Federal C

Kilometreando Federal C 2017

El Federal C 2017 está a la vuelta de la esquina. Los grupos ya están definidos, los planteles comienzan a ponerse a punto y nosotros pulimos papel, lapiz y calculadora. En esta nota podrás ver cuantos kilómetros recorrerá cada uno de los 310 equipos que irán en busca de un sueño: llegar al Federal B. 

 

Por Julian Malek

 

ANOTACIÓN: 

  • EN ROJO: Quien recorre más de la zona
  • EN VERDE: Quien recorre menos de la zona
  • EN NARANJA: Todos los equipos de una zona que recorran la misma distancia
  • SUBTOTAL IDA: Se cuenta solo el viaje que va una vez un equipo a otra ciudad
  • TOTAL (IyV): Se cuenta el viaje de ida hasta el estadio, y de regreso a la ciudad.
  • GOOGLE MAPS fue el motor de búsqueda para calcular las distancias.

 

 

REGIÓN PATAGONIA SUR

 

REGIÓN PATAGONIA NORTE

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA NORTE

 

REGIÓN CUYO – 1

 

REGIÓN CUYO – 2

 

REGIÓN CENTRO – 1

 

REGIÓN CENTRO – 2

 

REGIÓN NORTE

 

REGIÓN LITORAL NORTE

 

REGIÓN LITORAL SUR

 

 

A continuación, el listado de los 310 equipos, con nombre, ubicación, zona y kilómetros a recorrer, ordenados desde el que mas viajará al que menos lo va a hacer.

 

