Consejo Federal

Federal A: estos son los cruces de la Segunda Fase y la Reválida

Hace instantes se sortearon los fixtures para los dos octogonales y las cuatro zonas de la Reválida del Torneo Federal A. Además, se dieron a conocer los cruces de Copa Argentina. En esta nota, toda la información para saber cómo sigue la competencia.

 

SEGUNDA FASE

Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.

Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”).-
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos
contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro)
(Total: 5 clubes).

El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.

El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes).

ZONA A

1ra. fecha – 04/02/18

V.MITRE vs. J.U.UNIVERS,
G.ESGRIMA MZA vs. FC. OESTE
ESTUDIANTES vs. D.ROCA
ALVARADO vs. SP.DESAMP.

2da. fecha – 11/02/18

ALVARADO vs. V.MITRE
SP.DESAMP. vs. ESTUDIANTES
D.ROCA vs. G.ESGRIMA MZA
FC. OESTE vs. J.U.UNIVERS,

3ra. fecha – 18/02/18

V.MITRE vs. FC. OESTE
J.U.UNIVERS, vs. D.ROCA
G.ESGRIMA MZA vs. SP.DESAMP.
ESTUDIANTES vs. ALVARADO

4ta. fecha – 25/02/18

ESTUDIANTES vs. V.MITRE
ALVARADO vs. G.ESGRIMA MZA
SP.DESAMP. vs. J.U.UNIVERS,
D.ROCA vs. FC. OESTE

5ta. fecha – 04/03/18

V.MITRE vs. D.ROCA
FC. OESTE vs. SP.DESAMP.
J.U.UNIVERS, vs. ALVARADO
G.ESGRIMA MZA vs. ESTUDIANTES

6ta. fecha – 11/03/18

G.ESGRIMA MZA vs. V.MITRE
ESTUDIANTES vs. J.U.UNIVERS,
ALVARADO vs. FC. OESTE
SP.DESAMP. vs. D.ROCA

7ma. fecha – 18/03/18

V.MITRE vs. SP.DESAMP.
D.ROCA vs. ALVARADO
FC. OESTE vs. ESTUDIANTES
J.U.UNIVERS, vs. G.ESGRIMA MZA

 

 

ZONA B

 

1ra. fecha – 04/02/18

CH.F.E./CRUCE. vs. DEF.BELGRANO
C.CORDOBA vs. CH.F.E./CRUCE.
SP.BELGRANO vs. G. Y TIRO
SARMIENTO vs. UNION S.

2da. fecha – 11/02/18

SARMIENTO vs. CH.F.E./CRUCE.
UNION S. vs. SP.BELGRANO
G. Y TIRO vs. C.CORDOBA
CH.F.E./CRUCE. vs. DEF.BELGRANO

3ra. fecha – 18/02/18

CH.F.E./CRUCE. vs. CH.F.E./CRUCE.
DEF.BELGRANO vs. G. Y TIRO
C.CORDOBA vs. UNION S.
SP.BELGRANO vs. SARMIENTO

4ta. fecha – 25/02/18

SP.BELGRANO vs. CH.F.E./CRUCE.
SARMIENTO vs. C.CORDOBA
UNION S. vs. DEF.BELGRANO
G. Y TIRO vs. CH.F.E./CRUCE.

5ta. fecha – 04/03/18

CH.F.E./CRUCE. vs. G. Y TIRO
CH.F.E./CRUCE. vs. UNION S.
DEF.BELGRANO vs. SARMIENTO
C.CORDOBA vs. SP.BELGRANO

6ta. fecha – 11/03/18

C.CORDOBA vs. CH.F.E./CRUCE.
SP.BELGRANO vs. DEF.BELGRANO
SARMIENTO vs. CH.F.E./CRUCE.
UNION S. vs. G. Y TIRO

7ma. fecha – 18/03/18

CH.F.E./CRUCE. vs. UNION S.
G. Y TIRO vs. SARMIENTO
CH.F.E./CRUCE. vs. SP.BELGRANO
DEF.BELGRANO vs. C.CORDOBA

 

PENTAGONAL 

TERCERA FASE

  1. MEJOR PRIMERO
  2. RESTANTE PRIMERO
  3. MEJOR TERCERO
  4. MEJOR SEGUNDO
  5. RESTANTE SEGUNDO

1ra Fecha – 01/04/18

5 vs. 1
4 vs. 3
Libre: 2

2da Fecha – Sábado 07/04/18

3 vs. 5
1 vs. 2
Libre: 4

3ra Fecha – Miércoles 11/04/18

2 vs. 3
5 vs. 4
Libre: 1

4ta Fecha – 15/04/18

4 vs. 2
3 vs. 1
Libre: 5

5ta Fecha – 22/04/18

1 vs. 4
2 vs. 5
Libre: 3

 

REVÁLIDA

 

Primera Etapa
Los veintitrés (23) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los
participantes.

Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).

