Federal A

MERCADO DE PASES FEDERAL A

alt

En plena etapa de preparación de cara al próximo semestre del Federal A, Interior Futbolero te trae el único y más completo Mercado de Pases, con las incorporaciones, las bajas y los entrenadores de los 40 clubes que buscarán cumplir el sueño de todos: el ascenso a la B Nacional.
 

ALIANZA (CUTRAL CÓ)

ALTAS: Carlos Ronco (Complejo Justiniano Posse), Alan Fernández (Deportivo Roca), Germán Alecha (Cipolletti), Mario Avila (Boca de Rio Gallegos), Julio “Guante” Ibañez (Racing de Olavarría), Manuel Gutierrez (Cipolletti), Mariano Figueroa (Cipolletti), Martín Perpetua (Mérida de México), Luciano Molini (Pacífico Gral. Alvear), Alejandro Sanchez (Porvenir de Plottier de Neuquen), Franco Crespo (4ta de Boca), Miguel Reyes (El Porvenir de Plottier).

BAJAS: Ricardo Lopez Carrillo, Alexis Esparza, Mariano Figueroa, Cristian Figueroa y Damián Cirillo (Independiente de Fontana), Dario Villagra, Federico Panei, Matias Takara.

D.T.:  Gerardo Solana – jugador y DT (nuevo)

PROBABLES REFUERZOS: 

ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY)

ALTAS: Rodrigo Ceballos (Arquero – Monterrico San Vicente), Agustin Carabajal (Defensor – Camionero Argentino del Norte), Ricardo Lavayen (Defensor – Jorge Newbery de Venado Tuerto), Federico Falco (Defensor – Talleres de Perico), Fabián García (Mediocampista – Atlético Concepción), Gonzalo Noguera (Mediocampista – Vuelve del préstamo en Deportivo Tabacal), Jose Albarracín (Volante – Monterrico San Vicente), Álvaro Lozano (Enganche – San Jorge), Miguel Gutiérrez (Delantero – Almagro), Ezequiel Guaymás (Talleres de Perico), Antonio Romero (libre), Luis Guevara (Universitario de Sucre – Bolivia), Luis Velázquez (Unión Aconquija), Sergio Liendro (San Antonio de Salta), Pablo Díaz (Monterrico San Vicente), Mauro Guantay (Gimnasia de Jujuy), 

BAJAS: Hernán Marcó, Cristian Sanabria, Viviano Giménez, Martin Abraham (Gimnasia de Jujuy), Juan Valeriano (Talleres de Perico), 

D.T.: Horacio Zingariello (sigue) 

PROBABLES REFUERZOS: 

ALVARADO (Mar del Plata)

ALTAS: Fernando Márquez (Arsenal), Federico Moreno (Malleco Unido de Chile), Alejandro Carrizo (Ferrocarril del Estado), Ezequiel Corbalán (Aldosivi), Emanuel Sarati (Villa San Carlos), Leandro Depetris, Matías Gogna (Santamarina), Leandro Gogna (Santamarina).BAJAS: Matias Sarraute (Deportes Concepción – 2da de Chile) , Laureano Tello (Cipolletti), Junior Ischia, Hernán Alvarez, Germán Sosa, Facundo Vega (Gimnasia y Tiro), Francisco Molina (Juventud Unida SL), Pablo Giménez (Unión Aconquija), Brian Uribe (El Tanque Sisley)

D.T.: Carlos Miori (Sigue)

PROBABLES REFUERZOS: 

AMÉRICO TESORIERI (La Rioja)

ALTAS: Darío Ceballos (9 de Julio Rio III Cba), Cristian Leiva (Banfield), Jonathan Sayago (Argentinos Peñarol), Facundo Martínez (Argentinos Peñarol), Santiago Medina (General Paz Juniors), Lucas Ceballos (Dock Sud), Juan Carlos Salcedo (Atl. Policial), Brian Zárate (Tiro Federal y Gimnasia de Andalgala – Catamarca), Maxi Villa (Independiente de la Rioja), Brian Gamboa (Cali de Colombia), Nicolás Luces (inferiores de Racing Club, Olimpo, Corea y Brasil), Damián Petrecca (Jugó en Chacarita, Huracán y Santamarina de Tandil), Brian Manrique (Club Atlético Chilecito), Ezequiel Arias (Club Atlético Chilecito).

BAJAS: Sebastián Barrionuevo Nieto 

D.T.: Diego Leiva (Sigue) 

PROBABLES REFUERZOS: 

ANDINO (La Rioja)

ALTAS:  Darío Soplan (Rivadavia de Empalme Lobos), Marcos Vallejos (Rivadavia de Empalme Lobos), Maximiliano Vallejos (Rivadavia de Empalme Lobos), Franco Leppe (San Martín de San Juan), Fernando Biela (Rivadavia de Empalme Lobos), 

BAJAS: no habría.