Equipo Ubicación Zona Km a recorrer
Club Independiente Deportivo Esquel Esquel, Chubut Zona 1 – Región Patagónica Norte 2.888
Juan Jose Moreno Puerto Madryn, Chubut Zona 1 – Región Patagónica Norte 2.580
Juventud Unida Gobernador Costa, Chubut Zona 1 – Región Patagónica Norte 2.466
Club Atletico Independiente Trelew, Chubut Zona 1 – Región Patagónica Norte 2.326
Club Atletico Belgrano Los Menucos, Rio Negro Zona 4 – Región Patagónica Norte 2.062
Club Atletico San Lorenzo Perito Moreno, Santa Cruz Zona 4 – Región Patagónica Sur 1.992
Club Sportivo Suardi Suardi, Santa Fe Zona 1 – Región Centro (2) 1.836
Club Atletico Villa Union La Banda, Santiago del Estero Zona 9 – Región Centro (1) 1.720
Atletico Lamarque Lamarque, Rio Negro Zona 4 – Región Patagónica Norte 1.680
Club Deportivo El Crestón Metán, Salta Zona 10 – Región Norte 1.572
Club Independiente Puerto San Julián, Santa Cruz Zona 3 – Región Patagónica Sur 1.466
Americo Tesorieri La Rioja, La Rioja Zona 1 – Región Centro (1) 1.446
Club Atletico Independiente Fontana, Formosa Zona 2 – Región Litoral Norte 1.372
Club Juventud Unida Quimili, Santiago del Estero Zona 9 – Región Centro (1) 1.314
Club Atletico Huracan Charata, Chaco Zona 4 – Región Litoral Norte 1.240
Club Atletico Independiente Guandacol, La Rioja Zona 1 – Región Centro (1) 1.230
Asociacion Deportiva La Amistad Cipolletti, Rio Negro Zona 4 – Región Patagónica Norte 1.226
Teodelina Foot Ball Club Teodelina, Santa Fe Zona 7 – Región Litoral Sur 1.220
Club Sportivo Ex-Alumnos Escuela N°107 San Antonio de Obligado, Santa Fe Zona 5 – Región Litoral Norte 1.198
Club Banfield Puerto Deseado, Santa Cruz Zona 3 – Región Patagónica Sur 1.196
Club Atletico Trebolense El Trebol, Santa Fe Zona 7 – Región Litoral Sur 1.172
Americo Tesorieri San Fernando del Valle de la Catamarca, Catamarca Zona 6 – Región Centro (1) 1.170
Deportivo Belgrano Esquel, Chubut Zona 2 – Región Patagónica Norte 1.146
Ferrocarril YCF Rio Gallegos, Santa Cruz Zona 2 – Región Patagónica Sur 1.140
Club Social y Deportivo Comercio Villa Dolores, Cordoba Zona 5 – Región Centro (2) 1.140
Club CAPIL Pampa del Indio, Chaco Zona 4 – Región Litoral Norte 1.124
Deportivo Mar del Plata Caleta Olivia, Santa Cruz Zona 3 – Región Patagónica Sur 1.122
Unión San Martín Azcuénaga Comodoro Rivadavia, Chubut Zona 4 – Región Patagónica Sur 1.118
Unión Football Club Totoras, Santa Fe Zona 7 – Región Litoral Sur 1.108
Defensores de Buena Parada Rio Colorado, Rio Negro Zona 3 – Región Patagónica Norte 1.106
La Emilia Mutual y Social San Jorge, Santa Fe Zona 6 – Región Litoral Sur 1.096
Deportivo Don Bosco Rio Turbio, Santa Cruz Zona 2 – Región Patagónica Sur 1.090
Club Sportivo Cultural Juan Jose Castelli, Chaco Zona 4 – Región Litoral Norte 1.078
Atletico Regina Villa Regina, Rio Negro Zona 4 – Región Patagónica Norte 1.072
Club Deportivo Taco Pozo Taco Pozo, Chaco Zona 8 – Región Norte 1.070
AFI Los Pumas Ibarreta, Formosa Zona 1 – Región Litoral Norte 1.044
Club Atletico Independiente San Fernando del Valle de la Catamarca, Catamarca Zona 6 – Región Centro (1) 1.042
Club Atletico Talleres Quimili, Santiago del Estero Zona 9 – Región Centro (1) 1.032
Club Central Argentino La Banda, Santiago del Estero Zona 9 – Región Centro (1) 1.018
Academia Deportiva Cañadon El Calafate, Santa Cruz Zona 2 – Región Patagónica Sur 1.006
Club Sportivo Juventud Pueyrredon Venado Tuerto, Santa Fe Zona 7 – Región Litoral Sur 992
Deportivo Villalonga Villalonga, Buenos Aires Zona 3 – Región Patagónica Norte 984
Club Atletico Libertad Formosa, Formosa Zona 3 – Región Litoral Norte 972
Club Atletico Juventud Puerto Tirol, Chaco Zona 7 – Región Litoral Norte 966
Toro Club Social y Deportivo Coronel Moldes, Cordoba Zona 4 – Región Centro (2) 946
Club Atletico Villa Elena Machagai, Chaco Zona 5 – Región Litoral Norte 940
Jorge Newbery Laprida, Buenos Aires Zona 7 – Región Bonaerense Pampeana Sur 910
General San Martin Merlo, San Luis Zona 4 – Región Cuyo (2) 908
Club Social y Deportivo Municipal Presidencia Roca, Chaco Zona 5 – Región Litoral Norte 908
Deportivo Carpinteria Carpinteria, San Juan Zona 2 – Región Cuyo (1) 894
Club Atletico Normal Rosarino Rosario de la Frontera, Salta Zona 6 – Región Norte 894
