Federal A

Federal A: Ascendidos, clasificados y los cruces de la segunda fase

Encontrá en esta nota los ascendidos, los clasificados a los playoffs (en los que se definirán los dos ascensos restantes) y los cruces de la segunda fase.

Primer lugar (ascendidos a la B Nacional)

Zona 1: Guillermo Brown (Puerto Madryn).

Zona 2: Estudiantes (San Luis).

Zona 3: Central Córdoba (Santiago del Estero).

Zona 4: Juventud Unida (Gualeguaychú).

Zona 5: Unión (Mar del Plata)

Segunda etapa:

Clasificados en segundo lugar

1-C.A.I. (28 puntos, +11 de diferencia de gol)

2- Unión Aconquija (28 puntos, -1 de diferencia de gol)

3-Talleres (Cba.) (26 puntos)

4-San Lorenzo (Catamarca) (24 puntos)

5-Sportivo Patria (23 puntos)

Clasificados en tercer lugar

6-Unión (Villa Krause) (24 puntos)

7-Libertad (Sunchales) (23 puntos)

8-Mitre (Santiago del Estero) (23 puntos)

9-Deportivo Madryn (22 puntos)

10-Atlético Paraná (19 puntos)

Clasificados en cuarto lugar

11-Gimnasia (Mendoza) (23 puntos, quedó cuarto porque venció las dos veces a Juventud Unida)

12-Juventud Antoniana (21 puntos)

13-Deportivo Roca (19 puntos)

14-Tiro Federal (18 puntos, clasificó porque terminó con más goles a favor que Defensores de Belgrano)

15-Chaco For Ever (18 puntos, -3 de diferencia de gol)

 

Mejor quinto

16- Juventud Unida (San Luis) (23 puntos, quedó quinto porque perdió las dos veces ante Gimnasia)

Cruces de la segunda fase:

En primer lugar, los clubes que serán locales en la ida. 

Para ver la PROGRAMACIÓN de los cruces de la segunda fase, hacé CLICK AQUÍ.

Juventud Unida (San Luis) – C.A.I.

Chaco For Ever –Unión Aconquija

Tiro Federal – Talleres (Córdoba)

Deportivo Roca – San Lorenzo (Catamarca)

Juventud Antoniana – Sportivo Patria

Gimnasia (Mendoza) – Unión (Villa Krause)

Atlético Paraná – Libertad (Sunchales)

Deportivo Madryn – Mitre (Santiago del Estero)

 

¿Cómo sigue el Federal A?

Las series de la segunda fase se definirán en dos partidos: ida (domingo 16 de noviembre) y vuelta (sábado 22 de noviembre). Los ganadores accederán a la tercera fase (ida: miércoles 26; vuelta: domingo 30). Los que superen dicha instancia, clasificarán a la cuarta fase (ida: miércoles 3 de diciembre; vielta: domingo 7), en la cual se definirán los dos ascensos restantes a la B Nacional.

Dato importante: En caso de haber igualdad en el resultado global, se definirá mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

Para ver los resultados y cómo quedaron las tablas, hacé CLICK AQUÍ.

Interior Futbolero

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top
Sun, 23 Sep 2018 00:23:56 +0000Empate agónico de Santamarina»
Sun, 23 Sep 2018 00:14:04 +0000El Juve quiere subir en Globo»
Sat, 22 Sep 2018 23:47:32 +0000Traspié del Viola en San Martín frente a Chaca»
Sat, 22 Sep 2018 22:12:15 +0000Central Córdoba rescató un valioso empate sobre el final en Junín»
Sat, 22 Sep 2018 21:47:23 +0000El calvario de un equipo del Federal A»
Sat, 22 Sep 2018 19:21:11 +0000El Tricolor sale de memoria»
Sat, 22 Sep 2018 19:15:02 +0000Acosta: “Tenemos que estar concentrados ante Gimnasia”»
Sat, 22 Sep 2018 08:54:56 +0000Instituto se quedó con un partidazo ante el Dragón»
Fri, 21 Sep 2018 23:30:03 +0000Guillermo Pereyra: “Tenemos el lindo desafío de dejar a Santamarina en la B Nacional”»
Fri, 21 Sep 2018 22:58:54 +0000Federico Castro: “No estoy desesperado por no convertir”»