Federal B

Los que van por el ascenso y los descendidos

En este análisis te presentamos la situación de cada zona y  el listado de los equipos que ya definieron su clasificación de fase o descenso al Federal “C”. Al final de la nota encontrarás el reglamento oficial de la segunda fase.

Visitá seguido esta nota que vamos a ir actualizando a medida que se jueguen los partidos.

CLASIFICADOS

* Boxing Club (Rio Gallegos)
* Huracán (Comodoro Rivadavia)
* Sol de Mayo (Viedma)
* Deportivo Rincón (Neuquén)
* Ferro Carril Sud (Olavarría)
* Racing (Olavarría)
* Independiente (San Cayetano)
* Circulo Deportivo (Nicanor Otamendi)
* Camioneros (General Rodríguez)
* Independiente (Chivilcoy)
* Juventud (Pergamino)
* Sportivo Baradero (Baradero)
* Guemes (Santiago del Estero)
* Velez (San Ramón)
* Racing (Córdoba)
* Sarmiento (Leones)
* Sportivo Del Bono (Rivadavia)
* Peñarol (Chimbas)
* Huracán (San Rafael)
* Montecaseros (San Martín)
* Pellegrini (Salta)
* Talleres (Perico)
* Central Norte (Salta)
* Sportivo Guzmán (Tucumán)
* San Martín (Formosa)
* Sol de América (Formosa)
* Social Madariaga (Paso de los Libres)
* Resistencia Central (Resistencia)
* Social Achirense (Colonia Las Achiras)
* Belgrano (Paraná)
* Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto)
* Atlético San Jorge (San Jorge)

PARA VER LOS CRUCES DE LA SIGUIENTE FASE HACER CLICK AQUÍ

DESCENDIDOS

* Independiente (Pto. San Julián)
* 25 de Mayo (La Pampa)
* Belgrano (Santa Rosa)
* Norberto de la Riestra (Norberto de la Riestra)
* Atlético Baradero (Baradero)
* Andino (La Rioja)
* Banda Norte (Río Cuarto)
* Trinidad (San Juan)
* Luján SC (Luján de Cuyo)
* Defensores (Fraile Pintado)
* San Antonio (Ranchillos)
* Huracán (Las Breñas)
* Huracán (Montecarlo)
* Colegiales (Concordia)
* Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto)

PATAGONIA SUR – CENTRO

CRUCE 1: PATAGONIA SUR (2do) – CENTRO (1ro)
IDA: Camioneros (RG) 0 – 1 Huracan (CR)
VUELTA: Huracan (CR) 4-0 Camioneros (RG)

HURACÁN (CR) CLASIFICÓ A LA SIGUIENTE FASE

CRUCE 2: PATAGONIA SUR (1ro) – CENTRO (2do)
IDA: C.A.I. (CR) 2 – 1 Boxing Club (RG)
VUELTA: Boxing Club (RG) 1-0 C.A.I. (CR) (Boxing 4-2 en penales)

BOXING CLUB CLASIFICÓ A LA SIGUIENTE FASE

Esta zona particularmente se dividió en dos en la primera fase: dos grupos de cinco equipos. Los dos mejores de cada zona se enfrentaron entre sí para definir los cruces con los equipos de la Patagonia Norte. 

* Victoria (Rio Gallegos), Cuervos FDM (Ushuaia), Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia), Estrella Norte (Caleta Olivia) y Olimpia Jrs (Caleta Olivia): MANTIENEN LA CATEGORÍA
* Independiente (Pto. San Julián): DESCENDIDO

 

 

