El Consejo Federal ya diagramó y asignó los árbitros para las próximas jornada 17 que se jugara entre el domingo y lunes próximo. También se juega la fecha 12 de la B Nacional. Mirá las designaciones completas.
Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión.
* Podés ver todas las estadísticas, tabla de posiciones, promedios y goleadores haciendo CLICK AQUÍ.
* Seguí como todas las semanas el minuto a minuto de cada partido en nuestra plataforma MINUTO IF.
* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a [email protected] y lo agregamos a la programación.
FECHA 17 – Federal A
Domingo 02/12
02/12/2018 17:00 SAN MARTIN F. VS. *CHACO FOR EVER
Arbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO Asistente 2: PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO
02/12/2018 17:00 HURACAN L.HERAS VS. *SP. BELGRANO
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: LEIVA NELSON * SAN JUAN Asistente 2: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO
02/12/2018 17:00 INDEPENDIENTE N. VS. *CIPOLLETTI
Arbitro: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA
02/12/2018 17:00 SOL DE MAYO VS. *VILLA MITRE
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO
02/12/2018 17:15 JUV. UNIDA VS. *DEF. BELGRANO (V.R.)
Arbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL* CÓRDOBA Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA
02/12/2018 17:30 GIMNASIA Y TIRO VS. BOCA UNIDOS *
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 2: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN
02/12/2018 17:30 J .U. UNIVERSITARIO VS. *SAN LORENZO ALEM
Arbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN
02/12/2018 18:00 ALTOS H. ZAPLA VS. *CRUCERO DEL NORTE
Arbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO SALTA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO Asistente 2: BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA
02/12/2018 18:00 *UNION S. VS. *DEPRO
Arbitro: CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA Asistente 1: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO
02/12/2018 18:30 RACING (C) VS. *ESTUDIANTES R.C.
Arbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER CASILDA
02/12/2018 19:45 SARMIENTO RCIA. VS. *SAN JORGE JRS
Arbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO
02/12/2018 20:30 SP. DESAMPARADOS VS. *ESTUDIANTES S.LUIS
Arbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 2: MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL
02/12/2018 21:00 AT. PARANA VS. *CAMIONEROS LUJAN
Arbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN
Lunes 03/12
03/12/2018 17:00 SANSINENA VS. *ALVARADO
Arbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: MORENO RODRIGO* VIEDMA
03/12/2018 17:00 DEP. MADRYN VS. *DEP. ROCA
Arbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA
03/12/2018 21:30 DOUGLAS HAIG VS. *SPORTIVO AT.
Arbitro: DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO* JAVIER MERCEDES Asistente 2: ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA
FECHA 12 – B Nacional
Domingo 18/11
Brown (PM) 2 – 2 Villa Dalmine
Lunes 19/11
Nueva Chicago 1 – 0 Agropecuario
Viernes 30/11
20:00 Los Andes Almagro
Sabado 01/12
17:05 Sarmiento (J) Gimnasia (J)
19:10 Ind Rivadavia Instituto
Domingo 02/12
17:00 Brown (A) Def. de Belgrano
17:00 Quilmes Santamarina
17:00 Dep. Moron Temperley
18:00 Olimpo Gimnasia (M)
19:00 Ferro Arsenal
19:05 Atl Rafaela Platense
Martes 04/12
21:05 Chacarita Mitre (SdE)
Libre: Central Cba (SdE)