B Nacional

Fixture de la B Nacional 2015

Se sortearon en AFA los cruces de la segunda categoría del fútbol argentino que 17, de los 22, serán clubes del interior. 

La B Nacional 2015 tendrá 22 equipos y se jugará a 42 fechas. Habrá cuatro descensos y dos ascensos, uno de ellos de manera directa y el otro a través de un cuadrangular. Te dejamos las primeras fechas de la segunda categoría del fútbol argentino que comenzará el fin de semana del 14 de febrero:

FECHA 1 – 14/02/2015

Atlético Paraná – Ferro
Boca Unidos – Brown de Puerto Madryn
Los Andes – Instituto (Córdoba)
Sportivo Belgrano (San Francisco) – Chacarita
Estudiantes de San Luis – Guaraní Antonio Franco (Misiones)
Douglas Haig (Pergamino)- Juventud Unida de Gualeguaychú (Entre Ríos)
All Boys – Patronato (Paraná)
Central Córdoba de Santiago del Estero – Villa Dálmine
Gimnasia de Mendoza – Atlético Tucumán
Unión de Mar del Plata – Santamarina (Tandil)
Gimnasia de Jujuy – Independiente Rivadavia

FECHA 2 – 21/02/2015

All Boys-Atlético Paraná
Patronato (Paraná) -Douglas Haig (Pergamino)
Juventud Unida de Gualeguaychú-Gimnasia de Jujuy
Independiente Rivadavia-Estudiantes de San Luis
Guaraní Antonio Franco (Misiones) -Sportivo Belgrano (San Francisco)
Chacarita-Unión (Mar del Plata)
Santamarina-Los Andes
Instituto-Boca Unidos
Brown (Madryn)-Gimnasia de Mendoza
Atlético Tucumán-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Villa Dálmine-Ferro.

FECHA 3 – 28/02/2015

Atlético Paraná-Villa Dálmine
Ferro-Atlético Tucumán
Central Córdoba (Santiago)- Brown (Madryn)
Gimnasia de Mendoza-Instituto
Boca Unidos-Ramón Santamarina
Los Andes-Chacarita
Unión (MdP)-Guaraní A. Franco (Misiones)
Sportivo Belgrano-Independiente Rivadavia
Estudiantes de San Luis-Juventud Unida de Gualeguaychú
Gimnasia de Jujuy-Patronato (Paraná)
Douglas Haig-All Boys

FECHA 4 – 07/03/2015

Douglas Haig-Atlético Paraná
All Boys- Gimnasia de Jujuy
Patronato-Estudiantes de San Luis
Juventud Unida de Gualeguaychú-Sportivo Belgrano
Independiente Rivadavia-Unión (MdP)
Guaraní A. Franco (Misiones)-Los Andes
Chacarita-Boca Unidos (Corrientes)
Santamarina-Gimnasia de Mendoza
Instituto-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Ferro
Atlético Tucumán-Villa Dálmine

FECHA 5 – 14/03/2015

Atlético Paraná-Atlético Tucumán
Villa Dálmine-Brown (Madryn)
Ferro-Instituto
Central Córdoba (Sgo.)-Santamarina
Gimnasia de Mendoza-Chacarita
Boca Unidos-Guaraní Antonio Franco
Los Andes-Independiente Rivadavia
Unión (MdP)-Juventud Unida de Gualeguaychú
Sportivo Belgrano-Patronato (Paraná)
Estudiantes San Luis-All Boys
Gimnasia de Jujuy-Douglas Haig

FECHA 6 – 21/03/2015

Gimnasia de Jujuy-Atlético Paraná
Douglas Haig-Estudiantes de San Luis
All Boys-Sportivo Belgrano
Patronato-Unión (MdP)
Juventud Unida de Gualeguaychú-Los Andes
Independiente Rivadavia-Boca Unidos
Guaraní Antonio Franco-Gimnasia de Mendoza
Chacarita-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Santamarina (Tandil)-Ferro
Instituto (Córdoba)-Villa Dálmine
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Atlético Tucumán

FECHA 7 – 24/03/2015 (entre semana)

Atlético Paraná-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Atlético Tucumán-Instituto (Córdoba)
Villa Dálmine-Santamarina (Tandil)
Ferro-Chacarita
Central Córdoba (SdE)-Guaraní Antonio Franco
Gimnasia de Mendoza-Independiente Rivadavia
Boca Unidos-Juventud Unida de Gualeguaychú
Los Andes-Patronato (Paraná)
Unión (MdP)-All Boys
Sportivo Belgrano-Douglas Haig
Estudiantes de San Luis-Gimnasia de Jujuy

