Federal B

Federal B: posibilidades de clasificación a la Segunda Fase (05/11)

Habiendo finalizado la Fecha 16 (15 en Patagonia Sur y Centro) te mostramos los equipos que tienen chance de avanzar a la próxima instancia si es que algunos resultados los acompañan.

 

Por Julián Malek

 

Equipos que pueden clasificar (o que están clasificados)

Boxing Club (Rio Gallegos) – Patagonia Sur

CLASIFICADO PRIMERO

 

Camioneros (Rio Grande) – Patagonia Sur

CLASIFICADO SEGUNDO

 

Huracán (Comodoro Rivadavia) – Patagonia Centro

CLASIFICADO PRIMERO

 

CAI (Comodoro Rivadavia) – Patagonia Centro

CLASIFICADO SEGUNDO

 

Sol de Mayo (Viedma) – Patagonia Norte

CLASIFICARÁ SI VENCE A LA AMISTAD. TAMBIÉN PASARÁ A LA PRÓXIMA RONDA SI GANA Y JJ MORENO PIERDE CON PACÍFICO DE NEUQUÉN

 

Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces) – Patagonia Norte

CLASIFICARÁ SI VENCE A RACING DE TRELEW Y JJ MORENO PIERDE CON PACÍFICO DE NEUQUÉN

 

Ferro (Olavarría) – Pampeana Sur A

CLASIFICARÁ SI VENCE A EMBAJADORES. TAMBIÉN LO HARÁ SI EMPATA Y BELLA VISTA NO GANA.

 

Racing (Olavarría) – Pampeana Sur A

CLASIFICARÁ SI VENCE A LINIERS Y BELLA VISTA NO GANA. TAMBIÉN LO HARÁ SI EMPATA, HURACÁN DE INGENIERO WHITE NO GANA Y BELLA VISTA PIERDE.

 

Circulo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi) – Pampeana Sur B

CLASIFICARÁ SI VENCE A ARGENTINOS DE 25 DE MAYO. TAMBIÉN LO HARÁ SI EMPATA E INDEPENDIENTE DE SAN CAYETANO PIERDE CON NORBERTO DE LA RIESTRA.

 

Kimberley (Mar del Plata) – Pampeana Sur B

CLASIFICARÁ SI VENCE A EL PORVENIR E INDEPENDIENTE DE SAN CAYETANO NO GANA.

 

Camioneros (General Rodríguez) – Pampeana Norte A

CLASIFICADO PRIMERO

 

Independiente (Chivilcoy) – Pampeana Norte A

CLASIFICADO SEGUNDO

 

Juventud (Pergamino) – Pampeana Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A DEFENSORES DE SALTO

 

Sportivo Baradero (Baradero) – Pampeana Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A SPORTIVO BARRACAS Y JUVENTUD VENCE A DEFENSORES

 

Defensores (Salto) – Pampeana Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A JUVENTUD DE PERGAMINO, SPORTIVO BARADERO PIERDE Y GENERAL ROJO NO LE GANA A ATLÉTICO BARADERO

 

Guemes (Santiago del Estero) – Centro A

CLASIFICADO PRIMERO

 

Velez (San Ramón) – Centro A

CLASIFICARÁ SI VENCE A GUEMES Y ATLÉTICO POLICIAL NO LE GANA A UNIÓN SANTIAGO.

 

Sarmiento (Leones) – Centro B

CLASIFICADO

 

Racing (Cordoba) – Centro B

CLASIFICADO

 

Sportivo Del Bono (Rivadavia) – Cuyo A

CLASIFICARÁ SI VENCE NO PIERDE CON SPORTIVO PEÑAROL

 

San Martín (Rodeo) – Cuyo A

CLASIFICARÁ SI VENCE A DEFENSORES DE LA BOCA, SPORTIVO PEÑAROL NO LE GANA A DEL BONO Y PEÑAFLOR NO LE GANA A JUVENTUD ALIANZA

 

Huracán (San Rafael) – Cuyo B

CLASIFICARÁ SI VENCE A LA LIBERTAD Y PACÍFICO NO LE GANA A RODEO DEL MEDIO

 

Montecaseros (Montecaseros) – Cuyo B

CLASIFICARÁ SI VENCE A LUJAN Y PACÍFICO PIERDE CON RODEO DEL MEDIO

 

Pellegrini (Salta) – Norte A

CLASIFICADO

 

Talleres (Perico) – Norte A

CLASIFICARÁ SI VENCE A DEFENSORES DE FRAILE PINTADO. TAMBIÉN LO HARÁ SI EMPATA O PIERDE Y CAMIONEROS NO LE GANA A INDEPENDIENTE.

 

Central Norte (Salta) – Norte B

CLASIFICADO PRIMERO

 

Sportivo Guzmán (Tucumán) – Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A PROGRESO Y AGUILARES NO LE GANA A SAN ANTONIO DE RANCHILLOS. TAMBIÉN PASARÁ DE RONDA SI EMPATA, AGUILARES PIERDE Y BELLA VISTA NO GANA.

