Federal A

Mercado de pases Federal A 2017

Los clubes de la tercera categoría del fútbol argentino empiezan a rearmar sus planteles para una nueva temporada. Como es costumbre, Interior Futbolero te trae la actualidad de cada club del Federal A.

ZONA 1

ALVARADO

Altas: Ezequiel Filipetto (Zamora de Venezuela), Ezequiel Riera (Gimnasia de Mza.), Juan Francisco Rago (Ferro General Pico), Matías Quinteros (Independiente de San Cayetano), Pablo Morata (Atl. Mar del Plata), Martín Quiles (Barracas Central), Tomás Mantia (Defensores de Belgrano VR), Gonzalo Lucero (Indep’te Nqn), Marcos Litre (Juventud Antoniana), César Cocchi (Ferro General Pico), Pablo Saucedo (Defensores de Belgrano VR), Martín Palisi (Deportivo Cúcuta – Colombia), Matías Caro (Defensores de Belgrano VR), Federico Paulucci (Atlético Paraná).

Bajas: Damián Luengo (Sansinena), Gabriel Compagnucci (Almagro), Patricio Escott (Unión de Sunchales), Rodrigo Barucco (Douglas Haig), Mauro Beltramella (Rubio Ñu de la 1ra. de Paraguay), Sebastián Corti (Indep’te San Cayetano), Manuel Madryd (Racing de Balcarse), Matías Presentado (Caracas de Venezuela), Ramiro Jorge (Iba a dejar el fútbol), Nahuel Santos, Nicolas Fassino (Santamarina) y Juan Gaspari (Sin destino confirmado),

CIPOLLETTI

Altas: Jonathan Morales (DEF, Brown de Puerto Madryn), Nello Matías Sosa (VOL, Associação Portuguesa de Desportos , Brasil), Jorge Piñero Da Silva (Deportivo Madryn), Jesús Molina (Pacífico de Neuquén), Federico Velázquez (Deportivo Madryn), Facundo Crespo (Pérez Zeledón – Costa Rica), Emanuel Morales (Añelo), Jonathan Morán (Gimnasia de Mendoza).

Bajas: Juan Pablo Pereira (Central Cordoba de Rosario), Marcos Lamolla (Estudiantes Río IV), Daniel Opazo (Newell’s), Hugo Prieto (Sp. Patria), Lucas Farías (Desamparados de San Juan), Jorge Gaitán (Ferro General Pico), Lucas Mellado (Ferro General Pico), Franco Moscaritolo (Deportivo Roca).

DEPORTIVO MADRYN

Altas: Cristian García (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Horacio Cardozo (VOL AOK Kerkira de Grecia) Matías Costas (VOL Temperley), Carlos Ponce, (VOL, All Boys de BsAs), Leonardo Rizo (VOL, San Martín de Tucuman), Maximiliano Timpanaro (DEL Sportivo Piazza), Agustín Bona (DEL Jocotán FC de Guatemala), Tomás Soria (DEL Fenix), Eduardo Burruchaga (DEF Quilmes), Alan Depotte (ARQ, Cruz del Sur de Bariloche), Julio Arrieta (VOL Amalia de Tucuman), Facundo Vega (DEF Gimnasia y Tiro de Salta), Miguel Sequeira (DEF Atl. Tucumán), Marcos Rilo (DEF de la CAI C.R.), Nicolás Roldán Gerez (DEL Concepcion FC Tucumán), Matias Billordo (VOL de la reserva de Nueva Chicago), Blas Tapparello (DEL Juv. Antoniana), Lucas Robledo (VOL Colegiales BsAs), Claudio Vega (DEL San Martín de Tucumán), Pablo Lencina (Juventud Antoniana), Franco Leguizamón (VOL Alm. Brown de Lules), Carlos Velázquez (VOL All Boys BsAs).

Bajas: Anibal Medina y Rodrigo Aillapán (Se retiraron), Jorge Piñero Da Silva (Cipolletti), Daniel Carou (Sp. Patria), Rodrigo Bona (Racing de Trelew), Leonardo Olave (J.J. Moreno), Robison Torres y Matías Paranao (J.J. Moreno), Federico Velázquez (Cipolletti), Guillermo Firpo (Plaza Colonia de Uruguay), José Michelena (Deportivo Lara de Venezuela), Nelsol Ibarlucea y Mauro Leguiza (Gimnasia y Tiro), Leandro Fillipini (Sansinena), Leandro Domini (Indep’te Nqn), Emanuel Urresti (Tostado de Sta. Fé). Matías Soto Torres (dejó el fútbol momentáneamente), Gonzalo Gómez (Kimberley MdP).

DEPORTIVO ROCA

Altas: Rodrigo Mannara (SATSAID de Moreno), Maximiliano Prioreschi (Gral. Belgrano Sta. Rosa), Braian Toro (Racing de Olavarría), José Lincopán (Gral. Belgrano Santa Rosa), Nicolás Trecco (Rangers de Talca de Chile), Federico Rodriguez (Gimnasia y Tiro de Salta), Franco Moscaritolo (Cipolletti)

Bajas: Juan Manuel Vázquez (Independiente de Neuquén) Kevin Genaro (All Boys de LP), Jorge Romero (Huracán CR), Matías López, Marcelo Perugini, Juan Bordaberry, Alexis Cire (Indep’te RC), Juan Torralba (Racing (Olav.), Emanuel Díaz y Adrián Castro (Pacífico Nqn), Guillermo Navarro. Leandro Martín.

