Federal A

Mercado de pases – Torneo Federal A

De a poco, los clubes de la tercera categoría del fútbol argentino van poniendo en marcha sus pretemporadas y ya san varios los planteles que empezaron a reforzarse. Tocas las novedades del mercado de pases de cara a la edición 2018/2019 del certamen, en Interior Futbolero.

ALTOS HORNOS ZAPLA

Altas: Cristian Corrales (Director Técnico)

Bajas: Edelmiro Martinich (Estudiantes Rio IV), Jesús Guaymas (Juventud Antoniana)

ALVARADO

Altas: Darío Stefanatto (VOL, All Boys), Nicolas Trecco (DEL, Deportivo Roca), Germán Mendoza (DEF, Colegiales BsAs), Brian Visser (DEL, Rivadavia de Lincoln), Matías Degrá (ARQ, Deportivo Pereira de 1° de Colombia)

Bajas: Marcos Litre y Joaquin Susvielles (Almagro de BsAs), Hernán Gaultier (Deportivo Maipú)

ATLÉTICO PARANÁ

Altas:

Bajas: Nicolás Ledesma (Boca Unidos), Gerardo Corvalán (Desamparados), Maximiliano Osurak (Santamarina de Tandil), Enzo Noir (Defensores de Pronunciamiento), Gastón Blanc (Defensores de Pronunciamiento), Raúl Albornoz (Estudiantes de Río IV)

BOCA UNIDOS (CTES)

Altas: Nicolás Ledesma (Atlético Paraná), Oscar Carniello (Atlético Rafaela), Julio Cáceres (Estudiantes de Río Cuarto), Diego Sosa (Santamarina de Tandil), Gerardo Maciel (UAI Urquiza)

Bajas: German Herrera (Brown de Adrogué)

CAMIONEROS (GR)

Altas: Mariano Barale (Chaco For Ever), Cristian Cottone (Bragado Club), Diego Fuentes (Mons Calpe de Gibraltar), Nicolás Mamberti (Dock Sud), Jonathan Pena (Ferro de Olavarría), Matías González (Ben Hur de Rafaela), Francisco Salinas (Peñarol de San Juan)

Bajas:

CHACO FOR EVER

Altas: Gaspar Triverio (Sportivo Belgrano), Fernando Vijande (San Lorenzo de Alem), Matías Camisay (Mitre de Santiago del Estero), Humberto Vega (Fénix), Nicolás Sainz (Brown de Adrogué), Francisco Di Fulvio (Villa San Carlos), Silvestre Sacallán (Mitre de Santiago del Estero), Ignacio Ruano (San Telmo), Agustín Briones (Gimnasia de Mendoza), Mauro Scatularo (Defensores de Belgrano), Lucas Saucedo (Villa Mitre), Leandro Ledesma (Villa Mitre), David Romero (Mitre de Santiago del Estero), Matías Pato (Central Córdoba de Santiago del Estero), Damián Jara (Cipolletti), Juan Martín Capurro (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo)

Bajas: Lucas Rivero (Defensores de Pronunciamiento), Mariano Barale (Camioneros de General Rodríguez)

CIPOLLETTI

Altas: Juan Pablo Noce (ARQ, GELP), Braian Bortolotti (DEF, reserva de Racing de Avellaneda) y Santiago Izaguirre (DEF, reserva de Tigre), Diego Romero (VOL, Mandiyú de Corrientes), Fernando De La Fuente, (VOL, Moca Football Club de Rep. Dominicana), Martín Zbrun (DEL, Sportivo Belgrano), Victor Zwenger (Nuevo DT)

Bajas: Federico Azcarate, Gimenez, Vilce, Maxi Carrasco, Morán, Piñero Da Silva (Barracas Central), Damián Jara (Chaco For Ever). Cesar Medina, Nelson Seguel, Gastón Valente, Matías Sosa, Matías Alasia (Juventud Unida de San Luis)

CRUCERO DEL NORTE

Altas: Sandro Bárbato (Director Técnico), Cristian Campozano (Sportivo Patria de Formosa), Federico Martínez (Bartolomé Mitre de Misiones)

Bajas:

DEFENSORES DE BELGRANO (VR)

Altas:

