B Nacional

Para prenderse arriba

Boca Unidos recibirá mañana la visita de Sanmarina de Tandil, en uno de los partidos correspondientes a la 7ª fecha –postergada- de la primera B Nacional. Las bajas de Fernando Alloco y Germán Herrera provocarán cambios en la formación correntina que viene de empatar en Adrogué. Mientras que los tandilense llegan al encuentro con un empate en pardas.
Por Maximiliano Jesús

 

El Aurirrojo trabajó esta mañana en su cancha y allí Federico Domínguez empezó a mover las piezas obligadas para el encuentro de mañana a las 21, que contará con el arbitraje de Ramón Guaymas.
Con las ausencias confirmadas de Fernando Alloco por un desgarro y del suspendido Germán Herrera llegó al límite de tarjetas amarillas, al menos dos serán las variantes si se tiene en cuenta el equipo que igualó con Brown, en Adrogué, el viernes.
Por el lado de Santamarina, los cambios con dos, Lucas Acevedo por Agustin politano mientras que Bordon pasaria a la zaga central, en tanto y cuanto, milton zarate por nico castro cambio obligado por amonestacion sufrida frente a Villa Dalmine
Por ultimo, de lo mejor de Aurinegro, Diego Sosa uno de los jugadores desequilibrante por la banda derecha Milton Zarate de lo mejor que tiene Arzulbialde
PROBABLE FORMACIONES
Boca Unidos: Marcelo Ojeda; Rolando Ricardone, Alan Perez, Ariel Morales, Osmar Ferreyra; Mateo Ramirez o Leonel Rios, Martin Fabbro, Sanchez Paredes, Ataliva Schweizer o Mariano Miño; Carlos Ross o  Ignacio Valsagiacomo, Federico Nieto o Cristian Nuñez.
Director Técnico: Federico Dominguez
SANTAMARINA: Joaquín Papaleo; Lucas Acevedo, Alfredo González, Diego Bordón,Fernando Piñero, Agustín García Basso; Diego Sosa, Leonel Pierce, Nicolas Castro, Ezequiel Barrionuevo; Martín Michel y Ángel Prudencio.
Director Técnico: Héctor Arzulbialde
Hora: 21
Arbitro: Ramon Guaymas
Cancha: Complejo Leoncio Benitez – Boca Unidos

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Fri, 19 Jan 2018 16:52:45 +0000El Rojo Neuquino recibe a Ferro en el debut de la Copa»
Fri, 19 Jan 2018 16:36:13 +0000Alvarado jugó con Instituto y hoy debuta por la Copa en Lincoln»
Fri, 19 Jan 2018 16:28:30 +0000Sansinena y Villa Mitre arrancan el año en General Cerri»
Thu, 18 Jan 2018 22:23:59 +0000Bermegui, nuevo entrenador del Chacarero»
Thu, 18 Jan 2018 21:18:58 +0000Se confirmó que Unión y Desamparados jugarán en Villa Krause»
Thu, 18 Jan 2018 20:54:03 +0000Sanciones (18-01)»
Thu, 18 Jan 2018 19:55:28 +0000El Cañonero se probó con la reserva del Tatengue»
Thu, 18 Jan 2018 19:41:06 +0000Viernes de Copa para Douglas y Defensores»
Thu, 18 Jan 2018 19:38:55 +0000Buen ensayo entre chaqueños y correntinos»
Thu, 18 Jan 2018 19:28:20 +0000Sportivo se prepara para recibir al León»