Federal A

Mercado de pases – Torneo Federal A

Los clubes de la tercera categoría del fútbol argentino pusieron en marcha sus pretemporadas y se reforzaron.

Todas las novedades del mercado de pases de cara al Federal “A” 2018/2019 del certamen, en Interior Futbolero.

ALTOS HORNOS ZAPLA

ALTAS: Cristian Corrales (Director Técnico), Sebastián Sánchez (Rivadavia de Venado Tuerto), Antonio Domínguez (Villa Mitre), Juan Torralba (Racing de Olavarría), Edwar Montaño (Tigre FC, Colombia), Julián Navalón (Sportivo Las Parejas), Germán García (Lynx FC,  Gibraltar), Facundo Galarza (Central Norte), Diego Vergara Lara (Orsomarso S.C., Colombia), Luis Estopiñan (Gimnasia de Jujuy), Nicolás Rivero (Deportivo Tabacal), Leonardo Silveira (Pellegrini), Nicolás Guzmán, César Catálfamo (Sportivo Fernández), Pedro Santillán, Felipe Cuevas (Once Caldas), Luis Guevara (River de Embarcación), Brian Noriega (Ben Hur)  

BAJAS: Edelmiro Martinich (Estudiantes Rio IV), Jesús Guaymas (Juventud Antoniana), Ivan Caravaca (Sol de Mayo), Marcos Brítez Ojeda (Almirante Brown), Martín Cabrera (Midland), Rubén Robledo Correa (Deportivo Siquinala – Guatemala)

ALVARADO

ALTAS: Rodrigo Depetris (VOL, At. Rafaela), Roberto Bochi (VOL, Def. Riestra), Diago Gimenez (DEF. Reserva de Lanus), Emiliano Ariel Lopez (DEL, Comunicaciones 1° división de Guatemala), Julian Bonetto (DEL, Defensores de Belgrano VR), Fernando Ponce (DEF, Sp. Belgrano), Gaspar Gentile (DEL, Temperley), Cristian Canuhé (VOL, All Boys), Darío Stefanatto (VOL, All Boys), Nicolas Trecco (DEL, Deportivo Roca), Germán Mendoza (DEF, Colegiales BsAs), Brian Visser (DEL, Rivadavia de Lincoln), Matías Degrá (ARQ, Deportivo Pereira de 1° de Colombia).  Fernando Roy Márquez (VOL, reserva Arsenal) y Alejandro Espinoza (DEF, UE Sant Julià de la 3° de Andorra).

BAJAS: Cesar Cocchi (Ferro de GP), Marcos Litre y Joaquin Susvielles (Almagro de BsAs), Hernán Gaultier (Deportivo Maipú), Wilson Albarracin (Desamparados), Agustín Arias (Sacachispas), Ezequiel Riera (Gimnasia y Tiro), Ezequiel Ceballos y Walter Ervitti (ambos retirados), Gastón Martínez (Chacarita Jrs.), Federico Paulucci y Martín Palisi (ambos a Santamarina), Juan Francisco Rago (Atlanta), Pablo Saucedo (Cral. Cordoba de Rosario).

ATLÉTICO PARANÁ

ALTAS: Nicolás Santini (General San Martín), Gastón Sangoy (Nea Salamina Famagusta de Chipre), Tomás Spinelli (Patronato), Sergio Chitero (Defensores de Pronunciamiento), Iván Furios (Patronato), Mauro Restano (Achirense), Lucio Comas (Atlético María Grande), Bruno Chávez (Patronato), Brian Negro (Patronato), Mariano Mauri (Unión de Santa Fe), Lorenzo González (Unión de Santa Fe), Cristian Romero (Atlético María Grande)

Bajas: Nicolás Ledesma (Boca Unidos), Gerardo Corvalán (Desamparados), Maximiliano Osurak (Santamarina de Tandil), Enzo Noir (Defensores de Pronunciamiento), Gastón Blanc (Defensores de Pronunciamiento), Raúl Albornoz (Estudiantes de Río IV)

