Federal B

OFICIAL – Las zonas del Federal B

En la provincia de Salta se hizo formal la presentación de las zonas del Federal B. Mirá dónde está tu equipo.

 

Mariela Fuentes – Cobertura especial 

 

 

El fixture y forma de disputa se sabrá el miércoles 21/06.

 

LAS ZONAS OFICIALES

 

LA PALABRA DE JUAN PABLO BEACON (Pte del Consejo Federal) en la presentación del Federal B.

 

 

 

 

 

PALABRA DE PABLO TOVIGGINO HABLANDO DE LA REESTRUCTURACIÓN DE LOS TORNEOS DE ASCENSO

 

 

 

 

 

 

 

 

REGIONALIZACION DEL FUTBOL DEL INTERIOR
TORNEO FEDERAL “B” 2017

CONFORMACION DE LAS ZONAS Año 2017

REGION PATAGONICA: 20 CLUBES.

CONFORMACION DE DOS ZONAS :

“A” DE CINCO (5) CLUBES
“B” DE CINCO (5) CLUBES

ZONA “A”
* Camioneros (Rio Grande)
* Victoria ( Rio Grande)
* Boxing (Rio Gallegos)
* Los Cuervos F.M (Ushuaia)
* Independiente Pto. San Julián

ZONA “B”
* C.A.I ( Comodoro Rivadavia)
* Huracán ( Comodoro Rivadavia)
* J. Newbery (Comodoro Rivadavia)
* Olimpia Jr. (Caleta Olivia)
* Estrella Nte. (Caleta Olivia)

SE SUMARON POR MERITOS DEPORTIVOS TFC 2017 SEIS (6) CLUBES
Camioneros – Victoria- Los Cuervos F.M – Independiente – Olimpia y Estrella Nte .

 

Zona “C” 10 EQUIPOS

25 de Mayo (Liga de Cipolletti)
Pacifico (liga de Neuquen)
Cruz del Sur (Liga de Bariloche)
Sol de Mayo (Liga de Viedma)
Racing Club (Liga de Trelew )
* A. Germinal (Liga de Trelew)
* J. J. Moreno (Liga de Trelew)
* La Amistad (Liga Cipolletti )
* Rincón ( Liga Neuquén)
* Independiente ( Rio Colorado)

SE SUMARON POR MERITOS DEPORTIVOS TFC 2017 DOS (2) CLUBES
* Pacifico (Liga Neuquén)* La Amistad (Liga Cipolletti)

REGION BONAERENSE PAMPEANA / SUR : 20 CLUBES.

10 EQUIPOS ZONA “A”

Belgrano (Sta. Rosa)
All Boys (Sta. Rosa)
Huracán (Ing. White)
Bella Vista (Bahía Blanca)
Liniers (Bahía Blanca)
* Tiro Federal (Bahía Blanca)
* Ferrocarril Sud (Olavarría)
* Racing (Olavarría)
* Embajadores (Olavarría)
* Villalonga (Viedma)

Se sumaron por Derecho Deportivo TF C 2017 Tres (3) clubes
Racing (Olavarría) – Embajadores (Olavarría) – Villalonga (Viedma)

10 Equipos Zona “B”

Kimberley (Mar del Plata)
Circulo Deportivo ( Mar del Plata)
Racing F.C (Balcarce)
Ferro Carril Roca (Las Flores)
Argentinos (25 de Mayo)
* Independiente (Tandil)
* Independiente (Necochea)
* El Porvenir ( M. Tuyo)
* El León ( Madariaga)
* Norberto de la Riestra (Venticinqueña)

Se sumaron por Derecho Deportivo TFC 2017 Cuatro (4) clubes
Independiente (Necochea) – El Porvenir (M. Tuyu) – El León (Madariaga) – Norberto de la Riestra (Veinticinqueña)

REGION BONAERENSE / NORTE 20 CLUBES

10 EQUIPOS ZONA “A”
*Everton – La Plata
* Bragado Club – Bragado
* Newbery – Junín
* El Linqueño – Lincoln
*Viamonte F.C. – Los Toldos
* Mercedes – Mercedes
*CRIBA – La Plata
*ADIP – La Plata
*Camioneros – Luján
*Independiente – Chivilcoy