FERRO GENERAL PICO

Altas: Nicolás Caprio (Deportivo Petapa de Guatemala), Cristian Taborda (Sport Cartaginés de Costa Rica), Tenca Hernández (Gral. Belgrano de Santa Rosa), Antú Hernández (Gral. Belgrano de Santa Rosa), Jorge Gaitán (Cipolletti), Maximiliano Cantoni (Villa Mitre), Lucas Mellado (Cipolletti), Guido Rancez (Atlético Paraná).

Bajas: Juan Francisco Rago (Alvarado), César Cocchi (Alvarado), Emmanuel Pontet (Independiente de Neuquén), Pablo Agüero (Gimnasia y Tiro), Federico Almerares (Deportivo Maipú), Emanuel Morete (Deportivo Maipú).

INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN

Altas: Federico Cataldi (DEF, Arsenal de Sarandi), Guido Abayián (Etar Veliko Tarnovo de Bulgaria), Leandro Domini (VOL Deportivo Madryn), Emmanuel Pontet (Ferro de Gral. Pico), Iván Marcolini (DEF Unión Aconquija), Martín Ramos (VOL Maronese Nqn), Juan Manuel Vázquez (Deportivo Roca), Javier Solis (Belgrano Santa Rosa).

Bajas: Matías Villalba (Unión Aconquija), Facundo Ávila (Se retiró), Carlos Fondacaro (Unión Aconquija), Gonzalo Lucero (Alvarado MdP), Dante Zuñiga (Bragado FC), Federico Allende (Pacífico Gral. Alvear), Alan Sack (Montecaseros Mza.), Mauro Cisneros (Pacifico Nqn), Hugo Hernández (Pacífico Gral Alvear), Ciro Clemente y Federico Illanes (San Martín Mza.) Santiago Castillo (Indep’te Chivilcoy), Franco Tordini (Pto San Martín de Sta. Fé).

RIVADAVIA DE LINCOLN

Altas: Guillermo Suárez (DEL Douglas Haig), José Tamburelli (DEL Douglas Haig), Juan Manuel Tolosa (VOL Atlanta), Luciano Vargas (DEF Estudiantes de La Plata), Brian Visser (Villa Dálmine), Carlos López Quintero (Ferro de Gral. Pico), Hernán Altolaguirre (Newbery de Junín)

Bajas: Maximiliano Plante (JJ Urquiza), Federico Dho (Atenas de Río IV), Joaquín Colapietro (Atlético Uruguay), Robertino Canavesio (fútbol brasileño),  Pablo Moreyra (Newbery de Junín), Maximiliano Russo (PSM Fútbol), Franco Casimiro (Belgrano de San Nicolás), Alejandro López (fútbol chileno), Esteban Ciaccheri (fútbol rumano).

SANSINENA (GRAL. CERRI)

Altas: David Rodriguez (ARQ Olimpo), Leandro Filippini (VOL Deportivo Madryn), José Villegas (DEF Olimpo), Nicolás Ihitz, (DEF Bella Vista BB), Agustín De Giorgio (VOL Olimpo), Santiago Bohigues (VOL Olimpo), Ignacio Pierce (DEL Olimpo), Leandro Valenti (VOL Gutiérrez Mza.), Damián Luengo (VOL Alvarado) Patricio Berardo (DEF San Martín  Mza.), Franco Agüero (ARQ Sarmiento Junin), Franco Franzino (VOL Manta FC de Ecuador), Cristian Curuchet (DEL Sarmiento de Ayacucho), Juan Manuel Abaca (DEL Sarmiento de Resistencia)

Bajas: Walter Linares y Eric Lischeske (Huracán Ing. White), Mauro Alcaraz (Dep. Torrevieja 4ta div. de España), Diego Gimenez y Octavio Bilbao (JJ Moreno Pto. Madryn), Pablo Berra (Libertad de Ing. White), Nicolas Díaz Bender (Bella Vista BB),

VILLA MITRE (BB)

Altas: Hugo Villalba (DEF Andino de La Rioja), Franco Jominy (DEL UAI Urquiza), Antonio Domínguez (DEF Sportivo Patria), Emanuel Tamalet (DEF Tiro Federal BB), Lucas Saucedo (VOL Union Sunchales), Raúl Zelaya (VOL Chaco For Ever), Leandro “Coco” Ledesma (DEL Unión Aconquija), Carlos Herrera (DEL Unión Aconquija).

Bajas: Federico Rasmussen (Brown de Puerto Madryn), Daniel Romero (SP Rivadavia VT), Diego Luque y Alan González (Jorge Newbery Villa Mercedes), Alan Nungeser (Huracán de Ing. White), Jermías Flordelmundo (Alumni de Villa María), Juan Pablo Schefer y Mariano Mc Coubrey (retornaron a Sansinena), Maximiliano Cantoni (Ferro de Gral. Pico), Mario Lezcano Morán, Gastón Arroyo. Blas Gueper y Nicolás Orellana (Arg. Peñarol de Cba.).