BOCA UNIDOS (CTES)

ALTAS: Nicolás Ledesma (Atlético Paraná), Oscar Carniello (Atlético Rafaela), Julio Cáceres (Estudiantes de Río Cuarto), Diego Sosa (Santamarina de Tandil), Gerardo Maciel (UAI Urquiza), Alejandro Medina (Mitre SdE), Fabrizio Palma (Guillermo Brown PM)

BAJAS: Germán Herrera (Brown de Adrogué), Germán Rodríguez Rojas (Juventud de Gualeguaychú)

CAMIONEROS (GR)

ALTAS: Mariano Barale (Chaco For Ever), Cristian Cottone (Bragado Club), Diego Fuentes (Mons Calpe de Gibraltar), Nicolás Mamberti (Dock Sud), Jonathan Pena (Ferro de Olavarría), Matías González (Ben Hur de Rafaela), Francisco Salinas (Peñarol de San Juan)

BAJAS:

CHACO FOR EVER

ALTAS: Gaspar Triverio (Sportivo Belgrano), Fernando Vijande (San Lorenzo de Alem), Matías Camisay (Mitre de Santiago del Estero), Humberto Vega (Fénix), Nicolás Sainz (Brown de Adrogué), Francisco Di Fulvio (Villa San Carlos), Silvestre Sacallán (Mitre de Santiago del Estero), Ignacio Ruano (San Telmo), Agustín Briones (Gimnasia de Mendoza), Mauro Scatularo (Defensores de Belgrano), Lucas Saucedo (Villa Mitre), Leandro Ledesma (Villa Mitre), David Romero (Mitre de Santiago del Estero), Matías Pato (Central Córdoba de Santiago del Estero), Damián Jara (Cipolletti), Juan Martín Capurro (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo)

BAJAS: Lucas Rivero (Defensores de Pronunciamiento), Mariano Barale (Camioneros de General Rodríguez), Jesús Calderón (San Lorenzo de Alem), Pablo Russo (Juventud Antoniana).

CIPOLLETTI

ALTAS: Nicolás Caprio (ARQ, Ferro GP), Gabriel Chironi (DEL, Crucero del Norte), Javier Perez Beneteau (ARQ, Cruz del Sur de Bariloche), Diego Aguirre (DEL, Reserva de Newell’s), Lucas Comachi (VOL, Union de Sunchales), Pablo Vergara (VOL, Almagro BsAs), Franco Coria (DEF, Blooming de Bolivia), Maximiliano Herrera (DEL, Huracán Las Heras), Juan Pablo Noce (ARQ, GELP), Braian Bortolotti (DEF, reserva de Racing de Avellaneda), Santiago Izaguirre (DEF, reserva de Tigre), Diego Romero (VOL, Mandiyú de Corrientes), Fernando De La Fuente (VOL, Moca Football Club de Rep. Dominicana), Martín Zbrun (DEL, Sportivo Belgrano), Victor Zwenger (Nuevo DT), 

BAJAS: Federico Azcarate, Eduardo Vilce, Jonathan Morán y Jorge Piñero Da Silva (ambos a Barracas Central), Damián Jara (Chaco For Ever). Cesar Medina (Indep’te Nqn), Maxi Carrasco y Nelson Seguel (ambos a La Amistad), Gastón Valente, Matías Sosa, Matías Alasia (Juventud Unida de San Luis)

CRUCERO DEL NORTE

ALTAS: Sandro Bárbato (Director Técnico), Cristian Campozano (Sportivo Patria de Formosa), Federico Martínez (Bartolomé Mitre de Misiones), Leandro Fioravanti (Guaraní), Cristian Zarzo (Sarmiento de Resistencia), Alejandro Daniel Pérez (Ferro) 

BAJAS:Gabriel Chironi (Cipolletti), Roberto Tucker (Dep. Madryn), Rubén Zamponi (Arsenal)

DEFENSORES DE BELGRANO (VR)

