Federal B

Los nominados a participar del Federal B son… (Actualizado 08/06)

El Federal C 2017 está por terminar, dándole lugar a una nueva temporada del Federal B. Debido a que el Consejo Federal quiere que cada zona (Que se respeta del torneo anterior) tenga 10 equipos, deberán recurrir a la incorporación de equipos por mérito deportivo. En esta nota, repasaremos que clubes fueron elegidos y como quedarían conformadas las zonas.

 

 

Por Julián Malek

 

Aclaración: El próximo viernes 16 de junio habrá una reunión en Salta para lanzar de forma oficial el torneo y su fixture.

 

LOS POSIBLES GRUPOS DEL PRÓXIMO TORNEO FEDERAL B

 

Aclaración: en VERDE los ascendidos del Federal C 2017, en ROJO los descendidos del Federal A 2016-17 y en AZUL los equipos invitados al Federal B (Estos últimos aun deben confirmar su presencia en el mismo). Ademas, esta lista puede estar sujeta a cambios producto de resoluciones del Consejo Federal (Invitaciones, re-estructuración de zonas, etc.). Finalmente, cabe destacar que la idea sería que en cada zona haya diez equipos.

 

Patagonia Norte 

Sol de Mayo (Viedma, Rio Negro)
Germinal (Rawson, Chubut)
Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces, Neuquén)
Cruz del Sur (Bariloche, Río Negro)
Racing (Trelew, Chubut)
Independiente (Rio Colorado, Río Negro)
Deportivo 25 de Mayo (25 de Mayo, La Pampa)
JJ Moreno (Puerto Madryn, Chubut)
La Amistad (Neuquén)
Pacífico (Neuquén)
Cantidad de equipos: 10

 

Patagonia Centro

Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia, Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia, Chubut)
CAI (Comodoro Rivadavia, Chubut)
Olimpia Juniors (Caleta Olivia, Santa Cruz)
Estrella Norte (Caleta Olivia, Santa Cruz)
Cantidad de equipos: 5

 

Patagonia Sur

Camioneros (Rio Grande, Tierra del Fuego)
Boxing Club (Rio Gallegos, Santa Cruz)

Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia, Tierra del Fuego)

Victoria (Río Grande, Tierra del Fuego)
Independiente (Puerto San Julián, Santa Cruz)

Cantidad de equipos: 5

 

 

Pampeana Sur ‘’A’’

Bella Vista (Bahía Blanca, Buenos Aires)
Tiro Federal (Bahía Blanca, Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca, Buenos Aires)
All Boys (Santa Rosa, La Pampa)
Belgrano (Santa Rosa, La Pampa)
Ferro Sud (Olavarría, Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White, Buenos Aires)
Racing (Olavarría, Buenos Aires)
Embajadores (Olavarría, Buenos Aires)
Deportivo Villalonga (Villalonga, Buenos Aires)

Cantidad de equipos: 10

 

 

Pampeana Sur ‘’B’’

Kimberley (Mar del Plata, Buenos Aires)
Circulo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi, Buenos Aires)
Argentinos (Veinticinco de Mayo, Buenos Aires)
Ferrocarril Roca (Las Flores, Buenos Aires)
Racing (Balcarce, Buenos Aires)
Independiente (Tandil, Buenos Aires)
El Porvenir (San Clemente del Tuyú, Buenos Aires)
Independiente (San Cayetano, Buenos Aires)
El León (General Madariaga, Buenos Aires)
Norberto de la Riestra (Norberto de la Riestra, Buenos Aires)

Cantidad de equipos: 10

 

 

Pampeana Norte ‘’A’’

Camioneros (General Rodríguez, Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy, Buenos Aires)
Everton (La Plata, Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln, Buenos Aires)
Bragado Club (Bragado, Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín, Buenos Aires)
Sportsman (Carmen de Areco, Buenos Aires)
ADIP (La Plata, Buenos Aires)
CRIBA (La Plata, Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes, Buenos Aires)

Cantidad de equipos: 10

 

 

Pampeana Norte ‘’B’’

Belgrano (San Nicolás, Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón, Buenos Aires)
General Rojo (Gral. Rojo, Buenos Aires)
Defensores (Salto, Buenos Aires)
Sportivo Baradero (Baradero, Buenos Aires)
Juventud (Pergamino, Buenos Aires)

Sports (Salto, Buenos Aires)
Atlético Baradero (Baradero, Buenos Aires)
Colonial (Ferré, Buenos Aires)
Viamonte FC (Los Toldos, Buenos Aires)
Cantidad de equipos: 10

 

 

Cuyo 1

Colón Juniors (San Juan, San Juan)
Sportivo Peñarol (Chimbas, San Juan)
Trinidad (San Juan, San Juan)
Juventud Alianza (Santa Lucía, San Juan)
Independiente (Villa Obrera, San Juan)
Defensores de La Boca (Media Agua, San Juan)
Peñaflor (San Martín, San Juan)
Sportivo Del Bono (Rivadavia, San Juan)
San Lorenzo (Rodeo, San Juan)
San Martín (Rodeo, San Juan)
Cantidad de equipos: 10

 

 

Cuyo 2

Pacífico (General Alvear, Mendoza)
Deportivo Rodeo del Medio (Rodeo del Medio, Mendoza)
San Martín (Mendoza, Mendoza)
Luján SC (Luján de Cuyo, Mendoza)
Atlético Palmira (Palmira, Mendoza)
Huracán (San Rafael, Mendoza)
Deportivo Montecaseros (San Martín, Mendoza)
Andes FBC (General Alvear, Mendoza)
La Libertad (Rivadavia, Mendoza)
Jorge Newbery (Villa Mercedes, San Luis)

Cantidad de equipos: 10

 

 