D.T.: Gerardo Reynoso (nuevo)

PROBABLES REFUERZOS: Maximiliano Vallejos

ATLÉTICO PARANÁ

ALTAS: 
Nicolás Ledesma (Yaracuyanos . 1era de Venezuela), Ricardo Stechina (Atl. Adelante), Milton Alves (Sp. Patria Fsa), Ignacio Arce (Unión Sta Fe), Mariano Echague (Patronato), Franco Richard (ex Unión y Boca Juniors), Gonzalo Movio (Gral Rojo), Ariel Lederhos (Alvarado), Sergio Chitero (Patronato), Martín Antoniazzi (River Plate de Uruguay)

BAJAS: Ivan Baigorria, Pablo Vercellino (Libertad de Concordia), Maximiliano Antonelli (Sportivo Patria), Martín Erramuspe (Defensores de Pronunciamiento), Franco Chiavarini,

D.T.: Edgardo Cervilla (sigue)

PROBABLES REFUERZOS: 

C.A.I. (Comodoro Rivadavia)

ALTAS: Jonathan Rodríguez (Defensores de Belgrano – Villa Ramallo-), Matias Carballo (Argentinos Juniors), José Loncón (Curicó Unido de Chile), Maxi Brito Hernández (Patriotas FC  de Colombia), Jorge Gaitán, Diego Reynoso (Cobreloa de Chile)

BAJAS:  Jorge Piñero Da Silva (Guarani A.F.), Elvio Martínez (Gimnasia CDU), Fernando Méndez, Diego Pereyra y Fabio Pereyra, Hugo Barrientos (se retira). A préstamo a Boxing Club se fueron los siguientes jugadores: Jonathan San Martín, Leandro Arispe, Darío Zalazar, Cristhoper Lukachesvky, Alberto Valle Cruces

D.T.: 
 Andres Rebottaro (sigue) 

PROBABLES REFUERZOS: 

CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero)

ALTAS:
 José Burtovoy (Brown Adrogué), Gabriel Zuvinikar (Juventud Antoniana), Carlos Herrera (Temperley), Leonel Sebastian Unyicio (Temperley), Darwin Barreto (Guarani A.F.), Pablo Bastianini (Boca Unidos Ctes), Pablo Motta (Crucero del Norte), Franco Ledesma (Sportivo Guzmán), Matías Bolatti.

BAJAS: Victor Beraldi (Talleres Cba), Alejandro Caro (Gimnasia CDU), Ignacio Nicolás Ameli (Gimnasia y Tiro), Ivan Sequeira (San Lorenzo Alem), Alexis Bulgarelli, Eduardo Scaserra, Francisco Rago (Guemes Sgo), Joaquín Ledesma, Héctor Arrigo (Juventud Antoniana)

D.T.: 
Víctor Riggio

PROBABLES REFUERZOS:

 

CHACO FOR EVER

ALTAS: Emilio Rébora (Juventud Unida Gualeguaychu), Victor Galarza (Boca Unidos), Oscar Gómez (Boca Unidos), Federico López (Juventud Unida G.), Alexis Fernández (Libertad de Sunchales), Juan Weissen (Juventud Unida G.), Gonzalo Caceres (San Martín T), Sergio Umpierrez (Gimnasia CDU), Ramón Valdez (Guarani A.F.) y Leandro Roldán (Guarani A.F.), José Babak (Sportivo Luqueño de Paraguay), Jesús Soraire (San Jorge).

BAJAS:
 Juan Matto Gonzalez (Sol de América), Franco Amaya (Ferroviario de Corrientes), José De Filippi (Sol de América Fsa), Pedro Britez (Sol de América Fsa), Cesar Martínez (Ferroviario), Nicolás Silva (Boca Unidos Ctes), Rodrigo Abadie (Tiro Federal), García Chamut, Dante Bareiro (Crucero del Norte), Walter Alarcón (Fontana), Nicolás Larcher (Fontana)..

D.T.: Juan Amador Sánchez (nuevo)

PROBABLES REFUERZOS: 
 CIPOLLETTI (Río Negro)

ALTAS:  Laureano Tello (Alvarado MdP), Mauricio Scaglia (Gimnasia CDU), Angel Prudencio (Santamarina), Nelson Schomberger (Defensores de Belgrano VR), Ricardo Chavarri (Guarani AF), Denis Lizaso (Independiente de Neuquén), Ricardo Chavarri (Instituto de Córdoba), Denis Lizaso (Independiente de Neuquen), Jonathan Ferrari (Defensores de Belgrano VR)

BAJAS:  Santiago Vergara (Brown de Puerto Madryn), Gabriel Chironi (Crucero del Norte), Guillermo Ferreyra (Independiente de Neuquén), Damián Jara, Manuel Berra (Independiente de Neuquén), Germán Alecha (Alianza Cutral Co), Nahuel Gonzalez, yJonathan Riffo (Independiente de Neuquen), Manuel Gutierrez (Alianza Cutral Co), Mariano Figueroa (Alianza Cutral Co)

D.T.: Domingo Perilli (Sigue)

PROBABLES REFUERZOS: 

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

ALTAS Franco Coronel y Federico Castro (ambos de Social), Matias Caro (Rivadavia de Lincoln), Facundo Calaggio (Olimpo B.B.). Volvieron: Leonardo Mignaco (ascenso de Italia, y José Figueroa)

BAJASNelson Schomberger (Cipolletti), Flavio Ciampichetti (Quilmes), Walter Del Río, Juan M. Lovato (Guatemala), Nahuel Santos (Unión de Mar del Plata), Franco Olego, Jonathan Rodríguez, Federico Scoppa (Santamarina T), Jonathan Ferrari (Cipolletti)

D.T.: Gabriel Gómez (sigue)

PROBABLES REFUERZOS:

DEPORTIVO MADRYN

ALTASAlexis Canario (Racing de Olavarría), Matías Garrido (Juventud Unida SL), Luciano Córdoba (Douglas), Federico Mociulsky (Atl. Regina), Cristian Gabriel Bustos (Gimnasia y Esgrima de Jujuy)

BAJASEzequiel Zaldúa, Marcos Rivadeneira, Rodrigo Bona, Matias Correa.

