Federal B

Exa ya tiene los “alumnos” listos

Con expectativas y entusiasmo, el plantel que conformó Ex Alumnos 185 para jugar el torneo Federal B de fútbol fue presentado ayer en el complejo Termas de la Selva de Oberá.

Con la continuidad de algunos referentes de la digna campaña pasada en el Argentino B, como Richard Silva, Alan Jerke y el arquero Mario Staudt, el club armó un plantel humilde y limitado en base al escaso presupuesto que dispone para cubrir honorarios.

Sin embargo, jugadores referentes y con experiencia de la ciudad como Carlos Marczuk y Adrián Gómez, entre otros, aceptaron esas condiciones y se sumaron al desafío de representar de la manera más digna al fútbol obereño.

En síntesis, será un plantel que se apoyará en la experiencia de algunos jugadores conocidos y detrás con muchas ganas empujará un numeroso grupo de jóvenes del club y de la Liga Obereña que intentarán aprovechar la oportunidad para ganarse un lugar y trascender.

Marczuk y Gómez significan, justamente, los refuerzos más importantes del plantel, mientras que Fernando Da Silva (Crucero del Norte), Maximiliano Rippel (Guaraní Antonio Franco/Atlético Campo Grande), Celso Carvalho (Santa Rita), Leandro Froes (Atlético Iguazú de Alem) y los hermanos José y Julio Cabral (Olimpia/San Antonio) llegaron de otros clubes de la ciudad y la provincia.

La nómina se completa con los jugadores Darío Báez, Fabio Mareco, Roberto Bencharski, Gustavo Del Rosario, Franco Saavedra, Federico Roa, Leonardo Piek, Javier Domínguez, Marcio Dahmer, Marcos Dahmer, Maximiliano Meza, Lucas Lambaré, Javier Báez, Iván Franco, Luis Joaquín, Cristian Pereyra y Lionel Rodríguez.

El cuerpo técnico está conformado por el entrenador Manuel Dutto, Walter Iturbide (ayudante de campo) y Leonardo Petersen (preparador físico).

En la presentación estuvo el presidente del club, Horacio Martínez, el intendente Ewaldo Rindfleisch y Rafael Morgenstern, el coordinador de deportes de la Vice-gobernación de la provincia.

Ex Alumnos integrará la Zona 8 junto a Jorge Gibson Brown (Posadas), los correntinos Ferroviarios (capital) y Huracán (Goya) y los entrerrianos Achirense (Colón), Defensores de Pronunciamiento (Colón), Colegiales (Concordia) y Libertad (Concordia).

Fuente: Cancha Neutral (Juanjo García.)

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Wed, 13 Dec 2017 00:57:05 +0000Fin de un ciclo»
Tue, 12 Dec 2017 14:05:14 +0000Torito campeón»
Tue, 12 Dec 2017 12:48:55 +0000Victor Genes se fue de Boca Unidos»
Tue, 12 Dec 2017 12:33:37 +0000Federal A: Fecha y hora del sorteo»
Tue, 12 Dec 2017 11:55:00 +0000Adelquis Ruffini vuelve a Libertad»
Tue, 12 Dec 2017 11:19:36 +0000Con sufrimiento, el Granate avanzó de fase»
Tue, 12 Dec 2017 11:02:06 +0000El Lobo cerró el año con un triunfo en Las Parejas»
Tue, 12 Dec 2017 10:58:08 +0000Merlo: “Es un orgullo que me hayan vinculado con Juventud Antoniana”»
Tue, 12 Dec 2017 10:40:10 +0000Douglas jugará la Reválida»
Tue, 12 Dec 2017 06:46:35 +0000Riggio: “Estando en el baile, la chica bonita la puede ganar cualquiera”»