Federal B

Federal B: clasificados, cruces, descensos y un desempate

Se completaron los cruces decisivos de la última fecha del Torneo Federal B de fútbol en todas sus zonas y ya quedaron diagramados los cruces para la instancia de palyoffs, que arrancará el próximo miércoles, en la que 32 equipos emprenderán su carrera en busca del ascenso al Torneo Federal A. Además, mientras ya hay descendidos, Coronel Aguirre y ADIUR, por la Zona Litoral Sur B, deben disputar un partido desempate por la permanencia. En esta nota, todo el detalle de cómo sigue el certamen.

La segunda fase del Torneo Federal B estará integrada por los 32 equipos que lograron la clasificación desde la fase de grupos. Se disputará por el sistema de eliminación directa, con partidos de ida y vuelta (los equipos mencionados en segundo lugar definen de local). Cabe destacar que en esta instancia no existe ventaja deportiva, por lo cual ante igualdad en puntos y goles, la clasificación se define por penales. Los últimos equipos de cada zona descienden al Torneo Federal C 2017.

PRIMER ASCENSOascenso-1-federal-b

LLAVE ZONA SUR – PLAYOFFS

Germinal de Rawson (2° Zona B) vs Huracán de Comodoro Rivadavia (1° Zona A)

Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia (2° Zona A) vs Sol de Mayo de Viedma (1° Zona B)

LLAVE ZONA SUR – DESCENSOS

Estrella Norte de Caleta Olivia (Zona A)

Alianza de Cutral Có (Zona B)

LLAVE PAMPEANA SUR – PLAYOFFS

Kimberley de Mar del Plata (2° Zona B) vs Sansinena de General Cerri (1° Zona A)

Bella Vista de Bahía Blanca (2° Zona A) vs Sarmiento de Ayacucho (1° Zona B)

LLAVE PAMPEANA SUR – DESCENSOS

Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez (Zona A)

Racing de Balcarce (Zona B)

 

SEGUNDO ASCENSO

ascenso-2-federal-b

LLAVE PAMPEANA NORTE – PLAYOFFS

Sportivo Barracas de Colón (2° Zona B) vs Camioneros de General Rodríguez (1° Zona A)

Independiente de Chivilcoy (2° Zona A) vs Belgrano de San Nicolás (1° Zona B)

LLAVE PAMPEANA NORTE – DESCENSOS

Racing de Bavio (Zona A)

Argentino de Pergamino (Zona B)

LLAVE CENTRO – PLAYOFFS

Tiro Federal de Morteros (2° Zona B) vs Comercio de Santiago del Estero (1° Zona A)

Güemes de Santiago del Estero (2° Zona A) vs Estudiante de Río IV (1° Zona B)

LLAVE CENTRO – DESCENSOS

Sportivo Villa Cubas (Zona A)

Atenas de Río IV (Zona B)

 

TERCER ASCENSO

ascenso-3-federal-b

LLAVE CUYO – PLAYOFFS

Pacífico de General Alvear (2° Zona B) vs Colón Juniors de San Juan (1° Zona A)

Sportivo Peñarol de Chimbas (2° Zona A) vs Huracán Las Heras (1° Zona B)

LLAVE CUYO – DESCENSOS

San Martín de Rodeo (Zona A)

Jorge Newbery de Villa Mercedes (Zona B)

 LLAVE NORTE – PLAYOFFS

Almirante Brown de Lules (2° Zona B) vs Talleres de Perico (1° Zona A)

Mitre de Salta (2° Zona A) vs Central Norte de Salta (1° Zona B)

LLAVE NORTE – DESCENSOS

Río Grande de La Mendieta (Zona A)

Atlético Chicoana (Zona B)

 

CUARTO ASCENSO

ascenso-4 federal b

LLAVE LITORAL NORTE – PLAYOFSS

Ferroviario de Corrientes (2° Zona B) vs San Martín de Formosa (1° Zona A)

Atlético Laguna Blanca de Formosa (2° Zona A) vs Deportivo Mandiyú (1° Zona B)

LLAVE LITORAL NORTE – DESCENSOS

San Carlos de La Escondida (Zona A)

Bartolomé Mitre de Posadas (Zona B)

LLAVE LITORAL SUR – PLAYOFFS

Ben Hur de Rafaela (2° Zona B) vs Deportivo Achirense (1° Zona A)

Belgrano de Paraná (2° Zona A) vs Tiro Federal de Rosario (1° Zona B)

LLAVE LITORAL SUR – DESCENSOS

Santa María (Zona A)

Por la Zona B, habrá desempate entre Coronel Aguirre y ADIUR (Zona B)

¿QUE OPINAS?

CLUB SAN JORGE
Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Mon, 24 Apr 2017 11:36:22 +0000Región Patagónica – Sub Región Sur – Final»
Mon, 24 Apr 2017 11:20:42 +0000Región Patagónica – Sub Región Norte – Final»
Mon, 24 Apr 2017 09:31:24 +0000Región Pampeana Norte –Semifinales – Partidos de Ida»
Mon, 24 Apr 2017 08:30:51 +0000Gimnasia logró la permanencia al empatar con Depro»
Mon, 24 Apr 2017 03:12:23 +0000Región Buenos Aires Pampeana – Sub Región Sur – Semifinales – Ida»
Mon, 24 Apr 2017 02:49:33 +0000Estudiantes reaccionó a tiempo y empató con San Martín»
Mon, 24 Apr 2017 02:43:36 +0000En Brown estaban esperándolo a Tito»
Mon, 24 Apr 2017 02:33:46 +0000Con el debut de Bassedas, Boca Unidos empató en casa»
Mon, 24 Apr 2017 02:09:00 +0000El muro de los lamentos en Gutiérrez»
Mon, 24 Apr 2017 01:55:37 +0000Ferro empató y quedó sin chances»