 

San Martín (Formosa) – Litoral Norte A

CLASIFICADO

 

Sol de América (Formosa) – Litoral Norte A

CLASIFICADO

 

Social Madariaga (Paso de los Libres) – Litoral Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A COMUNICACIONES DE MERCEDES

 

Comunicaciones (Mercedes) – Litoral Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A MADARIAGA Y RESISTENCIA CENTRAL PIERDE

 

Social Achirense (Colonia Las Achiras) – Litoral Sur A

CLASIFICARÁ SI VENCE A COLEGIALES Y LIBERTAD NO GANA

 

Atlético San Jorge (San Jorge) – Litoral Sur B

CLASIFICADO

 

Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) – Litoral Sur B

CLASIFICARÁ SI VENCE A ATLÉTICO SAN JORGE. SI EMPATA, DEPENDERÁ DE QUE BEN HUR NO LE GANE A UNIÓN TOTORAS. FINALMENTE, PODRÍA CLASIFICAR INCLUSIVE SI PIERDE, PERO BEN HUR TAMBIÉN LO HACE, CORONEL AGUIRRE NO LE GANA A 9 DE JULIO Y PSM NO GANA.

 

ADEMÁS, HAY EQUIPOS QUE PODRÍAN DESCENDER LA PRÓXIMA FECHA

Independiente (Puerto San Julián) – Patagonia Sur

DESCENDIDO

 

25 de Mayo (La Pampa) – Patagonia Norte

DESCENDIDO

 

Deportivo Villalonga (Villalonga) – Pampeana Sur A

DESCENDERÁ SI PIERDE CON BELGRANO DE SANTA ROSA

 

Everton (La Plata) – Pampeana Norte A

DESCENDERÁ SI ADIP LE GANA Y JORGE NEWBERY NO PIERDE CON VIAMONTE. TAMBIÉN PERDERÁ LA CATEGORÍA SI EMPATA, JORGE NEWBERY GANA Y EL LINQUEÑO NO PIERDE.

 

Sports Salto (Salto) – Pampeana Norte B

DESCENDERÁ SI PIERDE CON SPORTSMAN Y SI GENERAL ROJO NO LE GANA A ATLÉTICO BARADERO

 

Banda Norte (Río Cuarto) – Centro B

DESCENDERÁ SI PIERDE CONTRA LAS PALMAS, ALUMNI GANA Y ATENAS EMPATA CON ARGENTINO PEÑAROL.

 

Trinidad (San Juán) – Cuyo A

DESCENDERÁ SI PIERDE Y SAN LORENZO DE RODEO GANA.

 

Luján (Luján de Cuyo) – Cuyo B

DESCENDERÁ SI PIERDE CON MONTECASEROS, RODEO LE GANA A PACÍFICO Y LA LIBERTAD NO PIERDE CON HURACÁN

 

Defensores (Fraile Pintado) – Norte A

DESCENDERÁ SI PIERDE CONTRA TALLERES DE PERICO. TAMBIÉN DESCENDERÁ SI EMPATA Y TIRO NO CAE CONTRA PELLEGRINI. FINALMENTE, PERDERÁ LA CATEGORÍA SI GANA, PERO TIRO Y GIMNASIA TAMBIÉN LO HACE.

 

San Antonio (Ranchillos) – Norte B

DESCENDERÁ SI PIERDE CONTRA DEPORTIVO AGUILARES Y LASTENIA LE GANA A BRON DE LULES

 

Huracán (Las Breñas) – Litoral Norte A

DESCENDERÁ SI NO LE GANA A SAN MARTÍN DE FORMOSA. TAMBIÉN PERDERÁ LA CATEGORÍA SI GANA Y ALIANZA VENCE A ARGENTINOS DEL NORTE

 

Villa Alvear (Resistencia) – Litoral Norte B

DESCENDERÁ SI PIERDE CON FERROVIARIO, HURACÁN DE MONTECARLO VENCE A HURACÁN DE GOYA Y DEFENSORES DE VILELAS NO PIERDE CON FONTANA

 

Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto) – Litoral Sur B

DESCENDERÁ SI NO LE GANA A 9 DE JULIO Y TIRO FEDERAL LE GANA A SPORTIVO RIVADAVIA.

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Sun, 19 Nov 2017 03:35:04 +0000Gimnasia le ganó un partidazo a Douglas y está en zona de clasificación»
Sun, 19 Nov 2017 01:21:04 +0000Región Pampeana Norte B – 18ª Fecha»
Sat, 18 Nov 2017 23:43:25 +0000Juventud Unida empató sin goles ante San Lorenzo de Alem en la despedida de Sanfilippo como entrenador»
Sat, 18 Nov 2017 21:58:32 +0000El plantel de San Lorenzo de Alem recibió un maltrato por parte de la gendarmeria»
Sat, 18 Nov 2017 21:43:43 +0000Gran victoria de Sarmiento en Mataderos»
Sat, 18 Nov 2017 21:36:11 +0000Agropecuario venció a Mitre y recuperó la punta»
Sat, 18 Nov 2017 21:00:29 +0000A Unión se le escapó el triunfo en Paraná»
Sat, 18 Nov 2017 20:52:08 +0000Libertad goleó al Depro y salió del fondo»
Sat, 18 Nov 2017 15:09:30 +0000Empezó la rotación»
Sat, 18 Nov 2017 15:01:21 +0000Ferroviario juega última carta»