Club Atletico Central Goya Goya, Corrientes Zona 11 – Región Litoral Norte 894
Club Sanjustino San Justo, Santa Fe Zona 6 – Región Litoral Sur 880
Juventud Unida Pocito La Rinconada, San Juan Zona 2 – Región Cuyo (1) 866
Club San Martin Iglesia Rodeo, San Juan Zona 2 – Región Cuyo (1) 866
Club Atletico San Lorenzo Rodeo, San Juan Zona 2 – Región Cuyo (1) 866
Club Sportivo Español Villa Angela, Chaco Zona 7 – Región Litoral Norte 862
Los Cuervos del Fin del Mundo Ushuaia, Tierra del Fuego Zona 1 – Región Patagónica Sur 856
Unión Obrera Metalurgica (UOM) Ushuaia, Tierra del Fuego Zona 1 – Región Patagónica Sur 856
Deportivo Italiano Rio Grande, Tierra del Fuego Zona 1 – Región Patagónica Sur 856
Deportivo Victoria Rio Grande, Tierra del Fuego Zona 1 – Región Patagónica Sur 856
Deportivo Las Grutas Las Grutas, Rio Negro Zona 3 – Región Patagónica Norte 854
El Porvenir San Clemente del Tuyú, Buenos Aires Zona 5 – Región Bonaerense Pampeana Sur 840
Olayon Club Cruz del Eje, Cordoba Zona 5 – Región Centro (2) 830
Club Central Norte Argentino Metán, Salta Zona 8 – Región Norte 818
Deportivo General Lavalle Lavalle, Santiago del Estero Zona 4 – Región Centro (1) 810
Club Atletico Estudiantes Santiago del Estero, Santiago del Estero Zona 8 – Región Centro (1) 810
Universidad Nacional Tandil, Buenos Aires Zona 7 – Región Bonaerense Pampeana Sur 808
Club Atletico Cerrillos Cerrillos, Salta Zona 7 – Región Norte 806
Centro de Almaceneros Deportivo Pringles, Buenos Aires Zona 1 – Región Bonaerense Pampeana Sur 800
Club Atletico y Recreativo Juventud Clorinda, Formosa Zona 2 – Región Litoral Norte 790
Club Atletico San Basilio San Basilio, Cordoba Zona 3 – Región Centro (2) 786
Olimpia Juniors Caleta Olivia, Santa Cruz Zona 4 – Región Patagónica Sur 782
Deportivo Estrella Norte Caleta Olivia, Santa Cruz Zona 4 – Región Patagónica Sur 780
Club Atletico Almirante Brown Malagueño, Cordoba Zona 1 – Región Centro (2) 778
Club Sportivo Colonia Tirolesa Colonia Tirolesa, Cordoba Zona 1 – Región Centro (2) 774
Club Sportivo Villa Cubas San Fernando del Valle de la Catamarca, Catamarca Zona 7 – Región Centro (1) 772
Atletico Central Futbol Club Quitilipí, Chaco Zona 4 – Región Litoral Norte 766
Club Atletico y Deportivo Pocitos Salvador Mazza, Salta Zona 1 – Región Norte 762
Deportivo Coreano Lobos, Buenos Aires Zona 9 – Región Bonaerense Pampeana Norte 760
FCyB Leandro N. Alem Villa Nueva, Cordoba Zona 3 – Región Centro (2) 760
Club El Taladro Las Flores, Buenos Aires Zona 6 – Región Bonaerense Pampeana Sur 752
Don Orione Athletic Club Barranqueras, Chaco Zona 5 – Región Litoral Norte 738
Club Atletico Benjamin Matienzo Villa de Soto, Cordoba Zona 5 – Región Centro (2) 736
Club Atletico Los Andes Los Sarmientos, La Rioja Zona 1 – Región Centro (1) 718
Santa María de Oro Futbol Club Concordia, Entre Ríos Zona 4 – Región Litoral Sur 716
Club Atletico Huracan Montecarlo, Misiones Zona 9 – Región Litoral Norte 714
Club Atletico Independiente Chilecito, La Rioja Zona 1 – Región Centro (1) 706
Club Social y Deportivo Caballito Oran, Salta Zona 2 – Región Norte 706
Club Sportivo 9 de Julio Rio Tercero, Cordoba Zona 4 – Región Centro (2) 696
Club Atletico Belgrano Añatuya, Santiago del Estero Zona 8 – Región Centro (1) 694
Centro Recreativo Cultural General Guido, Buenos Aires Zona 5 – Región Bonaerense Pampeana Sur 692
Club Atletico y Social Tuyuti Apostoles, Misiones Zona 9 – Región Litoral Norte 692
Club Atletico y Social Municipal Pirané, Formosa Zona 1 – Región Litoral Norte 688
Club Atletico Defensores de Vilelas Puerto Vilelas, Chaco Zona 8 – Región Litoral Norte 686
Defensores del Oeste San Luis, San Luis Zona 4 – Región Cuyo (2) 682
Alianza Cultral Co, Neuquen Zona 5 – Región Patagónica Norte 680
Club Atletico General Paz Juniors Cordoba, Cordoba Zona 1 – Región Centro (2) 680
Club Sarmiento Juventud Unida Tilisarao, San Luis Zona 4 – Región Cuyo (2) 676
Club Atletico Racing Belen, Catamarca Zona 5 – Región Centro (1) 676
Comision de Actividades Infantiles (CAI) San Luis, San Luis Zona 4 – Región Cuyo (2) 666
Club Comunicaciones Mercedes, Corrientes Zona 12 – Región Litoral Norte 666
Club 8 de Diciembre Laguna Blanca, Formosa Zona 3 – Región Litoral Norte 664
Jorge Newbery Salliqueló, Buenos Aires Zona 10 – Región Bonaerense Pampeana Sur 660