ZONA 2

DEPORTIVO MAIPÚ

Altas: Federico Almerares (Ferro Gral. Pico), Agustín Vistarop (Gral. Belgrano de Santa Rosa), Ricardo Bernay (Unión de Villa Krause), Julián Carabalí (San Lorenzo de Alem), Alfio Lorenzo (Unión San Felipe de Chile), Emanuel Morete (Ferro de Gral. Pico), Lucas Masoero, Walter García (Olimpia de Honduras)

Bajas: Judelín Aveska (Clan Juvenil de Ecuador), Gonzalo Gómez (Huracán Las Heras), Maximiliano Cáceres (Mandiyú)

DESAMPARADOS DE SAN JUAN

Altas: Lucas Farías (DEL, Cipolletti), Agustín Domenez (VOL, Gimnasia CDU), Martín Arce (DEF Unión de Villa Krause), Andrés Rotundo Carneiro (VOL, Unión de Villa Krause), René Urueña (DEF, Central Norte de Salta), Facundo Torres (DEF, Unión de Villa Krause), Nahuel Olivari (DEF, Chaco For Ever), Emanuel Martínez Schmidt (DEF, Sportivo Patria), Martín Perelman (ARQ, UAI Urquiza), Pablo Jofre (VOL, Unión de Villa Krause), Alejandro Dianda (ARQ Unión de Villa Krause), Matías Chavarria (DEL, Gutierrez), Sebastián Ereros (DEL, Defensores de Belgrano – BA), Gabriel Martinena (DEL, Fuerza Amarilla de Ecuador), Ricardo Bernay (DEF, Unión Villa Krause). Ariel Agüero (DEF, Independiente Rivadavia), Darío Ramella (DEF, Comunicaciones BsAs), Nicolás Sottile (VOL, Chaco For Ever), Juan Pablo Raponi (VOL), Leonel Pietkiewicz (VOL, Sp. Patria de Fsa.), Gabriel González (DEL, Unión Villa Krause)

Bajas: Pablo Lucero, Martín Sambor, Joaquín Ledesma, Hugo Villalba, Juan Bueno, Franco Valori, Carlos Lucero, Henry Sáez, Diego Calgaro, Claudio Acosta, Francisco Salinas, Gonzalo Narváez, Federico Acevedo. Jonathan Ivanoff (Chaco For Ever), Miguel Londero (Douglas Haig).

ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO

Altas: Javier González (DEF Douglas Haig), Marcos Lamolla (Cipolletti), Alan Vester (Unión Aconquija), Franco Coronel (Defensores Villa Ramallo), Silvio Dulcich (Sport Boys), Martín Abraham (Juventud Unida de Gualeguaychu), Daniel Garro (Gimnasia de Mendoza), Carlos Arriola (Unión Sunchales)

Bajas: No hubo

GIMNASIA (MZA)

Altas: Leandro Aguirre (Valletta Football Club de Malta), Diego López (Central Cordoba), Diego Mondino (Defensores de Belgrano VR), Juan Amieva (Gimnasia y Tiro), Leandro Becerra (Central Córdoba)

Bajas: Gerardo Corvalán (Atlético Paraná), Claudio Ulloa (Huracán Las Heras), Oscar Negri, Ramiro Vélez (Gutierrez), Jonathan Morán (Cipolletti), Daniel Garro (Estudiantes de Río IV), César Leguizamón Arce (Huracán Las Heras), Nicolás Arce (Huracán Las Heras)

GUTIÉRREZ S.C. (MZA)

Altas: Ricardo Gómez (Juventud Antoniana), Ramiro Velez (Gimnasia Mendoza), Nicolás Sanguinetti (Atlético Torque de Uruguay), Alexis Viscarra (Independiente Rivadavia), Agustín Sanfilippo (Gimnasia y Tiro de Salta), Gabriel Vallés (Santa Cruz Futebol Club – Brasil), Agustín Morilla, Gabriel Barrientos, Sergio Rodríguez, Lucas Díaz, Juan Maciel, Leandro Benítez

Bajas: Mauro Vizaguirre (O’ Higgins de Chile), Leandro Valenti (Sansinena), Javier Silva (Atenas de Río IV), Ricardo Rosales (Luján Sport Club), Nicolás Navarrete (Pacífico de Gral. Alvear), Matías Chavarria (Desamparados)

HURACÁN LAS HERAS (MZA)

Altas: Franco Dolci (VOL, Indep’te Rivadavia), Cristian Jofre (VOL Pacifico Gral. Alvear), Damián Bastianini (Gimnasia CDU), Alan Cristeff (Leandro N. Alem),  Franco Toresani , Gonzalo Gómez (Deportivo Maipú), Jorge Núñez, César Leguizamón Arce (Gimnasia de Mendoza), Cristian Jofré (Pacífico Sport Club), Ruben Ramirez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Stephan Ruggeri (Crucero del Norte), Nicolás Arce (Gimnasia de Mendoza), Sebastián Pol, Gonzalo Gómez, Emir Basabe

Bajas: Cristian Lucero, Marcos Barrera, Franco Agüero (Sansinena), Matías Guerra, Federico Marín.