Si alguno de los clubes que ocupen la 1º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, de encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.

De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones
siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.-

 

Régimen de Descenso

Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Promedio de
Puntos (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el peor promedio de cada una de las zonas descenderá al Torneo Federal “B” Edición 2018 (Total: 4 equipos).

Luego de lo señalado en el párrafo anterior se confeccionará la Tabla General de Promedio de Puntos, (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), excluyendo a los primeros cuatro clubes descendidos, los cuatro peores promedios también
descenderán al Torneo Federal “B” Edición 2018.-

En todos los casos de empates en promedio de puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

 

Zona A (Cipolletti, Independiente de Neuquén, Rivadavia de Lincoln, Sansinena y Deportivo Madryn).

 

1ra. fecha – 04/02/18

CIPOLLETTI vs. SANSINENA
D.MADRYN vs. INDEPEND.
Libre: vs. RIVADAVIA L

2da. fecha – sabado 10/02/18

INDEPEND. vs. CIPOLLETTI
SANSINENA vs. RIVADAVIA L
Libre: vs. D.MADRYN

3ra. fecha – miercoles 14/02/18

RIVADAVIA L vs. INDEPEND.
CIPOLLETTI vs. D.MADRYN
Libre: vs. SANSINENA

4ta. fecha – 18/02/18

D.MADRYN vs. RIVADAVIA L
INDEPEND. vs. SANSINENA
Libre: vs. CIPOLLETTI

5ta. fecha – 25/02/18

SANSINENA vs. D.MADRYN
RIVADAVIA L vs. CIPOLLETTI
Libre: vs. INDEPEND.

6ta. fecha – sabado 03/03/18

SANSINENA vs. CIPOLLETTI
INDEPEND. vs. D.MADRYN
Libre: vs. RIVADAVIA L

7ma. fecha – miercoles 07/03/18

CIPOLLETTI vs. INDEPEND.
RIVADAVIA L vs. SANSINENA
Libre: vs. D.MADRYN

8va. fecha – 11/03/18

INDEPEND. vs. RIVADAVIA L
D.MADRYN vs. CIPOLLETTI
Libre: vs. SANSINENA

9na. fecha – 18/03/18

RIVADAVIA L vs. D.MADRYN
SANSINENA vs. INDEPEND.
Libre: vs. CIPOLLETTI

10ma. fecha – 25/03/18

D.MADRYN vs. SANSINENA
CIPOLLETTI vs. RIVADAVIA L
Libre: vs. INDEPEND.

 

 

Zona B (Deportivo Maipú, Huracán Las Heras, Gutiérrez, Unión de Villa Krause, San Lorenzo de Alem y Unión Aconquija).

 

1ra. fecha – 04/02/18

D.MAIPU vs. UNION SJ
GUTIERREZ vs. HURACAN LH
S.LORENZO vs. U.ACONQUIJA

2da. fecha – sabado 10/02/18

S.LORENZO vs. D.MAIPU
U.ACONQUIJA vs. GUTIERREZ
HURACAN LH vs. UNION SJ

3ra. fecha – miercoles 14/02/18

D.MAIPU vs. HURACAN LH
UNION SJ vs. U.ACONQUIJA
GUTIERREZ vs. S.LORENZO

4ta. fecha – 18/02/18

GUTIERREZ vs. D.MAIPU
S.LORENZO vs. UNION SJ
U.ACONQUIJA vs. HURACAN LH

5ta. fecha – 25/02/18

D.MAIPU vs. U.ACONQUIJA
HURACAN LH vs. S.LORENZO
UNION SJ vs. GUTIERREZ

6ta. fecha – sabado 03/03/18

UNION SJ vs. D.MAIPU
HURACAN LH vs. GUTIERREZ
U.ACONQUIJA vs. S.LORENZO

7ma. fecha – miercoles 07/03/18

D.MAIPU vs. S.LORENZO
GUTIERREZ vs. U.ACONQUIJA
UNION SJ vs. HURACAN LH

8va. fecha – 11/03/18

HURACAN LH vs. D.MAIPU
U.ACONQUIJA vs. UNION SJ
S.LORENZO vs. GUTIERREZ

9na. fecha – 18/03/18

D.MAIPU vs. GUTIERREZ
UNION SJ vs. S.LORENZO
HURACAN LH vs. U.ACONQUIJA

10ma. fecha – 25/03/18

U.ACONQUIJA vs. D.MAIPU
S.LORENZO vs. HURACAN LH
GUTIERREZ vs. UNION SJ

 

Zona C (Atlético Paraná, Defensores de Pronunciamiento, Libertad de Sunchacles, Sportivo Las Parejas, Douglas Haig y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay).

