B Nacional

Mercado de pases – B Nacional 2017

Repasá todas las transacciones de la segunda categoría del fútbol argentino en vistas a la temporada 2017/18 que contará con 25 equipos.

AGROPECUARIO (Carlos Casares)

Altas: Dario Sand (Gimnasia y Tiro), Mauricio Romero (Gimnasia LP), Alexis Bulgarelli (Gimnasia y Tiro), Agustín Diaz (Talleres), Diego Ferreira (Fenix Uruguay), Hernán Villalba (Olimpia Paraguay), Diego López (Unión Sunchales), Martín Prost (Juventud Unida Gualeguaychú), Exequiel Narese  (Juventud Unida Gualeguaychú), Fernando Piñero (Santamarina), Agustin García Basso (Santamarina), Cristian Llama (Aldosivi), Reinaldo Alderete (Ferro), Facundo Parra (Santa Cruz Brasil).

Bajas: César Vallejos (Se fue como agente libre) , Facundo Urquiza (Ferro de General Pico), Jonathan Medina (Gimnasia y Tiro de Salta), Mariano Fernández (Gimnasia de Jujuy), Maxi Zbrun (Estudiantes de Río Cuarto), Jonathan Rodríguez (FC Botosani RUM), Hernan Azaguate (Sansinena), Cristian Pontillo (Central Norte), Álvaro Klusener (Deportivo Español), Horacio Tijanovich (Defensa y Justicia).

ALDOSIVI (Mar del Plata)

Altas: Sebastián Moyano (Godoy Cruz), Ezequiel Parnisari (Olimpo), Lucas Kruspzky (Talleres), Diego Villar (Unión de Santa Fe), Iván Pérez (Sport Clube Freamunde de Portugal), Leandro Somoza (Vélez), Nicolás Franco (River), Emiliano Ellacopoulos (Tigre), Fernando Telechea (Patronato), Federico Domínguez (Crucero del Norte), Arnaldo González (Centra Córdoba SdE), Esteban Orfano (Instituto), Iván Centurión (Puebla MEX), William Enrique Palacios (Lobos Buap  México).

Bajas: Pablo Campodonico (UAI Urquiza), Nicolas Ciribe (Se fue como agente libre), Gastón Díaz (Colegiales), Jonathan Galvan (Colón de Sta Fe), Ramiro Arias (vuelve a San Lorenzo), Federico León (Barracas Central), Pablo Lugüercio (Estudiantes La Plata), Ezequiel Navarro (Ferro), Leandro Sosa Otermin (Se fue como agente libre), Nicolas Castro (Atlético Rafaela), Neri Bandiera (Belgrano de Córdoba), Sebastián Penco (segunda división de Mexico), Damián Ledesma (Se fue como agente libre), Joel Acosta (O’Higgins), Leonardo Morel Zubillaga (Se fue como agente libre), Joaquin Suhs, Emiliano Borjas, Cristian Llama (Agropecuario), Nicolás Miracco.

ALL BOYS (C.A.B.A)

Altas: Bruno Giménez (Sud América de Uruguay), Facundo Castro (Santamarina de Tandil), Federico Gino (Cruzeiro de Brasil).

Bajas: Gastón Losa, Luciano Molini (Fénix), Carlos Ponce, Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Stéfano Brundo (Atlético Rafaela), Juan Pablo Antunes, Walter Acevedo, Tomás Colángelo, Gonzalo Irastorza, Franco Piergiácomi (Independiente Rivadavia), Mauro Milano (Libre), Raúl Acosta (Deportivo Mandiyú), Guido Dal Casón (vuelve a Defensa y Justicia), Hernán Rivero (Correcaminos de México), Ángel Vildozo (Comunicaciones).

