Federal A

Mercado de Pases – TFA 2016

Interior Futbolero te acerca el mercado de pases de la tercera categoría del fútbol argentino. Altas, bajas y técnicos. El detalle y la cobertura más completa.

ZONA 1

club_cipollettirn CIPOLLETTI (Cipolletti – Río  Negro)

ALTAS: Cesar Medina (DEF, Guillermo Brown PM), Matias Alasia (ARQ, Gimnasia Mza), Eduardo Vilce (VOL, Chaco For Ever), Hugo Prieto (DEL, San Lorenzo de Catamarca), Fabio Giménez (VOL, Gimnasia Mza), Matías Sosa (América de Río de Janeiro, Brasil).

BAJAS: Juan Manuel Strak (Serie D de Italia), Facundo Ruiz (Deportivo Roca), Nicolas Caprio (Dep. Petapa de Guatemala), Jesús Vera (San Jorge Tuc.), Tomas Prieto (todavía sin club), Matías Rinaudo (todavía sin club), Maximiliano Prioreschi (Belgrano SR), Facundo Ávila (Indep’te Nqn)

DT: Henry Homann (Continúa)

club_deprocaDEPORTIVO ROCA (Gral. Roca – Río Negro)

ALTAS: Matías Lopez (DEF, Sansinena), Facundo Ruiz (DEL, Cipolletti), Kevin Genaro (DEL, Zuliá FC de Venezuela), Jorge Luis Romero (DEL, Ferro de Pico), Alejandro Monsalve (DEF, Dep. Amenio), , Kevin Guajardo (DEL, Unión Vecinal Nqn), Luis Sepulveda (ARQ), Marcelo Perugini (VOL, Sansinena)

BAJAS: Fernando Alarcon, Bruno Pezzella (dejó el club), Franco Crespo, Federico Liguori, Facundo Crespo, Maximiliano Mirabet, Joaquin Cabral (Belgrano Par.), Federico Liguori, Jonathan Moran), Paul Carrasco.

DT: Mauro Laspada (Nuevo DT)

club_depmadrynDEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn – Chubut)

ALTAS: Edgar Galeano (VOL), Emanuel Urresti (VOL, Sp. Patria), Daniel Carou (VOL, Ñublense de Chile), Guillermo Firpo (VOL Guillermo Brown PM), Gonzalo Gómez (DEL, retorna desde Sol de América Fsa), Federico Velázquez Brandón (DEF, El Tanque Sisley de Uruguay).

BAJAS: Matías Soto Torres, Gonzalo Gho (podría retirarse), Ivan Becker (todavía sin club), Leandro García (Villa Mitre), Jonathan Rodriguez (Agropecuario CC).

DT: Andrés Rebottaro (Nuevo DT)

club_independientenINDEPENDIENTE (Neuquén – Neuquén)

ALTAS: Hugo Hernández (DEL),  Nahuel González (DEF, Kimberley), Nicolás Chietino (VOL, Unión Aconquija), Franco Tordini (VOL, Sol de América Fsa.), Nello Grassi (Patagonia Nqn), Facundo Ávila (ARQ, Cipolletti).

BAJAS: Leandro Teijo (Koper de Eslovenia), Javier Solis (Belgrano Santa Rosa), Julián Monachelli, Franco Amaral, Matías Sorraute varios jugadores con contrato hasta Julio 2017 a renegociar.

DT: Gerardo Solana (Nuevo DT)

club_villamitrebbVILLA MITRE (Bahía Blanca – Buenos Aires)

ALTAS: Jeremías Flordelmundo (VOL, Estudiantes RC), Ricardo Chavarri (DEL, Olmedo de Ecuador), Leonardo Lopez (VOL, Argentino Peñarol), Federico Rasmussen (DEF, Tiro Federal), Leandro García (DEF, Deportivo Madryn).

BAJAS: Manuel González (Estudiantes de Caseros), Gonzalo Barez (regresó a Liniers), Matías Salgado (regresó a Bella Vista), Martin Bidal (no renovó), Santiago Giuntini (regresó a América GP).

