B Nacional

Por la recuperación ante el puntero

Boca Unidos recibirá este domingo a Guillermo Brown de Puerto Madryn por la 23ª fecha de la Primera “B” Nacional, última de la primera rueda. El partido se jugará en el predio Leoncio Benítez desde las 17 hs con el arbitraje de Pablo Dóvalo.

Por Maximiliano Jesús

 

El Aurirrojo recibirá mañana al líder de la Primera “B” Nacional, Guillermo Brown de Puerto Madryn en busca de la recuperación y la clasificación a la Copa Argentina donde los locales dependen de si  mismo, con una victoria entrarían al cupo de los primeros 12

El equipo de Federico Domínguez viene de perder entre semana 2 a 0 de local ante Santamarina, mientras que los de Puerto Madryn también cayeron de local 0 – 3 ante Nueva Chicago en un partido que tuvo lleno de polémicas en el sur de la Argentina con el arbitraje de Luis Lobo Medina

De cara a este partido el entrenador podrá contar con el defensor Marcelo Ortiz (recuperado de su lesión) y el volante Germán Herrera (quien cumplio las fecha de suspension por llegar al limites de las amarillas) . Mientras que seguirán afuera recuperándose Gonzalo Ríos, Fernando Alloco y Leonardo Baroni y el juvenil Fabio Godoy

Por el lado dela visita, los dirigidos por Gastón Esmerado realizaron uno de los viajes más largo para disputar el encuentro 2200 kilometros que fueron divididos en avión a Buenos Aires y luego vía terrestre hasta la capital correntina.

Con la mente puesta en conseguir los tres puntos afuera de casa, el entrenador Gaston Esmerado quiere conseguir la primera victoria luego de la vuelta del campeonato, tras empatar frente a Central Cordoba y perder con el “Torito”

Para este encuentro, el técnico de los portuarios contará con los retornos de Flores y Albarracín que cumplieron con sus respectivas fechas de sanción. Además, Jonatan Morales irá en lugar de Nicolás Dematei, expulsado en la caida 3-0 frente a Nueva Chicago.

Probables Formaciones: 

Boca Unidos: Marcelo Ojeda; Rolando Ricardone, Alan Perez o Marcelo Ortiz, Ariel Morales, Osmar Ferreyra; Mateo Ramirez o Leonel Rios, Martin Fabbro, Sanchez Paredes, German Herrera o Mariano Miño; Carlos Ross o Ignacio Valsagiacomo, Federico Nieto o Cristian Nuñez.

Director Técnico: Federico Dominguez

Guillermo Brown: Andrés Mehring; Franco Flores, Tobías Albarracín, Cristian Sain, Jonatan Morales; Román Strada, Sergio Sánchez, Marcos Rivadero, Claudio Mosca; Jonatan Bauman y Tobías Figueroa.

Director Técnico: Gaston Esmerado

Hora: 17

Árbitro: Pablo Dóvalo

Cancha: “Complejo Leoncio Benitez” – Boca Unidos

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Wed, 25 Apr 2018 21:48:31 +0000Programación: 29/04»
Wed, 25 Apr 2018 17:07:08 +0000#ExperienciaIF: Ascender, el mejor regalo de cumpleaños»
Wed, 25 Apr 2018 16:51:30 +0000Alaníz volvió al Lobo con sed de revancha»
Wed, 25 Apr 2018 15:28:33 +0000El Consejo Federal desmiente la vuelta atrás de los Torneos Federales B y C»
Wed, 25 Apr 2018 14:02:53 +0000IFTV: programa completo»
Wed, 25 Apr 2018 00:28:17 +0000Riera: “Con nuestras armas podemos darle pelea a cualquiera”»
Wed, 25 Apr 2018 00:10:34 +0000Capellino: “Somos los que más fuertes de la cabeza estamos”»
Tue, 24 Apr 2018 23:51:53 +0000Fuentes: “Tengo la autoridad moral para decir que esto fue un robo”»
Tue, 24 Apr 2018 01:21:38 +0000Sarmiento y Atlético Rafaela empataron y la clasificación quedó en suspenso»
Tue, 24 Apr 2018 00:47:28 +0000Santamarina desató el festejo en el descuento»