Bajas: Alan Moreno (Sarmiento de Resistencia), Federico Castro (Independiente Rivadavia), Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Julián Bonetto (Celaya de México), Aníbal Leguizamón y Fernando Torrent (ambos a Arsenal de Sarandí), Matías Luna (Mitre de Santiago del Estero), Agustín Durán Ledesma (Mitre de Santiago del Estero), Matías Galvaliz (Motagua de Honduras), Brian Olivera (Instituto de Córdoba), Juan Martín Capurro (Chaco For Ever), Tomás Grandis (ascenso italiano), Leonel Polenta (libre), Agustín Osán (libre), Mauricio Campolongo (libre), Rodrigo Freites (libre), Juan Dobboletta (Villa Dálmine).

DEPORTIVO MADRYN

Altas: Retornaron de sus préstamos Nicolas Calfuman y los hermanos Bruno y Mauro Peinipil

Bajas: Cardozo, Ponce, Depotte, Velázquez, Tapparello, Costas, Timpanaro, Roldán, Arrieta, Eduardo Burruchaga (Juventud Antoniana)

DEPORTIVO MAIPÚ (MZA)

Altas: Fernando Labaké (Unión de Villa Krause), Oscar Negri (Cipolletti), Damián Bastianini (Huracán Las Heras), Nicolás Aguirre (Juventud de San Luis), Lucas Farías (Desamparados de San Juan), Emir Basabe (Independiente Rivadavia), Leandro Besterrechea (Huracán Las Heras), Emanuel Martínez Schmith (Desamparados de San Juan), Mauro Visaguirre (Gutiérrez Sport Club), Jesús Vera (San Jorge Tucumán), Hernán Gaultier (Alvarado), Daniel Carrasco (Unión Aconquija)

Bajas: Santiago González (San Lorenzo de Almagro), Walter García (All Boys), Matías Persia (Rescindió Contrato)

DEPORTIVO ROCA

Altas:

Bajas: Nicolas Trecco (Alvarado), Diego Guevara (Cipolletti)

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO

Altas: Lucas Rivero (Chaco For Ever), Enzo Noir (Atlético Paraná), Gastón Blanc (Atlético Paraná), Lucas Comachi (Unión de Sunchales)

Bajas: Marcelo Estigarribia (Villa Dálmine), Gonzalo Ramírez (Sportivo Belgrano de San Francisco), Johan Laureiro (Sportivo Las Parejas)

DESAMPARADOS (SJ)

Altas: Gerardo Corvalán (Atlético Paraná), Ezequiel Lastra (9 de Julio de Rafaela), Nicolás Marquevich (El Porvenir), Michel Garcia (Unión VK – Atenas de Pocito), Gabriel Díaz (Real Sociedad Gimnastica de Torrelavega -ESP), Federico García (Central Córdoba SdE)

Bajas: Ricardo Bernay (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay), Alejandro Domenez (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay), Lucas Farías (Deportivo Maipú), Emanuel Martínez Schmith (Deportivo Maipú), Jonathan Ivanoff (Deportivo Riestra)

DOUGLAS HAIG

Altas:

Bajas:

ESTUDIANTES (RÍO IV)

Altas: Raúl Albornoz (Atlético Paraná), Edelmiro Martinich (Altos Hornos Zapla), Gonzalo Parisi (Deportivo Maipú), José Mancinelli (Juventud Unida Río IV), Leandro Celiz, Ibrahim Hesar (Tiro Federal Morteros), Leonel Ceresole (Tiro Federal Morteros)

Bajas: Marcos Lamolla (Juventud de San Luis), Andrés Aimar (retirado), Julio Cáceres (Boca Unidos), Martín García (Monagas de Venezuela)

ESTUDIANTES (SL)

Altas: Nicolas Inostroza (Gimnasia Mza), Mario Vallejo (VOL, Juventud Unida SL), Facundo Simioli (DEF, Fénix), Emmanuel Díaz (VOL, Huracán SR) y Emanuel Giménez (VOL, Dep. Morón). Gerardo Gómez (Nuevo DT)