DT: Sergio Priseajniuc (Continúa)


ZONA 2

club_alvaradoALVARADO (Mar del Plata – Buenos Aires)

ALTAS: Joaquín Susvielles (Ferro de General Pico), Matías Presentado (Comunicaciones), Francisco Molina (Deportivo Armenio), Juan Gáspari (Crucero del Norte), Brian Uribe (Deportivo Armenio), Mauro Beltramella  Wilson Albarracín (Villa Dálmine), Patricio Escott (Liga de Portoviejo).

BAJAS: Alexis Blanco (Juventud Unida de Gualeguaychú), Federico Almerares (Ferro de General Pico), Aldo Suárez (Kimberley), Luciano Mazzina, Juan Francisco Pereyra (Juventud Unida de Gualeguaychú), Emanuel Hermida (Ferro GP), Jonatan Morán (Gimnasia Mza), Nicolás Fleming (Kimberley), Emanuel Penissi (Kimberley), Emanuel Martínez Schmit (Sp. Patria), Miguel Tevez (Barracas Central).

DT: Duilio Botella (sigue)

club_ferrogpFERRO (General Pico – La Pampa)

ALTAS: Federico Almerares (Alvarado), Emanuel Hermida (Alvarado), Carlos López Quintero (Gimnasia de Mendoza), Ezequiel Riera (Estudiantil de Castex), Brian Calabrese (Olimpo), Santiago Aguirre (Atl. Paraná), Damián Senegallés (Douglas Haig),  Leonardo Canelo (Sp. Rivadavia VT), Mauricio Aubone (Hapoel Nazareth Illit – Israel), y Gonzalo Parisi (Argentinos Juniors)

BAJAS: Edelmiro Martinich (Juventud Unida de Gualeguaychú), Alejandro Pajurek, Joaquín Susvielles (Alvarado), Jorge Romero (Deportivo Roca), Nicolás Rinaldi (Sarmiento de Junín)

DT: Mauricio Giganti (sigue)

club_belgranolpGENERAL BELGRANO (Santa Rosa – La Pampa)

ALTAS: Javier Solís (Independiente de Neuquén), Maximiliano Prioreschi (Cipolletti), Franco Flores (Estudiantil de Eduardo Castex), Antú Hernández (All Boys de La Pampa), Tenca Hernández (All Boys de La Pampa), Damián Pacco (Patronato), José Lincopán (Olimpo BB), Jonathan Guerra (Las Palmas de Córdoba)

BAJAS: Maximiliano Antonelli (El Linqueño), Agustín López Alduncín, Maximiliano Canteros, Milton Aguilar, Hernán Claro.

DT: Juan Zubeldía (sigue)

club_defdebelgranovrDEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Buenos Aires)

ALTAS: Matías Nouet (Villa Dálmine), Facundo Espíndola (Almagro), Lucas Reynoso (CAI), Enzo Martínez (Newell’s), Rodrigo Freites (Deportivo Merlo)

BAJAS:Juan Ceballos (Guillermo Brown), Javier Fernández (Temperley), Bruno Centeno (Almagro), Gastón Brambatti (Colegiales), Fracinsco Bonano, Brian Nieva, Brian Jara, Franco Maraia, Leonardo Alvarado, Lisandro Ibañez

DT: José María Martínez (sigue)

club_agropecuarioccAGROPECUARIO ARGENTINO (Carlos Casares – Buenos Aires)

ALTAS: Lucas Godoy (Desamparados), Edgardo Maldonado (Ferro de Olavarría), Ezequiel Goiburu (Kimberley), Mariano Fernández Gnazzo (Guaraní Antonio Franco), César Vallejos (Camioneros), Eduardo Casais (Ferro Carril Oeste), Jonathan Medina (Juventud Unida de Gualeguaychú), Horacio Tijanovich (Gimnasia de La Plata), Jonathan Rodríguez (Deportivo Madryn), Álvaro Klusener (Guaraní Antonio Franco), Juan Tejera (Juventud Unida de San Luis)