FECHA 8 – 28/03/2015

Estudiantes de San Luis-Atlético Paraná
Gimnasia de Jujuy-Sportivo Belgrano
Douglas Haig-Unión (Mar del Plata)
All Boys-Los Andes
Patronato-Boca Unidos
Juventud Unida de Gualeguaychú-Gimnasia de Mendoza
Independiente Rivadavia-Central Córdoba (Sde)
Guaraní Antonio Franco-Ferro
Chacarita-Villa Dálmine
Santamarina-Atlético Tucumán
Instituto-Guillermo Brown (Madryn)

FECHA 9 – 04/04/2015

Atlético Paraná-Instituto
Guillermo Brown (Madryn)-Santamarina
Atlético Tucumán-Chacarita
Villa Dálmine-Guaraní A. Franco (Misiones)
Ferro-Independiente Rivadavia
Central Córdoba (SdE)-Juv. Unida de Gualeguaychú
Gimnasia de Mendoza-Patronato
Boca Unidos-All Boys
Los Andes-Douglas Haig
Unión (MdP)-Gimnasia de Jujuy
Sportivo Belgrano-Estudiantes de San Luis

FECHA 10 – 11/04/2015

Sportivo Belgrano-Atlético Paraná
Estudiantes de San Luis-Unión (MdP)
Gimnasia de Jujuy-Los Andes
Douglas Haig-Boca Unidos
All Boys-Gimnasia de Mendoza
Patronato-Central Córdoba (SdE)
Juventud Unida de Gualeguaychú-Ferro
Independiente Rivadavia-Villa Dálmine
Guaraní A. Franco (Misiones)-Atlético Tucumán
Chacarita- Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Santamarina-Instituto (Córdoba)

 FECHA 11

Central Córdoba-All Boys
Los Andes-Estudiantes
Villa Dálmine-Juventud Unida
Guillermo Brown-Guaraní Antonio Franco
Gimnasia (Mendoza)-Douglas Haig
Atlético Tucumán-Independiente Rivadavia
Instituto-Chacarita
Ferro-Patronato
Boca Unidos-Gimnasia (Jujuy)
Unión (Mar del Plata)-Sportivo Belgrano
Atlético Paraná-Santamarina

FECHA 12

All Boys-Ferro
Sportivo Belgrano-Los Andes
Patronato-Villa Dálmine
Gimnasia (Jujuy)-Gimnasia (Mendoza)
Independiente Rivadavia-Guillermo Brown
Estudiantes-Boca Unidos
Chacarita-Santamarina
Douglas Haig-Central Córdoba
Unión (Mar del Plata)-Atlético Paraná
Juventud Unida-Atlético Tucumán
Guarani Antonio Franco-Instituto

FECHA 13

Villa Dálmine-All Boys
Los Andes-Unión (Mar del Plata)
Atlético Paraná-Chacarita
Boca Unidos-Sportivo Belgrano
Gimnasia (Mendoza)-Estudiantes
Central Córdoba-Gimnasia (Jujuy)
Guillermo Brown-Juventud Unida
Santamarina-Guaraní Antonio Franco
Atlético Tucumán-Patronato
Ferro-Douglas Haig
Instituto-Independiente Rivadavia

FECHA 14

All Boys-Atlético Tucumán
Patronato-Guillermo Brown
Douglas Haig-Villa Dálmine
Los Andes-Atlético Paraná
Independiente Rivadavia-Santamarina
Unión (Mar del Plata)-Boca Unidos
Gimnasia (Jujuy)-Ferro
Guaraní Antonio Franco-Chacarita
Sportivo Belgrano-Gimnasia (Mendoza)
Estudiantes-Central Córdoba
Juventud Unida-Instituto (Córdoba)

FECHA 15

Atlético Tucumán-Douglas Haig
Guillermo Brown-All Boys
Boca Unidos (Corrientes)-Los Andes
Central Córdoba-Sportivo Belgrano
Santamarina-Juventud Unida
Instituto-Patronato
Villa Dálmine-Gimnasia (Jujuy)
Atlético Paraná-Guarani Antonio Franco
Ferro-Estudiantes
Chacarita-Independiente Rivadavia
Gimnasia (Mendoza)-Unión (Mar del Plata)

