En la nota, se podrán ver todos los amistosos que los equipos de la B Nacional disputarán para prepararse de cara a la segunda mitad del torneo.
AGROPECUARIO (Carlos Casares)
* No hay nada confirmado aún
ALDOSIVI (Mar del Plata)
13/01: vs. Unión de Santa Fe
17/01: vs. Boca Juniors (22:10 en el José María Minella)
20/01: vs. Olimpo de Bahía Blanca
24/01: vs. Santamarina
27/01: vs. Santamarina
03/02: Aun no se sabe
- El 03/02 también disputarán un amistoso, aunque aún no se sabe contra quién.
- Los encuentros frente a Santamarina son uno en Mar del Plata y otro en Tandil. Los que sean en Aldosivi se jugarán en el predio del club y NO en el Minella.
ALL BOYS (C.A.B.A)
13/01: vs. Estudiantes de Caseros (All Boys será local)
17/01: vs. Estudiantes de La Plata (All Boys será visitante)
23/01: vs. Juventud Unida de Gualeguaychu (All Boys será local)
26/01: vs. Almagro (en Pontevedra o Tres de Febrero)
ALMAGRO (Buenos Aires)
13/01: vs. Reserva de San Lorenzo (en Ciudad Deportiva)
17/01: vs. Fénix (en Pontevedra o Tres de Febrero)
20/01: vs. Atlanta (en Pontevedra o Tres de Febrero)
23/01: vs. Villa Dálmine (en Pontevedra o Tres de Febrero)
26/01: vs. All Boys (en Pontevedra o Tres de Febrero)
ATLÉTICO RAFAELA (Santa Fe)
17/01: vs. Patronato (en Paraná)
20/01: vs. Newell’s (en Rosario)
24/01: vs. Libertad de Sunchales (en Rafaela)
- Persiste en duda el encuentro frente a Newell’s, el cual de concretarse sería sin público.
- El partido frente a Libertad será CON PÚBLICO
BOCA UNIDOS (Corrientes)
14/01: vs. Olimpia de Paraguay (Estadio Manuel Ferreira de Paraguay)
16/01: vs. Deportivo Santaní de Paraguay
18/01: vs. Sol de América de Paraguay
BROWN de ADROGUÉ (Buenos Aires)
17/01: vs. Arsenal (en Sarandí)
27/01: vs. Ferro (en Caballito)
BROWN de PUERTO MADRYN (Chubut)
* No hay nada confirmado aún
ESTUDIANTES (San Luis)
17/01: vs. Sarmiento de Junín (Estadio Héctor Odicino-Pedro Benoza, 21:00)
21/01: vs. Juventud Unida Universitario (Estadio Juan Gilberto Funes, 19:30)
- Se juegan en el marco de la Copa Xilium 2018
FERRO CARRIL OESTE (C.A.B.A)
13/01: vs. Ituzaingo (en Pontevedra)
16/01: vs. Combinado de Agremiados (en Pontevedra)
20/01: vs. Laferrere (en Caballito)
23/01: vs. UAI Urquiza (en Villa Lynch)
27/01: vs. Brown de Adrogué (en Caballito)
FLANDRIA (Buenos Aires)
20/01: vs. San Miguel
GIMNASIA (Jujuy)
* No hay nada confirmado aún
INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)
12/01: vs. Huracán Las Heras
INSTITUTO (Córdoba)
Se jugaría un amistoso en Buenos Aires entre el 16 y el 18 de enero, mientras que otro en Córdoba sin confirmar.
JUVENTUD UNIDA de GUALEGUAYCHÚ (Entre Ríos)
20/01: vs. Patronato (en Paraná)
23/01: vs. All Boys (en Buenos Aires)
26/01: vs. Defensores de Pronunciamiento (en Gualeguaychu)
LOS ANDES (Buenos Aires)
26/01: vs. Quilmes (en Quilmes // 9:00)
MITRE (Sgo. del Estero)
* No hay nada confirmado aún
MORÓN (Buenos Aires)
13/01: vs. Defensores de Pronunciamiento (en Pronunciamiento)
17/01: vs. Chacarita (Sede UTA)
20/01: vs. Tigre (en Tigre)
- El partido con Depro será CON PÚBLICO y las entradas se venderán en la sede del club.
NUEVA CHICAGO (C.A.B.A)
* No hay nada confirmado aún
QUILMES (Buenos Aires)
13/01: vs. Barracas Central (en River de MdP o Banco Provincia de MdP // 9:00)
16/01: vs. Alvarado (en Alvarado // 9:00)
20/01: vs. Godoy Cruz (en Cardales // 9:00)
26/01: vs. Los Andes (en Quilmes // 9:00)
RIESTRA (Buenos Aires)
08/01: vs. Libre de Agremiados (en La Candea)
11/01: vs. Central Ballester (en La Candea)
SAN MARTÍN (Tucumán)
15/01: vs. San Jorge (en Complejo Natalio Mirkin)
- Debido a las altas temperaturas, se jugará a la mañana seguramente.
SANTAMARINA de TANDIL (Buenos Aires)
24/01: vs. Aldosivi
27/01: vs. Aldosivi
- Uno de los partidos se jugará en Mar del Plata y el otro en Tandil
SARMIENTO de JUNÍN (Buenos Aires)
14/01: vs. Juventud Unida Universitario (Estadio El Bajo de San Luis, 21:00)
17/01: vs. Estudiantes de San Luis (Estadio Héctor Odicino-Pedro Benoza, 21:00)
20/01: vs. Rival a confirmar (en Estado La Pedrera de San Luis)
- Los primeros dos partidos se juegan en el marco de la Copa Xilium 2018
VILLA DÁLMINE (Buenos Aires)
23/01: vs. Almagro (en Pontevedra o Tres de Febrero)
* Jugará un partido frente a Tigre, aunque sin fecha confirmada.