ALTAS: Walter Serrano (Godoy Cruz), Santiago Biglieri (Progresista de Guerrico), Emiliano Franco (Douglas Haig de Pergamino), Franco Olego (Mitre de Santiago del Estero), Eduardo Talarico (Deportivo Merlo), Franco Coronel (Estudiantes de Río IV), Jorge Scolari (Gimnasia de Concepción del Uruguay)

BAJAS: Alan Moreno (Sarmiento de Resistencia), Federico Castro (Independiente Rivadavia), Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Julián Bonetto (Celaya de México), Aníbal Leguizamón y Fernando Torrent (ambos a Arsenal de Sarandí), Matías Luna (Mitre de Santiago del Estero), Agustín Durán Ledesma (Mitre de Santiago del Estero), Matías Galvaliz (Motagua de Honduras), Juan Martín Capurro (Chaco For Ever), Tomás Grandis (ascenso italiano), Leonel Polenta (libre), Agustín Osán (libre), Mauricio Campolongo (libre), Rodrigo Freites (libre), Juan Dobboletta (Villa Dálmine).

DEPORTIVO MADRYN

ALTAS: Franco Pérez (DEL, Monarca Morelia de Mexico), Alexis Fernandez (VOL, At. Pilar), Roberto Tucker (DEF, Crucero del Norte), Lihue Prichoda (VOL, Gimnasia y Esgrima Jujuy), Sebastian Robles (DEF), Fabio Gimenez (VOL, Deportivo Maipu), Matias Maidana (VOL, inferiores de Arsenal), Jorge Gaitán (VOL, Ferro de Pico), Hernán Quarta (DEL, Sol de Mayo), Marcos Pérez (VOL, Sportivo Belgrano), Emiliano Larrouy (ARQ, Sansinena), Retornaron de sus préstamos Nicolas Calfuman y los hermanos Bruno y Mauro Peinipil

BAJAS: Eduardo Burruchaga (Juventud Antoniana). Alan Depotte (Ferro Gral. Pico), Carlos Ponce, Horacio Cardozo (se retira), Alejandro Arrieta, Matías Costas, Santiago Velázquez, Nicolás Roldán, Blas Tapparello y Maximiliano Timpanaro.

DEPORTIVO MAIPÚ (MZA)

ALTAS: Nicolás Aguirre (Juventud de San Luis), Emir Basabe (Independiente Rivadavia), Leandro Basterrechea (Huracán Las Heras), Emanuel Martínez Schmith (Desamparados de San Juan), Mauro Visaguirre (Gutiérrez Sport Club), Jesús Vera (San Jorge Tucumán), Julio Villarino, Sergio Sánchez (Guillermo Brown PM), Alejandro Capurro, Luis Daher, Nicolás Olmedo, Nahuel Figueredo, Gaspar Cuello, Gabriel Pérez Tarifa, Alvaro Veliez.

BAJAS: Santiago González (San Lorenzo de Almagro), Walter García (All Boys), Matías Persia (Olimpo Bahía Blanca), Fabio Gimenez (Cipolletti), Genaro Vuanello (Ilvamaddalena, Italia), Gonzalo Parisi (Estudiantes Río IV), Oscar Amaya, Esteban Pelayes, Luciano Peinado, Agustín Roques.

DEPORTIVO ROCA

ALTAS: Lucas Mellado (VOL, Ferro GP), Leandro Puig (VOL, G. Brown Pto. Madryn), Hugo Prieto (DEL, Sportivo Patria), Lucas Di Grazia (ARQ), Adrián Mora (DEF, La Amistad), Gonzalo Garavano (DEL, Gimnasia y Tiro), Pablo Ostapkiewic (DEF, Fortaleza de la 2da. de Colombia)

BAJASMaxi Paniccia, Jonathan Durán y Cristian Sarza (quedaron libres). Alejandro Ortiz, Jonathan Valenzuela y Braian Toro (los tres a Independiente Nqn), Nicolas Trecco (Alvarado). Federico Rodríguez (Los Andes). Diego Guevara (Deportivo Madryn).

