B Nacional

Mercado de pases – B Nacional 2017

Repasá todas las transacciones de la segunda categoría del fútbol argentino en vistas a la temporada 2017/18 que contará con 25 equipos.

AGROPECUARIO (Carlos Casares)

Altas: Dario Sand (Gimnasia y Tiro), Mauricio Romero (Gimnasia LP), Alexis Bulgarelli (Gimnasia y Tiro), Agustín Diaz (Talleres), Diego Ferreira (Fenix Uruguay), Hernán Villalba (Olimpia Paraguay), Diego López (Unión Sunchales), Martín Prost (Juventud Unida Gualeguaychú) y Exequiel Narese  (Juventud Unida Gualeguaychú), Fernando Piñero (Santamarina), Agustin García Basso (Santamarina), Cristian Llama (Aldosivi), Reinaldo Alderete (Ferro)

Bajas: César Vallejos , Facundo Urquiza, Jonathan Medina, Mariano Fernández (Gimnasia de Jujuy), Maxi Zbrun (Estudiantes de Río Cuarto), Jonathan Rodríguez (FC Botosani RUM), Hernan Azaguate (Sansinena), Cristian Pontillo (Central Norte), Álvaro Klusener, Horacio Tijanovich (Defensa y Justicia).

ALDOSIVI (Mar del Plata)

Altas: Sebastián Moyano (Godoy Cruz), Ezequiel Parnisari (Olimpo), Lucas Kruspzky (Talleres), Diego Villar (Unión de Santa Fe), Iván Pérez (Sport Clube Freamunde de Portugal), Leandro Somoza (Vélez), Nicolás Franco (River), Emiliano Ellacopoulos (Tigre), Fernando Telechea (Patronato), Federico Domínguez (Crucero del Norte), Arnaldo González (Centra Córdoba SdE), Esteban Orfano (Instituto).

Bajas: Pablo Campodonico, Nicolas Ciribe, Gastón Díaz, Jonathan Galvan (Colón de Sta Fe), Ramiro Arias (vuelve a San Lorenzo), Federico León, Pablo Lugüercio (Estudiantes La Plata), Sebastián Navarro (Ferro), Leandro Sosa Otermin, Nicolas Castro, Neri Bandiera (Belgrano de Córdoba), Sebastián Penco (segunda división de Mexico), Damián Ledesma, Joel Acosta, Leonardo Morel Zubillaga, Joaquin Suhs, Emiliano Borjas, Cristian Llama (Agropecuario)

ALL BOYS (C.A.B.A)

Altas: –

Bajas: Gastón Losa, Luciano Molini, Carlos Ponce, Maximiliano Martínez, Stéfano Brundo (Atlético Rafaela), Juan Pablo Antunes, Walter Acevedo, Tomás Colángelo, Gonzalo Irastorza, Franco Piergiácomi, Mauro Milano, Raúl Acosta (Deportivo Mandiyú), Guido Dal Casón (vuelve a Defensa y Justicia), Hernán Rivero (Correcaminos de México), Ángel Vildozo.

ALMAGRO (Buenos Aires)

Altas: Juan Rodríguez (Fénix), Norberto Paparrato (FC Dallas de EEUU), Emmanuel Perea (San Lorenzo de Alem), Martín Jimenez (Sol de América de Paraguay), Saúl Nelle (Los Andes), Julio Rodriguez (Defensa y Justicia), Diego Diellos (Central Córdoba SdE), Gabriel Compagnucci (Alvarado), Ariel Coronel (Villa Dálmine)

Bajas:  Martin Bordonaro, Nicolás Arrechea, Matías Morales, Ezequiel Gallegos, Nicolás Reniero (San Lorenzo), Francisco Grahl, Nicolas Ledesma, Franco Quiroz, Luciano Monasterio, Juan Cruz Mena, Fabián Espinola, Mateo Acosta (Brown de Puerto Madryn), Emmanuel Barboza, Abel Luciatti (Renofa de Japón)

ATLÉTICO RAFAELA (Santa Fe)

Altas: Wilfredo Olivera (Talleres), Jorge Velázquez (Belgrano), Franco Lazzaroni (San Martín SJ), Gonzalo Klusener (Talleres), Nicolas Dematei (Guillermo Brown), Manuel Bustos, Maximiliano Casa (Chacarita)

