Redes Sociales

Consejo Federal

Así se juega la fecha 8 del Regional Amateur

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la 8va. fecha de los equipos que compiten por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí 

VIERNES 15/03

15/03/2019 — 17:30 — **SOL DE AMERICA vs. (9 DE JULIO CLORINDA) Arbitro: RODA ISIDORO ( PIRANE ) Asistente 1: OBREGON ROLANDO ( PIRANE ) Asistente 2: TRAGHETTI JOSE LUIS ( PIRANE )

15/03/2019 — 20:15 — LOS ANDES vs. **PEÑAFLOR Arbitro: PLAZA ARIEL ( CAUCETE ) Asistente 1: MONTAÑO ELISABET ( CAUCETE ) Asistente 2: VAPORAKI MAURO ( CAUCETE )

15/03/2019 — 21:00 — ** 9 DE JULIO M SF vs. **ARGENTINO PEÑAROL Arbitro: BARRA RODRIGO EMMANUEL ( ESPERANZA ) Asistente 1: NESCIER NICOLAS ( ESPERANZA ) Asistente 2: SERRA JUAN ( ESPERANZA )

15/03/2019 — 21:30 — (C) SAN PEDRO J vs. MITRE DE CALILEGUA Arbitro: ORTEGA VICTOR ROLANDO ( GRAL. GÜEMES ) Asistente 1: LAMBERTIN JESUS ROBERTO ( GRAL. GÜEMES ) Asistente 2: CUEZZO LUIS GUSTAVO ( GRAL. GÜEMES )

15/03/2019 — 22:00 — **GUEMES S.ESTERO vs. **COMERCIO SE Arbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: BONDI JRGE ALEJANDRO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO )

SABADO 16/03

16/03/2019 — 16:00 — (C) DEL CARRIL CAUCETE vs. **DEF. BOCA M.AGUA Arbitro: CRUZ MARCELO ( SAN JUAN ) Asistente 1: BUSTOS ERNESTO ( SAN JUAN ) Asistente 2: GOMEZ OSCAR ( SAN JUAN )

16/03/2019 — 16:00 — **C. A. I vs. **RACING (T) Arbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: ROMERO WALTER FABIAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

16/03/2019 — 16:00 — (ANDES TALLERES) vs. **E. COMERCIO MZA Arbitro: ARAUJO * GABRIEL ( MENDOZA ) Asistente 1: BRIZUELA HORACIO ( MENDOZA ) Asistente 2: MARDONES DEL CAMPO RODRIGO ANDRES ( MENDOZA )

16/03/2019 — 16:00 — **PALMIRA vs. **MONTECASEROS Arbitro: NOGUERA MATIAS EDGARDO ( SAN LUIS ) Asistente 1: LOPEZ GONZALO FEDERICO ( SAN LUIS ) Asistente 2: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN ( SAN LUIS )

16/03/2019 — 16:00 — *GUTIERREZ S. C. vs. (FUNDACION AMIGOS) Arbitro: RIO LUCAS NAHUEL ( MENDOZA ) Asistente 1: PAEZ LUCAS ( MENDOZA ) Asistente 2: MALOVINI GERMAN ( MENDOZA )

16/03/2019 — 16:00 — **LA LIBERTAD vs. **SAN MARTIN MZA Arbitro: ALLEGUE JESUS ( SAN JUAN ) Asistente 1: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN ( SAN JUAN ) Asistente 2: NIEVAS NÉSTOR ( SAN JUAN )

16/03/2019 — 16:00 — **SP. DEL BONO vs. **COLON JR Arbitro: NUÑEZ PABLO* ( SAN JUAN ) Asistente 1: PEREZ NELSON ( SAN JUAN ) Asistente 2: CESAR ALFREDO ( SAN JUAN )

16/03/2019 — 16:00 — **ALIANZA vs. **PEÑAROL SAN JUAN Arbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN ( SAN JUAN ) Asistente 1: PRIOR MOLINA EDUARDO ANDRES ( SAN JUAN ) Asistente 2: VACA ENRIQUE ( SAN JUAN )

16/03/2019 — 16:00 — (C.A.I. SAN LUIS) vs. **J. NEWBERY V.M. Arbitro: DRUBI FEDERICO ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: BEVILACQUA MARIA BELEN ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: BERGESE NICOLAS ( RÍO CUARTO )

16/03/2019 — 16:00 — (ÑUÑORCO) vs. (DEP. MARAPA) Arbitro: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA ( TUCUMÁN ) Asistente 1: MANSILLA DANIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 2: HERRERA ALDO DANIEL ( TUCUMÁN )

16/03/2019 — 16:00 — (AVIADOR ORIGONE) vs. VILLA LARCA Arbitro: SOSA HECTOR DAVID ( SAN LUIS ) Asistente 1: ALBORNOZ GONZALO RAFAEL ( SAN LUIS ) Asistente 2: YURCHAG JUAN CARLOS ( SAN LUIS )

16/03/2019 — 16:30 — (MONTERREY) vs. **FC FERNANDO CACERES Arbitro: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO ( LA PLATA ) Asistente 1: ROVERA LEONARDO ( LA PLATA ) Asistente 2: BENITEZ LUCAS ( LA PLATA )

16/03/2019 — 16:30 — **TIRO FEDERAL ROSARIO vs. **RIVADAVIA V.T. Arbitro: FOLMER SANTIAGO ( VICTORIA ) Asistente 1: GODOY BRIAN ( VICTORIA ) Asistente 2: VILLAVERDE MAXIMILIANO ( VICTORIA )

16/03/2019 — 17:00 — (OLIMPIA ORIENTAL) vs. **LOS CACHORROS Arbitro: HERRERA CARLOS RUBÉN ( JOAQUÍN V GONZÁLEZ ) Asistente 1: AVILA FACUNDO R. ( JOAQUÍN V GONZÁLEZ ) Asistente 2: IBAÑEZ ALEXIS GABRIEL ( METÁN )

16/03/2019 — 17:00 — DEP DEFENSORES vs. **DEF. ESQUIU V. VIEJO Arbitro: RIVERO JUAN ALEJANDRO ( CATAMARCA ) Asistente 1: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN ( CATAMARCA ) Asistente 2: AGUERO SANTIAGO ANDRES ( CATAMARCA )

16/03/2019 — 17:00 — (AT. INTER LA QUIACA) vs. (AT. CUYAYA) Arbitro: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: CATALA GUILLERMO ARIEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: ESCUDERO JAVIER ALFREDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

16/03/2019 — 17:00 — AMERICO TESORIERI vs. (C) AT RIVER PLATE Arbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO ( VILLA UNION ) Asistente 1: OVIEDO ANGEL ( VILLA UNION ) Asistente 2: BARRIOS HEBER GONZALO ( VILLA UNION )

