B Nacional

Mercado de pases – B Nacional 2018

Repasá todas las transacciones de la segunda categoría del fútbol argentino en vistas a la temporada 2018-2019

AGROPECUARIO (Carlos Casares)

Altas: Sebastián Saja (-DT- Guaraní de Paraguay), Emanuel Trípodi (Quilmes), Emiliano Telechea (Olimpo), Franco Colela (Banfield), Gonzalo Klusener (Atlético Rafaela), Federico Rosso (Chacarita), Ezequiel Parnisari (Olimpo de Bahía Blanca), Gonzalo Papa (Villa Dálmine), Lucas Seimandi (Sarmiento de Leones), Nicolás Talpone (Estudiantes de La Plata).

Bajas: Fabián Assman, Mauricio Romero, Eduardo Casais, Alejandro Aguirre, Juan Pablo Manzoco, Hernán Villalba, Alexis Bulgarelli (Sportivo Las Parejas), Diego Lagos, Facundo Parra, Diego López (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Diego Ferreira, Juan Tejera, Fernando Piñero (Central Córdoba de Santiago del Estero).

ALMAGRO

Altas: Sergio Orsi y Favio Gómez ( -DT- Flandria), Mariano Puch (Flandria), Maximiliano García (Los Andes), Nicolás Arrechea (Sol de América de Paraguay), Damián Arce (San Martín de Tucumán), Mauro González (Chacarita), Rodrigo Izco (Estudiantes de San Luis), Ezequiel Denis (Independiente), Santiago López Demarchi (Patronato de Paraná), Joaquín Susvielles y Marcos Litre (Alvarado de Mar Del Plata).

Bajas: Sebastián Battaglia (-DT- Banfield), Brian Mieres (Mitre de Santiago del Estero), Matías Ruiz Sosa (Brown de Adrogué), Matías Di Benedetto y Nicolás Benavídez (Gimnasia de Jujuy), Norberto Paparatto (Mitre de Santiago del Estero), Ariel Chaves, Ariel Coronel (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Limousin (Gimnasia de Jujuy), Juan Rodríguez (San Martín de San Juan), Alan Bonansea (Mitre de Santiago del Estero), Saúl Nelle (Defensores de Belgrano), Nahuel Yaqué (Villa Dálmine), Marcelo Scatolaro, Emmanuel Perea, Adrián Fernández, Diego Diellos, Marcos Gordziejczuk (Alvarado de Mar del Plata), Gianluca Yaqué (Berazategui), Emanuel Ventos, Lucas Trupia, Agustín Greco, Nicolás Fattoni, Nicolás Simpático, Pablo Vergara, Martín Argarañaz.

ARSENAL

Altas: Rubén Zamponi (Crucero del Norte), Fernando Torrent (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Maximiliano Gagliardo y Ezequiel Cérica (Los Andes), Sebastián Balmaceda (Santamarina de Tandil), Ramiro López (Villa Dálmine), Patricio Luce (Los Andes), Fabio Pereyra (San Jorge de Tucumán), Juan Carlos Lescano (Midland), Aníbal Leguizamón Espíndola (Defensores de Villa Ramallo), Leonardo Marchi (Defensa y Justicia).

Bajas: Facundo Monteseirín (Lanús), Germán Ferreyra (Vélez), Gabriel Alanis (Belgrano de Córdoba), Claudio Corvalán (Unión), Maximiliano Velazco (Defensores de Belgrano), Facundo Cardozo, Marcos Curado, Facundo Enriques, Rodrigo Bella, Joaquín Ibáñez, Lucas Wilchez, Bryan Schmidt, Diego Chaves, Emiliano Purita (San Lorenzo).

ATLÉTICO DE RAFAELA

Altas: Pablo Gaitán (Unión de Sunchales), Abel Masuero (Brown de Adrogué), Gastón Suso (Estudiantes de Buenos Aires), Matías Quiroga (Patronato de Paraná), Nahuel Speck (Gimnasia de La Plata).

Bajas: Lucas Chacana (Los Andes), Gonzalo Klusener (Agropecuario de Carlos Casares), Wilfredo Olivera (Sarmiento de Junín), Oscar Carniello (Boca Unidos de Corrientes).

BROWN de ADROGUÉ

Altas: Nicolás Benegas (San Martín de Tucumán), Maximiliano Ferreira, (UAI Urquiza) Sebastián Anchoverri (Olimpo), Brian Guille (Santamarina), Enzo Ortiz y Leonardo Flores (Lanús), Matías Ruiz Sosa (Almagro), Juan Olivares (Platense), Emir Faccioli (All Boys), Ignacio Bogino (Temperley), Germán Herrera (Boca Unidos), Maximiliano Resquín (Boca Unidos), Ignacio Liporace (UAI Urquiza).

