Seguinos en

Consejo Federal

Alberto Balladini: “La suposición no es prueba de culpabilidad, pero esto podría ser mucho más grave”

Publicado

, el

Tribunal Superior de Justicia Río Negro

Alberto Balladini, integrante del Tribunal de Disciplina del Consejo Federal, habló con Interior Futbolero sobre la presentación del Deportivo Roca por las malas inclusiones de Sebastián González y de Joan Artaza.

La novela en torno a los jugadores suspendidos que jugaron ante Roca en sus partidos frente a Ferro de Pico e Independiente continúa. En esta oportunidad, Alberto Balladini, integrante del Tribunal de Disciplina del Consejo Federal, habló con Interior Futbolero sobre la situación.

Roca tenía tiempo hasta hoy a las 18 horas para presentar protesta sobre el jugador mal incluido del partido frente a Ferro“, explicó el dirigente rionegrino, que aclaró que desconoce el contenido y la causal de esa protesta.

Balladini explicó el proceso de notificación que el Consejo Federal realiza para informarles a los clubes sobre sus jugadores suspendidos. “Cuando nos expedimos sobre una sanción, desde el Tribunal de Disciplina nos comunicamos con la Liga por mail o fax y luego la Liga le comunica a su club. También pueden informarse por AFA Sistemas, pero a fines de que no funcione en óptimas condiciones los clubes saben que deben consultar a su liga. Y los clubes saben las consecuencias de que juegue un jugador con cinco amarillas. Sobre la situación de Ferro no me voy a expedir ahora, tengo que ver las notificaciones. Pero los clubes siempre saben cómo están sus jugadores. Y todos quieren llevar agua para su molino“, dijo.

El artículo 154 del código de penas del Consejo Federal dice claramente que un jugador expulsado tiene una fecha de suspensión. Después puede ser suspendido por más tiempo, pero siempre tiene que estar una fecha sin jugar. Vamos a analizar pruebas objetivas y podríamos convocar a una prueba testimonial. El miércoles el Tribunal se reúne. Si es complejo no lo vamos a poder solucionar en el momento. Nosotros queremos que exista la buena fe y el fútbol no deje de ser fútbol. Si hay pruebas, podría ser mucho más grave la situación. Yo sé lo que muchos están suponiendo, pero la suposición no es prueba de culpabilidad“, dijo el experimentado dirigente.

Comentarios

Consejo Federal

El Tribunal de Disciplina falló a favor de 9 de Julio de Rafaela e Instituto Tráfico (SdE)

Publicado

, el

El Tribunal de Disciplina del Consejo Federal tomó la resolución definitiva ante los pedidos de Libertad de Sunchales y Unión Sportiva (Catamarca) por supuestas inclusiones erróneas de sus rivales: 9 de Julio (Rafaela) e Instituto Tráfico (Santiago del Estero), respectivamente. La petición fue negada ya que los futbolistas en cuestión no fueron incluidos para los duelos.

BOLETÍN N° 07-20 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Primera Nacional

Así se jugará la fecha n° 18 de la Primera Nacional

Publicado

, el

Se dio a conocer como será la programación de la 18va. fecha.Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales de cada encuentro.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA “A” – Fecha 18

SABADO, 22 DE FEBRERO

17.00 Barracas Central – Belgrano (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez Asistente 1: Juan Manuel Vázquez Asistente 2: Leandro Garay Cuarto árbitro: Bruno Bocca

18.00 Independiente Rivadavia – Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Luis Lobo Medina Asistente 1: Héctor Vallejos Asistente 2: Roque Narváez Cuarto árbitro: Pablo Núñez

19.00 Agropecuario – Estudiantes
Árbitro: Andrés Gareano Asistente 1: Gerardo Lencina Asistente 2: Javier Caro Aguirre Cuarto árbitro: Lucas Novelli

21.00 Deportivo Morón – Alvarado
Árbitro: Mariano Negrete Asistente 1: Martín Giampaolo Asistente 2: Rubén Bustos Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

21.35 Atlanta – Ferro (TV)
Árbitro: Adrián Franklin Asistente 1: Manuel Sánchez Asistente 2: Pascual Fernández Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

DOMINGO, 23 DE FEBRERO

19.00 San Martín de San Juan – Mitre
Árbitro: Yamil Possi Asistente 1: Mariano Altavista Asistente 2: Nicolás Rosaminer Cuarto árbitro: Hermes Gigante

LUNES, 23 DE FEBRERO

17.00 Platense – Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez Asistente 1: Alejo Castany Asistente 2: Sebastián Raineri Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.05 Temperley – Guillermo Brown (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet Asistente 1: Nelson Leiva Asistente 2: Alejandro Scheneller Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

ZONA “B” – Fecha 18

VIERNES, 21 DE FEBRERO

20.05 Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Andrés Barbieri Asistente 2: Damián Espinoza Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.30 Gimnasia de Jujuy – Brown de Adrogué
Árbitro: Juan Pafundi Asistente 1: Guillermo Santillán Asistente 2: Pablo Acevedo Cuarto árbitro: Nelson Bejas

SABADO, 22 DE FEBRERO

19.00 Instituto – Deportivo Riestra
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro Asistente 1: Pablo Gualtieri Asistente 2: Mauro Ramos Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

19.35 All Boys – Tigre (TV)
Árbitro: Diego Ceballos Asistente 1: Iván Alliende Asistente 2: Juan Del Fueyo Cuarto árbitro: Jorge Broggi

DOMINGO, 23 DE FEBRERO

17.00 Almagro – Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Zunino Asistente 1: Cristian Arregues Asistente 2: Eugenia Rocco Cuarto árbitro: Héctor Paletta

18.30 Quilmes – Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Nazareno Arasa Asistente 1: Diulio Montello Asistente 2: Mariano Viale Cuarto árbitro: Gastón Suárez

LUNES, 24 DE FEBRERO

20.30 Santamarina – Chacarita en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mariano González Asistente 1: Matías Beares Asistente 2: Gisella Trucco Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

21.50 San Martín de Tucumán – Sarmiento (TV)
Árbitro: Jorge Baliño Asistente 1: Eduardo Lucero Asistente 2: Ernesto Callegari Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Así se jugará la fecha n°4 del Federal Regional Amateur

Publicado

, el

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la cuarta fecha de los equipos que compiten por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí

JUEVES, 20 DE FEBRERO

20/02/2020 — 17:00 — SAN ANTONIO vs. GIMNASIA Y TIRO (SALTA) Arbitro: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA ) Asistente 1: CHAVEZ RAMON ( SALTA ) Asistente 2: COLPARIS MAURCIO ( SALTA )

20/02/2020 — 19:00 — LOS CARTEROS vs. MERCEDES Arbitro: MENDEZ SERGIO ARIEL ( LUJÁN ) Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO ( LUJÁN ) Asistente 2: PASTOR IGNACIO VICTOR ( LUJÁN )

VIERNES, 21 DE FEBRERO

21/02/2020 — 17:00 — SPORTIVO ALBERDI vs. MONTERRICO SAN VICENTE Arbitro: ALFARO ANIBAL MATIAS ( SALTA ) Asistente 1: BUSTO LEONARDO ( SALTA ) Asistente 2: OCAMPO DIEGO PABLO ( SALTA )

21/02/2020 — 21:00 — SARMIENTO JUVENTUD UNIDA vs. VILLA DE LA QUEBRADA Arbitro: CABRAL WALTER GERARDO ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: BERGESE FRANCO GASTON ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: RIVERO NICOLÁS MARCELO ( RÍO CUARTO )

21/02/2020 — 21:15 — PEÑA BOCA ARRECIFES vs. DEFENSORES (SALTO) Arbitro: DE LUCA FEDERICO ( CHIVILCOY ) Asistente 1: CORRAO NICOLAS ( CHIVILCOY ) Asistente 2: GARCIA WALTER ( CHIVILCOY )

SABADO, 22 DE FEBRERO

22/02/2020 — 17:00 — FEDERACION AGRARIA vs. SAN MARTIN (VILLA UNION) Arbitro: GODOY ERIK SANTIAGO ( LA RIOJA ) Asistente 1: FUENTES RUBEN SANTIAGO ( LA RIOJA ) Asistente 2: ENRIQUE RAMON NICOLAS ( LA RIOJA )