BAJAS: Emmanuel Zamprogna, Giuliano Frabotta, Leonardo Talpini, Walter Zunino, Maximiliano Herrera, Juan Todino, Franco Pascuttini

DT: Adrián Adrover (sigue)

club_rivadavialRIVADAVIA (Lincoln – Buenos Aires)

ALTAS: Esteban Ciaccheri (Juventud Unida de San Luis), Guillermo Suárez (Coquimbo Unido de Chile)

BAJAS: Juan José Tamburelli (Douglas Haig), Nahuel Velázquez (Sp. Rivadavia VT)

DT: Fabio Schiavi (sigue)


ZONA 3

club_gimnasiamGIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza – Mendoza)

ALTAS: Walter Poblete (Deportivo Maipú), Claudio Ulloa (Huracán Las Heras), Jorge Curbelo (Godoy Cruz), Nicolás Arce (Gutiérrez), Ramiro Vélez (Gutiérrez), Oscar Negri (Mitre de Santiago del Estero), Matías Navarro (Huracán Las Heras), Sergio Oga (Central Norte), Jonatan Morán (Alvarado), Pablo Palacios Alvarenga (Unión de Villa Krause), Patricio Cucci (Libertad de Sunchales), Iván Agudiak (San Martín de Tucumán), Lucas Fernández (Chaco For Ever), Ezequiel Viola (Olimpo)

BAJAS: Nicolás Sainz (Quilmes), Eros Medaglia (Atlético Rafaela), César Carranza (Barracas Central), Juan Ferreyra, Marcelo Carrizo, José Shaffer, Matías Villavicencio (Gimnasia y Tiro S.), Mariano Puch (Atlético Rafaela), Marcelo Lamas (Estudiantes de Caseros), Matías Alasia (Cipolletti), Ernesto Garín (San Jorge), Carlos Lopez Quintero (Ferro GP), Fabio Giménez (Cipolletti), Alejandro Toledo (Mitre SdE), Julián Carabalí (San Lorenzo Alem), Jonatan Lastra (Sp. Belgrano SF), Emiliano Tabone, Carlos Ross.

DT: Darío Alaniz (sigue)

club_depmaipuDEPORTIVO MAIPÚ (Maipú – Mendoza)

ALTAS: Franco Sabina (Sergi Sport), Martín Gómez (Antofagasta de Chile), Esteban Pelayes (Huracán Las Heras), Fernando Cámara (Huracán Las Heras), Lucas Parra (Argentino de Mendoza), Emmanuel Lucero (Argentino de Mendoza), Rodolfo Juárez (Palmira), Agustín Sanfilippo (Indep’te Riv.), Patricio Berardo (San Martín Mza), Emanuel Castellanos (CEC), Agustín Roquez (CEC), Hernán Solorza (libre).

BAJAS: Cristian Jofré, Germán Gordillo (Gutiérrez), Nicolás Gato (Atenas de Río Cuarto), Walter Poblete (Gimnasia de Mendoza), Lucas Allosa (Gutiérrez), Sebastian Riveros (Palmira) y Oscar Olguin (Palmira)

DT: Carlos Sperdutti (sigue)

club_gutierrezmGUTIÉRREZ (Gral. Gutiérrez – Mendoza)

ALTAS: Germán Gordillo (Deportivo Maipú), Claudio Ojeda (Pacífico de Mendoza), Martín Cardozo, Lucas Allosa (Deportivo Maipú), Leonardo Roda (Unión Villa Krause), Emanuel Díaz (Independiente Rivadavia), Javier Silva (Independiente Rivadavia)

BAJAS: Ramiro Vélez (Gimnasia de Mendoza), Nicolás Arce (Gimnasia de Mendoza), Rodrigo Linares (Guillermo Brown), Cristian Lucero, Julio Villarino.