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (SL)

Altas: Mario Vallejo (Estudiantes SL), Diego Gabriel Flores (San Lorenzo de Alem), Nicolás Aguirre (Gimnasia y Tiro), Gabriel Pérez Tarifa (San Lorenzo de Alem), Jesús Vera (San Jorge de Tucumán), Gonzalo Salgueiro (El Tanque Sisley, Uruguay), Manuel Morello (Juventud Unida de Gualeguaychú), Raúl Hómola (CAI San Luis)

Bajas: Marcos Fernández, Iván Escobares (Temperley), Julián Lucero (Temperley), Diego Farías (Gimnasia de CdU), Oscar Belinetz, Nicolás Slimmens, Santiago Sánchez (Guaraní), Facundo Sosa, Pablo Rudisi.

SAN LORENZO DE ALEM

Altas: Augusto Ávila (VOL, Mitre de Santiago), Martin Boronaro (DEL Almagro BsAs), Gastón Gamboa (DEL, Gral. Belgrano Sta. Rosa), Federico Vijande (ARQ, UAI Urquiza), Martín Pucheta (DEF, Motagua de Honduras),  Ricardo Pacheco (DEF, Mitre SdE), Nahuel Figueredo (VOL, Villa San Carlos), Alexander Corro (VOL, Libertad de Sunchales), Matías Solohaga (Am. Tesorieri), Federico Bonasseis (DEF, Huracán Com. Rivadavia), Jorge Elías (DEF, Amalia de Tucumán). Juan Tisera (DEF, Dep. Laferrere).

Bajas: Gabriel Flores (Juventud de San Luis), Gabriel Pérez Tarifa (Juventud de San Luis), Julián Carabalí (Deportivo Maipú), Federico Falco (Sportivo Las Parejas). Federico Taborda y Juan Martín. Taborda, y Juan Martín, Emanuel Perea, Damián Luna, Marcos Azcurra, Leandro Citta, Luis Seco, Luis Juárez, Martin Frejum, Toro Gómez, Facundo Rivero.

UNIÓN ACONQUIJA

Altas: Matías Villalba, Rodrigo Herrera, Nicolás Brito, Maximiliano Tossi, Sebastián Aciar, Carlos Fondacaro, Matías Sarraute, Gabriel Silva, Walter Cornejo, Juan Ciarrotti, Daniel Carrasco (Gimnasia y Tiro de Salta), Juan Carlos Saucedo (Unión de Santa Fe), Lucas Reyes (Racing de Belén), Ángel Alonso (Villa Dálmine)

Bajas: Excepto por Gonzalo Gómez, la totalidad del plantel profesional dejó el equipo. Wilson Moreno (Chaco For Ever), Pablo Villalba Fretes (Chaco For Ever), Jesús Calderón (Chaco For Ever)

UNIÓN DE VILLA KRAUSE

Altas: Fernando Labake (Gimnasia y Tiro de Salta), Ramiro Sisterna, Martín Bidal (Trinidad), Marcelo Guajardo (Trinidad), Diego Pariani (Libertad Sunchales), Hernán Muñoz, Gonzalo Gomez.

Bajas: Ricardo Bernay (Deportivo Maipú), Jorge Arce (Desamparados de San Juan), Aníbal Carneiro (Desamparados de San Juan), Facundo Torres (Desamparados de San Juan), Pablo Jofre (Desamparados de San Juan), Alejandro Dianda (Desamparados de San Juan), Alan Almirón (Guarani Antonio Franco), Augusto Álvarez (Unión de Sunchales)

ZONA 3

ATLÉTICO PARANÁ

Altas: Nicolás Ledesma (Almagro), Raúl Albornoz (Gimnasia de Mendoza), Tomás Machado (Deportivo Madryn), Gerardo Corvalán (Gimnasia de Mendoza), Gonzalo Blanc (Colón de Santa Fe), Oscar Belinetz (Juventud Unida de San Luis), Agustín Bossio (Patronato), Matías Carabajal (Central Córdoba), Salvador Reynoso (Flandria), Damián Steinert (Unión de Crespo), Julio Illanes (Juventud de Gualeguaychú), Gianluca Vaccarini (Internacional de Madrid), Ezequiel Luján (Olmedo de Ecuador), Abraham Reartes (San Jorge de Tucumán), Alexander Hollman (Atlético María Grande)

Bajas: Federico Consentino (Sportivo Belgrano), Diego Ftacla (Sarmiento de Resistencia), Federico Paulucci (Alvarado), Emilio Crusat (Juventud Unida de Gualeguaychu), Guido Rancez (Ferro de Gral. Pico), Pablo Migliore (Barracas Central), Leonardo Morales (Patronato), Alejandro Manchot (Gimnasia de Jujuy), Facundo Quiroga (Estudiantes de San Luis), Federico Córdoba (Arsenal de Viale), Milton Schonfeld (Arsenal de Viale), Pablo Vercellino (Gimnasia CdU), Jonathan Belforte (San Miguel), Gonzalo Cozzoni (UAI Urquiza), Mauro Pajón (Deportivo Merlo), Guido Rancez (Ferro de Gral. Pico), Walter Mazzolatti (San Luis Quillota de Chile), Sergio Chitero (Defensores de Pronunciamiento), Tomáz Bolzicco (Sp. Las Parejas), Felipe Cadenazzi (Quilmes), Brian Duarte (Unión de Santa Fe), Iván Borghello (libre), Germán Fischer (libre).