Bajas: Gabriel Gudiño (CASLA), Lucas Hoyos (Instituto), Teo Paredes (Cerro Porteño), Gastón Campi (Estud LP), Mathías Abero (Tigre), Lucas Pittinari (volvió a Belgrano), Ramiro Costa, Ramirez (volvió a Paraguay), Gabriel Moralez (rescindieron), Diego Montiel (Juventud Unida Gualeguaychú)

BOCA UNIDOS (Corrientes)

Altas: Diego Sosa (Santamarina), Julio César Cáceres (Sarmiento Resistencia), Germán Rodríguez Rojas (Douglas Haig), Hilario Navarro (Banfield), Ricardo Julian Martínez (Sportivo Trinidense de Paraguay), Julio Aguilar Franco (General Díaz de Paraguay), Gabriel Morales (Atletico Rafaela), Arnaldo Andres Gimenez (Nacional de Asunción), Gabriel Mendez, Mario Bolatti (Belgrano de Córdoba)

Bajas: Cristian Nuñez (Alte Brown), Martín Fabro (Brown de Adrogué), Juan Marcelo Ojeda, Mateo Ramirez, Carlos Ross, Federico Nieto, Leonel Rios, Agustín Villoldo

BROWN de ADROGUÉ (Buenos Aires)

Altas: Martín Fabro (Boca Unidos), Nicolás Sainz (Nueva Chicago), Nicolás Servetto (Vélez), Francisco Sole (Argentinos Juniors), Marcelo Lamas (Estudiantes BsAs), Fabio Vazquez (Instituto), Abel Masuero (Patronato), Cristian Bordacahar (Los Andes),

Bajas: Juan García (volvió a Banfield tras el préstamo), Cristian Chávez (Guaraní de Paraguay), Joel Martínez (volvió a Lanús tras el préstamo), Javier Grbec.

BROWN de PUERTO MADRYN (Chubut)

Altas: Mateo Acosta (Almagro), Federico Rasmussen (Villa Mitre de Bahía Blanca), Mariano Guerreiro (Blooming de Bolivia), Nicolás Rizzo (Nueva Chicago), Leandro Puig (Sportivo Belgrano), Matías Rojo (Unión de Sunchales), Ivan Silva (Argentinos Juniors), Fabrizio Palma (Villa Dalmine), Nicolas Bruna (Sportivo Belgrano),

Bajas: Lucas Landa (Sarmiento de Junín), Nicolás Dematei (Atlético Rafaela), Santiago Giordana (Belgrano de Cba), Tobías Figueroa (Belgrano de Cba), Jonatan Bauman, Román Strada (Quilmes), Sergio Sánchez (Ferro), Marcos Perez (Newells), Claudio Mosca (San Martín de SJ), Alan Moreno, Luca Orozco (Olimpo BB), Jonatan Morales (Cipolletti), Franco Flores (Villa Dalmine), Tobías Albarracín (Quilmes)

ESTUDIANTES (San Luis)

Altas: Sebastián Cuerdo (Cobresal de Chile), Federico Freire (Olimpo), Matías Conti (Universidad de Concepción CHI), Gastón Ada (Juventud Unida Gualeguaychú), Alexis Machuca, Jonathan Herrera (Riestra), Facundo Quiroga (Atletico Parana), Mateo Castellano, Nicolas Fernandez, Francisco Aman, Emanuel Aguilar, Rodrigo Izco.

Bajas: Valentin Brasca, Marcelo Mosset, Miguel Monay, Carlos Daniel Acosta, Nicolás Olivera, Juan Manuel Marital, Facundo Ponzio, Alex Jara, Facundo Albaqui, Franco Ferreyra, Roberto Moreira Aldana (Ferro)

FERRO CARRIL OESTE (C.A.B.A)

Altas: Franco Aragón (Defensores de Belgrano), Sergio Sánchez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Mariano Echeverría (Tigre), Roberto Moreira Aldana (Estudiantes SL), Alejandro Perez (Crucero del Norte).

Bajas: Leandro Requena, Pier Barrios, Nicolás Sainz, Elías Borrego, Gonzalo Castillejos, Maximiliano Fornari, Reinaldo Alderete (Agropecuario), Luis Salmerón

FLANDRIA (Buenos Aires)

Altas: Patricio Rodríguez (Platense), Alejandro Cabral (Douglas Haig), Milton Zárate (Santamarina), Mariano Puch, Diego Medina.