ALMAGRO (Buenos Aires)

Altas: Juan Rodríguez (Fénix), Norberto Paparrato (FC Dallas de EEUU), Emmanuel Perea (San Lorenzo de Alem), Martín Jimenez (Sol de América de Paraguay), Saúl Nelle (Los Andes), Julio Rodriguez (Defensa y Justicia), Diego Diellos (Central Córdoba SdE), Gabriel Compagnucci (Alvarado), Ariel Coronel (Villa Dálmine)

Bajas:  Martin Bordonaro, Nicolás Arrechea (Sol de América), Matías Morales, Ezequiel Gallegos (Platense), Nicolás Reniero (San Lorenzo), Francisco Grahl (Atlético Tucumán), Nicolas Ledesma (Atlético Paraná, Franco Quiroz (Cerro de Montevideo), Luciano Monasterio (Lujan), Juan Cruz Mena, Fabián Espinola (Libre), Mateo Acosta (Brown de Puerto Madryn), Emmanuel Barboza (Libre), Abel Luciatti (Renofa de Japón)

ATLÉTICO RAFAELA (Santa Fe)

Altas: Wilfredo Olivera (Talleres), Jorge Velázquez (Belgrano), Franco Lazzaroni (San Martín SJ), Gonzalo Klusener (Talleres), Nicolas Dematei (Guillermo Brown), Maximiliano Casa (Chacarita), Manuel Bustos (Libertad de Sunchales), Dario Gandin (Ben Hur).

Bajas: Gabriel Gudiño (CASLA), Lucas Hoyos (Instituto), Teo Paredes (Cerro Porteño), Gastón Campi (Estud LP), Mathías Abero (Tigre), Lucas Pittinari (volvió a Belgrano), Ramiro Costa (Temperley), Ramirez (volvió a Paraguay), Gabriel Moralez (rescindieron), Diego Montiel (Juventud Unida Gualeguaychú)

BOCA UNIDOS (Corrientes)

Altas: Diego Sosa (Santamarina), Julio César Cáceres (Sarmiento Resistencia), Germán Rodríguez Rojas (Douglas Haig), Hilario Navarro (Banfield), Ricardo Julian Martínez (Sportivo Trinidense de Paraguay), Julio Aguilar Franco (General Díaz de Paraguay), Gabriel Morales (Atletico Rafaela), Arnaldo Andres Gimenez (Nacional de Asunción), Mario Bolatti (Belgrano de Córdoba), Ramiro Maldonado (Gimnasia Jujuy), Pablo Vegetti (Gimnasia La Plata).

Bajas: Cristian Nuñez (Alte Brown), Martín Fabro (Brown de Adrogué), Juan Marcelo Ojeda, Mateo Ramirez, Carlos Ross, Federico Nieto, Leonel Rios, Agustín Villoldo

BROWN de ADROGUÉ (Buenos Aires)

Altas: Martín Fabro (Boca Unidos), Nicolás Sainz (Nueva Chicago), Nicolás Servetto (Vélez), Francisco Sole (Argentinos Juniors), Marcelo Lamas (Estudiantes BsAs), Fabio Vazquez (Instituto), Abel Masuero (Patronato), Cristian Bordacahar (Los Andes),

Bajas: Juan García (volvió a Banfield tras el préstamo), Cristian Chávez (Guaraní de Paraguay), Joel Martínez (volvió a Lanús tras el préstamo), Javier Grbec.

BROWN de PUERTO MADRYN (Chubut)

Altas: Mateo Acosta (Almagro), Federico Rasmussen (Villa Mitre de Bahía Blanca), Mariano Guerreiro (Blooming de Bolivia), Nicolás Rizzo (Nueva Chicago), Leandro Puig (Sportivo Belgrano), Matías Rojo (Unión de Sunchales), Ivan Silva (Argentinos Juniors), Fabrizio Palma (Villa Dalmine), Nicolas Bruna (Sportivo Belgrano), Sebastián Giovini (Comunicaciones), Gabriel Solís (Cobresal), Adrián Martínez (Defensa y Justicia), Guillermo Ferracuti (Sarmiento), Lucas Pruzzo (Union), Lucas Merolla (Deportivo Español), Nicolás Ayr (Nueva Chicago).