22/02/2020 — 17:00 — LOS CAPACES vs. MALVINAS (ESC) Arbitro: DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ( ESCOBAR ) Asistente 1: VALDEZ ANDRES MAXIMILIANO ( ESCOBAR ) Asistente 2: TRINIDAD ALAN ALBERTO ( ESCOBAR )

22/02/2020 — 17:00 — 1° DE MAYO vs. SOL DE AMERICA Arbitro: DE ROSO MARCELO GABRIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. ( RESISTENCIA ) Asistente 2: HERNANDEZ JUAN GABRIEL ( RESISTENCIA )

22/02/2020 — 17:00 — CLUB SOCIAL Y CULTURAL SAN LORENZO vs. TIRO FEDERAL Y GIMNASIA Arbitro: SALCEDO LUIS MATIAS ( CATAMARCA ) Asistente 1: MAZA LEONARDO SEBASTIAN ( CATAMARCA ) Asistente 2: CORDOBA GUSTAVO ( CATAMARCA )

22/02/2020 — 17:00 — AT COLON JUNIOR vs. AT TRINIDAD Arbitro: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN ) Asistente 1: ALLEGUE * JESUS ( SAN JUAN ) Asistente 2: BUSTOS ERNESTO ( SAN JUAN )

22/02/2020 — 17:00 — ATENEO vs. BEN HUR Arbitro: OSUDAR SEBASTIAN ( ROSARIO ) Asistente 1: BONICATTO NICOLAS ( ROSARIO ) Asistente 2: RODRIGUEZ FABIO ( ROSARIO )

22/02/2020 — 17:30 — LAS PALMAS vs. 9 DE JULIO (MORTEROS) Arbitro: MOYANO RICHARD GUILLERMO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: RODRIGUEZ JONATHAN ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: MEZZACAPO JULIANO ( VILLA MARÍA )

22/02/2020 — 17:30 — EL QUEMADO vs. TALLERES (BOBADAL) Arbitro: CARRILLO JUAN ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: GARCIA SERGIO JAVIER ( FRÍAS ) Asistente 2: QUIROGA FERNANDO FABIAN ( FRÍAS )

22/02/2020 — 17:30 — MUNICIPAL vs. VILLA ALVEAR Arbitro: GODOY DANIEL ( MACHAGAI ) Asistente 1: GONZALEZ FEDERICO NICOLAS ( MACHAGAI ) Asistente 2: CARO ERNESTO DANIEL ( LAS BREÑAS )

22/02/2020 — 17:30 — GUTIERREZ S.C. vs. AT. C. SAN MARTIN Arbitro: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA ) Asistente 1: LESCANO ANGEL ( MENDOZA ) Asistente 2: ALEMANY FRANCO ( MENDOZA )

22/02/2020 — 17:45 — RIOJA JUNIORS F.C. vs. BARRIO ARGENTINO Arbitro: ROMERO MAXIMILIANO ( AIMOGASTA ) Asistente 1: GROSSO CARLOS MARTIN ( AIMOGASTA ) Asistente 2: DE LA PUENTE YAMIL LEONARDO ( AIMOGASTA )

22/02/2020 — 18:30 — DEPORTIVO MICHEL vs. DEP. EL GALPON Arbitro: LAMBERTIN CRISTIAN JESUS ( CERRILLOS ) Asistente 1: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL ( CERRILLOS ) Asistente 2: ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL ( CERRILLOS )

22/02/2020 — 19:30 — NUEVE DE JULIO vs. LIBERTAD DE SUNCHALES Arbitro: SUAREZ DARIO ( RAFAELA ) Asistente 1: TRUCCO ANGELO LUIS ( RAFAELA ) Asistente 2: ROMERO SERGIO ( RAFAELA )

22/02/2020 — 21:00 — GUARANI ANTONIO FRANCO vs. NACIONAL Arbitro: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: MITOIRE DIEGO GASTON ( RESISTENCIA )

22/02/2020 — 22:00 — CENTRO JUVENTUD ANTONIANA vs. PEÑAROL Arbitro: DE LA ROSA SANTIAGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO ( TUCUMÁN )

DOMINGO, 23 DE FEBRERO

23/02/2020 — 17:00 — BELLA VISTA vs. LINIERS Arbitro: VILLAMIL LEONARDO ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: ZONCO FELIPE ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: PERRETTI MARIANO FERNANDO ( BAHÍA BLANCA )

23/02/2020 — 17:00 — LIBERTAD (CAFAYATE) vs. LA MERCED Arbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 1: IRAMAIN EDUARDO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 2: SALAS NELSON ALEJANDRO ( ROSARIO DE LA FRONTERA )

23/02/2020 — 17:00 — BANFIELD vs. CATAMARCA F.C (C.OLIVIA) Arbitro: PAEZ ENZO LEONEL ( CALETA OLIVIA ) Asistente 1: MALDONADO BRUNO DANIEL ( CALETA OLIVIA ) Asistente 2: COLQUE AGUSTIN ISAIAS ( CALETA OLIVIA )

23/02/2020 — 17:00 — C.A.DEFENSORES DE GLEW vs. RANCHOS Arbitro: BRINDESI DIEGO ( LA PLATA ) Asistente 1: BENITEZ LUCAS ( LA PLATA ) Asistente 2: FRANCO AGUILERA ISAAC DANIEL ( LA PLATA )

23/02/2020 — 17:00 — LA AMISTAD vs. UNION ALEM P. Arbitro: VAZQUEZ ADRIAN ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: VAZQUEZ ROMUALDO ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: LABORDA PAREDES ÁNGEL SIMÓN ( CIPOLLETTI )

23/02/2020 — 17:00 — ROLANDO DE HERTELENDY vs. A.R. JUVENTUD Arbitro: OTAZÚ JOSÉ CATALINO ( FORMOSA ) Asistente 1: TRAGHETTI JOSE LUIS ( FORMOSA ) Asistente 2: BOBADILLA CARLOS ANTONIO ( CLORINDA )

23/02/2020 — 17:00 — JORGE NEWBERY vs. HURACAN Arbitro: JARAMILLO HUGO ( TRELEW ) Asistente 1: DIAZ ANGEL GUILLERMO ( TRELEW ) Asistente 2: DIAZ NICOLAS EDUARDO ( TRELEW )

23/02/2020 — 17:00 — SP. FERROVIARIO vs. CAMBA CUA Arbitro: ENCINAS FEDERICO SANTIAGO ( CORRIENTES ) Asistente 1: OJEDA ROXANA ( CORRIENTES ) Asistente 2: TRIPIER JOSE EMILIO ( CORRIENTES )

23/02/2020 — 17:00 — BELGRANO (ESQUEL) vs. GERMINAL Arbitro: PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 1: SOTO ANAHI GABRIELA ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 2: ALMONACID MAXIMILIANO ( SAN CARLOS DE BARILOCHE )

23/02/2020 — 17:00 — DEPORTIVO RIO DORADO vs. SOC. Y DEP. YPF Arbitro: HERRERA CARLOS RUBÉN ( JOAQUÍN V GONZÁLEZ ) Asistente 1: AVILA FACUNDO R. ( JOAQUÍN V GONZÁLEZ ) Asistente 2: VIVA RICHARD ( JOAQUÍN V GONZÁLEZ )

23/02/2020 — 17:00 — KIMBERLEY vs. EL FORTIN Arbitro: GONZALEZ VICTOR HUGO ( TANDIL ) Asistente 1: MAZZONI EMANUEL PEDRO ( TANDIL ) Asistente 2: NAVARRO DIEGO MATIAS ( TANDIL )

23/02/2020 — 17:00 — DEPORTIVO RINCON vs. INDEPENDIENTE (NQN) Arbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: DI LEVA MAURO ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: GARRIDO NESTOR ANIBAL ( CIPOLLETTI )

23/02/2020 — 17:00 — ARGENTINO vs. JUVENTUD Arbitro: GIL JOAQUIN ( SAN PEDRO ) Asistente 1: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN ( SAN PEDRO ) Asistente 2: AYALA MILTON ( SAN PEDRO )

23/02/2020 — 17:00 — A. POSADAS vs. SPORTING Arbitro: LUTZ HORACIO JAVIER ( POSADAS ) Asistente 1: FLORES LUIS OSCAR ( POSADAS ) Asistente 2: RAMOS ROQUE DE JESUS ( POSADAS )

23/02/2020 — 17:00 — CAMIONEROS vs. AATEDYC Arbitro: RIQUELME OMAR ALEJANDRO ( RIO GRANDE ) Asistente 1: RETAMOSO JEREZ HECTOR MIGUEL ( RIO GRANDE ) Asistente 2: MEDRANO DIEGO ( USHUAIA )