Bajas: Santiago Aguirre (Racing de Córdoba), Federico Freire (Gimnasia de Jujuy), Gastón Ada (Ferro de Caballito), Mateo Castellano, Matías Conti, Gabriel Ferreyra, Juan Manuel Martial (Huracán LH)

FERRO (GP)

Altas:

Bajas:

GIMNASIA Y ESGRIMA (CDU)

Altas: Facundo Perassi (Libertad de Sunchales), Luis Rivero (Gimnasia y Tiro de Salta), Emilio Crusat (Juventud Unida de Gualeguaychú), Ricardo Bernay (Desamparados de San Juan), Jonathan Medina (Gimnasia y Tiro de Salta), Leandro Beterette (Central Norte de Salta), Gonzalo Rodríguez (Chaco For Ever), Alejandro Domenez (Desamparados de San Juan)

Bajas: Lautaro Robles (Central Córdoba)

GIMNASIA Y TIRO (S)

Altas: Joaquín Iturrieta (Juventud Antoniana)

Bajas: Luis Rivero (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay), Jonathan Medina (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay), Pablo Motta (Juventud de San Luis), Nicolás López Macri (Juventud de San Luis), Alejandro Toledo, Diego Pascuttini (Juventud Antoniana)

HURACÁN LAS HERAS

Altas: Emiliano Terzaghi (Unión de Villa Krause), Mauro Orue (Santamarina de Tandil), Joan Juncos (Gutiérrez M), Juan Manuel Martial (Estudiantes SL), David Garay (Gimnasia de Mendoza), Ivo Hongn (Tigre)

Bajas: Raúl Ramírez, Jorge Olmedo, Alan Cristeff (San Lorenzo de Alem), Damián Bastianini (Deportivo Maipú), Leandro Besterrechea (Deportivo Maipú)

INDEPENDIENTE (NQN)

Altas: Facundo Graziano (VOL, Rivadavia Lincoln), Carlos Lopez Quintero (DEF, Rivadavia Lincoln)

Bajas: Lautaro Villegas (iria a algun club de LIFUNE)

JUVENTUD ANTONIANA

Altas: Jesus Guaymas (Altos Hornos Zapla), Jorge Pichotti (Villa Primavera), Gustavo Ortiz , Diego Pascuttini (Gimnasia y Tiro), Julio Montero (Ben Hur), Eduardo Burruchaga (Deportivo Madryn)

Bajas: Joaquín Iturrieta (Gimnasia y Tiro)

JUVENTUD UNIDA (G)

Altas: Damián Zadel (Libertad de Sunchales), Brian Aquino (Ferro), Leandro Fernández (Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto), Emiliano Ronconi (San Telmo)

Bajas: Matías Marchesini (libre), 

JUVENTUD UNIDA (SL)

Altas: Pablo Motta (Gimnasia y Tiro de Salta), Germán Mayenfisch (Motagua de Honduras), Marcos Lamolla (Estudiantes de Río Cuarto), Nicolás López Macri (Gimnasia y Tiro de Salta), Matías Alasia (Cipolletti)

Bajas: Mario Vallejo (Estudiantes SL), Nicolás Aguirre (Deportivo Maipú), Gabriel Pérez Tarifa, Jesús Vera, Kevin Pereyra, Martín García, Sebastián Valdez y Facundo Guzmán

RACING (CBA)

Altas: Santiago Aguirre (Estudiantes de San Luis), César More (Juventud Antoniana), Mauro Cejas (Unión de Santa Fe), Juan De Tomaso (Mitre de Santiago del Estero), Matías Manzano (GAS Ialysos de Grecia), Juan Ignacio Echarri (San Martín de Mendoza), Jonathan Acosta (PKNS De Malasia), Gonzalo Piermarteri (Catania de Italia)

Bajas: Matías Leichner, Federico Acevedo, Ricardo Marín, Julio Martínez, Martín Gómez, Lucas Parodi

SAN JORGE (T)

Altas:

Bajas: Jesús Vera (Deportivo Maipú)

SAN LORENZO DE ALEM

Altas: Alan Cristeff (Huracán Las Heras)

Bajas: Fernando Vijande (Chaco For Ever), Martín Bordonaro (Deportivo Guabirá – BOL)

SAN MARTÍN (FSA)

Altas:

Bajas:

