TORNEO
Federal A
PLAY OFF
OCTAVOS
CUARTOS
SEMIS
FINAL
OCTAVOS
CUARTOS
SEMIS
FINAL
SEGUNDO ASCENSO
DESCENSOS
GOLEADORES
Ord.#
Jugadores
Goles
1
Germinal (Rawson)
4
2
Ciudad de Bolívar
2
3
Sol de Mayo (Viedma)
2
4
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
2
5
Villa Mitre (Bahía Blanca)
2
6
Villa Mitre (Bahía Blanca)
2
7
Villa Mitre (Bahía Blanca)
2
8
Sol de Mayo (Viedma)
2
9
Sarmiento (La Banda)
2
10
Huracán (Las Heras)
2
11
Kimberley (Mar del Plata)
2
12
Douglas Haig (Pergamino)
2
13
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
2
14
Santamarina (Tandil)
2
15
Sansinena (General Cerri)
2
16
San Martín (Formosa)
1
ZONAS
1
2
3
4
1
2
3
4
Zona 1
TODO
LOCAL
VISITANTE
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
g
e
g
g
>
3
1
0
8
2
6
10
2
▲
p
g
g
g
>
3
0
1
6
4
2
9
3
▲
g
g
p
g
>
3
0
1
8
4
4
9
4
▼
e
g
g
p
>
2
1
1
3
3
0
7
5
▼
g
p
g
p
>
2
0
2
4
5
-1
6
6
g
e
p
e
>
1
2
1
3
2
1
5
7
▲
p
e
p
g
>
1
1
2
1
2
-1
4
8
▼
p
g
p
p
>
1
0
3
5
7
-2
3
9
▲
p
e
p
e
>
0
2
2
2
6
-4
2
10
▼
p
e
p
p
>
0
1
3
0
5
-5
1
- Del 1° al 5° clasifican a Segunda Fase.
- Del 6° al 10° clasifican a Fase Revalida.
- Del 6° al 10° clasifican a Fase Revalida.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Fecha N° 1
22 Mar 2024
-
16:00
Kimberley (Mar del Plata)
2
0
Cipolletti (Río Negro)
Jose Alberto Valle
Jonathan Daniel Correa
🎥 Compacto (Click aquí)
23 Mar 2024
-
15:00
Germinal (Rawson)
3
0
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
El Fortín (Rawson)
Luciano Ezequiel Julio
🎥 Compacto (Click aquí)
23 Mar 2024
-
16:30
Sol de Mayo (Viedma)
1
0
Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces)
Club Atlético Sol de Mayo
Juan Ignacio Nebbietti
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 2
30 Mar 2024
-
16:00
Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces)
0
0
Kimberley (Mar del Plata)
Sindicato de Petroleros
Cristian Rubiano
30 Mar 2024
-
16:30
Villa Mitre (Bahía Blanca)
3
2
Sansinena (General Cerri)
El Fortín
Diego Saúl Novelli
🎥 Compacto (Click aquí)
30 Mar 2024
-
19:00
Santamarina (Tandil)
1
1
Germinal (Rawson)
Municipal General San Martín
Marcelo Alejandro Sanz
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 3
7 Abr 2024
-
11:00
Kimberley (Mar del Plata)
0
1
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
Jose Alberto Valle
Joaquín Gil
🎥 Compacto (Click aquí)
7 Abr 2024
-
15:00
Sol de Mayo (Viedma)
2
0
Santamarina (Tandil)
Club Atlético Sol de Mayo
Luciano Ezequiel Julio
🎥 Compacto (Click aquí)
7 Abr 2024
-
15:00
Germinal (Rawson)
1
0
Villa Mitre (Bahía Blanca)
El Fortín (Rawson)
Matías Ezequiel Billone Carpio
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 4
13 Abr 2024
-
19:00
Santamarina (Tandil)
1
1
Kimberley (Mar del Plata)
Municipal General San Martín
Sergio Daniel Testa
🎥 Compacto (Click aquí)
14 Abr 2024
-
15:00
Germinal (Rawson)
3
1
Sansinena (General Cerri)
El Fortín
Jonathan Daniel Correa
🎥 Compacto (Click aquí)
14 Abr 2024
-
16:00
Villa Mitre (Bahía Blanca)
3
1
Sol de Mayo (Viedma)
El Fortín
Cristian Rubiano
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 5
Fecha N° 6
Fecha N° 7
Fecha N° 8
Fecha N° 9
Fecha N° 10
Fecha N° 11
Fecha N° 12
Fecha N° 13
Fecha N° 14
Fecha N° 15
Fecha N° 16
Fecha N° 17
Fecha N° 18
Zona 2
TODO
LOCAL
VISITANTE
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
g
e
g
g
>
3
1
0
6
2
4
10
2
g
g
e
e
>
2
2
0
4
2
2
8
3
▲
e
e
g
g
>
2
2
0
3
0
3
8
4
▼
p
g
g
p
>
2
0
2
5
5
0
6
5
▲
e
p
e
g
>
1
2
1
5
5
0
5
6
g
e
p
e
>
1
2
1
2
2
0
5
7
▼
e
g
p
p
>
1
1
2
2
4
-2
4
8
▲
p
p
e
g
>
1
1
2
3
4
-1
4
9
▼
e
e
e
p
>
0
3
1
3
4
-1
3
10
p
p
p
p
>
0
0
4
0
5
-5
0
- Del 1° al 5° clasifican a Segunda Fase.
