B Nacional

 
All Boys
Almagro
Atlético Paraná
Boca Unidos (Corrientes)
Brown de Adrogué
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Central Córdoba
Chacarita
Crucero del Norte
Douglas Haig
Estudiantes (San Luis)
Ferro Carril Oeste
Gimnasia de Jujuy
Independiente Rivadavia
Instituto de Córdoba
Juventud Unida (G)
Los Andes
Nueva Chicago
San Martin de Tucumán
Santamarina (Tandil)
Villa Dálmine
 
NOTICIASPOSICIONESFIXTUREGOLESDESCENSOREGLAMENTOMERCADO DE PASES
#PosicionesJGEPGFGC+/-Pts
1Argentinos Juniors341811545192665
2Brown Pto. Madryn34179844242060
3Nueva Chicago341591047351254
4Chacarita33158103933653
5Ferro341117645331250
6Instituto de Cordoba341310114840849
7Almagro33111662618849
8San Martin T.331210114644246
9Brown Adrogué341210124142-146
10Central Cordoba33101493632444
11Independiente R.3391773338-544
12All Boys34128143442-844
13Estudiantes de SL33128133343-1044
14Flandria331013103131043
15Santamarina331013103638-243
16Los Andes341013113136-543
17Gimnasia Jujuy341012122733-642
18Douglas Haig33912123038-839
19Juventud U. de G.34911144158-1738
20Boca Unidos33812133341-836
21Villa Dalmine3389163643-733
22Crucero del Norte3379173136-530
23Atlético Paraná3479182440-1630
Sábado 27 Ago
ft
27/08/201601:05 PM
1° Fecha
Árbitro: Luis Álvarez
All Boys0
0 - 1
ft
Boca Unidos1
5M. Hoyos
ft
27/08/201603:30 PM
1° Fecha
Árbitro: Saúl Laverni
Brown Adrogué2
64J. García75N. Pereyra
2 - 0
ft
Santamarina0
ft
27/08/201604:30 PM
1° Fecha
Árbitro: Pedro Argarañaz
Atlético Paraná0
0 - 2
ft
Flandria2
26P. Bueno63P. Bueno
ft
27/08/201605:10 PM
1° Fecha
Árbitro: Nicolás Lamolina
Chacarita1
86R. Salinas
1 - 1
ft
Instituto de Cordoba1
54D. Jara66M. Nizzo
ft
27/08/201608:05 PM
1° Fecha
Árbitro: Emanuel Ejarque
Ferro4
4G. Castillejos33G. Vernetti45G. Vernetti68G. Castillejos
4 - 3
ft
Central Cordoba3
12R. Mieres29M. Minadevino88G. Fernández
Domingo 28 Ago
ft
28/08/201602:40 PM
1° Fecha
Árbitro: Andrés Merlos
San Martin T.2
80G. Rodríguez90R. Moreira
2 - 2
ft
Argentinos Juniors2
26N. Freire50J. Sandoval52J. Sandoval
ft
28/08/201603:30 PM
1° Fecha
Árbitro: Pablo Díaz
Douglas Haig0
0 - 1
ft
Los Andes1
41W. García44M. Linas
ft
28/08/201604:00 PM
1° Fecha
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Brown Pto. Madryn1
48T. Figueroa
1 - 0
ft
Independiente R.0
Lunes 29 Ago
ft
29/08/201602:30 PM
1° Fecha
Árbitro: Ariel Suárez
Estudiantes de SL1
30R. Aldana
1 - 0
ft
Gimnasia Jujuy0
ft
29/08/201609:00 PM
1° Fecha
Árbitro: Hector Paletta
Crucero del Norte2
28R. Lechner82J. Vera
2 - 2
ft
Nueva Chicago2
45+1N. Sainz67A. Melo
Martes 30 Ago
ft
30/08/201603:30 PM
1° Fecha
Árbitro: Ramiro López
Villa Dalmine5
48M. Alonso(penal)61M. Alonso(penal)70P. Ruíz77P. Ruíz87J. Figueira
5 - 0
ft
Juventud U. de G.0
B Nacional2016-17
# Equipo 14T C15 16 16/17 PTS PJ PROM
1 Argentinos 31 0 0 57 88 50 1.760
2 Chacarita 0 50 43 49 142 92 1.543
3 Nueva Chicago 30 0 30 49 109 71 1.535
4 Gimnasia (J) 30 55 38 37 160 113 1.415
5 Almagro 0 0 28 42 70 50 1.400
6 Brown (PM) 0 48 30 50 128 92 1.391
7 Ferro 16 67 26 47 156 113 1.380
8 Santamarina 24 66 27 39 156 113 1.380
9 Brown (A) 0 0 28 41 69 51 1.352
10 San Martin (T) 0 0 0 39 39 29 1.344
11 Los Andes 0 54 30 41 125 93 1.344
12 Boca Unidos 27 54 38 31 150 112 1.339
13 Crucero (M) 33 0 32 28 93 70 1.328
14 Villa Dalmine 0 60 33 29 122 93 1.311
15 Instituto 25 62 16 43 146 113 1.292
16 All Boys 22 53 26 41 142 113 1.256
17 Douglas Haig 25 58 20 38 141 113 1.247
18 Juv. Unida (G) 0 54 28 33 115 93 1.236
19 Ctral Cordoba 0 51 21 41 113 92 1.228
20 Estudiantes (SL) 0 56 24 32 112 92 1.217
21 Flandria 0 0 0 35 35 29 1.206
22 Ind Rivadavia 22 51 20 39 132 112 1.178
23 Atl. Parana 0 58 19 26 103 93 1.107

Ver Mas
To Top
Tue, 30 May 2017 00:19:43 +0000“El presidente de C. Córdoba nos mandó a pegar”»
Mon, 29 May 2017 16:34:50 +0000Juventud Antoniana: Atacaron la casa de un dirigente»
Mon, 29 May 2017 01:55:15 +0000Girardengo fue presentado como entrenador de Racing»
Mon, 29 May 2017 01:39:46 +0000¡Sojero nacional!»
Mon, 29 May 2017 00:32:11 +0000Cipolletti ganó por penales y se metió en cuartos de final»
Sun, 28 May 2017 22:44:54 +0000Juventud se quedó en el complemento y Flandria no lo perdonó»
Sun, 28 May 2017 21:22:02 +0000Central Argentino e Independiente quedaron a mano en la ida»
Sun, 28 May 2017 20:57:35 +0000Ganó Sarmiento y se metió en cuartos»
Sun, 28 May 2017 20:38:59 +0000En Sunchales no hubo goles y Unión quedó último»
Sun, 28 May 2017 20:36:11 +0000Villa Mitre dio vuelta la serie y clasificó»