Centro 1

Comercio Central Unidos (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
Guemes (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
Velez Sarsfield (San Ramón, Santiago del Estero)
Defensores de Esquiú (San José, Catamarca)
Sarmiento (La Banda, Santiago del Estero)
Andino SC (La Rioja, La Rioja)
Unión Santiago (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
Atlético Policial (Catamarca, Catamarca)
Independiente (Fernández) // Central Argentino (La Banda)
Cantidad de equipos: 10

 

 

Centro 2

Tiro Federal (Morteros, Córdoba)
Sarmiento (Leones, Córdoba)
Racing (Córdoba, Córdoba)
Alumni (Villa María, Córdoba)
Las Palmas (Córdoba, Córdoba)
Argentino Peñarol (Córdoba, Córdoba)
Juventud Unida (Río Cuarto, Córdoba)
Atenas (Río Cuarto, Córdoba)
Banda Norte (Río Cuarto, Córdoba)
Almirante Brown (Malagueño, Córdoba)

Cantidad de equipos: 10

 

 

Norte ‘’A’’

Talleres (Perico, Jujuy)
Mitre (Salta, Salta)
Independiente (Hipólito Yrigoyen, Salta)
Camioneros Argentinos del Norte (Salta, Salta)
Defensores de Fraile Pintado (Fraile Pintado, Jujuy)
Atlético Pellegrini (Salta, Salta)
Tiro y Gimnasia (San Pedro, Jujuy)
Deportivo Tabacal (El Tabacal, Salta)
Los Cachorros (Salta, Salta)
San Francisco Bancario (L. G. San Martin – Jujuy)
Cantidad de equipos: 10

 

 

Norte ‘’B’’

Central Norte (Salta, Salta)
Almirante Brown (Lules, Tucumán)
Progreso (Rosario de la Frontera, Salta)
San Antonio (Ranchillos, Tucumán)
Bella Vista (Tucumán, Tucumán)
Sportivo Guzmán (Tucumán, Tucumán)
Social Lastenia (Lastenia, Tucumán)
Atlético Amalia (Villa Amalia, Tucumán)
Concepción FC (Concepción, Tucumán)
Deportivo Aguilares (Aguilares, Tucumán)
Cantidad de equipos: 10

 

 

Litoral Norte ‘’A’’

San Martín (Formosa, Formosa)
Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca, Formosa)
Argentinos del norte (Clorinda, Formosa)
Juventud Unida (Charata, Chaco)
Comercio (Santa Sylvina, Chaco)
Huracán (Las Breñas, Chaco)
Sol de América (Formosa, Formosa)
1ro de Mayo (Formosa, Formosa)
Libertad (Formosa, Formosa)
Deportivo Alianza (Campo Largo, Chaco)

Cantidad de equipos: 10

 

 

Litoral Norte ‘’B’’

Ferroviario (Corrientes, Corrientes)
Villa Alvear (Resistencia, Chaco)
Deportivo Madariaga (Paso de los Libres, Corrientes)
Huracán (Goya, Corrientes)
Deportivo Fontana (Resistencia, Chaco)
Resistencia Central (Resistencia, Chaco)
Central Goya (Goya, Corrientes)
Comunicaciones (Mercedes, Corrientes)
Defensores (Puerto Vilelas, Chaco)
Huracán (Montecarlo, Misiones)

Cantidad de equipos: 10

 

 

Litoral Sur ‘’A’’

Deportivo Achirense (Colón, Entre Ríos)
Belgrano (Paraná, Entre Riós)
Libertad (Concordia, Entre Ríos)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Colegiales (Concordia, Entre Ríos)
Viale FBC (Viale, Entre Ríos)
Arsenal (Viale, Entre Ríos)
Santa María de Oro (Concordia, Entre Ríos)
CAVE (Villa Elisa, Entre Ríos)
Cosmos FC (Santa Fe, Santa Fe)

Cantidad de equipos: 10

 

 

Litoral Sur ‘’B’’

Tiro Federal (Rosario, Santa Fe)
Ben Hur (Rafaela, Santa Fe)
San Jorge (Santa Fe, Santa Fe)
9 de Julio (Rafaela, Santa Fe)
Sportivo Rivadavia (Venda Tuerto, Santa Fe)
ADIUR (Rosario, Santa Fe)
Puerto General San Martín (PGSM, Santa Fe)

Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe) 1
Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto, Santa Fe)
Unión FC (Totoras, Santa Fe) 1
Cantidad de equipos: 10

 

1: Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez recupera su plaza, reemplazando a Adelante de Reconquista quién renuncio a la suya en el Federal B 2016

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Wed, 22 Nov 2017 00:47:23 +0000Fuertes declaraciones de Juventud de Pergamino contra los arbitrajes»
Tue, 21 Nov 2017 23:34:16 +0000Se pudrió todo en Huracán Las Heras: la dirigencia desvinculó a cuatro jugadores»
Tue, 21 Nov 2017 23:23:27 +0000Aldo Bolado es el nuevo entrenador de Gutierrez»
Tue, 21 Nov 2017 22:16:26 +0000UN DÍAZ PARA EL OLVIDO»
Tue, 21 Nov 2017 21:52:00 +0000Jose María Yocca: “Esta categoría está llena de corruptos”»
Tue, 21 Nov 2017 16:20:27 +0000La B Nacional busca sus clasificados a la Copa del próximo año»
Tue, 21 Nov 2017 15:27:19 +0000Cipolletti necesita sumar de a tres en Bahía»
Tue, 21 Nov 2017 13:46:31 +0000Región Norte B – Fecha N° 18»
Tue, 21 Nov 2017 13:27:54 +0000Región Norte A – Fecha N° 18»
Tue, 21 Nov 2017 13:02:06 +0000Santamarina se hizo fuerte de local y frenó a Dálmine»