Regional

Federal B: posibilidades de clasificación a la Segunda Fase (05/11)

Habiendo finalizado la Fecha 16 (15 en Patagonia Sur y Centro) te mostramos los equipos que tienen chance de avanzar a la próxima instancia si es que algunos resultados los acompañan.

 

Por Julián Malek

 

Equipos que pueden clasificar (o que están clasificados)

Boxing Club (Rio Gallegos) – Patagonia Sur

CLASIFICADO PRIMERO

 

Camioneros (Rio Grande) – Patagonia Sur

CLASIFICADO SEGUNDO

 

Huracán (Comodoro Rivadavia) – Patagonia Centro

CLASIFICADO PRIMERO

 

CAI (Comodoro Rivadavia) – Patagonia Centro

CLASIFICADO SEGUNDO

 

Sol de Mayo (Viedma) – Patagonia Norte

CLASIFICARÁ SI VENCE A LA AMISTAD. TAMBIÉN PASARÁ A LA PRÓXIMA RONDA SI GANA Y JJ MORENO PIERDE CON PACÍFICO DE NEUQUÉN

 

Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces) – Patagonia Norte

CLASIFICARÁ SI VENCE A RACING DE TRELEW Y JJ MORENO PIERDE CON PACÍFICO DE NEUQUÉN

 

Ferro (Olavarría) – Pampeana Sur A

CLASIFICARÁ SI VENCE A EMBAJADORES. TAMBIÉN LO HARÁ SI EMPATA Y BELLA VISTA NO GANA.

 

Racing (Olavarría) – Pampeana Sur A

CLASIFICARÁ SI VENCE A LINIERS Y BELLA VISTA NO GANA. TAMBIÉN LO HARÁ SI EMPATA, HURACÁN DE INGENIERO WHITE NO GANA Y BELLA VISTA PIERDE.

 

Circulo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi) – Pampeana Sur B

CLASIFICARÁ SI VENCE A ARGENTINOS DE 25 DE MAYO. TAMBIÉN LO HARÁ SI EMPATA E INDEPENDIENTE DE SAN CAYETANO PIERDE CON NORBERTO DE LA RIESTRA.

 

Kimberley (Mar del Plata) – Pampeana Sur B

CLASIFICARÁ SI VENCE A EL PORVENIR E INDEPENDIENTE DE SAN CAYETANO NO GANA.

 

Camioneros (General Rodríguez) – Pampeana Norte A

CLASIFICADO PRIMERO

 

Independiente (Chivilcoy) – Pampeana Norte A

CLASIFICADO SEGUNDO

 

Juventud (Pergamino) – Pampeana Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A DEFENSORES DE SALTO

 

Sportivo Baradero (Baradero) – Pampeana Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A SPORTIVO BARRACAS Y JUVENTUD VENCE A DEFENSORES

 

Defensores (Salto) – Pampeana Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A JUVENTUD DE PERGAMINO, SPORTIVO BARADERO PIERDE Y GENERAL ROJO NO LE GANA A ATLÉTICO BARADERO

 

Guemes (Santiago del Estero) – Centro A

CLASIFICADO PRIMERO

 

Velez (San Ramón) – Centro A

CLASIFICARÁ SI VENCE A GUEMES Y ATLÉTICO POLICIAL NO LE GANA A UNIÓN SANTIAGO.

 

Sarmiento (Leones) – Centro B

CLASIFICADO

 

Racing (Cordoba) – Centro B

CLASIFICADO

 

Sportivo Del Bono (Rivadavia) – Cuyo A

CLASIFICARÁ SI VENCE NO PIERDE CON SPORTIVO PEÑAROL

 

San Martín (Rodeo) – Cuyo A

CLASIFICARÁ SI VENCE A DEFENSORES DE LA BOCA, SPORTIVO PEÑAROL NO LE GANA A DEL BONO Y PEÑAFLOR NO LE GANA A JUVENTUD ALIANZA

 

Huracán (San Rafael) – Cuyo B

CLASIFICARÁ SI VENCE A LA LIBERTAD Y PACÍFICO NO LE GANA A RODEO DEL MEDIO

 

Montecaseros (Montecaseros) – Cuyo B

CLASIFICARÁ SI VENCE A LUJAN Y PACÍFICO PIERDE CON RODEO DEL MEDIO

 

Pellegrini (Salta) – Norte A

CLASIFICADO

 

Talleres (Perico) – Norte A

CLASIFICARÁ SI VENCE A DEFENSORES DE FRAILE PINTADO. TAMBIÉN LO HARÁ SI EMPATA O PIERDE Y CAMIONEROS NO LE GANA A INDEPENDIENTE.

 

Central Norte (Salta) – Norte B

CLASIFICADO PRIMERO

 

Sportivo Guzmán (Tucumán) – Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A PROGRESO Y AGUILARES NO LE GANA A SAN ANTONIO DE RANCHILLOS. TAMBIÉN PASARÁ DE RONDA SI EMPATA, AGUILARES PIERDE Y BELLA VISTA NO GANA.