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO

ALTAS: Lucas Rivero (Chaco For Ever), Enzo Noir (Atlético Paraná), Gastón Blanc (Atlético Paraná), Ricardo Acosta (Macará de Ecudor), Dilan Nicoletti (Tijuana de México), Alejandro Allende (Juventud Unida de Urdinarrain), Pedro D’angelo (Atlético Uruguay)

BAJAS: Marcelo Estigarribia (Villa Dálmine), Gonzalo Ramírez (Sportivo Belgrano de San Francisco), Johan Laureiro (Sportivo Las Parejas), Sergio Chitero (Atlético Paraná), Francisco Berdún (libre), Oscar Perrón (retirado)

DESAMPARADOS (SJ)

ALTAS: Gerardo Corvalán (Atlético Paraná), Ezequiel Lastra (9 de Julio de Rafaela), Nicolás Marquevich (El Porvenir), Michel Garcia (Unión VK – Atenas de Pocito), Gabriel Díaz (Real Sociedad Gimnastica de Torrelavega -ESP), Federico García (Central Córdoba SdE), Gabriel Solis (Sport Boys – BOL), Ariel Sanchez (Unión VK), Matías González (Sp. Del Bono), Wilson Albarracin (Alvarado), Alfredo González Bordón (Santamarina T), Jairo Díaz (Atlético Alianza), Mauricio Aubone (Portuquesa – VEN).

BAJAS: Ricardo Bernay (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay), Alejandro Domenez (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay), Lucas Farías (Deportivo Maipú), Emanuel Martínez Schmith (Deportivo Maipú), Alejandro Dianda (Chaco For Ever), Gabriel Martinena, Andres Rotundo, Ariel Aguero, Ariel Barth, Martín Arce (San Lorenzo Alem), Nahuel Olivari, Juan Pablo Raponi, Gabriel González (Sp. Peñarol SJ).

DOUGLAS HAIG

ALTAS: Federico Lavallén, Matías Sarulyte (Sarmiento de Junín), Pablo Labbate (Rivadavia de Lincoln), Guido Montero, Rodrigo Vranken (Juventud Obrera), Juan Zaninovich, Leandro Bazán (Peñarol del Ortondo), Máximo Rosanigo (Argentino de Rojas), René Lima (Sportivo Italiano)

BAJAS:

ESTUDIANTES (RÍO IV)

ALTAS: Raúl Albornoz (Atlético Paraná), Edelmiro Martinich (Altos Hornos Zapla), Gonzalo Parisi (Deportivo Maipú), José Mancinelli (Juventud Unida Río IV), Leandro Celiz (Centro Cultural Alberdi), Ibrahim Hesar (Tiro Federal Morteros), Leonel Ceresole (Tiro Federal Morteros), Víctor Beraldi (Juventud Unida SL), Nicolás Gómez (San Jorge T), Gastón Bottino (Mitre SdE), Lucio Perez (Inferiores Belgrano CBA), Lucas Suarez (Defensa y Justicia), Gabriel Azcurra (Centro Cultural Alberdi), Denis Gaude (Atlético San Basilio).

BAJAS: Marcos Lamolla (Juventud de San Luis), Andrés Aimar (retirado), Julio Cáceres (Boca Unidos), Martín García (Monagas de Venezuela), Maximiliano Comba (Gimnasia LP), Juan Palandri (Retirado).

ESTUDIANTES (SL)

ALTAS: Nicolas Inostroza (Gimnasia Mza), Mario Vallejo (VOL, Juventud Unida SL), Facundo Simioli (DEF, Fénix), Emmanuel Díaz (VOL, Huracán SR) y Emanuel Giménez (VOL, Dep. Morón). Gerardo Gómez (Nuevo DT), German Montoya, Juan Amieva (Gimnasia Mendoza), Sergio Viturro (Talleres RdE), Raul Chabale (Sarmiento R), Ramiro Pereyra.

BAJAS: Santiago Aguirre (Racing de Córdoba), Federico Freire (Gimnasia de Jujuy), Gastón Ada (Ferro de Caballito), Mateo Castellano, Matías Conti, Gabriel Ferreyra, Juan Manuel Martial (Huracán LH), Francisco Aman (Juventud Unida SL).

