Federal A

Mercado de pases Federal A 2018

Los motores ya fueron puestos en marcha y los clubes de la tercera categoría del fútbol argentino comenzaron a reforzarse de cara a lo que será la segunda instancia del torneo. Como es habitual, Interior Futbolero te trae la actualidad de cada institución y Zona del Federal A. En esta ocasión especial, debido al comienzo de la Copa Argentina 2018, también te mostramos los movimientos en los clubes que ascendieron desde el Federal “B”.

ZONA 1

 ALVARADO

ALTAS: Walter Ervitti (VOL, Independiente de Avellaneda), Cristian Hernán Autier (DEL, Independiente Rivadavia)
BAJAS: Rescindirían contrato con Ezequiel Filippetto

 

 CIPOLLETTI

ALTAS: Federico Azcarate (DEF, Libre de Douglas Haig), está a prueba Hernán Azaguate (VOL, Centenario Nqn)
BAJASSIN NOVEDADES

Nuevo DT: Duilio Botella

 

 DEPORTIVO MADRYN

ALTAS: Brian Uribe (DEL, Independiente de San Cayerano) y Mariano Mc Coubrey (Sansinena)
BAJAS Miguel Alejandro Sequeira (DEF), Franco Leguizamon (VOL), Lucas Robledo (VOL), Leonardo Rizo (VOL), Matías Billordo (VOL), Claudio Vega (DEL), Tomas Soria (DEL).

 

 DEPORTIVO ROCA

ALTAS: SIN NOVEDADES
BAJAS: SIN NOVEDADES

 

 FERRO GENERAL PICO

ALTAS: Juan Manuel Sánchez (VOL, At. Bucaramanga de Colombia), Brian Andrada (VOL, Gimnasia y Esgrima de La Plata)
BAJASLeandro Canelo (VOL) y Facundo Montero (VOL)

 

 INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN

ALTAS: Ciro Clemente (DEF, San Martín de Mendoza) y Lucas Reinoso (VOL, Chaco For Ever)
BAJASSIN NOVEDADES

 

 RIVADAVIA DE LINCOLN

ALTAS: Alejandro López (VOL, Cobresal de Chile)
BAJAS: José Tamburelli (DEL, Tauro de Panamá), Francisco Blanc (DEF, decidió irse a estudiar a Junín) y Mauro Gamarra (VOL)

 

 SANSINENA (GRAL. CERRI)

ALTAS: Bruno Nasta (DEL, Dep Achirense), Gonzalo Barez (VOL, Liniers de Bahía Blanca)
BAJAS: Mariano McCoubrey (DEL, desafectado por el DT al final del Torneo, es refuerzo de Dep. Madryn), Damián Luengo (VOL, Rescindió), Leandro Valenti (VOL, Rescindió) y Nicolás Ballestero (DEF/VOL, dejó el club)

 

 VILLA MITRE (BB)

ALTAS: Maximiliano Tunessi (DEL, Sol de Mayo de Viedma) y Nicolás Ovando (VOL, Bella Vista BB)
BAJASAlexis Vega (DEL, Estudiantes de La Plata)

Nuevo DT: Cristian Domizzi

 

ZONA 2

 

 DEPORTIVO MAIPÚ

ALTAS: Franco Valori (Guemes SdE), Carlos Lucero (Guemes SdE)
BAJAS: Emanuel Morete, Alfio Lorenzo, Emiliano Fernández, Sebastián Coria, Pablo Rudisi

 

 DESAMPARADOS DE SAN JUAN

ALTAS: Carlos Fondacaro (Unión Aconquija)
BAJAS: René Urueña

 

 ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO

ALTAS: Julio César Cáceres (Boca Unidos Corrientes), Juan Bruna (Las Palmas), Javier Fernández (Instituto de Córdoba)
BAJAS: SIN NOVEDADES

 

 GIMNASIA (MZA)      

ALTAS: Cristian Llama (Agropecuario)
BAJAS: Matías Navarro (Huracán LH), Boris Barone

 

GUTIÉRREZ S.C. (MZA)

ALTAS: Leandro Valenti (Sansinena), Germán Sosa (Montecaseros)
BAJAS: SIN NOVEDADES