DT: Juan Pablo Videla (reemplaza a Alejandro Abaurre)

club_unionvkUNIÓN VILLA KRAUSE (Villa Krause – San Juan)

ALTAS:  Gonzalo Sosa (Guaraní Antonio Franco), Jonathan Criado (Peñarol de San Juan), Carlos Fernández (Libertad de Sunchales), Augusto Alvarez (Peñarol de San Juan)

BAJAS: Mariano Maino (Central Norte), Ezequiel Gaviglio (Sportivo Belgrano), Pablo Palacios Alvarenga (Gimnasia de Mendoza),  Nahuel Olivari, Leonardo Roda (Gutiérrez)

DT: Raúl Antuña (sigue)

club_desamparadosDESAMPARADOS (San Juan – San Juan)

ALTAS: Joaquín Ledesma (Central Córdoba de Santiago del Estero), Claudio Acosta (Sportivo Patria), Juan Bueno (Atl. San Jorge SF), Carlos Rojas (Juventud Alianza de San Juan), Pablo Costi (Güemes de Santiago del Estero), Francisco Salinas (Sportivo Peñarol)

BAJAS: Lucas Godoy (Agropecuario de Carlos Casares)

DT: Ricardo Dillon (sigue)


ZONA 4

club_juventudunidaslJUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIA (San Luis – San Luis)

ALTAS: Pablo Rudisi (libre), Laureano Tombolini (Mitre), Diego Sueldo (Argentinos Juniors), Daniel Llodra (San Miguel), Ricardo Ojeda, Williams Correa, Nicolás Slimmens (Midland), Santiago Sánchez (DEPRO), Joel Alba (Arsenal), Santiago Alaniz (Atlético Sampacho)

BAJAS: Diego Pave (Mitre), Marcos Cabrera (Chaco FE), Martín Perafán (Douglas Haig), Oscar Sainz (Ferro), Lucas Argüello (Brown de Puerto Madryn), Francisco Aman (Guatastaya de Guatemala), Juan Aguirre (Central Córdoba de Santiago).

DT: Water Sanfilippo (reemplaza a Carlos Ramacciotti)

club_mitresdeMITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

ALTAS: Alejandro Toledo (Gimnasia de Mendoza), Franco Ledesma (Sportivo Patria), Albano Becica (Tristán Suárez), Diego Pave (Juventud de San Luis), Oscar Piris (Sol de América), Raúl Chalabe (San Jorge de Tucumán), Ricardo Tapia (San Jorge de Tucumán), Emiliano Capella (Gimnasia de Jujuy), Juan Manuel Lovato (Dep. Petapa, Guatemala), Matías Moises (Boca Unidos de Corrientes), Matías Quinteros (Dep. Petapa, Guatemala), Jonathan Soto (UAI Urquiza)

BAJAS: Laureano Tombolini (Juventud de San Luis), Fernando Morán, Federico López (Sarmiento R.), Jorge Scolari (Gimnasia CDU), Gastón Susso, Maximiliano Planté, Federico Falco (San Lorenzo de Alem).

DT: Salvador Mónaco (reemplaza de Gabriel Gómez)

club_sanlorenzoalemcSAN LORENZO (Alem – Catamarca)

ALTAS: Facundo Rivero (San Martín de Tucumán), Julián Carabalí (Gimnasia de Mendoza), Héctor Acosta (San Martín de El Bañado), Leonardo Rojas (Guemes), Gabriel Perez Tarifa (Juv. Antoniana),  Marcos Azcurra (Sol de América Fsa), Miguel Fernández (Amalia de Tucumán), Gabriel Flores (Brown de Adrogué), Federico Taborda (Sol de América), Alejandro Gómez (Independiente), Leandro Omar Vita (Altos Hornos Zapla), Damián Luna (Kissamikos, Grecia), Juan Martín (Ferrocarriles del Estado de Chumbicha), Federico Falco (Mitre)