23/02/2020 — 17:00 — A.D.I.U.R. vs. CARCARAÑA Arbitro: MUGA LUCAS ( SANTA FE ) Asistente 1: DE LOS
SANTOS FRANCO ( SANTA FE ) Asistente 2: HERNANDEZ JUAN CRUZ ( SANTA FE )

23/02/2020 — 17:00 — 9 DE JULIO OLIMPICO vs. RACING Arbitro: ANDREUCCI DIEGO ( BELL VILLE ) Asistente 1: SALVATORI PABLO ( BELL VILLE ) Asistente 2: TORRES JUAN ( BELL VILLE )

23/02/2020 — 17:00 — DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES vs. AT. CONCARAN Arbitro: VELAZQUEZ GUILLERMO ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: PARRAGA CARLOS ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: BARROSO NAHUEL ( VILLA MERCEDES )

23/02/2020 — 17:00 — SOC. Y DEP. LA COSTANERA vs. INDEPENDIENTE (SGO) Arbitro: MEDINA GUIDO DANIEL ( ALIJILAN ) Asistente 1: FALCON RUBEN OSVALDO ( ALIJILAN ) Asistente 2: RUEDA ANGEL DAVID ( ALIJILAN )

23/02/2020 — 17:00 — LA RIBERA vs. CAI Arbitro: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: GOMEZ MARCOS ( RIO COLORADO ) Asistente 2: PERALTA EMANUEL ( RIO COLORADO )

23/02/2020 — 17:00 — ATL. CONCEPCION vs. SP. GUZMAN Arbitro: AVELLANEDA SAULO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN )

23/02/2020 — 17:00 — SAN MARTIN (VALLE VIEJO) vs. BAÑADO DE OVANTA Arbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 1: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO ( TUCUMÁN )

23/02/2020 — 17:30 — CLUB CIUDAD vs. RACING AC Arbitro: LIUZZI MARCOS IGNACIO ( AYACUCHO ) Asistente 1: LOPEZ GONZALO CEFERINO ( AYACUCHO ) Asistente 2: ACEVEDO ROBERTO GUILLERMO ( AYACUCHO )

23/02/2020 — 17:30 — CLUB SP. DEL CARRIL vs. CLUB ATLETICO PEÑAFLOR Arbitro: MONTAÑA DARIO ( CAUCETE ) Asistente 1: PLAZA ARIEL ( CAUCETE ) Asistente 2: DELGADO JUAN ( CAUCETE )

23/02/2020 — 17:30 — GENERAL PAZ JUNIORS vs. CENTRO JUV. AGRARIO Arbitro: GONZALEZ AZARIAS ( JESÚS MARÍA ) Asistente 1: ALBORNOZ LUCAS XAVIER ( JESÚS MARÍA ) Asistente 2: SIMON LUIS ALBERTO ( JESÚS MARÍA )

23/02/2020 — 17:30 — INSTITUTO TRAFICO vs. C. A. SAN LORENZO DE ALEM Arbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: DIAZ RICARDO MARCELO (SANTIAGO DEL ESTERO )

23/02/2020 — 17:30 — BOWEN vs. LA CONSULTA Arbitro: MORALES CRISTIAN ANDRES ( SAN RAFAEL ) Asistente 1: BLANCO ALEJANDRO ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: SOSA DIEGO FERNANDO ( SAN RAFAEL )

23/02/2020 — 17:30 — REDES DE LA PATRIA vs. JUVENTUD UNIDA (RF) Arbitro: MARTINEZ SERGIO GABRIEL ( SALTA ) Asistente 1: MERCADO MARCOS ELIAS ( SALTA ) Asistente 2: MORMINA JESUS ROBERTO ( SALTA )

23/02/2020 — 17:30 — APINTA vs. PUENTE SECO Arbitro: MIÑO JORGE DANIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 1: BERTRAN JOSE GABRIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 2: FERREYRA GOMEZ BRAHIM JOSE ( BELLA VISTA )

23/02/2020 — 17:30 — DEF.PILAR vs. DEP. Y CUL UNION Arbitro: VALLE FEDERICO ( ONCATIVO ) Asistente 1: FRIAS RODRIGO ( ONCATIVO ) Asistente 2: PENINGER DAVID G. ( ONCATIVO )

23/02/2020 — 17:30 — CLUB SP. TINTINA vs. VELEZ Arbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL A. ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: LUNA WILSON RODRIGO ( FRÍAS )

23/02/2020 — 17:30 — RESISTENCIA CENTRAL vs. ATLETICO FALUCHO Arbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO ( CORRIENTES ) Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS ( CORRIENTES ) Asistente 2: BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS ( CORRIENTES )

23/02/2020 — 17:30 — SP. FERNANDEZ vs. UNION SANTIAGO Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO )

23/02/2020 — 17:30 — COMERCIO vs. ARGENTINO PEÑAROL Arbitro: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: SCALABRINI ALEXIS ( RÍO TERCERO )

23/02/2020 — 17:30 — NEWBERY vs. ALIANZA (VM) Arbitro: FUNES MATIAS EZEQUIEL ( TILISARAO ) Asistente 1: PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON ( TILISARAO ) Asistente 2: GUEVARA AGUSTIN NICOLAS ( TILISARAO )

23/02/2020 — 17:45 — C.A. AMERICO TESORIERI vs. ANDINO SPORT CLUB Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ZERDA ALEX ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CELIZ EMILIO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

23/02/2020 — 18:00 — BARRIO NORTE vs. SANTA LUCIA Arbitro: HIDALGO CARLOS MARIA ( CORRIENTES ) Asistente 1: ROMERO EDGARDO JAVIER ( CORRIENTES ) Asistente 2: RODRIUEZ NICOLAS ALEXIS ( CORRIENTES )

23/02/2020 — 18:00 — LOS ANDES vs. SAN BUENAVENTURA Arbitro: BARRERA HÉCTOR GABRIEL ( CHILECITO ) Asistente 1: RUARTE FERNANDO NICOLAS ALBERTO ( CHILECITO ) Asistente 2: VILLACORTA ENZO NAHUEL ( CHILECITO )

23/02/2020 — 18:00 — DEPORTIVO GRAL ROCA vs. ALIANZA (N) Arbitro: BUSTOS EMILIANO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: BUSTAMANTE CARLOS ( RIO COLORADO ) Asistente 2: AISPURO JUAN CRUZ ( RIO COLORADO )

23/02/2020 — 18:00 — INDEPENDIENTE (COSQUIN) vs. SPORTIVO COLONIA TIROLESA Arbitro: ROMERO MATIAS ANDRES ( DEÁN FÚNES ) Asistente 1: TAGLIOLI FRANCO ( DEÁN FÚNES ) Asistente 2: BRONDO SILVA KEVIN JONATHAN ( DEÁN FÚNES )

23/02/2020 — 18:00 — JUVENTUD UNIDA (BR) vs. LIBERTAD (BR) Arbitro: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 1: MANSILLA JORGE MISAEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 2: SUAREZ LEANDRO DAVID ( LAS BREÑAS )

23/02/2020 — 18:00 — PUERTO MORENO vs. DEPORTIVO CRUZ DEL SUR Arbitro: RAMIREZ MARTIN OSCAR R. ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: PERALTA EMILIANO ALBERTO ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: HERNANDEZ LUCAS ( CIPOLLETTI )

23/02/2020 — 18:00 — 12 DE OCTUBRE vs. REGATAS Arbitro: CASTRO CESAR LUIS ( SAN NICOLÁS ) Asistente 1: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR ( SAN NICOLÁS ) Asistente 2: GONZALEZ BLAS ARMANDO ( SAN NICOLÁS )

23/02/2020 — 18:00 — RINCON ATUEL vs. S.C.QUIROGA Arbitro: BERTERO MARTIN EDGARDO ( SAN RAFAEL ) Asistente 1: ZURITA JOSÉ ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: MUÑOZ FERNANDO S. ( SAN RAFAEL )

23/02/2020 — 18:00 — DEPORTIVO VILLALONGA vs. COLEGIALES Arbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: FONS DIEGO DANIEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: KEES BRANKO AREAN ( BAHÍA BLANCA )