FERRO (GP)

ALTAS: Sebastián Gonzalez (VOL, Everton de Chile), Alan Depotte (ARQ, Deportivo Madryn), Julián Gauna (DEF/VOL, Sportivo Las parejas), Cristian Curuchet (DEL, Sansinena), Luis Cuero (DEF, Necaxa “B”), Diego Migueles (VOL, Central Cordoba de Rosario), Damian De Hoyos (DEL, Villa Mitre), Daniel Carrasco (VOL, Unión Aconquija), Cesar Cocchi (VOL, Alvarado), Kevin Humeler (ARQ, Talleres de Córdoba), Federico Cataldi (DEF, Independiente de Neuquén), Franco Jominy (DEL, Villa Mitre), Sergio Priseajniuc (Nuevo DT).

BAJAS: Nicolás Caprio (Cipolletti), Agustín Rabán y Blas Sosa, Guido Rancéz, Maximiliano Cantoni, Ignacio Jáuregui, Juan Sánchez, Jorge Gaitán, Cristian Taborda, Cristian Girard, Lautaro Parisi (Temperley).

GIMNASIA Y ESGRIMA (CDU)

ALTAS: Facundo Perassi (Libertad de Sunchales), Luis Rivero (Gimnasia y Tiro de Salta), Emilio Crusat (Juventud Unida de Gualeguaychú), Ricardo Bernay (Desamparados de San Juan), Jonathan Medina (Gimnasia y Tiro de Salta), Leandro Beterette (Central Norte de Salta), Gonzalo Rodríguez (Chaco For Ever), Alejandro Domenez (Desamparados de San Juan)

BAJAS: Lautaro Robles (Central Córdoba), Jorge Scolari (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo)

GIMNASIA Y TIRO (S)

ALTAS: Matías Rosso (DEL, Estudiantes BsAs), Joaquín Iturrieta (Juventud Antoniana), Emanuel Morete (Ferro de Gral Pico), Gabrie Pusula, Ezequiel Riera (Alvarado), Juan Manuel Cobelli, Diego Martínez (Cañuelas), Marcos Benítez (Tristán Suárez), Enzo Roggio (Belgrano Cba), Lucas Medina (Villa Dálmine), Dylan Leiva (Instituto), Federico González (Villa Dálmine)

BAJAS: Luis Rivero (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay), Jonathan Medina (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay), Pablo Motta (Juventud de San Luis), Nicolás López Macri (Juventud de San Luis), Alejandro Toledo, Diego Pascuttini (Juventud Antoniana)

HURACÁN LAS HERAS

ALTAS: Emiliano Terzaghi (Unión de Villa Krause), Mauro Orue (Santamarina de Tandil), Joan Juncos (Gutiérrez M), Juan Manuel Martial (Estudiantes SL), David Garay (Gimnasia de Mendoza), Ivo Hongn (Tigre), Luciano Silva (Gutiérrez M), Ivan Agudiak (Gimnasia de Mendoza), Gabriel Valles (Gutierrez Mza), Franco Franzino (Sansinena), Federico Amaya

BAJAS: Jorge Olmedo, Alan Cristeff (San Lorenzo de Alem), Damián Bastianini, Leandro Basterrechea (Deportivo Maipú), Emir Basabe (Deportivo Maipú), Franco Toresani, Stephan Ruggeri, Maximiliano Herrera (Cipolletti), César Leguizamón Arce, Jorge Núnez, Julio Aguilar, Rubén Ramírez, Nicolas Salinas.