PATAGONIA NORTE

* Sol de Mayo (Viedma): CLASIFICADO PRIMERO
* Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces): CLASIFICADO SEGUNDO
* Racing (Trelew), Independiente (Rio Colorado), Cruz del Sur (Bariloche), JJ Moreno (Puerto Madryn), Germinal (Rawson), Pacifico (Rio Negro) y La Amistad (Cipolletti)MANTIENEN LA CATEGORÍA
* 25 de Mayo (La Pampa): DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona, finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# PATAGONIA NORTE Pts J G E P GF GC +/-
1 Sol de Mayo 37 18 11 4 3 39 20 19
2 Dep. Rincón 34 18 10 4 4 38 13 25
3 Moreno PM 33 18 10 3 5 31 24 7
4 Racing T 30 18 8 6 4 35 21 14
5 Independiente RC 29 18 9 2 7 27 24 3
6 Cruz del Sur 28 18 8 4 6 28 26 2
7 Germinal R 25 18 7 4 7 23 26 -3
8 Pacifico N 19 18 5 4 9 18 25 -7
9 La Amistad C 13 18 3 4 11 14 40 -26
10 Dep. 25 de Mayo 4 18 1 1 16 13 47 -34

 

 

PAMPEANA SUR A

* Ferro Carril Sud (Olavarría): CLASIFICADO PRIMERO
* Racing (Olavarría): CLASIFICADO SEGUNDO
Huracán (Ingeniero White), Embajadores (Olavarría), Liniers (Bahía Blanca), All Boys (Santa Rosa), Bella Vista (Bahia Blanca),  Deportivo Villalonga (Villalonga) y Tiro Federal (Bahía Blanca): MANTIENEN LA CATEGORÍA
* Belgrano (Santa Rosa): DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona, finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# PAMPA SUR A Pts J G E P GF GC +/-
1 Ferro Carril S 35 18 10 5 3 27 12 15
2 Racing O 35 18 10 5 3 30 19 11
3 Bella Vista BB 32 18 9 5 4 27 22 5
4 Huracán IW 25 18 6 7 5 27 19 8
5 Embajadores O 24 18 7 3 8 21 26 -5
6 Liniers BB 20 18 5 5 8 21 25 -4
7 All Boys SR 19 18 4 7 7 15 18 -3
8 Dep. Villalonga 19 18 5 4 9 23 31 -8
9 Tiro Federal BB 19 18 5 4 9 21 30 -9
10 Belgrano SR 18 18 5 3 10 19 29 -10

 

 

PAMPEANA SUR B

Circulo Deportivo (Nicanor Otamendi): CLASIFICADO PRIMERO
Independiente (San Cayetano): CLASIFICADO SEGUNDO
Argentinos (Veinticinco de Mayo), El Porvenir (San Clemente del Tuyú), Racing (Balcarce), Ferro Carril (Las Flores), Kimberley (Mar del Plata), El León (General Madariaga) e Independiente (Tandil): MANTIENEN LA CATEGORÍA
Norberto de la Riestra (Norberto de la Riestra): DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona, finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# PAMPA SUR B Pts J G E P GF GC +/-
1 Circulo Dep. 37 18 11 4 3 36 16 20
2 Independiente SC 37 18 11 4 3 34 19 15
3 Kimberley 35 18 10 5 3 31 20 11
4 Arg 25 de Mayo 29 18 9 2 7 19 24 -5
5 El Porvenir SC 24 18 6 6 6 18 18 0
6 Racing B 20 18 6 2 10 19 25 -6
7 Independiente T 19 18 4 7 7 22 22 0
8 Ferro LF 19 18 5 4 9 22 27 -5
9 El León GM 15 18 3 6 9 18 30 -12
10 Norberto LR 14 18 4 2 12 19 37 -18

 

 