23/02/2020 — 18:15 — ASOCIACION DEPORTIVA ALBARDON vs. CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS Arbitro: SUAREZ LUCAS GASTON ( SANTA LUCIA ) Asistente 1: PEREIRA FERNANDO JOSÉ ( SANTA LUCIA ) Asistente 2: JIMENEZ JUAN IGNACIO ( SANTA LUCIA )

23/02/2020 — 18:30 — CLUB ATLETICO ESTUDIANTES vs. LIBERTAD (CON) Arbitro: CORDERO VICTOR MANUEL ( CURUZÚ CUATIÁ ) Asistente 1: MEZA FABIAN ( CURUZÚ CUATIÁ ) Asistente 2: ZAMUDIO RAMÓN DE JESUS ( CURUZÚ CUATIÁ )

23/02/2020 — 18:30 — UNION MADEREROS vs. TABACAL Arbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: FERNANDEZ VICTOR ALFREDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

23/02/2020 — 18:30 — AVENIDA F.C. vs. SPORTIVO PAMPA Arbitro: RIOS MARIA S0LEDAD ( RESISTENCIA ) Asistente 1: LENCINA GONZALO JUAN ( RESISTENCIA ) Asistente 2: AMARILLA DAMIÁN HUMBERTO ( RESISTENCIA )

23/02/2020 — 19:00 — RACING CLUB vs. AT. COSTA BRAVA Arbitro: RIGAL EMILIO ( GENERAL PICO ) Asistente 1: NAVARRO MAURICIO ( GENERAL PICO ) Asistente 2: DELLA CROCE EZEQUIEL ( GENERAL PICO )

23/02/2020 — 19:00 — AT. PARANA (E.R.) vs. BELGRANO (PAR) Arbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO ( PARANA ) Asistente 1: BACH OSCAR ALFONSO ( PARANA ) Asistente 2: VARGAS RUBEN FABRICIO ( PARANA )

23/02/2020 — 19:45 — ATLETICO BELGRANO MACKENNA vs. ATENAS Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: ACOSTA LEANDRO JONATAN ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: BERGESE NICOLAS ( RÍO CUARTO )

23/02/2020 — 20:00 — SARMIENTO vs. BELL Arbitro: CALDERON FRANCO ( BELL VILLE ) Asistente 1: SOSA ABRILE LEANDRO ANDRES ( BELL VILLE ) Asistente 2: ACEVEDO JUAN ( BELL VILLE )

23/02/2020 — 20:00 — ATLETICO URUGUAY vs. RIVADAVIA Arbitro: MORA VICTOR MANUEL ( CONCORDIA ) Asistente 1: SZYLO JULIO RAMON ( CONCORDIA ) Asistente 2: LEIVA MARTIN ( CONCORDIA )

23/02/2020 — 20:00 — MACACHIN vs. ALL BOYS Arbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN ( SANTA ROSA ) Asistente 1: FUNES MATIAS ( SANTA ROSA ) Asistente 2: ALBORNOZ RIVAROLA YAIR MOHAMED ( SANTA ROSA )

23/02/2020 — 20:00 — DEPORTIVO UNIVERSITARIO vs. NEWBERY & EVERTON Arbitro: ROMERA MARCOS ( CÓRDOBA ) Asistente 1: LUDUEÑA LUCAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: BROMBIN MATIAS ( CÓRDOBA )

23/02/2020 — 20:45 — SP. 9 DE JULIO vs. ATL. RIO TERCERO Arbitro: RODRIGUEZ GONZALO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: PAREDES JOAQUIN ( RÍO TERCERO )

MIERCOLES, 26 DE FEBRERO

26/02/2020 — 17:00 — SANTA CATALINA vs. LIBERTAD (QUIACA) Arbitro: TOLABA CARLOS GUILLERMO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: GUZMAN DANTE ROGELIO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: MARTINEZ DARIO EMANUEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

26/02/2020 — 17:00 — TIRO Y GIMNASIA vs. TALLERES (JUJUY) Arbitro: ORTEGA CRISTIAN ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 1: RUIZ PABLO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 2: MENDEZ EMANUEL ( PERICO DEL CARMEN )

26/02/2020 — 20:00 — RIVADAVIA DE LINCOLN vs. EL LINQUEÑO Arbitro: AMICONI BRUNO ( SALTO ) Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER ( SALTO ) Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL ( SALTO )

26/02/2020 — 21:30 — ZAPLA vs. CUYAYA Arbitro: DIAZ LUCIANO AGUSTIN ( SALTA ) Asistente 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS ( JUJUY ) Asistente 2: MONTENEGRO JESUS ANTONIO ( JUJUY )

26/02/2020 — 21:30 — JUV. UNIDA DE CHARATA VS SP. PAMPA Arbitro: ( ) Asistente 1: ( ) Asistente 2: ( )

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así será la programación de la fecha n° 20 del Federal “A”

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como será la programación de la 20ma. fecha.Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales de cada encuentro.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 20

VIERNES, 21 DE FEBRERO

21/02/2020 — 21:15 — SP. BELGRANO vs. BOCA UNIDOS
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GONZALEZ MARIANO * RAMON ( SANTA FE ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA )

21/02/2020 — 22:00 — CRAL. NORTE vs. GUEMES S.ESTERO
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ( ROSARIO ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

DOMINGO, 23 DE FEBRERO

23/02/2020 — 17:30 — G. Y ESGRIMA CU vs. DOUGLAS HAIG
Arbitro: NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL ( TANDIL ) Asistente 1: MIHURA CARLOS* JAVIER ( MERCEDES ) Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO* ( CONCORDIA )

23/02/2020 — 17:30 — JUV. UNIDA vs. SPORTIVO AT.
Arbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * ( CONCORDIA ) Asistente 1: LEZCANO GARCILANO* RODRIGO ( PARANA ) Asistente 2: ZAMORA DANIEL* ALFREDO ( PARANA )

23/02/2020 — 18:30 — UNION S. vs. CHACO FOR EVER
Arbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO* ( SALTA ) Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * ( CORRIENTES ) Asistente 2: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE )

23/02/2020 — 19:30 — SARMIENTO RCIA. vs. SAN MARTIN F.
Arbitro: RIVERO RODRIGO* HÉCTOR ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO )

23/02/2020 — 20:00 — DEF. BELGRANO (V.R.) vs. DEPRO
Arbitro: DIAZ JOSÉ* ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: CORIA * MATÍAS ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 2: BOSSO GISELA * ( ROSARIO )

LIBRE: CRUCERO DEL NORTE


ZONA 2 (SUR) – Fecha 20

SABADO, 22 DE FEBRERO

22/02/2020 — 17:00 — CAMIONEROS LUJAN vs. SOL DE MAYO
Arbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ( COSQUÍN ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

22/02/2020 — 21:30 — FFCC OESTE G.P vs. DEP. MADRYN
Arbitro: MARCOS FERNANDO* OMAR ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA ) Asistente 2: ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN ( BAHÍA BLANCA )

DOMINGO, 23 DE FEBRERO

23/02/2020 — 17:30 — DEP. MAIPU vs. HURACAN L.HERAS
Arbitro: JULIO LUCIANO* EZEQUIEL ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL M * ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: CANO FEDERICO* EXEQUIEL ( VALLE VIEJO )

23/02/2020 — 20:00 — CIPOLLETTI vs. OLIMPO
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * ( GENERAL PICO ) Asistente 2: MARTINEZ LUIS* DAMIAN ( SAN RAFAEL )

LUNES, 24 DE FEBRERO

24/02/2020 — 17:00 — VILLA MITRE vs. SANSINENA
Arbitro: TESTA SERGIO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO ( CNEL DORREGO ) Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL ( RIO COLORADO )

24/02/2020 — 17:00 — CIRCULO DEPORTIVO vs. SP. DESAMPARADOS
Arbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ( ESCOBAR ) Asistente 1: ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ( ESCOBAR ) Asistente 2: YACANTE * GUILLERMO ( LUJÁN )

24/02/2020 — 18:00 — PEÑAROL SAN JUAN vs. ESTUDIANTES S.LUIS
Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: CARDOZO * WALTER AUGUSTO ( JUJUY ) Asistente 2: SILVA EMILIANO* ALEJANDRO ( LA RIOJA )

LIBRE: JUV. UNIDA (SL)

Comentarios

Seguir leyendo

Primera Nacional

Se juega la fecha n° 17 de la Primera Nacional

Publicado

, el

Se dio a conocer como será la programación de la 17ma. fecha.Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales de cada encuentro.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA A – Fecha 17