- Del 6° al 10° clasifican a Fase Revalida.
- Del 6° al 10° clasifican a Fase Revalida.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Fecha N° 1
23 Mar 2024
-
16:00
Ferro Carril Oeste (General Pico)
0
0
Atenas (Río Cuarto)
El Coloso del Barrio Talleres
Marcelo Alejandro Sanz
🎥 Compacto (Click aquí)
23 Mar 2024
-
16:00
Ciudad de Bolívar
2
1
Gutiérrez (Mendoza)
Municipal Eva Perón
Diego Saúl Novelli
🎥 Compacto (Click aquí)
23 Mar 2024
-
16:00
Camioneros (General Rodríguez)
0
1
San Martín (Mendoza)
Hugo Moyano
José Luis Díaz
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 2
28 Mar 2024
-
21:30
San Martín (Mendoza)
0
0
Juventud Unida (San Luis)
General José de San Martín
Pablo Núñez
🎥 Compacto (Click aquí)
29 Mar 2024
-
18:00
Estudiantes (San Luis)
2
1
Atenas (Río Cuarto)
Héctor Odicino - Pedro Benoza
Marcos Ignacio Liuzzi
30 Mar 2024
-
16:30
Argentino (Monte Maíz)
1
1
Ciudad de Bolívar
Modesto Marrone
Juan Ignacio Nebbietti
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 3
5 Abr 2024
-
21:15
Atenas (Río Cuarto)
1
1
Gutiérrez (Mendoza)
9 de Julio
José Darío Sandoval
🎥 Compacto (Click aquí)
6 Abr 2024
-
15:00
Ciudad de Bolívar
1
0
San Martín (Mendoza)
Municipal Eva Perón
Jonathan Daniel Correa
🎥 Compacto (Click aquí)
6 Abr 2024
-
16:00
Ferro Carril Oeste (General Pico)
1
2
Estudiantes (San Luis)
El Coloso del Barrio Talleres
Luis Damián Martínez
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 4
13 Abr 2024
-
16:00
Juventud Unida (San Luis)
2
0
Ferro Carril Oeste (General Pico)
Mario Sebastián Diez
Luciano Ezequiel Julio
🎥 Compacto (Click aquí)
14 Abr 2024
-
15:00
Camioneros (General Rodríguez)
0
2
Ciudad de Bolívar
Hugo Moyano
José Darío Sandoval
🎥 Compacto (Click aquí)
14 Abr 2024
-
16:00
Gutiérrez (Mendoza)
1
0
Estudiantes (San Luis)
Anselmo Singaretti
Pablo Núñez
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 5
Fecha N° 6
Fecha N° 7
Fecha N° 8
Fecha N° 9
Fecha N° 10
Fecha N° 11
Fecha N° 12
Fecha N° 13
Fecha N° 14
Fecha N° 15
Fecha N° 16
Fecha N° 17
Fecha N° 18
Zona 3
TODO
LOCAL
VISITANTE
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
▲
g
e
e
g
>
2
2
0
2
0
2
8
2
▲
g
e
g
>
2
1
0
6
1
5
7
3
▲
2
0
1
4
2
2
6
4
▼
e
g
e
e
>
1
3
0
6
2
4
6
5
▲
g
p
g
p
>
2
0
2
2
2
0
6
6
▼
e
g
p
p
>
1
1
2
2
4
-2
4
7
p
p
p
g
>
1
0
3
2
8
-6
3
8
▲
p
p
g
>
1
0
2
2
3
-1
3
9
▼
0
1
2
1
5
-4
1
- Del 1° al 4° clasifican a Segunda Fase.
- Del 5° al 9° clasifican a Fase Revalida.
