Redes Sociales

Consejo Federal

Así se juega la fecha 4 del Regional

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la tercer cuarta fecha de esta categoría, que otorgará ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí 

 

JUEVES 14/02

14/02/2019 17:30 — TIRO Y GIMNASIA vs. SAN FRANCISCO BANCARIO Arbitro: CARRILLO CRISTIAN ( JUJUY ) Asistente 1: TERAN VICTOR JULIO ( JUJUY ) Asistente 2: LOPEZ SERGIO SEBASTIAN ( JUJUY )

VIERNES 15/02

15/02/2019 21:00 — VELEZ SARFIELD vs. COMERCIO M Q Arbitro: DIAZ CARLOS ADRIAN ( ALIJILAN ) Asistente 1: REINOSO LUIS ALEJANDRO ( ALIJILAN ) Asistente 2: IBAÑEZ GONZALO JOEL ( ALIJILAN )

15/02/2019 21:30 — DEP. EL GALPON vs. PROGRESO R.F. Arbitro: FLORES MIGUEL ALEJANDRO ( CERRILLOS ) Asistente 1: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL ( CERRILLOS ) Asistente 2: FLORES ARIEL RODRIGO ( CERRILLOS )

15/02/2019 21:30 — PEÑAROL SAN JUAN vs. ALIANZA Arbitro: NUÑEZ PABLO* ( SAN JUAN ) Asistente 1: HERAS FERNANDO ( SAN JUAN ) Asistente 2: BASUALDO JAVIER ( SAN JUAN )

15/02/2019 21:45 — ATENAS R.C. vs. A. C. C. DEP. UNIVERSITARIO Arbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: LEGMAN JONATHAN SAUL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: BARROSO NAHUEL ( VILLA MERCEDES )

15/02/2019 22:00 — OLIMPIA ORIENTAL vs. CRAL. NORTE Arbitro: CARDOZO * WALTER AUGUSTO ( JUJUY ) Asistente 1: CONDO VICTOR ( JUJUY ) Asistente 2: VILLEGAS ROBERTO CARLOS ( JUJUY )

15/02/2019 22:00 — LOS CACHORROS vs. PEÑAROL SALTA Arbitro: CHAVEZ RAMON ( SALTA ) Asistente 1: PINTO BONINI MATIAS MARCELO ( SALTA ) Asistente 2: LAGORIA JUAN PABLO ( SALTA )

15/02/2019 22:00 — GUEMES S.ESTERO vs. DEP BAÑADO Arbitro: CALDERON ANIBAL F. ( METÁN ) Asistente 1: COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ ( METÁN ) Asistente 2: AMENGUAL LUIS EDUARDO ( METÁN )

15/02/2019 22:00 — CONCEPCION F. C. vs. AGUILARES Arbitro: AVELLANEDA SAULO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: ADET GABRIEL ARMANDO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: OLIVERA GASTON ( TUCUMÁN )

SABADO 16/02

16/02/2019 17:00 — UNION SAN MARTIN AZCUENAGA vs. J. NEWBERY C.R. Arbitro: LINARES JUAN MANUEL ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: SCHOFF DIEGO A. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: SELG MAXIMILIANO ( COMODORO RIVADAVIA )

16/02/2019 17:00 — MALVINAS ARG vs. FC FERNANDO CACERES Arbitro: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN ( SAN PEDRO ) Asistente 1: BERTOLINI DAMIAN ( SAN PEDRO ) Asistente 2: CARRERAS EZEQUIEL ( SAN PEDRO )

16/02/2019 17:00 — FONTANA vs. FALUCHO Arbitro: TORRES LEONARDO DANIEL ( VILLA ANGELA ) Asistente 1: SORIA SERGIO SEBASTIAN ( VILLA ANGELA ) Asistente 2: LEZCANO SERGIO OVIDIO ( VILLA ANGELA )

16/02/2019 17:00 — TIRO FEDERAL ROSARIO vs. A.D.I.U.R. Arbitro: VEGA EZEQUIEL ( ROSARIO ) Asistente 1: ACUÑA ANGEL ( ROSARIO ) Asistente 2: AYALA GUALBERTO ( ROSARIO )

16/02/2019 17:00 — J. J. MORENO TRELEW vs. C. A. I Arbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS ( NEUQUEN ) Asistente 1: JARA FERNANDO EZEQUIEL ( NEUQUEN ) Asistente 2: HERNANDEZ LUCAS ( NEUQUEN )

16/02/2019 17:00 — SP. GUZMAN vs. AT. CONCEPCION Arbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 1: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO ( TUCUMÁN )

16/02/2019 17:00 — BELLA VISTA TUCUMAN vs. AMALIA Arbitro: DE LA ROSA SANTIAGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 2: ALVAREZ PABLO NICOLAS ( TUCUMÁN )

16/02/2019 17:30 — DEF. DE LA PLATA vs. AMERICO TESORIERI Arbitro: ROMERO MAXIMILIANO ( AIMOGASTA ) Asistente 1: ASIAR FACUNDO A. ( AIMOGASTA ) Asistente 2: DE LA PUENTE YAMIL LEONARDO ( AIMOGASTA )

16/02/2019 17:30 — BARRIO OBRERO vs. NORMAL ROSARINO Arbitro: RIVAS ENZO RODOLFO ( METÁN ) Asistente 1: RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO ( METÁN ) Asistente 2: IBAÑEZ ALEXIS GABRIEL ( METÁN )

16/02/2019 17:30 — E. COMERCIO MZA vs. ANDES TALLERES Arbitro: CONTE PAOLO ( MENDOZA ) Asistente 1: MARDONES DEL CAMPO RODRIGO ANDRES ( MENDOZA ) Asistente 2: ALEMANY FRANCO ( MENDOZA )

16/02/2019 18:00 — PTO. SAN MARTIN vs. CORONEL AGUIRRE Arbitro: FERREYRA BRIAN GUSTAVO ( VENADO TUERTO ) Asistente 1: FRISCIONE BRUNO ( VENADO TUERTO ) Asistente 2: CONTRERAS LUCIANO ( VENADO TUERTO )

16/02/2019 18:00 — PILARES vs. SPORT CLUB PACIFICO Arbitro: FERREYRA MATIAS ( MENDOZA ) Asistente 1: GONZALEZ JUAN PABLO ( MENDOZA ) Asistente 2: MALOVINI GERMAN ( MENDOZA )

16/02/2019 18:00 — DEP. LA MERCED* vs. DEF. ESQUIU V. VIEJO Arbitro: TOLEDO JUAN JERONINO ( CATAMARCA ) Asistente 1: MORCOS CARLOS ROLANDO ( CATAMARCA ) Asistente 2: MORCOS CESAR RENE ( CATAMARCA )