PAMPEANA NORTE A

* Camioneros (General Rodríguez) – CLASIFICADO PRIMERO
* Independiente (Chivilcoy)CLASIFICADO SEGUNDO
* Bragado Club (Bragado), C.R.I.B.A. (La Plata), Viamonte FC (Viamonte), Club Mercedes (Mercedes) y AD.I.P. (La Plata): MANTIENEN LA CATEGORÍA
* El Linqueño (Lincoln): Si pierde con Viamonte y Everton gana, deberán jugar un desempate por la permanencia. Cualquier otra combinación permite su permanencia en la categoría.
* Jorge Newbery (Junín): Descenderá si pierde con ADIP y Everton le gana a Independiente de Chivilcoy. Tendrá que jugar un partido desempate si empata y Everton vence a Independiente. Cualquier otra combinación hará que se quede en el Federal B.
* Everton (La Plata): Se salvará del descenso si vence a Independiente de Chivilcoy y Jorge Newbery pierde con ADIP. Irá a partido desempate si gana y Jorge Newbery empata. También si gana, Jorge Newbery también pero El Linqueño pierde. Se puede dar un triple empate si gana, Jorge Newbery empata y El Linqueño pierde. Cualquier otra combinación de resultados significará su descenso.

 

PAMPEANA NORTE B

* Juventud (Pergamino): CLASIFICADOSerá primero si no pierde con Sportivo Baradero
* Sportivo Baradero (Baradero): CLASIFICADO. Será primero si vence a Juventud
* General Rojo, Defensores (Salto), Belgrano (San Nicolás), Sportivo Barracas (Colón), Sports (Salto), Sportsman (Carmen de Areco) y Colonial (Ferré): MANTIENEN LA CATEGORÍA.
* Atlético Baradero (Baradero): DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# PAMPA NORTE B Pts J G E P GF GC +/-
1 Juv. Pergamino 32 18 8 8 2 27 14 13
2 Sp. Baradero 31 18 9 4 5 27 18 9
3 Defensores Salto 29 18 8 5 5 22 16 6
4 Gral. Rojo 27 18 7 6 5 20 19 1
5 Belgrano SN 24 18 6 6 6 35 28 7
6 Colonial Ferré 23 18 7 2 9 24 29 -5
7 Sp. Barracas C 22 18 6 4 8 31 31 0
8 Sports de Salto 21 18 6 3 9 24 35 -11
9 Sportsman 19 18 5 4 9 20 34 -14
10 Atl. Baradero 18 18 4 6 8 18 24 -6

 

 

CENTRO A

* Guemes (Santiago del Estero): CLASIFICADO PRIMERO
* Velez (San Ramón): CLASIFICADO SEGUNDO
* Sarmiento (La Banda), Atlético Policial (Catamarca), Central Argentino (La Banda), Unión Santiago (Santiago del Estero), Comercio Central Unido (Santiago del Estero), Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero) y Defensores (Esquiú): MANTIENEN LA CATEGORÍA
* Andino (La Rioja): DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# CENTRO A Pts J G E P GF GC +/-
1 Guemes SE 44 18 14 2 2 30 10 20
2 Velez SE 30 18 8 6 4 20 11 9
3 Atl. Policial 27 18 8 3 7 23 18 5
4 Sarmiento LB 25 18 6 7 5 18 17 1
5 Central Arg. 22 18 6 4 8 19 24 -5
6 Comercio SE 21 18 6 3 9 16 25 -9
7 Union S 20 18 5 5 8 20 22 -2
8 Instituto DS 20 18 5 5 8 17 21 -4
9 Defensores E 20 18 5 5 8 22 30 -8
10 Andino LR 19 18 5 4 9 15 22 -7

 

 

CENTRO B

* Racing (Córdoba): CLASIFICADO PRIMERO
* Sarmiento (Leones): CLASIFICADO SEGUNDO
* Tiro Federal (Morteros), Almirante Brown (Malagueño), Las Palmas (Córdoba), Atenas (Río Cuarto), Alumni (Villa María), Argentino Peñarol (Córdoba) y Juventud Unida (Rio Cuarto): MANTIENEN LA CATEGORÍA
* Banda Norte (Rio Cuarto):  DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# CENTRO B Pts J G E P GF GC +/-
1 Racing C 37 18 12 1 5 27 10 17
2 Sarmiento L 34 18 10 4 4 22 13 9
3 Atenas RC 24 18 5 9 4 17 14 3
4 Tiro Federal M 24 18 6 6 6 17 16 1
5 Brown M 23 18 6 5 7 15 17 -2
6 Alumni VM 23 18 7 2 9 19 22 -3
7 Atl. Las Palmas 22 18 6 4 8 22 20 2
8 Juv. Unida RC 22 18 5 7 6 15 27 -12
9 Arg. Peñarol 19 18 4 7 7 18 23 -5
10 Banda Norte 18 18 5 3 10 11 21 -10

