B Nacional

Por la recuperación ante el puntero

Boca Unidos recibirá este domingo a Guillermo Brown de Puerto Madryn por la 23ª fecha de la Primera “B” Nacional, última de la primera rueda. El partido se jugará en el predio Leoncio Benítez desde las 17 hs con el arbitraje de Pablo Dóvalo.

Por Maximiliano Jesús

 

El Aurirrojo recibirá mañana al líder de la Primera “B” Nacional, Guillermo Brown de Puerto Madryn en busca de la recuperación y la clasificación a la Copa Argentina donde los locales dependen de si  mismo, con una victoria entrarían al cupo de los primeros 12

El equipo de Federico Domínguez viene de perder entre semana 2 a 0 de local ante Santamarina, mientras que los de Puerto Madryn también cayeron de local 0 – 3 ante Nueva Chicago en un partido que tuvo lleno de polémicas en el sur de la Argentina con el arbitraje de Luis Lobo Medina

De cara a este partido el entrenador podrá contar con el defensor Marcelo Ortiz (recuperado de su lesión) y el volante Germán Herrera (quien cumplio las fecha de suspension por llegar al limites de las amarillas) . Mientras que seguirán afuera recuperándose Gonzalo Ríos, Fernando Alloco y Leonardo Baroni y el juvenil Fabio Godoy

Por el lado dela visita, los dirigidos por Gastón Esmerado realizaron uno de los viajes más largo para disputar el encuentro 2200 kilometros que fueron divididos en avión a Buenos Aires y luego vía terrestre hasta la capital correntina.

Con la mente puesta en conseguir los tres puntos afuera de casa, el entrenador Gaston Esmerado quiere conseguir la primera victoria luego de la vuelta del campeonato, tras empatar frente a Central Cordoba y perder con el “Torito”

Para este encuentro, el técnico de los portuarios contará con los retornos de Flores y Albarracín que cumplieron con sus respectivas fechas de sanción. Además, Jonatan Morales irá en lugar de Nicolás Dematei, expulsado en la caida 3-0 frente a Nueva Chicago.

Probables Formaciones: 

Boca Unidos: Marcelo Ojeda; Rolando Ricardone, Alan Perez o Marcelo Ortiz, Ariel Morales, Osmar Ferreyra; Mateo Ramirez o Leonel Rios, Martin Fabbro, Sanchez Paredes, German Herrera o Mariano Miño; Carlos Ross o Ignacio Valsagiacomo, Federico Nieto o Cristian Nuñez.

Director Técnico: Federico Dominguez

Guillermo Brown: Andrés Mehring; Franco Flores, Tobías Albarracín, Cristian Sain, Jonatan Morales; Román Strada, Sergio Sánchez, Marcos Rivadero, Claudio Mosca; Jonatan Bauman y Tobías Figueroa.

Director Técnico: Gaston Esmerado

Hora: 17

Árbitro: Pablo Dóvalo

Cancha: “Complejo Leoncio Benitez” – Boca Unidos

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Fri, 17 Nov 2017 20:02:24 +0000Sanciones (17-11)»
Fri, 17 Nov 2017 16:24:36 +0000Diego Lagos jugará en Agropecuario»
Fri, 17 Nov 2017 14:20:39 +0000Duelo de punteros por TV»
Fri, 17 Nov 2017 13:54:46 +0000Aguirre: “Cipo no se siente cómodo en nuestra cancha”»
Fri, 17 Nov 2017 13:47:37 +0000Pablo De Muner es el nuevo entrenador de Independiente Rivadavia»
Fri, 17 Nov 2017 12:56:51 +0000Gaitán: “Este presente te invita a soñar”»
Fri, 17 Nov 2017 12:27:28 +0000Herrera: “Estamos por el buen camino y no nos tenemos que relajar”»
Fri, 17 Nov 2017 11:06:22 +0000Robledo: “Sería ideal ganar el domingo y poder estirar una pequeña ventaja”»
Fri, 17 Nov 2017 05:14:28 +0000Instituto le ganó a Morón en el debut de Darío Franco»
Thu, 16 Nov 2017 22:59:06 +0000Kimberley espera por Ferro sin dudas»