 

1ra. fecha – 04/02/18

DEPRO vs. D.HAIG
LIBERTAD S. vs. SPORTIVO LP
A.PARANA vs. G.ESGRIMA CU

2da. fecha – sábado 10/02/18

A.PARANA vs. DEPRO
G.ESGRIMA CU vs. LIBERTAD S.
SPORTIVO LP vs. D.HAIG

3ra. fecha – miércoles 14/02/18

DEPRO vs. SPORTIVO LP
D.HAIG vs. G.ESGRIMA CU
LIBERTAD S. vs. A.PARANA

4ta. fecha – 18/02/18

LIBERTAD S. vs. DEPRO
A.PARANA vs. D.HAIG
G.ESGRIMA CU vs. SPORTIVO LP

5ta. fecha – 25/02/18

DEPRO vs. G.ESGRIMA CU
SPORTIVO LP vs. A.PARANA
D.HAIG vs. LIBERTAD S.

6ta. fecha – sábado 03/03/18

D.HAIG vs. DEPRO
SPORTIVO LP vs. LIBERTAD S.
G.ESGRIMA CU vs. A.PARANA

7ma. fecha – miércoles 07/03/18

DEPRO vs. A.PARANA
LIBERTAD S. vs. G.ESGRIMA CU
D.HAIG vs. SPORTIVO LP

8va. fecha – 11/03/18

SPORTIVO LP vs. DEPRO
G.ESGRIMA CU vs. D.HAIG
A.PARANA vs. LIBERTAD S.

9na. fecha – 18/03/18

DEPRO vs. LIBERTAD S.
D.HAIG vs. A.PARANA
SPORTIVO LP vs. G.ESGRIMA CU

10ma. fecha – 25/03/18

G.ESGRIMA CU vs. DEPRO
A.PARANA vs. SPORTIVO LP
LIBERTAD S. vs. D.HAIG

 

Zona D (Altos Hornos Zapla, Guaraní Antonio Franco, Juventud Antoniana, Deportivo Mandiyú, San Jorge de Tucumán y Sportivo Patria).

 

1ra. fecha – 04/02/18

MANDIYU vs. A.H.ZAPLA
J.ANTONIANA vs. G.A.FRANCO
SAN JORGE vs. SP.PATRIA

2da. fecha – sábado 10/02/18

SAN JORGE vs. MANDIYU
SP.PATRIA vs. J.ANTONIANA
G.A.FRANCO vs. A.H.ZAPLA

3ra. fecha – miércoles 14/02/18

MANDIYU vs. G.A.FRANCO
A.H.ZAPLA vs. SP.PATRIA
J.ANTONIANA vs. SAN JORGE

4ta. fecha – 18/02/18

J.ANTONIANA vs. MANDIYU
SAN JORGE vs. A.H.ZAPLA
SP.PATRIA vs. G.A.FRANCO

5ta. fecha – 25/02/18

MANDIYU vs. SP.PATRIA
G.A.FRANCO vs. SAN JORGE
A.H.ZAPLA vs. J.ANTONIANA

6ta. fecha – sábado 03/03/18

A.H.ZAPLA vs. MANDIYU
G.A.FRANCO vs. J.ANTONIANA
SP.PATRIA vs. SAN JORGE

7ma. fecha – miércoles 07/03/18

MANDIYU vs. SAN JORGE
J.ANTONIANA vs. SP.PATRIA
A.H.ZAPLA vs. G.A.FRANCO

8va. fecha – 11/03/18

G.A.FRANCO vs. MANDIYU
SP.PATRIA vs. A.H.ZAPLA
SAN JORGE vs. J.ANTONIANA

9na. fecha – 18/03/18

MANDIYU vs. J.ANTONIANA
A.H.ZAPLA vs. SAN JORGE
G.A.FRANCO vs. SP.PATRIA

10ma. fecha – 25/03/18

SP.PATRIA vs. MANDIYU
SAN JORGE vs. G.A.FRANCO
J.ANTONIANA vs. A.H.ZAPLA

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Wed, 17 Jan 2018 23:25:36 +0000Hizo negocio: For Ever aguantó el empate para clasificar segundo»
Wed, 17 Jan 2018 22:14:20 +0000La Lepra tropezó ante Deportivo Maipú»
Wed, 17 Jan 2018 22:09:20 +0000Buen ensayo de Flandria ante Argentinos Juniors en Open Door»
Wed, 17 Jan 2018 22:02:55 +0000Mitre goleó a Always Ready en otro juego preparatorio»
Wed, 17 Jan 2018 21:52:58 +0000Gimnasia disputó el primer amistoso frente a Atlético San Pedro»
Wed, 17 Jan 2018 21:43:10 +0000Santamarina cayó frente a San Martín de San Juan»
Wed, 17 Jan 2018 21:22:10 +0000Doble derrota del Viola ante Tigre»
Wed, 17 Jan 2018 19:38:42 +0000Federal A: el fixture de la segunda fase»
Wed, 17 Jan 2018 12:04:43 +0000Gimnasia perdió con Achirense en un amistoso»
Tue, 16 Jan 2018 23:12:25 +0000Pablo Aimar se retirará con la camiseta de Estudiantes ante Sportivo Belgrano»