Copa Argentina

Gimnasia (M) – Olimpo (BB) por un lugar en los cuartos de final.

Foto: El plantel de Gimnasia de Mendoza antes de partir a Buenos Aires // Fuente: Gimnasia y Esgrima oficial

En menos de una hora se estarán enfrentando, por los octavos de final de la Copa Argentina, Olimpo de Bahía Blanca y Gimnasia de Mendoza. El partido se jugará en el Julio Humberto Grondona, lo transmite TyC Sports y el encargado de impartir justicia será Nicolás Lamolina.

Por: Ignacio Colombo (Corresponsal IF)

El elenco dirigido por Mario Sciaqua llegó a estas instancias tras vencer a Ferro Carril Oeste por 1 a 0 y a Racing por 4 a 2, mientras que los dirigidos por Marcelo Fuentes vencieron a Quilmes en la tanda de penales por 4 a 1 (en los 90 minutos habían empatado 0 a 0) y a Talleres de Córdoba por 4 a 2, nuevamente por la vía de los penales (el encuentro había finalizado 1 a 1).

Los bahienses no están teniendo un buen desempeño en la Superliga y se encuentran en la última posición con un punto en cinco partidos disputados, a raíz de un empate y cuatro derrotas. Como si fuera poco, el aurinegro se encuentra a una unidad del descenso directo, zona roja que integran Temperley, Arsenal, Argentinos y Chacarita.

Por el lado del lobo mendocino, el equipo está viviendo un gran presente en la zona 2 del Torneo Federal A, en donde marcha tercero, producto de dos empates, frente a San Lorenzo de Alem y a Estudiantes de Río Cuarto y una victoria, frente a Deportivo Maipú.

El ganador del encuentro de hoy será rival del vencendor entre Unión de Santa Fe y Deportivo Morón que estarán jugando a partir de las 18 horas en el estadio Juan Domingo Perón, Córdoba.

Probables formaciones:

Olimpo: Adrián Gabbarini; Cristian Villanueva, Cristian Nasuti, Matías Cahais y Pedro Silva Torrejón; Lucas Mancinelli, Lucas Villarruel, Emiliano Tellechea y Tomás Costa; Franco Troyansky y Ramón Lentini.
DT: Mario Sciacqua.

Gimnasia y Esgrima de Mendoza: Tomás Marchiori; Lucas Fernández, Diego Mondino, Miguel Barbero y Leandro Aguirre; Neri Espinosa, Pablo Cortizo, Leandro Becerra y Matías Navarro; Patricio Cucchi y Pablo Palacios Alvarenga.
DT: Marcelo Fuentes.

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Mon, 20 Nov 2017 05:50:06 +0000Región Pampeana Sur “A” – Fecha N° 18»
Mon, 20 Nov 2017 05:40:19 +0000Región Pampeana Sur “B” – Fecha N° 18»
Mon, 20 Nov 2017 03:38:47 +0000Defensores empató en su casa y es escolta»
Mon, 20 Nov 2017 02:49:25 +0000Líder indiscutido: Sarmiento volvió a ganar y quedó cerca de clasificar»
Mon, 20 Nov 2017 02:46:31 +0000For Ever y Antoniana no se sacaron ventajas en Chaco»
Mon, 20 Nov 2017 02:43:30 +0000Patria no perdonó los errores de Mandiyú»
Mon, 20 Nov 2017 02:41:27 +0000Gimnasia metió un triunfazo con una lluvia de goles»
Mon, 20 Nov 2017 02:39:24 +0000La Franja volvió a la victoria frente a San Jorge»
Mon, 20 Nov 2017 01:21:49 +0000Región Pampeana Norte A – 18ª Fecha»
Mon, 20 Nov 2017 00:37:36 +0000Maipú goleó a Unión de Villa Krause y se acerca a los puestos de clasificación»