 

 

CUYO A

* Sportivo Peñarol (Chimbas): CLASIFICADO PRIMERO
* Sportivo Del Bono (Rivadavia): 
CLASIFICADO SEGUNDO
* Juventud Alianza (San Juan), Independiente (Villa Obrera), Defensores de La Boca (Los Berros), Peñaflor (Caucete), San Martín (Rodeo), San Lorenzo (Rodeo) y Colon Juniors (San Juan): MANTIENEN LA CATEGORÍA
* Trinidad (San Juan): DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# CUYO A Pts J G E P GF GC +/-
1 Sp. Peñarol 33 18 9 6 3 22 13 9
2 Sp. del Bono 33 18 9 6 3 22 18 4
3 Peñaflor 31 18 9 4 5 26 20 6
4 San Martín R 28 18 8 4 6 22 18 4
5 Independiente VO 24 18 7 3 8 23 23 0
6 Colón SJ 21 18 5 6 7 21 22 -1
7 Defensores Berros 21 18 5 6 7 20 23 -3
8 Juv. Alianza 21 18 5 6 7 15 18 -3
9 San Lorenzo R 18 18 4 6 8 18 22 -4
10 Atl. Trinidad 14 18 3 5 10 14 26 -12

CUYO B

* Huracán (San Rafael): CLASIFICADO. Será primero si gana
* Montecaseros (Montecaseros):  CLASIFICADO. Será primero si Huracán de San Rafael no gana.
* Atlético Palmira (Palmira), Rodeo del Medio (Mendoza), Jorge Newbery (Villa Mercedes), Andes FBC (General Alvear), La Libertad (Rivadavia), San Martín (Mendoza), Pacífico (General Alvear):  MANTIENEN LA CATEGORÍA
* Lujan SC (Lujan de Cuyo): DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# CUYO B Pts J G E P GF GC +/-
1 Montecaseros 32 18 8 8 2 23 16 7
2 Huracán SR 30 17 7 9 1 28 14 14
3 San Martin M 29 18 8 5 5 17 9 8
4 SC Pacífico 26 18 7 5 6 28 20 8
5 Dep. Rodeo M 22 18 5 7 6 23 25 -2
6 Atl. Palmira 21 17 5 6 6 24 24 0
7 Jorge Newbery VM 20 18 5 5 8 17 19 -2
8 Andes FC 20 18 5 5 8 19 32 -13
9 La Libertad R 18 18 3 9 6 22 30 -8
10 Lujan SC 17 18 4 5 9 14 26 -12

 

 

NORTE A

* Pellegrini (Salta): CLASIFICADO PRIMERO
* Talleres (Perico): CLASIFICADO SEGUNDO
* Camioneros Argentinos del Norte (Salta), Mitre (Salta), Tiro y Gimnasia (San Pedro), Los Cachorros (Salta), San Francisco Bancario (General San Martín), Independiente (Hipólito Yrigoyen) y Deportivo Tabacal (Orán):  MANTIENEN LA CATEGORÍA
* Defensores (Fraile Pintado): DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# NORTE A Pts J G E P GF GC +/-
1 Pellegrini 37 18 11 4 3 31 17 14
2 Talleres P 35 18 9 8 1 20 10 10
3 Camioneros Arg 32 18 9 5 4 29 21 8
4 Mitre Salta 25 18 6 7 5 18 18 0
5 Cachorros 23 18 6 5 7 24 19 5
6 Independiente HY 23 18 6 5 7 22 21 1
7 San Francisco B 23 18 6 5 7 18 20 -2
8 Dep. Tabacal 19 18 4 7 7 16 23 -7
9 Tiro y Gimnasia 13 18 1 10 7 13 25 -12
10 Defensores FP 9 18 1 6 11 10 27 -17