D.T.: Orlando Portalau (sigue)

PROBABLES REFUERZOS:

 DEPORTIVO MAIPÚ (Mendoza)

 ALTAS: Antonio Pierguidi (Huracán San Rafael), Matías Manrique (Leonardo Murialdo), Guillermo Franco (Huracan de Las Heras), Matías Guerra (Central Norte), Daniel Díaz (Peñarol de San Juan), Germán Gordillo (CEC), Ariel Barth (Juventud Unida SL), Enzo Imbesi (Juv. Unida de SL), Mauro Astrada (Deportes Temuco de Chile), Gustavo Pinto (Desamparados), Sergio Sánchez (Defensa y Justicia), Martín Lemos (San Martín de Mendoza), Luciano Funes (Fundacion Godoy Cruz), Alejandro Delorte (Estudiantes de Bs As), Nicolás Aguirre (Sportivo Belgrano), Guillermo Tambussi (San Martín T)

 BAJASRodrigo Malbernat (Independiente de Rivadavia), Mariano Mendez, Juan Pablo Suraci (Argentino de Mendoza), Facundo Reyes (Atl. Argentino), Luis Bonacci(Huracán de Las Heras), Ignacio Anívole, Keving Leguizamón (Peñarol de San Juan), Silvio Duarte, Fernando Moran (Mitre Sgo), Santiago Arrachea, Fernando Redondo, Gonzalo Parisi (Mitre Sgo)

D.T.: 
Carlos Sperdutti (nuevo).

PROBABLES REFUERZOS: 

DEPORTIVO ROCA (Río Negro)

ALTAS: Guillermo Aguirre (San Martín Mendoza), Martín Pavez (Estudiantes Unidos de Bariloche), Jonathan Moran (Deportivo 25 de Mayo – La Pampa), Lucas Volken (Unión Temuco), Federico Luguori.

BAJAS: 
Francisco Tous (Independiente Rio Colorado), Diego Vyvoda, Alan Fernández (Alianza de Cutral Có).

D.T.: 
Diego Landeiro 

PROBABLES REFUERZOS:

FERRO CARRIL OESTE (General Pico)


ALTAS: 
Matías Sepúlveda (FC Tres Algarrobos), Lucas Falcón (Deportivo Winifreda), José Luis Alcaín (Huracán de Comodoro Rivadavia), Luis Alberto Vidal (Brown de Puerto Madryn), Maximiliano Morales Páez (Racing de Castex), Emilio Crusat (Rivadavia de Lincoln), Brian Resch (Alianza Coronel Moldes), Alexis Blanco (SHD Da Nang Football Club de Vietnam), Davidson Demetrio Dos Santos (fútbol vietnamita), David Lencina (San Jorge T), Federico Paolucci (Santiago Morning de Chile), Joaquín Beltramo (Sanjustino), Mauricio Arias (Alumni de Villa María), Cesar Paolo Cocchi (Alvear FBC), Alejandro Bugliotti (Taverne de Suiza), Germán Fernández, 


BAJAS: 
Matias Boto (General Belgrano Sta Rosa), Martín Bidal, Manuel González, Emiliano Gómez, Guillermo López, Gonzalo Arriola, Emanuel Hermida, Ignacio Barzola.

D.T.: 
Mauricio Giganti (nuevo)

PROBABLES REFUERZOS:

 

GENERAL BELGRANO (Santa Rosa)

ALTAS: Matías Boto (Ferro de Gral Pico), Mauricio Germi (Sarmiento de Leones), Maximiliano Blanco, Guillermo Quintana (FC Tres Algarrobos), Matías Cansina (Recreativo Estrellas de Jovita – Córdoba) , Javer De Olivera (Ex Alumnos de Oberá), Brian Cornejo (Aldosivi), Nicolás Russo (Rivadavia de Lincoln), Maximiliano Cantón (Sol de Mayo de Viedma), Martín Priotti (Deportivo Mac Allister)

BAJAS: 
Lucas Amoroso

D.T.: 
Juan Carlos Almada (sigue)

PROBABLES REFUERZOS:

 GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay)

 ALTAS: Alejandro Caro (Central Córdoba SdE); Agustín Domenez (San Martín de Tucumán); Damián Núñez (Ramsar Basavilbaso) y Johann Laureiro (libre). Retornó Juan Ferreyra (a préstamo en Villa Dálmine), Diego Dal Poggetto (Gral Paz Juniors), Juan Carlos Galarraga (Sp Belgrano), Elvio Martìnez (C.A.I.), Ismael Villalba (Huracán San Rafael), Franco Giubelalde (Deportivo Italiano).


