Federal B

Un solo cambio para recibir a América

Kimberley tiene el equipo definido para recibir este sábado a América de General Piran, en el marco de la séptima jornada del Federal B.

Por Agustin Belga (Corresponsal IF de Kimberley)

El ingreso de Daniel Azurmendi luego de cumplir la fecha de suspensión, en lugar de Marcos Rondanina, será la única modificación que dispondrá Damián García en el equipo de Kimberley que el sábado a las 15.30, recibirá en el estadio José Alberto Valle a América de General Pirán, por la séptima fecha de la zona 4 del Torneo Federal B. Solaberrieta y Sendra se recuperaron de sus molestias y serán de la partida.

Lo que había que esperar para confirmar cuales serían los once, era saber cómo respondíanJoaquín Solaberrieta (esguince de tobillo derecho) y Ricardo Sendra (contractura cuádriceps izquierdo) luego de moverse diferenciado en los entrenamientos de martes y miércoles. Con tratamiento kinesiológico de Fabián Plaza Palacio, ambos jugadores aceleraron su recuperación y están a disposición de Damián García para recibir a América de Pirán, un equipo que cuenta con muchos jugadores de experiencia y pasado en el Argentino A, como Gabriel Christovao, Junior IschiaEzequiel Petti, entre otros.

Con el “Vasco” y “Ricki” confirmados, el entrenador dispuso que Daniel Azurmendi vuelva luego de la fecha de suspensión en lugar de Marcos Rondanina. El otro regreso estará en el banco de relevos, con la presencia de Julián Servera, luego del desgarro que había sufrido en Ayacucho ante Sarmiento.

De esta forma, los once para el sábado serán: Pablo Morata; Sebastián Corti, Víctor Gorrassi, Esteban Erramuspe y Joaquín Solaberrieta; Matías Ferreyra, Diego Hidalgo, Alberto Flores y Santiago Giuntini; Daniel Azurmendi y Ricardo Sendra.

Además, fueron citados: Matías Villar, Emiliano Fortete, Emanuel Córdoba, Julián Servera, Juan Pablo Del Potro, Marcos Rondanina, Brian Ponce y Santiago Palavecino. Uno de ellos, quedará al margen del banco de suplentes.

Resto de la fecha – Sábado
15.30 Camioneros (Luján) vs. Argentinos (25 de Mayo)
20hs. Defensores (Valeria del Mar) vs. Ferrocarril Roca (Las Flores)
Domingo
16hs. Sarmiento (Ayacucho) vs. Everton (La Plata)

Posiciones
Kimberley…15 puntos
Sarmiento…13
América…10
Ferro…9
Camioneros…9
Everton…7
Defensores…2
Argentino…1

Interior Futbolero

COMENTARIOS

Comentar

Registrarse para comentar Entrar

Comentar

To Top
Mon, 19 Feb 2018 03:54:34 +0000Federal C – Región Pampeana Sur – Fecha Nº 4»
Mon, 19 Feb 2018 02:44:11 +0000Región Litoral Norte – Fecha N° 4»
Mon, 19 Feb 2018 01:41:17 +0000Región Centro NOA – Fecha 4»
Mon, 19 Feb 2018 01:27:22 +0000Peñarol de Chimbas eliminado de la Copa Argentina»
Mon, 19 Feb 2018 01:25:20 +0000Gimnasia volvió a festejar ante Sportivo»
Mon, 19 Feb 2018 01:23:35 +0000Racing de Córdoba, nuevo nombre en la Fase Final»
Mon, 19 Feb 2018 01:13:03 +0000Deportivo Rincón le ganó por 4 a 0 a Ferro»
Mon, 19 Feb 2018 01:04:34 +0000Defensores hundió a Gimnasia en Villa Ramallo»
Mon, 19 Feb 2018 00:18:51 +0000En Paraná, Atlético goleó a Douglas y es líder»
Sun, 18 Feb 2018 23:48:44 +0000La Verde goleó en San Francisco y complicó a Sarmiento»