Bajas: Franco Costa (San Martín Tucumán), Williams Riveros, Facundo Melivillo, Gabriel Díaz, Ramiro Fergonzi (Mitre)

GIMNASIA (Jujuy)

Altas: Diego Nicolaievsky (Maccabi Herzliya ISR), Mariano Fernández (Agropecuario), Leandro Aguirre (Independiente Rivadavia), Javier Burrai (Sarmiento), Alexis Blanco (Juventud Unida Gualeguaychu), Lihue Prichoda (Banfield), Renzo Tesuri (Juventud Unida Gualeguaychú).

Bajas: Cristian Díaz, Diego Auzqui, Milton Celiz, Luis Vila (Olimpo), Joaquín Iturrieta (regresó a Juventud Antoniana), Ramiro Maldonado, Franco Peppino, Pablo Cortizo, Matías Molina, Nicolás Olmedo, Cristian García, Sergio Ojeda (Olimpo), Maximiliano Cavallotti (Argentinos Juniors).

INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

Altas: José Méndez (regresó del préstamo en Atlético Tucumán), Matias Abelairas (Nea Salamis Chipre).

Bajas: Maximiliano Scapparoni, Emanuel Centurión, Jerónimo Morales Neumann, Ezequiel Bustamante, Ariel Agüero (Desamparados), Rodrigo Arciero (Patronato), Cristian Tarragona (Atlante – Mexico), Diego Cardozo (Atlante – México) Lucas Masoero (Maipú), Emir Basabe (Huracán Las Heras), Facundo Curuchet (Platense), Rodrigo Lugo (Atlanta)

INSTITUTO (Córdoba)

Altas: Ricardo Blanco (fútbol de Kuwait), Franco Olego (Jorge Wilsterman de Bolivia),  Cristian Gorgerino, Ezequiel Bonacorso, Esteban Goicoechea (San Martín de Tucumán), Javier Fernández (Temperley), Gabriel Fernández (Central Córdoba de Santiago), Lucas Hoyos (Atlético Rafaela),  Brian Aguirre (Ferro), Fabricio Henricot (Boca Unidos), Ezequiel Videla (Racing Club), Rodrigo Colombo (Universitario Sucre de Bolivia), Germán Lesman (Huracán) Maximiliano Correa (Godoy Cruz)

Bajas: Gustavo Gotti (O’Higgins CHI), Pablo Soda (Antofagasta de Chile), Matías Garavano, Brian Olivera, Juan Ignacio Alvacete, Diego Medina, Diego Tonetto, Fabio Vázquez, Luis Castillo, Pablo De Miranda, Ramiro González., Alfredo Magnín, Gabriel Suárez., Marcos Quiroga, Paulo Rosales, Pablo Magnín, Diego Jara, Matías Nizzo, Esteban Orfano, Nahuel Quiroga, Jonathan Gallardo.

JUVENTUD UNIDA de GUALEGUAYCHÚ (Entre Ríos)

Altas: Emilio Crusat (Atlético Paraná), Diego Armando Montiel (Atlético Rafaela), Marcos Quiroga (Instituto), Franco Leys (Colón), Patricio Romero (Temperley), Walter Acuña (Colón), Juan Francisco Bauza (Colon), Sergio Sagarzazú (San Martín SJ), Daniel Abello (Altos Hornos Zapla).

Bajas: Martín Abraham (Estudiantes Rio IV), Alexis Blanco (Alvarado), Marcelo Castellano, Edelmiro Martinich (Estudiantes Río IV), Exequiel Narese (Agropecuario), Augusto Max (Quilmes), Ángel Pedroso, Julio Ilianes, Emiliano Capella, Alfredo Ramírez, Diego Galligo, Manuel Morello, Patricio Vega (Central Norte), Martín Prost (Agropecuario), Juan Francisco Pereyra, Renzo Tesuri (Gimnasia de  Jujuy).

LOS ANDES (Buenos Aires)

Altas: Nicolás Álvarez (Olimpo de Bahía Blanca), Gabriel Sanabria (Arsenal), Mauro Montenegro (UAI Urquiza), Emmanuel Morales (Huracán), Matías Valdez (Nueva Chicago), Emmanuel Martínez (Barracas Central), Emanuel Morales (Huracán), Matias Escobar (Quilmes), Ezequiel Cérica (Villa Dalmine).