Bajas: Lucas Landa (Sarmiento de Junín), Nicolás Dematei (Atlético Rafaela), Santiago Giordana (Belgrano de Cba), Tobías Figueroa (Belgrano de Cba), Jonatan Bauman, Román Strada (Quilmes), Sergio Sánchez (Ferro), Marcos Perez (Newells), Claudio Mosca (San Martín de SJ), Alan Moreno, Luca Orozco (Olimpo BB), Jonatan Morales (Cipolletti), Franco Flores (Villa Dalmine), Tobías Albarracín (Quilmes)

ESTUDIANTES (San Luis)

Altas: Sebastián Cuerdo (Cobresal de Chile), Federico Freire (Olimpo), Matías Conti (Universidad de Concepción CHI), Gastón Ada (Juventud Unida Gualeguaychú), Alexis Machuca (Universidad de Concepción), Jonathan Herrera (Riestra), Facundo Quiroga (Atletico Parana), Mateo Castellano (Atlético Rafaela), Nicolas Fernandez (Temperley), Francisco Aman (Juventud Unida), Emanuel Aguilar, Rodrigo Izco (Ferrocarril Oeste), Franco Quiroga (Atletico Tucuman), Santiago Aguirre (Atlético Parana).

Bajas: Valentin Brasca, Marcelo Mosset, Miguel Monay, Carlos Daniel Acosta, Nicolás Olivera, Juan Manuel Marital, Facundo Ponzio, Alex Jara, Facundo Albaqui, Franco Ferreyra, Roberto Moreira Aldana (Ferro)

FERRO CARRIL OESTE (C.A.B.A)

Altas: Franco Aragón (Defensores de Belgrano), Sergio Sánchez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Mariano Echeverría (Tigre), Roberto Moreira Aldana (Estudiantes SL), Alejandro Perez (Crucero del Norte).

Bajas: Leandro Requena, Pier Barrios, Nicolás Sainz, Elías Borrego, Gonzalo Castillejos, Maximiliano Fornari, Reinaldo Alderete (Agropecuario), Luis Salmerón

FLANDRIA (Buenos Aires)

Altas: Patricio Rodríguez (Platense), Alejandro Cabral (Douglas Haig), Milton Zárate (Santamarina), Mariano Puch (Los Andes), Diego Medina (Instituto de Córdoba).

Bajas: Franco Costa (San Martín Tucumán), Williams Riveros, Facundo Melivillo, Gabriel Díaz, Ramiro Fergonzi (Mitre)

GIMNASIA (Jujuy)

Altas: Diego Nicolaievsky (Maccabi Herzliya ISR), Mariano Fernández (Agropecuario), Javier Burrai (Sarmiento), Alexis Blanco (Juventud Unida Gualeguaychu), Lihue Prichoda (Banfield), Renzo Tesuri (Juventud Unida Gualeguaychú), Patricio Matricardi (San Martin San Juan).

Bajas: Cristian Díaz, Diego Auzqui, Milton Celiz, Luis Vila (Olimpo), Joaquín Iturrieta (regresó a Juventud Antoniana), Ramiro Maldonado, Franco Peppino, Pablo Cortizo, Matías Molina, Nicolás Olmedo, Cristian García, Sergio Ojeda (Olimpo), Maximiliano Cavallotti (Argentinos Juniors).

INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

Altas: José Méndez (regresó del préstamo en Atlético Tucumán), Matias Abelairas (Nea Salamis Chipre), Juan Manuel Cobo (Banfield), Facundo Bruera (Estudiantes), Santiago Camacho (San Lorenzo), Franco Negri (San Lorenzo), Cristian Lucero (Huracán LH), Juan Manuel Barrera (Gutierrez), Kevin Gissi (Fénix de Uruguay), Cristian Trombetta (Quilmes).

