B Nacional

MERCADO DE PASES B NACIONAL: Torneo de transición 2014

alt

 

En el año del Mundial, los equipos de la B Nacional se preparan de la mejor manera para aprovechar este torneo de transición que ortorgará diez ascensos a la máxima categoría del fútbol argentino. En diciembre de 2014, una decena va a festejar la gloria. Desde Interior Futbolero, como ya es costumbre, te brindamos el mercado de pases más completo de la B Nacional.

altALDOSIVI (MAR DEL PLATA)

ALTAS: Franco Cannever (Atlético Tucumán), Darío Gandín (Colón), Alejandro Capurro (Huracán), Nicolás Ayr (Sp.Cristal), Cesar Carranza (Ferro), Matías Vega (Atlanta), Nicolás López Macri (Instituto), Gastón Díaz (Tigre), Pablo Lugüercio (Olimpo), Matías Lequi (Sportivo Luqueño de Paraguay), Ismael Quílez (Racing Avellaneda) y Gonzálo Bozzoni (Atlanta).

BAJAS: Ciro Ruis y Damián Martínez (Defensa), Matías Soto Torres (Unión), César Taborda (Chacarita), Marcelo Cardozo (Unión), Darío Cajaravilla (Tristán Suárez), Fabricio Pedrozo (Atlanta), Carlos Rearte (Independiente Rivadavia), Juan Imbert, Ignacio Malcorra (Unión).

ENTRENADOR: Sergio Berti (Nuevo).

INTERESAN: Busca un volante por izquierda para reemplazar a Malcorra.

altALL BOYS

ALTAS: Ramiro Leone (Tigre), Leandro Corulo (Los Andes), Santiago Hoyos (San Martín-SJ-), Gonzálo Bustamante (Defensa), Marcelo Vega (Talleres), Franco Olego (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Hugo Iriarte (San Martín de San Juan), Jonathan López (Patronato de Paraná), Hugo Colace, Ezequiel Maggiolo (Belgrano de Córdoba) y Adrián Iglesias (Defensa y Justicia).  

BAJAS: Jonathan Calleri (Boca Juniors), Oscar Ahumada (Deportivo Armenio), Agustín Torassa (Huracán), Gonzalo Espinoza (Universidad de Chile), Nicolás Cabrera (Quilmes), Santiago Ladino, Marcelo Bustamante, Carlos Casteglione (Defensa y Justicia), Enri Ruí (Estudiantes de Bs As), Juan Cruz Careaga, Cristian “Jopito” Álvarez (vuelve del préstamo a Boca), Alejandro Barbaro. 

ENTRENADOR: 
Ángel Bernuncio (nuevo).

INTERESAN: 




altARGENTINOS JUNIORS

ALTAS: Juan Román Riquelme (Boca Juniors), Juan Sabia (Vélez), Adrián Gabbarini (Independiente), Matías Carruzzo (U de Chile), Cristian Ledesma (River Plate), Martín Zapata (Independiente), Gonzalo Castillejos (Lanús), Ezequiel Garré (Almirante Brown), Daud Gazale (Sinaloa-México), Cristian Álvarez (San Martín SJ), Germán Basualdo (Almirante Brown). Volvieron de préstamo: Mariano Guerreiro y Juan Pablo Lemos (Brown Adrogué)

BAJAS: Diego Barisone (Unión), Pablo Migliore (Peñarol), Leonardo Pisculichi (River Plate), José Luis Palomino (Metz), Nicolás Olmedo (Crucero), Gianmarco Gambetta, Martín Wagner (Guaraní Antonio Franco), José Sand, Hernán Boyero, Nereo Fernández (Unión), Sergio Vittor y Franco Flores (Douglas Haig).

ENTRENADOR: 
Claudio Borghi (sigue).

INTERESAN: Juan Carlos Menseguez (River).


altATLÉTICO TUCUMÁN

ALTAS: Cristian Menéndez (Independiente), Iván Etevenaux (Douglas Haig), Fernando Evangelista (Unión), Sergio Rodríguez (Belgrano), Pablo Garnier (Quilmes), Francisco Grahl y Gastón Giménez (Almirante Brown), Eduardo Casais (Arsenal), Jonathan Gómez (Arsenal), Diego García (Unión), Augusto Max (San Martín-T-), Leandro Díaz (Everton de Chile), Juan Imbert (Aldosivi) y Eros Medaglia (Vélez).