SANSINENA

Altas: Fernando Montenegro (DEF, Nacional de Potosí), Julio Román (nuevo DT)

Bajas:

SARMIENTO (RES)

Altas: Marcos Fernández (Unión de Sunchales), Pablo Torresagasti (Racing de Montevideo), César López Fretes (Gimnasia de Mendoza), Alan Moreno (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Maximiliano Martínez (Real Potosí de Bolivia), Rodrigo Castro (Sportivo Belgrano de San Francisco)

Bajas: Luis Silba (Temperley)

SOL DE MAYO

Altas: Adan Valdevenito vuelve a ser el DT

Bajas:

SPORTIVO BELGRANO (SF)

Altas: Gabriel Tomassini (Mitre de Santiago del Estero), Gonzalo Ramírez (Defensores de Pronunciamiento), Esteban Goicoechea (Instituto de Córdoba)

Bajas: Gaspar Trivero (Chaco For Ever), Rodrigo Castro (Sarmiento de Resistencia), Martín Zbrun (Cipolletti), Juan Manuel Aróstegui (libre)

SPORTIVO LAS PAREJAS

Altas: Cristian Yassogna (Central Córdoba de Rosario), Alexis Bulgarelli (Agropecuario de Carlos Casares), Brian Meza (Real Potosí de Bolivia), Augusto Álvarez (Unión de Sunchales), Johan Laureiro (Defensores de Pronunciamiento), Diego Albornoz (Las Palmas)

Bajas: David Gallardo (Villa Dálmine), Lucas Seimandi (Agropecuario de Carlos Casares), Juan Pereyra, Federico Falco, Julián Gauna, Tomás Bolzicco, Juan Grabowski, Ignacio Colombo, Germán Roblero, Emiliano Rodríguez

UNIÓN DE SUNCHALES

Altas: Matías Zbrun (Ferro de Rafaela), Matías Sarraute (Portuguesa FC de Venezuela), Álvaro Aguirre (Pellegrini de Salta), Joaquín Molina (San Martín de San Juan), Rafael Nicola (Sportivo Patria de Formosa), Federico Boasso (Argentino de San Carlos), Carlos Ponce (Deportivo Madryn)

Bajas: Pablo Gaitán (Atlético Rafaela), Martín Comachi (Villa Dálmine), Marcos Fernández (Sarmiento de Resistencia), Patricio Escott, Emanuel Lazzarini, Augusto Álvarez (Sportivo Las Parejas), Lucas Comachi (Defensores de Pronunciamiento)

VILLA MITRE (BB)

Altas: Emanuel Sesma (DEF, Estudiantes RC), Patricio Escott (VOL, Union de Sunchales), Maximiliano Lopez (VOL, Gimnasia Y Tiro), Lautaro Villegas (Indep’te Nqn), Carlos Mungo (Nuevo DT)

Bajas: Lucas Saucedo (Chaco For Ever), Leandro Ledesma (Chaco For Ever), Leandro García

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top
Wed, 18 Jul 2018 14:24:41 +0000Marcelo Achile: “La elección de Pablo Bossio fue un consenso generalizado entre todos los dirigentes”»
Wed, 18 Jul 2018 13:02:48 +0000Hugo Corbalán vuelve a San Lorenzo tras la renuncia de Salvador Monáco»
Wed, 18 Jul 2018 12:42:32 +0000Deportivo Maipú suma dos nuevas incorporaciones»
Wed, 18 Jul 2018 12:32:12 +0000Huracán Las Heras arrancó la pretemporada con nuevos refuerzos»
Wed, 18 Jul 2018 11:09:35 +0000IFTV: programa completo»
Wed, 18 Jul 2018 10:42:36 +0000Iturrieta: “Hoy sólo me preocupo por Gimnasia y Tiro”»
Wed, 18 Jul 2018 10:24:41 +0000Alexis Ferrero: “El equipo entregó el corazón”»
Wed, 18 Jul 2018 10:06:50 +0000Cristian Canuhé, uno más para Alvarado»
Wed, 18 Jul 2018 09:34:34 +0000Orsini ya practica en Sarmiento»
Wed, 18 Jul 2018 09:30:58 +0000Amistoso y refuerzos para el Lobo jujeño»