Copa Argentina

La Copa Argentina 2017 comenzará el 4 de febrero con los equipos del Federal B

Foto: Prensa Copa Argentina

El próximo sábado arrancará la Fase Preliminar Regional Grupo B, instancia en la que jugarán los 32 mejores clubes del Federal B durante el segundo semestre de 2016. Se disputarán tres eliminatorias a partidos de ida y vuelta, y serán cuatro los privilegiados que se meterán en la Fase Final. Los cruces entre conjuntos del Federal A todavía no tienen fecha confirmada.

La Copa Argentina Sancor Seguros 2017 arrancará el sábado 4 de febrero con los primeros cruces correspondientes a la Fase Preliminar Regional Grupo B. Serán cuatro llaves de ocho equipos del Federal B en cada una de ellas. Cada equipo disputará tres instancias, de las cuales saldrán los cuatro clasificados al cuadro principal.

Los partidos de ida por la Primera eliminatoria entre conjuntos del Federal B se disputarán ese mismo sábado 4 de febrero y la vuelta será el martes 7. La segunda fase se jugará el sábado 11 y el martes 14, mientras que la tercera se realizará el sábado 18 y el martes 21.

En el caso de la Fase Preliminar Regional Grupo A, en la que participarán los 14 mejores equipos del Federal A durante el segundo semestre de 2016, todavía no tiene fecha confirmada de los cruces de ida y vuelta que definirán a los siete clasificados a la Fase Final.

Así será la Fase Preliminar Regional entre los clubes del Federal B

Los cruces comenzarán el 4 de febrero y serán tres eliminatorias a ida y vuelta

Llave 1

Partido 1: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia – Huracán de Comodoro Rivadavia

Partido 2: Germinal de Rawson – Sol de Mayo

Partido 3: Bella Vista de Bahía Blanca – Sansinena de Bahía Blanca

Partido 4: Argentinos de 25 de Mayo – Kimberley de Mar del Plata

Siguiente instancia:

Ganador partido 2 vs Ganador partido 1.

Ganador partido 4 vs Ganador partido 3.

Llave 2

Partido 5: Güemes de Santiago del Estero – Comercio Central Unidos (Santiago del Estero)

Partido 6: Tiro Federal de Morteros – Estudiantes de Río Cuarto

Partido 7: Pacífico de General Alvear – Huracán Las Heras

Partido 8: Peñarol de San Juan – Colón Junior de San Juan

Siguiente instancia:

Ganador partido 6 vs Ganador partido 5

Ganador partido 8 vs Ganador partido 7

Llave 3

Partido 9: Independiente de Chivilcoy – Camioneros

Partido 10: Sportivo Barracas de Colón – Belgrano de San Nicolás

Partido 11: Belgrano de Paraná – Deportivo Achirense de Entre Ríos

Partido 12: Ben Hur de Rafaela – Tiro Federal de Rosario

Siguiente instancia:

Ganador partido 10 vs Ganador partido 9

Ganador partido 12 vs Ganador partido 11

Llave 4

Partido 13: Mitre de Salta – Central Norte de Salta

Partido 14: Almirante Brown de Lules (Tucumán) – Talleres de Perico (Jujuy)

Partido 15: Atlético Laguna Blanca (Formosa) – San Martín de Formosa

Partido 16: Sportivo Ferroviario de Corrientes – Textil Mandiyú (Corrientes)

Siguiente instancia:

Ganador partido 14 vs Ganador partido 13

Ganador partido 16 vs Ganador partido 15

Aclaración: El equipo indicado en primer término actuará de local en el primer partido.

Fuente: Prensa Copa Argentina

¿QUE OPINAS?

CLUB SAN JORGE
Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Sun, 30 Apr 2017 02:38:29 +0000No levanta cabeza»
Sun, 30 Apr 2017 00:29:21 +0000Triverio: “La clasificación sería el premio mayor”»
Sun, 30 Apr 2017 00:26:45 +0000El Estanciero no tuvo piedad de For Ever»
Sun, 30 Apr 2017 00:23:44 +0000Juventud cayó en Salta ante Patria para cerrar de la peor manera»
Sun, 30 Apr 2017 00:08:28 +0000Verón: “Este grupo va a dejar la vida por la camiseta”»
Sat, 29 Apr 2017 20:31:14 +0000Unión derrotó a Cipolletti y se clasificó al Pentagonal Final»
Sat, 29 Apr 2017 20:02:07 +0000Central Córdoba sufrió un duro traspié ante Flandria»
Sat, 29 Apr 2017 19:52:16 +0000Juventud jugó mal y volvió a perder»
Sat, 29 Apr 2017 17:58:28 +0000Los clasificados al pentagonal final»
Sat, 29 Apr 2017 17:44:43 +0000Con un mal arbitraje de Ceballos, Chicago se impuso sobre Brown de Madryn»