BAJAS: Edgardo Galindez (Independiente Rivadavia), César Montiglio, Alfredo Carrizo, Maximiliano Florez, Nahuel Roselli (Temperley), Matías Carabajal, Diego Barrado (Boca Unidos), Franco Cannever (Aldosivi), Gonzálo Bazán (San Lorenzo), Pablo Despósito y Víctor Piriz Alvez.

ENTRENADOR: 
Héctor Rivoira (Sigue).

INTERESAN:


altBOCA UNIDOS (CORRIENTES)

ALTAS: José Sand (Argentinos Jrs), Fernando Zampedri (Guillermo Brown PM), Diego Barrado (Atlético Tucumán), José Vizcarra (San Martín de San Juan), Nicolás Silva (Chaco For Ever), Pablo Vergara (Unión La Calera-Chile), Guillermo Marino (U de Chile) y Emanuel Olivera (Almirante Brown). 

BAJAS: Víctor Galarza y Oscar Gómez (Chaco For Ever), Alejandro Manchot y Cristian Núñez (Estudiantes SL), Raúl Estevez, Pablo Bastianini (Central Córdoba SGO), Santiago Raymonda, José Luis Martínez Gullota, Eloy Rodríguez.

ENTRENADOR: 
Carlos Trullet (Sigue)

INTERESAN: José Sand (Tigre).


altCOLÓN (SANTA FE)

ALTAS: David Ramírez (Colombia), Cristian Llama (Veracruz de México), Cristian Pavón (Talleres), Matías Ballini (Central), Raúl Becerra (Argentinos Jrs.), Jorge Broun (Antofagasta-CHI), José David Leudo (Estudiantes), Fernando Telechea y Wilfredo Olivera (Quilmes), Guillermo Ferracuti (Patronato), Yamil Garnier (Sarmiento de Junín) y Franco Lazzaroni (Newells). Volvió de préstamo Facundo Callejo (Gimnasia-J-).

BAJAS: Carlos Luque (Inter Porto Alegre), Gerardo Alcoba (LDU Quito), Gabriel Graciani (Estudiantes), César Marcelo Meli (Boca Juniors), Germán Montoya (Independiente), Ezequiel Videla (Racing), Lucas Acosta (Gimnasia-J-), Marcelo Argüello (Gimnasia-J-).

ENTRENADOR: 
Diego Osella (Sigue)

INTERESAN: 


CRUCRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

ALTAS: Horacio Ramírez (Tristán Suárez), Nicolás Olmedo (Argentinos), Nicolás Dematei (Instituto), Gabriel Chironi (Cipolletti), Alejandro Martínez Ramos (Nacional-PAR-), Julio Barraza (Argentinos), Cristian Molina (Banfield), Roberto Martínez Gamarra.

BAJAS: Juan Manuel Olivares (Olimpo), Víctor Aquino (Newells), Blas Irala, Esteban Pereyra y Carlos Marczuk, Pablo Motta (Central Córdoba SdE), Enzo Bruno (GAF)

ENTRENADOR: 
Gabriel Schurrer (Sigue).

INTERESAN: 

altDOUGLAS HAIG (PERGAMINO)

ALTAS: Matías Carabajal (Atlético Tucumán), Leonel Butter (Independiente), Sebastián Carrera (Belgrano), Angel Orué (Libertad de Paraguay), Martín Perafán (Vélez), Franco Flores (Argentinos), Elías Borrego (Chile), Alan Aguirre, Víctor Gómez (Villa Dálmine), Emanuel Moreno (Unión), Francisco Martínez (Atl. Rafaela) y Alejandro Chaparro (Boca Juniors).

BAJAS: Julio Mozzo (Talleres), Pablo Mazza (Asteras Tripolis), Carlos Quintana y Esteban Orfano (Patronato), Leandro Gioda, Emiliano Olivero (Santamarina de Tandil), Diego Cisterna (Los Andes), Héctor Cuevas (Sarmiento-J-), JP.Passaglia, Guillermo Álvarez, Lucas De Francesco, Mauricio Aubone, Ponce.

ENTRENADOR: 
Andrés Guglielminpietro (Sigue).

INTERESAN: Dos delanteros.


altFERROCARRIL OESTE

ALTAS: Reinaldo Alderete (Independiente), Gonzálo Bazán (Atlético Tucumán), Sebastián Navarro (Aldosivi), Damián Albil (Tigre), Pablo Frontini (Instituto), Lucas Mancinelli (Lanús), Julian Lalinde (Fútbol de China), Álvaro Klusener (Estudiantes) y Nicolás Benavídez (Gimnasia).