Se sumaron por Derecho Deportivo   TF C 2017 Cuatro (4) clubes

Viamonte – Mercedes – CRIBA – ADIP

10 EQUIPOS ZONA B

Atl. Baradero – Baradero
Sp. Baradero – Baradero
Defensores – Salto
Sport – Salto
Sportivo Barracas – Colón
* Juventud – Pergamino
* General Rojo U.D – San Nicolás
* Belgrano – San Nicolás
* Colonial – Ascensión
* Sportsman – Carmen de Areco

Se sumaron por Derecho Deportivo TF C 2017 UN (1) club.
Colonial – Ascensión

REGION CENTRO : 20 CLUBES.

10 EQUIPOS ZONA “A”.
*Comercio – Santiago del Estero
*Instituto Dep. Santiago- (S. Est.)
*Unión Santiago – Santiago del Estero
*Vélez Sarsfield – Santiago del Estero
*Guemes – Santiago del Estero
*Sarmiento (La Banda) San. Est.
*C. Argentino (S. Est.)
* At. Policial (Catamarca)
* Def. de Esquiu (Valle Viejo)
* Andino – La Rioja

ZONA “B” 10 CLUBES
Racing – Córdoba

Alumni – Villa María

Las Palmas – Córdoba

Sarmiento – Bell Ville
Argentino Peñarol – Córdoba

Juventud Unida – Rio Cuarto
Alte Brown – Malagueño

Atenas – Río Cuarto
Tiro Federal – Morteros

Banda Norte – Río Cuarto

Se sumaron por Derecho Deportivo TF C 2017 Dos (2) clubes
Alte. Brown – Malagueño y Banda Norte – Río Cuarto

 

REGION CUYO : 20 CLUBES

ZONA “A” 10 CLUBES
Spt. Del Bono – San Juan
Colon – San Juan
Juventud Alianza – San Juan
Trinidad – San Juan
Spt. Peñarol – San Juan
* Independiente Villa Obrera – S. Juan
* Def.de la Boca – Media Agua
* Peñarol – Caucete
* San Martin- Rodeo
* San Lorenzo – Rodeo
Se sumaron por Derecho Deportivo TF C 2017 Dos (2) clubes
San Martin – Rodeo – San Lorenzo -Rodeo

ZONA “B” 10 CLUBES
•Deportivo Rodeo del Medio – Mendoza
•San Martín – Mendoza
•At. Palmira – Mendoza
•Luján Sport Club – Mendoza
•Huracán – San Rafael
* Sport Club Pacifico – Gral Alvar
* Andes FC – Gral. Alvear
* Montecaseros – Rivadavia
* La Libertad – Rivadavia.
* J. Newbery – Villa Mercedes
Se sumaron por Derecho Deportivo TF C 2017 Dos (2) clubes
La Libertad – Rivadavia y J. Newbery – Villa Mercedes

 

REGION NORTE : 20 CLUBES.

ZONA “A” 10
•Talleres de Perico – Jujuy

  • Argentinos del Norte- Salta
    •Tiro y Gimnasia – San Pedro, Jujuy

  • Pellegrini – Salta
    •Mitre – Salta
    •Dep. Tabacal – Orán

  • Los Cachorros – Salta.
    •Independiente – Orán

  • San Fco. Bancarios – L.G. San Martin

  • Defensores de Fraile Pintado – Lib. Gral. San Martín (Jujuy)

Se sumaron por Derecho Deportivo TF C 2017 Un (1) club.-
San Fco. Bancarios – L.G. San Martin

ZONA “B”
• Progreso – Rosario de la Frontera
• Sp. Guzmán – Tucumán
• Almirante Brown – Tucumán
• Sp. Bella Vista – Tucumán
• Amalia – Tucumán
* Social Lastenia – Tucumán
* San Antonio – Tucumán
* Aguilares – Tucumán
* Concepción FC.- Tucumán.
* Central Nte. Salta

 

REGION LITORAL NORTE : 20 CLUBES.