16/03/2019 — 17:00 — (C) DON ORIONE RCIA vs. AT ESTUDIANTES RCIA Arbitro: DE ROSO MARCELO GABRIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: HERNANDEZ JUAN GABRIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: CASCO CLAUDIO RAUL ( RESISTENCIA )

16/03/2019 — 17:00 — **RESISTENCIA CTRAL vs. **VILLA ALVEAR Arbitro: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: MITOIRE DIEGO GASTON ( RESISTENCIA )

16/03/2019 — 17:00 — **SAN JORGE vs. ATL. HURACAN Arbitro: TORRES RODRIGO M. ( GALVEZ ) Asistente 1: REGENHARDT GASTON ( GALVEZ ) Asistente 2: PASCUA GABRIEL A. ( GALVEZ )

16/03/2019 — 17:00 — G.E.P.U. ** vs. (SAN MARTIN V.M) Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: CABRAL WALTER GERARDO ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: BERGESE FRANCO GASTON ( RÍO CUARTO )

16/03/2019 — 17:00 — (AT. CONCEPCION) vs. **SP. GUZMAN Arbitro: DE LA ROSA SANTIAGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: ZABAL CESAR ADRIAN ( TUCUMÁN )

16/03/2019 — 17:00 — **AMALIA vs. **BELLA VISTA TUCUMAN Arbitro: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN ) Asistente 2: MARTIN CARLOS ( TUCUMÁN )

16/03/2019 — 17:30 — (UNION SAN VICENTE) vs. **ATENAS R.C. Arbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR ( ONCATIVO ) Asistente 1: VALLE FEDERICO ( ONCATIVO ) Asistente 2: PENINGER DAVID G. ( ONCATIVO )

16/03/2019 — 17:30 — **PTO. SAN MARTIN vs. **A.D.I.U.R. Arbitro: CORIA * MATÍAS ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 1: MORENO ENRIQUE ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 2: SCIONTI ALEJANDRO ( CAÑADA DE GÓMEZ )

16/03/2019 — 17:30 — (PILARES) vs. (SPORT SAN CARLOS) Arbitro: GUALLAN MARTIN ( MENDOZA ) Asistente 1: CASTELLINO DIEGO ( MENDOZA ) Asistente 2: JOFRE MARIO ( MENDOZA )

16/03/2019 — 18:00 — JUV ROSENSE vs. **CIRCULO DEPORTIVO Arbitro: LUNA MAURICIO JUAN ( 25 DE MAYO ) Asistente 1: GAITAN GERMAN DARIO ( 25 DE MAYO ) Asistente 2: ORTIZ GERARDO EMANUEL ( 25 DE MAYO )

16/03/2019 — 18:00 — DEP. LA MERCED* vs. (C) AMERICO TESORIERI CAT Arbitro: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR ( TINOGASTA ) Asistente 1: BAZAN JUAN CARLOS ( TINOGASTA ) Asistente 2: BAZAN CRISTIAN MARCELO ( TINOGASTA )

16/03/2019 — 18:00 — SP. ESPAÑOL VA vs. (JUV. UNIDA PTO TIROL) Arbitro: GODOY DANIEL ( MACHAGAI ) Asistente 1: LESCANO JONATHAN JESUS ( MACHAGAI ) Asistente 2: SANCHEZ ALCIDES RAÚL ( MACHAGAI )

DOMINGO 17/03

17/03/2019 — 11:00 — **J. J. MORENO TRELEW vs. **J. NEWBERY C.R. Arbitro: KRIEGER ALEJANDRO ( CNEL SUAREZ ) Asistente 1: VARGAS WALTER ( CNEL SUAREZ ) Asistente 2: BORGER RICARDO ( CNEL SUAREZ )

17/03/2019 — 15:00 — (C) HISPANO ARG RG vs. **CAMIONEROS R.GRANDE Arbitro: MANQUI CLAUDIO DANIEL ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: ROMERO JOSÉ NICOLÁS ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

17/03/2019 — 15:00 — **DEP. VICTORIA vs. (C) FFCC Y.C.F. Arbitro: MARTINEZ BRUNO ALBERTO ( USHUAIA ) Asistente 1: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL ( USHUAIA ) Asistente 2: RODRIGUEZ HORACIO ALEJANDRO ( USHUAIA )

17/03/2019 — 16:00 — (C) INDEPENDIENTE P.S.J. vs. **ESTRELLA NORTE CO Arbitro: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 1: RAMIREZ CARLOS DE JESUS ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 2: DOMINGUEZ WALTER OMAR ( RÍO GALLEGOS )

17/03/2019 — 16:00 — **INDEPENDIENTE CH. vs. (C) MALVINAS ARG Arbitro: BADANO JOAQUIN ( SALADILLO ) Asistente 1: NICOLÓ NICOLAS ( SALADILLO ) Asistente 2: LOZA LUCAS ( SALADILLO )

17/03/2019 — 16:00 — (C) ARG. DEL NORTE vs. (UNION CATRIEL) Arbitro: BUSTOS EMILIANO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: HUAIQUIPAN JOSÉ HERNÁN ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: BENITO CRISTOFER MAXIMILIANO ( CIPOLLETTI )

17/03/2019 — 16:00 — **LA AMISTAD CIPOLLETTI vs. **INDEPENDIENTE RC Arbitro: MARQUEZ FERNANDO JAVIER ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: SEPULVEDA JUAN FERNANDO ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: BUSTOS KEVIN NICOLAS ( BAHÍA BLANCA )

17/03/2019 — 16:00 — **ACHIRENSE vs. UNION CONCORDIA Arbitro: TOCI NICOLAS ANGEL ( GUALEGUAYCHU ) Asistente 1: AVALOS DARIO ( GUALEGUAYCHU ) Asistente 2: ALDAS OSCAR RAMÓN ( GUALEGUAYCHU )

17/03/2019 — 16:00 — (C) UNION SAN MARTIN AZCUENAGA vs. **HURACAN C.R. Arbitro: LINARES JUAN MANUEL ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: UGARTE MARCELO GABRIEL ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: SELG MAXIMILIANO ( COMODORO RIVADAVIA )

17/03/2019 — 16:00 — (FALUCHO) vs. **FONTANA Arbitro: GUZMAN RAMON ALFREDO ( PRES. ROQUE S PEÑA ) Asistente 1: MERCADO WALTER RENE ( PRES. ROQUE S PEÑA ) Asistente 2: GOMEZ CRISTIAN EMANUEL ( PRES. ROQUE S PEÑA )