16/02/2019 18:00 — COOP. TEXTIL vs. SP. PAMPA Arbitro: LESCANO JONATHAN JESUS ( MACHAGAI ) Asistente 1: GONZALEZ NICOLAS FEDERICO ( MACHAGAI ) Asistente 2: SANCHEZ ALCIDES RAÚL ( MACHAGAI )

16/02/2019 19:00 — RACING G.P. vs. DEP. VILLALONGA Arbitro: GUERRA ALFREDO ALEJANDRO ( GRAL VILLEGAS ) Asistente 1: SANCHEZ ROGELIO HUGO ( GRAL VILLEGAS ) Asistente 2: VELAZQUEZ LUIS DAMIAN ( GRAL VILLEGAS )

16/02/2019 19:00 — SAN MARTIN V.M vs. G.E.P.U. Arbitro: HERBOCIANU LUCAS JEREMIAS ( VILLA DOLORES ) Asistente 1: TISSERA HÉCTOR ( VILLA DOLORES ) Asistente 2: GIL DARIO ( VILLA DOLORES )

16/02/2019 20:00 — FFCC ROCA LAS FLORES vs. CIRCULO DEPORTIVO Arbitro: DESTEFANO PATRICIO JESUS ( SALADILLO ) Asistente 1: GOROSITO NELSON RAMON ( SALADILLO ) Asistente 2: NICOLÓ NICOLAS ( SALADILLO )

16/02/2019 20:00 — ALL BOYS vs. HURACAN I. WHITE Arbitro: RAMONDA IVÁN IGNACIO ( GENERAL PICO ) Asistente 1: SANTILLAN JORGE ( GENERAL PICO ) Asistente 2: PARDO MARCELO ( GENERAL PICO )

16/02/2019 20:30 — LINIERS vs. BELLA VISTA Arbitro: BANEGAS ANGEL ARIEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: FONS DIEGO DANIEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: PERRETTI MARIANO FERNANDO ( BAHÍA BLANCA )

16/02/2019 21:00 — SPORTING VICTORIA vs. ALIANZA FUTBOLISTICA Arbitro: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO ( TILISARAO ) Asistente 1: ALBORNOZ JAVIER EMANUEL ( TILISARAO ) Asistente 2: FUNES MATIAS EZEQUIEL ( TILISARAO )

DOMINGO 17/02

17/02/2019 15:00 — CAMIONEROS R.GRANDE vs. FFCC Y.C.F. Arbitro: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL ( USHUAIA ) Asistente 1: RODRIGUEZ HORACIO ALEJANDRO ( USHUAIA ) Asistente 2: DI LERNIA DAMIAN EZEQUIEL ( USHUAIA )

17/02/2019 17:00 — DESEADO JRS vs. OLIMPIA JRS Arbitro: RUJANO CARLOS HUMBERTO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: QUINTANA CARLOS G. ( COMODORO RIVADAVIA )

17/02/2019 17:00 — INDEPENDIENTE P.S.J. vs. SAN LORENZO CO Arbitro: IBARNEGARAY NICOLAS H. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: SANCHEZ LUCAS M. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: UGARTE MARCELO GABRIEL ( COMODORO RIVADAVIA )

17/02/2019 17:00 — S Y D PILA vs. AT LAS CAMPANAS Arbitro: PASTOR IGNACIO VICTOR ( LUJÁN ) Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO ( LUJÁN ) Asistente 2: PAVAN JUAN PABLO ( LUJÁN )

17/02/2019 17:00 — SPORT CLUB MAGDALENA vs. ADIP Arbitro: SANCHEZ TOMAS EMMANUEL ( LOBOS ) Asistente 1: RIPAMONTI PEDRO ( LOBOS ) Asistente 2: IRIGOITI AUGUSTO ( LOBOS )

17/02/2019 17:00 — INDEPENDIENTE CH. vs. UNION LUJAN Arbitro: SALINAS CARLOS NICOLAS ( COLÓN ) Asistente 1: SANTOS MARCOS JOSÉ ( COLÓN ) Asistente 2: GOMEZ CIRILO PASTOR ( COLÓN )

17/02/2019 17:00 — ACHIRENSE vs. LA CRIOLLA Arbitro: VEREDA CESAR GASTON ( CONCEPCION DEL URUGUAY ) Asistente 1: MORENO JORGE ALBEERTO ( CONCEPCION DEL URUGUAY ) Asistente 2: DE LEÓN MARCELO GASTÓN ( CONCEPCION DEL URUGUAY )

17/02/2019 17:00 — HURACAN C.R. vs. RACING T Arbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

17/02/2019 17:00 — UNION CONCORDIA vs. LIBERTAD CONCORDIA Arbitro: CÓRDOBA GUIDO* ( CONCORDIA ) Asistente 1: MORA VICTOR MANUEL ( CONCORDIA ) Asistente 2: ANTONIETTI DIEGO ( CONCORDIA )

17/02/2019 17:00 — ARGENTINO PEÑAROL vs. 9 DE JULIO M SF Arbitro: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: PAREDES JOAQUIN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: DANILUK CLAUDIO MARTIN ( RÍO TERCERO )

17/02/2019 17:00 — UNION SAN VICENTE vs. JUV. UNIDA RC Arbitro: SOSA HECTOR DAVID ( SAN LUIS ) Asistente 1: ALBORNOZ GONZALO RAFAEL ( SAN LUIS ) Asistente 2: YURCHAG JUAN CARLOS ( SAN LUIS )

17/02/2019 17:00 — DEP. ATALAYA vs. SAN LORENZO CBA Arbitro: ROMERA MARCOS ( CÓRDOBA ) Asistente 1: IBAÑEZ MATIAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: VILLALBA LAUTARO ( CÓRDOBA )

17/02/2019 17:00 — FERROVIARIO vs. DEP. CAMBA CUA Arbitro: PEREZ * SERGIO MAURICI0 ( CORRIENTES ) Asistente 1: FRANK NÉSTOR ( CORRIENTES ) Asistente 2: ROMERO EDGARDO JAVIER ( CORRIENTES )

17/02/2019 17:00 — CURUPAY C vs. MANDIYU Arbitro: SOSA NICOLÁS MATIAS ( CORRIENTES ) Asistente 1: HIDALGO CARLOS MARIA ( CORRIENTES ) Asistente 2: BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS ( CORRIENTES )

