Federal A

Mercado de pases: B Nacional 2015

Este es el movimiento de jugadores y técnicos de los 22 equipos que conformarán la segunda categoría del fútbol argentino en la edición 2015. Cada club prepara el largo torneo anual que tendrá dos ascensos y que se jugará a 42 fechas. 

ALL BOYS

Altas: Ezequiel D’Angelo (Comunicaciones), Rodrigo Malbernat (Independiente Rivadavia), Franco Mazurek (Olmedo de Ecuador, ex Boca), Gastón Losa (Tristán Suárez), Marcos Pirchio (Guaraní Antonio Franco), Maximiliano Martínez (San Martín -T-), Pablo Barzola (Argentinos Jrs), J.J. Morales (Mineros de Guayana – Venezuela), Emmanuel Perea (Boca Unidos), Matías Jaime (Independiente de Avellaneda), Michael Leonel Pierce (Racing Club), Cristian González (Dep. Morón).

Bajas: Ezequiel Maggiolo, Leandro Caruso, Lucas Espíndola, Gonzalo Bustamante, Nicolás Cambiasso (se retiró), Luciano Nequecaur (Olimpo de Bahía Blanca), Lautaro Fernández, Nehuén Paz (Newell’s), Diego Fuentes, Rodrigo Arciero (Huracán)

Posibles refuerzos: Hernán Riveros (PSM de San Lorenzo, Santa Fe)

DT: Gabriel Perrone (Nuevo)

—————————————————————————————————————————————

atletico-paranaATLÉTICO PARANÁ

Altas: Pablo Vercellino (Libertad de Concordia), Jonathan Belforte (Textil Mandiyú), Mauro Ruggiero (Achirense), Cristian Gómez (Armenio), Diego Reynoso (CAI), Gonzalo Cozzoni (Sportivo Patria de Formosa), Enzo Noir (Mitre de Sgo), Felipe Cadenazzi, Guido Rancez (Alianza de Coronel Moldes), Santiago Aguirre (Viale FBC)

Bajas: Franco Richard, Ariel Lederhos, Gonzalo Movio, Martín Antoniazzi, Mariano Echagüe, Fernando Benítez, Oscar Vallejo, Cristian Romero, Sergio Chitero (Patronato).

Posibles refuerzos:

DT: Edgardo Cervilla (sigue)

—————————————————————————————————————————————

atletico-tucumanATLÉTICO TUCUMÁN

Altas: Rodrigo Mieres (Deportivo Cuenta de Ecuador), Emanuel Molina (Deportivo Pasto de Colombia), Leandro González (Defensa y Justicia), Franco Quiroga (San Martín San Juan), Josué Ayala (Independiente Rivadavia de Mendoza), Miguel Angel Julio Rosete (América de Cali), Cristian Ibarra (Almirante Brown de Lules), Gastón Iturrieta (San Jorge), Albano Becica (San Martín-T-)

Bajas: Iván Etevenaux (Belgrano), Diego Jara, Diego García, Augusto Max (Mitre Sgo), Gastón Giménez, Eros Medaglia, Diego Ontivero, Javier Malagueño, Eduardo Casais (Ferro), Lucas Calviño (Central Córdoba Sgo), Sergio Rodríguez (Instituto de Córdoba).

Posibles refuerzos: Raúl Poclaba (Gimnasia de Jujuy)

DT: Juan Manuel Azconzabal (sigue)

 

——————————————————————————–

boca-unidosBOCA UNIDOS (Corrientes)

Altas: Gastón Sessa (Villa San Carlos), Jonathan Chaves (Godoy Cruz de Mendoza), Leandro Benítez (Libre, ex Estudiantes LP), Juan Bravo (Los Andes), Rolando Ricardone (Chaco For Ever), Juan Bravo (Deportivo Merlo)

Bajas: Gonzalo Ríos (León de México), Fernándo Zampedri (Juventud Unida de Gualeguaychú), Guillermo Marino (Atlético Rafaela), Matías Garavano (Los Andes), Martínez Gullota, Rubén Maldonado (Guaraní de Paraguay), Emmanuel Perea (All Boys), Santiago Raymonda (Talleres de Córdoba)

Posibles refuerzos:

DT: Carlos Trullet (Sigue).