BAJAS: César Carranza (Aldosivi), Marcos Acuña (Racing), Gastón Losa (Tristán Suárez), Cristian Chimino (Arsenal), Marcos Sánchez (Gimnasia-J-), Damián Lemos (Chicago), Leandro Martínez Montagnoli, Alejandro Rébola (San Martín-T-), Renzo Pérez (Dálmine).

ENTRENADOR: 
Claudio Medero-Pablo Marini (Sigue).

INTERESAN:


altGIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

ALTAS:  Lucas Acosta (Colón), Luis Peralta (Gimnasia LP), Walter Encinas, Juan Marcelo Ojeda (Unión La Calera), Sebastián Ereros (Instituto)Osvaldo Miranda (Sportivo Belgrano), Federico Haberkorn (Vélez), Marcelo Argüello (Colón), Federico García, Marcos Pérez (Newells) y Marcos Sánchez (Ferro). Volvió Leonardo Ferreyra (Olimpo).

BAJAS: Matías Quiroga (Patronato), Milton Céliz (Arsenal), Facundo Callejo (Colón), Lucas Hoyos (Newells), Emanuel Urresti, Néstor Espíndola, Álvaro Brun, Gabriel Pérez Tarifa, Gabriel Bustos, Judelín Aveska, 

ENTRENADOR: 
Mario Sciacqua (Sigue).

INTERESAN: 


altGUARANÍ ANTONIO FRANCO (MISIONES)

ALTAS: Andrés Manzanares (Crucero del Norte), Marcos Pirchio, Sergio Sagarzazú (Gimnasia CDU), Martín Wagner (Argentinos), Alejandro Medina (Temperley), Jorge De Olivera (Rubio Ñu-PAR), Jorge Piñero Da Silva (CAI), Federico Acuña (Paraguay), Enzo Bruno (Crucero del Norte), Maximiliano Zbrum y Cristian Godoy (Tiro Federal), Brian López (Rosario Central), Roberto Russo (Villa San Carlos), Nicolás Minici (Acasusso) y Milton Zárate (Tiro Federal).

BAJAS: Darwin Barreto, Ricardo Bernay, Germán Gamarra, Ricardo Chavarri, Marcos Navarro, Ramón Valdéz y Leandro Roldán (For Ever), Enzo Noir, Fabián Castillo y Mariano Medrano. 

ENTRENADOR: 
José María Bianco (Sigue).

INTERESAN:


altHURACÁN

ALTAS: Iván Borghello (Gimnasia LP), Cristian Milla (Arsenal), Rodrigo Erramuspe (Atlético Rafaela), Iván Moreno y Fabianesi (Colón), Lucas Favalli y Federico Vismara (Instituto), Agustín Torassa (All Boys), Gonzálo Marinelli (Rafaela), Santiago Echeverría (Brown de Adrogué).

BAJAS: Victor Cuesta (Arsenal), Matías Defederico (Arabia), Lucas Villafañez (Independiente), Mauro Milano, Juan Arraya, Jonathan Bustos, Gastón Monzón.

ENTRENADOR: 
Frank Kudelka (Sigue).

INTERESAN: 


altINDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA)

ALTAS: Carlos Rearte (Aldosivi), Juan Martín Lucero (Cerro Porteño), Edgardo Galíndez (Atlético Tucumán), Rodrigo Malbernat (Maipú), Freddy Coronel (Luqueño-PAR), Leandro “Bebu” Velázquez (San Martín SJ) y Sergio Modón (Aldosivi).

BAJAS: Ariel Agüero (Tristán Suárez), Emiliano Fernández (Patronato). También puede irse Lucas Gamba.

ENTRENADOR: 
Ricardo Rodríguez (nuevo).

INTERESAN:


altINSTITUTO (CÓRDOBA)

ALTAS: Leandro Sapetti (Villa San Carlos), Marcos Aguirre (Venezuela), Adrián Peralta (Tristán Suárez), Juan Carlos Maldonado (Antofagasta-CHI), Nicolás Mazzola (Villa San Carlos), José Luis García y Gastón Machín (Patronato). Julio Moreyra y Lucas Rimoldi también arreglaron su nuevo vínculo con la institución, luego de no poder jugar el semestre pasado por las inhibiciones.

BAJAS: Pablo Burzio (Arsenal), Lucas Favalli y Federico Vismara (Huracán), Pablo De Miranda (Defensa), Pablo Frontini (Ferro), Juan Martín (Estudiantes BS.AS), Nicolás López Macri (Aldosivi), Nicolás Dematei (Crucero), Julio Chiarini (River), Lucas Godoy (Tristán Suárez), Sebastián Ereros (Gimnasia-J-), Mauro Bellone (Sportivo Belgrano). 