17/02/2019 17:00 — NACIONAL ELDORADO vs. AT BARCELONA Arbitro: PEZUK JUAN JOSE ( PUERTO RICO ) Asistente 1: GUILLERON GUSTAVO ENRIQUE ( PUERTO RICO ) Asistente 2: RAMIREZ HERNAN ( PUERTO RICO )

17/02/2019 17:00 — DEP DEFENSORES vs. SAN LUIS Arbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: GOMEZ EDGARDO HUMBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

17/02/2019 17:00 — LIBERTAD FORMOSA vs. AT. JUVENTUD L. NAINECK Arbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO ( CORRIENTES ) Asistente 1: OJEDA ROXANA ( CORRIENTES ) Asistente 2: RODRIUEZ NICOLAS ALEXIS ( CORRIENTES )

17/02/2019 17:00 — R Y CULTURAL TOBA vs. PABELLON ARGENTINO Arbitro: DINO ARTURO MARTIN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: HERNANDEZ JUAN GABRIEL ( RESISTENCIA )

17/02/2019 17:00 — AT. CUYAYA vs. SANTA CLARA LQ Arbitro: CABANA RUBEN EDUARDO ( SAN PEDRO J ) Asistente 1: TERCERO CARLOS EMILIO ( SAN PEDRO J ) Asistente 2: CARDOZO VICTOR ( SAN PEDRO J )

17/02/2019 17:00 — AT. INTER LA QUIACA vs. RACING LQ Arbitro: CRUZ WALTER ( LA QUIACA ) Asistente 1: MARTINEZ HERMES GABRIEL ( LA QUIACA ) Asistente 2: SANTOS SERGIO LUIS ( LA QUIACA )

17/02/2019 17:00 — SAT vs. MONTERREY Arbitro: AMICONI BRUNO ( SALTO ) Asistente 1: ROLDAN GONZALO ANIBAL ( SALTO ) Asistente 2: DE LOS SANTOS NERY NICOLAS ( SALTO )

17/02/2019 17:00 — DEF. BOCA M.AGUA vs. DEL CARRIL CAUCETE Arbitro: ALLEGUE JESUS ( SAN JUAN ) Asistente 1: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL ( SAN JUAN ) Asistente 2: GOMEZ OSCAR ( SAN JUAN )

17/02/2019 17:00 — DON BOSCO vs. RINCON Arbitro: RAMIREZ MARTIN OSCAR R. ( NEUQUEN ) Asistente 1: PERALTA EMILIANO ALBERTO ( NEUQUEN ) Asistente 2: DI LEVA MAURO ( NEUQUEN )

17/02/2019 17:00 — MARONESE vs. CRUZ DE SUR Arbitro: ACOSTA FACUNDO NAHUEL ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: ROMERA MARTIN JESUS ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: CHUMBITA FIGUEROA MAURO ALEJANDRO ( CIPOLLETTI )

17/02/2019 17:00 — JUVENTUD P. vs. ARGENTINO S. Y D. Arbitro: ESCUR JONATAN ( PERGAMINO ) Asistente 1: BANUERA GERARDO RAUL ( PERGAMINO ) Asistente 2: VERNA CHRISTIAN ( PERGAMINO )

17/02/2019 17:00 — MONTERRICO S.V. vs. LA VIÑA Arbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL ( SAN PEDRO J ) Asistente 1: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO ( SAN PEDRO J ) Asistente 2: JUAREZ MARCOS NICOLAS ( SAN PEDRO J )

17/02/2019 17:00 — JARDIN AMERICA vs. SANTO PIPO P Arbitro: GONZALEZ RENE ( APOSTOLES ) Asistente 1: CARDOZO RAMON ALBERTO ( APOSTOLES ) Asistente 2: PICHAKA LETIZIA ( APOSTOLES )

17/02/2019 17:00 — AT ESTUDIANTES RCIA vs. DON ORIONE RCIA Arbitro: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA ) Asistente 1: STUDER LAURA TAMARA ( RESISTENCIA ) Asistente 2: CASCO CLAUDIO RAUL ( RESISTENCIA )

17/02/2019 17:00 — VILLA ALVEAR vs. RESISTENCIA CTRAL Arbitro: DURE MARIANA* BEATRIZ ( RESISTENCIA ) Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. ( RESISTENCIA ) Asistente 2: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA )

17/02/2019 17:00 — HISPANO ARG RG vs. BOXING CLUB Arbitro: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 1: RAMIREZ CARLOS DE JESUS ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 2: DOMINGUEZ WALTER OMAR ( RÍO GALLEGOS )

17/02/2019 17:00 — SAN ANTONIO SALTA vs. MITRE SALTA Arbitro: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA ) Asistente 1: COLPARIS MAURCIO ( SALTA ) Asistente 2: MERCADO MARCOS ELIAS ( SALTA )

17/02/2019 17:00 — INDEPENDIENTE H.Y. vs. DEP. GUARANI Arbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: ESCUDERO JAVIER ALFREDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: GUZMAN DANTE ROGELIO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

17/02/2019 17:00 — RIVER EMBARCACION vs. DEP. TABACAL Arbitro: GEREZ GUSTAVO ARIEL ( SAN RAMON – NVA.ORAN ) Asistente 1: MARTINEZ IVAN MAURICIO ( SAN RAMON – NVA.ORAN ) Asistente 2: TELLIS SEGOVIA CARLOS WILLIAMS ( SAN RAMON – NVA.ORAN )

17/02/2019 17:00 — COLON SAN JUSTO vs. BEN HUR Arbitro: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON ( PARANA ) Asistente 1: VAZQUEZ GUIDO MARCELO ( PARANA ) Asistente 2: ALDANA RODRIGO LEONEL ( PARANA )

17/02/2019 17:00 — COSMOS FC vs. LIBERTAD S. Arbitro: LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS ( SAN JORGE ) Asistente 1: CELAYES RUBEN DARIO ( SAN JORGE ) Asistente 2: FLORES FRANCO DANIEL ( SAN JORGE )

17/02/2019 17:00 — ÑUÑORCO vs. DVO LLORENS Arbitro: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 1: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN ) Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO ( TUCUMÁN )

17/02/2019 17:00 — LOS CUERVOS FM vs. DEP. VICTORIA Arbitro: MARTINEZ BRUNO ALBERTO ( USHUAIA ) Asistente 1: PEÑARIETA JOSÉ GABRIEL ( USHUAIA ) Asistente 2: LOBO MARTIN ( USHUAIA )