17/03/2019 — 16:00 — PABELLON ARGENTINO vs. R Y CULTURAL TOBA Arbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GOMEZ LEONARDO DARIO ( RESISTENCIA ) Asistente 2: CRISTALDO SABRINA ROSA ( RESISTENCIA )

17/03/2019 — 16:00 — SAT vs. UNION LUJAN Arbitro: NARDELLI MARTIN DANIEL ( LUJÁN ) Asistente 1: VERA MARIANO LAUTARO EDUARDO ( LUJÁN ) Asistente 2: AGUIRRE GUSTAVO ( LUJÁN )

17/03/2019 — 16:00 — (EL FRONTON) vs. **BRAGADO CLUB Arbitro: AMICONI BRUNO ( SALTO ) Asistente 1: BONOMI MARTIN ( SALTO ) Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL ( SALTO )

17/03/2019 — 16:30 — **INST. DEP. SANTIAGO vs. (CTRAL CORDOBA FRIAS) Arbitro: FALCON RUBEN OSVALDO ( CATAMARCA ) Asistente 1: CASTILLO MOLAS RAMON ATILIO ( CATAMARCA ) Asistente 2: MAZA LEONARDO SEBASTIAN ( CATAMARCA )

17/03/2019 — 17:00 — **COLONIAL FERRE vs. **EL LINQUEÑO Arbitro: SANTOS MARCOS JOSÉ ( COLÓN ) Asistente 1: TAFFIRELLI JOSÉ LUIS ( COLÓN ) Asistente 2: GOMEZ CIRILO PASTOR ( COLÓN )

17/03/2019 — 17:00 — (C) DESEADO JRS vs. (C) SAN LORENZO CO Arbitro: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: TAPIA MARIO E. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: QUINTANA CARLOS G. ( COMODORO RIVADAVIA )

17/03/2019 — 17:00 — DEP. LA MERCED vs. **PROGRESO R.F. Arbitro: CALDERON ANIBAL F. ( METÁN ) Asistente 1: RIVAS ENZO RODOLFO ( METÁN ) Asistente 2: RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO ( METÁN )

17/03/2019 — 17:00 — S Y D PILA vs. **EVERTON LP Arbitro: OJEDA MATIAS DAMIAN ( LOBOS ) Asistente 1: HOLZE SERGIO ARIEL ( LOBOS ) Asistente 2: RIPAMONTI PEDRO ( LOBOS )

17/03/2019 — 17:00 — SPORT CLUB MAGDALENA* vs. (AT LAS CAMPANAS) Arbitro: FALCON MAURO ( LA PLATA ) Asistente 1: DOMINGUEZ AUGUSTO ( LA PLATA ) Asistente 2: GALESSI DAIANA ( LA PLATA )

17/03/2019 — 17:00 — DEF. DE LA PLATA vs. JUV INDEPENDIENTE Arbitro: MORENO WALTER OSCAR ( LA RIOJA ) Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO ARIEL ( LA RIOJA ) Asistente 2: OVIEDO GERARDO MATIAS ( LA RIOJA )

17/03/2019 — 17:00 — **STA. MARIA DE ORO vs. **LIBERTAD CONCORDIA Arbitro: ZAPATA JORGE ( CONCORDIA ) Asistente 1: DORSCH JENIFFER ( CONCORDIA ) Asistente 2: RODRIGUEZ MARCOS ( CONCORDIA )

17/03/2019 — 17:00 — **LAS PALMAS vs. **JUV. UNIDA RC Arbitro: RODRIGUEZ GONZALO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: DANILUK CLAUDIO MARTIN ( RÍO TERCERO )

17/03/2019 — 17:00 — SAN LORENZO CBA vs. (COLON C.CAROYA) Arbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN ( SAN FRANCISCO ) Asistente 1: LOPEZ AGUSTIN ( SAN FRANCISCO ) Asistente 2: GRAMAGLIA KEVIN ( SAN FRANCISCO )

17/03/2019 — 17:00 — (DEP. ATALAYA) vs. **ALTE BROWN CBA Arbitro: REKERS FERNANDO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: HERNANDEZ LUCAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: IBAÑEZ MATIAS ( CÓRDOBA )

17/03/2019 — 17:00 — (C) GRAL PAZ JRS vs. **TIRO FEDERAL (M) Arbitro: SOSA ABRILE LEANDRO ANDRES ( COSQUÍN ) Asistente 1: SCOTTO BALTAZAR ( COSQUÍN ) Asistente 2: SANCHEZ LUCAS ( COSQUÍN )

17/03/2019 — 17:00 — **FERROVIARIO vs. **DEF. DE VILELAS Arbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO ( BELLA VISTA ) Asistente 1: MIÑO JORGE DANIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 2: OVIEDO ENZO ELIAS ( BELLA VISTA )

17/03/2019 — 17:00 — CURUPAY C vs. DEP. CAMBA CUA ** Arbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO ( CORRIENTES ) Asistente 1: FRANK NÉSTOR ( CORRIENTES ) Asistente 2: OJEDA ROXANA ( CORRIENTES )

17/03/2019 — 17:00 — (NACIONAL ELDORADO) vs. *GUARANI A. F. Arbitro: RODRIGUEZ MATIAS ( OBERA ) Asistente 1: DA CUNHA ALBERTO MARIANO ( OBERA ) Asistente 2: AGLI MARIANO EXEQUIEL ( OBERA )

17/03/2019 — 17:00 — DEP COSMOS FED vs. LA CRIOLLA Arbitro: GIROLAMI DAVID ANGEL ( FEDERAL ) Asistente 1: MEDINA HÉCTOR HORACIO ( FEDERAL ) Asistente 2: FRUTOS EDUARDO ALEJANDRO ( FEDERAL )

17/03/2019 — 17:00 — (RACING G.P.) vs. **HURACAN I. WHITE Arbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN ( SANTA ROSA ) Asistente 1: ORDOÑEZ MARTIN ( SANTA ROSA ) Asistente 2: SALOMON SAHIR ( SANTA ROSA )

17/03/2019 — 17:00 — (DEP. Y.P.F.) vs. (NORMAL ROSARINO) Arbitro: OCAMPO DIEGO PABLO ( SALTA ) Asistente 1: CHAVEZ RAMON ( SALTA ) Asistente 2: MARTINEZ SERGIO GABRIEL ( SALTA )

17/03/2019 — 17:00 — LA VIÑA vs. (C) SANTA CLARA LQ Arbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 1: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: TERCERO CARLOS EMILIO ( SAN PEDRO (J) )

