Federal C

Federal C 2017: Los clasificados a Segunda Fase

Acabó la fase de grupos de esta edición del Federal C. Muchos clubes quedaron en el camino, pero otros han logrado clasificar a los Play-Offs. En esta nota, repasaremos aquellos equipos que han logrado avanzar a esta nueva instancia.

Por Julián Malek

 

Clasificados de la Fase de Grupos

Aclaración: En VERDE aquellos equipos clasificados a la Segunda Fase de los Play-Offs. En GRIS aquellos equipos que les falta jugar partidos ya estando clasificados, pero resta saber el orden.

 

Patagonia Sur

Deportivo Victoria (Zona 1)
Cuervos del Fin del Mundo (Zona 1)
Ferro YCF (Zona 2)
Don Bosco (Zona 2)
Deportivo Mar del Plata (Zona 3)
Independiente de Puerto San Julián (Zona 3)
Estrella Norte (Zona 4)
San Lorenzo de Perito Moreno (Zona 4)

 

Patagonia Norte

JJ Moreno (Zona 1)
Independiente de Trelew (Zona 1)
Belgrano de Esquel (Zona 2)
Deportivo Villalonga (Zona 3)
La Amistad (Zona 4)
Atlético Lamarque (Zona 4)
Centenario (Zona 5)
Pacífico (Zona 5)

 

Pampeana Sur

Huracán de Ingeniero White (Zona 1)
Puerto Comercial (Zona 1)
Independiente de San Cayetano (Zona 2)
Huracan de Tres Arroyos (Zona 2)
Atlético Miramar (Zona 3)
Banfield de Mar del Plata (Zona 3)
Atlético Villa Gesell (Zona 4)
Mar de Cobo (Zona 4)
El Porvenir (Zona 5)
El Leon de General Madariaga (Zona 5)
Atlético Riestra (Zona 6)
Pedernales (Zona 6)
El Taladro (Zona 6)
Racing de Olavarria (Zona 7)
Sportivo Piazza (Zona 7)
Independiente de Tandil (Zona 8)
Embajadores (Zona 8)
Huracan de Carlos Tejedor (Zona 9)
Atlético KDT (Zona 9)
Monumental (Zona 9)
Costa Brava (Zona 10)
Jorge Newbery de Salliqueló (Zona 10)

Aclaración: Boca Jrs. de Azul debe jugar su partido. Si no gana, Unión de Tornquist accederá a la próxima fase como el último de los mejores terceros.

 

Pampeana Norte

Atlético Baradero (Zona 1)
Del Acuerdo (Zona 1)
Matienzo FC (Zona 1)
Jorge Newbery de Rojas (Zona 2)
Argentino de Pergamino (Zona 2)
Colonial Ferré (Zona 3)
Matienzo de Alberdi (Zona 3)
Porteño FC (Zona 3)
Viamonte de Los Toldos (Zona 4)
Juventud Unida de Lincoln (Zona 4)
Sports Salto (Zona 5)
Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy (Zona 5)
Sarmiento de Zárate (Zona 6)
La Esperanza (Zona 6)
Deportivo Malvinas (Zona 7)
SATSAID (Zona 7)
Mercedes (Zona 8)
Atlético Trocha (Zona 8)
ADIP (Zona 9)
Deportivo Coreano (Zona 9)
CRIBA (Zona 10)
Racing de Bavio (Zona 10)

 

Cuyo 1

Sportivo Del Bono (Zona 1)
Atenas de Pocito (Zona 1)
San Martin Iglesia (Zona 2)
San Lorenzo de Rodea (Zona 2)
Sportivo Del Carril (Zona 3)
Deportivo Rincón (Zona 3)
Guaymallen (Zona 4)
Cicles Lavalle (Zona 4)

 

Cuyo 2

La Libertad (Zona 1)
Escuela Deportiva Junín (Zona 1)
El Fuerte de Tres Esquinas (Zona 2)
Pucará de Tunuyán (Zona 2)
Atlético Pilares (Zona 3)
Andes FBC (Zona 3)
Rincón del Atuel (Zona 3)
Sarmiento Juventud Unida (Zona 4)
CAI San Luis (Zona 4)
ATTE II (Zona 5)
Jorge Newbery de Villa Mercedes (Zona 5)

 

Centro 1

Independiente de Chilecito (Zona 1)
Americo Tesorieri (Zona 1)
Rioja Jrs. (Zona 2)
San Lorenzo de Vargas (Zona 2)
Instituto Tráfico de Frías (Zona 3)
San Martin de Rodeo (Zona 3)
Deportivo Coinor (Zona 3)
Sector El Alto (Zona 4)
La Costanera (Zona 4)
Racing de Belén (Zona 5)
Deportivo La Paz (Zona 5)
Independiente de San Antonio (Zona 6)
Sportivo Villa Dolores (Zona 6)
Villa Cubas (Zona 7)
Sportivo Aconquija (Zona 7)
Independiente de Fernández (Zona 8)
Estudiantes de Huaico Hondo (Zona 8)
Belgrano de Añatuya (Zona 8)
Central Argentino de La Banda (Zona 9)
Villa Unión de La Banda (Zona 9)
Atlético Salamanca (Zona 10)
Juventud Unida de Triangulo (Zona 10)