17/02/2019 17:15 — LAS PALMAS vs. ALUMNI Arbitro: SOSA ABRILE LEANDRO ANDRES ( COSQUÍN ) Asistente 1: RAMALLO EDUARDO DAVID ( COSQUÍN ) Asistente 2: GOMEZ GUILLERMO ( COSQUÍN )

17/02/2019 17:30 — COLONIAL FERRE vs. J. NEWBERY JUNIN Arbitro: ALESSANDRO SERGIO RAFAEL ( ROJAS ) Asistente 1: SAUCEDO RICARDO EMANUEL ( ROJAS ) Asistente 2: BUDIÑO FABRICIO ALBERTO ( ROJAS )

17/02/2019 17:30 — 9 DE JULIO CLORINDA vs. SOL DE AMERICA Arbitro: DE ROSO MARCELO GABRIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: PIERLORENZI DENIS ( RESISTENCIA ) Asistente 2: REA MAURICIO ANTONIO ( RESISTENCIA )

17/02/2019 17:30 — AT RIVER vs. COLON C.CAROYA Arbitro: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: LUDUEÑA LUCAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: NIETO JOEL ( CÓRDOBA )

17/02/2019 17:30 — HURACAN GOYA vs. COMUNICACIONES Arbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO ( BELLA VISTA ) Asistente 1: GODOY SEBASTIAN ARIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 2: GONZALEZ MIGUEL ANGEL ( BELLA VISTA )

17/02/2019 17:30 — ANDINO SP vs. AT RIVER PLATE Arbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO ( VILLA UNION ) Asistente 1: BARRIOS HEBER GONZALO ( VILLA UNION ) Asistente 2: ASIAR ANGEL GABRIEL ( VILLA UNION )

17/02/2019 17:30 — FUNDACION AMIGOS vs. GUTIERREZ S. C. Arbitro: ARAUJO * GABRIEL ( MENDOZA ) Asistente 1: CASTELLINO DIEGO ( MENDOZA ) Asistente 2: BRIZUELA HORACIO ( MENDOZA )

17/02/2019 17:30 — EL FRONTON vs. AT TROCHA Arbitro: MIHURA CARLOS* JAVIER ( MERCEDES ) Asistente 1: MONZON SERGIO HERNAN ( MERCEDES ) Asistente 2: MARCELO MARIANO ANDRES ( MERCEDES )

17/02/2019 17:30 — SP. TINTINA vs. SARMIENTO LA BANDA Arbitro: FALCON RUBEN OSVALDO ( CATAMARCA ) Asistente 1: CASTILLO MOLAS RAMON ATILIO ( CATAMARCA ) Asistente 2: QUIROGA FERNANDO FABIAN ( FRÍAS )

17/02/2019 17:30 — JUV. UNIDA PTO TIROL vs. SP. ESPAÑOL VA Arbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 1: BORDA DIEGO RAMON ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 2: MACHUCA ALFREDO E. ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN )

17/02/2019 17:30 — CTRAL. ARGENTINO LA BANDA vs. MALBRAN A Arbitro: FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: CANEVARO RAUL ALBERTO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: RUIZ ANTONIO GUSTAVO ( TERMAS DE RÍO HONDO )

17/02/2019 17:30 — SP. FERNANDEZ vs. INDEPTE FERNANDEZ SE Arbitro: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: BONDI JRGE ALEJANDRO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: DIAZ RICARDO MARCELO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

17/02/2019 17:30 — INST. DEP. SANTIAGO vs. COMERCIO SE Arbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: JUAREZ ROBERTO RAFAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: DOMINGUEZ EDGAR WALDEMAR ( SANTIAGO DEL ESTERO )

17/02/2019 17:30 — LOS DORADOS vs. BELGRANO EL BOBADAL Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

17/02/2019 17:45 — MERCEDES M vs. BRAGADO CLUB Arbitro: MATTOCIO NICOLAS ( CHIVILCOY ) Asistente 1: DE LUCA FEDERICO ( CHIVILCOY ) Asistente 2: GARCIA WALTER ( CHIVILCOY )

17/02/2019 17:45 — MITRE vs. SARMIENTO ZARTE Arbitro: SUAREZ LEONEL ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 1: BRUNO JUAN IGNACIO ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 2: MAIDANA RODRIGO ( SAN ANTONIO DE ARECO )

17/02/2019 18:00 — PEÑAFLOR vs. LOS ANDES
Arbitro: CRUZ MARCELO ( SAN JUAN ) Asistente 1: VACA ENRIQUE ( SAN JUAN ) Asistente 2: FERNANDEZ JONATHAN ( SAN JUAN )

17/02/2019 18:00 — 9 DE JULIO CHACABUCO vs. SPORTS SALTO Arbitro: BRITEZ JAVIER CRISTIAN ( ASCENSIÓN ) Asistente 1: ORONEL DANIEL FERNANDO ( ASCENSIÓN ) Asistente 2: SPADANO JAVIER E. ( ASCENSIÓN )

17/02/2019 18:00 — ARGENTINO CHAMICAL vs. JUV INDEPENDIENTE Arbitro: DIAZ MAURICIO ( LA RIOJA ) Asistente 1: MONTERO JORGE EDUARDO ( LA RIOJA ) Asistente 2: OVIEDO GERARDO MATIAS ( LA RIOJA )

17/02/2019 18:00 — UNION CATRIEL vs. ARG. DEL NORTE Arbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: HUAIQUIPAN JOSÉ HERNÁN ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: BENITO CRISTOFER MAXIMILIANO ( CIPOLLETTI )

17/02/2019 18:00 — DEP COSMOS FED vs. STA. MARIA DE ORO Arbitro: LEGUIZA JUAN RAMON ( LA PAZ ) Asistente 1: LOPEZ SEBASTIAN ( LA PAZ ) Asistente 2: RAMIREZ ERARDO J. ( LA PAZ )

17/02/2019 18:00 — CENTRAL GOYA vs. VICTORIA C.CUATIA Arbitro: SERRANO LUCAS NICOLAS ( ESQUINA ) Asistente 1: ECHAVARRIA ROQUE JOSE LEON ( ESQUINA ) Asistente 2: TATTANCHELO GASTON FRANCISCO ( ESQUINA )

17/02/2019 18:00 — DEP. Y.P.F. vs. DEP. LA MERCED Arbitro: MARTINEZ SERGIO GABRIEL ( SALTA ) Asistente 1: BRUN PABLO ( SALTA ) Asistente 2: TORRES RIQUELME FERNANDO JOSE ( SALTA )

17/02/2019 18:00 — EL PORVENIR S. CLEMENTE vs. EVER READY Arbitro: ORELLANA JOSÉ LUIS ( MAR DEL PLATA ) Asistente 1: MELE FRANCO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 2: GEREZ CARLOS DANIEL ( MAR DEL PLATA )