ENTRENADOR: 
Daniel “Miliki” Jiménez (Sigue).

INTERESAN: Con la llegada de Sapetti, no incorporaría más jugadores.


altNUEVA CHICAGO

ALTAS: Alejandro Gagliardi (Unión-SF-), Nahuel Benítez (San Lorenzo), Samuel Cáceres (Independiente), Fernando De la Fuente (Chile), Adrián Maidana (Brown de Adrogué), Martín Zbrum (Rafaela), Marcos Galarza (San Martín-SJ), Diego Mendoza (Villa San Carlos), Sebastián Matos (Platense), Pablo Ruiz (Platense) y Alejandro Sánchez (Chile). Volvió Damián Lemos (Ferro). 

BAJAS: Pablo Guede (DT), Adrián Scifo (Quilmes), Agustín Farías, Germán Lanaro, Roberto Bocchi, Emiliano Ronconi, Daniel Monllor, Ezequiel Petrovelli, 

ENTRENADOR: 
Omar Labruna (Nuevo).

INTERESAN:


altPATRONATO (PARANÁ)

ALTAS: Fernando Gutierrez (O’Higgins), Juan José Arraya (Huracán), Gastón Caprari (San Martín-SJ-), Diego Martínez (Sarmiento-J-), Maximiliano Caire (Colón-SF-), Esteban Orfano (Douglas Haig), Emiliano Fernández (Independiente Rivadavia), Matías Quiroga (Gimnasia de Jujuy), Michael Etulain y Damián Canuto (Sarmiento-J-), Adolfo Lima, Carlos Quintana (Douglas Haig)

BAJAS: César Carignano y Ricardo Gómez (Sportivo Belgrano), Mariano Echagüe y Sergio Chitero (Atlético Paraná), Guillermo Ferracuti (Colón), Gastón Machín y José Luis García (Instituto), Santiago Fosgt, Pablo Russo, Gastón Rossi, Germán Rodríguez Rojas y Jonathan López (Rafaela).

ENTRENADOR: 
Marcelo Fuentes (Nuevo).

INTERESAN: Juan Ignacio Sánchez Sotelo e Ignacio Malcorra (Aldosivi).


altSANTAMARINA (TANDIL)

ALTAS: Emiliano Olivero (Douglas Haig), Walter Ledesma (Gimnasia CDU), Leandro Raúl Benítez (Curicó Unido de Chile), Josimar Mosquera (Cobresal de Chile) y Federico Martorell (Sportivo Belgrano), Miguel Alba (Ñublense de Chile), Mariano González (Estudiantes de La Plata), Federico Scoppa (San Marcos de Arica de Chile), Alfredo Ramírez (Colón SF)

BAJAS: Timpanaro, Miguel Monay (Estudiantes SL), Juan Manuel Ijurco, Marcelo Barreña (Estudiantes Bs. As), Ángel Prudencio (Cipolletti), Ignacio Celaya, Cristian Vega, Germán Palacio, Gerardo Kruger, Jorge Peirone (Unión MDP), Diego Galeano (Los Andes).

ENTRENADOR: 
Duilio Botella (sigue)

INTERESAN:


altSAN MARTÍN (SAN JUAN)

ALTAS: Mauro Dalla Costa (Boca Juniors), Mauro Milano (Huracán), Fernándo González (Sarmiento-J-), Gustavo Pineda (Bolivia), Carlos Bueno (Belgrano), Oscar Carniello, Eric Aparicio (Brown de Adrogué), Marcos Figueroa (Rafaela), Ramiro López (Sarmiento-J-), Renzo Vera (Talleres), Javier Capelli (Palestino-CHI), Marcos Gelabert (Tigre) y Raúl Iberbia.

BAJAS: Pablo López (Audax-CHI), Leandro González (Defensa), Marcos Galarza (Chicago), José Vizcarra (Boca Unidos) y Cristian Álvarez (Argentinos), Hugo Iriarte (All Boys). 

ENTRENADOR: 
Rubén Darío Forestello (Nuevo).

INTERESAN:

altSARMIENTO (JUNÍN)

ALTAS: Mauricio Casierra (Deportivo Cali), Gervasio Núñez, Daniel Alejandro Islas (Libre), Marcelo Bustamante (All Boys), Michael Hoyos (Estudiantes), Diego Castaño (Tigre), Marcelo Castellano (Juventud Unida de San Luis), Esteban Ciaccheri (Rangers de Talca de Chile), Matías Scatolaro (Chile), Héctor Cuevas (Douglas Haig), Robertino Canavesio. Volvió Rodrigo Aillapan (Almirante) y Luis “Popi” Quiroga (Platense).