 

 HURACÁN LAS HERAS (MZA)

ALTAS: Matías Navarro (Gimnasia Mendoza), Leandro Basterrechea (Montecaseros)
BAJAS: César Leguizamón Arce, Jorge Núñez, Sebastían Pol

 

 JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (SL)  

ALTAS: Federico Illanes (San Martín Mendoza), Juan Aguirre (Mitre SdE)
BAJAS: Leandro Tapia, Lautaro Cáceres, Williams Correa

 

 SAN LORENZO DE ALEM

ALTAS: Luis Seco (Atlético Policial), Gonzalo Gómez (Unión Aconquija)
BAJAS: Jonathan Rivera, Julián Carabali, Matías Solohaga

 

 UNIÓN ACONQUIJA

ALTAS: Cristian Pérez (Colon Junior San Juan), Joaquín Ledesma
BAJAS: Cristian Fondacaro (Desamparados), Gonzalo Gómez (San Lorenzo de Alem), Mauro Gómez

 

 UNIÓN DE VILLA KRAUSE

ALTAS: Carlos Méndez (Defensores de Boca SJ), Federico Allende (Pacífico Gral. Alvear)
BAJAS: Ramiro Gómez

 

ZONA 3

 

 ATLÉTICO PARANÁ

ALTAS: Maximiliano Osurak (DEL, Belgrano de Paraná) y Leandro Mansilla (VOL, Cosmos de Santa Fe)
BAJAS: Agustín Bossio y Ezequiel Luján.

 

 CENTRAL CÓRDOBA

ALTASHéctor Cuevas (DEL, Sarmiento de Junín) y Cristián Gorgerino (DEF, Instituto)
BAJASMatías Zbrun (DEL, Libertad de Sunchales) y Pablo Vilchez (DEL, Gimnasia CdU)

 

 DEFENSORES DE BELGRANO (VR)

ALTASJuan Ceballos (Alvarado)
BAJAS: Ángel Prudencio (Santamarina), Walter De Souza (Chaco For Ever), Diego Bielkiewizc

 

 DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO

ALTASEmiliano Delasoie (DEL, At. Villa Elisa) y Johan Laurerio (VOL, Deportivo Achirense)
BAJASSIN NOVEDADES

 

 DOUGLAS HAIG

ALTAS: Jerónimo Casadidio (DEF, Vuelve del prestamo en Juventud de Pergamino)
BAJAS: SIN NOVEDADES

 

 GIMNASIA (CDU)     

ALTAS: Pablo Vilchez (DEL, Central Córdoba de Sgo.) y Paul Ramos (DEF, Sport Loreto de la 2° división del fútbol de Perú)
BAJAS: SIN NOVEDADES

 

 LIBERTAD DE SUNCHALES

ALTASMatías Zbrun (DEL, Central Córdoba de Sgo) y Damián Zadel (DEF, Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto). Adelquis Ruffini (ARQ, Tiro Federal de Morteros, reingresa por la lesión de Nahuel Vera)
BAJASRicardo Javier Acosta (VOL, Macará de la 1° div. de Ecuador), Nicolás Del Grecco (DEF, Olimpia de Honduras)

 

 SPORTIVO BELGRANO (SF)

ALTAS: Jonathan Mazzola (Estudiantes de San Luis), Mauro Dalla Costa (Colón de Santa Fe)
BAJAS: SIN NOVEDADES

 

 SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS:  Diego Méndez (Pacífico de Mendoza), Jairo Giaver (Almafuerte de Las Rosas)
BAJASJorge Delbono (Almafuerte de Las Rosas), Maximiliano Fernandez (Almafuerte de Las Rosas), Mauro Castellaro (Almafuerte de Las Rosas) y Martín Isanta (Studebaker de Venado Tuerto)

 UNIÓN DE SUNCHALES

ALTAS: SIN NOVEDADES
BAJAS: Cristian Gaitán (General Díaz de Paraguay)

ZONA 4

 

 ALTOS HORNOS ZAPLA

ALTAS: Juan Carlos Cartello (Camioneros Argentinos del Norte)
BAJAS: Javier Colli, Marcos Brítez Ojeda, David Oltolina, Jonathan Acosta, Francisco Ladogana

