Copa Argentina

El sorteo de la Fase Final se reprogramó para el martes 6 de marzo

Foto: Prensa Copa Argentina

El evento comenzará a las 12, en el estadio de Futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza. Se conocerán los cruces correspondientes a los 32avos de la Copa Total Argentina 2018 y se establecerá cómo quedará conformado el cuadro principal.

El sorteo de la Fase Final de la Copa Argentina se reprogramó para el martes 6 de marzo (estaba previsto para el jueves 22 de febrero), a partir de las 12, en el estadio de Futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza. Se conocerán todos los cruces de los 32avos. de Final y se establecerá cómo quedará diagramado el cuadro principal de la edición 2018.

La Fase Final está conformada por 64 equipos: 28 de Primera División, 12 de la B Nacional, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D, ocho del Federal A y cuatro del Federal B. Ya hay 59 clubes confirmados y en los próximos días se conocerán a los cinco restantes.

Primera División: 28 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga Argentina)

Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Chacarita, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Olimpo de Bahía Blanca, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, Talleres de Córdoba, Temperley, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2017-2018):

Aldosivi de Mar del Plata, Almagro, Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán y Villa Dálmine.

Primera B Metropolitana: cuatro equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018)

Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Tristián Suárez, UAI Urquiza.

– El clasificado restante saldrá de Talleres de Remedios de Escalada o Defensores de Belgrano.

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018).

Central Córdoba de Rosario, Defensores Unidos de Zárate, Luján y Midland.

Primera D: tres equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 16 del Campeonato 2017-2018).

Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.

Torneo Federal A: Seis equipos confirmados (se definen los restantes al término de la Segunda Fase eliminatoria A).

Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco.

Séptimo clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Gimnasia de Mendoza (0) – Deportivo Maipú de Mendoza (1).

Octavo clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Juventud Antoniana de Salta (3) – CSD San Jorge de Tucumán (2).

Torneo Federal B: Dos equipos confirmados (se definen los restantes al término de la Segunda Fase eliminatoria A).

Central Norte de Salta y Racing de Córdoba.

Tercer clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Ferrocarril Sud de Olavarría (0) y Deportivo Rincón de Los Sauces de Neuquén (4).

Cuarto clasificado: saldrá de Deportivo Camioneros, Independiente de Chivilcoy (aún deben enfrentarse por la Primera Fase) y Atlético San Jorge de Santa Fe.

Fuente: Prensa Copa Argentina

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top
Fri, 21 Sep 2018 23:30:03 +0000Guillermo Pereyra: “Tenemos el lindo desafío de dejar a Santamarina en la B Nacional”»
Fri, 21 Sep 2018 22:58:54 +0000Federico Castro: “No estoy desesperado por no convertir”»
Fri, 21 Sep 2018 18:37:12 +0000Expedición San Martín»
Fri, 21 Sep 2018 18:13:47 +0000Bulgarelli: “Creo que este club se ha ganado un respeto en la categoría”»
Fri, 21 Sep 2018 17:45:59 +0000La Liga Mendocina suspendió la final de la Copa Vendimia y no habrá edición 2019»
Fri, 21 Sep 2018 17:32:09 +0000Theiler: “Me gustan los equipos verticales y ofensivos”»
Fri, 21 Sep 2018 17:04:03 +0000Un clásico de lujo»
Fri, 21 Sep 2018 16:57:36 +0000Benítez: “Nos preparamos mucho y se están dando bien las cosas”»
Fri, 21 Sep 2018 16:37:26 +0000Prichoda: “Sol de Mayo es un rival que juega muy bien”»
Fri, 21 Sep 2018 16:27:54 +0000Sperdutti: “Sacar un punto sin jugar bien es bueno”»