FECHA 16

Boca Unidos-Atlético Paraná
All Boys-Instituto
Sportivo Belgrano-Ferro
Los Andes-Gimnasia (Mendoza)
Independiente Rivadavia-Guarani Antonio Franco
Gimnasia (Jujuy)-Atlético Tucumán
Juventud Unida-Chacarita
Patronato-Santamarina
Douglas Haig-Guillermo Brown
Estudiantes-Villa Dálmine
Unión (Mar del Plata)-Central Córdoba (Santiago del Estero)

FECHA 17

Instituto-Douglas Haig
Santamarina-All Boys
Central Córdoba-Los Andes
Guaraní Antonio Franco-Juventud Unida
Guillermo Brown-Gimnasia (Jujuy)
Chacarita-Patronato
Ferro-Unión (Mar del Plata)
Atlético Tucumán-Estudiantes
Gimnasia (Mendoza)-Boca Unidos
Villa Dálmine-Sportivo Belgrano
Atlético Paraná-Independiente Rivadavia

FECHA 18

Estudiantes de San Luis-Guillermo Brown (Madryn)
All Boys-Chacarita
Los Andes-Ferro
Unión (Mar del Plata)-Villa Dálmine
Patronato-Guaraní Antonio Franco (Misiones)
Boca Unidos-Central Córdoba
Gimnasia (Jujuy)-Atlético Paraná
Sportivo Belgrano-Atlético Tucumán
Douglas Haig-Santamarina
Juventud Unida-Independiente Rivadavia
Gimnasia (Mendoza)-Instituto (Córdoba)

FECHA 19

Atlético Tucumán-Unión (Mar del Plata)
Ferro-Boca Unidos
Guaraní Antonio Franco-All Boys
Santamarina-Gimnasia (Jujuy)
Independiente Rivadavia-Patronato
Villa Dálmine-Los Andes
Guillermo Brown-Sportivo Belgrano
Atlético Paraná-Juventud Unida
Chacarita-Douglas Haig
Instituto-Estudiantes
Central Córdoba-Gimnasia (Mendoza)

FECHA 20

Unión (Mar del Plata)-Guillermo Brown
All Boys-Independiente Rivadavia
Los Andes-Atlético Tucumán
Gimnasia (Mendoza)-Ferro
Gimnasia (Jujuy)-Chacarita
Sportivo Belgrano-Instituto
Patronato-Juventud Unida
Boca Unidos-Villa Dálmine
Douglas Haig-Guaraní Antonio Franco
Central Córdoba-Atlético Paraná
Estudiantes-Santamarina (Tandil)

FECHA 21

Juventud Unida-All Boys
Guillermo Brown-Los Andes
Instituto-Unión (Mar del Plata)
Atlético Paraná-Patronato
Guaraní Antonio Franco-Gimnasia (Jujuy)
Chacarita-Estudiantes
Villa Dálmine-Gimnasia (Mendoza)
Santamarina-Sportivo Belgrano
Ferro-Central Córdoba
Independiente Rivadavia-Douglas Haig
Atlético Tucumán-Boca Unidos.

A partir de la fecha 22 se invierten las localías.

Interior Futbolero

COMENTARIOS

1 Comentario

1 Comment

  1. mauri

    23 diciembre, 2014 at 01:24

    Que pasa con el fixture?? Gracias

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Tue, 17 Oct 2017 11:30:33 +0000Galván presentó su renuncia en San Antonio de Ranchillos»
Tue, 17 Oct 2017 11:17:45 +0000Región Norte B – Fecha N° 14»
Mon, 16 Oct 2017 21:46:21 +0000Federal B – Posiciones, fixture y resúmenes (Fecha 14)»
Mon, 16 Oct 2017 21:11:02 +0000Litoral Sur B – Fecha N°14»
Mon, 16 Oct 2017 20:52:31 +0000Litoral Sur A – Fecha N° 14»
Mon, 16 Oct 2017 20:38:50 +0000Región Cuyo 2- Fecha n° 14»
Mon, 16 Oct 2017 20:26:39 +0000Región Cuyo 1 – Fecha n° 14»
Mon, 16 Oct 2017 19:40:18 +0000Gimnasia le ganó a Huracán Las Heras y comparte la punta con Juventud Unida»
Mon, 16 Oct 2017 15:38:00 +0000Villa Alvear recibió elementos deportivos para las inferiores»
Mon, 16 Oct 2017 12:19:01 +0000Región Litoral Norte A – Fecha N° 14»