 

 CHACO FOR EVER

ALTAS: Walter De Souza (Defensores de Villa Ramallo)
BAJASLucas Reinoso (VOL, Independiente de Neuquén), Lisandro Alzugaray

 

 CRUCERO DEL NORTE

ALTASOsvaldo Miranda (Los Andes)
BAJAS: Matías Cano (Coquimbo Unido, Chile), Gilberto Benítez, Maximiliano Batista

 

 GIMNASIA Y TIRO DE SALTA  

ALTAS: SIN NOVEDADES
BAJASJuan Barreña, Miguel Alba, Fausto Apaza

 

 GUARANÍ ANTONIO FRANCO

ALTAS: Matías Gola (Huracán de Goya), Gonzalo Gómez (Kimberley), Luis Rosas (Se suma al CT como Preparador Físico)
BAJASFacundo Vera, Santiago Sánchez, Mariano Benítez, Martín Asselborn

 

 JUVENTUD ANTONIANA

ALTAS: Javier Marín (Independiente HY), Juan Pablo Cárdenas
BAJAS: Maximiliano Gómez, Hernán Lillo, Juan Manuel Lovato, Adrián Reta, Tomás Assennato (actualmente a prueba en River Plate), Luciano González

 

 MANDIYÚ (CTES)

ALTASDiego Hernán Romero (Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo, Ecuador)
BAJAS: Germán Mayenfisch (Motagua, Honduras), Diego Monzón (Curupay)

 

 SAN JORGE DE TUCUMÁN   

ALTASClaudio Vega (San Martín de Tucumán)
BAJAS: SIN NOVEDADES

 

 SARMIENTO (RES)

ALTASYamil Navarro (Pioneros FC, México)
BAJAS: SIN NOVEDADES

 

 SPORTIVO PATRIA (FSA)

ALTAS: Hugo Cortez (Central Norte Argentino de Santiago del Estero), Franco Turus (Central Norte de Salta).
BAJASDaniel Carou (VOL, Universidad de San Carlos de Guatemala), Franco Verón (Deportes Vallenar, Chile)

 

 

ASCENDIDOS AL FEDERAL A 2018/19

 

 SOL DE MAYO (Viedma)

ALTAS: SIN NOVEDADES
BAJASDiego Frias (VOL, El Fortín de Olavarria), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre)

 

 CAMIONEROS (Gral. Rodriguez)

ALTAS: SIN NOVEDADES
BAJAS: Según confirmó el DT, tendrán 5/6 bajas

 

 RACING (Cba.)

ALTASDiego Sebastián Diaz (Boxing Rio Gallegos)
BAJAS: Federico Acevedo, Alexis Díaz, Ricardo Marín, Matías Leichner y Martín Gómez.

 

 SAN MARTÍN (Fsa.)

ALTAS: SIN NOVEDADES
BAJAS: SIN NOVEDADES

Comentarios

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top
Mon, 22 Oct 2018 00:28:41 +0000Deportivo Madryn sufrió pero ganó»
Mon, 22 Oct 2018 00:16:59 +0000Sansinena venció a Roca en el cierre de la primera rueda»
Mon, 22 Oct 2018 00:11:40 +0000Independiente empató tras una gran remontada en complemento»
Mon, 22 Oct 2018 00:09:57 +0000B Nacional – Fecha 7: Resultados, promedios y posiciones»
Mon, 22 Oct 2018 00:04:59 +0000Triunfazo de Sol de Mayo ante el puntero»
Sun, 21 Oct 2018 23:32:15 +0000Maipú se trajo un punto en su visita ante Juventud Unida»
Sun, 21 Oct 2018 23:25:28 +0000Sobre la hora, Juventud rescató un empate frente a Las Parejas»
Sun, 21 Oct 2018 23:24:30 +0000Racing y San Lorenzo empataron en un partido pobre»
Sun, 21 Oct 2018 23:12:51 +0000Desamparados empató con Estudiantes y perdió la chance de subirse a la punta»
Sun, 21 Oct 2018 23:00:49 +0000Atlético Paraná logró su primer triunfo y bajó a Gimnasia»