17/02/2019 18:00 — SAN MARTIN MZA vs. LA LIBERTAD Arbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN ( SAN JUAN ) Asistente 1: VILA CRISTIAN ( SAN JUAN ) Asistente 2: SANCHEZ SEBASTIAN ( SAN JUAN )

17/02/2019 18:00 — TIRO FEDERAL M vs. GRAL PAZ JRS Arbitro: CHAVEZ CLAUDIO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: MOYANO RICHARD GUILLERMO ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: NIETO FEDERICO ( VILLA MARÍA )

17/02/2019 18:00 — SAN JORGE vs. UNION AGRARIOS Arbitro: GORLINO ARIEL EDUARDO ( RAFAELA ) Asistente 1: HIDALGO GONZALO ( RAFAELA ) Asistente 2: SUAREZ DARIO ( RAFAELA )

17/02/2019 18:00 — VILLA LARCA vs. AVIADOR ORIGONE Arbitro: NOGUERA MATIAS EDGARDO ( SAN LUIS ) Asistente 1: LOPEZ GONZALO FEDERICO ( SAN LUIS ) Asistente 2: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN ( SAN LUIS )

17/02/2019 18:00 — COMERCIO V.DOLORES vs. ALTE BROWN CBA Arbitro: ACOSTA LEANDRO JONATAN ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: ROSALES JUAN EMANUEL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: VELAZQUEZ GUILLERMO ( VILLA MERCEDES )

17/02/2019 18:30 — MONTECASEROS vs. PALMIRA Arbitro: MARTINEZ LUIS* DAMIAN ( SAN RAFAEL ) Asistente 1: BERTERO MARTIN EDGARDO ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: SOSA DIEGO FERNANDO ( SAN RAFAEL )

17/02/2019 18:30 — SP. PEDAL vs. SPORT SAN CARLOS Arbitro: LUGEA CARLOS A. ( GRAL ALVEAR M ) Asistente 1: MASSA LUCAS ( GRAL ALVEAR M ) Asistente 2: TUDELA ALEXIS R. ( GRAL ALVEAR M )

17/02/2019 19:00 — ARGENTINO S. CARLOS vs. ATL. HURACAN Arbitro: MEDINA SEBASTIAN ( ESPERANZA ) Asistente 1: BARRA RODRIGO EMMANUEL ( ESPERANZA ) Asistente 2: NICOLA JUSUAN ( ESPERANZA )

17/02/2019 20:00 — ALUMNI AZULEÑO vs. INDEPENDIENTE S.CAYETANO Arbitro: RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS ( OLAVARRÍA ) Asistente 1: BALIÑO KEVIN NAHUEL ( OLAVARRÍA ) Asistente 2: MORENO NICOLÁS ( OLAVARRÍA )

17/02/2019 20:00 — A.S. CORRALENSE vs. SAN MARTIN V. MACKENNA Arbitro: GUZMAN MARCOS DAVID ( PASCANAS ) Asistente 1: VALDEZ FERNANDO ( PASCANAS ) Asistente 2: RODRIGUEZ FACUNDO ( PASCANAS )

17/02/2019 20:00 — INDEPENDIENTE RC vs. LA AMISTAD CIPOLLETTI Arbitro: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO ( CNEL DORREGO ) Asistente 1: PEROTTI OSCAR HERNAN ( CNEL DORREGO ) Asistente 2: MOLINA DERLIS ALEN ( CNEL DORREGO )

17/02/2019 20:00 — HURACAN SALADILLO vs. RACING O Arbitro: LUNA MAURICIO JUAN ( 25 DE MAYO ) Asistente 1: GAITAN GERMAN DARIO ( 25 DE MAYO ) Asistente 2: ORTIZ GERARDO EMANUEL ( 25 DE MAYO )

17/02/2019 20:00 — COLON JR vs. SP. DEL BONO Arbitro: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN ( SAN JUAN ) Asistente 1: TORRES LEONARDO ( SAN JUAN ) Asistente 2: PRIOR MOLINA EDUARDO ANDRES ( SAN JUAN )

17/02/2019 20:00 — GRUPO UNIVERSITARIO vs. JUV ROSENSE Arbitro: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN ( OLAVARRÍA ) Asistente 1: ARMENDANO JUAN OMAR ( LAPRIDA ) Asistente 2: RODRIGUEZ LISANDRO ( OLAVARRÍA )

17/02/2019 20:30 — ATLETICO LAMBERT vs. SARMIENTO LEONES Arbitro: GREZZANA LAPETINA LUCIANO MANUEL ( CORRAL DE BUSTOS ) Asistente 1: RIVADERA CRISTIAN A. ( CORRAL DE BUSTOS ) Asistente 2: NIETO CRISTIAN ( CORRAL DE BUSTOS )

17/02/2019 21:00 — DEF. SALTO vs. SP BARRACAS Arbitro: LOPEZ DARIO FERNANDO ( ARRECIFES ) Asistente 1: TRASSENS WALTER LEANDRO ( ARRECIFES ) Asistente 2: MANCINI JUAN CARLOS ( ARRECIFES )

17/02/2019 21:00 — J. NEWBERY V.M. vs. C.A.I. SAN LUIS Arbitro: DRUBI FEDERICO ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: CABRAL WALTER GERARDO ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: BERGESE NICOLAS ( RÍO CUARTO )

LUNES 18/02

18/02/2019 21:00 — SP. BARADERO vs. GENERAL ROJO Arbitro: VIGLIETTI CARLOS JAVIER ( SALTO ) Asistente 1: MARQUETTI IGNACIO ( SALTO ) Asistente 2: CHEE CARLOS RODOLFO ( SALTO )

18/02/2019 21:30 — VILLA BELGRANO J vs. VIAMONTE FC Arbitro: DELGADO DARIO RUBÉN ( LINCOLN ) Asistente 1: RIGLOS CARLOS AGUSTIN ( LINCOLN ) Asistente 2: ROLDAN DAMIAN ( LINCOLN )

18/02/2019 21:30 — SAN PEDRO J vs. TALLERES PERICO Arbitro: ALEMAN ADRIAN ALBERTO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: TOLABA CARLOS GUILLERMO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

MARTES 19/02

19/02/2019 17:00 — RIVADAVIA L. vs. EL LINQUEÑO Arbitro: GARIANO CARLOS* ANDRES ( SAN LORENZO ) Asistente 1: GATICA ABEL HORACIO ( SAN LORENZO ) Asistente 2: ROTELA CRISTIAN ( SAN LORENZO )

Comentarios

Consejo Federal

Para competencias del Consejo Federal, los DT están obligados a tener el título habilitante de la ATFA

El documento firmado y avalado por Pablo Toviggino ya entró en vigencia en el día de ayer para todos los clubes participantes de los Torneos Federales en el que se dispone que cada entrenador debe haber realizado y aprobado el curso oficial que dicta la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

despacho 12558 – atfa by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

La AFA confirmó la fecha en la que se abrirá el mercado de pases

La entidad dirigida por Claudio “Chiqui” Tapia expresó la noticia a través del boletín 5.773 que fue emitido en el día de hoy.