17/03/2019 — 17:00 — **J. NEWBERY JUNIN vs. **VIAMONTE FC Arbitro: DELGADO DARIO RUBÉN ( LINCOLN ) Asistente 1: RIGLOS CARLOS AGUSTIN ( LINCOLN ) Asistente 2: ANIBAL MARCELO ( LINCOLN )

17/03/2019 — 17:00 — **RIVADAVIA L. vs. (C) VILLA BELGRANO J Arbitro: GUERRA ALFREDO ALEJANDRO ( GRAL VILLEGAS ) Asistente 1: SANCHEZ ROGELIO HUGO ( GRAL VILLEGAS ) Asistente 2: VELAZQUEZ LUIS DAMIAN ( GRAL VILLEGAS )

15/03/2019 — 17:00 — (AT. JUVENTUD L. NAINECK) vs. **LIBERTAD FORMOSA Arbitro: FIGUEIRA JUAN ALBERTO ( CLORINDA ) Asistente 1: CABALLERO GUSTAVO JAVIER ( CLORINDA ) Asistente 2: BOBADILLA CARLOS ANTONIO ( CLORINDA )

17/03/2019 — 17:00 — **EL PORVENIR S. CLEMENTE vs. **FFCC ROCA LAS FLORES Arbitro: ORELLANA JOSÉ LUIS ( MAR DEL PLATA ) Asistente 1: MIRANDA CESAR ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 2: MELE FRANCO ( MAR DEL PLATA )

17/03/2019 — 17:00 — COMERCIO M Q vs. (C) BELGRANO EL BOBADAL Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

17/03/2019 — 17:00 — (C) DON BOSCO vs. **CRUZ DE SUR Arbitro: ACOSTA FACUNDO NAHUEL ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: ROMERA MARTIN JESUS ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: CHUMBITA FIGUEROA MAURO ALEJANDRO ( CIPOLLETTI )

17/03/2019 — 17:00 — (C) MARONESE vs. **AT PACIFICO Arbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS ( NEUQUEN ) Asistente 1: JARA FERNANDO EZEQUIEL ( NEUQUEN ) Asistente 2: DI LEVA MAURO ( NEUQUEN )

17/03/2019 — 17:00 — **JUVENTUD P. vs. **DEF. SALTO Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: MAPELLI JONATAN ( ROSARIO ) Asistente 2: CEJAS BRUNO ( ROSARIO )

17/03/2019 — 17:00 — (MONTERRICO S.V.) vs. (C) RACING LQ Arbitro: CONDO VICTOR ( JUJUY ) Asistente 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS ( JUJUY ) Asistente 2: LÓPEZ MARIANO FERNANDO ( JUJUY )

17/03/2019 — 17:00 — JARDIN AMERICA vs. AT BARCELONA Arbitro: BACHKE HECTOR FABIAN ( OBERA ) Asistente 1: PERETTI LUIS ( OBERA ) Asistente 2: FERREYRA ROBERTO ( OBERA )

17/03/2019 — 17:00 — **SP. TINTINA vs. (C) INDEPTE FERNANDEZ SE Arbitro: CANEVARO RAUL ALBERTO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: RUIZ ANTONIO GUSTAVO ( TERMAS DE RÍO HONDO )

17/03/2019 — 17:00 — **MITRE SALTA vs. (PEÑAROL SALTA) Arbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL ( SALTA ) Asistente 1: ROYANO CARLOS MARTIN ( SALTA ) Asistente 2: PINTO BONINI MATIAS MARCELO ( SALTA )

17/03/2019 — 17:00 — (SAN ANTONIO SALTA) vs. **CRAL. NORTE Arbitro: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA ) Asistente 1: ACOSTA FRANCO LEONEL ( SALTA ) Asistente 2: LAGORIA JUAN PABLO ( SALTA )

17/03/2019 — 17:00 — MITRE vs. (SOCIAL RAMALLO) Arbitro: BANUERA GERARDO RAUL ( PERGAMINO ) Asistente 1: MICHELON RODRIGO NICOLAS ( ZÁRATE ) Asistente 2: FERNANDEZ JONATAN EXEQUIEL ( ZÁRATE )

17/03/2019 — 17:00 — **TIRO Y GIMNASIA vs. **TALLERES PERICO Arbitro: TOLABA CARLOS GUILLERMO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: ALEMAN ADRIAN ALBERTO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: GUZMAN DANTE ROGELIO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

17/03/2019 — 17:00 — **INDEPENDIENTE H.Y. vs. ROBY MANERO Arbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL ( TARTAGAL ) Asistente 1: TELLIS SEGOVIA CARLOS WILLIAMS ( SAN RAMON – NVA.ORAN ) Asistente 2: APARICIO PABLO GUSTAVO ( SAN RAMON – NVA.ORAN )

17/03/2019 — 17:00 — (RIVER EMBARCACION) vs. (DEP. GUARANI) Arbitro: CABANA RUBEN EDUARDO ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 1: CARDOZO VICTOR ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: JUAREZ MARCOS NICOLAS ( SAN PEDRO (J) )

17/03/2019 — 17:00 — **COSMOS FC vs. **9 DE JULIO R. Arbitro: LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS ( SAN JORGE ) Asistente 1: CELAYES RUBEN DARIO ( SAN JORGE ) Asistente 2: FLORES FRANCO DANIEL ( SAN JORGE )

17/03/2019 — 17:00 — **SARMIENTO LA BANDA vs. MALBRAN A Arbitro: ROMERO CHAZAMPI JORGE ARIEL ( CATAMARCA ) Asistente 1: CORDOBA GUSTAVO ( CATAMARCA ) Asistente 2: ROMERO JESUS EMANUEL ( CATAMARCA )

17/03/2019 — 17:00 — (SP. FERNANDEZ) vs. **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ZERDA ALEX ( SANTIAGO DEL ESTERO )

17/03/2019 — 17:00 — **VELEZ SARFIELD vs. **UNION SGO Arbitro: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: DOMINGUEZ EDGAR WALDEMAR ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO )

17/03/2019 — 11:00 — GRUPO UNIVERSITARIO vs. (C) EVER READY Arbitro: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN ( OLAVARRÍA ) Asistente 1: BALIÑO KEVIN NAHUEL ( OLAVARRÍA ) Asistente 2: MORENO NICOLÁS ( OLAVARRÍA )

17/03/2019 — 15:00 — **LOS CUERVOS FM vs. **BOXING CLUB Arbitro: IBARNEGARAY NICOLAS H. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: RUJANO CARLOS HUMBERTO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: SANCHEZ LUCAS M. ( COMODORO RIVADAVIA )

17/03/2019 — 17:00 — **DEP. VILLALONGA vs. **BELLA VISTA Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: REINOSO MAXIMILIANO ( GENERAL PICO ) Asistente 2: DIAZ MARCOS ( GENERAL PICO )