——————————————————————————–

central-cordoba-steCENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero)

Altas: Matías García (Oriente Petrolero de Bolivia), Matías Carabajal (Douglas Haig), Lucas Calviño (Atlético Tucumán), Román Lovera (Estudiantes de La Plata), Mateo Bustos (Racing Cba), Álvaro Klusener (Ferro), Dante Bareiro (Crucero del Norte), Diego Suárez (vuelve de Instituto Dep. Sgo), Gabriel Fernández (San Lorenzo Alem), Facundo Silva (San Jorge), Héctor Desvaux (Gimnasia de Jujuy), Miguel Nievas Escobar (Crucero Del Norte), Marco Prieto (Mitre Sgo), Fermín Holgado (Arsenal de Sarandí), Carlos Franco (Mitre Sgo), Lucas Lazo (Rosario Central), Javier Ferreira (Defensa y Justicia).

Bajas: Darwin Barreto, Facundo Fabello (Sportivo Belgrano de San Francisco), Diego Núñez, Pablo Motta (fútbol colombiano), José Pablo Burtovoy (se retiró).

Posibles refuerzos:

DT: Victor Riggio (sigue).

—————————————————————————————————————————————

CHACARITA JUNIORS

Altas: Adrián Juárez (volvió de Flandria), Julián Fernández (Talleres Cba), Zelmar García (Brown de Adrogué), Ricardo Gómez (Sportivo Belgrano SF), Cristian Milla (Huracán)

Bajas: Agustín Rossi (Estudiantes de La Plata), Matías Rosso (Estudiantes de La Plata), Oscar Altamirano (Almagro), Facundo Melivillo (Lanús), Cristian Guanca (Colón)

Posibles refuerzos:

DT: Aníbal Biggeri (sigue)

—————————————————————————————————————————————

douglas-haig-copy DOUGLAS HAIG (Pergamino)

Altas: Damián Canuto (Patronato), Juan Martín (Estudiantes BA), Maximiliano Laso (BEC Tero Sasana FC de Tailandia), Fabricio Lenci (San Martín de Tucumán), Emanuel Tarabini (Villa San Carlos), Santiago Alejandro Gallucci Otero (Godoy Cruz de Mendoza).

Bajas: David Achucarro (Ferro), Ángel Orué, Leonel Buter (volvió a Independiente de Avellaneda), Matías Carabajal (Central Córdoba Sgo), Víctor Gómez (Ferro)

Posibles refuerzos:

DT: Andrés Guglielminpietro (Sigue).

———————————————————————————————————————————

estudiantes_SL-copyESTUDIANTES (San Luis)

Altas: Santiago Rodríguez (escuela Malvinas Argentinas de Arizona), Antonio Piergüidi (Maipú), Lucio Lusardi (Arsenal), Marcelo Mosset (Tiro Federal), Fernando Biela (Andino SC), Juan Manuel Marital (Godoy Cruz), Emanuel Becerra (Jorge Newbery VM), Martín Wagner (Guaraní A.F.), Cristian Fabbiani (Sport Boys Warnes), Maximiliano Estévez (Chacarita)

Bajas: Jesús Guzmán, Gastón Stang (Juventud Antoniana), Emanuel Celiz, Nicolás Gatto (Sportivo Patria).

Posibles refuerzos: 

DT: Darío Ortíz (Sigue).

——————————————————————————–

ferroFERROCARRIL OESTE

Altas: Martín Bordonaro (Villa San Carlos), David Achucarro (Douglas Haig), Diego Medina (Armenio), Eduardo Casais (Atl. Tucumán), Julio Mozzo (Talleres de Córdoba), Víctor Gómez (Douglas Haig), Oscar Sainz (Desamparados de San Juan).

Bajas: Lucas Mancinelli, Álvaro Klusener, Javier Páez, Julián Lalinde (Deportivo Quito), Reynaldo Alderete, Eduardo Tuzzio, Damián Albil.

Posibles refuerzos: Emanuel Dening (Boca Unidos)

DT: Marcelo Broggi (Nuevo).