Como lo anticipamos días atrás en Interior Futbolero, se abrirá el libro de pases para el Federal A y Primera Nacional, luego de que la AFA recibiera los periodos de transferencias internacionales determinados por la FIFA, y dispusiera abrir el mercado  local.

Desde el ente máximo del fútbol mundial, emitieron las diferentes fechas en la que las federaciones podrán realizar sus transacciones en el mercado internacional. En Argentina, se trata de dos periodos de inscripción, que como consecuencia de la pandemia mundial por el COVID-19 serán más extensos de lo normal: uno de invierno, desde el 7 de Julio hasta el 28 de Septiembre, y otro de verano que será entre el el 20 de Enero y el 19 de Febrero del 2021. Se estima que la fecha de cierre del mercado de invierno está ligado con una potencial chance de que vuelva a rodar la pelota.

Por su parte la Asociación del Fútbol Argentino aprobó las fechas que emitió la FIFA, y estableció que el libro de pases sea abierto el 1 de Julio del corriente.

El Consejo Federal también decidió abrirlo con el comienzo del séptimo mes y es por eso que el Torneo Federal  formará parte del mismo periodo que todas las categorías.

Además, como lo adelantamos tiempo atrás, el Torneo Regional Amateur le dará la oportunidad a los clubes de presentar nuevas listas de buena fe para encarar lo que resta del campeonato con nuevos nombres, si lo creen necesario.

Pese a la incertidumbre que abunda en el país sobre la vuelta de fútbol argentino, las instituciones tendrán la oportunidad de incorporar jugadores a sus filas y/o transferir, en un lapso amplio que hasta el momento no tiene fecha de cierre.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Reunión virtual entre los Delegados Provinciales para tomar nuevas medidas

Informe de la reunión virtual de Delegados Provinciales llevada a cabo el día 27/5/2020 a partir de las 18.00 hs.

1- En primer lugar el Secretario del Interior Mario Gianmaria hace mension y felicita a las Autoridades del Interior del país elegidos recientemente en Asamblea de AFA para integrar el Comité Ejecutivo; Alberto Beacon, Presidente de la Liga de Fútbol de Viedma (Río Negro), Darío Zamorate Presidente de la Liga Tucumana de Fútbol y especialmente al Presidente de la Liga Santiagueña de Fútbol, Pablo Ariel Toviggino, quién ocupa el cargo más importante de un dirigente del Interior en la historia de la casa madre del Fútbol Argentino, en este caso la Tesorería, reteniendo la función de Presidente Ejecutivo del Consejo Federal. Dicho esto se produce un prolongado aplauso de todos los presentes.

2- Mario Gianmaria comenta además sobre la inscripción de las distintas Instituciones en el programa de Apoyo de Emergencia para los clubes de barrios.

3- Luego cada uno de los Delegados respecto del COVID – 19 presento la problemática de su Pcia, así como también la situación económica que están pasando sus Ligas y Clubes. En algunos casos se espera la reanudación escolar para comenzar con los entrenamientos aislados, sin contacto físico y bajo un estricto protocolo de seguridad sanitaria.
Todos coinciden que para reanudar la actividad oficial deberán aguardar la autorización del Consejo Federal y que no obstante ello realizarán un censo para saber quiénes estarían en condiciones de participar.

4- Tema siguiente Alfredo Iturri (miembro de la Comisión de Homologaciones) informa que están trabajando junto a Javier Treuque respecto de la Personería Jurídica de Ligas y Clubes, ya que hoy los trámites que se encuentran dentro de Jurídica los mismos no están teniendo posibilidades de avanzar dado que se esta atendiendo solamente tramites urgentes. La idea es que por el presente año continúen homologando aquellas Ligas que así lo hicieron durante el 2019. Deja en claro también, que si se deberá cumplir con el resto de los requisitos, ej, tener cargados los jugadores al SISTEMA COMET, etc.

5 – A continuación Alfredo Iriart (miembro del Departamento de Futsal) informa que se invitó a participar de la próxima reunión a dos Instructores Nacionales (cuyos títulos estan homologados por la FIFA) para que organicen un curso de capacitación virtual para Directores Técnicos. También solicita la colaboración para continuar icorporando Ligas a esta actividad.

6 – Seguidamente Alberto Pérez (miembro del Departamento de Fútbol Infanto Juvenil) informa que están trabajando junto al Secretario del Consejo Javier Treuque y al Delegado Jorge Garabano para elevar una nota desde el Consejo Federal al cuerpo de Selecciones Nacionales, solicitando capacitación virtual para los Directores Técnicos de todas las categorías juveniles.

7 – Haciendo uso de la palabra Jorge Garabano manifiesta el interés de ayudar a todos los clubes de barrio que no disponen de la documentación para recibir subsidios, pero que en definitiva cumplen una función social muy importante para la comunidad. En tal sentido el Secretario del Interior Mario Gianmaria se comprometió a trabajar con el en forma conjunta.

8 – Para concluir hace uso de la palabra el Secretario General del C. F. Javier Treuque quien pone a disposición de todas las Ligas la capacitación virtual para Árbitros de Fútbol de campo (Femenino y Masculino), Futsal y Playa. En todos los casos se deberá enviar nota al Consejo Federal. En otro orden manifiesta que no hay novedades en cuanto a la reanudación oficial del Futbol del Interior del país, que el mes de septiembre sigue siendo la fecha del análisis y de la toma de desiciones. Por último manífiesta nuevamente que ve casi imposible la organización de los torneos Naciones de las distintas disciplinas durante el corriente año.