Bajas: Maximiliano Scapparoni, Emanuel Centurión, Jerónimo Morales Neumann, Ezequiel Bustamante, Ariel Agüero (Desamparados), Rodrigo Arciero (Patronato), Cristian Tarragona (Atlante – Mexico), Diego Cardozo (Atlante – México) Lucas Masoero (Maipú), Emir Basabe (Huracán Las Heras), Facundo Curuchet (Platense), Rodrigo Lugo (Atlanta)

INSTITUTO (Córdoba)

Altas: Ricardo Blanco (fútbol de Kuwait), Franco Olego (Jorge Wilsterman de Bolivia), Cristian Gorgerino (Belgrano de Córdoba), Ezequiel Bonacorso (Godoy Cruz), Esteban Goicoechea (San Martín de Tucumán), Javier Fernández (Temperley), Gabriel Fernández (Central Córdoba de Santiago), Lucas Hoyos (Atlético Rafaela),  Brian Aguirre (Ferro), Fabricio Henricot (Boca Unidos), Ezequiel Videla (Racing Club), Rodrigo Colombo (Universitario Sucre de Bolivia), Germán Lesman (Huracán) Maximiliano Correa (Godoy Cruz), Ignacio Bailone (Estudiantes), Sebastian Hernandez (Ferro de General Pico).

Bajas: Gustavo Gotti (O’Higgins CHI), Pablo Soda (Antofagasta de Chile), Matías Garavano, Brian Olivera, Juan Ignacio Alvacete, Diego Medina, Diego Tonetto, Fabio Vázquez, Luis Castillo, Pablo De Miranda, Ramiro González., Alfredo Magnín, Gabriel Suárez., Marcos Quiroga, Paulo Rosales, Pablo Magnín, Diego Jara, Matías Nizzo, Esteban Orfano, Nahuel Quiroga, Jonathan Gallardo.

JUVENTUD UNIDA de GUALEGUAYCHÚ (Entre Ríos)

Altas: Emilio Crusat (Atlético Paraná), Diego Armando Montiel (Atlético Rafaela), Marcos Quiroga (Instituto), Franco Leys (Colón), Patricio Romero (Temperley), Walter Acuña (Colón), Juan Francisco Bauza (Colon), Sergio Sagarzazú (San Martín SJ), Daniel Abello (Altos Hornos Zapla), Ariel Colzera (Temperley), Sebastian Sosa (Boston River Uruguay).

Bajas: Martín Abraham (Estudiantes Rio IV), Alexis Blanco (Alvarado), Marcelo Castellano, Edelmiro Martinich (Estudiantes Río IV), Exequiel Narese (Agropecuario), Augusto Max (Quilmes), Ángel Pedroso, Julio Ilianes, Emiliano Capella, Alfredo Ramírez, Diego Galligo, Manuel Morello, Patricio Vega (Central Norte), Martín Prost (Agropecuario), Juan Francisco Pereyra, Renzo Tesuri (Gimnasia de  Jujuy).

LOS ANDES (Buenos Aires)

Altas: Nicolás Álvarez (Olimpo de Bahía Blanca), Gabriel Sanabria (Arsenal), Mauro Montenegro (UAI Urquiza), Emmanuel Morales (Huracán), Matías Valdez (Nueva Chicago), Emmanuel Martínez (Barracas Central), Emanuel Morales (Huracán), Matias Escobar (Quilmes), Ezequiel Cérica (Villa Dalmine).

Bajas: Gabriel Tomassini (Mitre Sgo), Maximiliano Barreiro, Francisco Martinez, Gaston Guruceaga, Marcos Brítez Ojeda, Ramiro López, Cristian Bordacahar, Rodrigo Ayala, Joaquín Ibañez (Arsenal), Andrés Vombergar, Saul Nelle (volvió a Independiente)

MITRE (Sgo. del Estero)

Altas: Juan De Tomaso (San Telmo), Gastón Bottino (Quilmes), Exequiel Benavidez (Sudamerica Uruguay), Nelson Benítez (Atl. Rafaela), Gabriel Tomassini (Los Andes), Juan Aguirre (Central Córdoba Sgo), Ezequiel Mastrolia (Talleres), Ramiro Fergonzi (Flandria), Alexis Bravo (Universitario Sucre), Martín Perez Guedes (Olimpo), Agustín Torassa (Partizani Tirana Albania), Javier Grbec (Brown Adrogué), Joel Sacks (Olimpo).