Escuela Municipal de Futbol Infantil (EMFI) Bialet Masse, Cordoba Zona 5 – Región Centro (2) 658
Club Deportivo El Leon General Madariaga, Buenos Aires Zona 5 – Región Bonaerense Pampeana Sur 654
Club Atletico Defensores de Formosa Formosa, Formosa Zona 1 – Región Litoral Norte 654
Club Atletico 1° de Mayo Formosa, Formosa Zona 1 – Región Litoral Norte 654
FC Matienzo Juan Bautista Alberdi, Buenos Aires Zona 3 – Región Bonaerense Pampeana Norte 650
Asociacion Atletica Banda Norte Rio Cuarto, Cordoba Zona 4 – Región Centro (2) 644
Club Sportivo Belgrano Almafuerte, Cordoba Zona 4 – Región Centro (2) 634
Club Deportivo El Galpón El Galón, Salta Zona 8 – Región Norte 632
Club Sportivo Dora Colonia Dora, Santiago del Estero Zona 8 – Región Centro (1) 630
Club Atletico Barrio Obrero Joaquin V. Gonzalez, Salta Zona 8 – Región Norte 624
Racing Athletic Club Olavarria, Buenos Aires Zona 7 – Región Bonaerense Pampeana Sur 622
Atletico Costa Brava General Pico, La Pampa Zona 10 – Región Bonaerense Pampeana Sur 622
Club Deportivo Marapa Juan Bautista Alberdi, Tucuman Zona 10 – Región Norte 622
Club Atletico Juventud Laguna Naick Neck, Formosa Zona 2 – Región Litoral Norte 622
Club Atletico Sportivo Central Quitilipí, Chaco Zona 6 – Región Litoral Norte 620
Club Atletico Independiente Fernandez, Santiago del Estero Zona 8 – Región Centro (1) 618
Club Union Progresista Villa Angela, Chaco Zona 6 – Región Litoral Norte 618
Sportivo Piazza Azul, Buenos Aires Zona 7 – Región Bonaerense Pampeana Sur 616
Club Atletico Libertad Buena Vista, Formosa Zona 2 – Región Litoral Norte 608
Club Atletico La Montenegrina Presidencia Roque Saenz Peña, Chaco Zona 7 – Región Litoral Norte 600
Ever Ready Dolores, Buenos Aires Zona 5 – Región Bonaerense Pampeana Sur 598
Atletico Santa Rosa Santa Rosa, La Pampa Zona 10 – Región Bonaerense Pampeana Sur 598
Club Atletico America General San Martín, Chaco Zona 8 – Región Litoral Norte 598
Club Atletico Unión Tornquist, Buenos Aires Zona 1 – Región Bonaerense Pampeana Sur 592
Club Social y Deportivo Unión Machagai, Chaco Zona 7 – Región Litoral Norte 584
Club Atletico Garuhape Garuhape, Misiones Zona 10 – Región Litoral Norte 584
El Salado General Belgrano, Buenos Aires Zona 9 – Región Bonaerense Pampeana Norte 580
Club Social y Deportivo Victoria Curuzú Cuatiá, Corrientes Zona 12 – Región Litoral Norte 578
Dina Huapi San Carlos de Bariloche, Rio Negro Zona 2 – Región Patagónica Norte 576
Deportivo Monumental Trenque Lauquen, Buenos Aires Zona 9 – Región Bonaerense Pampeana Sur 576
Club Atletico Independiente San Antonio, Catamarca Zona 6 – Región Centro (1) 576
Sportivo Villa Dolores Villa Dolores, Catamarca Zona 6 – Región Centro (1) 576
Deportivo Estudiantes Unidos San Carlos de Bariloche, Rio Negro Zona 2 – Región Patagónica Norte 574
Club Atletico KDT Pehuajó, Buenos Aires Zona 9 – Región Bonaerense Pampeana Sur 570
Club Deportivo Regional Apostoles, Misiones Zona 10 – Región Litoral Norte 566
Club Atletico Jorge Newbery Aguilares, Tucuman Zona 10 – Región Norte 554
Club Deportivo Aguilares Aguilares, Tucuman Zona 10 – Región Norte 552
Club 9 de Julio Clorinda, Formosa Zona 3 – Región Litoral Norte 548
Club Deportivo San Lorenzo Las Perdices, Cordoba Zona 3 – Región Centro (2) 542
Club Atletico Boca Juniors Azul, Buenos Aires Zona 8 – Región Bonaerense Pampeana Sur 538
Club Sportivo y Biblioteca Atenas Rio Cuarto, Cordoba Zona 3 – Región Centro (2) 536
Club Social y Deportivo Colon Colonia Caroya, Cordoba Zona 2 – Región Centro (2) 530
Huracan Futbol Club Carlos Tejedor, Buenos Aires Zona 9 – Región Bonaerense Pampeana Sur 526
Club Atletico Unión Ferroviarios Pichanal, Salta Zona 1 – Región Norte 526
Club Atletico Charata Charata, Chaco Zona 6 – Región Litoral Norte 526
Cosmos Futbol Club Santa Fe, Santa Fe Zona 6 – Región Litoral Sur 520
Club Cultural y Deportivo Ferro DHO San Cristobal, Salta Fe Zona 6 – Región Litoral Sur 520
Barrio Norte Rivadavia, Buenos Aires Zona 9 – Región Bonaerense Pampeana Sur 516
Atletico Baradero Baradero, Buenos Aires Zona 1 – Región Bonaerense Pampeana Norte 516
Club Atletico Villa Elisa Villa Elisa, Entre Ríos Zona 4 – Región Litoral Sur 514