NORTE B

* Central Norte (Salta):  CLASIFICADO PRIMERO
* Sportivo Guzmán (Tucumán): CLASIFICADO SEGUNDO
* Almirante Brown (Lules), Deportivo Aguilares (Aguilares), Sportivo Bella Vista (Tucumán), Progreso (Rosario de la Frontera), Concepción FC (Concepción) y Social Lastenia (Lastenia): MANTIENEN LA CATEGORÍA
* San Antonio (Ranchillos): DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# NORTE B Pts J G E P GF GC +/-
1 Central Norte 40 18 12 4 2 31 11 20
2 Sp. Guzman 30 18 8 6 4 23 16 7
3 Dep. Aguilares 28 18 7 7 4 25 20 5
4 Progreso RLF 25 18 7 4 7 25 28 -3
5 Concepcion FC 24 18 6 6 6 25 23 2
6 Brown Lules 23 18 6 5 7 21 23 -2
7 Sp. Bella Vista 23 18 6 5 7 18 20 -2
8 Atl. Amalia 18 18 3 9 6 13 14 -1
9 Lastenia 17 18 3 8 7 15 23 -8
10 San Antonio R 12 18 2 6 10 15 33 -18

LITORAL NORTE A

San Martín (Formosa): CLASIFICADO PRIMERO
Sol de América (Formosa): CLASIFICADO SEGUNDO
Argentinos del Norte (Clorinda), Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca), Comercio (Santa Sylvina), 1ro de Mayo (Formosa), Libertad (Formosa), Juventud Unida (Charata) y Alianza (Campo Largo): MANTIENEN LA CATEGORÍA
Huracán (Las Breñas): DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona, finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# LITORAL NORTE A Pts J G E P GF GC +/-
1 San Martín F 37 18 11 4 3 38 14 24
2 Sol de America 34 18 9 7 2 24 15 9
3 Comercio SS 29 18 8 5 5 26 26 0
4 Arg del Norte C 26 18 6 8 4 21 15 6
5 Laguna Blanca 26 18 8 2 8 20 17 3
6 Libertad F 23 18 7 2 9 21 29 -8
7 1 de Mayo 22 18 6 4 8 25 28 -3
8 Juv. Unida CH 20 18 5 5 8 28 30 -2
9 Alianza CL 16 18 4 4 10 14 25 -11
10 Huracán LB 14 18 3 5 10 17 35 -18

LITORAL NORTE B

* Social Madariaga (Paso de los Libres): CLASIFICADO PRIMERO
* Resistencia Central (Resistencia): CLASIFICADO SEGUNDO
* Deportivo Fontana (Fontana), Comunicaciones (Mercedes), Ferroviario (Corrientes), Huracán (Goya), Defensores (Vilelas), Villa Alvear (Resistencia) y Central Goya (Goya): MANTIENEN LA CATEGORÍA
* Huracán (Montecarlo): DESCENDIDO

# LITORAL NORTE B Pts J G E P GF GC +/-
1 Dep. Madariaga 30 18 9 3 6 26 19 7
2 Resistencia Central 29 18 6 11 1 27 20 7
3 Comunicaciones 29 18 8 5 5 25 19 6
4 Ferroviario C 26 18 6 8 4 28 26 2
5 Fontana R 25 18 5 10 3 24 22 2
6 Huracán Goya 25 18 6 7 5 22 20 2
7 Defensores Vilelas 20 18 5 5 8 21 22 -1
8 Central Goya 19 18 5 4 9 20 28 -8
9 Villa Alvear R 18 18 4 6 8 16 20 -4
10 Huracan M 17 18 4 5 9 18 31 -13