BAJAS: 
Maximiliano Gómez (Sportivo Belgrano), Johnny Aquino, Sergio Sagarzazú (Guaraní Antonio Franco); Juan Tissera, Walter Ledesma (Santamarina), Mauricio Scaglia (Cipolletti), Miguel Juárez, Rafael Blasco, Javier Robles, Sergio Umpiérrez (Chaco for Ever), Alexis Ramos y Nildo Viera. 

D.T.: 
Víctor Zwenger (nuevo)

PROBABLES REFUERZOS: Interesan un central, lateral izquierdo, volante central y delantero.

GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

ALTAS: Maximiliano Prioreschi (Libertad de Sunchales), Martín Abaurre (Colegiales), Oscar Saiz (Desamparados SJ), Agustín Sanfilippo (Flandria),Ramiro Pereyra (Guarani AF),  Martín Prost (Sarmiento de Junín), Marcelo Carrizo (Huracán SR)

 

BAJAS: Marcos Benitez (Guaymallén), Dante Formica, Luciano Peinado (Estudiantes San Luis), Fernando Pistone (Huracán Las Heras), Sergio Marclay (Argentino de Quilmes)D.T.: “Toti” Arias (sigue)

PROBABLES REFUERZOS: 

GIMNASIA Y TIRO (Salta)

  ALTAS: Franco Flores (Brown de Puerto Madryn), Damián Monge (Fútbol de Grecia), Facundo Vega (Alvarado de Mar del Plata), Juan Chanquía (San Jorge), Ignacio Ameli (Central Córdoba Sgo), Gastón Valente (Flandria), Ariel Paniego (Huracán de Goya), Emiliano Piecenti (El Fortín de Olavarría), Daniel Ramasco (Talleres Perico)

  BAJAS: Arenero López, Ivo Cháves (Talleres Cba), Rodrigo López (Mitre Sgo), Conrado Besel, Franco Ascensio, Diego Guidi, Juan Mauri, Carlos Ramadan

D.T.: Salvador Ragusa (sigue)

PROBABLES REFUERZOS: 

 

 GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn)

ALTAS: 
Maximiliano Carrasco (Defensores de Cambaceres), Maximiliano Badell (Defensores de Cambaceres), Santiago Vergara (Cipolletti), Santiago Leonel Tabarez (Canadian de Uruguay), Javier Burrai (Arsenal), Alexis Bulgarelli (Central Córdoba), Cristian Girard (Estudiantes de Caseros) ,Leonel Contrera (JJ Moreno),Rodrigo Beliz (Germinal), Guillermo Mbombaj (Atlanta), Renzo Ruggiero (Casarano de Italia), Ariel Omar Berón (Deportivo Morón), Juan Manuel Oleiro (Alvarado), Martín Granero (Deportivo Morón), Walter Fernández Giles (Centro Español de Uruguay), Hernán Zanni.

BAJAS: 
Lisandro Beratz, Emanuel Rojas, Jesus Collantes, Marcelo Ricci, Diego Giménez (Juventud Unida S.L.), Fabio Giménez (Juventud Unida S.L.), Franco Flores (Gimnasia y Tiro de Salta), Nicolas Ballestero, Juan Pablo Schefer, Emanuel Guirado (Textil Mandiyù), Jorge Massena, Fernando Zampedri (Boca Unidos Ctes), Brian Garino (San Jorge Tucumán).

D.T.: Ricardo Kuzemka (nuevo)

PROBABLES REFUERZOS:
INDEPENDIENTE (Chivilcoy)

ALTAS: Julio Giordano, Raul Colombo (Atlético Las Campanas), Pablo Barrionuevo (Ferro), Matias Luquez, Germán Lessman, Juan Manuel Azil (Sarmiento de Junín), Nicolás Torres (Colegiales), Joel Abaca, Guilermo Baez (Colegiales).

BAJAS:  

D.T.: Marcelo Salvaggio (sigue) 

INDEPENDIENTE (Neuquén)

ALTAS: Diego Trotta (Club Atlético Macachín de La Pampa) y Jonathan Riffo (Cipolletti),), Manuel Berra (Cipolletti), Nahuel Gonzalez (Cipolletti), Guillermo Ferreyra (Cipolletti), Maximiliano Bevacqua (Atlético Venezuela), Leandro Teijo (Racing de Olavarria), Hugo Hernadez (Banfield)

BAJAS:  
Denis Lizaso (Cipolletti), Luciano Huenulao, Gustavo Lineares, 

D.T.: Gustavo Coronel (sigue) 

PROBABLES REFUERZOS: 

 JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

  ALTAS:  Nicolas Monje (Las Palmas – Córdoba), Raul Goróstegui (Unión Guemes), Juan Casarini (Armenio), Gustavo Balvorín (Platense), Bruno Lezcano (San Martín T), Gustavo Ibañez (San Martín T), Héctor Arrigo (Central Córdoba Sgo), Omar Bellone (Colón de Santa Fe), Juan Cruz Mulieri (Tiro Federal), Franco Sosa (Gimnsaia Jujuy)

BAJAS: Exequiel Viola (Olimpo B.B.), Matías López (Olimpo B.B.), Hernán Fernández (San Jorge T), Emanuel Martínez (San Martín T), Gabriel Zuvinikar (Central Córdoba Sgo), Matías Fernández (San Martín T), Daniel Liva (Sarmiento Resistencia), Rubén Molina, Cristian Badaracco, Hugo Prieto (Suchitequepez de Guatemala), Juan P Rial, Rodrigo Sánchez, Ezequiel Palacio,
 