BAJAS: Daniel Alessandro Abello (Altos Hornos Zapla), Cristian Girard (Juventud Antoniana), César More (Juventud Antoniana), Hugo Prieto (Cipolletti), Alejandro Caro, Carlos Franco, Diego Migueles (Unión Aconquija), Juan Carlos Castello

DT: Hugo Corbalán (sigue)

club_spbelgranosfSPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

ALTAS: Néstor Martinena (Brown de Adrogué), Pablo Nicolás Bruna (Huracán), Jonathan Lastra (Gimnasia de Mendoza), Ezequiel Gaviglio (Unión de Villa Krause), Leandro Puig (Barracas Central), Mariano Mauri (Unión de Santa Fe), Martín Zbrun (Chacarita)

BAJAS: Gabriel Colombatti (Colegiales), Leandro Benítez (Chaco For Ever), Martín García (Estudiantes Río IV), Nicolás Vittarelli Góngora (Sp. Las Parejas), Maximiliano Zbrun (Estudiantes Río Cuarto), Nicolás Lopez Macri (Ferro), Sergio Sena.

DT: Ricardo Pancaldo (reemplaza a Arnaldo Sialle)

club_unionaconquijaUNIÓN ACONQUIJA (Aconquija – Catamarca)

ALTAS:Leandro Ledesma (Barracas Central), Facundo Fabello (Puerto San Martín), Darío Gigena (9 de Freyre), Diego Migueles (San Lorenzo Alem), Maximiliano Díaz (Güemes), Eduardo Scasserra (UAI Urquiza)

BAJAS: Alejandro Medina (Atlanta), Matías Ceballos (Central Norte), Nicolás Chietino (Independiente Nqn), Franco Rossi (Concepción FC).

DT: Victor Riggio (sigue)


ZONA 5

club_altoshornoszaplaALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá – Jujuy)

ALTAS: Lucas López (San Antonio de Ranchillos), Daniel Abello (San Lorenzo de Alem), Hernán Lillo (Almagro), Nahuel Fonseca (Deportivo Morón), Iván Almazana (Gimnasia de Jujuy), Diego Coria (Sol de Mayo de Viedma), Martin Abraham (Gimnasia de Jujuy), Maxi Acosta (San Miguel Bs As), Elbio Villagra (Gimnasia de Jujuy), Carlos Orieta (Güemes), Fernando Tantoni (Douglas Haig), Pablo Garnier (Gimnasia de Jujuy), Juan Pascuttini (Atlético Palpalá).

BAJAS: Pablo Espíndola (Gimnasia y Tiro), Leandro Vita (San Lorenzo de Alem), Nicolás Guzmán (Central Norte (Salta), Nahuel Fanola (Río Grande, Jujuy), Pablo Cano, Santiago Domínguez, Carlos Medina (Juventud Antoniana).

DT: Nazareno Godoy (reemplaza a Ángel Cerdán)

club_concepcionfctCONCEPCIÓN FÚTBOL CLUB (Concepción – Tucumán)

ALTAS: Rubén Toledo (Amalia), Darío Juan (Amalia), Gastón Stang (Unión Santiago), Carlos Aldonate (San Jorge T.), Alfredo Carrizo (San Jorge T), Sergio Romero, Matías Quiroga (Almirante Brown), Facundo Yabes (San Martín de Tucumán), Gonzalo Garavano (La Emilia), Leandro Mansilla (Unión Santiago), Cristian Alonso (Bolivia), Hernán De Camilo (San Martín), Daniel López (Nuñorco), Franco Rossi (Unión Aconquija)

BAJAS: Raúl Saavedra (Almirante Brown de Lules), Pablo Despósito (Almirante Brown de Lules), Sebastian Longo (Almirante Brown de Lules), Walter Arrieta (Almirante Brown de Lules), Claudio Vega (Almirante Brown de Lules), Sebastian Tevez (Vélez de San Ramón), Franco Flores (Velez de San Ramón), César Montiglio (San Jorge de Tucumán), Leonardo Perez, Isaac Acosta, Edgardo Galíndez (San Jorge T), Nicolás Roldán (San Jorge de Tucumán)