LITORAL SUR A

* Social Achirense (Colonia Las Achiras): CLASIFICADO PRIMERO
* Belgrano (Paraná): CLASIFICADO SEGUNDO

* Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay), Libertad (Concordia), Santa María de Oro (Concordia), Arsenal (Viale), Viale FBC (Viale), Cosmos FC (Santa Fé) y Villa Elisa (Villa Elisa): MANTIENEN LA CATEGORÍA
* Colegiales (Concordia):  DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona, finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# LITORAL SUR A Pts J G E P GF GC +/-
1 Achirense 35 18 10 5 3 35 13 22
2 Belgrano P 31 18 9 4 5 20 18 2
3 Libertad C 29 18 8 5 5 20 14 6
4 Santa María O 29 18 9 2 7 23 26 -3
5 Atl. Uruguay CdU 28 18 8 4 6 25 20 5
6 Arsenal V 24 18 6 6 6 17 19 -2
7 Villa Elisa 23 18 6 5 7 27 23 4
8 Cosmos FC 16 18 3 7 8 17 23 -6
9 Viale FC 16 18 3 7 8 12 22 -10
10 Colegiales C 14 18 3 5 10 15 33 -18

LITORAL SUR B

* Atlético San Jorge (San Jorge): CLASIFICADO PRIMERO
* Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto): CLASIFICADO SEGUNDO

* Coronel Aguirre (Villa Gobernador Galvez), Ben Hur (Rafaela), 9 de Julio (Rafaela), Puerto General San Martín, Unión (Totoras), ADIUR (Rosario) y Tiro Federal (Rosario): MANTIENEN LA CATEGORÍA
* Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto): DESCENDIDO

Tabla de posiciones de la zona, finalizada la primera fase. Para ver el recorrido de cada equipo hacer click en su nombre o escudo.

# LITORAL SUR B Pts J G E P GF GC +/-
1 Atl. San Jorge 36 18 10 6 2 27 16 11
2 Sp. Rivadavia VT 33 18 9 6 3 30 15 15
3 Coronel Aguirre 29 18 8 5 5 32 29 3
4 9 de Julio 27 18 7 6 5 28 21 7
5 Puerto SM 27 18 6 9 3 25 18 7
6 Ben Hur 26 18 7 5 6 24 17 7
7 Unión Totoras 19 18 4 7 7 10 22 -12
8 Tiro Federal R 18 18 5 3 10 12 24 -12
9 ADIUR 15 18 4 3 11 15 28 -13
10 Juv. Pueyrredon 11 18 1 8 9 25 38 -13

 

¿Cómo sigue según el reglamento?

Clasifican a la Segunda Fase los clubes ubicados en el primer y segundo lugar.-

Segunda Fase

– Estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Primera Fase de la Región Patagónica Zonas “A” y “B”.
– Se disputará por eliminación directa a doble partido uno en cada sede.
– Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° de la Zona “A” c. 2° de la Zona “B”
1° de la Zona “B” c. 2° de la Zona “A”
– Actuarán de local en el primer partido los clubes que se ubicaron en el segundo lugar.-
– Los dos (2) clubes ganadores clasifican a la Etapa Final.
– Primera Fase – Zonas integradas por diez (10) clubes
– Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
– Clasifican a la Etapa Final los clubes ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona (Total: 30 clubes).-

