Consejo Federal

Programación (14-12)

Se definen los torneos federales

Se definen los cuatro ascensos del Federal B al Federal A, además el propio Federal A juega su última fecha en esta primera ronda donde ya sabremos quienes van por el primer ascenso y quienes jugaran la revalidad pensando no solo en clasificar si no también en mantener la categoría, la B Nacional jugara su fecha 21.

Los cambios seran resaltados en amarillo. 

Torneo Federal A – 20ª Fecha

Viernes 16 de Diciembre

*LIBERTAD S. RAFAELA *DEPRO COLON (ER) 16/12/2016 17:00 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA CORREA ARIEL ALBERTO* CERES MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *SP. PATRIA FORMOSA 16/12/2016 21:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * SALTA TRUCCO GISELA * RAFAELA BOSSO GISELA * ROSARIO

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *DEP. ROCA CIPOLLETTI 16/12/2016 21:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA VIOLA DANILO VIEDMA

*GIM. Y ESGRIMA C. DEL URUGUAY *UNION S. RAFAELA 16/12/2016 21:30 ARASA NAZARENO * ROSARIO BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 16/12/2016 22:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

Sabado 17 de Diciembre

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 17/12/2016 21:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA LAGO WALTER MARTÍN * BARILOCHE ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*MITRE S.ESTERO SGO DEL ESTERO *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 17/12/2016 17:00 SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *JUV. ANTONIANA SALTA 17/12/2016 17:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SGO. DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SGO. DEL ESTERO DIAZ MAURICIO LA RIOJA

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ * J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 17/12/2016 17:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 17/12/2016 17:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 17/12/2016 17:30 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*RIVADAVIA L. JUNÍN *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 17/12/2016 17:30 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 17/12/2016 18:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO

*SOL DE AMERICA FORMOSA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 17/12/2016 19:00 SOSA JORGE NELSON CORRIENTES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES QUIROZ DENIS MARTIN POSADAS

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *ALVARADO MAR DEL PLATA 17/12/2016 21:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO

Torneo Federal B – Finales partido de vuelta

Sabado 17 de Diciembre

**SANSINENA BAHÍA BLANCA **GERMINAL TRELEW 17/12/2016 17:00 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO MAPELLI JONATAN ROSARIO BAIGORIA, ADRIAN ROSARIO

**TEXTIL MANDIYU CORRIENTES **BEN HUR RAFAELA 17/12/2016 17:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SGO. DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ SGO. DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SGO. DEL ESTERO LOTO ANDREA TUCUMÁN

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 17/12/2016 21:15 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO RESISTENCIA

Domingo 18 de Diciembre

**CRAL. NORTE SALTA **HURACAN L.HERAS MENDOZA 18/12/2016 17:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO SGO. DEL ESTERO

Primera B Nacional – Fecha 21

Domingo 18 de Diciembre

17.00 Flandria-Estudiantes de San Luis
Árbitro: Pablo Dóvalo

17.00 Gimnasia de Jujuy-Chacarita
Árbitro: Diego Ceballos

17.05 Nueva Chicago-Instituto (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani

17.30 Juventud Unida (Gualeguaychú)-Crucero del Norte
Árbitro: Hernán Mastrángelo

18.00 Independiente Rivadavia-Villa Dálmine
Árbitro: Nelson Sosa

18.00 Central Córdoba (Santiago del Estero)-Brown (Adrogué)
Árbitro: Pablo Echavarría

20.00 Ramón Santamarina-Douglas Haig, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mauro Giannini

20.30 Boca Unidos-Atlético Paraná
Árbitro: Luis Lobo Medina

Lunes 19 Diciembre

17.00 Los Andes-San Martín (T)
Árbitro: José Sandoval

17.00 Almagro-Brown (Madryn)
Árbitro: Ariel Suárez

21.05 Ferro-All Boys (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano

 

Comentarios

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top
Sun, 18 Nov 2018 17:06:32 +0000Sportivo se puso a dos puntos de la zona de clasificación»
Sun, 18 Nov 2018 17:06:19 +0000Leonel Caffarati: “Nos hacía falta una victoria”»
Sun, 18 Nov 2018 16:55:38 +0000Carlos Mayor: “Boca Unidos-Sarmiento es un partido de Nacional B”»
Sun, 18 Nov 2018 16:22:29 +0000¡Feliz cumple, Douglas!»
Sun, 18 Nov 2018 15:36:26 +0000¡Feliz centanario, Douglas!»
Sun, 18 Nov 2018 00:01:34 +0000El Ferroviario se reencontró con la victoria en Caballito»
Sat, 17 Nov 2018 21:03:53 +0000Unión de Sunchales goleó a Colón y se consagró campeón de Santa Fe»
Sat, 17 Nov 2018 16:16:40 +0000Vega: “Este no era el comienzo que esperábamos”»
Sat, 17 Nov 2018 13:44:42 +0000En busca de subirse otra vez a la punta»
Sat, 17 Nov 2018 13:40:07 +0000Mete mano obligada»