DT: Floreal García (sigue)

club_gimnasiasGIMNASIA Y TIRO (Salta – Salta)

ALTAS: Matías Villavicencio (Gimnasia de Mendoza), Alexis Bulgarelli (Deportivo Español), Pablo Bárzola (All Boys), Osvaldo Young (Brown de Adrogué), Diego Pascuttini (Camioneros Argentinos del Norte), Pablo Espíndola (Altos Hornos Zapla), Luis Silba (San Jorge de Tucumán), Maximiliano Martínez (Central Norte)

BAJAS: Elías Bazzi (se retiró), Ezequiel Carballo (Unión Sunchales), Germán Mayenfisch (San Jorge T.), Emiliano Giannunzio, Moisés Ortiz, Leandro Zárate (Racing Cba), Federico Allende, Nicolás Debárbora.

DT: José María Bianco (sigue)

club_juventudantonianasJUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

ALTAS: Claudio Ávalos (Aurora, Bolivia), César More (San Lorenzo de Alem), Marcos Litre (Sol de América), Carlos Medina (Altos Hornos Zapla), César Albornoz Voss (San Jorge de Tucumán), Pablo Giménez , Lucas Díaz (Gimnasia de Jujuy), Blas Taparello (Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto), Cristian Girard (San Lorenzo de Alem), Héctor López (Tristán Suárez)

BAJAS: Leonardo Romero, Jorge Serrano, Mario Campos, Mauricio Vilca, Sebastián Allende, José Cáceres, Julio Montero (Boca Unidos de Corrientes), Nicolás Monje, Joaquín Prado, José Quiroga, Luis Guevara, Joaquín Iturrieta (Gimnasia de Jujuy), Gabriel Perez Tarifa (San Lorenzo Alem), Lucas Díaz, Bruno Lescano (San Jorge T.)

DT: Juan José López (sigue)

club_sanjorgetSAN JORGE (Tucumán – Tucumán)

ALTAS: Gonzalo Carniel (Chacarita), César Montiglio (Concepción FC), Fabio Pereyra (CAI), Germán Mayenfish (Gimnasia y Tiro), Jesus Soraire (Brown de Lules), Jesús Vera (Cipolletti), Bruno Lescano (Juv. Antoniana) , Edgardo Galíndez (Concepción FC), Maximiliano Osurak (Belgrano de Paraná), Carlos Salcedo (Lastenia), Nicolás Roldán (Concepción FC), Javier Pintos (Comunicaciones), Lucas Bossio (Chacarita).

BAJAS: Carlos Aldonate (Concepción FC), René Ureña, Raúl Chalabe (Mitre), Luis Silba (Gimnasia y Tiro), Juan Carrera (Sarmiento R.), Juan Chanquia, Alfredo Carrizo (Concepción FC), Ariel Aragón, César Albornoz Voss (Juventud Antoniana), Emmanuel Perea, Ricardo Tapia (Mitre), José Fernández (Brown de Lules), Hadur Jasan.

DT: Osvaldo Bernasconi (sigue)


ZONA 6

club_chacoforeverCHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)

ALTAS: Mario Santilli (Aurora de Bolivia), Raúl Zelaya (Deportivo Pereira de Colombia), Carlos Casteglione (Guaraní AF), Leandro Benítez (Sp. Belgrano SF), Christian Alba (San Telmo), Matías Grandis (Deportivo Copiapó Chile), Marcos Cabrera (Juventud Unida SL), Carlos Marcolongo (Douglas Haig), Julián Fernández (San Telmo), Juan Manuel López (Sp. Rivadavia VT), Nicolás Sottile (tercera división de España)

BAJAS: Aldo Visconti (Sp. Patria), Leonel Pietkiewicz (Sp. Patria), Eduardo Vilce (Cipolletti), Hugo Serravalle (Achirense), Adrián Galeano, Martín Perelman, Ricardo Bernay, Iván Díaz, Nicolás Dul, Adrián Alegre, Lucas Fernández (Gimnasia Mza), Juan Manuel Torres (Chacarita Jrs.)