CENTRAL CÓRDOBA

Altas: Alexis Ferrero (San Martín de Tucumán), Emmanuel Romero (Unión de Sunchales), Diego Bucci (San Martín de Tucumán), Cristian Taborda (San Martín de Tucumán), Pablo Ortega (Talleres), Oscar Sainz (Ferrocarril Oeste), Cristian Díaz (Gimnasia de Jujuy),  Federico García (Crucero del Norte), Wilson Palacios Hurtado (Deportivo Cali de Colombia)

Bajas: Gabriel Zuvinikar (Gimnasia y Tiro), Matías Carabajal (Atlético Paraná), Juan Aguirre (Mitre), Hernán Lamberti (Platense), Leonardo Sequeira (Belgrano), Gabriel Fernández (Instituto) Rodrigo Mieres (Quilmes), Osvaldo Miranda (Los Andes), Lucas Calviño (Deportivo Español), Diego Diellos (Almagro) Adrián Argachá, Pablo Heredia, Pablo Vilchez, Martín Minadevino, Dante Bareyro, Leandro Chetti, Silvio Iuvalé (Defensores de Belgrano VR), Diego López (Gimnasia de Mendoza), Leandro Becerra (Gimnasia de Mendoza).

DEFENSORES DE BELGRANO (VR)

Altas: Alan Moreno (JJ Moreno), Ángel Prudencio (Santamarina), Silvio Iuvalé (Central Córdoba SdE), Brian Olivera (Instituto), Matías Luna (Mitre SdE), Aníbal Leguizamón (Argentino Quilmes), Agustín Durán Ledesma (Mitre SdE), Agustín Osán (Chacarita)

Bajas: Pablo Saucedo (Alvarado), Franco Coronel (Estudiantes Río IV), Fernando Ponce (Sportivo Belgrano), Matias Nouet (Quilmes), Matías Caro (Alvarado), Ignacio Ameli (Douglas Haig), Juan Dobboletta (Acasusso), David Ramírez (se retiró) y Tomás Mantia (Alvarado), Diego Mondino (Gimnasia de Mendoza)

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO

Altas: Sergio Chitero (Atlético Paraná), Carlos Soria (Juventud Unida de Gualeguaychú), Guido Salas (Defensores de Colón), Franco Morales (Boca Unidos), Nicolás Reyes (Sarmiento de Villaguay), Jorge Cardozo (Gimnasia CdU), Felix Orode (Sportivo Barracas), Juan Olivera (Juventud de Caseros), Ariel Garcete

Bajas: Lautaro Robles (Gimnasia CDU), Cristian Zarzo (Sarmiento de Resistencia), Claudio Mendoza (Arsenal de Viale), Rafael Blasco (Deportivo Mandiyú), Héctor Echagüe (CADU), Pablo González, Gustavo Udrizard (Ben Hur de Rafaela), Sergio Rodríguez (Belgrano de Paraná).

DOUGLAS HAIG

Altas: Carlos Marcolongo (Chaco For Ever), Rodrigo Barucco (Alvarado), Ignacio Anívole (Deportivo Español), Hernán González (Internación de Sana María de Brasil), Ignacio Ameli (Defensores de Belgrano Villa Ramallo), Victoriano Frágola (San José de Oruro de Bolivia), Miguel Londero (Desamparados), Franco Flores (Argentinos Jrs.), Horacio Martínez (Cañuelas FC), Emiliano Franco (Newell’s), Facundo Ermini (Defensores de Salto), Lucas De Francesco (Defensores de Salto)

Bajas: Raúl Poclaba (GyT Salta), Alejandro Cabral (Flandria), Marcos Arguello (Crucero del Norte), Jorge Córdoba (Villa Dálmine), Sebastián Grazzini (Sportivo Las Parejas).

GIMNASIA (CDU)

Altas: Lautaro Robles (DePro), Agustín Bellone (Gimnasia y Tiro), Diego Farías (Juventud Unida San Luis), Cristian Fornillo (Sarmiento Resistencia), Juan Ferreyra (Chaco For Ever), Emanuel Correa (Amalia de Tucumán), Maximiliano Rodríguez (San Martín de Tucumán), Gabriel Ríos (Achirense), Gabriel Thea (Rivadavia CdU)

Bajas: Damián Bastianini (Huracán Las Heras), César González (Atl. Uruguay), Maximiliano Gómez (Juventud Antoniana), Marcelo Argüello (Universitario de Sucre de Bolivia), Jorge Gironi, Horacio Modón, Mariano Torresi, Patricio Bochi, Alejandro Domenez (Desamparados de San Juan), Gonzalo Sosa (Deportivo Magallanes de Chile), Jorge Cardozo (DePro).