17/03/2019 — 17:00 — (C) COMERCIO V.DOLORES vs. AT RIVER Arbitro: ALBELO JUAN MAXIMILIANO ( TILISARAO ) Asistente 1: GUEVARA AGUSTIN NICOLAS ( TILISARAO ) Asistente 2: FUNES MATIAS EZEQUIEL ( TILISARAO )

17/03/2019 — 17:15 — **MERCEDES M vs. **SPORTSMAN C.ARECO Arbitro: MENDEZ SERGIO ARIEL ( LUJÁN ) Asistente 1: SANCHEZ JUAN FRANCISCO ( LUJÁN ) Asistente 2: GRANDE GERARDO ROMAN ( LUJÁN )

17/03/2019 — 17:30 — **SP. BARADERO vs. (C) SARMIENTO ZARTE Arbitro: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR ( SAN NICOLÁS ) Asistente 1: SCARINZI EMANUEL IVAN ( SAN NICOLÁS ) Asistente 2: ORTIZ NATALIA ARACELI ( SAN NICOLÁS )

17/03/2019 — 17:30 — **9 DE JULIO CHACABUCO vs. ARGENTINO S. Y D. Arbitro: RIVERO RATTO JOEL ( JUNÍN ) Asistente 1: SCHMOLL SANTIAGO ( JUNÍN ) Asistente 2: CALOGERO FRANCO ( JUNÍN )

17/03/2019 — 17:30 — ARGENTINO CHAMICAL vs. (C) ANDINO SP Arbitro: CASTRO JESÚS ROLANDO ( CHILECITO ) Asistente 1: VALVERDI NICOLAS MARCELO ( CHILECITO ) Asistente 2: RUARTE FERNANDO NICOLAS ALBERTO ( CHILECITO )

17/03/2019 — 17:30 — **CENTRAL GOYA vs. **SOCIAL MADARIAGA Arbitro: AKERMAN LEANDRO ( MERCEDES (C) ) Asistente 1: OJEDA CESAR OMAR ( MERCEDES (C) ) Asistente 2: BARRIOS RAMON ENRIQUE ( MERCEDES (C) )

17/03/2019 — 17:30 — (SP. PEDAL) vs. UNION S. Y D. BOWEN* Arbitro: ECHENIQUE LUIS CEFERINO ( EUGENIO BUSTOS ) Asistente 1: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO ( EUGENIO BUSTOS ) Asistente 2: BLANCO FACUNDO RAMIRO ( EUGENIO BUSTOS )

17/03/2019 — 17:30 — **ALL BOYS vs. **LINIERS Arbitro: RAMONDA IVÁN IGNACIO ( GENERAL PICO ) Asistente 1: RIGAL EMILIO ( GENERAL PICO ) Asistente 2: SANTILLAN JORGE ( GENERAL PICO )

17/03/2019 — 18:00 — **HURACAN GOYA vs. (VICTORIA C.CUATIA) Arbitro: SERRANO LUCAS NICOLAS ( ESQUINA ) Asistente 1: ECHAVARRIA ROQUE JOSE LEON ( ESQUINA ) Asistente 2: TATTANCHELO GASTON FRANCISCO ( ESQUINA )

17/03/2019 — 18:00 — (DEP. EL GALPON) vs. (BARRIO OBRERO) Arbitro: ALFARO ANIBAL MATIAS ( SALTA ) Asistente 1: FLORES JUAN EDUARDO ( SALTA ) Asistente 2: FIGUEROA SANTIAGO EMANUEL ( SALTA )

17/03/2019 — 18:00 — (SP. PAMPA) vs. (COOP. TEXTIL) Arbitro: DINO ARTURO MARTIN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. ( RESISTENCIA ) Asistente 2: STUDER LAURA TAMARA ( RESISTENCIA )

17/03/2019 — 18:00 — (ARGENTINO S. CARLOS) vs. (AT. CARCARAÑA) Arbitro: SADA EDISON DANIEL ( SAN JORGE ) Asistente 1: MARTINEZ JORGE FABIAN ( SAN JORGE ) Asistente 2: PERALTA LUCIANO ( SAN JORGE )

17/03/2019 — 18:30 — (ALUMNI AZULEÑO) vs. **FERROCARRIL SUD Arbitro: LIUZZI MARCOS IGNACIO ( AYACUCHO ) Asistente 1: LOPEZ GONZALO CEFERINO ( AYACUCHO ) Asistente 2: NAVARRO DIEGO MATIAS ( TANDIL )

17/03/2019 — 18:30 — A.S. CORRALENSE vs. **SARMIENTO LEONES Arbitro: CAVALLERO LUCAS NICOLAS ( VILLA CONSTITUCIÓN ) Asistente 1: LASCA FRANCISCO ( VILLA CONSTITUCIÓN ) Asistente 2: ROLDAN BRIAN ISMAEL ( VILLA CONSTITUCIÓN )

17/03/2019 — 19:00 — (HURACAN SALADILLO) vs. **INDEPENDIENTE S.CAYETANO Arbitro: MATTOCIO NICOLAS ( CHIVILCOY ) Asistente 1: DE LUCA FEDERICO ( CHIVILCOY ) Asistente 2: GARCIA WALTER ( CHIVILCOY )

17/03/2019 — 19:00 — (COLON SAN JUSTO) vs. *LIBERTAD S. Arbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO ( PARANA ) Asistente 1: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL ( PARANA ) Asistente 2: VAZQUEZ GUIDO MARCELO ( PARANA )

17/03/2019 — 19:00 — (ALIANZA FUTBOLISTICA) vs. (SPORTING VICTORIA) Arbitro: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO ( TILISARAO ) Asistente 1: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO ( TILISARAO ) Asistente 2: ALBORNOZ JAVIER EMANUEL ( TILISARAO )

17/03/2019 — 20:00 — ATLETICO LAMBERT vs. ACCION JUVENIL Arbitro: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: PAREDES JOAQUIN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: MACCHIAVELLO LAUTARO JORGE ( RÍO TERCERO )

17/03/2019 — 20:00 — **ALUMNI vs. A. C. C. DEP. UNIVERSITARIO Arbitro: CHAVEZ CLAUDIO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: RODRIGUEZ JONATHAN ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS ( VILLA MARÍA )

17/03/2019 — 20:15 — **SPORTS SALTO vs. **SP BARRACAS Arbitro: BRUNO JUAN IGNACIO ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 1: SUAREZ LEONEL ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 2: FLORES LUIS ALBERTO ( SAN ANTONIO DE ARECO )

LUNES 18/03

18/03/2019 — 22:00 — **CONCEPCION F. C. vs. DVO LLORENS Arbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN E. ( TUCUMÁN ) Asistente 1: LEAL MAXIMILIANO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: OLIVERA GASTON ( TUCUMÁN )

Comentarios

Consejo Federal

Para competencias del Consejo Federal, los DT están obligados a tener el título habilitante de la ATFA

El documento firmado y avalado por Pablo Toviggino ya entró en vigencia en el día de ayer para todos los clubes participantes de los Torneos Federales en el que se dispone que cada entrenador debe haber realizado y aprobado el curso oficial que dicta la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

despacho 12558 – atfa by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

La AFA confirmó la fecha en la que se abrirá el mercado de pases

La entidad dirigida por Claudio “Chiqui” Tapia expresó la noticia a través del boletín 5.773 que fue emitido en el día de hoy.