Bajas: Abel Masuero (Atlético de Rafaela), Cristian Bordacahar (Ferro), Luciano Nieto, Facundo Lemmo, Martín Fabro (Boca Unidos), Santiago Nagüel (Racing), Germán Lesman (Huracán), Nicolás Servetto (Vélez Sarsfield), Francisco Solé (Argentinos Juniors), Nicolás Caro Torres (Gimnasia de Jujuy), Martín Minadevino (Flandria), Diego Quiros (Luján), Matías Giordano (Almirante Brown), Nicolás Gásperi, Joel Barbosa, Ignacio Oroná, Leonardo Zaragoza, Brian Gómez, Fabio Vázquez.

 

CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero)

Altas: Ezequiel Barrionuevo (Santamarina de Tandil), Ramiro Maldonado (Boca Unidos de Corrientes), Javier Rossi (Deportivo Morón), Emir Izaguirre (Unión Aconquija de Catamarca), Lautaro Robles (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Renso Pérez (Villa Dálmine), Fernando Piñero (Agropecuario de Carlos Casares), Facundo Melivilo (Aucas de Ecuador), Francisco Dutari (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

Bajas: Matías Pato, Sergio Salto, Emanuel Salvatierra, Israel Coll, Oscar Sainz, Federico García, Wilson Palacios Hurtado, Héctor Cuevas y Diego Bucci.

CHACARITA

Altas: Jorge Vivaldo (-DT- Villa San Carlos), Gastón Martínez (Alvarado de Mar del Plata), Nicolás Álvarez (Los Andes), Bautista Pavlovsky (Argentinos Juniors), Ramón Lentini (Olimpo), Rodrigo Ayala y Wilson Gómez (Villa San Carlos).

Bajas: Sebastían Pena (DT), Matías Rodríguez (Ferencvaros de Grecia), Miguel Mellado, Federico Rosso (Agropecuario de Carlos Casares), Mauro González (Almagro), Alejandro Gagliardi, Mauro Matos, Juan Imbert, Emmanuel Martínez, Hernán Petryk, Julio Zúñiga.

DEFENSORES DE BELGRANO

Altas: Christian Correa (San Martín de Tucumán), Maximiliano Velazco (Arsenal), Leandro Caballero (UAI Urquiza), Gustavo Fernández (Laferrere), Nahuel Peralta, Nicolás Del Priore (Independiente), Saúl Nelle (Almagro).

Bajas: Albano Anconetani, Francisco Vazzoler, Nicolás Angelotti, Alan Giménez (Flandria), Mauro Scatularo (Chaco For Ever), Fernando Enrique, Junior Bueno, Matías Zacarías, Leonardo Ciccolini, Felix Villacorta.

 GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn)

Altas: Christian Cepeda (UAI Urquiza), Max Rauhofer, Diego López (Agropecuario de Carlos Casares), Mateo Grosso, Cristian García y Brian Ororzo (CAI de Comodoro Rivadavia).

Bajas: Andrés Mehring (Godoy Cruz),

FERRO CARRIL OESTE

Altas: Gastón Ada (Estudiantes de San Luis), Rodrigo Melo (Comunicaciones).

Bajas: Jonathan Herrera (Audax Italiano de Chile), Jonathan Bay, Nahuel Luján, Osvaldo Barsottini, Facundo Affranchino, Alejandro Pérez, Roberto Moreira Aldana, Guillermo Vernetti y Braian Aquino.

GIMNASIA Y ESGRIMA (Jujuy)

Altas: Christian Limousin, Federico Freire, Facundo Callejo (falta su desvinculación de Carabobo).

Bajas: Javier Burrai y Alejandro Manchot (Dep. Macará), Renzo Tesuri (ferro), Mariano Fernández, Patricio Matricardi, David Distefano, Nicolás Olmedo, Diego Nicolaievsky, Mauricio Asenjo (Independiente Rivadavia), Alexis Blanco, Guido Dal Cason, Lucas Petrich.

 

GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

 

Altas: Juan Pablo Gobetto (FADEP), Juan Francisco Bauza (Juventud Unida de Gualeguaychú)

Bajas: Ezequiel Viola, Diego López, Walter Poblete, César López Fretes, Nicolás Inostroza, Agustín Briones, Santiago Domínguez, Iván Agudiak.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

Altas: Jorge Zules Caicedo (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Federico Castro (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo).

Bajas: Matías Abelairas, Cristian Trombetta, Eial Strahman, Franco Federico, Facundo Bruera, Franco Piergiácomi, Santiago Camacho, Agustín Alberione, Pablo Adasme, Luis Daher y Juan Manuel Cobo.

INSTITUTO (Córdoba)

Altas: Santiago Moyano,  Franco Flores, Facundo Affranchino, Franco Canever, Marcelo Guzmán, Sebastián Navarro

Bajas:

LOS ANDES

Altas: Guillermo Sánchez (Atlanta), Guillermo Pereira (Douglas Haig), Maximiliano Quinteros (Sacachispas), Sergio Sagarzazu (Juventud Unida de Gualeguaychú), Lucas Chacana (Atlético de Rafaela), Marcos Quiroga, Ivan Lezczuk, Leandro Requena (Nueva Chicago).