Bajas: Gabriel Tomassini (Mitre Sgo), Maximiliano Barreiro, Francisco Martinez, Gaston Guruceaga, Marcos Brítez Ojeda, Ramiro López, Cristian Bordacahar, Rodrigo Ayala, Joaquín Ibañez (Arsenal), Andrés Vombergar, Saul Nelle (volvió a Independiente)

MITRE (Sgo. del Estero)

Altas: Juan De Tomaso (San Telmo), Gastón Bottino (Quilmes), Exequiel Benavidez (Sudamerica Uruguay), Nelson Benítez (Atl. Rafaela), Gabriel Tomassini (Los Andes), Juan Aguirre (Central Córdoba Sgo), Ezequiel Mastrolia (Talleres), Ramiro Fergonzi (Flandria), Alexis Bravo (Universitario Sucre), Martín Perez Guedes (Olimpo)

Bajas: Facundo Juárez (Celaya de Mexico), Adrián Toloza (Celaya de Mexico), Nicolás Brito, Raúl Chalabe, Juan Lovato, Alejandro Toledo, Diego Pave (Juventud Antoniana), Juan Villafañe.

MORÓN (Buenos Aires)

Altas: Emiliano Méndez (Club Atlético Huila de Colombia), Maximiliano Brito (Nueva Chicago), Lucas Poletto (Sportivo Belgrano), Maximiliano Paredes (Chacarita)

Bajas: Nicolás Angelotti, Nicolás Minici, Kevin López (a préstamo a Ituzaingó)

NUEVA CHICAGO (C.A.B.A)

Altas: Federico Presedo (Fénix), Leandro Teijo (Kopar – Eslovenia), Gabriel Avalos, David Achucarro (Temperley) Alejandro Martinuccio (solo faltan detalles)

Bajas: Alejandro Melo (Atl Tucumán. Su pase pertenece a Casla), Maxi Brito (Moron. Su pase pertenece a Brown de Adrogué), Marcos Aguirre (Dep. Pasto Colombia), Luciano Nequecaur (Venados Mexico), Nicolás Ayr ( Rescindio), Matías Valdez (Rescindio – Fútbol Chileno parece), Marcelo Cardozo (Libre), Nicolás Sainz (Brown Adrogué), Facundo Pumpido, Pablo Carreras, Alejandro Sanchez (Atl. Tucumán), Axel Juárez (Apollon Smyrnis), Nicolás Rizzo (Brown de Madryn)

QUILMES (Buenos Aires)

Altas: Juan Alberto Larrea (Cañuelas), Braian Lluy (Asteras Trípolis -Grecia), Alejandro Furia Cabral (Plaza Colonia -Uruguay) , Matías Nouet (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Miguel Caneo (Boyacá Chicó- Colombia), Augusto Max (Juventud Unida Gualeguaychú), Felipe Cadenazzi (Atlético Paraná), Nicolás Castro (Crucero de Norte), Tobías Albarracín (Brown de Puerto Madryn), Matías Mansilla (Rosario Central), Roman Strada (Brown de Madryn), Emanuel Trípodi (Chacarita)

Bajas: Eduardo Burruchaga,  César Rigamonti (Belgrano), Gastón Bottino (Mitre Sgo), Sergio Escudero, Matías Sarulyte (Sarmiento de Junín), Cristian Trombetta, Maximiliano González, Nicolás Da Campo (Rosario Central), Gabriel Ramírez (Lanús), Federico Andrada (Vélez), Facundo Coria, Ismael Benegas (San Martín de Tucumán), Matías Escobar, Francisco Celeste, Franco Negri (San Lorenzo), Rodrigo Contreras (Arsenal), Ignacio Bailone (Estudiantes), Matías Pérez Acuña (Velez), Nicolás Benegas (Boca)

RIESTRA (Buenos Aires)

Altas: Fernando Joao (Estudiantes BA)

Bajas: Jorge Ferrero (Laferrere), Jonathan Herrera (Estudiantes SL)

SAN MARTÍN (Tucumán)

Altas: Diego Martínez (NYC), Walter Busse (Sarmiento), Ignacio Arce (Crucero), Cristian Correa (Deportivo Español), Lucas Merolla (Huracán), Nicolás Benegas (Boca), Franco Costa (Flandria), Sergio González (Lanús), Ivo Cháves (Talleres Cba), Claudio Bieler (Belgrano Cba), Sebastián Prediger (Newells), Ismael Benegas (Quilmes), Lucas Acevedo (Santamarina), Lucas Bossio (Sarmiento Resistencia), Esteban Espíndola López (Belgrano).