Bajas: Facundo Juárez (Celaya de Mexico), Adrián Toloza (Celaya de Mexico), Nicolás Brito, Raúl Chalabe, Juan Lovato, Alejandro Toledo, Diego Pave (Juventud Antoniana), Juan Villafañe.

MORÓN (Buenos Aires)

Altas: Emiliano Méndez (Club Atlético Huila de Colombia), Maximiliano Brito (Nueva Chicago), Lucas Poletto (Sportivo Belgrano), Maximiliano Paredes (Chacarita)

Bajas: Nicolás Angelotti, Nicolás Minici, Kevin López (a préstamo a Ituzaingó)

NUEVA CHICAGO (C.A.B.A)

Altas: Federico Presedo (Fénix), Leandro Teijo (Kopar – Eslovenia), Gabriel Avalos (Peñarol), David Achucarro (Temperley) Alejandro Martinuccio (Solo faltan detalles)

Bajas: Alejandro Melo (Atl Tucumán. Su pase pertenece a Casla), Maxi Brito (Moron. Su pase pertenece a Brown de Adrogué), Marcos Aguirre (Dep. Pasto Colombia), Luciano Nequecaur (Venados Mexico), Nicolás Ayr ( Rescindio), Matías Valdez (Rescindio – Fútbol Chileno parece), Marcelo Cardozo (Libre), Nicolás Sainz (Brown Adrogué), Facundo Pumpido, Pablo Carreras, Alejandro Sanchez (Atl. Tucumán), Axel Juárez (Apollon Smyrnis), Nicolás Rizzo (Brown de Madryn)

QUILMES (Buenos Aires)

Altas: Juan Alberto Larrea (Cañuelas), Braian Lluy (Asteras Trípolis -Grecia), Alejandro Furia Cabral (Plaza Colonia -Uruguay) , Matías Nouet (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Miguel Caneo (Boyacá Chicó- Colombia), Augusto Max (Juventud Unida Gualeguaychú), Felipe Cadenazzi (Atlético Paraná), Nicolás Castro (Crucero de Norte), Tobías Albarracín (Brown de Puerto Madryn), Matías Mansilla (Rosario Central), Roman Strada (Brown de Madryn), Emanuel Trípodi (Chacarita)

Bajas: Eduardo Burruchaga,  César Rigamonti (Belgrano), Gastón Bottino (Mitre Sgo), Sergio Escudero, Matías Sarulyte (Sarmiento de Junín), Cristian Trombetta, Maximiliano González, Nicolás Da Campo (Rosario Central), Gabriel Ramírez (Lanús), Federico Andrada (Vélez), Facundo Coria, Ismael Benegas (San Martín de Tucumán), Matías Escobar, Francisco Celeste, Franco Negri (San Lorenzo), Rodrigo Contreras (Arsenal), Ignacio Bailone (Estudiantes), Matías Pérez Acuña (Velez), Nicolás Benegas (Boca)

RIESTRA (Buenos Aires)

Altas: Fernando Joao (Estudiantes BA)

Bajas: Jorge Ferrero (Laferrere), Jonathan Herrera (Estudiantes SL)

SAN MARTÍN (Tucumán)

Altas: Diego Martínez (NYC), Walter Busse (Sarmiento), Ignacio Arce (Crucero), Cristian Correa (Deportivo Español), Nicolás Benegas (Boca), Franco Costa (Flandria), Sergio González (Lanús), Ivo Cháves (Talleres Cba), Claudio Bieler (Belgrano Cba), Sebastián Prediger (Newells), Ismael Benegas (Quilmes), Lucas Acevedo (Santamarina), Lucas Bossio (Sarmiento Resistencia), Esteban Espíndola López (Belgrano), Maximiliano Martínez (All Boys).

