Federal B

Se viene la tercera para la zona 3

El Federal B pone tercera y los equipos de la Provincia de Buenos Aires, ya se preparan para la competencia, con una zona muy pareja donde ya se vio que cualquiera le puede ganar a cualquiera, se esperan más emociones.

Informe: TWMiguel Messina

Agropecuario (Carlos Casares) VS Ferrocarril Roca (Las Flores)

El conjunto de casares viene de caer ante Everton, en el encuentro anterior tuvo dos expulsados, quizás Andrés Zerrillo meta una variante ya que uno de los expulsados fue un relevo quien ingreso en el segundo tiempo, Todino y Formica vieron la tarjeta roja, Quizás los 11 sean los siguientes: Mariano Barufaldi; Leandro Talpini Aita, Maximiliano Tormann, Brian Zorza, Franco Janson; Hernán Azaguate, Franco Pascuttini, Alejandro Aguirre; Ariel Reyes; Diego Giménez, Javier Urquijo.

La visita viene de lograr el primer punto del torneo, sabe que viaja a un terreno difícil, pero Ferro necesita sumar de a tres para empezar a acomodarse en la tabla, por el momento los titulares serían los mismos que jugaron ante Once Tigres; Pablo Abrego, Laureano Lahitte, Luis Peón, Lucas Gauna, Luis María Suarez, Juan Archet, Facundo Maciel , Emanuel Tus, Nicolás Martelli, Juan Carricart y Nicolás Gómez.

El árbitro del encuentro será: Leonardo Bonello de 9 de Julio, asistido por Guillermo Bonello y Julio Márquez también de 9 de Julio. El encuentro será el sábado a las 16.00 hs.

Camioneros (General Rodríguez) VS El Linqueño (Lincoln)

Camioneros viene de empatar en Bragado aun que como local hace fuerte su reducto, no se visualizan cambios en un plantel largo que tiene Smaldone en su haber, Camioneros sabe que si quiere pelear no puede resignar puntos como local, para esto, saldrían con estos once a la cancha; Matías Villaba, Diego Machado, Leonardo Lenciza, Daniel Ceruti, Kevin Smaldone, Néstor Fernández, German Scamporrino, Federico Iñiguez, Matías Fischer, Fernando Medina y Matías Dopazo.

Más difícil es la situación que enfrenta Claudio Otermin con El Linqueño, la caída en el último minuto ante Newbwery hace que se encuentre en las últimas posiciones si bien van recién dos fechas, pero en este caso sabe que necesita de la victoria ante quizás el rival más difícil del torneo, para poder empezar a escalar posiciones, de esta forma Otermin pondría estos titulares: Pablo O. Del Potro;  Emmanuel Manavella, Matias Badano, Lucas Cañon Moral, Gonzalo del Potro; Isaias Olariaga, Emanuel Romero Mendoza, Leonardo Valli; Eber Vera, Ezequiel Petronari German Mayenfisch.

El árbitro del partido será: Juan Ignacio Bruno de San Antonio de Areco, asistido por Luis Flores y Emanuel Cianfardino, el partido se jugará el domingo desde las 15.00 hs.

Jorge Newbery (Junín) VS sportsman (Carmen de Areco)

El “Aviador” al comando de Elio Nuñer ganaron en el último minute a El Linqueño y de esta forma están en la primera colocación de la zona, con ansiedad y expectativas se espera este Nuevo compromiso, ya que sería muy importante mantener el primer lugar, sin dudas jugar todos al mismo tiempo ayuda a calmar la ansiedad del conjunto de Junín que espera seguir por la senda de la victoria, para esto el entrenador mantendría los mismos once que ganaron en Lincoln; Oscar De Giulio; Lucas Ruiz, Maximiliano Escudero, Joel Ruggiero, Alejandro Guglielmo;  Carlos Giménez, Cristian Pontillo, Pablo Labbate, Hernán Altolaguirre; Oscar Sánchez, José Alfonso.

El rival será el recién ascendido Sportsman, quien le está costando la adaptación a la categoría, si bien cambio mucho su forma de jugar del primer al segundo partido, el “Lobo” necesita mejorar su producción para empezar a sumar en el torneo, si bien las aspiraciones del conjunto aurinegro son mantener la categoría, está en una zona por demás difícil, además en la fecha anterior sufrió la expulsión de Fernández, para logar el objetivo de sumar en Junín, se esperan estos once en cancha: Gaspar Rubio, Germán Stopiello, Marcos Rocha, Matías Velázquez, Mauro Martínez, Emiliano Lago, Darío Ginaschi, Santiago Szerdi , Gonzalo Pavone, Nicolás Charpín, Gastón Lozano.

El árbitro del encuentro será: Gonzalo Clauser de General Villegas, acompañado por Rogelio Sánchez y Rubén Mattesich también de la misma liga. El partido dará comienzo a las 15.30 hs del domingo.