——————————————————————————-

escudo-gimnasia-jujuyGIMNASIA (Jujuy)

Altas: Patricio Rubén Rodríguez (ex Talleres de Córdoba), Marcelo Benítez (Tiro Federal), Pablo Bueno (Platense), Maximiliano Ojeda (Independiente de Avellaneda), Germán Vouilloud (Colegiales), Milton Céliz (Arsenal), Nicolás Ayr (Aldosivi), Mauricio Aubone (Rangers de Chile), Alan Schonfeld (River Plate), Federico Sardella (Atlanta)

Bajas: Giuliano Bardín (Instituto de Córdoba), Alvaro Brun, Antonio Domínguez, Lucas Acosta, Héctor Desvaux (Central Córdoba SGO), Sebastián Ereros (Talleres Cba), Sebastián Sánchez (Atl. Rafaela), Martin Abraham (Cipolletti).

Posibles refuerzos:

DT: Sebastián Méndez (nuevo).

——————————————————————————-

gimnasia-mendozaGIMNASIA (Mendoza)

Altas: Yair Marín (Atlético Palmira de Mendoza), Robertino Canavesio (Sarmiento de Junín), Elvio Fredrich (Tristán Suárez), Damián Akerman (Deportivo Morón), Mauro Leguiza (CAI), Genaro Vuanello (Quilmes), Julian Carabali (San Lorenzo Alem), Geovane Kruchner (libre), Jonathan Lastra (Instituto de Córdoba), Fabio Giménez (Juventud Unida de SL)

Bajas: Maximiliano Prioreschi (Deportivo Roca), Martín Prost, Agustín Sanfilippo, Facundo Alfonso (Alvarado)

Posibles refuerzos: Geovane Khuchner (brasileño a prueba)

DT: Sergio Arias (Sigue).

——————————————————————————-

guarani_AF-copyGUARANÍ ANTONIO FRANCO (Misiones)

Altas: Eros Medaglia (Atlético Tucumán), Jossimar Mosquera (Santamarina), Luciano Leguizamón (UTC de Cajamarca de Perú), Sebastián Battaglia (Tiro Federal), Miguel Alba (Santamarina de Tandil), Cristian Damián Leyes (Quilmes), Lautaro Formica (Talleres de Córdoba), Diego Molina (Platense).

Bajas: Martín Wagner (Estudiantes SL), Nicolás Minici, Germán Nocce, Federico Acuña (Capiatá), Marcos Pirchio.

Posibles refuerzos:

DT: José María Bianco (Sigue).

——————————————————————————-

BROWN_madryn-copyGUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

Altas: Leonardo Marinucci (cedido por Estudiantes de La Plata), Alejandro Rebola (San Martín Tucumán), Joaquín Romea (Gimnasia L.P.), Dino Castagno (Boca Juniors), Marcelo Barale (Los Andes), Claudio Mosca (Universitario de Sucre), Hugo Iriarte (3 de Febrero de Paraguay), Deivis Barone (San Martín SJ), Sergio Sánchez (Deportivo Maipú), Pablo Jofre (San Martín SJ), Favio Ciampichetti (Quilmes), Joaquín Susvielles (Olimpo B.B.), Alejandro Otero (Olimpo BB), José Lincopan (Olimpo B.B.), Gastón Bottino (Tristán Suárez), Marcos Rivadero (Belgrano de Córdoba).

Bajas: Víctor Píriz Alvez, Gustavo Mbombaj, Cristian Girrard (Deportivo Madryn), Alexis Bulgarelli (Defensores de Belgrano VR), Maximiliano Torrmann, Martín Granero (Sportivo Patria), Maximiliano Carrasco (Chaco For Ever), Rodrigo Fernández Giles, Diego Luque, Santiago Vergara, Berón.

Posibles refuerzos: 

DT: Andrés Yllana (Nuevo).

——————————————————————————-

instituto-cordoba-copyINSTITUTO (Córdoba)

 

Altas: Pablo Magnín (Unión de Santa Fe), Giuliano Bardín (Gimnasia de Jujuy), Lucas Hoyos (Newell’s), Mariano Guerreiro (Argentinos), Jonathan Bauman (Tiro Federal), Franco Miranda (Sp. Belgrano), Santiago Aloi (Mitre Sgo), Sergio Rodríguez (Atlético Tucumán).

Bajas: Raúl Damiani (Retiro), Javier Velázquez (Defensa y Justicia), Lucas Rimoldi, Julio Moreyra, Lucas Trejo, Marcos Aguirre (Antofagasta de Chile), Adrián “Kily” Peralta, Juan Carlos Maldonado, Nicolás Mazzola (Gimnasia y Esgrima La Plata), Rodrigo Barucco (Atlanta), Abel Masuero (Nueva Chicago), Jonathan Lastra (Gimnasia de Mendoza).