ZONA “A” 10 CLUBES
Sol de América – Formosa

  • Dep. Comercio – Villa Ángela
    1° de Mayo – Formosa

  • Juv. Unida – Las Breñas.
    San Martín – Formosa

Huracán – Las Breñas.
At. Laguna Blanca – Laguna Blanca

  • Alianza C.L. – R. S. Peña.
    Argentinos del Norte – Clorinda

  • Libertad – Formosa

Se sumaron por Derecho Deportivo TF C 2017 Un (2) Clubes
1° de Mayo – (Formosa ) – Alianza C.L. (R.S.Peña) -Libertad-(Formosa)

ZONA “B” 10 CLUBES

Resistencia Central – Resistencia

  • Huracan – Goya.
    Villa Alvear – Resistencia

  • Comunicaciones – Mercedes.
    Defensores P. V. – Resistencia

  • Social Madariaga – Paso de losLibres.
    Ferroviario – Corrientes

  • Huracan – El Dorado.
    Central Goya – Goya

  • Dep. Fontana – Resistencia
    Se sumaron por Derecho Deportivo TF C 2017 TRES (3) Clubes
    Defensores P. V. – Resistencia – Comunicaciones – Mercedes – Huracan – El Dorado

 

REGION LITORAL SUR : 20 CLUBES.

ZONA “A” 10 CLUBES

Belgrano – Paraná
Libertad – Concordia
Colegiales – Concordia
Santa María de Oro – Concordia
At. Uruguay- Concepción del Uruguay
* Achirense – Colon ER.
* Villa Elisa – Colon ER.
* Viales Foot-Ball Club – Maria Grande
* Arsenal – Maria Grande
* Cosmos FC – Santa Fe

SE SUMARON POR MERITOS DEPORTIVOS TFC 2017: TRES (3) CLUBES
Santa María de Oro –Concordia – Villa Elisa – Colon ER – Cosmos FC – Santa Fe

 

ZONA “B” – 10 CLUBES

SP BEN HUR (Rafaela, Santa Fé)
9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fé)
ATL SAN JORGE (San Jorge, Santa Fé)
UNIÓN (Totoras, Santa Fé)
SP RIVADAVIA (Venado Tuerto, Santa Fé)
JUVENTUD PUEYRREDON (Venado Tuerto, Santa Fé)
PSM FÚTBOL (Pto General San Martín, Santa Fé)
ADIUR (Rosario, Santa Fé)
TIRO FEDERAL (Rosario, Santa Fé)
CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernado Galvez, Santa Fé)

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Mon, 11 Dec 2017 02:16:03 +0000Camioneros supo que se jugaba y es finalista por primera vez»
Mon, 11 Dec 2017 01:41:56 +0000El Uruguayo de San Jorge es finalista»
Mon, 11 Dec 2017 01:38:36 +0000Sol de Mayo se clasificó a la final por un ascenso»
Mon, 11 Dec 2017 01:33:55 +0000Así se disputará la segunda fase y la reválida del Torneo Federal A»
Mon, 11 Dec 2017 01:23:17 +0000River, bicampeón de la Copa Total Argentina»
Mon, 11 Dec 2017 01:15:05 +0000Alvarado cerró el año con un triúnfo y la punta»
Mon, 11 Dec 2017 01:13:47 +0000Maipú hizo su trabajo ante Desamparados pero no le alcanzó para clasificarse»
Mon, 11 Dec 2017 01:05:32 +0000Huracán derrotó en Catamarca a San Lorenzo y logró su tercer triunfo al hilo»
Mon, 11 Dec 2017 00:58:15 +0000Gimnasia ganó un partidazo ante Unión de Villa Krause y cerró la fase invicto»
Mon, 11 Dec 2017 00:49:48 +0000Juventud Unida derrotó por la mínima a Gutiérrez y se clasificó a la siguiente ronda»