Federal B

Clasificados por un sueño

Ya están definidos los  56 equipos clasificados a la Etapa Final del Federal B. Desde Interior Futbolero te dejamos, en detalle, cada uno de los que accedieron a la siguiente instancia, en una competencia que sólo siete podrán ascender. 

ZONA 1 y 2

GERMINAL (Rawson – Chubut) – CLASIFICADO
CRUZ DEL SUR (Bariloche – Rio Negro) – CLASIFICADO
SOL DE MAYO (Viedma – Rio Negro) – CLASIFICADO

ZONA 3

FERRO CARRIL SUD (Olavarria) – CLASIFICADO
VILLA MITRE (Bahia Blanca) – CLASIFICADO
TIRO FEDERAL (Bahía Blanca) – CLASIFICADO

ZONA 4

SARMIENTO (Ayacucho – Bs.As.) – CLASIFICADO
KIMBERLEY (Mar del Plata – Bs.As.) – CLASIFICADO
ATL. CAMIONEROS (Gral. Rodriguez – Bs.As.) – CLASIFICADO
AMÉRICA (Gral. Pirán) – CLASIFICADO

ZONA 5

RIVADAVIA (Lincoln – Bs.As.) – CLASIFICADO
AGROPECUARIO ARG. (Carlos Casares – Bs.As.) – CLASIFICADO
JUVENTUD (Pergamino) – CLASIFICADO

ZONA 6

SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto – Santa Fe) – CLASIFICADO
LA EMILIA (San Nicolas – Bs.As.) – CLASIFICADO
PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (San Lorenzo) – CLASIFICADO
APRENDICES CASILDENSES – CLASIFICADO

ZONA 7

UNION (Sunchales – Santa Fe) – CLASIFICADO
SPORTIVO A.C. (Las Parejas – Santa Fe) – CLASIFICADO
9 DE JULIO (Rafaela) – CLASIFICADO

ZONA 8

ACHIRENSE (Colonia Las Achiras – Entre Rios) – CLASIFICADO
LIBERTAD (Concordia – Entre Rios) – CLASIFICADO
COLEGIALES (Concordia) – CLASIFICADO
DEFENSORES (Pronunciamiento) – CLASIFICADO

ZONA 9

JUVENTUD UNIDA (Charata – Chaco) – CLASIFICADO
RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia – Chaco) – CLASIFICADO
INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa) – CLASIFICADO
DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina) 22 pts – CLASIFICADO

ZONA 10

ALTE. BROWN (Ingenio Lules, Tucuman) – CLASIFICADO
SOCIAL LASTENIA (Tucuman) – CLASIFICADO
CENTRAL NORTE (Salta) – CLASIFICADO
MITRE (Salta) – CLASIFICADO

ZONA 11

TALLERES (Perico – Jujuy) – CLASIFICADO
MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico – Jujuy) – CLASIFICADO
DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal, Oran) – CLASIFICADO

ZONA 12

UNION SANTIAGO (Sgo. Estero) – CLASIFICADO
GÜEMES (Sgo. Estero) – CLASIFICADO
VELEZ SARF. (San Ramon, Sgo.Estero) – CLASIFICADO

ZONA 13

CONCEPCION FC (Concepcion, Tucuman) – CLASIFICADO
ATL. CONCEPCION (Banda del Rio Sali) – CLASIFICADO
ATL. POLICIAL (Catamarca) – CLASIFICADO

ZONA 14

9 DE JULIO (Morteros) – CLASIFICADO
SARMIENTO (Leones – Cordoba) – CLASIFICADO
RACING (Cordoba) – CLASIFICADO
ATLÉTICO SAN JORGE (Santa Fe) – CLASIFICADO

ZONA 15

JUVENTUD ALIANZA (San Juan) – CLASIFICADO
INDEPENDIENTE VILLA OBRERA (San Juan) – CLASIFICADO
SP. PEÑAROL (Chimbas, San Juan) – CLASIFICADO
ATLÉTICO TRINIDAD (San Juan) – CLASIFICADO

ZONA 16

GUTIERREZ S.C. (Gutierrez, Mendoza) – CLASIFICADO
ATL. ARGENTINO (Guaymallen, Mendoza) – CLASIFICADO
ATL. PALMIRA (Mendoza) – CLASIFICADO
HURACÁN LAS HERAS (Mendoza) – CLASIFICADO

ZONA 17

ESTUDIANTES (Rio Cuarto) – CLASIFICADO
HURACAN (San Rafael)- CLASIFICADO
JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, San Luis) – CLASIFICADO

 

Tabla de los mejores cuartos (clasifican los mejores ocho de las zonas con ocho clubes)

Zona 15: Atlético Trinidad (San Juan) 23 pts – CLASIFICADO
Zona 4: América (Gra. Pirán) 22 pts – CLASIFICADO
Zona 14: Atlético San Jorge (Santa Fe) 22 pts – CLASIFICADO
Zona 9: Deportivo Comercio (Santa Sylvina) 22 pts – CLASIFICADO
Zona 10: Mitre (Salta) 22 pts – CLASIFICADO
Zona 6: Aprendices Casildenses 21 pts (DG: 6) – CLASIFICADO
Zona 8: Defensores (Pronunciamiento) 21 pts (DG: 4) – CLASIFICADO
Zona 16: Huracán Las Heras (Mendoza) 21 pts (DG: 2) – CLASIFICADO
Zona 13: Talleres (Frías) 21 pts – eliminado (DG: -1)
Zona 5: El Linqueño 20 pts – eliminado
Zona 7: Ben Hur (Rafaela) 18 pts – eliminado
Zona 12: Comercio Central (Sgo) 18 pts – eliminado
Zona 17: Atenas (Rio IV) 18 pts – eliminado

¿Cómo sigue?

Primera Fase

Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugarán por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.-Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.
Segunda Ronda:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede. Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-
Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría “A” 2015.

Interior Futbolero

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Wed, 18 Oct 2017 13:41:01 +0000Con variantes, Mandiyú viaja a Salta»
Wed, 18 Oct 2017 13:37:30 +0000CIPOLLETTI RECIBE A DEPORTIVO MADRYN»
Wed, 18 Oct 2017 13:33:08 +0000Fiesta de la Quebrada»
Wed, 18 Oct 2017 01:15:14 +0000Pena:” Pienso en ganar el jueves y que pase lo que Dios quiera”»
Wed, 18 Oct 2017 01:09:21 +0000Domizzi: “Los jugadores son los únicos responsables del presente de San Lorenzo”»
Wed, 18 Oct 2017 01:04:11 +0000Impini: “Queremos empujar el barco todos y crecer”»
Wed, 18 Oct 2017 00:37:04 +0000Federal B: posibilidades de clasificación a la Segunda Fase (18/10)»
Tue, 17 Oct 2017 22:49:59 +0000Hugo Corbalán dejó de ser entrenador de Unión Aconquija, Héctor Chazarreta será su reemplazante»
Tue, 17 Oct 2017 18:29:48 +0000Parisi: “Hay gran grupo humano por eso estamos así”»
Tue, 17 Oct 2017 17:39:09 +0000Coleoni: “Estamos encontrando la identidad”»