D.T.: Alberto Pascutti (nuevo)

PROBABLES REFUERZOS: 

JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú)

ALTAS: Rubén Piaggio (Pueblo Nuevo), Lucas De León (Rivadavia Lincoln), Ignacio Medina (Independiente Chivilcoy), Federico Cot (Social Achirense), Mauro Scatularo (Sol de América), Angel Gómez (Sportivo Rivadavia VT), Fernando Araujo (Defensores de Pronunciamiento), Wilson Alcaraz (Jorge Ross de La Carlota), Rodrigo Canario (Boca de Rio Gallegos), Julio Illanes (Ferro C.O.), Maximiliano Acosta (Ferro C.O.), 

BAJAS:  
Cristian Wenrly (Agropecuario Carlos Casares), Emilio Rebora (Chaco For Ever), Federico López (Chaco For Ever), Juan Weissen (Chaco For Ever), Maximiliano Vallejo, Walter Bravo, Ivan Bonzi (Sarmiento Resistencia), Joaquín Cabral (San Jorge T), Jonathan Hereňu (Sol de América Fsa), Ramírez Reasco, Luciano Ramírez, Francisco Marotti,D.T.: Norberto Acosta (sigue) 

PROBABLES REFUERZOS: 

 JUVENTUD UNIDA (San Luis)

  ALTAS: Fabio Giménez (Guillermo Brown), Diego Giménez (Guillermo Brown), Eric Chmil (Central Norte), Juan Pablo Rezzonico (Platense), Diego Aguiar (Talleres) y Iván Agudiak (Comunicaciones), Francisco Molina (Alvarado), Judelin Aveska (Gimnasia Jujuy) 

BAJAS:  
Matías Garrido (Deportivo Madryn), Enzo Imbesi (Deportivo Maipú), Martín Blanco (Real Potosí de Bolivia), Gustavo Udrizard, Marcelo Bergese (Atlético Huila de Colombia), Ariel Barth (Deportivo Maipú), Nicolás Inostroza (Jorge Newbery de Villa Mercedes) , Marcelo Castellano (Sarmiento de Junín)

D.T.: Darío Tempesta (sigue)

PROBABLES REFUERZOS:

LIBERTAD (Sunchales)

ALTAS: 
Santiago Bezruk (Melgar -Perú-), Germán Rodrigo Acosta (Belgrano de Paraná), Mariano Torresi (Deportivo Merlo), Matías Rinaudo (San Martín T), Roberto Dovetta (Curicó Unido de Chile), Mateo Acosta (Tiro Federal de Morteros), Gastón Pinto (Atlanta), Flavio Díaz (Tiro Federal de Morteros)


BAJAS: 
Maximiliano Prioreschi (Gimnasia de Mendoza), Alexis Fernández (Chaco For Ever), Walter Yacob, Marcos Quiroga (Sportivo Patria), Franco Mendoza (Sp Ben Hur), Eduardo Vilce (Unión Aconquija), Emiliano López, Dario Arias.D.T.: Ricardo Pancaldo (sigue)

PROBABLES REFUERZOS: 


MITRE (Santiago del Estero)

ALTAS: Leandro Wagner (Unión Aconquija), Mario Costas (Persela Lamongan -Indonesia-), Lucas Saucedo (Unión de Sunchales), Ivan Juárez (Sp Belgrano) Jorge Martínez Ramos (Barnechea de Chile), Nahuel Rodríguez (Central Córdoba de Rosario), Rodrigo López (Gimnasia y Tiro de Salta), Gastón Sánchez (Villa Dálmine), Matias Casopero (San Lorenzo de Alem), Federico Carballo (Almirante Brown), Enzo Noir (Guaraní Antonio Franco), Luis Rivero (Sportivo Belgrano), Santiago Aloy (Alumni Villa María), Jesús Nievas (Talleres Cba), Fernando Morán (Deportivo Maipú), Juan Pablo Pereyra (Almirante Brown), Cesar Montiglio (Atlético Tucumán), Marco Prietto, Luis Maldonado (Marathon de Honduras), Gonzalo Parisi (Deportivo Maipú), Martín Góngora.

BAJAS: Santiago Sánchez (9 de Julio de Morteros), Javier Liendo, Julio Marchant, Raul Saavedra, Federico Turienzo, Javier Peralta, Lucas Rodríguez,  Ignacio Gonzalez Barón (Unión Aconquija), Gustavo Zavoia, Juan Infante, Javier Liendo, Ezequiel Lázaro, Lucas Rodríguez, Gerardo Godoy.