Como lo anticipamos días atrás en Interior Futbolero, se abrirá el libro de pases para el Federal A y Primera Nacional, luego de que la AFA recibiera los periodos de transferencias internacionales determinados por la FIFA, y dispusiera abrir el mercado  local.

Desde el ente máximo del fútbol mundial, emitieron las diferentes fechas en la que las federaciones podrán realizar sus transacciones en el mercado internacional. En Argentina, se trata de dos periodos de inscripción, que como consecuencia de la pandemia mundial por el COVID-19 serán más extensos de lo normal: uno de invierno, desde el 7 de Julio hasta el 28 de Septiembre, y otro de verano que será entre el el 20 de Enero y el 19 de Febrero del 2021. Se estima que la fecha de cierre del mercado de invierno está ligado con una potencial chance de que vuelva a rodar la pelota.

Por su parte la Asociación del Fútbol Argentino aprobó las fechas que emitió la FIFA, y estableció que el libro de pases sea abierto el 1 de Julio del corriente.

El Consejo Federal también decidió abrirlo con el comienzo del séptimo mes y es por eso que el Torneo Federal  formará parte del mismo periodo que todas las categorías.

Además, como lo adelantamos tiempo atrás, el Torneo Regional Amateur le dará la oportunidad a los clubes de presentar nuevas listas de buena fe para encarar lo que resta del campeonato con nuevos nombres, si lo creen necesario.

Pese a la incertidumbre que abunda en el país sobre la vuelta de fútbol argentino, las instituciones tendrán la oportunidad de incorporar jugadores a sus filas y/o transferir, en un lapso amplio que hasta el momento no tiene fecha de cierre.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Reunión virtual entre los Delegados Provinciales para tomar nuevas medidas

Informe de la reunión virtual de Delegados Provinciales llevada a cabo el día 27/5/2020 a partir de las 18.00 hs.

1- En primer lugar el Secretario del Interior Mario Gianmaria hace mension y felicita a las Autoridades del Interior del país elegidos recientemente en Asamblea de AFA para integrar el Comité Ejecutivo; Alberto Beacon, Presidente de la Liga de Fútbol de Viedma (Río Negro), Darío Zamorate Presidente de la Liga Tucumana de Fútbol y especialmente al Presidente de la Liga Santiagueña de Fútbol, Pablo Ariel Toviggino, quién ocupa el cargo más importante de un dirigente del Interior en la historia de la casa madre del Fútbol Argentino, en este caso la Tesorería, reteniendo la función de Presidente Ejecutivo del Consejo Federal. Dicho esto se produce un prolongado aplauso de todos los presentes.

2- Mario Gianmaria comenta además sobre la inscripción de las distintas Instituciones en el programa de Apoyo de Emergencia para los clubes de barrios.

3- Luego cada uno de los Delegados respecto del COVID – 19 presento la problemática de su Pcia, así como también la situación económica que están pasando sus Ligas y Clubes. En algunos casos se espera la reanudación escolar para comenzar con los entrenamientos aislados, sin contacto físico y bajo un estricto protocolo de seguridad sanitaria.
Todos coinciden que para reanudar la actividad oficial deberán aguardar la autorización del Consejo Federal y que no obstante ello realizarán un censo para saber quiénes estarían en condiciones de participar.

4- Tema siguiente Alfredo Iturri (miembro de la Comisión de Homologaciones) informa que están trabajando junto a Javier Treuque respecto de la Personería Jurídica de Ligas y Clubes, ya que hoy los trámites que se encuentran dentro de Jurídica los mismos no están teniendo posibilidades de avanzar dado que se esta atendiendo solamente tramites urgentes. La idea es que por el presente año continúen homologando aquellas Ligas que así lo hicieron durante el 2019. Deja en claro también, que si se deberá cumplir con el resto de los requisitos, ej, tener cargados los jugadores al SISTEMA COMET, etc.

5 – A continuación Alfredo Iriart (miembro del Departamento de Futsal) informa que se invitó a participar de la próxima reunión a dos Instructores Nacionales (cuyos títulos estan homologados por la FIFA) para que organicen un curso de capacitación virtual para Directores Técnicos. También solicita la colaboración para continuar icorporando Ligas a esta actividad.

6 – Seguidamente Alberto Pérez (miembro del Departamento de Fútbol Infanto Juvenil) informa que están trabajando junto al Secretario del Consejo Javier Treuque y al Delegado Jorge Garabano para elevar una nota desde el Consejo Federal al cuerpo de Selecciones Nacionales, solicitando capacitación virtual para los Directores Técnicos de todas las categorías juveniles.

7 – Haciendo uso de la palabra Jorge Garabano manifiesta el interés de ayudar a todos los clubes de barrio que no disponen de la documentación para recibir subsidios, pero que en definitiva cumplen una función social muy importante para la comunidad. En tal sentido el Secretario del Interior Mario Gianmaria se comprometió a trabajar con el en forma conjunta.

8 – Para concluir hace uso de la palabra el Secretario General del C. F. Javier Treuque quien pone a disposición de todas las Ligas la capacitación virtual para Árbitros de Fútbol de campo (Femenino y Masculino), Futsal y Playa. En todos los casos se deberá enviar nota al Consejo Federal. En otro orden manifiesta que no hay novedades en cuanto a la reanudación oficial del Futbol del Interior del país, que el mes de septiembre sigue siendo la fecha del análisis y de la toma de desiciones. Por último manífiesta nuevamente que ve casi imposible la organización de los torneos Naciones de las distintas disciplinas durante el corriente año.