 

Centro 2

General Paz Juniors (Zona 1)
Almirante Brown de Malagueño (Zona 1)
Atlético Carlos Paz (Zona 2)
Deportivo Colón (Zona 2)
Rivadavia de Villa Carlos Paz (Zona 2)
Atenas de Rio Cuarto (Zona 3)
Alem de Villa Nueva (Zona 3)
Toro de Coronel Moldes (Zona 4)
Banda Norte (Zona 4)
EMFI Bialet Massé (Zona 5)
Olayón Club (Zona 5)

 

Norte

River de Embarcación (Zona 1)
Coronel Cornejo (Zona 1)
San Francisco Bancario (Zona 2)
Sportivo Alberdi (Zona 2)
Rio Grande de La Mendieta (Zona 3)
Atlético El Carmen (Zona 4)
Gimnasia y Tiro de Yavi (Zona 5)
Estibadores (Zona 5)
Villa San Antonio (Zona 6)
Los Cachorros (Zona 7)
Atlético Chicoana (Zona 7)
Deportivo Taco Pozo (Zona 8)
Barrio Obrero (Zona 8)
San Isidro de Cafayate (Zona 9)
Deportivo Aguilares (Zona 10)
Deportivo Marapa (Zona 10)

 

Litoral Norte

1ro de Mayo (Zona 1)
Defensores de Formosa (Zona 1)
Juventud de Clorinda (Zona 2)
Juventud de Laguna Naineck (Zona 2)
Libertad de Formosa (Zona 3)
Huracán de Charata (Zona 4)
Cultural de Castelli (Zona 4)
Ex-Alumnos Escuela N°107 (Zona 5)
Don Orione (Zona 5)
Atlético Charata (Zona 6)
Deportivo Alianza de Campo Largo (Zona 6)
Juventud de Puerto Tirol (Zona 7)
Sportivo Español (Zona 7)
Defensores de Vilelas (Zona 8)
América de Gral. San Martín (Zona 8)
Huracán de Montecarlo (Zona 9)
Atlético Oberá (Zona 10)
Central Goya (Zona 11)
Victoria de Curuzú Cuatiá (Zona 12)
Comunicaciones de Mercedes (Zona 12)

 

Litoral Sur

Central Larroque (Zona 1)
Parque Sur (Zona 1)
Sportivo Urquiza (Zona 2)
Atlético Neuquén (Zona 2)
Atlético Arsenal (Zona 3)
Atlético Hasenkamp (Zona 3)
Atlético Villa Elisa (Zona 4)
Santa María de Oro (Zona 4)
Deportivo La Bianca (Zona 5)
Comunicaciones de Concordia (Zona 5)
Deportivo Federación (Zona 5)
Sanjustino (Zona 6)
Cosmos FC (Zona 6)
Teodelina (Zona 7)
Unión FC de Totoras (Zona 7)
Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto (Zona 7)

 

Para terminar, dejamos a disposición la tabla de posiciones de cada grupo, con los resultados de cada una de las seis fechas: CLICK AQUI.

¿QUE OPINAS?

CLUB SAN JORGE
Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Wed, 26 Apr 2017 00:17:46 +0000Beacon: “Necesitamos que el fútbol de nuestro país sea federado”»
Tue, 25 Apr 2017 23:56:40 +0000Ledesma: “La falta de juego en la categoría nos pegó una cachetada”»
Tue, 25 Apr 2017 23:45:29 +0000Oficial: El fallo del Tribunal fue favorable a Independiente de San Antonio»
Tue, 25 Apr 2017 23:36:21 +0000Landeiro: “Todos me decían que estaba loco cuando agarré Independiente”»
Tue, 25 Apr 2017 23:10:44 +0000Zwenger: “No tenemos que ser dependientes de los delanteros”»
Tue, 25 Apr 2017 21:20:42 +0000Mondino: “Por presupuesto e historia, la presión es para Gimnasia de Mendoza”»
Tue, 25 Apr 2017 20:59:27 +0000Juárez: “Con Gimnasia va a ser una final”»
Tue, 25 Apr 2017 20:34:12 +0000Ceratto: “En el Pentagonal somos todos favoritos”»
Tue, 25 Apr 2017 17:03:54 +0000Un viejo conocido asumió en PSM Fútbol»
Tue, 25 Apr 2017 16:00:17 +0000Se plantaron los jugadores»