INDEPENDIENTE (NQN)

ALTAS: Alvaro Klusener (DEL, Deportivo Español), Alexis Villacorta (DEF, Argentinos del Norte), Braian Toro (VOL, Dep. Roca), Alejandro Ortiz (DEL, Deportivo Roca), César Medina (DEF, Cipolletti), Jonatan Valenzuela (Dep. Roca), Ezequiel Carmona, Hernán Azagüate, Facundo Graziano (VOL, Rivadavia Lincoln), Carlos Lopez Quintero (DEF, Rivadavia Lincoln)

BAJAS: Guido Abayian (4ta división de Italia), Lautaro Villegas y Victor Manchafico (ambos a Villa Mitre), Facundo Dehais (La Amistad de Cipolletti). Emiliano Doglioli (Union Vecinal en Lifune), Mario Avila (libre); Nahuel González y Juan Manuel Vazquez (ambos a La Amistad de Cipolletti), Lucas Reynoso.

JUVENTUD ANTONIANA

ALTAS: Raul Zelaya (DEL, Villa Mitre), Jesus Guaymas (Altos Hornos Zapla), Jorge Pichotti (Villa Primavera), Gustavo Ortiz , Diego Pascuttini (Gimnasia y Tiro), Julio Montero (Ben Hur), Eduardo Burruchaga (Deportivo Madryn), Pablo Russo (Chaco For Ever)

BAJAS: Joaquín Iturrieta (Gimnasia y Tiro)

JUVENTUD UNIDA (G)

ALTAS: Germán Rodríguez Rojas (Boca Unidos), Diego Pariani (Unión de Villa Krause), Damián Zadel (Libertad de Sunchales), Brian Aquino (Ferro), Leandro Fernández (Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto), Emiliano Ronconi (San Telmo)

BAJAS: Matías Marchesini (libre), 

JUVENTUD UNIDA (SL)

ALTASPablo Motta (Gimnasia y Tiro de Salta), Germán Mayenfisch (Motagua de Honduras), Marcos Lamolla (Estudiantes de Río Cuarto), Rafael Blasco (Mandiyú de Corrientes), Edgardo Díaz (Chaco For Ever), Nicolás López Macri (Gimnasia y Tiro de Salta), Rodrigo Bareiro (Sportivo Belgrano de San Francisco), Matías Alasia (Cipolletti), Nicolás Gatto (Gutiérrez de Mendoza), Matías Romero (Sportivo Patria de Formosa) y Francisco Aman (Estudiantes SL).

BAJASLaureano Tombolini, Mario Vallejo (Estudiantes SL), Nicolás Aguirre (Deportivo Maipú), Gabriel Pérez Tarifa, Jesús Vera, Kevin Pereyra, Martín García, Sebastián Valdez, Facundo Guzmán, Víctor Beraldi (Estudiantes Río IV) y Manuel Morello (Chaco For Ever).

RACING (CBA)

ALTASMaximiliano Correa (Godoy Cruz), Guillermo Cossaro (Tigre), Manuel García (Huracán), Julio Illanes (Juventud Unida de Gualeguaychú), Emmanuel Aguilar (Estudiantes de San Luis), Mauro Cejas (Unión de Santa Fe), Juan Ignacio Echarri (San Martín de Mendoza), Héctor Cuevas (Central Córdoba SdE), Juan Tejera (Agropecuario), Oscar Sainz (Central Córdoba SdE), Gonzalo Piermarteri (Catania de Italia), Matías Manzano (GAS Lalysos de Grecia).

BAJASMatías Leichner, Federico Acevedo, Ricardo Marín, Julio Martínez, Martín Gómez, Juan Pablo Rezzonico.

SAN JORGE (T)

ALTAS: Víctor Nazareno Godoy (DT), Álvaro Pavón (Deportivo Mandiyú), René Moyano (Amalia), Alejandro Montiel (Atlético Tucumán), Juan Orellana (San Martín de Tucumán), Ricardo Tapia (Mitre de Santiago), Luis Juárez, Osvaldo Brito, Rubén Tarasco, Javier Bayk (Rudar Pljevlja de Montenegro)

BAJAS: Jesús Vera (Deportivo Maipú), Nicolás Gómez (Estudiantes Rio IV), Fabio Pereyra (Arsenal), Jesús Soraire (Arsenal), Maximiliano Flores (Atl. Concepcion)