Rivadavia (Lincoln) VS Everton (La Plata)

El conjunto de Fabio Schiavi que viene de ganar sobre el final a Sportsman pero que sufrió al lesión de Esteban Castaño, espera por una nueva fecha para medirse con el difícil conjunto de Everton de La Plata que viene de ganarle a Agropecuario, Fabio Schiavi pondrá un cambio en cancha para reemplazar al hermano de Diego Castaño, los once serían los siguientes: Trinastic; Di Bello, Luque, Cuadrado, Macias; Tolosa, Castaño, Veliz, Graciano; Velázquez y Tabone.

En cambio Everton que viene con el envió de ganarle a Agropecuario, espero confiado el encuentro de este domingo, con un equipo afianzado y ya tranquilo en la divisional, Bianco no haría cambios en el once inicial; Rodrigo Benítez; Matías Chapetta, Alan García, Andrés Gesualdo, Nicolás Toscani; Facundo Acha, William Pilaszek, Juan Cruz García, Baltazar Díaz; Julián Bidondo y Federico Reichenbach.

El encuentro esta programado para las 15.30 hs y el árbitro será Darío López de Arrecifes, acompañado por Martin Muñoz y  Víctor Aragón también de Arrecifes.

Once Tigres (9 de Julio) VS Juventud de Pergamino

El conjunto de 9 de Julio viene de empatar en Las Flores y necesita seguir sumando ya que viene de dos empates consecutivos y es bueno empezar a sumar de a tres, los once no están confirmado ya que el viernes por la noche el “Tigre” tiene que jugar por la liga local, sin embargo Rocca mantendría la misma base; Hernán Álvarez, Rubén Lora, Juan Larroude, Ezequiel Dimiro, Santiago López, Fabián Ballesteros, Juan Manuel Cicuelo, Eduardo Ojeda, Marcos Toledo, Julián Castilla y Claudio.

En cambio el “Celeste” de Pergamino, viene de ganar mejorando mucho su producción del debut, ya con cambios en cuanto a nombres y cada dia entrenando fuerte la parte física el conjunto de Daniel García espera seguir con la senda de la victoria, para eso repetiría equipo de la siguiente forma; Peruscina; Prieto, Ruggeri, Acosta, Marrone; Zarate, Gasperetti, Ferreyra, Montero; Francione, Ermini.

El árbitro del encuentro será Gustavo Caloguero de Bragado, asistido por Santiago Lopardo y Mauricio Ibargueren también de Bragado, el partido tiene como horario de inicio a las 15.30 hs.

Argentinos (25 de Mayo) VS Bragado Club

El “Decano” viene de caer en su visita a Juventud, necesita levantarse jugando como local, con un equipo casi sin cambios espera mejorar la producción para volver a prenderse en la cima del torneo y pelearle a los equipos más competitivos de la zona, para esto Quintana mantendría la misma base; Flavio Biglia; Jonathan Lopardo, Nicolás Andersen, Nicolás Paladino, Ariel Santos; Nicolás Locatelli, Nazareno Sequeira, Rodrigo Rivas; Manuel Montiel, Iván Malinow y Diego Rivarola.

En cambio Bragado viene de sumar ante Camioneros y busca seguir por esa senda, de esta forma Haberger mantendría la misma base que le está dando otro nivel al equipo, los titulares serían los siguientes: Ricardo Griguer, Claus Gold Betig, Jorge Lizárraga, Fernando Guidi, Paul Troyano, Ezequiel Abal, Albano Coronel, Gabriel Fernández, Matías Rotondi, Diego Herrera y German Sosa.

El árbitro será Roberto Núñez de la Liga de Lobos, asistido por Alexis Cabrera y Emiliano Gerez también de Lobos.

Colaboraciones: Ever Montenegro – Leo Beyrne – Juanjo López – Pasión y Goles – Página Oficial de Jorge Newbery – Daniel Geller – Fernando Bossi – Cristian Tordò – Carlos Alonso – Deportes Lincoln – Juan Villanueva – Nicolás Finiello – Noticias Las Flores – Alejandro Deandrea.

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Wed, 22 Nov 2017 07:52:35 +0000El show de goles del fútbol del interior»
Wed, 22 Nov 2017 00:47:23 +0000Fuertes declaraciones de Juventud de Pergamino contra los arbitrajes»
Tue, 21 Nov 2017 23:34:16 +0000Se pudrió todo en Huracán Las Heras: la dirigencia desvinculó a cuatro jugadores»
Tue, 21 Nov 2017 23:23:27 +0000Aldo Bolado es el nuevo entrenador de Gutierrez»
Tue, 21 Nov 2017 22:16:26 +0000UN DÍAZ PARA EL OLVIDO»
Tue, 21 Nov 2017 21:52:00 +0000Jose María Yocca: “Esta categoría está llena de corruptos”»
Tue, 21 Nov 2017 16:20:27 +0000La B Nacional busca sus clasificados a la Copa del próximo año»
Tue, 21 Nov 2017 15:27:19 +0000Cipolletti necesita sumar de a tres en Bahía»
Tue, 21 Nov 2017 13:46:31 +0000Región Norte B – Fecha N° 18»
Tue, 21 Nov 2017 13:27:54 +0000Región Norte A – Fecha N° 18»