Bajas: Daniel Dip (Chile), Nicolás Carrizo, Claudio Vega (Dep. Madryn), Rodrigo Moreira (Independiente), Matías Catalán (Estudiantes LP), Ramón Lentini, Agustín Briones, Alexis Ferrero (Central Córdoba Sgo), César Taborda (Cetntral Córdoba Sgo), Esteba Goicoechea, Sergio Viturro.

SANTAMARINA de TANDIL (Buenos Aires)

Altas: Federico Martínez (Guaraní Antonio Franco), Tomás Berra (Arsenal)

Bajas: Diego Sosa (Boca Unidos), Fernando Piñero (Agropecuario), Agustín García Basso (Agropecuario), Leonel Pierce, Jonathan Chaves, Lucas Acevedo (San Martín de Tucumán), Milton Zárate (Flandria), Facundo Castro (All Boys).

SARMIENTO de JUNÍN (Buenos Aires)

Altas: Guillermo Farré (Belgrano), Javier Capelli (San Martín SJ), Joaquín Boghossian (Arsenal), Fernando Pellegrino (Arsenal), Gonzalo Bazán (Arsenal), Yamil Garnier (Colón), Iván Etevenaux (Belgrano), Ramiro Arias (Aldosivi), Lucas Landa (Brown de Madryn), Matías Sarulyte (Quilmes)

Bajas: Nicolás Bianchi Arce (Atlanta), Gervasio Nuñez (Atlético Tucumán), Julio Chiarini (Tigre), Alexis Niz (Tigre), Rodrigo Depetris (Tigre), Adrián Scifo (Temperley), Adrián Balboa (Patronato), Hamilton Pereira (Tigre), Alan Aguirre (Instituto), Guillermo Ferracuti, Lucas Suárez (Defensa y Justicia), Walter Busse (San Martín Tuc), Gonzalo Di Renzo (Patronato), Marcos Astina (Atlético San Luis – MEX), Guillermo Cosaro, Javier Burrai, Lucas Pérez Godoy, Francisco Dutari, Maximiliano Fornari (a préstamo a Olimpo) y Daniel Garro (a préstamo a Estudiantes de Río Cuarto).

VILLA DÁLMINE (Buenos Aires)

Altas: Leandro Sapetti (Temperley), Federico Jourdan (Sportivo Las Parejas), Nicolás Cherro (Fénix), Juan Celaya (Arsenal), Gonzalo Papa (Arsenal), Martín Perafán (Douglas Haig), Franco Flores (Brown de Madryn)

Bajas: Mauricio Alonso (Cádiz FC), Jorge Demaio (Talleres RE), Ariel Coronel (Chile o Bolivia), Lucas Favalli, Leonardo Carboni, Ángel Alonso, Julian Cardellino (Talleres RE), Brian Visser, Ruben Zamponi, Franco Otta, Juan Alsina, Luciano Recalde, Brian Sabio, Rubén Zamponi, Jonathan Figueira, Gaspar Lezcano, Diego Nuñez, Ezequiel Cérica (Los Andes).

 

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Tue, 17 Oct 2017 16:56:24 +0000Sarmiento no arranca»
Tue, 17 Oct 2017 16:52:27 +0000La Rosa: “Dar vuelta un partido en esta categoría es muy difícil”»
Tue, 17 Oct 2017 16:16:58 +0000Región Patagónica – Zona C – Fecha 13»
Tue, 17 Oct 2017 15:55:52 +0000Región Patagónica – Zona B – Fecha 13»
Tue, 17 Oct 2017 15:48:30 +0000Cipo buscará revertir la última derrota ante el Aurinegro»
Tue, 17 Oct 2017 15:42:11 +0000Región Patagónica – Zona A – Fecha 13»
Tue, 17 Oct 2017 14:31:13 +0000Bringas dejó de ser el entrenador de Juventud de Río Cuarto»
Tue, 17 Oct 2017 11:30:33 +0000Galván presentó su renuncia en San Antonio de Ranchillos»
Tue, 17 Oct 2017 11:17:45 +0000Región Norte B – Fecha N° 14»
Tue, 17 Oct 2017 04:16:52 +0000Mitre reaccionó a tiempo y empató con San Martín en Tucumán»