Federal B

Independiente de Fontana junto a los chaqueños y un santafesino

Independiente de Fontana conoce a sus rivales, integrara la zona 9 junto a seis chaqueños y un santafesino, debuta en condición de visitante.

 

Lo que en la previa parecía una edición más corta al final será casi igual a la de la temporada pasada, con 130 equipos buscando el ascenso al Torneo Federal “A”, el “Rojo” del barrio Fontana estará en su grupo con seis chaqueños y un santafesino.

La misma estará integrada por Fontana (Resistencia), Deportivo Comercio (Santa Sylvina), Resistencia Central (Resistencia), San Carlos (La Escondida), Atlético Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña), Juventud Unida (Charata), Ocampo Fabrica (Villa Ocampo) e Independiente de Fontana (Formosa).

Primera Fase:
Con los ciento treinta (130) clubes se conformarán dos (2) zonas de seis (6) equipos cada, dos (2) zonas de siete (7) equipos cada y trece (13) zonas de ocho (8) equipos cada una (Total: 17 Zonas).-
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
De las zonas 1 y 2 (Región Patagonica), clasifican a la Segunda Fase del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona (Total: 6 equipos).-
Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos).

Segunda Fase – Región Patagonica
Estará integrada por tres clubes clasificados de la zona 1 y por los tres clubes clasificados de la zona 2 de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º zona “1” c. 3º zona “2”
2º zona “1” c. 2º zona “2”
1º zona “2” c. 3º zona “1”
Actuarán de local en el primer partido el 3º de la zona 1, el 3º de la zona 2 y el peor segundo de los dos clubes restantes.-
Los tres ganadores clasifican a la Etapa Final.

Etapa Final:
Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagonica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de las zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán tendiendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.
Esta fase contara de tres rondas eliminatorias.

Primera Ronda
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugara por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.

Segunda Fase:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.

Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría “A” 2015.

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Región Patagónica
Septiembre: 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09 y 16
Segunda – Región Patagónica
Noviembre: 23 y 30

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Zonas 3 a 17
Septiembre: 07, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09, 16, 23 Y 30
Diciembre: 07

Fechas de disputa – Año 2015:
Primera Ronda
Enero: 18 y 25
Segunda Ronda
Febrero: 01 y 08
Tercera Ronda
Febrero: 15 y 22

 

Zona 9

Fontana (Resistencia)

Deportivo Comercio (Santa Sylvina)

Resistencia Central (Resistencia)

San Carlos (La Escondida)

Atlético Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña)

Juventud Unida (Charata)

Ocampo Fabrica (Villa Ocampo)

Independiente de Fontana (Formosa)

 

1º Fecha

Domingo 7 de Septiembre

Fontana-R. Central

Comercio-San Carlos

Sportivo-Independiente

J. Unida-O. Fabrica

2º Fecha

Domingo 14 de Septiembre

R. Central-J. Unida

O. Fabrica-Sportivo

Independiente-Comercio

San Carlos-Fontana

3º Fecha

Domingo 21 de Septiembre

San Carlos-R. Central

Fontana-Independiente

Comercio-O. Fábrica

Sportivo-J. Unida.

4º Fecha

Domingo 28 de Septiembre

R. Central-Sportivo

Juv .Unida-Comercio

O. Fabrica-Fontana

Independiente-San Carlos

 

5º Fecha

Domingo 5 de Octubre

Independiente-R. Central

San Carlos-O. Fabrica

Fontana-Juv. Unida

Comercio-Sportivo

 

6º Fecha

Domingo 12 de Octubre

R. Central-Comercio

Sportivo-Fontana

J. Unida-San Carlos

O. Fabrica-Independiente

 

7º Fecha

Domingo 19 de Octubre

O. Fabrica-R. Central

Independiente-J. Unida

San Carlos-Sportivo

Fontana-Comercio

 

8º Fecha

Jueves 23 de Octubre

R. Central-Fontana

San Carlos-Comercio

Independiente-Sportivo

O. Fabrica-J. Unida

 

9º Fecha

Domingo 2 de Noviembre

J. Unida-R. Central

Sportivo-O. Fábrica

Comercio-Independiente

Fontana-San Carlos

 

10º Fecha

Domingo 9 de Noviembre

R. Central-San Carlos

Independiente-Fontana

O. Fábrica-Comercio

J. Unida-Sportivo

 

11º Fecha

Domingo 16 de Noviembre

Sportivo-R. Central

Comercio-J. Unida

Fontana-O. Fábrica

San Carlos-Independiente

 

12º Fecha

Domingo 23 de Noviembre

R. Central-Independiente

O. Fábrica-San Carlos

J. Unida-Fontana

Sportivo-Comercio

 

 

13º Fecha

Domingo 30 de Noviembre

Comercio-R. Central

Fontana-Sportivo

San Carlos-J. Unida

Independiente-O. Fábrica

 

14º Fecha

Domingo 7 de Diciembre

R. Central-O. Fábrica

J. Unida-Independiente

Sportivo-San Carlos

Comercio-Fontana

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Sun, 24 Sep 2017 21:25:22 +0000Región Patagónica – Zona A – Fecha 10»
Sun, 24 Sep 2017 21:14:23 +0000For Ever cayó ante Crucero en Misiones»
Sun, 24 Sep 2017 21:10:25 +0000El Decano derrotó a Guaraní y se acomodó arriba»
Sun, 24 Sep 2017 21:06:11 +0000Con gol de la “Chancha”, Antoniana ganó y sigue de racha»
Sun, 24 Sep 2017 21:03:01 +0000Merengues y Albos quedaron a mano en Jujuy»
Sun, 24 Sep 2017 20:47:45 +0000Juventud Unida de San Luis dio vuelta el resultado ante Unión de Villa Krause y ganó su partido»
Sun, 24 Sep 2017 20:35:49 +0000Sin jugar bien, Desamparados ganó por la mínima ante Unión Aconquija»
Sun, 24 Sep 2017 20:31:00 +0000Douglas debutó en su cancha con un triunfo sobre Libertad»
Sun, 24 Sep 2017 20:10:51 +0000Gutierrez perdió por la mínima en condición de local ante San Lorenzo de Alem»
Sun, 24 Sep 2017 20:06:42 +0000Mitre tuvo un debut soñado y festejó ante Estudiantes de San Luis»