Federal A

Federal A: Ascendidos, clasificados y los cruces de la segunda fase

Encontrá en esta nota los ascendidos, los clasificados a los playoffs (en los que se definirán los dos ascensos restantes) y los cruces de la segunda fase.

Primer lugar (ascendidos a la B Nacional)

Zona 1: Guillermo Brown (Puerto Madryn).

Zona 2: Estudiantes (San Luis).

Zona 3: Central Córdoba (Santiago del Estero).

Zona 4: Juventud Unida (Gualeguaychú).

Zona 5: Unión (Mar del Plata)

Segunda etapa:

Clasificados en segundo lugar

1-C.A.I. (28 puntos, +11 de diferencia de gol)

2- Unión Aconquija (28 puntos, -1 de diferencia de gol)

3-Talleres (Cba.) (26 puntos)

4-San Lorenzo (Catamarca) (24 puntos)

5-Sportivo Patria (23 puntos)

Clasificados en tercer lugar

6-Unión (Villa Krause) (24 puntos)

7-Libertad (Sunchales) (23 puntos)

8-Mitre (Santiago del Estero) (23 puntos)

9-Deportivo Madryn (22 puntos)

10-Atlético Paraná (19 puntos)

Clasificados en cuarto lugar

11-Gimnasia (Mendoza) (23 puntos, quedó cuarto porque venció las dos veces a Juventud Unida)

12-Juventud Antoniana (21 puntos)

13-Deportivo Roca (19 puntos)

14-Tiro Federal (18 puntos, clasificó porque terminó con más goles a favor que Defensores de Belgrano)

15-Chaco For Ever (18 puntos, -3 de diferencia de gol)

 

Mejor quinto

16- Juventud Unida (San Luis) (23 puntos, quedó quinto porque perdió las dos veces ante Gimnasia)

Cruces de la segunda fase:

En primer lugar, los clubes que serán locales en la ida. 

Para ver la PROGRAMACIÓN de los cruces de la segunda fase, hacé CLICK AQUÍ.

Juventud Unida (San Luis) – C.A.I.

Chaco For Ever –Unión Aconquija

Tiro Federal – Talleres (Córdoba)

Deportivo Roca – San Lorenzo (Catamarca)

Juventud Antoniana – Sportivo Patria

Gimnasia (Mendoza) – Unión (Villa Krause)

Atlético Paraná – Libertad (Sunchales)

Deportivo Madryn – Mitre (Santiago del Estero)

 

¿Cómo sigue el Federal A?

Las series de la segunda fase se definirán en dos partidos: ida (domingo 16 de noviembre) y vuelta (sábado 22 de noviembre). Los ganadores accederán a la tercera fase (ida: miércoles 26; vuelta: domingo 30). Los que superen dicha instancia, clasificarán a la cuarta fase (ida: miércoles 3 de diciembre; vielta: domingo 7), en la cual se definirán los dos ascensos restantes a la B Nacional.

Dato importante: En caso de haber igualdad en el resultado global, se definirá mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

Para ver los resultados y cómo quedaron las tablas, hacé CLICK AQUÍ.

Interior Futbolero

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Thu, 19 Oct 2017 15:01:51 +0000González: “Jugar un clásico es algo distinto, te motiva”»
Thu, 19 Oct 2017 13:48:15 +0000Reynoso: “Me tendré que aguantar si le hago un gol a Desamparados”.»
Thu, 19 Oct 2017 00:48:45 +0000El campeón defensor, a paso firme»
Thu, 19 Oct 2017 00:47:03 +0000El León de Rafaela retoma actividades»
Thu, 19 Oct 2017 00:41:43 +0000La BH volvió a los entrenamientos»
Thu, 19 Oct 2017 00:26:21 +0000Alvarado viaja a Sansinena en busca de otro resultado positivo»
Thu, 19 Oct 2017 00:20:11 +0000El León trabaja en la recuperación física apuntando a lo que viene»
Wed, 18 Oct 2017 20:26:43 +0000Sanciones (18-10)»
Wed, 18 Oct 2017 15:34:34 +0000El partido entre Zapla y Antoniana será televisado»
Wed, 18 Oct 2017 13:41:01 +0000Con variantes, Mandiyú viaja a Salta»