D.T.: Pedro Dechat (Sigue)

club_sarmientorSARMIENTO (Resistencia – Chaco)

ALTAS: Juan Ignacio Carrera (San Jorge Tucumán), Joaquín Cabrera (fútbol ucraniano), Maximiliano Gauto González (Defensa y Justicia), Federico López (Mitre Santiago del Estero), Ober Padua (Resistencia Central), Agustín Tinari (Fundación Messi), Walter Encinas (Gimnasia de Jujuy), Claudio Verino (Atlanta), Hugo Brizuela (Villa Dálmine).

BAJAS: Emilio Rébora (Crucero del Norte), Jonathan Valle (fútbol mexicano), Pablo Plutt (Fontana), Ramiro Domínguez (Fontana), Brian Resch, Diego Acuña, Luis Rodríguez (Textil Mandiyú), Federico García (Crucero del Norte), Lucas Pocchetino (Rayo Vallecano)

D.T.: Raúl Valdéz

club_guaranimGUARANI ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

ALTAS: Juan Eluchans (Atlético Rafaela), Sergio Crespo, Osvaldo Hobecker (General Díaz Paraguay), Leandro Cañete (fútbol paraguayo), Elvis Duré (fútbol paraguayo), Brian Markovics (Ágil de Gobernador Roca), Alan Almirón y César Arce, Luis Rivero (Ben Hur Raf.), Yonatan Irrazabal (Defensor Sporting de Uruguay), Gastón Molina (Midland), Armando González (River Plate de Paraguay), Marcelo Barreña, Agustín Goñi.

BAJAS: Carlos Casteglione (Chaco For Ever), Gonzalo Sosa (Unión Villa Krause), Mariano Fernández Gnazzo (Agropecuario CC), Ramiro Gonzalez, Alvaro Klusener, Stefano Domizzi, Laureano Rousston, Gonzalo Salgueiro, Emanuel Tarabini, Alexis Delgado, Carlos Franco.

D.T.:

club_sppatriafSPORTIVO PATRIA (Formosa- Formosa)

ALTAS: Aldo Visconti (Chaco For Ever), Leonel Pietkiewicz (Chaco For Ever), Emanuel Martínez Schmith (Alvarado), José Defilippi (Cooma Tigers de  Australia), Hernán Castillo (1° de Mayo Formosa), Francisco Erivaldo Rosendo De Souza Filho (Sportivo Italiano), David Dri (Atlético Paraná).

BAJAS: Claudio Acosta (Desamparados), Franco Ledesma (Mitre SdE), Emanuel Urresti (Dep. Madryn)

D.T.:

club_soldeamericafSOL DE AMÉRICA (Formosa – Formosa)

ALTAS: Exequiel Filipigh (Deportivo Formosa), Pablo Cano (Altos Hornos Zapla), Emiliano Gómez (Independiente), Alberto Sbardella, Marcelo Neirot (Mandiyú), Sebastián Sciorilli (Alte. Brown), Oscar Acuña (Deportivo Armeño)                                                             

BAJAS: Franco Tordini (Indep’te Nqn), Oscar Piris (Mitre Santiago del Estero), Gonzalo Gómez (Deportivo Madryn), Amiel Cuesta, Marcos Litre (Juv. Antoniana), Franco Tordini, Arturo Villasanti, Ricardo Mazzacotte, Matías Fernández, Marcos Azcurra (San Lorenzo de Alem), Federico Taborda (San Lorenzo de Alem), Ernesto Barrios, Javier Díaz.

D.T.: Oscar Gómez (sigue)


ZONA 7

club_defensorespDEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento – Entre Ríos)

ALTASPablo González (Sauce de Colón), Rafael Blasco (Independiente Rivadavia de Mendoza).

BAJAS: Marcos Leyes, Santiago Sánchez (Juventud de San Luis).