LIBERTAD DE SUNCHALES

Altas: Diego Antonio (Concepción FC), Ezequiel Saavedra (Gimnasia y Tiro), Juan Sabia (Unión de Esperanza), Enri Ruy (Río Verde de Brasil), Facundo Perassi (Argentino de Las Parejas), Facundo Rodríguez (Ben Hur)

Bajas: Adelquis Ruffini (Tiro Federal Morteros), Hugo Góngora (9 de Julio Rafaela), Manuel Bustos (Atlético Rafaela), Gaspar Triverio (Sp. Belgrano SF), Luis Ybáñez (Sarmiento Resistencia), Diego Pariani (Unión de Villa Krause).

SPORTIVO BELGRANO (SF)

Altas: Sebastián Portigliatti (Juticalpa de Honduras), Gaspar Triverio (Libertad de Sunchales), Rodrigo Bareiro (Guaraní), Nicolás Capellino (AC Bra, Italia), Fernando Ponce (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Federico Cosentino (Atlético Paraná), Julián Fernández (Chaco For Ever), Marcos Pérez (Brown de Puerto Madryn)

Bajas: Damián Cebreiro (Gimnasia y Tiro), Mauricio Scaglia (Gimnasia y Tiro), Lucas Poletto (Deportivo Morón), Diego Aguiar (Unión de Sunchales), Nicolás Bruna (Brown de Puerto Madryn).

SPORTIVO LAS PAREJAS

Altas: Federico Falco (San Lorenzo de Alem), Julián Gauna (Libertad de Sunchales), Facundo Fabello (Unión Aconquija), Emilio Rébora (Crucero del Norte), Daniel Salvatierra (Unión de Sunchales), Juan Pereyra (Juventud Unida de Gualeguaychú), Tomás Bolzicco (Atlético Paraná), Martín Isanta (Racing de Teodelina), Sebastián Grazzini (Douglas Haig)

Bajas: Nicolás Vittarelli Góngora (Unión de Sunchales), Marcos Fernández (Unión de Sunchales), Martín Comachi (Unión de Sunchales), Federico Jourdan (Villa Dálmine), Alejandro Pajurek (Deportivo Mandiyú), Danilo Radrizzani, Facundo Mus, Juan Palandri.

UNIÓN DE SUNCHALES

Altas: Nicolás Vittarelli Góngora (Sp. Las Parejas), Marcos Fernández (Sp. Las Parejas), Diego Aguiar (Sportivo Belgrano de SF), Cristian Gaitán (Brown de Pto. Madryn), Martín Comachi (Sp. Las Parejas), Patricio Escott (Alvarado), Emnauel Lazzarini (Chaco For Ever), Rodrigo López Alba (Deportivo Español), Augusto Álvarez (Unión de Villa Krause), Diego Cálgaro (Desamparados de San Juan)

Bajas: Lucas Saucedo (Mitre SDE), Rubén Tarasco (9 de Julio Rafaela), Luciano Alderete (9 de Julio Rafaela), Hugo Bergese (fútbol italiano), Diego López (Agropecuario), Ezequiel Carballo, Cristian Acosta (fútbol italiano), Carlos Arriola (Estudiantes de Río Cuarto), Daniel Salvatierra (Sp. Las Parejas), Emanuel Romero (Central Córdoba), Matías Rojo (Brown de Puerto Madryn).

ZONA 4

ALTOS HORNOS ZAPLA

Altas: Jorge Zambrana (Rentista, Uruguay), Javier Colli (Atlético San Jorge), Martín Cabrera (Argentino de Merlo), Facundo Tello (Sarmiento de Leones), Julio Lezcano (Paraguay), Ivan Caravaca (Quilmes), Diego Barrios Corone (Paraguay), Tomás Soria (Once Municipal, El Salvador), Nicolás Fernández (Las Palmas), Pablo Acosta (Toro Coronel Moldes)

Bajas: Fernando Tantoni (Juventud Antoniana), Hernán Lillo (Juventud Antoniana), Federico Chávez (Se retiró), Lucas López, Iván Almasana (Gimnasia de Jujuy), Maximiliano Acosta, Nahuel Fonseca, Maximiliano Herrera, Manuel Madryd.

CHACO FOR EVER

Altas: Claudio Verino (Sarmiento), Hugo Brizuela (Sarmiento), Osvaldo Young (Gimnasia y Tiro), Gonzalo Rodríguez (Achirense), Wilson Moreno (Unión Aconquija), Pablo Villalba Fretes (Unión Aconquija), Gastón Canuto (Sp. Patria), Mariano Barale (Almagro), Jesús Calderón (Unión Aconquija), Juan Lungarzo (Independiente de Chivilcoy), Martín Frejuk (San Lorenzo Alem), Sebastián Sciorilli (Sol de América Formosa), David Dri (Sportivo Patria), Osvaldo Ramirez (Sportivo Patria), Jonathan Ivanoff (Desamparados)

Bajas: Cristian Mazzón (Deportivo Mandiyú), Sebastián Parera (Sarmiento Resistencia), Nahuel Olivari (Desamparados de San Juan), Raúl Zelaya (Villa Mitre), Julián Fernández (Sportivo Belgrano SF), Matías Grandis, Juan Manuel López, Juan Manuel Ferreyra, Mario Santilli, Carlos Marcolongo (Douglas), Edgardo Díaz, Carlos Casteglione, Leandro Benítez, Nicolás Sottile, Franco Cabrera (Crucero del Norte), Leonardo Rolheiser, Emanuel Lazzarini (Unión de Sunchales), Gonzalo Garavano (Gimnasia y Tiro).

