Federal C

Torneo Federal C 2017: Tercera Fase (Vuelta)

En esta nota, repasaremos los cruces de la Tercera Fase (Vuelta), los resultados de los mismos, los resúmenes cuando finalicen, entre otros datos.

 

Por Julián Malek

Patagonia Sur

Final por el ascenso (Vuelta)

Deportivo Victoria 0 vs. 1 Olimpia Juniors
Global: Olimpia Juniors 2 vs. 1 Deportivo Victoria
ASCENDIÓ OLIMPIA JUNIORS AL FEDERAL B

 

Patagonia Sur

Final por el ascenso (Vuelta)

JJ Moreno 3 vs. 0 Pacífico
Global: JJ Moreno 3 vs. 1 Pacífico

ASCENDIÓ JJ MORENO AL FEDERAL B

 

Pampeana Sur

Semifinales por el ascenso 1 (Vuelta)

Independiente de San Cayetano 0 vs. 1 Huracán de Ingeniero White
Global: Huracán de Ingeniero White 2 vs. 0 Independiente de San Cayetano
Próximo rival: El Porvenir

El Porvenir 2 vs. 2 El León
Global: El Porvenir 8 vs. 3 El León
Próximo rival: Hurcán de Ingeniero White

Semifinales por el ascenso 2 (Vuelta)

Monumental 1 vs. 4 Costa Brava de General Pico
Global: Costa Brava de General Pico 7 vs. 1 Monumental
Próximo rival: Independiente de Tandil

Racing de Olavarría 2 vs. 1 Independiente de Tandil
Global: Racing 2 vs. 2 Independiente // Penales: Independiente 8 vs. 7 Racing
Próximo rival: Costa Brava de General Pico

 

Pampeana Norte

Semifinales por el ascenso 1 (Vuelta)

Atlético Baradero 3 vs. 1 Matienzo de Ramallo
Global: 
Atlético Baradero 3 vs. 1 Matienzo de Ramallo
Próximo rival: ADIP

Criba 2 vs. 2 ADIP
Global: Criba 3 vs. 3 ADIP // Penales: ADIP 4 vs. 2 Criba
Próximo rival: Atlético Baradero

Semifinales por el ascenso 2 (Vuelta)

Club Mercedes 0 vs. 2 Sport de Salto
Global: Sports de Salto 3 vs. 1 Club Mercedes
Próximo rival: Colonial de Ferré

Viamonte FC de Los Toldos 2 vs. 2 Colonial de Ferré
Global: Viamonte 3 vs. 3 Colonial // Penales: Colonial 11 vs. 10 Viamonte
Próximo rival: Sport de Salto

Cuyo 1

Final por el ascenso (Ida)

San Lorenzo de Rodeo 0 vs. 4 Sportivo Del Bono

 

Cuyo 2

Semifinales por el ascenso (Vuelta)

Atlético Pilares 1 vs. 1 La Libertad de Tupungato
Global: Atl. 
Pilares 3 vs. 3 La Libertad // La Libertad 4 vs. 2 Atl. Pilares
Próximo rival: Andes FC

Jorge Newbery de Villa Mercedes 3 vs. 1 Andes FC de General Alvear
Global: Jorge Newbery 3 vs. 3 Andes FC // Penales: Andes FC 14 vs. 13 Jorge Newbery
Próximo rival: La Libertad de Tupungato

 

Centro 1

Cuartos de final por el ascenso (Vuelta)

Estudiantes de Huaico Hondo 3 vs. 1 Instituto Tráfico de Frías
Global: 
Estudiantes de Huaico Hondo 3 vs. 1 Instituto Tráfico de Frías
Próximo rival: Independiente de Fernández

Belgrano de Añatuya 1 vs. 2 Independiente de Fernández
Global: Independiente de Fernández 5 vs. 2 Belgrano de Añatuya
Próximo rival: Estudiantes de Huaico Hondo

Villa Cubas 2 vs. 0 Central Argentino de La Banda
Global: Villa Cubas 2 vs. 2 Central Argentino // Penales: Ctral. Arg. 5 – 4 Villa Cubas
Próximo rival: Americo Tesorieri / Independiente de Valle Viejo

Américo Tesorieri 4 vs. 1 Independiente de Valle Viejo (Esta es la ida)

 

Centro 2

Semifinales por el ascenso (Vuelta)