Club Social y Deportivo Alianza Campo Largo, Chaco Zona 6 – Región Litoral Norte 508
Atletico Norberto de la Riestra Norberto de la Riestra, Buenos Aires Zona 6 – Región Bonaerense Pampeana Sur 506
Club Independiente Tandil, Buenos Aires Zona 8 – Región Bonaerense Pampeana Sur 500
Club Atletico Campo Viera Campo Viera, Misiones Zona 9 – Región Litoral Norte 494
Club Comercio Deportivo y Cultural Presidencia de la Plaza, Chaco Zona 8 – Región Litoral Norte 490
Ferrocarril Sud Tandil, Buenos Aires Zona 8 – Región Bonaerense Pampeana Sur 482
Club Peña Boca Juniors Arrecifes, Buenos Aires Zona 1 – Región Bonaerense Pampeana Norte 482
Agrupación Deportiva Infantil Platense (ADIP) La Plata, Buenos Aires Zona 9 – Región Bonaerense Pampeana Norte 482
Club Atletico Argentino Saladillo, Buenos Aires Zona 6 – Región Bonaerense Pampeana Sur 480
Club Central Larroque Larroque, Entre Ríos Zona 1 – Región Litoral Sur 474
Club Atletico Argentino Chacabuco, Buenos Aires Zona 2 – Región Bonaerense Pampeana Norte 468
Club Sportivo Panificación Paso de los Libres, Corrientes Zona 12 – Región Litoral Norte 464
Club Social y Deportivo Puente Seco Paso de los Libres, Corrientes Zona 12 – Región Litoral Norte 464
Rioja Juniors Futbol Club La Rioja, La Rioja Zona 2 – Región Centro (1) 458
Deportivo Santa Rosa Aimogasta, La Rioja Zona 2 – Región Centro (1) 458
Club Deportivo Cordon del Plata Tupungato, Mendoza Zona 1 – Región Cuyo (2) 456
Club Deportivo Villa San Antonio Salta, Salta Zona 6 – Región Norte 456
Atletico Pedernales Pedernales, Buenos Aires Zona 6 – Región Bonaerense Pampeana Sur 454
Club Social y Deportivo Soberanía Corrientes, Corrientes Zona 11 – Región Litoral Norte 452
San Lorenzo de Vargas La Rioja, La Rioja Zona 2 – Región Centro (1) 450
Club Atletico Huracan Corrientes Corrientes, Corrientes Zona 11 – Región Litoral Norte 450
Puerto Comercial Ingeniero White, Buenos Aires Zona 1 – Región Bonaerense Pampeana Sur 448
Atletico Huracan Ingeniero White, Buenos Aires Zona 1 – Región Bonaerense Pampeana Sur 448
Escuela Deportiva Junin Junin, Mendoza Zona 1 – Región Cuyo (2) 448
Club Atletco River Embarcación Embarcación, Salta Zona 1 – Región Norte 448
Deportivo Coronel Cornejo Coronel Cornejo, Salta Zona 1 – Región Norte 448
Club Deportivo Independiente Machigasta, La Rioja Zona 2 – Región Centro (1) 446
Club Deportivo Ramsar Juniors Basavilbaso, Entre Ríos Zona 1 – Región Litoral Sur 442
Club Atletico Huracan Tres Arroyos, Buenos Aires Zona 2 – Región Bonaerense Pampeana Sur 440
Club Embajadores Olavarria, Buenos Aires Zona 8 – Región Bonaerense Pampeana Sur 430
San Miguel Las Heras, Buenos Aires Zona 8 – Región Bonaerense Pampeana Norte 430
Club San Carlos La Escondida, Chaco Zona 8 – Región Litoral Norte 430
Club Atletico Chicoana Chicoana, Salta Zona 7 – Región Norte 418
Club Atletico Oberá Oberá, Misiones Zona 10 – Región Litoral Norte 414
Club Social y Deportivo La Libertad Rivadavia, Mendoza Zona 1 – Región Cuyo (2) 410
Club Del Acuerdo San Nicolas de los Arroyos, Buenos Aires Zona 1 – Región Bonaerense Pampeana Norte 408
Sportivo Aconquija Chaquiago, Catamarca Zona 7 – Región Centro (1) 408
Sports Salto Salto, Buenos Aires Zona 5 – Región Bonaerense Pampeana Norte 406
Deportivo Colón Chivilcoy, Buenos Aires Zona 5 – Región Bonaerense Pampeana Norte 402
El Fortín Salto, Buenos Aires Zona 5 – Región Bonaerense Pampeana Norte 398
Deportivo Gimnasia y Esgrima Chivilcoy, Buenos Aires Zona 5 – Región Bonaerense Pampeana Norte 398
Club Social Tupungato Tupungato, Mendoza Zona 1 – Región Cuyo (2) 394
Tiro Federal y Gimnasia Andalgalá, Catamarca Zona 7 – Región Centro (1) 392
Progreso Brandsen, Buenos Aires Zona 9 – Región Bonaerense Pampeana Norte 386
Club Los Cachoros Salta, Salta Zona 7 – Región Norte 386
Club Atletico Barrio Sud Villaguay, Entre Ríos Zona 4 – Región Litoral Sur 386
Club Atletico Sarmiento Villaguay, Entre Ríos Zona 4 – Región Litoral Sur 384
Club 135 Viviendas General Guemes, Salta Zona 6 – Región Norte 378
Club Defensores Vivoratá, Buenos Aires Zona 3 – Región Bonaerense Pampeana Sur 374
Club Atletico Argentino Pergamino, Buenos Aires Zona 2 – Región Bonaerense Pampeana Norte 372
Club Juventud Unida Lincoln, Buenos Aires Zona 4 – Región Bonaerense Pampeana Norte 368
