Federal A

Roca frenó a Brown

El Naranja se impuso a la Banda por 2 a 0 en el Luis Maiolino y es el nuevo puntero del Grupo 1 del Federal A. Martín Pavez a los 11 minutos de la primera etapa y Jonathan Morán sobre los 38 del complemento, los goles del vencedor. El equipo de Kuzemka se quedó sin invicto y sin la punta.

Guillermo Brown perdió hoy el invicto y se quedó sin la punta en la fecha que cerró la primera rueda. Deportivo Roca se quedó con todo, lo derrotó por 2 a 0 en el sintético del Luis Maiolino, en el cotejo que cerró la séptima fecha del Grupo 1 del Torneo Federal A de fútbol.

Martín Pavez a los 11 minutos de la primera etapa y Jonathan Morán sobre los 38 del complemento, marcaron los goles del vencedor para desatar el delirio de la parcialidad local.

El conjunto que orienta Ricardo Kuzemka se quedó sin invicto y sin la punta.

La octava y primera de las revanchas se disputará el venidero fin de semana con estos partidos: Brown vs. Madryn (iría el domingo 5 de octubre a las 11 sin púbico visitante); Independiente vs. Cipolletti; Belgrano vs. CAI y Roca vs. Alianza.

Posiciones: Roca, 13 puntos; Brown y CAI, 12; Alianza y Madryn, 10; Indepte., 8; Belgrano, 7; Cipolletti, 4.

La fecha se completó con los siguientes resultados:

Zona 2: Juv. Unida Universitario de San Luis 3 (Patricio Landa Garza, Williams Peralta y Juan Andrés Aguirre)-Andino de La Rioja 0; Américo Tesorieri de La Rioja 0-Estudiantes de San Luis 1 (Sergio Viturro); Gimnasia de Mendoza 1 (Sergio Oga)-Unión de Villa Krause de San Juan 2 (Lisandro Sacripanti -2-); San Lorenzo de Catamarca 0-Dep. Maipú de Mendoza 0;

Zona 3: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (César Albornoz)-San Martín de Tucumán 1 (Maximiliano Velasco); San Jorge de Tucumán 0-Mitre de Santiago del Estero 3 (Marco Prieto, Juan Pablo Villafañe y Enzo Noir); Unión Aconquija de Andalgalá (Catamarca) 2 (Leandro De Muner y Raúl Zelaya)-Juventud Antoniana de Salta 0; Gimnasia y Tiro de Salta 0-Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Cristian Ruiz).

Zona 4: Atlético Paraná 2 (Sergio Chitero y Maximiliano Piris)-Chaco For Ever 1 (Juan José Weissen); Sportivo Patria de Formosa 0-Juventud Unida de Gualeguaychú 0; Sarmiento de Resistencia 0-Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Aldo Araujo, Ariel Ramírez Riascos y Rodrigo Mannara); Gimnasia de Concepción del Uruguay 1 (Juan Ferreyra)-Sol de América de Formosa 1 (Guido Barreyro).

Zona 5: Tiro Federal de Rosario 1 (Fabio Pereyra)-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Federico Castro); Libertad de Sunchales 1 (Mauricio Ocaño -p-)-Talleres de Córdoba 1 (Diego Martínez); Ferro de General Pico 0-Unión de Mar del Plata 1 (Lionel Formaggioni)

Jugado el sábado: Alvarado de Mar del Plata 0-Independiente de Chivilcoy 2 (Gerardo Lessman y Nicolás Torres)

Fuente: diariojornada.com.ar

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Sat, 18 Nov 2017 03:42:41 +0000D´francesco: “No era el momento para cambiar los cruces”»
Sat, 18 Nov 2017 02:36:15 +0000Ferrero: “Vamos a intentar imponernos en cancha de Sportivo Belgrano”»
Sat, 18 Nov 2017 01:49:52 +0000Cisneros: “Va a ser un partido muy cerrado”»
Sat, 18 Nov 2017 01:36:19 +0000Región Pampeana Sur “B” – Fecha N° 18»
Sat, 18 Nov 2017 01:25:35 +0000Blanco: “El partido de vuelta va a ser similar al de ida”»
Fri, 17 Nov 2017 23:50:44 +0000Cuatro jugadores titulares dejaron Aconquija por la falta de pago»
Fri, 17 Nov 2017 20:02:24 +0000Sanciones (17-11)»
Fri, 17 Nov 2017 16:24:36 +0000Diego Lagos jugará en Agropecuario»
Fri, 17 Nov 2017 14:20:39 +0000Duelo de punteros por TV»
Fri, 17 Nov 2017 13:54:46 +0000Aguirre: “Cipo no se siente cómodo en nuestra cancha”»