B Nacional

 
Agropecuario Arg
All Boys
Almagro
Atlético Paraná
Boca Unidos (Corrientes)
Brown de Adrogué
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Central Córdoba
Chacarita
Crucero del Norte
Douglas Haig
Estudiantes (San Luis)
Ferro Carril Oeste
Gimnasia de Jujuy
Independiente Rivadavia
Instituto de Córdoba
Juventud Unida (G)
Los Andes
Mitre Santiago del Estero
Nueva Chicago
San Martin de Tucumán
Santamarina (Tandil)
Villa Dálmine
 
NOTICIASPOSICIONESFIXTUREGOLESDESCENSOREGLAMENTOMERCADO DE PASES
#PosicionesJGEPGFGC+/-Pts
1Argentinos Juniors432512660233787
2Chacarita4322101156391776
3Brown Pto. Madryn432014953302374
4Independiente R.43161984843567
5Instituto de Cordoba441712155851763
6Brown Adrogué431711155650662
7Nueva Chicago431612155345860
8Santamarina431515134543260
9Ferro431320105144759
10Almagro431417123534159
11Central Cordoba431416135647958
12San Martin T.431513156054658
13Los Andes431416134649-358
14All Boys431512164044-457
15Flandria431317133938156
16Estudiantes de SL421411173954-1553
17Douglas Haig431117153648-1250
18Gimnasia Jujuy431116163345-1249
19Juventud U. de G.421213174666-2049
20Boca Unidos431113194254-1246
21Villa Dalmine431111214360-1744
22Atlético Paraná43912223457-2338
23Crucero del Norte43813223647-1137
Sábado 27 Ago
ft
27/08/201601:05 PM
1° Fecha
Árbitro: Luis Álvarez
All Boys0
0 - 1
ft
Boca Unidos1
5M. Hoyos
ft
27/08/201603:30 PM
1° Fecha
Árbitro: Saúl Laverni
Brown Adrogué2
64J. García75N. Pereyra
2 - 0
ft
Santamarina0
ft
27/08/201604:30 PM
1° Fecha
Árbitro: Pedro Argarañaz
Atlético Paraná0
0 - 2
ft
Flandria2
26P. Bueno63P. Bueno
ft
27/08/201605:10 PM
1° Fecha
Árbitro: Nicolás Lamolina
Chacarita1
86R. Salinas
1 - 1
ft
Instituto de Cordoba1
54D. Jara66M. Nizzo
ft
27/08/201608:05 PM
1° Fecha
Árbitro: Emanuel Ejarque
Ferro4
4G. Castillejos33G. Vernetti45G. Vernetti68G. Castillejos
4 - 3
ft
Central Cordoba3
12R. Mieres29M. Minadevino88G. Fernández
Domingo 28 Ago
ft
28/08/201602:40 PM
1° Fecha
Árbitro: Andrés Merlos
San Martin T.2
80G. Rodríguez90R. Moreira
2 - 2
ft
Argentinos Juniors2
26N. Freire50J. Sandoval52J. Sandoval
ft
28/08/201603:30 PM
1° Fecha
Árbitro: Pablo Díaz
Douglas Haig0
0 - 1
ft
Los Andes1
41W. García44M. Linas
ft
28/08/201604:00 PM
1° Fecha
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Brown Pto. Madryn1
48T. Figueroa
1 - 0
ft
Independiente R.0
Lunes 29 Ago
ft
29/08/201602:30 PM
1° Fecha
Árbitro: Ariel Suárez
Estudiantes de SL1
30R. Aldana
1 - 0
ft
Gimnasia Jujuy0
ft
29/08/201609:00 PM
1° Fecha
Árbitro: Hector Paletta
Crucero del Norte2
28R. Lechner82J. Vera
2 - 2
ft
Nueva Chicago2
45+1N. Sainz67A. Melo
Martes 30 Ago
ft
30/08/201603:30 PM
1° Fecha
Árbitro: Ramiro López
Villa Dalmine5
48M. Alonso(penal)61M. Alonso(penal)70P. Ruíz77P. Ruíz87J. Figueira
5 - 0
ft
Juventud U. de G.0
B Nacional2016-17
ORD Equipo 14T C15 16 16/17 Pts PJ PROM
1 Argentinos 31 0 0 84 115 62 1.854
2 Chacarita 0 50 43 72 165 104 1.586
3 Brown (PM) 0 48 30 74 152 105 1.447
4 Nueva Chicago 30 0 30 59 119 83 1.433
5 Santamarina 24 66 27 57 174 125 1.392
6 Brown (A) 0 0 28 59 87 63 1.381
7 Gimnasia (J) 30 55 38 49 172 125 1.376
8 Almagro 0 0 28 56 84 63 1.333
9 Ferro 16 67 26 59 168 126 1.333
10 Los Andes 0 54 30 55 139 105 1.323
11 Boca Unidos 27 54 38 46 165 125 1.320
12 Instituto 25 62 16 63 166 126 1.317
13 Flandria 0 0 0 55 55 42 1.309
14 San Martin (T) 0 0 0 55 55 42 1.309
15 Villa Dalmine 0 60 33 44 137 105 1.304
16 Ind Rivadavia 22 51 20 66 159 125 1.272
17 Estudiantes (SL) 0 56 24 53 133 105 1.266
18 All Boys 22 53 26 57 158 125 1.264
19 Juv. Unida (G) 0 54 28 49 131 104 1.259
20 Crucero (M) 33 0 32 37 102 83 1.228
21 Douglas Haig 25 58 20 49 152 125 1.216
22 Ctral Cordoba 0 51 21 55 127 105 1.209
23 Atl. Parana 0 58 19 37 114 105 1.085

Ver Mas
To Top
Tue, 25 Jul 2017 19:16:58 +0000Lamberti: “Tenemos la chance hasta el final y nos aferramos a eso”»
Tue, 25 Jul 2017 01:06:02 +0000Douglas y Crucero descendieron al Federal A»
Tue, 25 Jul 2017 00:47:06 +0000Los números por la permanencia»
Tue, 25 Jul 2017 00:32:05 +0000El reino del revés»
Mon, 24 Jul 2017 23:40:12 +0000Juventud Unida goleó en Gualeguaychú y aseguró su permanencia»
Mon, 24 Jul 2017 23:31:04 +0000Batalla campal en la Liga del Sur»
Mon, 24 Jul 2017 23:16:06 +0000Deportivo Roca suma a Mannara, Aillapán no será refuerzo»
Mon, 24 Jul 2017 19:32:22 +0000Pablo Saucedo, otro mediocampista para Alvarado»
Mon, 24 Jul 2017 18:57:34 +0000Gimnasia de Concepción toma forma»
Mon, 24 Jul 2017 16:37:34 +0000Región Patagónica – Zona C – Fecha 3»