Finalmente y siendo las 20.10 hs el Secretario del Interior finaliza la reunión no sin antes agradecer a todos por su presencia.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

OFICIAL: Claudio Tapia fue reelegido como presidente de AFA y Pablo Toviggino como titular del Consejo Federal

La Asociación del Fútbol Argentino determinó esta tarde que el mandamás de Barracas Central continúe comandando hasta 2025 el ente rector futbolístico de nuestro país. Asimismo, Pablo Toviggino, mano derecha de Tapia, también fue ratificado al frente del Consejo Federal y, sumado a ello, ha sigo designado como tesorero de la AFA. Además, se anunció la creación de la Liga Profesional -con Marcelo Tinelli como presidente-, la suspensión de los descensos hasta 2022 y la renovación de la composición del Consejo Ejecutivo.

“Hemos logrado transparentar nuestro fútbol”. Esas fueron las palabras con las que se expresó Claudio “Chiqui” Tapia tras volver a ganar las elecciones como presidente de la AFA bajo el marco de una Asamblea General Extraordinaria que se realizó mediante videoconferencia este martes a la tarde. El sanjuanino de 52 años, que iniciará su nuevo mandato a partir de marzo de 2021 y culminará en 2025, recibió el apoyo unánime de los 43 clubes representantes habilitados en la votación (22 de Primera División; 6 de la Primera Nacional; 5 de Primera B; 2 de Primera C; 1 de Primera D; 2 del Torneo Federal A; 5 de Ligas del Interior) -hubo asistencia perfecta- y los cuatro veedores de la Inspección General de Justicia presentes en el cónclave. “Los clubes han demostrado que, a pesar de que hace 60 días que están cerrados, cumplen la función social que se necesita”, manifestó el exyerno de Hugo Moyano, quien gobierna la institución emplazada en Viamonte desde el 29 de marzo de 2017. Asimismo, el flamante titular reelecto de la AFA agradeció diciendo que “el fútbol argentino somos todos, desde un club pequeño de liga hasta el más grande.”.

Por su parte, Pablo Toviggino no sólo permanecerá como máxima autoridad del Consejo Federal, sino que además tendrá bajo su tutela la tesorería de la AFA. No obstante, el hombre de máxima confianza de Tapia y con más peso en el fútbol del Interior del país, dejará su posición como Secretario Ejecutivo del dirigente que preside también a Barrancas Central, a cambio de su nuevo rol como administrador de las arcas de la entidad madre del deporte nacional. La designación del titular de la Liga Santiagueña a cargo de las finanzas de Viamonte 1366 acompaña a una radical renovación de la conformación del Comité Ejecutivo de la casa madre del fútbol argentino. Entre ellas, se destacan el nombramiento como vocal titular de Alfredo Dagna (Vicepresidente de Olimpo Bahía Blanca) en representación del Federal A y Alberto Beacon (Presidente de la Liga Rionegrina) por las Ligas del Interior. 

Además, se disolvió la Superliga Argentina de Fútbol (SAF), y quien tomará su lugar será la Liga Profesional de Fútbol (LPF), la cual contará con el liderazgo de Marcelo Tinelli. El nuevo organismo, que organizará y comercializará el certamen de la Primera División, tendrá los mismos derechos y obligaciones que tenía la Superliga, con la salvedad de que no tendrá un doble comando y dejará de ser una asociación civil. Para suscribir cualquier contrato o hacer alguna erogación importante, el pope de San Lorenzo de Almagro precisará del aval de Tapia o del Comité Ejecutivo de la AFA. De todas formas, mantendrá su independencia edilicia. También preservará el control económico-financiero de los clubes que la integran. No obstante, a raíz de la pandemia, se determinó que en los próximos dos años no tendrá descensos para que los clubes superen la crisis económica generada por el coronavirus aunque también aclaró que se “computarán los promedios”. De esta manera, la LPF, que irá desde enero a diciembre, contará con 26 equipos en su primera edición y luego serán 28 en su segunda, ya que los ascensos desde la Primera Nacional se mantendrán.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA: hoy a través de una asamblea virtual se confirma a Claudio Tapia como presidente hasta 2025

En el día de la fecha y a partir de las 15:30, por teleconferencia se realiará la asamblea que define a Chiqui Tapia en su reelección al mando de la Asociación del Fútbol Argentino por cinco años más. Pablo Toviggino, será el tesorero en la gestión.

En la nota publicada previamente se conoce cómo estará conformada la lista única:

AFA: Con Toviggino como Tesorero y continuando al frente del Consejo, Tapia va por la reelección

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA aprobó extender contratos de los entrenadores por seis meses

La Asociación del Fútbol Argentino y la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino acordaron extender los contratos debido a la pandemia del coronavirus.

Los contratos de los entrenadores que finalizan el 30 de junio serán renovados de forma automática por seis meses. Eso acordaron este viernes la AFA y la ATFA, la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

No será obligatorio para las instituciones ni para los entrenadores utilizar esta herramienta como única alternativa. Las extensiones deberán suscribirse en el mes de julio de 2020 y tener fecha de finalización el 31 de diciembre de 2020, como mínimo, explicó el comunicado oficial de AFA, que lleva las firmas del presidente de la AFA, Claudio Tapia, de su secretario ejecutivo Pablo Toviggino, y del apoderado de la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino, Salvador Pasini.

La semana pasada, AFA había alcanzado un acuerdo similar con Futbolistas Argentinos Agremiados.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA y Agremiados permiten los contratos 6 de meses y partidos en el receso de enero

La entidad madre del fútbol argentino junto con el sindicato de futbolistas firmaron un acuerdo para que los clubes puedan extender los vínculos con los jugadores excepcionalmente durante el 1° de julio y el 31 de diciembre de este año y a su vez, en caso de ser necesario, se puedan disputar partidos en el primer mes del 2021. 

La pandemia del Coronavirus continúa y el fútbol sigue parado en todo el territorio argentino, aún sin fecha prevista de regreso. Sin embargo, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) junto con los Futbolistas Argentinos Agremiados (FAA)  pactaron dos cláusulas importantes para el futuro del deporte en el país.

En primera medida, la AFA y Agremiados permitieron extender los contratos que terminan el 30 de junio de 2020 por seis meses más, es decir, desde el 1° de julio hasta el 31 de diciembre como mínimo. Esto permite que los clubes podrán mantener a todos los futbolistas, por lo menos, todo el año. El acuerdo reza: “La situación descripta, motivada por la pandemia de Covid-19, sumado al cambio de calendario de los torneos para las próximas temporadas, justifica la adopción de esta modalidad contractual excepcional, que redunda en beneficio de ambas partes de la relación laboral. Ello en tanto posibilita el mantenimiento de las fuentes de trabajo de un gran número de futbolistas, cuyos contratos tienen como fecha de finalización el 30 de junio de 2020”.