CRUCERO DEL NORTE

Altas: Luis Acuña (Venados FC de México), Sebastián Diana (Villa Teresa de Uruguay), Franco Cabrera (Chaco For Ever), Roberto Tucker (Deportivo La Guaira, Venezuela), Juan Manuel Cavallo (Alebrijes de Oaxaca, México), Rubén Zamponi (Villa Dálmine), Marcos Argüello (Douglas Haig), Leonardo Marinucci (Unión La Calera de Chile), Lucas Oviedo (Brown de Adrogué), Matías Cano (San Luis de Quillote), Ramón Cardozo (Independiente PY)

Bajas: Ignacio Arce (San Martín de Tucumán), Emilio Rébora (Sp. Las Parejas), Pablo Ostrowski (Guaraní Antonio Franco), Stephan Ruggeri (Huracán Las Heras), Federico García (Central Córdoba SdE)

GIMNASIA Y TIRO DE SALTA

Altas: Raúl Poclaba (Douglas Haig), Damián Cebreiro (Sportivo Belgrano), Mauro Leguiza (Deportivo Madryn), Pablo Agüero (Ferro de Gral. Pico), Jonathan Hereñu (Guaraní), Mauricio Scaglia (Sportivo Belgrano), Maximiliano López (Sarmiento de Resistencia), Luis Rivero (Guaraní), Nicolás López Macri (Ferro), Miguel Alba (Ermis Aradippou, Chipre), Nelson Ibarlucea (Deportivo Madryn), Juan Barreña, Alejandro Toledo (Mitre), Gonzalo Garavano (Chaco For Ever), Gabriel Zuvinikar (Central Córdoba), Luciano Palos (Camioneros Argentinos del Norte)

Bajas: Esteban Dei Rossi (se retiró), Darío Sand (Agropecuario C.C.), Pablo Bárzola (Guaraní), Matías Villavicencio, Fernando Labaké, Alexis Bulgarelli (Agropecuario), Agustín Bellone (Juventud Antoniana), Iván Sequeira, Ezequiel Saavedra (Libertad de Sunchales), Daniel Carrasco (Unión Aconquija), Nicolás Aguirre (Juventud de San Luis), Agustín Sanfilippo (Gutierrez de Mendoza), Facundo Vega (Deportivo Madryn), Diego Pascuttini, Federico Rodríguez (Deportivo Roca), Osvaldo Young (Chaco For Ever), Juan Amieva (Gimnasia de Mendoza), Daniel Ramasco

GUARANÍ ANTONIO FRANCO

Altas: Leandro Cañete (Cristobal Colón, Paraguay), Pablo Ostrowski (Crucero del Norte), Javier De Olivera (Belgrano de Santa Rosa), Pablo Barzola (Gimnasia y Tiro), Leandro Ferreira (Sportivo Patria), Alan Almirón (Unión Villa Krause), Diego Caballero (Independiente Rivadavia), Julio Trinidad (River de Paraguay), Santiago Sánchez (Juventud de San Luis), Oscar Brizuela (Anapolina, Brasil), Hernán Encina (Independiente Rivadavia), Ezequiel Navarro Montoya (Rayo Vallecano), Arnaldo Pereira (Sportivo Luqueño)

Bajas: Brian Markovics (Sol de América), Francisco Bellingi, Darío Cardozo, Rodrigo Bareiro, Marcos Benítez (Tristán Suárez), Luis Rivero (Gimnasia y Tiro)

JUVENTUD ANTONIANA

Altas: Adrián Reta (Platense), Diego Pave (Mitre), Hernán Lillo (Altos Hornos Zapla), Claudio Acosta (Desamparados), Fernando Tantoni (Altos Hornos Zapla), José Luis Barreal (Colón FC, Ecuador), Gonzalo Menéndez (Shkendija, Macedonia), Raúl Marcelo Burzac (Sportivo Barracas), Lucas Emanuel Acosta (Racing de Montevideo, Uruguay), Diego Barrios Suárez (San Lorenzo, Paraguay), Yony Angulo Viveros (Unión Villa Krause), Lucas Espíndola (PKNS FC, Malasia), Agustín Bellone (Gimnasia y Tiro), Juan Manuel Lovato (Mitre), Hugo Luciano González (San Martín de Tucumán), Pablo Mattalia (Instituto), Emanuel Pennisi (Kimberley), Maximiliano Gómez (Gimnasia CdU)

Bajas: Pablo Lencina (Deportivo Madryn), Juan Cruz Mulieri, Diago Giménez (Lanús), Javier Barrionuevo, Jorge Peirone, Rodrigo Herrera, César Albornoz, Pablo Giménez, Gabriel Romero, Raúl Gorostegui (Almirante Brown), Alejandro Ávalos (Central Norte), Marcos Navarro, Leandro Martínez, Ricardo Gómez (Gutiérrez de Mendoza).

