Con 130 equipos arrancará el 14 deAgosto y culminará el 12 de Febrero. Ascenderán 4 equipos y descenderán 16. Extra-Oficial.
TORNEO FEDERAL “B” 2016/17
Los ciento treinta -130- clubs participantes se agruparán por regiones y en cada una de ellas se conformarán dos -2- zonas, las que se detallan a continuación:
REGIÓN SUR – ZONA “A”
Deportivo Camioneros – Río Grande
Boxing Club – Río Gallegos
Estrella Norte – Caleta Olivia
Florentino Ameghino – Comodoro Rivadavia
C.A.I. – Comodoro Rivadavia
Huracán – Comodoro Rivadavia
Jorge Newbery – Comodoro Rivadavia
REGIÓN SUR – ZONA “B”
Racing – Trelew
Germinal – Trelew
Cruz del Sur – S.C. De Bariloche
Independiente – Río Colorado
Sol de Mayo – Viedma
Alianza – Neuquén
Rincón – Neuquén
25 de Mayo – Cipolletti
REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR – ZONA “A”
All Boys – Santa Rosa
Sansinena – Bahía Blanca
Bella Vista – Bahía Blanca
Liniers – Bahía Blanca
Tiro Federal – Bahía Blanca
Dep. Sarmiento – Coronel Suárez
Ferro Carril Sud – Olavarria
REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR – ZONA ”B”
Kimberley – Mar Del Plata
Circulo Deportivo – Mar Del Plata
Racing F.C. – Balcarce
América – Coronel Vidal
Sarmiento – Ayacucho
FerroCarril Roca – Las Flores
Argentinos – 25 de Mayo
REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA NORTE – ZONA “A”
Racing – Chascomús
Everton – La Plata
Camioneros – Luján
Sportsman – Arrecifes
Independiente – Chivilcoy
Bragado Club – Bragado
Jorge Newbery – Junín
El Linqueño – Lincoln
REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA NORTE – ZONA “B”
Sp. Baradero – Baradero
Defensores – Salto
Sportivo Barracas – Colón
Juventud – Pergamino
Argentino – Pergamino
General Rojo U.D. – San Nicolás
Belgrano – San Nicolás
La Emilia – San Nicolás
REGIÓN CENTRO – ZONA “A”
Comercio – Santiago del Estero
Instituto Dep. Santiago – Santiago del Estero
Unión Santiago – Santiago del Estero
Vélez Sarfield – Santiago del Estero
Guemes – Santiago del Estero
Sarmiento (La Banda) – Santiago del Estero
At. Policial – Catamarca
Sp. Villa Cubas – Catamarca
Defensores de Esquiú – Valle Viejo
Andino – La Rioja
REGIÓN CENTRO – ZONA “B”
Racing – Córdoba
Las Palmas – Córdoba
Argentino Peñarol – Córdoba
Tiro Federal – San Francisco
Alumni – Villa María
Sarmiento – Bell Ville
Estudiantes – Río Cuarto
Atenas – Río Cuarto
Juventud Unida – Río Cuarto
REGIÓN CUYO – ZONA “A”
San Martín – Rodeo
Colon – San Juan
Juventud Alianza – San Juan
Trinidad – San Juan
Sp. Peñarol – San Juan
Independiente Villa Obrera – San Juan
Def. de La Boca – Media Agua
Peñarol – Caucete
REGIÓN CUYO – ZONA “B”
Deportivo Rodeo del Medio – Mendoza
Centro de Empleados de Comercio – Mendoza
Huracán Las Heras – Mendoza
San Martín – Mendoza
At. Palmira – Mendoza
Luján Sport Club – Mendoza
Jorge Newbery – Villa Mercedes
Huracán – San Rafael
Sport Club Pacífico – General Alvear
Montecaseros – Rivadavia
REGIÓN NORTE – ZONA “A”
Talleres de Perico – Jujuy
Río Grande – Lib. Gral. San Martín
Tiro y Gimnasia – Lib. Gral. San Martín
Defensores de Fraile Pintado – Lib. Gral. San Martín
Dep. Tabacal – Orán
Independiente – Orán
Mitre – Salta
Pellegrini – Salta
Argentinos del Norte – Salta
REGIÓN NORTE – ZONA “B”
Central Norte – Salta
Progreso – Rosario de la Frontera
Atlético Chicoana – Cerrillos
Sp. Guzmán – Tucumán
Almirante Brown – Tucumán
Sp. Bella Vista – Tucumán
Amalia – Tucumán
Social Lastenia – Tucumán
San Antonio -Tucumán
REGIÓN LITORAL NORTE – ZONA “A”
Atl. Laguna Blanca – Laguna Blanca
Argentinos del Norte – Clorinda
San Martín – Formosa
Dep. Comercio – Villa Angela
Juventud Unida – Las Breñas
San Carlos – Machagay
Dep. Fontana – Resistencia
REGIÓN LITORAL NORTE – ZONA “B”
Resistencia Central – Resistencia
Villa Alvear – Resistencia
Ferroviario – Corrientes
Textil Mandiyú – Corrientes
Huracán – Goya
Bartolomé Mitre – Posadas
Social Madariaga – Paso de los Libres
REGIÓN LITORAL SUR – ZONA “A”
Belgrano – Paraná
Libertad – Concordia
Colegiales – Concordia
Santa María de Oro – Concordia
At. Uruguay – Concepción del Uruguay
Achirense- Colón (E.R.)
