B Nacional

B Nacional 2017/18 – Amistosos de verano

En la nota, se podrán ver todos los amistosos que los equipos de la B Nacional disputarán para prepararse de cara a la segunda mitad del torneo.

 

AGROPECUARIO (Carlos Casares)

* No hay nada confirmado aún

 

ALDOSIVI (Mar del Plata)

13/01: vs. Unión de Santa Fe
17/01: vs. Boca Juniors (22:10 en el José María Minella)
20/01: vs. Olimpo de Bahía Blanca
24/01: vs. Santamarina
27/01: vs. Santamarina
03/02: Aun no se sabe

  • El 03/02 también disputarán un amistoso, aunque aún no se sabe contra quién.
  • Los encuentros frente a Santamarina son uno en Mar del Plata y otro en Tandil. Los que sean en Aldosivi se jugarán en el predio del club y NO en el Minella.

 

ALL BOYS (C.A.B.A)

13/01: vs. Estudiantes de Caseros (All Boys será local)
17/01: vs. Estudiantes de La Plata (All Boys será visitante)
23/01: vs. Juventud Unida de Gualeguaychu (All Boys será local)
26/01: vs. Almagro (en Pontevedra o Tres de Febrero)

 

ALMAGRO (Buenos Aires)

13/01: vs. Reserva de San Lorenzo (en Ciudad Deportiva)
17/01: vs. Fénix (en Pontevedra o Tres de Febrero)
20/01: vs. Atlanta (en Pontevedra o Tres de Febrero)
23/01: vs. Villa Dálmine (en Pontevedra o Tres de Febrero)
26/01: vs. All Boys (en Pontevedra o Tres de Febrero)

 

ATLÉTICO RAFAELA (Santa Fe)

17/01: vs. Patronato (en Paraná)
20/01: vs. Newell’s (en Rosario)
24/01: vs. Libertad de Sunchales (en Rafaela)

  • Persiste en duda el encuentro frente a Newell’s, el cual de concretarse sería sin público.
  • El partido frente a Libertad será CON PÚBLICO

 

BOCA UNIDOS (Corrientes)

14/01: vs. Olimpia de Paraguay (Estadio Manuel Ferreira de Paraguay)
16/01: vs. Deportivo Santaní de Paraguay
18/01: vs. Sol de América de Paraguay

 

BROWN de ADROGUÉ (Buenos Aires)

17/01: vs. Arsenal (en Sarandí)
27/01: vs. Ferro (en Caballito)

 

BROWN de PUERTO MADRYN (Chubut)

* No hay nada confirmado aún

 

ESTUDIANTES (San Luis)

17/01: vs. Sarmiento de Junín (Estadio Héctor Odicino-Pedro Benoza, 21:00)
21/01: vs. Juventud Unida Universitario (Estadio Juan Gilberto Funes, 19:30)

  • Se juegan en el marco de la Copa Xilium 2018

 

FERRO CARRIL OESTE (C.A.B.A)

13/01: vs. Ituzaingo (en Pontevedra)
16/01: vs. Combinado de Agremiados (en Pontevedra)
20/01: vs. Laferrere (en Caballito)
23/01: vs. UAI Urquiza (en Villa Lynch)
27/01: vs. Brown de Adrogué (en Caballito)

 

FLANDRIA (Buenos Aires)

20/01: vs. San Miguel

 

GIMNASIA (Jujuy)

* No hay nada confirmado aún

 

INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

12/01: vs. Huracán Las Heras

 

INSTITUTO (Córdoba)

Se jugaría un amistoso en Buenos Aires entre el 16 y el 18 de enero, mientras que otro en Córdoba sin confirmar.

 

JUVENTUD UNIDA de GUALEGUAYCHÚ (Entre Ríos)

20/01: vs. Patronato (en Paraná)
23/01: vs. All Boys (en Buenos Aires)
26/01: vs. Defensores de Pronunciamiento (en Gualeguaychu)

 

LOS ANDES (Buenos Aires)

26/01: vs. Quilmes (en Quilmes // 9:00)

 

MITRE (Sgo. del Estero)

* No hay nada confirmado aún

 

MORÓN (Buenos Aires)

13/01: vs. Defensores de Pronunciamiento (en Pronunciamiento)
17/01: vs. Chacarita (Sede UTA)
20/01: vs. Tigre (en Tigre)

  • El partido con Depro será CON PÚBLICO y las entradas se venderán en la sede del club.

 

NUEVA CHICAGO (C.A.B.A)

* No hay nada confirmado aún

 

QUILMES (Buenos Aires)

13/01: vs. Barracas Central (en River de MdP o Banco Provincia de MdP // 9:00)
16/01: vs. Alvarado (en Alvarado // 9:00)
20/01: vs. Godoy Cruz (en Cardales // 9:00)
26/01: vs. Los Andes (en Quilmes // 9:00)

 

RIESTRA (Buenos Aires)

08/01: vs. Libre de Agremiados (en La Candea)
11/01: vs. Central Ballester (en La Candea)

 

SAN MARTÍN (Tucumán)

15/01: vs. San Jorge (en Complejo Natalio Mirkin)

  • Debido a las altas temperaturas, se jugará a la mañana seguramente.

 

SANTAMARINA de TANDIL (Buenos Aires)

24/01: vs. Aldosivi
27/01: vs. Aldosivi

  • Uno de los partidos se jugará en Mar del Plata y el otro en Tandil

 

SARMIENTO de JUNÍN (Buenos Aires)

14/01: vs. Juventud Unida Universitario (Estadio El Bajo de San Luis, 21:00)
17/01: vs. Estudiantes de San Luis (Estadio Héctor Odicino-Pedro Benoza, 21:00)
20/01: vs. Rival a confirmar (en Estado La Pedrera de San Luis)

  • Los primeros dos partidos se juegan en el marco de la Copa Xilium 2018

 

VILLA DÁLMINE (Buenos Aires)

23/01: vs. Almagro (en Pontevedra o Tres de Febrero)

Jugará un partido frente a Tigre, aunque sin fecha confirmada.

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Wed, 17 Jan 2018 12:04:43 +0000Gimnasia perdió con Achirense en un amistoso»
Tue, 16 Jan 2018 23:12:25 +0000Pablo Aimar se retirará con la camiseta de Estudiantes ante Sportivo Belgrano»
Tue, 16 Jan 2018 21:53:05 +0000Nicolás Mangioni asumió como director técnico de Colonial»
Tue, 16 Jan 2018 21:23:46 +0000Este viernes arranca la Copa Argentina 2018»
Tue, 16 Jan 2018 21:08:03 +0000Crucero y For Ever completan su partido»
Tue, 16 Jan 2018 20:57:29 +0000Ceballos vuelve a jugar en Defensores de Villa Ramallo»
Tue, 16 Jan 2018 20:44:24 +0000Sportivo sumó fútbol y un nombre nuevo»
Tue, 16 Jan 2018 19:42:27 +0000Franco Peppino se transformó en el segundo refuerzo de Los Andes»
Tue, 16 Jan 2018 15:54:29 +0000Alvarado siguió sumando minutos ante Quilmes»
Mon, 15 Jan 2018 23:44:26 +0000Mitre y Gimnasia y Tiro igualaron sin goles en Perico»