ETAPA FINAL

Primera Ronda
– Estará integrada por los TREINTA Y DOS -32- clubes clasificados de la Etapa Clasificatoria.
– Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
– Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
Región Patagónica:
– Partido 1: 1º Zona “C” c. club proveniente de la Segunda Fase con menor puntaje obtenido de la Primera Fase.
– Partido 2: 2º Zona “C” c. con club proveniente de la Segunda Fase con mayor puntaje obtenido en la Primera Fase.
– Actuarán de local en el primer partido el 2° de la Zona “C” y el club proveniente de la Segunda Fase con menor puntaje obtenido en la Primera Fase.-
Regiones Restantes
– Partido 1:1º Zona “A” de cada Región con 2º Zona “B” de cada Región (según fixure)
– Partido 2:1º Zona “B” de cada Región con 2º Zona “A” de cada Región (según fixture)
– Actuarán de local en el primer partido el 2° de la Zona “A” y el 2° de la Zona “B” de cada Región.
– Los dieciséis (16) clubes ganadores clasifican a la Segunda Ronda.-

Segunda Ronda
– Estará integrada por los DEICISEIS -16- clubes clasificados de la Primera Ronda.
– Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
– Dentro de cada Región se enfrentarán de la siguiente manera:
– Ganador Partido 1 con Ganador Partido 2.
– Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubes deberán ajustarse a lo establecido a
continuación:
– Región Patagónica:
– Harán de local en el segundo partido:
1. el club que mayor cantidad de puntos obtuvo en la serie de partidos de la Primera Ronda, en caso de igualdad en puntos se aplicara la siguiente metodología de desempate:
2. Mayor diferencia de gol obtenida en la serie de partidos de la Primera Ronda;
3. Mayor cantidad de goles a favor en la serie de partidos de la Primera Ronda;
4. Mayor cantidad de goles como visitante en la serie de partidos de la Primera Ronda; y,
5. Sorteo.
– Regiones Restantes:
-Opción 1°: En caso de producirse enfrentamiento entre un club que ocupó la primera posición en la Primera Fase contra un club que ocupó la segunda posición, hará de local en el segundo encuentro el club de mejor posición en la citada fase.
-Opción 2°: En caso de producirse enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en una misma posición en la Primera Fase, hará de local en el segundo encuentro quien de los dos hubiera obtenido más puntos en la citada fase, en caso de empate en puntos se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1. Mayor diferencia de gol;
2. Mayor cantidad de goles a favor;
3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y, de persistir en empate se determinará de la siguiente manera:
4. el club que mayor cantidad de puntos obtuvo en la serie de partidos de la Primera Ronda, en caso de
igualdad en puntos se aplicara la siguiente metodología de desempate:
5. Mayor diferencia de gol obtenida en la serie de partidos de la Primera Ronda;
6. Mayor cantidad de goles a favor en la serie de partidos de la Primera Ronda;
7. Mayor cantidad de goles como visitante en la serie de partidos de la Primera Ronda; y,
8. Sorteo.

Los OCHO -8- clubes ganadores clasifican a la Tercera Ronda.

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Mon, 20 Nov 2017 00:37:36 +0000Maipú goleó a Unión de Villa Krause y se acerca a los puestos de clasificación»
Mon, 20 Nov 2017 00:18:45 +0000Gimnasia de Mendoza empató con Aconquija y la clasificación tendrá que esperar»
Sun, 19 Nov 2017 22:08:38 +0000Federal B: Cruces de Segunda Ronda»
Sun, 19 Nov 2017 22:02:11 +0000Brown y Aldosivi no se sacaron diferencias en Madryn»
Sun, 19 Nov 2017 21:53:33 +0000La Lepra mereció más pero empató en Adrogué»
Sun, 19 Nov 2017 21:44:29 +0000Omar Asad dejó de ser el entrenador de Estudiantes de San Luis»
Sun, 19 Nov 2017 15:46:14 +0000Los que van por el ascenso y los descendidos»
Sun, 19 Nov 2017 14:44:21 +0000Región Centro – Zona B – Fecha 18»
Sun, 19 Nov 2017 14:30:59 +0000Región Centro – Zona A – Fecha 18»
Sun, 19 Nov 2017 11:36:25 +0000Región Litoral Norte A – Fecha N° 18»