Viale Foot-Ball Club – María Grande
Puerto General San Martín – San Lorenzo
REGIÓN LITORAL SUR – ZONA “B”
Tiro Federal – Rosario
ADIUR – Rosario
Coronel Aguirre – Rosario
At. San Jorge – San Jorge
9 de Julio – Rafaela
Sportivo Ben Hur – Rafaela
Adelante – Reconquista
Sportivo Rivadavia – Venado Tuerto
PRIMERA FASE
Se conformarán OCHO -8- REGIONES de DOS -2- ZONAS cada una (Total DIECISEIS -16-ZONAS). Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasifican a la Segunda Fase el PRIMERO (1ro.) y el SEGUNDO (2do.) de cada zona (Total TREINTA Y DOS -32- EQUIPOS).
SEGUNDA FASE
Estará integrada por los TREINTA Y DOS -32- clubes clasificados de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
Partido 1: 1º Zona “A” de cada Región con 2º Zona “B” de cada Región (según fixure)
Partdo 2: 1º Zona “B” de cada Región con 2º Zona “A” de cada Región (según fixture)
Actuarán de local en el primer partido el 2° de la Zona “A” y el 2° de la Zona “B” de cada Región.
El ganador de la zona de cada Región clasifica a la Tercera Fase (Total DIECISEIS -16- EQUIPOS).
TERCERA FASE
Estará integrada por los DEICISEIS -16- clubes clasificados de la Segunda Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Dentro de cada Región se enfrentarán de la siguiente manera:
Ganador Partido 1 con Ganador Partido 2.
Los OCHO -8- ganadores clasifican a la Cuarta Fase.
Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clsubs deberán ajustarse a lo establecido en el anexo adjunto.
CUARTA FASE
Estará integrada por los OCHO -8- clubes ganadores de cada Región de la Tercera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán como se indica seguidamente:
Ganador Región Sur con Ganador Región Bonaerense Pampeana Sur ;
Ganador Región Bonaerense Pampeana Norte con Ganador Región Centro;
Ganador Región Cuyo con Ganador Región Norte;
Ganador Región Litoral Norte con Ganador Litoral Sur.
Los CUATRO -4- ganadores ascienden al Torneo Federal “A” 2017/18.
Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubs deberán ajusterse a lo establecido en el anexo adjunto.
Régimen de Descenso
Finalizada la Primera Fase se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones.
Los ubicados en la última posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Federal “C” Edición 2017 (Total: DIECISEIS -16- equipos).
En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.
FECHAS DE DISPUTA (REGIÓN SUR – REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR Y NORTE – REGIÓN CUYO ZONA “A” – REGIÓN LITORAL NORTE Y SUR)
AÑO 2016
PRIMERA FASE
AGOSTO: 14 – 21 – 28
SEPTIEMBRE: 04 – 10 – 14 – 18-25
OCTUBRE: 02 – 09 – 16 – 23 – 30
NOVIEMBRE: 06
SEGUNDA FASE
NOVIEMBRE: 13 – 20
TERCERA FASE
NOVIEMBRE: 27
DICIEMBRE: 04
CUARTA FASE
DICIEMBRE: sábado 17 – miércoles 21
FECHAS DE DISPUTA (REGIÓN CENTRO – REGIÓN CUYO ZONA “B” – REGIÓN NORTE)
AÑO 2016
PRIMERA FASE
AGOSTO: 14 – sábado 20 – miércoles 24 – 28
SEPTIEMBRE: 04 – sábado 10 – miércoles 14 – 18 – 25
OCTUBRE: 02 – 09 – 16 – 23 – 29
NOVIEMBRE: 02 – 06- 12- 16
SEGUNDA FASE
NOVIEMBRE: 20 – 27
TERCERA FASE
DICIEMBRE: 04 – 11
CUARTA FASE
DICIEMBRE: sábado 17 – miércoles 21
TORNEO FEDERAL “B” 2016 – SEGUNDA EDICIÓN
ANEXO METODOLOGÍA PARA DETERMINAR LOCALÍAS EN LA TERCERA Y CUARTA FASE
POSICIONES DISTINTAS
1.A.
En caso de producirse enfrentamiento entre un club que ocupó la primera posición en la Primera Fase contra un club que ocupó la segunda posición, hará de local en el segundo encuentro el club de mejor posición en la citada fase.
- POSICIONES IGUALES ZONAS SIMILARES (Misma cantidad de encuentros disputados)
2.A.
En caso de producirse enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en una misma posición en la Primera Fase, hará de local en el segundo encuentro quien de los dos hubiera obtenido más puntos en la citada fase, en caso de empate en puntos se aplicará la siguiente metodología de desempate:
- Mayor diferencia de gol;
- Mayor cantidad de goles a favor;
- Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
- De no haberse determinado el desempate por aplicación de los puntos precedentes se dispondrá de la metodología de desempate prevista en los puntos 3.1., 3.2., 3.3.,3.4. y 3.5. siguientes.
- POSICIONES IGUALES PARA EQUIPOS ZONAS DESIGUALES (Distinta cantidad de encuentros disputados)
En caso de producirse enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en una misma posición en la primera fase, habiendo disputado distinta cantidad de encuentros (zonas de siete u ocho equipos con zonas de nueve o diez equipos), hará de local en el segundo partido:
- el club que mayor cantidad de puntos obtuvo en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda), en caso de igualdad en puntos se aplicara la siguiente metodología de desempate:
- Mayor diferencia de gol obtenida en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda);
- Mayor cantidad de goles a favor en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda);
- Mayor cantidad de goles como visitante en la serie de partidos de la fase anterior (Segunda o Tercera según corresponda); y,
ACLARACION
No se tomará en cuenta la definición de tiros desde el punto penal (para obtener un ganador de fase) al efecto de la suma puntos o goles para las metodologías de desempate previstas en los puntos precedentes.