Deportivo La Paz Tinogasta, Catamarca Zona 5 – Región Centro (1) 368
Club Social y Deportivo Federación Federación, Entre Ríos Zona 5 – Región Litoral Sur 366
Matienzo FC Villa Ramallo, Buenos Aires Zona 1 – Región Bonaerense Pampeana Norte 358
Rincon del Atuel Rama Caida, Mendoza Zona 3 – Región Cuyo (2) 358
Club Atletico Las Mojarras Santa María, Catamarca Zona 9 – Región Norte 358
Huracan Ciclista Club Adolfo Gonzales Chaves, Buenos Aires Zona 2 – Región Bonaerense Pampeana Sur 336
Deportivo Progreso Tinogasta, Catamarca Zona 5 – Región Centro (1) 336
Club Atletico Pilares San Rafael, Mendoza Zona 3 – Región Cuyo (2) 330
Atletico Vila Gesell Villa Gesell, Buenos Aires Zona 4 – Región Bonaerense Pampeana Sur 322
Andes FBC General Alvear, Mendoza Zona 3 – Región Cuyo (2) 320
Sport Club Argentino General Alvear, Mendoza Zona 3 – Región Cuyo (2) 320
Sportivo La Colonia Colonia Fiscal, San Juan Zona 3 – Región Cuyo (1) 318
Club Deportivo Peñarol Fraile Pintado, Jujuy Zona 2 – Región Norte 318
Viamonte FC Los Toldos, Buenos Aires Zona 4 – Región Bonaerense Pampeana Norte 314
Club Atletico Concepcion El Condor El Condor, Jujuy Zona 5 – Región Norte 314
Club Atletico Olimpia Oriental Rosario de Lerma, Salta Zona 7 – Región Norte 314
Pacifico Neuquen, Neuquen Zona 5 – Región Patagónica Norte 304
Club Deportivo Instituto Tráfico Frías, Santiago del Estero Zona 3 – Región Centro (1) 304
Club Atletico Sector El Alto Termas de Rio Hondo, Santiago del Estero Zona 4 – Región Centro (1) 302
Club Atletico Independiente San Cayetano, Buenos Aires Zona 2 – Región Bonaerense Pampeana Sur 300
Racing Club Colón, Buenos Aires Zona 3 – Región Bonaerense Pampeana Norte 300
Deportivo Coinor Frías, Santiago del Estero Zona 3 – Región Centro (1) 300
Atletico Miramar Miramar, Buenos Aires Zona 3 – Región Bonaerense Pampeana Sur 298
Club Colonial Ferré, Buenos Aires Zona 3 – Región Bonaerense Pampeana Norte 298
Club Atletico Tiro Federal Cosquin, Cordoba Zona 2 – Región Centro (2) 298
Club Deportivo Rincon Las Tapias, San Juan Zona 3 – Región Cuyo (1) 294
Club Atletico San Martin Rodeo, Catamarca Zona 3 – Región Centro (1) 294
Club Deportivo Obrero Rodeo, Catamarca Zona 3 – Región Centro (1) 294
Club Atletico Argentino Termas de Rio Hondo, Santiago del Estero Zona 4 – Región Centro (1) 294
Sportivo San Cayetano San Cayetano, Buenos Aires Zona 2 – Región Bonaerense Pampeana Sur 292
Porteño FBC Colón, Buenos Aires Zona 3 – Región Bonaerense Pampeana Norte 292
Club La Costanera Termas de Rio Hondo, Santiago del Estero Zona 4 – Región Centro (1) 290
Club Atletico Parque Sur Concepción del Uruguay, Entre Ríos Zona 1 – Región Litoral Sur 290
Club Atletico Union Guemes General Guemes, Salta Zona 6 – Región Norte 288
Club Social y Deportivo Maria Auxiliadora Concepción del Uruguay, Entre Ríos Zona 1 – Región Litoral Sur 274
Maronese Neuquen, Neuquen Zona 5 – Región Patagónica Norte 270
Centenario Neuquen, Neuquen Zona 5 – Región Patagónica Norte 266
Deportivo San Francisco Bancario Libertador General San Martín, Jujuy Zona 2 – Región Norte 266
Club Sportivo Alberdi Libertador General San Martín, Jujuy Zona 2 – Región Norte 262
Atletico Luján Luján, Buenos Aires Zona 8 – Región Bonaerense Pampeana Norte 258
Club Atletico y Social Racing Bavio, Buenos Aires Zona 10 – Región Bonaerense Pampeana Norte 254
Villa Belgrano Junín, Buenos Aires Zona 4 – Región Bonaerense Pampeana Norte 252
Club Atletico Libertad San Carlos, Salta Zona 9 – Región Norte 250
River Plate Junín, Buenos Aires Zona 4 – Región Bonaerense Pampeana Norte 242
SATSAID Luján, Buenos Aires Zona 7 – Región Bonaerense Pampeana Norte 234
Club Mercedes Mercedes, Buenos Aires Zona 8 – Región Bonaerense Pampeana Norte 234
Atletico Trocha Luján, Buenos Aires Zona 8 – Región Bonaerense Pampeana Norte 234
Club Atletico Banfield Mar del Plata, Buenos Aires Zona 3 – Región Bonaerense Pampeana Sur 232
Club Sportivo Rivadavia Villa Carlos Paz, Cordoba Zona 2 – Región Centro (2) 228
Cicles Club Lavalle Lavalle, Mendoza Zona 4 – Región Cuyo (1) 226
Club Atletico Carlos Paz Villa Carlos Paz, Cordoba Zona 2 – Región Centro (2) 224
Jorge Newbery Rojas, Buenos Aires Zona 2 – Región Bonaerense Pampeana Norte 218
Club Atletico Juventud Rojas, Buenos Aires Zona 2 – Región Bonaerense Pampeana Norte 214