Posibles refuerzos: Matías Sproat (Brown de Adrogue),

DT: Carlos Mazzola (Sigue).

—————————————————————————

independiente-rivadavia-copyINDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

Altas: Alexis Vizcarra (Huracán de Las Heras), Matías Minich (Huracán de Las Heras), Daniel Imperiale (Tristán Suárez), Agustín Sanfilippo , Germán Gordillo (Deportivo Maipú), Emiliano Fernández (Patronato), Ramiro Fassi (Tiro Federal), Franco Dolci (Sportivo Belgrano), Luis Daher (Lota Schwager -Chi), Nicolas Torres (Gimnasia CDU), Gaspar Servio (Banfield), Gerardo Martínez Meza (Atlas de México), Sebastián Cuerdo (Cobresal)

Bajas: Leandro Velázquez, Arnaldo Castorino, Rodrigo Malbernat (All Boys), Walter García (Los Andes), Josué Ayala (Atlético Tucumán), Federico Guerra y Ezequiel Pérez , Leandro Caballero (Chicago).

Posibles refuerzos: 

DT: Daniel Garnero (Sigue).

—————————————————————————

 

 JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú – Entre Ríos)

Altas: Rodrigo Gauna (Black River – Gualeguaychú),  Juan Manuel Ferreyra (Gimnasia CDU),  Ricardo Fabián Villalba, Daián Nicolás Vocos (Central Córdoba de Rosario), Leonardo Horacio Vitale (Juventud Unida de San Luis), Gonzalo Saucedo (Cambaceres), Santiago Fernández (Tiro Federal de Rosario), Fernando Zampedri (Boca Unidos de Corrientes), Martín Perelman (Gimnasia y Tiro), Mateo Acosta (Libertad de Sunchales)

Bajas: Federico Cot (Regreso a Dep Achirense), Mauro Scatularo y Maximiliano Acosta (Regreso a Ferro Carril Oeste de Caballito)

Posibles refuerzos: Hugo Brizuela (Sarmiento de Resistencia)

DT: Norberto Acosta (Sigue).

—————————————————————————

LOS ANDES

Altas: Juan Manuel Olivares (Olimpo), Diego Figueroa (tiene todo acordado de palabra – Barracas Central), Fernándo Gutiérrez (Patronato de Paraná), Alejandro García (Racing Club), Walter García (Independiente Rivadavia), Matías Garavano (Boca Unidos), Jorge Córdoba (Sarmiento de Junín), Alejandro Cabral (Quilmes A.C.)

Bajas: Gregorio Abregú, Mariano Barale (Brown de Puerto Madryn), Daniel Franco (San Martín SJ), Juan Bravo (Boca Unidos), Joaquín Pucheta (Alvarado MdP)

Posibles refuerzos:

DT: Fabián Nardozza (sigue)

—————————————————————————

 

PATRONATO (Paraná – Entre Ríos)

Altas: Marcos Quiroga (Sportivo Patria de Formosa), Matías Garrido (Deportivo Madryn), Sergio Chitero (regresó de Atlético Paraná), Lucas Mazzulli (Accasusso), Diego Jara (Atlético Tucumán), Matías Bolatti (Central Córdoba SGO), Leandro Becerra (Defensa), Matías Mirabaje (San Lorenzo).

Bajas: Damián Canuto (Douglas Haig), Adolfo Lima (Uruguay), Juan Arraya, Fernando Gutiérrez (Los Andes), Emiliano Fernàndez (Independiente Rivadavia), Ignacio Bogino (Temperley)

Posibles refuerzos: 

DT: Iván Delfino (Nuevo).

—————————————————————————

Ramón_Santamarina_de_TandilRAMON SANTAMARINA (Tandil)

Altas: Roberto Tucker (Caracas de Venezuela), Leandro Requena (Sportivo Patria), Nicolás Fassino (Sportivo Belgrano), Martín Aguirre (Blooming), Federico Pérez (Bella Vista de Uruguay), Franco Ferrari (Tiro Federal), Bruno Pezzella (Belgrano), Fernando Telechea (Colón), Juan José Arraya (Patronato), Arnaldo”Pitu” González (Quilmes A.C.), Gabriel Carabajal (Talleres)

Bajas: Leandro Benítez (Atlanta), Roger Martínez (volvió a Racing), Martín Zbrun (fútbol chileno), Diego Bucci (San Martín de Tucumán), Miguel Alba (Guaraní Antonio Franco), Pablo Vilchez (Temperley).