Sábado 15 de febrero

17.30 Estudiantes – San Martín (S. Juan)
Árbitro: Gastón Suárez – Asistente 1: Juan Pablo Millenaar – Asistente 2: Pascual Fernández – Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

20.00 Ferro C. Oeste – Independiente (Mza.)
Árbitro: Sebastián Zunino – Asistente 1: Walter Ferreyra Asistente 2: Daiana Milone Cuarto árbitro: Mariano Negrete

21.00 Alvarado (M.D.P.) – Barracas Ctral. en Estadio J.M. Minella
Árbitro: Pablo Dóvalo Asistente 1: Hugo Páez Asistente 2: Lucas Pardo Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Mitre (Sgo. Est.) – Atlanta
Árbitro: Carlos Córdoba Asistente 1: Nelson Leiva Asistente 2: Roque Narváez Cuarto árbitro: Guillermo González

Domingo 16 de febrero

17.00 Gmo. Brown (P.M.) – Dep. Morón
Árbitro: Ramiro López Asistente 1: Mariano Viale Asistente 2: Cristian Arregues Cuarto árbitro: Franco Acita

17.30 Nva. Chicago – Temperley (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque Asistente 1: Maximiliano Castelli Asistente 2: Héctor Vallejos Cuarto árbitro: Juan Pafundi

19.00 Belgrano (Cba.) – Agropecuario A. (TV)
Árbitro: Lucas Novelli Asistente 1: Pablo Gualtieri Asistente 2: Rubén Bustos Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

Lunes 17 de febrero

21.10 Estudiantes (Rio Iv) – Platense (TV)
Árbitro: Bruno Bocca Asistente 1: Juan Manuel Vázquez Asistente 2: Ernesto Calegari Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

ZONA B – Fecha 17

Sábado 15 de febrero

17.00 Dep. Riestra – Santamarina (T.)
Árbitro: Nelson Sosa Asistente 1: Juan Manuel González Asistente 2: Mariano Ascenzi Cuarto árbitro: Mariano González

17.00 Chacarita Jrs. – G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Héctor Paletta Asistente 1: Damián Espinoza Asistente 2: Nadya Chiarotti Cuarto árbitro: Juan Pafundi

18.35 Def. De Belgrano – Quilmes A.C. (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría Asistente 1: Iván Aliende Asistente 2: Sebastián Raineri Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.35 Tigre – At. De Rafaela (TV)
Árbitro: José Carreras Asistente 1: Mariano Rossetti Asistente 2: Gerardo Lencina Cuarto árbitro: Darío Sandoval

17.00 Brown (Adrogué) – All Boys
Árbitro: Julio Barraza Asistente 1: Matías Bianchi Asistente 2: Ramiro Cabrera Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Domingo 16 de febrero

17.00 Villa Dálmine – San Martín (Tuc.)

Árbitro: Gerardo Méndez Cedro Asistente 1: Juan Del Fueyo Asistente 2: Nicolás Bravo Cuarto árbitro: Fernando Marcos

17.30 G. Y Esgrima (Mza.) – Almagro
Árbitro: Adrián Franklin Asistente 1: Javier Mihura Asistente 2: Leonardo Frega Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

19.30 Sarmiento – Instituto A.C. Cba.
Árbitro: Yael Falcón Pérez Asistente 1: Duilio Montello Asistente 2: Mauricio Flores Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

El Tribunal de Disciplina le dio por ganado el duelo a Gimnasia (CdU) ante San Martín y además las sanciones para Villa Mitre y Olimpo

Publicado

, el

A raíz de la mala inclusión de Kevin Retamar jugador de Gimnasia de Concepción del Uruguay, el Consejo Federal definió darle los tres puntos a San Martín de Formosa, duelo que culminó con el marcador a favor de los entrerrianos por la mínima.

A su vez, por los incidentes ocurridos en la previa del clásico bahiense entre Villa Mitre y Olimpo, se dispuso que ambos elencos disputen las próximas tres jornadas en condición de local sin público, más una multa económica de 200 entradas por tres fechas.

BOLETÍN N° 05-20 by InteriorFutbolero on Scribd

BOLETÍN N° 06-20 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Copa Argentina

Con estos dos partidos se definen los últimos clasificados a 32avos. de la Copa Argentina

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer la programación y las designaciones arbitrales los cruces entre los ultimos cuatro clubes del Federal “A”.


COPA ARGENTINA 2020

MIERCOLES, 19 DE FEBRERO

19/02/2020 — 20:00 — SPORTIVO A C (1) vs. ESTUDIANTES S.L. (1)
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ( ALCORTA ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* ( CASILDA ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

19/02/2020 — 17:00 — PEÑAROL S.J. (1) vs. DESAMPARADOS (0)
Arbitro: A CONFIRMAR ( A CONFIRMAR ) Asistente 1: A CONFIRMAR ( A CONFIRMAR ) Asistente 2: A CONFIRMAR ( A CONFIRMAR )

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Así se jugará la fecha n°3 del Federal Regional Amateur

Publicado

, el

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la tercera fecha de los equipos que compiten por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí

MIERCOLES, 13 DE FEBRERO

13/02/2020 — 21:00 — RIVADAVIA DE LINCOLN vs. ARGENTINO
Arbitro: DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ( ESCOBAR ) Asistente 1: CASTELLANO OSCAR ( ESCOBAR ) Asistente 2: PAVÓN VÍCTOR WALTER ( ESCOBAR )

JUEVES, 14 DE FEBRERO

14/02/2020 — 17:00 — ATL. CONCEPCION vs. DEP. LLORENS
Arbitro: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: AVELLANEDA SAULO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO ( TUCUMÁN )

14/02/2020 — 17:45 — ANDINO SPORT CLUB vs. BARRIO ARGENTINO
Arbitro: VALVERDI NICOLAS MARCELO ( CHILECITO ) Asistente 1: NAVARRO GABRIEL ALEJANDRO ( CHILECITO ) Asistente 2: REYES NAHUEL FELIPE LUIS ( CHILECITO )

14/02/2020 — 20:00 — AT. CONCARAN vs. VILLA DE LA QUEBRADA
Arbitro: DRUBI FEDERICO ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: FILIPPA CÉSAR HUGO ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: PAVÓN CLAUDIO JOSÉ ( RÍO CUARTO )

14/02/2020 — 21:30 — RACING vs. 9 DE JULIO (MORTEROS)
Arbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO ( CORRIENTES ) Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS ( CORRIENTES ) Asistente 2: BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS ( CORRIENTES )

14/02/2020 — 21:45 — AT COLON JUNIOR vs. AT JUVENTUD ALIANZA
Arbitro: MONTAÑA DARIO ( CAUCETE ) Asistente 1: SALINAS HORACIO ( CAUCETE ) Asistente 2: AGUERO DANIEL ( CAUCETE )

14/02/2020 — 22:00 — GIMNASIA Y TIRO (SALTA) vs. JUVENTUD UNIDA (RF)
Arbitro: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL ( CERRILLOS ) Asistente 1: ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL ( CERRILLOS ) Asistente 2: FLORES MIGUEL ALEJANDRO ( CERRILLOS )

SABADO, 15 DE FEBRERO

15/02/2020 — 17:00 — ARGENTINO PEÑAROL vs. SPORTIVO COLONIA TIROLESA
Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: ACOSTA LEANDRO JONATAN ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: HERNANDEZ JUAN MARTIN ( RÍO CUARTO )

15/02/2020 — 17:00 — LAS PALMAS vs. 9 DE JULIO OLIMPICO
Arbitro: MATURANO ALEXANDER ( VILLA DOLORES ) Asistente 1: HERBOCIANU LUCAS JEREMIAS ( VILLA DOLORES ) Asistente 2: OLGUIN LUIS ( VILLA DOLORES )

15/02/2020 — 17:00 — LOS CAPACES vs. C. S. Y D. LA UNION
Arbitro: LOPEZ * DARIO FERNANDO ( ARRECIFES ) Asistente 1: TRASSENS WALTER LEANDRO ( ARRECIFES ) Asistente 2: AGRASO JOAQUIN ( ARRECIFES )

15/02/2020 — 17:00 — ATLETICO FALUCHO vs. SP. EXALUMNOS
Arbitro: DINO ARTURO MARTIN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: INSFRAN JUAN PABLO ( RESISTENCIA ) Asistente 2: CRISTALDO SABRINA ROSA ( RESISTENCIA )