Club Atletico San Isidro Cafayate, Salta Zona 9 – Región Norte 204
Club Atlético Arsenal Viale, Entre Ríos Zona 3 – Región Litoral Sur 204
Deportivo Malvinas Ingeniero Adolfo Sourdeaux, Buenos Aires Zona 7 – Región Bonaerense Pampeana Norte 198
Club Gimnasia y Tiro Yavi, Jujuy Zona 5 – Región Norte 186
Club Atletico Valle María Aldea Valle María, Entre Ríos Zona 2 – Región Litoral Sur 186
Atletico Santa Clara Santa Clara del Mar, Buenos Aires Zona 4 – Región Bonaerense Pampeana Sur 184
Sociedad de Fomento Union Vecinal Ángel Etcheverry, Buenos Aires Zona 10 – Región Bonaerense Pampeana Norte 184
Club Sportivo del Carril San Martin, San Juan Zona 3 – Región Cuyo (1) 178
Fundación Amigos por el Deporte (FADEP) Mendoza, Mendoza Zona 4 – Región Cuyo (1) 178
Club Los Leones Perico, Jujuy Zona 3 – Región Norte 174
Asociacion Vecinal de Fomento Mar de Cobo Mar de Cobo, Buenos Aires Zona 4 – Región Bonaerense Pampeana Sur 170
Club Atletico Independencia Villa Independencia, San Juan Zona 3 – Región Cuyo (1) 170
Club Atenas de Pocito La Rinconada, San Juan Zona 1 – Región Cuyo (1) 160
Club Comunicaciones Concordia, Entre Ríos Zona 5 – Región Litoral Sur 160
Asociacion de Tiro y Deportes Rio Grande La Mendieta, Jujuy Zona 3 – Región Norte 158
Club Social y Deportivo Porteño Ensenada, Buenos Aires Zona 10 – Región Bonaerense Pampeana Norte 154
Club Social y Deportivo La Bianca Concordia, Entre Ríos Zona 5 – Región Litoral Sur 144
Deportivo Defensores de B° La Constitución Concordia, Entre Ríos Zona 5 – Región Litoral Sur 142
Club Deportivo El Fuerte Tres Esquinas, Mendoza Zona 2 – Región Cuyo (2) 136
Deportivo Los Perales San Salvador de Jujuy, Jujuy Zona 3 – Región Norte 136
Club Sportivo Libertad La Quiaca, Jujuy Zona 5 – Región Norte 134
Club Deportivo Estibadores La Quiaca, Jujuy Zona 5 – Región Norte 134
Deportivo Presidente Derqui Presidente Derqui, Buenos Aires Zona 7 – Región Bonaerense Pampeana Norte 132
Club Sportivo Pilar Pilar, Buenos Aires Zona 7 – Región Bonaerense Pampeana Norte 130
Centro Recreativo Infantil Barrio Aeropuerto (CRIBA) La Plata, Buenos Aires Zona 10 – Región Bonaerense Pampeana Norte 128
Club Sportivo Palermo San Salvador de Jujuy, Jujuy Zona 4 – Región Norte 124
Club Leonardo Murialdo Villa Nueva, Mendoza Zona 4 – Región Cuyo (1) 120
Club Deportivo El Fortin San Carlos, Mendoza Zona 2 – Región Cuyo (2) 112
Club Deportivo y Social Guaymallen Guaymallen, Mendoza Zona 4 – Región Cuyo (1) 108
Club Defensores de Monterrico Monterrico, Jujuy Zona 4 – Región Norte 106
Tunuyan I Tunuyan, Mendoza Zona 2 – Región Cuyo (2) 104
Tunuyan II Tunuyan, Mendoza Zona 2 – Región Cuyo (2) 104
Club Atletico Hasenkamp Hasenkamp, Entre Ríos Zona 3 – Región Litoral Sur 102
Club Juventud Sarmiento Hasenkamp, Entre Ríos Zona 3 – Región Litoral Sur 102
Otamendi FC Ingeniero Otamendi, Buenos Aires Zona 6 – Región Bonaerense Pampeana Norte 96
Club Sportivo Urquiza Paraná, Entre Ríos Zona 2 – Región Litoral Sur 88
Sportivo Arbol Verde Concepción, San Juan Zona 1 – Región Cuyo (1) 84
Club Atletico El Carmen El Carmen, Jujuy Zona 4 – Región Norte 78
General Belgrano Zárate, Buenos Aires Zona 6 – Región Bonaerense Pampeana Norte 74
Club Atletico Palermo Paraná, Entre Ríos Zona 2 – Región Litoral Sur 74
Atletico Neuquen Club Paraná, Entre Ríos Zona 2 – Región Litoral Sur 72
Atletico Marquesado San Juan, San Juan Zona 1 – Región Cuyo (1) 66
Sportivo Del Bono Rivadavia, San Juan Zona 1 – Región Cuyo (1) 66
Deportivo Defensores de La Esperanza Campana, Buenos Aires Zona 6 – Región Bonaerense Pampeana Norte 62
Deportivo Sarmiento Zárate, Buenos Aires Zona 6 – Región Bonaerense Pampeana Norte 60
Club Atletico ATE II Villa Mercedes, San Luis Zona 5 – Región Cuyo (2) 16
Defensores del Este Villa Mercedes, San Luis Zona 5 – Región Cuyo (2) 16
Club Jorge Newbery Villa Mercedes, San Luis Zona 5 – Región Cuyo (2) 10
Club Atletico Alianza Futbolistica Villa Mercedes, San Luis Zona 5 – Región Cuyo (2) 10
Club Atletico Salamanca Monte Quemado, Santiago del Estero Zona 10 – Región Centro (1) 0
Club Deportivo Defensores Monte Quemado, Santiago del Estero Zona 10 – Región Centro (1) 0
Juventud Unida del Triangulo Monte Quemado, Santiago del Estero Zona 10 – Región Centro (1) 0