SAN LORENZO DE ALEM

ALTAS: Hugo Corbalán (DT), Alan Cristeff (Huracán Las Heras), Jesús Calderón (Chaco For Ever), Williams Peralta (Mitre SdE), Martín Arce (Desamparados), Julio Zúniga (Chacarita Juniors), Juan Manuel Gómez (Unión Aconquija), Leandro Wagner (San Telmo)

BAJAS: Fernando Vijande (Chaco For Ever)

SAN MARTÍN (FSA)

ALTAS: Lucas Zalazar (Marcador Central ex Club Deportivo Tortasa “España”), Leandro Vera (Volante Central ex Alianza Villa Mercedes), Sebastián Allende (Marcador Lateral Derecho ex Dep Liniers), Ángel Cequeira (Volante Interno ex Atlanta), Nicolas Slimmens (Delantero ex Independiente de Chivilcoy), Facundo Suarez (Delantero Atlético Charata), Máximo Sanchez (Volante por Izquierda), Gianfranco Alegre (Volante Central), Joaquin Giovanini (Volante Central), Cristian Gutierrez (Delantero)

BAJAS

SANSINENA

ALTAS: Elías Amarillo (DEF, Social Achirense), Cristian Villanueva (DEF, Olimpo), Emanuel Tamalet (VOL, Liniers), Lucio Culler (DEL, Colón de Sta. Fé), Gonzalo Arriola (DEL, Pampero de Guatraché). Fernando Montenegro (DEF, Nacional de Potosí), Julio Román (nuevo DT)

BAJAS: Cristian Curuchet (Ferro Gral Pico), Nicolás Ihitz (Villa Mitre), Emiliano Larrouy (ARQ, Deportivo Madryn), Franco Franzino (Huracán LH). No continúan: Santiago Bohigues, Ignacio Pierce.

SARMIENTO (RES)

ALTAS: Marcos Fernández (Unión de Sunchales), Pablo Torresagasti (Racing de Montevideo), César López Fretes (Gimnasia de Mendoza), Alan Moreno (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Maximiliano Martínez (Real Potosí de Bolivia), Rodrigo Castro (Sportivo Belgrano de San Francisco), Federico León (Barracas Central), Alexis Bulgarelli (Agropecuario), Santiago Domínguez (Gimnasia de Mendoza) 

BAJAS: Cristian Zarzo (Crucero del Norte)

SOL DE MAYO

ALTAS: Iván Luquet (VOL, JJ Moreno), Denis Evans (DEL, Deportivo Villalonga), Juan Manuel Fedorco (VOL, inferiores de Olimpo BB), Leonel Torres (VOL, Diarigén FC de Nicaragua), Juan Manuel Iurino (DEF, Guillermo Brown de PM), Leonardo Morales (VOL, Villa San Carlos), Leonardo Torres (ARQ, 9 de Julio de Morteros), Lautaro Brienzo (DEF, Argentinos Juniors), Hector Morales (DEL, Deportivo Mandiyu), Enrique Narvay (DEL, Sport Huancayo de Perú), Ivan Caravaca (VOL, Altos Hornos Zapla), Alex Diaz (VOL, Pacífico  de Neuquén), Adan Valdevenito vuelve a ser el DT.

BAJAS: Hernan Quarta (Deportivo Madryn), Diego Frías, Maximiliano Tunessi (Villa Mitre).

SPORTIVO BELGRANO (SF)

ALTAS: Nicolás Bruna (Brown de Puerto Madryn), Pablo Mattalía (Instituto de Córdoba), Lucas Algozino (Unión de Santa Fe), Gabriel Tomassini (Mitre de Santiago del Estero), Gonzalo Ramírez (Defensores de Pronunciamiento), Esteban Goicoechea (Instituto de Córdoba), Leonel Auban.

BAJAS: Fernando Ponce (Alvarado), Marcos Pérez (Deportivo Madryn), Gaspar Trivero (Chaco For Ever), Martín Zbrun (Cipolletti), Juan Manuel Aróstegui (libre), Rodrigo Bareiro (Juventud Unida SL), Julian Fernández (Gimnasia de Mendoza).

SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Sebastian Hernández (Instituto), Cristian Yassogna (Central Córdoba de Rosario), Brian Meza (Real Potosí de Bolivia), Augusto Álvarez (Unión de Sunchales), Johan Laureiro (Defensores de Pronunciamiento), Diego Albornoz (Las Palmas)

BAJAS: David Gallardo (Villa Dálmine), Lucas Seimandi (Agropecuario de Carlos Casares), Juan Pereyra, Federico Falco, Julián Gauna (Ferro Gral. Pico), Tomás Bolzicco, Juan Grabowski, Ignacio Colombo, Germán Roblero, Emiliano Rodríguez

UNIÓN DE SUNCHALES

ALTAS: Gastón Prono (Unión de Santa Fe), Guillermo Méndez Aguilera (Unión de Santa Fe), Matías Valdivia (Atlético Rafaela), Wilson Palacios Hurtado (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Zbrun (Ferro de Rafaela), Matías Sarraute (Portuguesa FC de Venezuela), Álvaro Aguirre (Pellegrini de Salta), Joaquín Molina (San Martín de San Juan), Rafael Nicola (Sportivo Patria de Formosa), Federico Boasso (Argentino de San Carlos), Carlos Ponce (Deportivo Madryn), Alejandro Reyna (Atlético Sastre), Franco Semino (Argentino Quilmes de Rafaela)

BAJAS: Pablo Gaitán (Atlético Rafaela), Martín Comachi (Villa Dálmine), Marcos Fernández (Sarmiento de Resistencia), Patricio Escott, Emanuel Lazzarini, Augusto Álvarez (Sportivo Las Parejas), Lucas Comachi

VILLA MITRE (BB)

ALTAS: Victor Manchafico (DEF, Independiente Nqn), Brahiam Cuitiño (VOL, Sporting de Punta Alta), Sergio Escudero (DEF), Nicolas Ovando (VOL, Rosario Puerto Belgrano), Enzo Gonzalez,  (VOL, Bella Vista BB), Nicolas Ihitz (DEF, Bella Vista), Emanuel Sesma (DEF, Estudiantes RC), Patricio Escott (VOL, Union de Sunchales), Maximiliano Lopez (VOL, Gimnasia y Tiro), Lautaro Villegas (Indep’te Nqn), Carlos Mungo (Nuevo DT)

BAJAS: Damián De Hoyos (Ferro de Gral. Pico), Lucas Saucedo (Chaco For Ever), Leandro Ledesma (Chaco For Ever), Leandro García. Raúl Zelaya (Juv. Antoniana), Franco Jominy (Ferro de Gral. Pico), Emanuel Tamalet (Sansinena), Hugo Villalba, Antonio Dominguez 

Comentarios

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top
Wed, 14 Nov 2018 16:42:04 +0000Se viene la fecha 14 con estos horarios y árbitros»
Wed, 14 Nov 2018 13:47:11 +0000Sarmiento derrotó a Arsenal por 2-0 y se mantiene como único líder»
Wed, 14 Nov 2018 00:32:24 +0000Vegetti: “Al hincha no le puedo mentir”»
Wed, 14 Nov 2018 00:27:28 +0000Mc Coubrey: “Tenemos que confiar en nosotros, es lo que nos queda”»
Wed, 14 Nov 2018 00:08:34 +0000Cristian Fornillo: “Sacamos adelante un partido muy difícil”»
Tue, 13 Nov 2018 23:45:27 +0000Gabriel Gómez: “El clásico nos fortaleció”»
Tue, 13 Nov 2018 23:19:27 +0000Matías Sarraute: “Ganamos un partido clave”»
Tue, 13 Nov 2018 23:11:16 +0000B Nacional: Tablas, promedios y posiciones»
Tue, 13 Nov 2018 14:45:29 +0000Gimnasia y Tiro: Se fue Riggio y Ramasco dirige hasta fin de año»
Tue, 13 Nov 2018 03:34:00 +0000Olimpo lo ganó en el final»