Federal A

Mitre recibe a Gimnasia por la ilusión nacional

A partir de las 15, el Aurinegro se medirá ante los mendocinos en el cotejo de ida de la final de la Reválida por el segundo ascenso a la B Nacional.

Ante una expectativa enorme, esta tarde a partir de las 15, Mitre recibe a Gimnasia y Esgrima de Mendoza en el marco de la primera final de la Fase Reválida del Torneo Federal A.

El encuentro comenzará a las 15, será arbitrado por el cordobés Fabricio Llobet y contatará con la transmisión en vivo y en directo de Canal 14 de TIC.

Ambos conjuntos iniciaron esta temporada con la ambición de ser protagonistas en la competencia y tras un pentagonal final donde el “Auri” estuvo lejos de mejor nivel y donde el “Lobo” perdió la chance en la última fecha, hoy ambos intentarán hacer el juego y poner un pie en el Campeonato de la Primera B Nacional.

Mitre es consciente de que esta tarde deberá sacar una ventaja pensando en el partido de vuelta y con el empuje de su gente que hoy colmará las instalaciones, intentará hacer eso posible. Enfrente tendrá a un duro rival como Gimnasia que viene de dejar en el camino a Cipolletti de Río Negro y que en el único antecedente entre ambos, el Lobo se impuso 3-2 en Santiago del Estero.

En cuanto a lo deportivo, el entrenador “aurinegro”, Arnaldo Sialle que busca su cuarto ascenso como DT, contará las vuelta de Leandro De Muner en el mediocampo y del delantero David Romero.

Además, el volante Juan Alessandroni también estará desde el inicio.
En la visita Darío Alaniz también mete mano en el equipo y hará seis variantes con respecto al duelo ante Cipolletti.

Ellas será Lucas Fernández por Jorge Curbelo, Ramiro Vélez en reemplazo de David Garay, Ezequiel Riera en lugar de Sergio Oga, Matías Navarro por Neri Espinoza y Santiago Domínguez ingresará por Daniel Garro.

Probables formaciones

Mitre: Alejandro Medina; Matías Camisay, Oscar Piris, Matías Moisés, Franco Ferrari; Rodrigo Castro, Juan Ignacio Alesandroni, Leandro De Muner, Joaquín Quinteros; Facundo Juárez y David Romero. DT: Arnando Sialle.

Gimnasia: Ezequiel Viola; Gerardo Corvalán, Pablo Leguizamón Arce, Yair Marín, Lucas Fernández; Matías Navarro, Ramiro Vélez, Ezequiel Riera, Santiago Domínguez; Patricio Cucchi y Pablo Palacios Alvarenga. DT: Darío Alaniz.

Árbitro: Fabricio Llobet.

Estadio: Drs. José y Antonio Castiglione.

Fuente: Diario Panorama (Santiago)

¿QUE OPINAS?

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Wed, 26 Jul 2017 16:53:47 +0000Programación (12-9)»
Wed, 26 Jul 2017 15:50:12 +0000Federico Falco es jugador de Sportivo Las Parejas»
Wed, 26 Jul 2017 15:24:12 +0000Mandiyú: vuelve Reinero y se suma Tarabini»
Wed, 26 Jul 2017 14:58:10 +0000Somoza ya es de Aldosivi»
Wed, 26 Jul 2017 14:24:59 +0000Felice:” Voy a dar mi vida para mantener la categoría”»
Wed, 26 Jul 2017 14:18:30 +0000Ramírez: “Para la ciudad es muy bueno que hayamos mantenido la categoría”»
Wed, 26 Jul 2017 14:01:55 +0000Dianda: “Vine a buscar es el ascenso”»
Wed, 26 Jul 2017 13:41:14 +0000Mitre sumó tres refuerzos de cara a la próxima B Nacional»
Wed, 26 Jul 2017 11:01:27 +0000La Crema se refuerza: se suman Velázquez y Lazzaroni»
Wed, 26 Jul 2017 10:51:42 +0000Arce custodiará el arco de San Martín»