MANDIYÚ (CTES)

Altas: Cristian Mazzón (Chaco For Ever), Germán Mayenfisch (San Jorge de Tucumán), Ariel Reinero (Central Argentino de La Carlota), Emanuel Tarabini (Villa San Carlos), Maximiliano Cáceres (Deportivo Maipú), Alejandro Bogliotti (Sarmiento de Resistencia), Nicolás Monje (Racing de Córdoba), Matías Fesztein (Bartolomé Mitre de Posadas), Raúl Acosta (All Boys), Rafael Blasco (Defensores de Pronunciamiento), Denis Silisqui (Atlético Policial), Alejandro Pajurek (Sp. Las Parejas)

Bajas: Federico Rodríguez

SAN JORGE DE TUCUMÁN

Altas: Gonzalo Ontivero (Atl. Tucumán), Nicolas Carrizo (ARQ, San Martín de Tucumán), Cesar Abregu (VOL, San Martín de Tucumán), Abraham Reartes (9 de Julio de Rafaela), Alejandro Almada (Patronato), Álbaro Jiménez (Concepción FC), Gonzalo Masmud (Cruz Alta), Germán Riera (Amalia)

Bajas: Gonzalo Carniel (Chacarita), Edgardo Galíndez (Concepción FC), Salvador Bellea (Atlético Achirense), Germán Mayensfisch (Chaco For Ever), Jesús Vera (Juventud de San Luis), Abel Olmos (Deportivo Aguilares), Santiago Cafferena (Deportivo Aguilares), Gastón Olmos (Sp. Guzman), Nahuel Salazar, Luis Silba (Sarmiento de Resistencia), Abraham Reartes (Atlético Paraná)

SARMIENTO (RES)

Altas: Luis Ybáñez (Libertad Sunchales), Jonathan Gallardo (Instituto), Gabriel López (Villa San Carlos), Sebastián Parera (Chaco For Ever), Maximiliano Carrasco (Cipolletti), Cristian Zarzo (Defensores de Pronunciamiento), Marcos Giménez (Rubio Ñú de Paraguay), Ronald Huth (Nacional de Paraguay), Raúl Chalabe (Mitre SdE), Pablo Cuevas (Colón de Santa Fe), Diego Ftacla (Atlético Paraná), Juan Pablo Lemos (Colegiales), Luis Silba (San Jorge de Tucumán), Horacio Orzan (Universidad Católica, Ecuador)

Bajas: Hugo Brizuela (Chaco For Ever), Claudio Verino (Chaco For Ever), Franco Rossi (Sp. Patria), Damián Serrano (Sp. Patria), Joaquín Cabrera, Juan Manuel Abaca (Sansinena), Walter Encinas, Cristian Fornillo (Gimnasia CdU), Alfredo Barlessi (Resistencia Central), Jonathan Vera (Villa Alvear), Alejandro Bogliotti (Mandiyú) Julio César Cáceres (Boca Unidos), Maximiliano López (Gimnasia y Tiro), Matías Arias, Ezequiel Pérez Del Río, Ober Padua

SPORTIVO PATRIA (FSA)

Altas: Lucas Acevedo (ARQ, Sol de América), Damián Serrano (ARQ, Sarmiento de Resistencia), Franco Rossi (DEF Sarmiento de Resistencia), Hugo Prieto (Cipolletti), Daniel Carou (VOL, Deportivo Madryn), Emanuel Martínez Schmith (Desamparados de San Juan), Cristian Campozano (DEL, Villa San Carlos), Francisco Riego (ARQ, Villa San Carlos), Claudio Santa Cruz (VOL, Sol de América Fsa.), Leandro Altamirano (VOL, Huracán de Goya), Nelson González (VOL, estaba libre)

Bajas: Gastón Canuto (Chaco For Ever), Antonio Domínguez (Villa Mitre), David Dri (Chaco For Ever), Leandro Ferreira (Guaraní), Osvaldo Ramirez (Chaco For Ever).

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Sat, 16 Dec 2017 12:29:10 +0000Ferro buscará ganar e ir con ventaja a Viedma»
Sat, 16 Dec 2017 12:15:42 +0000San Martín se juega la primera ficha en San Jorge»
Sat, 16 Dec 2017 11:34:11 +0000Por la historia: Peñarol jugará la primera final para ascender al Federal A»
Sat, 16 Dec 2017 06:22:48 +0000Núñez: “Tenemos que sacar la chapa de finalista y demostrar por qué llegamos siempre”»
Sat, 16 Dec 2017 05:55:36 +0000Evangelisti: “Si Peñarol llegó a estas instancias es porque tiene sus herramientas”»
Sat, 16 Dec 2017 04:17:23 +0000Acosta: “Como nosotros, Racing va a tomar sus recaudos”»
Sat, 16 Dec 2017 02:45:24 +0000Mayor: “Este club tiene ambiciones y eso lo entusiasma a uno”»
Sat, 16 Dec 2017 01:21:32 +0000Atlético San Jorge – San Martín (Fsa): La final»
Sat, 16 Dec 2017 00:11:03 +0000Central Norte partió con su ilusión y el clamor de sus hinchas»
Fri, 15 Dec 2017 19:51:31 +0000¿Segundo ciclo?»