Bajas: Daniel Dip (Chile), Nicolás Carrizo y Claudio Vega (Dep. Madryn), Rodrigo Moreira (Independiente), Matías Catalán (Estudiantes LP), Ramón Lentini, Agustín Briones, Alexis Ferrero (Central Córdoba Sgo), César Taborda (Cetntral Córdoba Sgo), Esteba Goicoechea, Sergio Viturro.

SANTAMARINA de TANDIL (Buenos Aires)

Altas: Federico Martínez (Guaraní Antonio Franco), Tomás Berra (Arsenal)

Bajas: Diego Sosa (Boca Unidos), Fernando Piñero (Agropecuario), Agustin García Basso (Agropecuario), Leonel Pierce, Jonathan Chaves, Lucas Acevedo (San Martín de Tucumán). Milton Zárate (Flandria)

SARMIENTO de JUNÍN (Buenos Aires)

Altas: Guillermo Farré (Belgrano), Javier Capelli (San Martín SJ), Joaquín Boghossian (Arsenal), Fernando Pellegrino (Arsenal), Gonzalo Bazán (Arsenal), Yamil Garnier (Colón), Iván Etevenaux (Belgrano), Ramiro Arias (Aldosivi), Lucas Landa (Brown de Madryn), Matías Sarulyte (Quilmes)

Bajas: Nicolás Bianchi Arce (Atlanta), Gervasio Nuñez (Atlético Tucumán), Julio Chiarini (Tigre), Alexis Niz (Tigre), Rodrigo Depetris (Tigre), Adrián Scifo (Temperley), Adrián Balboa (Patronato), Hamilton Pereira (Tigre), Alan Aguirre (Instituto), Guillermo Ferracuti, Lucas Suárez (Defensa y Justicia), Walter Busse (San Martín Tuc), Gonzalo Di Renzo (Patronato), Marcos Astina (Atlético San Luis – MEX), Guillermo Cosaro, Javier Burrai, Lucas Pérez Godoy, Francisco Dutari, Maximiliano Fornari (a préstamo a Olimpo) y Daniel Garro (a préstamo a Estudiantes de Río Cuarto).

VILLA DÁLMINE (Buenos Aires)

Altas: Leandro Sapetti (Temperley), Federico Jourdan (Sportivo Las Parejas), Nicolás Cherro (Fénix), Juan Celaya (Arsenal), Gonzalo Papa (Arsenal), Martín Perafán (Douglas Haig), Franco Flores (Brown de Madryn)

Bajas: Mauricio Alonso (Cádiz FC), Jorge Demaio (Talleres RE), Ariel Coronel (Chile o Bolivia), Lucas Favalli, Leonardo Carboni, Ángel Alonso, Julian Cardellino (Talleres RE), Brian Visser, Ruben Zamponi, Franco Otta, Juan Alsina, Luciano Recalde, Brian Sabio, Rubén Zamponi, Jonathan Figueira, Gaspar Lezcano, Diego Nuñez, Ezequiel Cérica (Los Andes).

 

¿QUE OPINAS?

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Tue, 22 Aug 2017 13:05:39 +0000Ezequiel Riera, otro volante para Alvarado»
Tue, 22 Aug 2017 12:54:54 +0000Defensa y Justicia le ganó a Temperley y se clasificó nuevamente a Octavos»
Tue, 22 Aug 2017 02:30:04 +0000Iván Damonte dejo de ser el DT de Sports Salto»
Tue, 22 Aug 2017 01:19:29 +0000Litoral Sur A – Fecha N°6»
Tue, 22 Aug 2017 00:03:43 +0000Salvaje ataque a un árbitro en Salta»
Tue, 22 Aug 2017 00:02:50 +0000Litoral Sur B – Fecha N° 6»
Mon, 21 Aug 2017 23:57:17 +0000Apedrearon el micro de 1° de Mayo»
Mon, 21 Aug 2017 22:05:06 +0000Rubén Ramírez se convierte en nuevo refuerzo de Huracán Las Heras»
Mon, 21 Aug 2017 21:53:01 +0000López, Mondino y Amieva nuevos refuerzos de Gimnasia de Mendoza»
Mon, 21 Aug 2017 17:09:52 +0000Mario Bolatti, nueva incorporación de Boca Unidos»