D.T.: Miguel Ángel López (nuevo)

PROBABLES REFUERZOS: Héctor Carballo (Almirante Brown), Miguel Monay, César More (San Martín de Tucumán), 

SAN JORGE (Tucumán):

  ALTAS: Anibal Medina (San Martín T), Diego Méndez (San Martín T), Raul Chalabe (Boca Unidos), Brian Garino (Brown Puerto Madryn), José Fernández (Talleres de Perico), Alberto Argañaraz (Atl. Concepción), Alejandro Montiel (Atl. Concepción), Marcos Soria (Atl. Concepción), Walter Caceres (Atl. Concepción), Martín Mocoroa (Racing Olavarría), Joaquín Cabral (Juventud Unida de G.), Nicolás Mamberti (Racing Olavarría), Milton Blanco (Racing Olavarría), Pablo Lencina (San Martín T), Alejandro Contreras (Atlético Tucumán), Hernán Fernández (Juv. Antoniana), Fernando Maldonado (Trinidad San Juan), Gabriel López (All Boys), Gonzalo Gaydou (Sanjustino), Martín Comachi (Colón SF), Alejandro Toledo (Boca Unidos), Walter Jacob (Libertad de Sunchales), Diego Migueles (Coronel Aguirre)

  BAJAS: Álvaro Lozano (Altos Hornos Zapla), Juan Chanquía (Gimnasia y Tiro), Lucas Bossio (San Martín T), Franco Zambrano (San Martín T), Emir Ojeda (San Martín T), Facundo Silva (San Martín T), Nicolás Caprio (Unión Aconquija), Jorge Scolari (Sol de América Fsa), Esteban Goicoechea (Sol de América Fsa), Rodrigo Herrera (San Lorenzo Alem), Jesus Vera (Fútbol de Chipre), David Lencina (Ferro de Pico), Víctor Cejas, Gonzalo Rodríguez (San Martín T), Daniel Carrasco (San Lorenzo Alem), Abel Méndez (fútbol de Bolivia), Jesús Soraire (Chaco For Ever), Abel Olmos (Bella Vista Tuc)

 

D.T.: Christian Lovrincevich (nuevo)

PROBABLES REFUERZOS: SAN LORENZO (Além – Catamarca)

ALTAS:  Rodrigo Herrera (San Jorge T), Daniel Carrasco (San Jorge T), Gustavo Pérez (Los Ejidosde Paraguay), Ivan Sequeira (Central Córdoba Sgo), Gonzalo Gómez (Villa Cubas), David López (Deportivo Morón), Matías Rutler (Independiente de Chivilcoy), Edgardo Galíndez (Atl Tucumán), Esteban Valatkevicnis (Deportivo Aguilares)

BAJAS: 
Alexis Brizuela (Unión Villa Krause), Wilson Moreno (Unión Aconquija), Dante Perez (El Tabacal), Fabian Barrionuevo, Juan Carrizo, Guido Rueda (El Tabacal), Matias Sacco (Atl. Policial), Angel Bustamante, Darío Olmos, Martin Bordonado y Brian Soria (Deportivo El Tabacal de Salta), Matías Casopero (Mitre Sgo)
D.T.: Hugo Corbalan (sigue)

PROBABLES REFUERZOS: 

 

 SAN MARTÍN (Tucumán)

ALTAS:
 Emanuel Martínez (Juventud Antoniana), Matías Fernández (Juventud Antoniana), Matías Galvaliz (Tiro Federal), Gerardo Pérez (Tiro Federal), Lucas Bossio (San Jorge), Franco Zambrano (San Jorge), Emir Ojeda (San Jorge) , Nicolas Aguirre (Sportivo Belgrano), Maximiliano Velasco (Sportivo Belgrano), Alejandro Rebola (Ferro C.O.), Facundo Silva (San Jorge), Gonzalo Rodríguez (San Jorge T), Carlos Chacana, Pablo De Muner (Sol de América de Fsa), Edgardo Díaz (Unión de Villa Krause).

BAJAS: 
Agustín Domenez (Gimnasia CDU), Bruno Lezcano (Juventud Antoniana), Gustavo Ibañez (Juventud Antoniana), Augusto Max (Atlético Tucumán), Matías Rinaudo (Libertad de Sunchales), Gustavo Ojeda (Mitre Sgo), Diego Méndez (San Jorge T), Anibal Medina (San Jorge T), Jorge Serrano (Quilmes), Martín Seri, Guillermo Tambussi (Deportivo Maipú), Luis Silba, Pablo Lencina (San Jorge T), Alejandro Alfonso, Gonzalo Cáceres (Chaco For Ever).

D.T.: Osvaldo Bernasconi (nuevo)

PROBABLES REFUERZOS: 

 

SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

ALTAS: Daniel Liva (Juventud Antoniana), Ivan Bonzi (Juventud Unida G.), Diego Antonio, Emanuel Sesma, Guillermo Gómez, Ever Notario (Laguna Blanca), Lautaro Bouchet, Andrés Molina. Regresaron: Luis Rodríguez (Laguna Blanca), Juan Sivueiro (Cune), Gonzalo Cañete (Fontana)

BAJAS: 
Cristian Mazzón (Textil Mandiyú), Gustavo Maidana, Alejandro Villoldo, José Verdún.

