Federal B

Federal B: posibilidades de clasificación a la Segunda Fase (29/10)

Habiendo finalizado la Fecha 15 (14 en Patagonia Sur y Centro) te mostramos los equipos que tienen chance de avanzar a la próxima instancia si es que algunos resultados los acompañan.

 

Por Julián Malek

 

Equipos que pueden clasificar (o que están clasificados)

Boxing Club (Rio Gallegos) – Patagonia Sur

CLASIFICADO PRIMERO

 

Camioneros (Rio Grande) – Patagonia Sur

CLASIFICADO SEGUNDO

 

Huracán (Comodoro Rivadavia) – Patagonia Centro

CLASIFICADO

 

CAI (Comodoro Rivadavia) – Patagonia Centro

CLASIFICADO

 

Camioneros (General Rodríguez) – Pampeana Norte A

CLASIFICADO

 

Independiente (Chivilcoy) – Pampeana Norte A

CLASIFICARÁ SI NO PIERDE CON BRAGADO.

 

Juventud (Pergamino) – Pampeana Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A GENERAL ROJO Y DEFENSORES DE SALTO NO VENCE A SPORTIVO BARADERO, ASÍ COMO TAMPOCO LOGRA COLONIAL DOBLEGAR A SPORTS SALTO.

 

Sportivo Baradero (Baradero) – Pampeana Norte B

CLASIFICARÁ SI VENCE A DEFENSORES DE SALTO Y COLONIAL DE FERRÉ PIERDE CON SPORTS SALTO.

 

Guemes (Santiago del Estero) – Centro A

CLASIFICADO

 

Sarmiento (Leones) – Centro B

CLASIFICADO

 

Racing (Córdoba) – Centro B

CLASIFICARÁ SI VENCE A SARMIENTO Y ALMIRANTE BROWN GANA. TAMBIÉN CLASIFICARÁ SI EMPATA, PERO ALMIRANTE BROWN PIERDE, ASÍ COMO TAMBIÉN TIRO FEDERAL Y LAS PALMAS EMPATAN ENTRE ELLOS.

 

Sportivo Del Bono (Rivadavia) – Cuyo A

CLASIFICARÁ SI VENCE A DEFENSORES DE LA BOCA. SI EMPATA O PIERDE, DEPENDERA DE QUE SPORTIVO PEÑAROL NO LE GANE A TRINIDAD.

 

San Martín (Rodeo) – Cuyo A

CLASIFICARÁ SI VENCE A JUVENTUD ALIANZA, PEÑAROL NO VENCE A TRINIDAD Y PEÑAFLOR NO DERROTA A INDEPENDIENTE DE VILLA OBRERA.

 

Pellegrini (Salta) – Norte A

CLASIFICARÁ SI GANA Y CAMIONEROS NO VENCE A TABACAL, O SI EMPATA Y CAMIONEROS PIERDE CON TABACAL.

 

 

Talleres (Perico) – Norte A

CLASIFICARÁ SI VENCE A MITRE DE SALTA, CAMIONEROS PIERDE Y SAN FRANCISCO BANCARIO NO LE GANA A PELLEGRINI.

 

Central Norte (Salta) – Norte B

CLASIFICADO

 

Sportivo Guzmán (Tucumán) – Norte B

CLASIFICARÁ SI GANA Y TANTO DEPORTIVO AGUILARES COMO BROWN DE LULES NO LOGRAN VENCER A SUS RESPECTIVOS RIVALES.

 

San Martín (Formosa) – Litoral Norte A

CLASIFICARÁ SI GANA; SI EMPATA Y ATLÉTICO LAGUNA BLANCA NO GANA O INCLUSO SI PIERDE, PERO TAMBIÉN LO HACEN LAGUNA BLANCA Y ARGENTINOS DEL NORTE.

 

Sol de América (Formosa) – Litoral Norte A

CLASIFICARÁ SI GANA. SI EMPATA DEBERÁ ESPERAR A QUE ATLÉTICO LAGUNA BLANCA NO GANE.

 

Atlético San Jorge (San Jorge) – Litoral Sur B

CLASIFICARÁ SI VENCE A UNIÓN TOTORAS Y CORONEL AGUIRRE NO LE GANA A BEN HUR.

 

ADEMÁS, HAY EQUIPOS QUE PODRÍAN DESCENDER LA PRÓXIMA FECHA

Independiente (Puerto San Julián) – Patagonia Sur

DESCENDERÁ SI NO LE GANA A CAMIONEROS Y ESTRELLA NORTE VENCE A LA CAI.

 

Estrella Norte (Caleta Olivia) – Patagonia Centro

DESCENDERÁ SI INDEPENDIENTE VENCE A CAMIONEROS. TAMBIÉN LO HARÁ SI INDEPENDIENTE EMPATA O PIERDE, PERO EL EQUIPO DE CALETA OLIVIA PIERDE CONTRA LA CAI.

 

25 de Mayo (La Pampa) – Patagonia Norte

DESCENDERÁ SI NO LE GANA A GERMINAL. TAMBIÉN DESCENDERÁ SI VENCE AL EQUIPO DE RAWSON PERO LA AMISTAD DERROTA A DEPORTIVO RINCÓN.

 

Everton (La Plata) – Pampeana Norte A

DESCENDERÁ SI NO LE GANA A JORGE NEWBERY DE JUNÍN Y ADIP LE GANA AL CLUB MERCEDES.

 

Defensores (Fraile Pintado) – Norte A

DESCENDERÁ SI PIERDE CONTRA LOS CACHORROS, MIENTRAS QUE TIRO Y GIMNASIA VENCE A INDEPENDIENTE DE HIPÓLITO YRIGOYEN.

 

Huracán (Las Breñas) – Litoral Norte A

DESCENDERÁ SI PIERDE CONTRA PRIMERO DE MAYO Y JUVENTUD UNIDA NO PIERDE CON ATLÉTICO LAGUNA BLANCA. TAMBIÉN DESCENDERÁ SI EMPATA CON EL EQUIPO FORMOSEÑO Y EL EQUIPO DE CHARATA VENCE A SU RIVAL.

 

Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto) – Litoral Sur B

DESCENDERÁ SI NO LE GANA A 9 DE JULIO Y TIRO FEDERAL LE GANA A SPORTIVO RIVADAVIA.

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Sun, 19 Nov 2017 03:35:04 +0000Gimnasia le ganó un partidazo a Douglas y está en zona de clasificación»
Sun, 19 Nov 2017 01:21:04 +0000Región Pampeana Norte B – 18ª Fecha»
Sat, 18 Nov 2017 23:43:25 +0000Juventud Unida empató sin goles ante San Lorenzo de Alem en la despedida de Sanfilippo como entrenador»
Sat, 18 Nov 2017 21:58:32 +0000El plantel de San Lorenzo de Alem recibió un maltrato por parte de la gendarmeria»
Sat, 18 Nov 2017 21:43:43 +0000Gran victoria de Sarmiento en Mataderos»
Sat, 18 Nov 2017 21:36:11 +0000Agropecuario venció a Mitre y recuperó la punta»
Sat, 18 Nov 2017 21:00:29 +0000A Unión se le escapó el triunfo en Paraná»
Sat, 18 Nov 2017 20:52:08 +0000Libertad goleó al Depro y salió del fondo»
Sat, 18 Nov 2017 15:09:30 +0000Empezó la rotación»
Sat, 18 Nov 2017 15:01:21 +0000Ferroviario juega última carta»