 

CONCLUSIONES:

  • Independiente de Esquel es el club  que mas recorrido tendrá que hacer, con 2.888 kilómetros.
  • Todos los equipos de la Zona 10 de la Region Centro 1 (Atletico Salamanca, Defensores de Monte Quemado y Juventud Unida del Triangulo) son los clubes que menos recorrido tendrán que hacer, con escasos metros.
  • Los equipos de una misma zona que en conjunto suman mas kilómetros son los correspondientes a la Zona 1 de la Región Patagonia Norte, contabilizando un total de 10.260.
  • Los equipos de una misma zona que en conjunto suman menos kilometros son los correspondientes a la ya mencionada Zona 10 de la Regiona Centro 1.

¿QUE OPINAS?

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Wed, 26 Jul 2017 00:26:17 +0000Estudiantes de Río Cuarto puso primera en la pretemporada»
Wed, 26 Jul 2017 00:13:02 +0000Con caras nuevas, Antoniana arrancó la pretemporada»
Wed, 26 Jul 2017 00:10:44 +0000Esperando por Boca, el Albo se puso en marcha»
Tue, 25 Jul 2017 23:28:26 +0000Sosa se lleva los goles al fútbol chileno»
Tue, 25 Jul 2017 19:16:58 +0000Lamberti: “Tenemos la chance hasta el final y nos aferramos a eso”»
Tue, 25 Jul 2017 01:06:02 +0000Douglas y Crucero descendieron al Federal A»
Tue, 25 Jul 2017 00:47:06 +0000Los números por la permanencia»
Tue, 25 Jul 2017 00:32:05 +0000El reino del revés»
Mon, 24 Jul 2017 23:40:12 +0000Juventud Unida goleó en Gualeguaychú y aseguró su permanencia»
Mon, 24 Jul 2017 23:31:04 +0000Batalla campal en la Liga del Sur»