D.T.: 
Néstor Zanatta (sigue)

PROBABLES REFUERZOS: 

SOL DE AMÉRICA (Formosa)

 ALTAS: Jorge Scolari (San Jorge T), Esteban Goicoechea (San Jorge T), Julio Gaona (Crucero del Norte), Gonzalo Ponzio (Guarani A.F.), Fernando Hereñu (Juv. Unida Gualeguaychu), Richard Núñez (Ex Alumnos de Oberá); Juan Mattos (Chaco For Ever), Mariano Medrano (ex Guaraní Antonio Franco), Fernando Torres (Crucero del Norte), Pedro Brítez (ex Chaco For Ever), José Gómez (Los Andes), Germán Gamarra (Guaraní); José Defilipi (Chaco For Ever), Fernando Cabrera (Crucero del Norte); Diego Magno (Central Norte de Salta),  Leonardo Rodas (ex Central Norte) y Guido Barreiro (Guarani A.F.), “Pitu” Gómez (Ex Alumnos de Oberá) 

BAJAS: 
Mauro Scatularo (Juventud Unida G), Darío Gigena, José Romero, Harold Lescano, Hugo Notario, Manolo Sánchez Ocaña. 

D.T.: 
Fulgencio Alfonso (sigue)

PROBABLES REFUERZOS: 


 SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis)

ALTAS: Leandro Guaita (Club Deportivo Victoria de Honduras), Alejandro Manchot (Boca Unidos), Javier Colli (Gutierrez de Mendoza), Luciano Peinado (Gimnasia de Mendoza) y Cristian Nuñez (Boca Unidos), Jesús Guzmán (San José Eathqueakes de California), Agustín Curima (Gimnasia LP), Ismael Roldán (Gimnasia LP), Miguel Monay (Santamarina)

BAJAS: 
Facundo Quiroga, Federico Brasca y Fernando Cura, Emanuel Becerra y Marcelo Sosa

D.T.: 
Pablo Morant – H. Darío Ortíz (nuevos)

PROBABLES REFUERZOS: 

SPORTIVO PATRIA (Formosa)

ALTAS: Gonzalo Cozzoni (Armenio), Claudio Acosta (Grakcu Looktabhaf de Tailandia), Walter Ferrero (Las Palmas de Córdoba), Marcos Quiroga (Libertad de Sunchales), Nicolas Fassino (Sportivo Belgrano), Marcos Azcurra (Talleres Cba), Guillermo Pfund (Luis Ángel Firpo- Liga de Salvador), Rene Bejarano (Textil Mandiyú), Hugo Serravalle (Luqueño de Paraguay), Leandro Requena (Talleres Cba), Maximiliano Antonelli (Atlètico Paraná), Pablo Toledo (General Paz Juniors), Ezequiel Cabral (Universitario de Córdoba)

BAJAS: 
Milton Alves (Atl. Paraná), Leandro Fernández, Marcelo Blanc, César Ramírez, José Defilippi, Yair Rodríguez, Tomas Petry.Maximiliano Chevrot,Leonardo Altamirano, Franco Turus y Claudio Santa Cruz,

D.T.: 
Gustavo Coleoni (nuevo)

PROBABLES REFUERZOS: 

TALLERES (Córdoba)

ALTAS: Ivo Chávez (Gimnasia y Tiro), Marcos Godoy (Atlanta), Víctor Beraldi (Central Córdoba SdE), Lautaro Formica (Asteras Tripoli -Grecia-), Julián Fernández (La Serena de Chile), Lucas Bovaglio (Atl. Rafaela), Patricio Rodriguez (Platense), Diego Martínez (Rangers de Chile), Luis Herrera (Lanus), Julio Mozzo (Douglas Haig), Danilo Lerda (Peñarol de Uruguay), Rodrigo López (Gimnasia y Tiro).


BAJAS: 
Juan Tévez (Unión La Calera de Chile), Diego Aguiar (Juventud Unida SL), Gonzalo Klusener (Quilmes), José Shaffer, Gastón Bottino (Tristán Suárez), Pablo Santillo (Atlata), Marcelo Vega (All Boys), Claudio Frances (fútbol de Malta), Britez Ojeda, Cristian Pavón (Boca Juniors), Renzo Vera (San Martín San Juan), Juan Avedaño (Unión Santa Fe), Marcos Azcurra (Sportivo Patria), Leandro Requena (Sportivo Patria), Sebastián Navarro, Nery Leyes (Defensa y Justicia), Jesús Nievas (Mitre Sgo), Esteban Burgos (Godoy Cruz), Nicolás Trulls (Racing de Córdoba), Elvio Fredrich (Tristán Suárez)

D.T.: 
Jorge Ghiso (sigue).

PROBABLES REFUERZOS:  Martín Gómez (Independiente de Mza.)

TEXTIL MANDIYÚ (Corrientes)

ALTAS: Pablo Retamar (Ferroviario), Jonathan Belforte (Los Andes), Brian Romero (Acassuso), Cristian Mazzón (Sarmiento de Resistencia), Emanuel Guirado (Brown de Puerto Madryn). Damian Joel Giménez (Villa San Carlos), Miguel Ariel Martínez (Huracán de Comodoro Rivadavia), Federico Antonio Iñíguez (Acassuso), Patricio Hernán Grgona (Estudiantes de Buenos Aires), Nicolás Eduardo Demalde (Temperley), Gustavo Daniel Britos (Estudiantes de Buenos Aires), Marcos Agustín Báez (Palmira -Mendoza), Nicolás Adrián González (Banfield), Jonathan Manuel Sotelo (Deportivo Español), Juan Manuel Leroyer (Carlos A. Mannicci -Perú), Matías Sebastian Villavicencio (Deportivo Morón), Gonzalo Adrián Ramírez (Deportivo Curupay -Ctes), Rodrigo Martín Pérez Alcántara (Mitre Posadas / Curupay -Ctes.)