Finalmente y siendo las 20.10 hs el Secretario del Interior finaliza la reunión no sin antes agradecer a todos por su presencia.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

OFICIAL: Claudio Tapia fue reelegido como presidente de AFA y Pablo Toviggino como titular del Consejo Federal

La Asociación del Fútbol Argentino determinó esta tarde que el mandamás de Barracas Central continúe comandando hasta 2025 el ente rector futbolístico de nuestro país. Asimismo, Pablo Toviggino, mano derecha de Tapia, también fue ratificado al frente del Consejo Federal y, sumado a ello, ha sigo designado como tesorero de la AFA. Además, se anunció la creación de la Liga Profesional -con Marcelo Tinelli como presidente-, la suspensión de los descensos hasta 2022 y la renovación de la composición del Consejo Ejecutivo.

“Hemos logrado transparentar nuestro fútbol”. Esas fueron las palabras con las que se expresó Claudio “Chiqui” Tapia tras volver a ganar las elecciones como presidente de la AFA bajo el marco de una Asamblea General Extraordinaria que se realizó mediante videoconferencia este martes a la tarde. El sanjuanino de 52 años, que iniciará su nuevo mandato a partir de marzo de 2021 y culminará en 2025, recibió el apoyo unánime de los 43 clubes representantes habilitados en la votación (22 de Primera División; 6 de la Primera Nacional; 5 de Primera B; 2 de Primera C; 1 de Primera D; 2 del Torneo Federal A; 5 de Ligas del Interior) -hubo asistencia perfecta- y los cuatro veedores de la Inspección General de Justicia presentes en el cónclave. “Los clubes han demostrado que, a pesar de que hace 60 días que están cerrados, cumplen la función social que se necesita”, manifestó el exyerno de Hugo Moyano, quien gobierna la institución emplazada en Viamonte desde el 29 de marzo de 2017. Asimismo, el flamante titular reelecto de la AFA agradeció diciendo que “el fútbol argentino somos todos, desde un club pequeño de liga hasta el más grande.”.

Por su parte, Pablo Toviggino no sólo permanecerá como máxima autoridad del Consejo Federal, sino que además tendrá bajo su tutela la tesorería de la AFA. No obstante, el hombre de máxima confianza de Tapia y con más peso en el fútbol del Interior del país, dejará su posición como Secretario Ejecutivo del dirigente que preside también a Barrancas Central, a cambio de su nuevo rol como administrador de las arcas de la entidad madre del deporte nacional. La designación del titular de la Liga Santiagueña a cargo de las finanzas de Viamonte 1366 acompaña a una radical renovación de la conformación del Comité Ejecutivo de la casa madre del fútbol argentino. Entre ellas, se destacan el nombramiento como vocal titular de Alfredo Dagna (Vicepresidente de Olimpo Bahía Blanca) en representación del Federal A y Alberto Beacon (Presidente de la Liga Rionegrina) por las Ligas del Interior. 

Además, se disolvió la Superliga Argentina de Fútbol (SAF), y quien tomará su lugar será la Liga Profesional de Fútbol (LPF), la cual contará con el liderazgo de Marcelo Tinelli. El nuevo organismo, que organizará y comercializará el certamen de la Primera División, tendrá los mismos derechos y obligaciones que tenía la Superliga, con la salvedad de que no tendrá un doble comando y dejará de ser una asociación civil. Para suscribir cualquier contrato o hacer alguna erogación importante, el pope de San Lorenzo de Almagro precisará del aval de Tapia o del Comité Ejecutivo de la AFA. De todas formas, mantendrá su independencia edilicia. También preservará el control económico-financiero de los clubes que la integran. No obstante, a raíz de la pandemia, se determinó que en los próximos dos años no tendrá descensos para que los clubes superen la crisis económica generada por el coronavirus aunque también aclaró que se “computarán los promedios”. De esta manera, la LPF, que irá desde enero a diciembre, contará con 26 equipos en su primera edición y luego serán 28 en su segunda, ya que los ascensos desde la Primera Nacional se mantendrán.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA: hoy a través de una asamblea virtual se confirma a Claudio Tapia como presidente hasta 2025

En el día de la fecha y a partir de las 15:30, por teleconferencia se realiará la asamblea que define a Chiqui Tapia en su reelección al mando de la Asociación del Fútbol Argentino por cinco años más. Pablo Toviggino, será el tesorero en la gestión.

En la nota publicada previamente se conoce cómo estará conformada la lista única:

AFA: Con Toviggino como Tesorero y continuando al frente del Consejo, Tapia va por la reelección

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA aprobó extender contratos de los entrenadores por seis meses

La Asociación del Fútbol Argentino y la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino acordaron extender los contratos debido a la pandemia del coronavirus.

Los contratos de los entrenadores que finalizan el 30 de junio serán renovados de forma automática por seis meses. Eso acordaron este viernes la AFA y la ATFA, la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

No será obligatorio para las instituciones ni para los entrenadores utilizar esta herramienta como única alternativa. Las extensiones deberán suscribirse en el mes de julio de 2020 y tener fecha de finalización el 31 de diciembre de 2020, como mínimo, explicó el comunicado oficial de AFA, que lleva las firmas del presidente de la AFA, Claudio Tapia, de su secretario ejecutivo Pablo Toviggino, y del apoderado de la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino, Salvador Pasini.

La semana pasada, AFA había alcanzado un acuerdo similar con Futbolistas Argentinos Agremiados.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA y Agremiados permiten los contratos 6 de meses y partidos en el receso de enero

La entidad madre del fútbol argentino junto con el sindicato de futbolistas firmaron un acuerdo para que los clubes puedan extender los vínculos con los jugadores excepcionalmente durante el 1° de julio y el 31 de diciembre de este año y a su vez, en caso de ser necesario, se puedan disputar partidos en el primer mes del 2021. 

La pandemia del Coronavirus continúa y el fútbol sigue parado en todo el territorio argentino, aún sin fecha prevista de regreso. Sin embargo, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) junto con los Futbolistas Argentinos Agremiados (FAA)  pactaron dos cláusulas importantes para el futuro del deporte en el país.

En primera medida, la AFA y Agremiados permitieron extender los contratos que terminan el 30 de junio de 2020 por seis meses más, es decir, desde el 1° de julio hasta el 31 de diciembre como mínimo. Esto permite que los clubes podrán mantener a todos los futbolistas, por lo menos, todo el año. El acuerdo reza: “La situación descripta, motivada por la pandemia de Covid-19, sumado al cambio de calendario de los torneos para las próximas temporadas, justifica la adopción de esta modalidad contractual excepcional, que redunda en beneficio de ambas partes de la relación laboral. Ello en tanto posibilita el mantenimiento de las fuentes de trabajo de un gran número de futbolistas, cuyos contratos tienen como fecha de finalización el 30 de junio de 2020”.