Bajas: Maximiliano Gagliardo, Nicolás Álvarez (Chacarita), Raúl Iberbia, Matías Escobar, Matías Valdez y Ezequiel Cérica.

MITRE (Santiago del Estero)

Altas: Martín Perafán (Villa Dámine), Ezequiel Bonacorso (Instituto); Ariel Coronel (Almagro), Román Strada (Quilmes).

Bajas: Ezequiel Mastrolía, Gabriel Tomassini, Federico Arach, Matías Camisay, Gastón Bottino, Juan De Tomasso, Martín Pérez Guedes, Rodrigo Castro, Alexis Bravo, Agustín Torassa, Javier Grbec, Ramiro Fergonzi, David Romero y Williams Peralta.

DEPORTIVO MORÓN

Altas: Juan Celaya, Gastón González, Abel Casquete, Luciano Lapetina

Bajas: Emmanuel Giménez, Leandro Guzmán, Sebastián Martinez, Rodrigo Díaz, Javier Rossi, Lautaro Formica, Emiliano Méndez.

NUEVA CHICAGO

Altas: Arnaldo González (Aldosivi), Esteban Orfano (Aldosivi), Jonathan Fleita (Unión de Santa Fe), Axel Juárez (fútbol de Grecia).

Bajas: Leandro Gioda, Franco Quiroga, Leonel Núñez (decisión del CT), Leandro Requena (Los Andes)

 

OLIMPO (Bahía Blanca)

Altas:

Bajas: Emiliano Telechea (Agropecuario).

PLATENSE

Altas:

Bajas: Emiliano Carrasco, Nazareno Fernández Colombo.

QUILMES

Altas: Marcelo Fuentes (-DT- Gimnasia de Mendoza), Marcelo Cardozo, Nicolás Ortiz, Mauro Bellone y Emanuel Bilbao

Bajas: Emanuel Trípodi (Agropecuario de Carlos Casares), Leandro González (Temperley), Francisco Ilarregui (Alcobendas Sports de España)

SANTAMARINA (Tandil)

Altas: Guillermo Pereyra (-DT-),  Nicolás Rodríguez (Fénix), Federico Paulucci (Alvarado de Mar del Plata), Alejandro Maciel (Talleres de Córdoba), Leonardo Morales (Patronato de Paraná), Francisco Oliver (San Martín de Tucumán), Guido Rancez (Ferro Carril Oeste de General Pico), Martín Palisi (Alvarado de Mar del Plata), Matías Fantín (Unión de Santa Fe), Emiliano Bogado (Vélez Sarsfield), Juan García (Banfield), Santiago Chacón (San Martín de San Juan), Maximiliano Osurak (Atlético Paraná) y Mariano Guerreiro (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

Bajas: Ezequiel Barrionuevo (Central Córdoba de Santiago del Estero)

SARMIENTO (Junín)

Altas: Ariel Cólzera, Wilfredo Olivera y Nicolás Castro

Bajas:

TEMPERLEY

Altas: Leandro González (Quilmes)

Bajas: Ignacio Bogino, Matias Orihuela, Leandro De Bórtoli, Gastón Aguirre (Tristán Suárez).

VILLA DÁLMINE

Altas: Martín Comachi (Unión de Sunchales), David Gallardo (Las Parejas), Matías Ballini (Atlético Tucumán), Juan Dobboletta (Acassuso), Juan Pablo Lungarzo (Independiente de Chivilcoy).

Bajas: Martín Perafán (Mitre), Franco Flores (Instituto), Juan Celaya (Morón), Renso Pérez (Central Córdoba), Pablo Burzio (Macara, Ecuador), Jorge Córdoba (Dorados México), Nicolás Cherro (Atlanta), Renzo Alfani (Rosario Central).

 

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top
Wed, 18 Jul 2018 14:24:41 +0000Marcelo Achile: “La elección de Pablo Bossio fue un consenso generalizado entre todos los dirigentes”»
Wed, 18 Jul 2018 13:02:48 +0000Hugo Corbalán vuelve a San Lorenzo tras la renuncia de Salvador Monáco»
Wed, 18 Jul 2018 12:42:32 +0000Deportivo Maipú suma dos nuevas incorporaciones»
Wed, 18 Jul 2018 12:32:12 +0000Huracán Las Heras arrancó la pretemporada con nuevos refuerzos»
Wed, 18 Jul 2018 11:09:35 +0000IFTV: programa completo»
Wed, 18 Jul 2018 10:42:36 +0000Iturrieta: “Hoy sólo me preocupo por Gimnasia y Tiro”»
Wed, 18 Jul 2018 10:24:41 +0000Alexis Ferrero: “El equipo entregó el corazón”»
Wed, 18 Jul 2018 10:06:50 +0000Cristian Canuhé, uno más para Alvarado»
Wed, 18 Jul 2018 09:34:34 +0000Orsini ya practica en Sarmiento»
Wed, 18 Jul 2018 09:30:58 +0000Amistoso y refuerzos para el Lobo jujeño»