La segunda cláusula consiste en que se podrán disputar partidos en el receso veraniego, es decir, en enero de 2021. “En caso de ser necesario para terminar las competencias futbolísticas que puedan desarrollarse en la segunda mitad del año 2020, se habilitará el receso veraniego, a fin de que se disputen las eventuales fechas pendientes”, cita el convenio de las dos entidades.

El documento fue firmado por Claudio Tapia, presidente de la AFA, Pablo Toviggino, Secretario de la AFA, Sergio Marchi, titular de Agremiados y Cristian Aragón, Secretario de Agremiados.

Fotos del acuerdo: Doble Amarilla

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La Liga correntina se expresó a favor de la gestión Tapia – Toviggino

Mediante un comunicado, los directivos de la Liga Correntina manifestaron un fuerte apoyo a la actual gestión dentro de AFA. A continuación, la transcripción de la misma:

 

Los abajo firmantes, presidentes de ligas de la Provincia de Corrientes, miembros activos del Consejo Federal del Fútbol Argentino, queremos expresar algunas consideraciones referidas a la etapa transcurrida post normalización:

Desde hace muchos años hemos sufrido problemas de toda índole, económicos, sociales, deportivos, que no hicieron más que traer todo tipo de padecimientos a nuestros clubes y dirigentes, hemos vivido en carne propia el sabor amargo de las lágrimas derramadas no solo por derrotas deportivas, también por no poder en innumerable cantidad de casos y pese a utilizar todas las herramientas a nuestro alcance generar las condiciones económicas para desarrollar torneos competitivos como nos gustarían, menos aún que nuestro brazo como ejecutores de políticas deportivas no fuesen los suficientemente robustos para atender las demandas sociales, porque en definitiva esa es nuestra principal función, la de los clubes amateurs.-

Durante mucho tiempo hemos sentido la enorme presión de solo cumplir normas impuestas, las que aún correctas, consideramos que no contemplaban alguna palabra que pudiésemos haber aportado y los esfuerzos eran cada vez mayores, ser parte ya comenzaba a parecerse elitista, en la mayoría de los casos el hecho de analizar seriamente la participación en un torneo Federal significaba tener un abultado presupuesto, no se consideraban los méritos deportivos, reconocimiento al trabajo, al esfuerzo.-

La casa madre se parecía más a una mera imagen que a una realidad concreta, a la que podía accederse visitándola, conociéndola, recorriéndola pero muy lejos de sentirnos parte, menos aún que nuestras voces pudiesen formar parte de un criterio homogéneo (no hegemónico) en la estructura del fútbol argentino.-

Estas consideraciones son solo algunas y de ningún modo totales y definitivas, pero sirven para demostrar que en tan corto tiempo se han logrado avances sustanciales, considerando el principal de ellos el hecho insoslayable que las bases pueden aportar sus mejores hombres para la correcta guía  de la mayor institución deportiva de nuestro país, lo han probado Claudio “Chiqui” Tapia y Pablo Toviggino en los lugares que les corresponde para los que les hemos dado nuestra plena confianza la que ratificamos absolutamente en este momento.

La AFA debe continuar con el proceso de cambio iniciado, es vital la adhesión y acompañamiento a las políticas implementadas, las que además necesitan del tiempo necesario para que echen las raíces definitivas, hoy sentimos a la institución muy cerca a través de los Delegados Provinciales, reconocimiento hecho a las Ligas luego de largo tiempo de demandas, las que seguramente no se agotan aquí pero que se convierten en un canal de diálogo abierto, constante y de mayor cercanía; por ello queremos manifestar nuestro total e irrestricto apoyo   a la conducción de la Asociación del Fútbol Argentino y del Consejo Federal del Fútbol Argentino.-

                                                                                   Corrientes, 13 de Mayo de 2020

 

                                                                                                   

Juan Carlos Espinoza Presidente                 Daniel Denig   Presidente                           Mario Ramirez Presidente

 

                                                                                                   

Clemente Silva  Presidente                      Antonio Ledesma Presidente                           Javier Vallejos  Presidente

 

                                                                       

Saul Correa     Presidente                 José Luis Ramirez Presidente                       Lucas López    Presidente

 

                                                                                               

Cristian Hermosis Presidente                      Martín  Aquino      Presidente                       Marcos Nonino Presidente

 

                                     

Oscar Lima      Presidente                     Hernán Nikis  Presidente

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La AFA otorgó una ayuda económica para todas las categorías

Los clubes de todas las divisionales del fútbol argentino van a recibir una compensación monetaria debido a la pandemia en concepto de un ingreso extraordinario por parte de FIFA. La información fue confirmada por fuentes allegadas a la AFA.

Los 30 equipos que integran el Torneo Federal A recibieron hoy una grata noticia por parte de la FIFA para aliviar su situación financiera. La entidad máxima del fútbol a nivel internacional les otorgará, a cada uno de ellos, 100 mil pesos en compensación económica debido a la pandemia que mantiene paralizada la actividad deportiva en nuestro país. El dato fue confirmado en confianza por fuentes con vínculo cercano  a la Asociación del Fútbol Argentino.

Por otro lado, la AFA otorgó dinero extra para la Primera División y para el resto de las categorías del ascenso, en forma de ayuda para los clubes que se ven afectados debido al momento que atraviesa el fútbol en nuestro país. La retribución monetaria que recibirá la Superliga es de 300 mil pesos, lo mismo para la Primera Nacional, los equipos de la B Metropolitana recibirán 150 mil pesos, los de la Primera C percibirán 100 mil pesos y la Primera D recibirá 50 mil pesos.

Es importante remarcar que, en este caso, el Federal A como divisional, cobra más dinero que la B Metropolitana. Desde una mirada individual, los metropolitanos perciben mayor ingreso que los del Interior. ¿En qué se diferencian? Deportivamente en nada, ambas conducen al mismo escalón: la Primera Nacional. Institucionalmente, el Federal A, a pesar de hacer innumerables cantidades de kilómetros por todo el país , y el esfuerzo de muchos años, aún no llega a ser profesional al 100% como sí lo es su categoría hermana.

Dinero total en la Superliga:
$300.000 x 24 (equipos)= $7.200.000

Dinero total en la Primera Nacional:
$300.000 x 32 (equipos)= $9.600.000

Dinero total en el Federal A:
$100.000 X 30 (equipos)= $3.000.000

Dinero total en la B Metropolitana:
$150.000 x 18 (equipos)= $2.700.000

Dinero total en la Primera C:
$100.000 x 19 (equipos)= $1.900.000

Dinero total en la Primera D:
$50.000 x 14 (equipos)= $700.000

 

Comentarios

Mostrar Todo
P