D.T.: Hernán Orcellet (Sigue)

club_gimnasiacduGIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

ALTAS:  Jorge Scolari (Mitre Santiago del Estero), Cristian Gironi (Deportivo Merlo), Gonzalo Sosa (Guaraní A.F.)

BAJAS: Maximiliano Acuña Tejera, Silvio Giovenale, Conrado Besel (Atlético Uruguay).

D.T.: Carlos Roldán (nuevo)

club_libertadsLIBERTAD (Sunchales – Santa Fe)

ALTAS: David López (Independiente Chivilcoy), Jonathan Guantay (Argentino Peñarol Córdoba), Patricio Howlin (Independiente Chivilcoy), Rodrigo Martín, Gastón González, Martín Mc Namara, Nicolás Del Grecco (Atl. Rafaela), Leonel Corro (fútbol uruguayo).

BAJAS: Gabriel Gudiño (Atlético Rafaela), Patricio Cucchi (Gimnasia de Mendoza), Francisco Oliver (San Martín Tucumán) y Pedro Monge (9 de Julio de Rafaela), Joaquín Pontarelli (All Boys), Flavio Díaz (9 de Julio Raf.), Carlos Fernández (Unión VK)

D.T.:

club_splasparejasSPORTIVO ATHLETIC CLUB (Las Parejas – Santa Fe)

ALTAS: Juan José Weissen (Unión Sunchales), Nicolás Vittarelli Góngora (Sp. Belgrano SF), Juan Grabowsky (Unión San Felipe Chile), Maximiliano Pighin (Unión San Felipe Chile), Gastón Colman (Belgrano de Santa Isabel), Facundo Muss (Central Córdoba Rosario), Federico Jourdan (Guaraní Antonio Franco).

BAJAS: Horacio Martínez (Cañuelas), Luciano Cardinali (Estudiantes Río IV),  Adriel Bulay, Jorge Torres, Walter Lesdesma, Pablo Mingorance, Alexis Canario (Indep’te Ch), Diego Gutiérrez.

D.T.: Ricardo Johansen (nuevo)

club_unionsUNIÓN (Sunchales – Santa Fe)

ALTAS: Gonzalo González (Atlético Policial), Franco Faría (Independiente Chivilcoy), Emanuel Romero (El Linqueño), Ezequiel Carballo (Gimnasia y Tiro Salta), Andrés Pedrotti (Unión de Arrufó), Javier Luquez (América Gral. Pirán)

BAJAS: Nicolás Pautasso (Ben Hur Rafaela), Juan José Weissen (Sp. Las Parejas), Andrés Mandrile (libre), Walter Wasinger (fútbol de Guatemala).

D.T.: Adrián Tosetto (Sigue)

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Sat, 21 Apr 2018 21:33:15 +0000El Tricolor ganó y se afianzó en el Reducido»
Sat, 21 Apr 2018 21:10:41 +0000El Santo goleó a Brown y retornó a la punta»
Sat, 21 Apr 2018 01:15:23 +0000Cainelli: “Vamos a tomar el partido con total responsabilidad”»
Sat, 21 Apr 2018 00:56:33 +0000Moreno: “La gente te hace saber el entusiasmo que hay por el partido de mañana”»
Sat, 21 Apr 2018 00:24:56 +0000Ferrero: “El plantel se armó para pelear la chance de ascender”»
Sat, 21 Apr 2018 00:01:41 +0000Mondino: “Con Estudiantes los partidos se juegan a morir”»
Fri, 20 Apr 2018 19:48:26 +0000¡La definición del Pentagonal en vivo por IF Play!»
Fri, 20 Apr 2018 14:40:01 +0000#ExperienciaIF: El triunfo es de la familia»
Fri, 20 Apr 2018 12:21:16 +0000Paolucci: “Hay que sacar el plus de la gente y de local tenemos que ganar”»
Fri, 20 Apr 2018 11:16:12 +0000Telechea: “Tenemos que pensar en nosotros”»