BAJAS: Yamil Garnier (Colón), Ramiro López (San Martín-SJ), Diego Diellos (Quilmes), Michel Etulain y Damián Canuto (Patronato), Marcelo Mosset, Sergio Sena, Alejandro Pajurek, Diego Martínez.

ENTRENADOR: 
Roberto Trotta (Nuevo).

INTERESAN:


altSPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)

ALTAS: Ricardo Gómez (Patronato), Diego Galanternik (Racing Club), César Carignano (Patronato), Maximiliano Gómez (Gimnasia CDU) y Gastón Álvarez Suárez (Chile), Diego Pozo (Rangers de Talca de Chile), Mauro Bellone (Instituto de Córdoba). 

BAJAS: César Rigamonti (Belgrano), Esteban Dei Rossi, Bovero, Fernándo Coniglio (Central), Osvaldo Miranda (Gimnasia-J-), Luciano Mazzina (Unión MDP), Maximiliano Velazco (San Martín-T-).

ENTRENADOR: 
Carlos Ramacciotti (Sigue).

INTERESAN:


altTÉMPERLEY

ALTAS: Ignacio Oroná (Defensa y Justicia), Sebastián Vidal (Boca Juniors), Nahuel Roselli (Atlético Tucumán), Rodrigo Alonso (Acasusso), Gastón Bojanich (Barracas Central), Rodrigo Alonso (Acasusso), Javier Grbec (Manta-Ecuador-), Bruno Casanova (Unión La Calera), Juan Ignacio Di Nenno (Racing).

BAJAS: Cristian Quiñoñes, Leonel Unyicio y Carlos Herrera (Central Córdoba SGO), Alejandro Medina (Guaraní Antonio Franco), Martín Minadevino, Gastón Corado (Almagro), Brian Cucco, Nicolás Demaldé, Ernesto Del Castillo, Carlos Ramos, 

ENTRENADOR: 
Ricardo Rezza (Sigue).

INTERESAN:


altUNIÓN (SANTA FE)

ALTAS: Ignacio Malcorra (Aldosivi), Manuel De Iriondo (Atl.Rafaela), Lucas Gamba (Independiente Rivadavia), Franco Soldano (Unión de Sunchales), Nereo Fernández (Argentinos Juniors), Martín Fabro (Brown de Adrogué), Claudio Guerra y Enrique Triverio (Defensa y Justicia), Marcelo Cardozo (Aldosivi). Volvieron de sus préstamos: Juan Pablo Avendaño (Talleres), Matías Soto Torres (Aldosivi), Fausto Montero (Arsenal) y Diego Barisone (Argentinos Jrs.).

BAJAS: Diego García (Atlético Tucumán), Brahian Alemán (Arsenal), Ignacio Arce (Atlético Paraná), Emanuel Moreno (Douglas Haig), Danilo Gerlo, Fernando Evangelista (Atl.Tucumán), Luciano Vella (Defensa), Nicolás Bertochi (Defensa), Alejandro Gagliardi (Chicago), Víctor Zapata (Chacarita), Sebastián Palacios (Arsenal) y Rodrigo Salinas (Godoy Cruz).


ENTRENADOR: 
Leonardo Madelón (Sigue).

INTERESAN: 


Interior Futbolero

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Sun, 24 Sep 2017 04:41:09 +0000Ferroviario visita a Huracán de Montecarlo»
Sun, 24 Sep 2017 04:29:09 +0000Kimberley espera por Independiente sin equipo confirmado»
Sun, 24 Sep 2017 03:37:09 +0000Juventud Unida debuta este domingo ante Unión de Villa Krause»
Sun, 24 Sep 2017 00:38:40 +0000La Verde juega en Entre Ríos»
Sun, 24 Sep 2017 00:28:56 +0000Douglas, que debuta ante su gente, espera por Libertad»
Sun, 24 Sep 2017 00:22:11 +0000Unión, con cambios, buscará un triunfo aliviador en Sunchales»
Sun, 24 Sep 2017 00:22:11 +0000Resúmenes Región Pampeana Norte B – 11ª Fecha»
Sun, 24 Sep 2017 00:07:24 +0000No hubo goles en el duelo entrerriano»
Sat, 23 Sep 2017 23:07:14 +0000San Jorge y Mandiyú repartieron puntos en Tucumán»
Sat, 23 Sep 2017 21:55:29 +0000Triunfazo de Central Córdoba en Las Parejas»