Copa Argentina

El próximo jueves 22 de febrero se conocerán los cruces de 32avos. de Final

Foto: Prensa Copa Argentina

El sorteo se realizará desde las 12, en el estadio de Fustal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza. Se conocerán los encuentros correspondientes a los 32avos y se establecerá cómo quedará conformado el cuadro principal.

El sorteo correspondiente a la Fase Final de la Copa Argentina 2018 se realizará el próximo jueves 22 de febrero desde las 12 del mediodía, en el estadio de Futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza. Se conocerán todos los cruces correspondientes a los 32avos. de Final y se establecerá cómo quedará diagramado el cuadro principal.

La Fase Final está conformada por 64 equipos: 28 de Primera División, 12 de la B Nacional, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D, ocho del Federal A y cuatro del Federal B. Ya hay 57 clubes confirmados y en los próximos días se conocerán a los siete restantes.

Primera División: 28 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga Argentina)

Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Chacarita, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Olimpo de Bahía Blanca, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, Talleres de Córdoba, Temperley, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2017-2018):

Aldosivi de Mar del Plata, Almagro, Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán, Villa Dálmine.

Primera B Metropolitana: cuatro equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018)

Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Tristián Suárez, UAI Urquiza.

– El clasificado restante saldrá de Talleres de Remedios de Escalada o Defensores de Belgrano.

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018).

Central Córdoba de Rosario, Defensores Unidos de Zárate, Luján, Midland.

Primera D: tres equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 16 del Campeonato 2017-2018).

Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.

Torneo Federal A: Seis equipos confirmados (se definen los restantes al término de la Segunda Fase eliminatoria A).

Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco.

Séptimo clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Gimnasia de Mendoza (0) – Deportivo Maipú de Mendoza (1).

Octavo clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Juventud Antoniana de Salta (3) – CSD San Jorge de Tucumán (2).

Torneo Federal B: se conocerán los cuatro representantes de la categoría al término de la Segunda Fase eliminatoria B.

Clasificado 1: saldrá del cruce entre Ferrocarril Sud de Olavarría y Deportivo Rincón de Los Sauces de Neuquén.

Clasificado 2: saldrá de Deportivo Camioneros, Independiente de Chivilcoy (aún deben enfrentarse por la Primera Fase) y Atlético San Jorge de Santa Fe.

Clasificado 3: saldrá del cruce entre Racing de Córdoba y Sportivo Peñarol de San Juan.

Clasificado 4: saldrá del cruce entre Sol de América de Formosa y Central Norte de Salta.

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Sun, 27 May 2018 20:59:40 +0000¡Gimnasia ascendió a la B Nacional!»
Sun, 27 May 2018 19:52:29 +0000Sarmiento se hizo fuerte en Junín y se quedó con la primera final»
Sun, 27 May 2018 12:13:45 +0000¡Mirá en vivo la final del Federal A!»
Sat, 26 May 2018 22:18:46 +0000Omar Olguín: “Se nos va a dar el ascenso, no se me ocurre pensar en un traspié”»
Sat, 26 May 2018 16:33:16 +0000Cipolletti eliminó a Arsenal con Alasia como figura excluyente»
Sat, 26 May 2018 10:22:46 +0000Con mucha hambre de gloria»
Sat, 26 May 2018 00:49:53 +0000Diego Mondino: “Es difícil todo lo que se vivió, pero estamos de nuevo en una final”»
Sat, 26 May 2018 00:26:29 +0000Brian Olivera: “Gimnasia ya perdió tres finales; la cuarta la va a perder con Defensores”»
Fri, 25 May 2018 23:41:20 +0000Matías Carrera: “Hay que demostrar que no es tanta la diferencia de categoría”»
Fri, 25 May 2018 16:28:35 +0000Copa Argentina: Todo listo para Cipolletti vs. Arsenal»