- Del 5° al 9° clasifican a Fase Revalida.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Fecha N° 1
23 Mar 2024
-
16:00
Independiente (Chivilcoy)
3
1
Defensores (Pronunciamiento)
Raúl Orlando Lungarzo
Enzo Silvestre
🎥 Compacto (Click aquí)
23 Mar 2024
-
16:30
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
0
1
El Linqueño (Lincoln)
Manuel y Ramón Núñez
César Antonio Ceballo
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 2
31 Mar 2024
-
16:00
Defensores (Pronunciamiento)
0
4
Douglas Haig (Pergamino)
Delio Esteban Cardozo
Gustavo Federico Benítes
🎥 Compacto (Click aquí)
31 Mar 2024
-
16:30
El Linqueño (Lincoln)
0
0
Independiente (Chivilcoy)
Leonardo Costa
Matías Ezequiel Billone Carpio
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 3
7 Abr 2024
-
16:00
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
2
0
9 de Julio (Rafaela)
Salomón Boeseldín
Fernando Omar Marcos
🎥 Compacto (Click aquí)
7 Abr 2024
-
16:00
Independiente (Chivilcoy)
3
0
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Raúl Orlando Lungarzo
Diego Saúl Novelli
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 4
14 Abr 2024
-
15:30
Defensores (Pronunciamiento)
1
0
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
Delio Esteban Cardozo
Joaquín Gil
🎥 Compacto (Click aquí)
14 Abr 2024
-
16:00
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
1
1
Douglas Haig (Pergamino)
Manuel y Ramón Núñez
Marcos Ignacio Liuzzi
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 5
Fecha N° 6
Fecha N° 7
Fecha N° 8
Fecha N° 9
Fecha N° 10
Fecha N° 11
Fecha N° 12
Fecha N° 13
Fecha N° 14
Fecha N° 15
Fecha N° 16
Fecha N° 17
Fecha N° 18
Zona 4
TODO
LOCAL
VISITANTE
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
g
g
g
p
>
3
0
1
6
3
3
9
2
▲
e
g
g
>
2
1
0
2
0
2
7
3
g
p
g
p
>
2
0
2
5
2
3
6
4
▲
e
e
p
g
>
1
2
1
1
2
-1
5
5
▲
e
e
g
>
1
2
0
1
0
1
5
6
▼
g
e
e
>
1
2
0
1
0
1
5
7
▼
p
g
p
p
>
1
0
3
2
5
-3
3
8
▲
p
p
p
g
>
1
0
3
3
7
-4
3
9
▼
p
e
p
>
0
1
2
1
3
-2
1
- Del 1° al 4° clasifican a Segunda Fase.
- Del 5° al 9° clasifican a Fase Revalida.
- Del 5° al 9° clasifican a Fase Revalida.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Fecha N° 1
22 Mar 2024
-
21:30
Sarmiento (La Banda)
1
0
Boca Unidos (Corrientes)
Ciudad de La Banda
Fernando Rekers
🎥 Compacto (Click aquí)
22 Mar 2024
-
22:05
Juventud Antoniana (Salta)
0
0
Crucero del Norte (Misiones)
Padre Ernesto Martearena
Maximiliano Macheroni
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 2
30 Mar 2024
-
16:30
Crucero del Norte (Misiones)
0
0
Sarmiento (Resistencia)
Comandante Andrés Guacurarí
Nelson Matías Bejas
🎥 Compacto (Click aquí)
30 Mar 2024
-
19:00
Unión (Sunchales)
1
2
Sarmiento (La Banda)
Estadio De La Avenida
José Luis Díaz
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 3
6 Abr 2024
-
17:00
San Martín (Formosa)
2
0
Crucero del Norte (Misiones)
17 de Octubre
Enzo Silvestre
🎥 Compacto (Click aquí)
7 Abr 2024
-
17:30
Central Norte (Salta)
1
0
Unión (Sunchales)
Padre Ernesto Martearena
Maximiliano Gabriel Silcan Jerez
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 4
14 Abr 2024
-
16:00
Crucero del Norte (Misiones)
1
0
Sarmiento (La Banda)
Comandante Andrés Guacurarí
César Antonio Ceballo
🎥 Compacto (Click aquí)
14 Abr 2024
-
16:30
Sol de América (Formosa)
0
1
Central Norte (Salta)
Club Sol de América Formosa
Matías Ezequiel Billone Carpio
🎥 Compacto (Click aquí)
Fecha N° 5
Fecha N° 6
Fecha N° 7
Fecha N° 8
Fecha N° 9
Fecha N° 10
Fecha N° 11
Fecha N° 12
Fecha N° 13
Fecha N° 14
Fecha N° 15
Fecha N° 16
Fecha N° 17
Fecha N° 18
REGLAMENTO
- Los primeros 5 de las zonas de 10, clasifican a Segunda Fase.
- Los primeros 4 de las zonas de 9, clasifican a Fase Revalida.
Rincón ganó su primer encuentro del torneo frente a Cipolletti
En una jornada memorable, Deportivo Rincón consiguió su primera victoria de la temporada en…
15 abril, 2024
Gimnasia y Tiro le ganó a Mitre (SE), se acercó a la punta y mantuvo el invicto en casa
Gimnasia y Tiro cumplió su cometido de volver al triunfo, al vencer por 1 a 0 a Mitre de…
15 abril, 2024
Sonríe la Villa: el Tricolor volvió al triunfo frente a Sol
Villa Mitre se reencontró con la victoria esta tarde ante Sol de Mayo, en El Fortín, por la…
15 abril, 2024