 

San Martín (Formosa) – Litoral Norte A

CLASIFICADO

 

Sol de América (Formosa) – Litoral Norte A

CLASIFICADO

 

Social Madariaga (Paso de los Libres) – Litoral Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A COMUNICACIONES DE MERCEDES

 

Comunicaciones (Mercedes) – Litoral Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A MADARIAGA Y RESISTENCIA CENTRAL PIERDE

 

Social Achirense (Colonia Las Achiras) – Litoral Sur A

CLASIFICARÁ SI VENCE A COLEGIALES Y LIBERTAD NO GANA

 

Atlético San Jorge (San Jorge) – Litoral Sur B

CLASIFICADO

 

Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) – Litoral Sur B

CLASIFICARÁ SI VENCE A ATLÉTICO SAN JORGE. SI EMPATA, DEPENDERÁ DE QUE BEN HUR NO LE GANE A UNIÓN TOTORAS. FINALMENTE, PODRÍA CLASIFICAR INCLUSIVE SI PIERDE, PERO BEN HUR TAMBIÉN LO HACE, CORONEL AGUIRRE NO LE GANA A 9 DE JULIO Y PSM NO GANA.

 

ADEMÁS, HAY EQUIPOS QUE PODRÍAN DESCENDER LA PRÓXIMA FECHA

Independiente (Puerto San Julián) – Patagonia Sur

DESCENDIDO

 

25 de Mayo (La Pampa) – Patagonia Norte

DESCENDIDO

 

Deportivo Villalonga (Villalonga) – Pampeana Sur A

DESCENDERÁ SI PIERDE CON BELGRANO DE SANTA ROSA

 

Everton (La Plata) – Pampeana Norte A

DESCENDERÁ SI ADIP LE GANA Y JORGE NEWBERY NO PIERDE CON VIAMONTE. TAMBIÉN PERDERÁ LA CATEGORÍA SI EMPATA, JORGE NEWBERY GANA Y EL LINQUEÑO NO PIERDE.

 

Sports Salto (Salto) – Pampeana Norte B

DESCENDERÁ SI PIERDE CON SPORTSMAN Y SI GENERAL ROJO NO LE GANA A ATLÉTICO BARADERO

 

Banda Norte (Río Cuarto) – Centro B

DESCENDERÁ SI PIERDE CONTRA LAS PALMAS, ALUMNI GANA Y ATENAS EMPATA CON ARGENTINO PEÑAROL.

 

Trinidad (San Juán) – Cuyo A

DESCENDERÁ SI PIERDE Y SAN LORENZO DE RODEO GANA.

 

Luján (Luján de Cuyo) – Cuyo B

DESCENDERÁ SI PIERDE CON MONTECASEROS, RODEO LE GANA A PACÍFICO Y LA LIBERTAD NO PIERDE CON HURACÁN

 

Defensores (Fraile Pintado) – Norte A

DESCENDERÁ SI PIERDE CONTRA TALLERES DE PERICO. TAMBIÉN DESCENDERÁ SI EMPATA Y TIRO NO CAE CONTRA PELLEGRINI. FINALMENTE, PERDERÁ LA CATEGORÍA SI GANA, PERO TIRO Y GIMNASIA TAMBIÉN LO HACE.

 

San Antonio (Ranchillos) – Norte B

DESCENDERÁ SI PIERDE CONTRA DEPORTIVO AGUILARES Y LASTENIA LE GANA A BRON DE LULES

 

Huracán (Las Breñas) – Litoral Norte A

DESCENDERÁ SI NO LE GANA A SAN MARTÍN DE FORMOSA. TAMBIÉN PERDERÁ LA CATEGORÍA SI GANA Y ALIANZA VENCE A ARGENTINOS DEL NORTE

 

Villa Alvear (Resistencia) – Litoral Norte B

DESCENDERÁ SI PIERDE CON FERROVIARIO, HURACÁN DE MONTECARLO VENCE A HURACÁN DE GOYA Y DEFENSORES DE VILELAS NO PIERDE CON FONTANA

 

Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto) – Litoral Sur B

DESCENDERÁ SI NO LE GANA A 9 DE JULIO Y TIRO FEDERAL LE GANA A SPORTIVO RIVADAVIA.

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top
Tue, 17 Jul 2018 00:35:44 +0000Luchando hasta el final, Racing (Cba) se despidió de la Copa Argentina»
Tue, 17 Jul 2018 00:30:51 +0000Agro no pudo: cayó ante Lujan y quedó afuera de la Copa»
Mon, 16 Jul 2018 23:44:01 +0000Federico Boasso y Carlos Ponce se sumaron a Unión de Sunchales»
Mon, 16 Jul 2018 18:14:13 +0000Goicoechea también volvió a La Verde»
Mon, 16 Jul 2018 13:47:10 +0000¡Hoy vuelve la Copa Argentina!»
Mon, 16 Jul 2018 11:06:57 +0000Gonzalo Ramírez es la nueva cara de Sportivo Belgrano»
Mon, 16 Jul 2018 10:52:06 +0000Ekkert y Piris continúan en Atlético Paraná»
Mon, 16 Jul 2018 10:29:12 +0000Con muchas bajas y ningún refuerzo, Defensores encara el inicio de su pretemporada»
Mon, 16 Jul 2018 10:02:14 +0000Rubén Rosello dirigirá a Douglas en el duelo ante Lanús»
Mon, 16 Jul 2018 09:41:09 +0000Lucas Comachi llega al Depro»