15/02/2020 — 17:00 — A. POSADAS vs. LA PICADA
Arbitro: AGLI MARIANO EXEQUIEL ( OBERA ) Asistente 1: FLORES LUIS OSCAR ( POSADAS ) Asistente 2: REYNA GONZALO ( ELDORADO )

15/02/2020 — 17:30 — RESISTENCIA CENTRAL vs. MUNICIPAL
Arbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 1: MENDEZ JOSE RAMON ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 2: MACHUCA ALFREDO E. ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN )

15/02/2020 — 18:00 — SAN BUENAVENTURA vs. SAN MARTIN (VILLA UNION)
Arbitro: OVIEDO GERARDO MATIAS ( LA RIOJA ) Asistente 1: CORTEZ SERGIO MATIAS ( LA RIOJA ) Asistente 2: BARRIONUEVO SERGIO ANTONIO ( LA RIOJA )

15/02/2020 — 18:00 — DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES vs. SARMIENTO JUVENTUD UNIDA
Arbitro: ROSALES JUAN EMANUEL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: OJEDA FEDERICO HERNAN ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: GARCIA DIEGO LEONARDO ( VILLA MERCEDES )

15/02/2020 — 18:30 — DEPORTIVO MICHEL vs. DEPORTIVO RIO DORADO
Arbitro: MARTINEZ SERGIO GABRIEL ( SALTA ) Asistente 1: DIAZ LUCIANO AGUSTIN ( SALTA ) Asistente 2: MERCADO MARCOS ELIAS ( SALTA )

15/02/2020 — 18:30 — AVENIDA F.C. vs. JUVENTUD UNIDA (BR)
Arbitro: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GOMEZ LEONARDO DARIO ( RESISTENCIA ) Asistente 2: ACUÑA GERMAN GABRIEL ( RESISTENCIA )

15/02/2020 — 19:30 — SPORTIVO PAMPA vs. FONTANA
Arbitro: GODOY DANIEL ( MACHAGAI ) Asistente 1: GONZALEZ FEDERICO NICOLAS ( MACHAGAI ) Asistente 2: CARO ERNESTO DANIEL ( LAS BREÑAS )

15/02/2020 — 21:00 — GUARANI ANTONIO FRANCO vs. TIMBO
Arbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO ( CORRIENTES ) Asistente 1: OJEDA ROXANA ( CORRIENTES ) Asistente 2: AZCONA SEBASTIAN EDUARDO ( CORRIENTES )

DOMINGO, 16 DE FEBRERO

16/02/2020 — 17:00 — FEDERACION AGRARIA vs. LOS ANDES
Arbitro: AGUIRRE GUSTAVO ARIEL ( LA RIOJA ) Asistente 1: TRONCOSO MARCELO ( LA RIOJA ) Asistente 2: ENRIQUE RAMON NICOLAS ( LA RIOJA )

16/02/2020 — 17:00 — LIBERTAD (CAFAYATE) vs. CENTRO JUVENTUD ANTONIANA
Arbitro: DE LA ROSA SANTIAGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO ( TUCUMÁN )

16/02/2020 — 17:00 — CATAMARCA F.C (C.OLIVIA) vs. HURACAN
Arbitro: KIONA FABIO VANDERLEY ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: DOMINGUEZ WALTER OMAR ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 2: CORDA JAVIER ANTONIO ( RÍO GALLEGOS )

16/02/2020 — 17:00 — C.A.DEFENSORES DE GLEW vs. UNIDOS DE OLMOS
Arbitro: MATTOCIO NICOLAS ( CHIVILCOY ) Asistente 1: GARCIA DUEGO ( CHIVILCOY ) Asistente 2: JARA FERNANDO ( CHIVILCOY )

16/02/2020 — 17:00 — DEPORTIVO GRAL ROCA vs. PUERTO MORENO
Arbitro: GOMEZ MARCOS ( RIO COLORADO ) Asistente 1: MENDEZ DANIEL FABIAN ( RIO COLORADO ) Asistente 2: ALTUNA FACUNDO NAHUEL ( RIO COLORADO )

16/02/2020 — 17:00 — ROLANDO DE HERTELENDY vs. 8 DE DICIEMBRE
Arbitro: ENCINAS FEDERICO SANTIAGO ( CORRIENTES ) Asistente 1: HIDALGO CARLOS MARIA ( CORRIENTES ) Asistente 2: ROMERO EDGARDO JAVIER ( CORRIENTES )

16/02/2020 — 17:00 — JORGE NEWBERY vs. BANFIELD
Arbitro: ULLOA GUILLERMO ( TRELEW ) Asistente 1: QUEVEDO DANIEL RICARDO ( TRELEW ) Asistente 2: BRACO CALEB JOSUE ( TRELEW )

16/02/2020 — 17:00 — SP. FERROVIARIO vs. DEFENSORES (BV)
Arbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: REA MAURICIO ANTONIO ( RESISTENCIA ) Asistente 2: CUSSIGH MARÍA FERNANDA ( RESISTENCIA )

16/02/2020 — 17:00 — INDEPENDIENTE (COSQUIN) vs. COMERCIO
Arbitro: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: SCHVARTZMAN MARIO ( CÓRDOBA ) Asistente 2: PEREZ DALMA ( CÓRDOBA )

16/02/2020 — 17:00 — INSTITUTO TRAFICO vs. UNION SPORTIVA
Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO )

16/02/2020 — 17:00 — SOC. Y DEP. YPF vs. DEP. EL GALPON
Arbitro: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA ) Asistente 1: ALFARO ANIBAL MATIAS ( SALTA ) Asistente 2: COLPARIS MAURCIO ( SALTA )

16/02/2020 — 17:00 — CUYAYA vs. LIBERTAD (QUIACA)
Arbitro: ORTEGA CRISTIAN ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 1: RUIZ PABLO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 2: MENDEZ EMANUEL ( PERICO DEL CARMEN )

16/02/2020 — 17:00 — SANTA CATALINA vs. ZAPLA
Arbitro: CABANA RUBEN EDUARDO ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 1: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: JUAREZ MARCOS NICOLAS ( SAN PEDRO (J) )

16/02/2020 — 17:00 — KIMBERLEY vs. CLUB CIUDAD
Arbitro: GIL JOAQUIN ( SAN PEDRO ) Asistente 1: AYALA MILTON ( SAN PEDRO ) Asistente 2: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN ( SAN PEDRO )

16/02/2020 — 17:00 — GUTIERREZ S.C. vs. FUNDACION AMIGOS
Arbitro: ARAUJO * GABRIEL ( MENDOZA ) Asistente 1: BRIZUELA HORACIO ( MENDOZA ) Asistente 2: FERNANDEZ MATIAS ( MENDOZA )

16/02/2020 — 17:00 — LOS CARTEROS vs. INDEPENDIENTE (CHI)
Arbitro: AMICONI BRUNO ( SALTO ) Asistente 1: ROLDAN GONZALO ANIBAL ( SALTO ) Asistente 2: DE LOS SANTOS NERY NICOLAS ( SALTO )

16/02/2020 — 17:00 — APINTA vs. BERON
Arbitro: BAEZ CARLOS ( MONTE CASEROS ) Asistente 1: BERGARA FABRICIO OSMAR ( MONTE CASEROS ) Asistente 2: ROMERO ERNESTO DARIO ( MONTE CASEROS )

16/02/2020 — 17:00 — DEPORTIVO RINCON vs. LA AMISTAD
Arbitro: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL ( RIO COLORADO ) Asistente 1: PERALTA EMANUEL ( RIO COLORADO ) Asistente 2: TAMARO JAVIER ( RIO COLORADO )

16/02/2020 — 17:00 — MONTERRICO SAN VICENTE vs. TABACAL
Arbitro: TERAN VICTOR JULIO ( JUJUY ) Asistente 1: SOTARA JOSÉ ALFREDO ( LA QUIACA ) Asistente 2: CRUZ AGUSTIN MIGUEL ( LA QUIACA )

16/02/2020 — 17:00 — CLUB SOCIAL Y CULTURAL SAN LORENZO vs. CLUB ATLETICO PEÑAROL
Arbitro: PEREYRA JUAN ESTEBAN ( VALLE VIEJO ) Asistente 1: ROLDAN JAVIER NERI ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: SANTILLAN LUCAS DANIEL ( VALLE VIEJO )

16/02/2020 — 17:00 — CLUB SP. TINTINA vs. EL QUEMADO
Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ZERDA ALEX ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CELIZ EMILIO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