Volvieron: Franco Turus (Sportivo Patria) y Francisco De Souza.

BAJAS: 
Federico Taborda (Sarmiento de Leones), Guillermo Maximiliano Gómez (Ferroviario), Alvaro Ramadan, Sergio Cortes, Gustavo Suarez, Ivan Gómez, Claudio Santa Cruz, Rene Bejarano (Sp Patria)

D.T.: 
Oscar Blanco (nuevo)

PROBABLES REFUERZOS: Federico Iñiguez, Brian Romero, Facundo Pumpido, Jonathan Belforte, 

TIRO FEDERAL (Rosario)

ALTAS: 
Daniel Pacheco (Rosario Central), Patricio Cucchi (Rosario Central), Tomas Matia (Rosario Central)

BAJAS: 
Diego Galanternik (Sportivo Belgrano de San Francisco), Juan Cruz Mulieri, Cristian Godoy (Guaraní Antonio Franco), Brian López (Guaraní Antonio Franco), Gerardo Pérez (San Martín de Tucumán), Yeimar Pastor Gómez Andrade (Rosario Central), Cristian Devallis, Brian Meza, Matías Galvaliz (San Martín de Tucumán) y Milton Zárate.

D.T.: Sin D.T.

PROBABLES REFUERZOS: UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias – Catamarca)

ALTAS: Eduardo Vilce (Libertad de Sunchales), Ignacio González Barón (Mitre Sgo), Rodrigo González (Alvarado), Wilson Moreno (San Lorenzo Alem), Raul Zelaya (Villa Cubas), Juan Pablo Zárate (Sarmiento de La Banda), Pablo Gimenez (Alvarado), German Riera (Social Lastenia). Patricio Krupoviesa (San Juan de Tucumán), Leandro De Muner (Atl. Tucumán), Gerardo Cabrera, Nicolás Caprio (San Jorge T), 



BAJAS: 
Leandro Wagner (Mitre Sgo), Rene Urueña, Felix Decima, Waldo Brandan (Guemes Sgo), Higo Villalba (Guemes Sgo), Leandro Mansilla, Julio Sanagua, Walter Arce, Alejandro Carrizo, Franco Córdoba, Emanuel Viotti, Jeremías Pedernera, Gabriel Albarracín, Luis Velázquez (Altos Hornos Zapla).

D.T.: Salvador Mónaco (sigue)
PROBABLES REFUERZOS:

UNIÓN (Mar del Plata)

ALTAS: 
Jorge Peirone (Santamarina), Martín Quiles (Barracas Central), Nahuel Santos (Defensores de Belgrano VR),  Luciano Mazzina (Sportivo Belgrano), Maximiliano Plante (Acassuso), Nicolás Ramírez (Racing – Olavarría), Lucas De Francesco (Douglas Haig)

BAJAS: 
Franco Janson, Esteban Espinoza, Matías Zbrun, Arturo Villasanti, Mauro Beltramlella (San Telmo) 


D.T.: 
Gustavo Noto (sigue)

PROBABLES REFUERZOS:
UNIÓN (Villa Krause – San Juan)

ALTAS: Ezequiel Gaviglio (Naval -Chile-), Dante Acosta (Atlético Policial), Emiliano Bovero (Sportivo Belgrano), Martín Silva (Racing de Córdoba), Joel Ibarra (Dock Sud), Gerardo Maciel (Barracas Central), Martín Leonel Martínez (General Paz Juniors), Alan Aciar (Desamparados SJ), Jonathan Artura (Desamparados), Kevin Cura (Barracas Central), Santiago Ceballos (Desamparados SJ), Joel Ibarra (Tiro Federal), Alexis Brizuela (San Lorenzo de Alem), Santiago Gorosito (Sp Rivadavia  VT), Rodrigo Abadie (Chaco For Ever)

BAJAS: 
Rodrigo Tula, Matias Gola, Edgardo Díaz, Alexander Lucero, Daniel Giménez.

D.T.: Marcelo Laciar (sigue)

PROBABLES REFUERZOS:

¿QUE OPINAS?

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Tue, 25 Jul 2017 01:06:02 +0000Douglas y Crucero descendieron al Federal A»
Tue, 25 Jul 2017 00:47:06 +0000Los números por la permanencia»
Tue, 25 Jul 2017 00:32:05 +0000El reino del revés»
Mon, 24 Jul 2017 23:40:12 +0000Juventud Unida goleó en Gualeguaychú y aseguró su permanencia»
Mon, 24 Jul 2017 23:31:04 +0000Batalla campal en la Liga del Sur»
Mon, 24 Jul 2017 23:16:06 +0000Deportivo Roca suma a Mannara, Aillapán no será refuerzo»
Mon, 24 Jul 2017 19:32:22 +0000Pablo Saucedo, otro mediocampista para Alvarado»
Mon, 24 Jul 2017 18:57:34 +0000Gimnasia de Concepción toma forma»
Mon, 24 Jul 2017 16:37:34 +0000Región Patagónica – Zona C – Fecha 3»
Mon, 24 Jul 2017 15:50:42 +0000Región Patagónica – Zona B – Fecha 2»