Posibles refuerzos:  Gonzalo Ucha (Kultsu FC – Finlandia),

DT: Gustavo Coleoni (Nuevo).

—————————————————————————

belgano-SFSPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

Altas: Juan Manuel Aróstegui (ATM FA de Malasia), Andrés Bailo (Colón), Facundo Fabello (Central Córdoba de Santiago), Pablo Pavetti (Rafaela), Facundo Nasif (Aldosivi), Lucas Piedra (Villa Dálmine), Juan Carlos Lescano (Deportivo Merlo), Alfredo Ramírez (Santamarina), Agustín García Basso (Boca Juniors), Nicolás López Macri (Aldosivi), Diego Diellos (Quilmes)

Bajas: Juan Pablo Francia, Diego Pozo, Franco Dolcci (Independiente Rivadavia), Maximiliano Ortíz (Dep. Madryn), Nicolás Fassino (Santamarina), Franco Miranda (Instituto)

Posibles refuerzos: Diego Diellos (Quilmes)

DT: Nahuel Martínez (Sigue).

—————————————————————————————————————————–

Union-MDP-copyUNIÓN (Mar del Plata)

Altas: Emanuel Giménez (Antofagasta de Chile), Orlando Caruso (Jorge Newbery de Venado Tuerto), Brian Calabrese (Rosario Central), Nahuel Losada (Estudiantes de La Plata), Miguel Fernández (San Lorenzo Alem), Patricio Cucchi (Tiro Federal), Juan Manuel Barrera (Godoy Cruz), Franco Martínez (San Lorenzo), Ezequiel Melillo (Racing), Leonardo Alvarado (Quilmes), Brian Cucco (Quilmes)

Bajas: Joel Amoroso (Olimpo), Ramiro Rodríguez Rendón, Lucas Olivera, Jesús Collantes, Renato Pinedo, Diego Nicolás Ramírez, Cristian González, Matías Di Benedetto, Joaquín Rodríguez, Gastón Churripit, Daniel Beguiristain

Posibles refuerzos:

DT: Gustavo Noto (Sigue).

—————————————————————————————————————————–

VILLA DÁLMINE (Campana – Buenos Aires)

Altas: Andrés Soriano (Los Andes), Gonzalo Orellano (Tigre), Federico Poggi (San Martín de San Juan), Dante Zúñiga, Darío Barrera (CADU), Matías Tabak (Deportivo Armenio), Nazareno Solís (Volvió de la U de Chile), Nicolás Fittaiolli (River)

Bajas: Lucas Piedra (Sportivo Belgrano)

Posibles refuerzos:

DT: Sergio Rondina (Sigue)

Interior Futbolero

COMENTARIOS

1 Comentario

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Mon, 20 Nov 2017 00:37:36 +0000Maipú goleó a Unión de Villa Krause y se acerca a los puestos de clasificación»
Mon, 20 Nov 2017 00:18:45 +0000Gimnasia de Mendoza empató con Aconquija y la clasificación tendrá que esperar»
Sun, 19 Nov 2017 22:08:38 +0000Federal B: Cruces de Segunda Ronda»
Sun, 19 Nov 2017 22:02:11 +0000Brown y Aldosivi no se sacaron diferencias en Madryn»
Sun, 19 Nov 2017 21:53:33 +0000La Lepra mereció más pero empató en Adrogué»
Sun, 19 Nov 2017 21:44:29 +0000Omar Asad dejó de ser el entrenador de Estudiantes de San Luis»
Sun, 19 Nov 2017 15:46:14 +0000Los que van por el ascenso y los descendidos»
Sun, 19 Nov 2017 14:44:21 +0000Región Centro – Zona B – Fecha 18»
Sun, 19 Nov 2017 14:30:59 +0000Región Centro – Zona A – Fecha 18»
Sun, 19 Nov 2017 11:36:25 +0000Región Litoral Norte A – Fecha N° 18»