16/02/2020 — 17:00 — CAMIONEROS vs. BOXING
Arbitro: LUCIAGUE JONATAN MATIAS ( USHUAIA ) Asistente 1: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL ( USHUAIA ) Asistente 2: LOBO MARTIN ( USHUAIA )

16/02/2020 — 17:00 — A.D.I.U.R. vs. PSM
Arbitro: SADA EDISON DANIEL ( SAN JORGE ) Asistente 1: FLORES FRANCO DANIEL ( SAN JORGE ) Asistente 2: CHIAPPERO MATIAS ARIEL ( SAN JORGE )

16/02/2020 — 17:00 — PEÑAROL vs. LA MERCED
Arbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 1: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN )

16/02/2020 — 17:00 — DEPORTIVO CRUZ DEL SUR vs. ALIANZA (N)
Arbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: VAZQUEZ ADRIAN ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: BENITO CRISTOFER MAXIMILIANO ( CIPOLLETTI )

16/02/2020 — 17:00 — REGATAS vs. DEFENSORES (SALTO)
Arbitro: OCAMPO PABLO ROLANDO ( SAN LORENZO ) Asistente 1: CAMPOS FRANCO EZEQUIEL ( SAN LORENZO ) Asistente 2: RAMIREZ PABLO ( SAN LORENZO )

16/02/2020 — 17:00 — TIRO Y GIMNASIA vs. ATLETICO EL CARMEN
Arbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: MONTENEGRO JESUS ANTONIO ( JUJUY ) Asistente 2: LÓPEZ MARIANO FERNANDO ( JUJUY )

16/02/2020 — 17:00 — ATENEO vs. SAN JORGE
Arbitro: NICOLA JUSUAN ( ESPERANZA ) Asistente 1: MEDINA SEBASTIAN ( ESPERANZA ) Asistente 2: ZAMORA GUSTAVO EZEQUIEL ( ESPERANZA )

16/02/2020 — 17:00 — SP. FERNANDEZ vs. SOC. Y DEP. LA COSTANERA
Arbitro: DIAZ CARLOS ADRIAN ( ALIJILAN ) Asistente 1: REINOSO LUIS ALEJANDRO ( ALIJILAN ) Asistente 2: LUNA WILSON RODRIGO ( FRÍAS )

16/02/2020 — 17:00 — INDEPENDIENTE (SGO) vs. UNION SANTIAGO
Arbitro: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO )

16/02/2020 — 17:00 — GERMINAL vs. CAI
Arbitro: VIOLA DANILO ( VIEDMA ) Asistente 1: LINARES GONZALO ( VIEDMA ) Asistente 2: CALVO FERNANDO ( VIEDMA )

16/02/2020 — 17:00 — LA RIBERA vs. BELGRANO (ESQUEL)
Arbitro: MURIÑO AGUSTIN ( VIEDMA ) Asistente 1: LINARES AGUSTIN ( VIEDMA ) Asistente 2: FROILAN JONATHAN ( VIEDMA )

16/02/2020 — 17:30 — TALLERES (BOBADAL) vs. VELEZ
Arbitro: NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: ZERDA FABIO ROGER ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: LESCANO MAXIMILIANO PAUL ( TERMAS DE RÍO HONDO)

16/02/2020 — 17:30 — 1° DE MAYO vs. SARGENTO CABRAL
Arbitro: CANTERO MATIAS A. ( PIRANE ) Asistente 1: SAAVEDRA JOSÉ ANDRES ( PIRANE ) Asistente 2: BOBADILLA CARLOS ANTONIO ( CLORINDA )

16/02/2020 — 17:30 — BOWEN vs. RINCON ATUEL
Arbitro: CASTELLINO DIEGO ( MENDOZA ) Asistente 1: CALVO HORACIO ( MENDOZA ) Asistente 2: GONZALEZ JUAN PABLO ( MENDOZA )

16/02/2020 — 17:30 — REDES DE LA PATRIA vs. SAN ANTONIO
Arbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 1: AGUILERA JUAN J. ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 2: IRAMAIN EDUARDO ( ROSARIO DE LA FRONTERA )

16/02/2020 — 17:30 — DEF.PILAR vs. GENERAL PAZ JUNIORS
Arbitro: CORNAGLIA ANGELO ( SAN FRANCISCO ) Asistente 1: ALBARRACIN PABLO ( SAN FRANCISCO ) Asistente 2: AGUILERA GABRIEL ( SAN FRANCISCO )

16/02/2020 — 17:30 — SAN MARTIN (VALLE VIEJO) vs. ATLETICO POLICIAL
Arbitro: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CARRILLO JUAN ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO)

16/02/2020 — 17:30 — DEPORTIVO VILLALONGA vs. BELLA VISTA
Arbitro: JARAMILLO HUGO ( TRELEW ) Asistente 1: DIAZ ANGEL GUILLERMO ( TRELEW ) Asistente 2: DIAZ NICOLAS EDUARDO ( TRELEW )

16/02/2020 — 17:45 — RIOJA JUNIORS F.C. vs. C.A. AMERICO TESORIERI
Arbitro: AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO ( VALLE VIEJO ) Asistente 1: PALACIOS HERNAN FACUNDO ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: JEREZ CARLOS EDUARDO ( VALLE VIEJO )

16/02/2020 — 18:00 — BARRIO NORTE vs. VICTORIA
Arbitro: VARGAS FRANCISCO PEDRO ( GOYA ) Asistente 1: KOHLER ADOLFO ALEJANDRO ( GOYA ) Asistente 2: PERROTTA LEONARDO JESUS ( GOYA )

16/02/2020 — 18:00 — CLUB ATLETICO PEÑAFLOR vs. CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS
Arbitro: HIDALGO MAURO ESTEBAN ( SANTA LUCIA ) Asistente 1: PALUMBO ALEJO NAHUEL ( SANTA LUCIA ) Asistente 2: BARIFUSA HÉCTOR ANDRES ( SANTA LUCIA )

16/02/2020 — 18:00 — UNION ALEM P. vs. INDEPENDIENTE (NQN)
Arbitro: BUSTOS EMILIANO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: AGUILERA GUILLERMO ( RIO COLORADO ) Asistente 2: MARTINEZ LUCAS GERMAN ( RIO COLORADO )

16/02/2020 — 18:00 — AT. COSTA BRAVA vs. ALL BOYS
Arbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: BUSTOS KEVIN NICOLAS ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: DE DIOS LUCAS ( BAHÍA BLANCA )

16/02/2020 — 18:15 — ASOCIACION DEPORTIVA ALBARDON vs. CLUB SP. DEL CARRIL
Arbitro: VAPORAKI MAURO ( CAUCETE ) Asistente 1: SENTENO JUAN ( CAUCETE ) Asistente 2: BURGOA DARIO ( CAUCETE )

16/02/2020 — 18:15 — MACACHIN vs. RACING CLUB
Arbitro: KRIEGER ALEJANDRO ( CNEL SUAREZ ) Asistente 1: VARGAS WALTER ( CNEL SUAREZ ) Asistente 2: BORGER RICARDO ( CNEL SUAREZ )

16/02/2020 — 18:30 — CLUB ATLETICO ESTUDIANTES vs. MALVINAS (FEDERAL)
Arbitro: MORA VICTOR MANUEL ( CONCORDIA ) Asistente 1: VALDEZ SANTIAGO ( CONCORDIA ) Asistente 2: CUMBA NOELIA MAGDALENA ( CONCORDIA )

16/02/2020 — 18:30 — UNION MADEREROS vs. SPORTIVO ALBERDI
Arbitro: SERAPIO ROLANDO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 1: MAMANI HORACIO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 2: CAMPOS ARMANDO JESUS ( PERICO DEL CARMEN )

16/02/2020 — 19:00 — PEÑA BOCA ARRECIFES vs. 12 DE OCTUBRE
Arbitro: FALCON MAURO ( LA PLATA ) Asistente 1: ROVERA LEONARDO ( LA PLATA ) Asistente 2: GALESSI DAIANA ( LA PLATA )

16/02/2020 — 19:00 — NEWBERY & EVERTON vs. BELL
Arbitro: RODRIGUEZ GONZALO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: PAREDES JOAQUIN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: DEPETRI AXEL FERNANDO ( RÍO TERCERO )

