Consejo Federal

Programación (07-12)

El organigrama del fin de semana para las categorías del futbol Federal, además la B Nacional tendrá fecha entre semana. El Federal A disputara la 19ª y ante ultima fecha de la primera ronda, mientras que el Federal B, tendrá los encuentros de ida de las finales por los 4 ascensos. 

Los cambios serán relatados en amarillo.

Torneo Federal A – fecha 19

Sábado 10 de diciembre

*ALVARADO MAR DEL PLATA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 10/12/2016 20:00 ARASA NAZARENO * ROSARIO AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

Domingo 11 de diciembre

*SP. PATRIA FORMOSA *SOL DE AMERICA FORMOSA 11/12/2016 17:00 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 11/12/2016 18:30 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI

*UNION S. RAFAELA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 11/12/2016 19:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 11/12/2016 20:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 11/12/2016 20:00 SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN

*DEPRO COLON (ER) *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 11/12/2016 20:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *DEP. MADRYN TRELEW 11/12/2016 20:30 ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 11/12/2016 20:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *RIVADAVIA L. JUNÍN 11/12/2016 21:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA CORREA ARIEL ALBERTO* CERES ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 11/12/2016 21:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA

* J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 11/12/2016 21:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS FERNANDEZ PASCUAL * ROBERTO MENDOZA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *GUARANI A. F. POSADAS 12/12/2016 21:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *DEP. MAIPU MENDOZA 12/12/2016 21:30 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*JUV. ANTONIANA SALTA *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 12/12/2016 22:00 BOXLER CARLOS * CASILDA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN

Torneo Federal B – Finales partidos de ida

Domingo 11 de diciembre

**GERMINAL TRELEW **SANSINENA BAHÍA BLANCA 11/12/2016 11:00 JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN OBREQUE JAVIER NEUQUEN ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **CRAL. NORTE SALTA 11/12/2016 17:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 11/12/2016 17:15 CID ALEJO PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO

**BEN HUR RAFAELA **TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 11/12/2016 20:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA

Primera B Nacional – Fecha 19

Jueves 8 de diciembre

17.00 Almagro-Atlético Paraná
Árbitro: Ramón Guaymas

Viernes 9 de diciembre

17.00 Flandria-San Martín (Tucumán)
Árbitro: Ramiro López

17.05 Los Andes-Instituto (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

19.05 All Boys-Brown (Madryn) (TV)
Árbitro: Ariel Penel

20.30 Santamarina-Crucero del Norte, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Diego Ceballos

20.30 Boca Unidos-Douglas Haig
Árbitro: Pablo Echavarría

21.05 Ferro-Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Ariel Suárez

21.30 Independiente Rivadavia-Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Yamil Possi

22.00 Central Córdoba-Villa Dálmine
Árbitro: Carlos Córdoba

Sábado 10 de diciembre

17.05 Juventud Unida (Gualeguaychú)-Chacarita (TV)
Árbitro: Nelson Sosa

Domingo 11 de diciembre

20.00 Gimnasia (Jujuy)-Argentinos
Árbitro: Mariano González

Fecha 20

Martes 13 de diciembre

17.00 Brown (Adrogué)-Almagro
Árbitro: Alejandro Castro

21.00 Atlético Paraná Central Córdoba
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.05 Chacarita-Los Andes (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

Miércoles 14 de diciembre

17.00 Brown (Madryn)-Ferro
Árbitro: Héctor Paletta

17.30 Crucero del Norte-Flandria
Árbitro: Guillermo González

18.00 Douglas Haig-Independiente Rivadavia
Árbitro: Ignacio Lupani

19.30 Instituto-Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Pablo Dóvalo

20.05 Argentinos-Chicago (TV)
Árbitro: Pablo Díaz

21.00 Estudiantes (San Luis)-Santamarina, en estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Bruno Bocca

21.05 Villa Dálmine-Boca Unidos (TV)
Árbitro: Sergio Testa

21.30 San Martín (Tucumán)-Juventud Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Mario Ejarque

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Fri, 24 Nov 2017 01:51:56 +0000Tavoliere: “No es un partido clasificatorio, pero es un partido importante”»
Fri, 24 Nov 2017 01:07:55 +0000Sanciones (24-11)»
Fri, 24 Nov 2017 01:05:18 +0000Fullana: “Uno de afuera ve que está faltando ser más vertical y más ofensivo”»
Fri, 24 Nov 2017 00:07:49 +0000Sainz: “Sería lindo subir devuelta y más sabiendo que está Mitre”»
Thu, 23 Nov 2017 23:16:32 +0000¡Federal B en vivo por IF Play!»
Thu, 23 Nov 2017 21:11:02 +0000Ernesto Fullana es el nuevo entrenador de Unión Villa Krause»
Thu, 23 Nov 2017 21:07:54 +0000Ricardo ‘Rulo’ González es el nuevo entrenador de Unión Aconquija»
Thu, 23 Nov 2017 17:37:58 +0000Nardi dejó de ser el DT de Quilmes»
Thu, 23 Nov 2017 16:55:35 +0000Bolado: “El equipo va a florecer con un triunfo”»
Thu, 23 Nov 2017 16:15:39 +0000Paz: “Pido que respeten el trabajo que venimos haciendo y no nos ensucien”»