Deportivo Colón de Colonia Caroya 3 vs. 2 Almirante Brown de Malagueño
Global: Colón 3 vs. 3 Almirante Brown // Penales: Alte. Brown 4 vs. 2 Colón
Próximo rival: Atenas de Rio Cuarto

Atenas de Rio Cuarto 4 vs. 3 Banda Norte
Global: Atenas 4 vs. 4 Banda Norte // Penales: Atenas 8 vs. 7 Banda Norte
Próximo rival: Almirante Brown de Malagueño

 

Norte

Semifinales por el ascenso 1 (Vuelta)

Deportivo Aguilares 0 vs. 0 Jorge Newbery de Aguilares (Esta es la ida)

Unión Guemes 1 vs. 1 Los Perales
Global: Unión Guemes 3 vs. 2 Los Perales
Próximo rival: Deportivo Aguilares / Jorge Newbery de Aguilares

 

Semifinales por el ascenso 2 (Vuelta)

Los Cachorros 3 vs. 1 River de Embarcación
Global: Los Cachorros 4 vs. 1 River de Embarcación
Próximo rival: San Francisco Bancario

San Francisco Bancario 0 vs. 0 Deportivo Taco Pozo
Global: San Francisco Bancario 3 vs. 0 Deportivo Taco Pozo
Próximo rival: Los Cachorros

Litoral Norte

Semifinales por el ascenso 1 (Vuelta)

1ro de Mayo 3 vs. 1 Libertad de Formosa
Global: 
1ro de Mayo 5 vs. 3 Libertad de Formosa
Próximo rival: Huracán Las Breñas

Huracán Las Breñas 1 vs. 2 Deportivo Alianza de Campo Largo
Global: 
Huracán Las Breñas 5 vs. 2 Deportivo Alianza de Campo Largo
Próximo rival: 1ro de Mayo

 

Semifinales por el ascenso 2 (Vuelta)

Comunicaciones de Mercedes 1 vs. 1 Defensores de Vilelas
Global: Comunicaciones 2 vs. 2 Def. de Vilelas // Penales: Comu 4 vs. 2 Def. Vilelas
Próximo rival: Central Goya

Huracán de Montecarlo 1 vs. 0 Central Goya
Global: Huracán (M) 1 vs. 1 Central Goya // Penales: Ctral. Goya 4 vs. 3 Huracán (M)
Próximo rival: Comunicaciones de Mercedes

 

Litoral Sur

Final por el ascenso 1 (Ida)

Union Totoras 2 vs. 1 Arsenal de Viale

Final por el ascenso 2 (Vuelta)

Juventud Pueyrredón 4 vs. 3 Santa María de Oro
Global: J. Pueyrredón 5 vs. 5 Sta. María // Penales: J. Pueyrredón 5 vs. 4 Sta. María
ASCENDIÓ JUVENTUD PUEYRREDÓN (VT) AL FEDERAL B

 

 

Resumenes:
Patagonia Sur
Patagonia Norte
Pampeana Sur
Pampeana Norte
Cuyo (1 y 2)
Centro 1
Centro 2
Norte
Litoral Norte
Litoral Sur

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Sun, 24 Sep 2017 21:25:22 +0000Región Patagónica – Zona A – Fecha 10»
Sun, 24 Sep 2017 21:14:23 +0000For Ever cayó ante Crucero en Misiones»
Sun, 24 Sep 2017 21:10:25 +0000El Decano derrotó a Guaraní y se acomodó arriba»
Sun, 24 Sep 2017 21:06:11 +0000Con gol de la “Chancha”, Antoniana ganó y sigue de racha»
Sun, 24 Sep 2017 21:03:01 +0000Merengues y Albos quedaron a mano en Jujuy»
Sun, 24 Sep 2017 20:47:45 +0000Juventud Unida de San Luis dio vuelta el resultado ante Unión de Villa Krause y ganó su partido»
Sun, 24 Sep 2017 20:35:49 +0000Sin jugar bien, Desamparados ganó por la mínima ante Unión Aconquija»
Sun, 24 Sep 2017 20:31:00 +0000Douglas debutó en su cancha con un triunfo sobre Libertad»
Sun, 24 Sep 2017 20:10:51 +0000Gutierrez perdió por la mínima en condición de local ante San Lorenzo de Alem»
Sun, 24 Sep 2017 20:06:42 +0000Mitre tuvo un debut soñado y festejó ante Estudiantes de San Luis»