16/02/2020 — 19:00 — AT. PARANA (E.R.) vs. SP. URQUIZA
Arbitro: VIANCO CESAR ARTURO ( PARANA ) Asistente 1: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL ( PARANA ) Asistente 2: GALLEGOS LUCS JAVIER ( PARANA )

16/02/2020 — 19:00 — ATLETICO BELGRANO MACKENNA vs. SP. 9 DE JULIO
Arbitro: ANDREUCCI DIEGO ( BELL VILLE ) Asistente 1: CALDERON FRANCO ( BELL VILLE ) Asistente 2: TORRES JUAN ( BELL VILLE )

16/02/2020 — 19:00 — S.C.QUIROGA vs. LA CONSULTA
Arbitro: GOMINA MATIAS FABRICIO ( RIVADAVIA (M) ) Asistente 1: MARTINEZ GUILLERMO ( RIVADAVIA (M) ) Asistente 2: MERCAU LENARDO ( RIVADAVIA (M) )

16/02/2020 — 19:30 — NUEVE DE JULIO vs. BROWN DE SAN VICENTE
Arbitro: BONNIN JUAN FRANCISCO ( SANTA FE ) Asistente 1: MUGA LUCAS ( SANTA FE ) Asistente 2: DAMIANI GABRIEL ( SANTA FE )

16/02/2020 — 19:45 — SAN JOSE vs. ALIANZA (VM)
Arbitro: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN ( SAN LUIS ) Asistente 1: LUJAN MARCELO ALEJANDRO ( SAN LUIS ) Asistente 2: AGUERO NORBERTO SEBASTIAN ( SAN LUIS )

16/02/2020 — 17:30 — ATLETICO URUGUAY vs. 9 DE JULIO
Arbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO ( PARANA ) Asistente 1: ALDANA RODRIGO LEONEL ( PARANA ) Asistente 2: NADALIN MAXIMILIANO EXEQUIEL ( PARANA )

16/02/2020 — 20:00 — EL FORTIN vs. RACING AC
Arbitro: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 1: ORELLANA JOSÉ LUIS ( MAR DEL PLATA ) Asistente 2: ZABALZA FERNANDO ( TANDIL )

16/02/2020 — 20:30 — JUVENTUD vs. EL LINQUEÑO
Arbitro: SUAREZ LEONEL ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 1: FLORES LUIS ALBERTO ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 2: LOMBARDO MAXIMILIANO ( SAN ANTONIO DE ARECO )

16/02/2020 — 20:30 — LINIERS vs. COLEGIALES
Arbitro: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN ( OLAVARRÍA ) Asistente 1: ARCE CRISTIAN DAVID ( OLAVARRÍA ) Asistente 2: BALIÑO KEVIN NAHUEL ( OLAVARRÍA )

16/02/2020 — 20:30 — CENTRO JUV. AGRARIO vs. DEP. Y CUL UNION
Arbitro: CHAVEZ CLAUDIO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: CARRANZA ALVARO ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: ROJO CASAL MARIO FACUNDO ( VILLA MARÍA )

16/02/2020 — 20:30 — ATL. RIO TERCERO vs. ATENAS
Arbitro: REKERS FERNANDO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: HERNANDEZ LUCAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: IBAÑEZ MATIAS ( CÓRDOBA )

LUNES, 17 DE FEBRERO

17/02/2020 — 21:00 — SARMIENTO vs. DEPORTIVO UNIVERSITARIO
Arbitro: GUERREÑO IGNACIO NICOLAS ( CORRAL DE BUSTOS ) Asistente 1: LOSA ADRIAN JAVIER ( CORRAL DE BUSTOS ) Asistente 2: VILCA LUCAS EXEQUIEL ( CORRAL DE BUSTOS )

MIERCOLES, 19 DE FEBRERO

19/02/2020 — 17:00 — FONTANA vs. LIBERTAD (BR)
Arbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO ( CORRIENTES ) Asistente 1: OLACHEA MADELEIN DAIANA ( CORRIENTES ) Asistente 2: CABRERA JAVIER RAUL ( CORRIENTES )

19/02/2020 — 17:30 — MUNICIPAL vs. ATLETICO FALUCHO
Arbitro: MITOIRE DIEGO GASTON ( RESISTENCIA ) Asistente 1: VERON CARLOS SEBASTIAN ( RESISTENCIA ) Asistente 2: SANCHEZ RAMON FABIAN ( RESISTENCIA )

19/02/2020 — 21:00 — SP. EXALUMNOS vs. VILLA ALVEAR
Arbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 1: MENDEZ JOSE RAMON ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 2: MACHUCA ALFREDO E. ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN )

19/02/2020 — 22:00 — JUVENTUD UNIDA (BR) vs. SPORTIVO PAMPA
Arbitro: DINO ARTURO MARTIN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: MEZA MELINA MARÍA ( RESISTENCIA ) Asistente 2: BENITEZ YANINA ARACELI ( RESISTENCIA )

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así será la programación de la fecha n° 19 del Federal “A”

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como será la programación de la 19na. fecha.Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales de cada encuentro.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 19

SABADO, 15 DE FEBRERO

15/02/2020 — 17:00 — GUEMES S.ESTERO vs. DEF. BELGRANO (V.R.)
Arbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO* ( SALTA ) Asistente 1: CARDOZO * WALTER AUGUSTO ( JUJUY ) Asistente 2: SILVA EMILIANO* ALEJANDRO ( LA RIOJA )

15/02/2020 — 17:45 — SAN MARTIN F. vs. JUV. UNIDA
Arbitro: LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA )

15/02/2020 — 19:00 — SPORTIVO AT. vs. CRAL. NORTE
Arbitro: RIVERO RODRIGO* HÉCTOR ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE ) Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO* ( CONCORDIA )

DOMINGO, 16 DE FEBRERO

16/02/2020 — 17:30 — DEPRO vs. G. Y ESGRIMA CU
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ( ALCORTA ) Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * ( CORRIENTES ) Asistente 2: RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ( ARRECIFES )

16/02/2020 — 17:30 — DOUGLAS HAIG vs. SP. BELGRANO
Arbitro: TESTA SERGIO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * ( RIO COLORADO ) Asistente 2: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO ( CNEL DORREGO )

16/02/2020 — 19:30 — CHACO FOR EVER vs. CRUCERO DEL NORTE
Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS ( TUCUMÁN ) Asistente 1: PEREZ * SERGIO MAURICI0 ( CORRIENTES ) Asistente 2: CORIA * MATÍAS ( CAÑADA DE GÓMEZ )

16/02/2020 — 20:00 — BOCA UNIDOS vs. UNION S.
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* ( CASILDA ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

LIBRE: SARMIENTO (R)


ZONA 2 (SUR) – Fecha 19

VIERNES, 14 DE FEBRERO

14/02/2020 — 21:30 — ESTUDIANTES S.LUIS vs. FFCC OESTE G.P
Arbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ( COSQUÍN ) Asistente 2: MARTINEZ LUIS* DAMIAN ( SAN RAFAEL )

DOMINGO, 16 DE FEBRERO

16/02/2020 — 17:00 — OLIMPO vs. DEP. MAIPU
Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO ) Asistente 2: YACANTE * GUILLERMO ( LUJÁN )

16/02/2020 — 17:00 — SANSINENA vs. CAMIONEROS LUJAN
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * ( GENERAL PICO ) Asistente 2: BOSSO GISELA * ( ROSARIO )

16/02/2020 — 17:00 — HURACAN L.HERAS vs. VILLA MITRE
Arbitro: DIAZ JOSÉ* ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO ( TILISARAO ) Asistente 2: NOGUERA* MATIAS EDGARDO ( SAN LUIS )

16/02/2020 — 17:00 — DEP. MADRYN vs. CIPOLLETTI
Arbitro: NUÑEZ PABLO* ( SAN JUAN ) Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN ) Asistente 2: MORENO RODRIGO* ( VIEDMA )

16/02/2020 — 17:00 — SOL DE MAYO vs. CIRCULO DEPORTIVO
Arbitro: JULIO LUCIANO* EZEQUIEL ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 2: SCHIEL * MALVINA LUJAN ( SANTA ROSA )

16/02/2020 –– 20:30 –– SP. DESAMPARADOS vs. J .U. UNIVERSITARIO
Arbitro: LLOBET FABRICIO * ( CÓRDOBA ) Asistente 1: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA ) Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA )

LIBRE: SP. PEÑAROL (SJ)

Comentarios

Seguir leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

LO MÁS LEÍDO DE LA SEMANA