La segunda cláusula consiste en que se podrán disputar partidos en el receso veraniego, es decir, en enero de 2021. “En caso de ser necesario para terminar las competencias futbolísticas que puedan desarrollarse en la segunda mitad del año 2020, se habilitará el receso veraniego, a fin de que se disputen las eventuales fechas pendientes”, cita el convenio de las dos entidades.

El documento fue firmado por Claudio Tapia, presidente de la AFA, Pablo Toviggino, Secretario de la AFA, Sergio Marchi, titular de Agremiados y Cristian Aragón, Secretario de Agremiados.

Fotos del acuerdo: Doble Amarilla

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La Liga correntina se expresó a favor de la gestión Tapia – Toviggino

Mediante un comunicado, los directivos de la Liga Correntina manifestaron un fuerte apoyo a la actual gestión dentro de AFA. A continuación, la transcripción de la misma:

 

Los abajo firmantes, presidentes de ligas de la Provincia de Corrientes, miembros activos del Consejo Federal del Fútbol Argentino, queremos expresar algunas consideraciones referidas a la etapa transcurrida post normalización:

Desde hace muchos años hemos sufrido problemas de toda índole, económicos, sociales, deportivos, que no hicieron más que traer todo tipo de padecimientos a nuestros clubes y dirigentes, hemos vivido en carne propia el sabor amargo de las lágrimas derramadas no solo por derrotas deportivas, también por no poder en innumerable cantidad de casos y pese a utilizar todas las herramientas a nuestro alcance generar las condiciones económicas para desarrollar torneos competitivos como nos gustarían, menos aún que nuestro brazo como ejecutores de políticas deportivas no fuesen los suficientemente robustos para atender las demandas sociales, porque en definitiva esa es nuestra principal función, la de los clubes amateurs.-

Durante mucho tiempo hemos sentido la enorme presión de solo cumplir normas impuestas, las que aún correctas, consideramos que no contemplaban alguna palabra que pudiésemos haber aportado y los esfuerzos eran cada vez mayores, ser parte ya comenzaba a parecerse elitista, en la mayoría de los casos el hecho de analizar seriamente la participación en un torneo Federal significaba tener un abultado presupuesto, no se consideraban los méritos deportivos, reconocimiento al trabajo, al esfuerzo.-

La casa madre se parecía más a una mera imagen que a una realidad concreta, a la que podía accederse visitándola, conociéndola, recorriéndola pero muy lejos de sentirnos parte, menos aún que nuestras voces pudiesen formar parte de un criterio homogéneo (no hegemónico) en la estructura del fútbol argentino.-

Estas consideraciones son solo algunas y de ningún modo totales y definitivas, pero sirven para demostrar que en tan corto tiempo se han logrado avances sustanciales, considerando el principal de ellos el hecho insoslayable que las bases pueden aportar sus mejores hombres para la correcta guía  de la mayor institución deportiva de nuestro país, lo han probado Claudio “Chiqui” Tapia y Pablo Toviggino en los lugares que les corresponde para los que les hemos dado nuestra plena confianza la que ratificamos absolutamente en este momento.

La AFA debe continuar con el proceso de cambio iniciado, es vital la adhesión y acompañamiento a las políticas implementadas, las que además necesitan del tiempo necesario para que echen las raíces definitivas, hoy sentimos a la institución muy cerca a través de los Delegados Provinciales, reconocimiento hecho a las Ligas luego de largo tiempo de demandas, las que seguramente no se agotan aquí pero que se convierten en un canal de diálogo abierto, constante y de mayor cercanía; por ello queremos manifestar nuestro total e irrestricto apoyo   a la conducción de la Asociación del Fútbol Argentino y del Consejo Federal del Fútbol Argentino.-

                                                                                   Corrientes, 13 de Mayo de 2020

 

                                                                                                   

Juan Carlos Espinoza Presidente                 Daniel Denig   Presidente                           Mario Ramirez Presidente

 

                                                                                                   

Clemente Silva  Presidente                      Antonio Ledesma Presidente                           Javier Vallejos  Presidente

 

                                                                       

Saul Correa     Presidente                 José Luis Ramirez Presidente                       Lucas López    Presidente

 

                                                                                               

Cristian Hermosis Presidente                      Martín  Aquino      Presidente                       Marcos Nonino Presidente

 

                                     

Oscar Lima      Presidente                     Hernán Nikis  Presidente

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La AFA otorgó una ayuda económica para todas las categorías

Los clubes de todas las divisionales del fútbol argentino van a recibir una compensación monetaria debido a la pandemia en concepto de un ingreso extraordinario por parte de FIFA. La información fue confirmada por fuentes allegadas a la AFA.

Los 30 equipos que integran el Torneo Federal A recibieron hoy una grata noticia por parte de la FIFA para aliviar su situación financiera. La entidad máxima del fútbol a nivel internacional les otorgará, a cada uno de ellos, 100 mil pesos en compensación económica debido a la pandemia que mantiene paralizada la actividad deportiva en nuestro país. El dato fue confirmado en confianza por fuentes con vínculo cercano  a la Asociación del Fútbol Argentino.

Por otro lado, la AFA otorgó dinero extra para la Primera División y para el resto de las categorías del ascenso, en forma de ayuda para los clubes que se ven afectados debido al momento que atraviesa el fútbol en nuestro país. La retribución monetaria que recibirá la Superliga es de 300 mil pesos, lo mismo para la Primera Nacional, los equipos de la B Metropolitana recibirán 150 mil pesos, los de la Primera C percibirán 100 mil pesos y la Primera D recibirá 50 mil pesos.

Es importante remarcar que, en este caso, el Federal A como divisional, cobra más dinero que la B Metropolitana. Desde una mirada individual, los metropolitanos perciben mayor ingreso que los del Interior. ¿En qué se diferencian? Deportivamente en nada, ambas conducen al mismo escalón: la Primera Nacional. Institucionalmente, el Federal A, a pesar de hacer innumerables cantidades de kilómetros por todo el país , y el esfuerzo de muchos años, aún no llega a ser profesional al 100% como sí lo es su categoría hermana.

Dinero total en la Superliga:
$300.000 x 24 (equipos)= $7.200.000

Dinero total en la Primera Nacional:
$300.000 x 32 (equipos)= $9.600.000

Dinero total en el Federal A:
$100.000 X 30 (equipos)= $3.000.000

Dinero total en la B Metropolitana:
$150.000 x 18 (equipos)= $2.700.000

Dinero total en la Primera C:
$100.000 x 19 (equipos)= $1.900.000

Dinero total en la Primera D:
$50.000 x 14 (equipos)= $700.000

 

Comentarios

Mostrar Todo
P