C.A.I.F.

caif

Nombre Completo del club CLUB ATLÉTICO INDEPENDIENTE Bº DE FONTANA
Ciudad FORMOSA
Provincia FORMOSA
Fecha de fundación 7 DE SEPTIEMBRE DE 1987
Dirección de la sede JUAN J. SILVA Y EJERCITO ARGENTINO
Teléfono NO TIENE
Apodo EL ROJO

Historia

En la ciudad de Formosa, a los 8 días del mes de septiembre del año mil novecientos ochenta y siete se reúnen en el local de la calle Juan José Silva y Ejército Argentino, los señores: Eduardo Agustín Valiente, Jorge O”higgins, Luis Thompson, Jorge Ibáñez, Mario Navarrete, Dionicio Domínguez, Regino Arias, Atilio González, Julio César Mesa, Alejo Franco Acuña, Marcos Franco, Oscar López, Alberto Mosqueda, Héctor Domínguez, Miguel Vallejos, Raúl Bernal, Francisco Ramón Vera, Héctor Bordón, Hugo Vera, Mario Fernández, Reinaldo Navarrete, Fabio Ramón Candia; con el objeto de cambiar ideas respecto a la fundación de una asociación que tendrá por fin una obra de interés general, cual es la de constituir un club deportivo con el objeto de competir en la Primera División C de la Liga Formoseña de Fútbol de la provincia.
Los presentes resuelven como primera medida designar presidente y secretario a fin de que dirijan estas deliberaciones, a los señores: Eduardo Agustín Valiente y Jorge O”higgins, respectivamente.

signo-mas

Estadio

Nombre Hace de local en JUAN ANTONIO ROMERO
Dirección AV. GOBERNADOR GUTNISKY 2800
Capacidad 23.000 ESPECTADORES
index

Mapa del Estadio

Hinchada

Hinchada LA BANDA DEL ROJO
Clásicos SAN MARTIN
10151172_623272831092614_459162745_n

independiente de fontana

[td_block2 category_id=”277″ limit=”30″ hide_title=”hide_title” ajax_pagination=”load_more”]

 

David Orellana, Franco Katrina, Ezequiel Ramírez, Alfredo Iker, Emanuel Luna, Diego Noguera, Santiago Pérez, Nelson López, Claudio Martínez, Bruno Quaranta, Francisco Fernández, Renzo Grasso, Pablo Toledo, Eder Espíndola, Diego Baldes, Leonel Sandoval, Exequiel Casas, José Samaniego, Pedro Valiente Rejala, Diego Pedrozo, Javier Cisneros, Sergio Cáceres, Leandro Ortiz, Franco Lugo, Nelson Portillo, Esteban Mereles, Hugo Andrusyzyn, Isidro Gómez Rodas, Elio Gavilán, Daniel Núñez, Omar Riquelme, Rodrigo Martínez, Ángel Cabrera, Rodrigo Mereles, Julio Cisneros, Eduardo Von Arx, Jeremías Pedernera, Claudio Garay, Javier Díaz, Juan José Insaurralde Ochart, Matías Riquelme y Miguel López.

 

Director Técnico: Oscar Ángel Palavecino

Ayudante de Campo: Marcelo Lelieur

Preparador Físico: Ricardo Sbardella

Masajista: Lidio Silguero

Utileros: Manuel Aquino e Iván Motrovich

Auxiliar: Mario Fernández

Coordinador Deportivo: Simón Eidelman

Presidente: Alberto Torres

Vicepresidente: Gabriel Domínguez

To Top
Mon, 01 May 2017 00:45:37 +0000Región Norte – Semifinales – VUELTA»
Mon, 01 May 2017 00:19:47 +0000Descendió Concepción FC: Al Cuervo no le alcanzó el empate ante Gutiérrez»
Mon, 01 May 2017 00:18:50 +0000Federal C – Zona Cuyo»
Mon, 01 May 2017 00:15:00 +0000La Verde cayó duro en casa y ahora espera por San Lorenzo de Alem»
Mon, 01 May 2017 00:11:39 +0000No alcanzó: Juventud de San Luis empató y finalizó su temporada»
Mon, 01 May 2017 00:09:33 +0000En Entre Ríos, ganó Depro y clasificó Guaraní»
Sun, 30 Apr 2017 23:51:49 +0000Sol de América descendió en Sunchales»
Sun, 30 Apr 2017 23:46:00 +0000Vergüenza: Cagna tuvo que pedirles a los hinchas que se bajen del alambrado»
Sun, 30 Apr 2017 23:33:36 +0000Un empate con gusto a poco»
Sun, 30 Apr 2017 23:20:49 +0000Crucero goleó a Estudiantes de San Luis y sigue la racha positiva de local»