Seguinos en

Consejo Federal

Así se jugará la fecha n°5 del Federal Regional Amateur

Publicado

, el

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la quinta fecha de los equipos que compiten por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí

VIERNES, 28 DE FEBRERO

28/02/2020 — 18:00 — VELEZ vs. EL QUEMADO Arbitro: ROLDAN JAVIER NERI ( VALLE VIEJO ) Asistente 1: PEREYRA JUAN ESTEBAN ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: MONASTERIO DIEGO GABRIEL ( VALLE VIEJO )

28/02/2020 — 21:30 — DEP. EL GALPON vs. DEPORTIVO RIO DORADO Arbitro: DIAZ LUCIANO AGUSTIN ( SALTA ) Asistente 1: ALFARO ANIBAL MATIAS ( SALTA ) Asistente 2: MARTINEZ SERGIO GABRIEL ( SALTA )

28/02/2020 — 21:30 — PEÑAROL vs. LIBERTAD (CAFAYATE) Arbitro: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL ( CERRILLOS ) Asistente 1: FLORES MIGUEL ALEJANDRO ( CERRILLOS ) Asistente 2: MAMANI NESTOR CARLOS ( CERRILLOS )

28/02/2020 — 22:00 — GIMNASIA Y TIRO (SALTA) vs. REDES DE LA PATRIA Arbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN )

SABADO, 29 DE FEBRERO

29/02/2020 — 17:00 — MALVINAS (ESC) vs. C. S. Y D. LA UNION Arbitro: FUNES PABLO GERARDO ( JUNÍN ) Asistente 1: FELIOGA RODRIGO A. ( JUNÍN ) Asistente 2: PEREYRA RODRIGO ( JUNÍN )

29/02/2020 — 17:00 — CAMBA CUA vs. DEFENSORES (BV) Arbitro: RIOS MARIA S0LEDAD ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: INSFRAN JUAN PABLO ( RESISTENCIA )

29/02/2020 — 17:00 — SP. GUZMAN vs. DEP. LLORENS Arbitro: DE LA ROSA SANTIAGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: LEAL MAXIMILIANO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO ( TUCUMÁN )

29/02/2020 — 17:00 — FONTANA vs. JUVENTUD UNIDA (BR) Arbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 1: MENDEZ JOSE RAMON ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 2: MACHUCA ALFREDO E. ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN )

29/02/2020 — 17:00 — VILLA ALVEAR vs. RESISTENCIA CENTRAL Arbitro: DE ROSO MARCELO GABRIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. ( RESISTENCIA ) Asistente 2: CASCO CLAUDIO RAUL ( RESISTENCIA )

29/02/2020 — 18:00 — LIBERTAD (BR) vs. AVENIDA F.C. Arbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: REA MAURICIO ANTONIO ( RESISTENCIA ) Asistente 2: JARA ADRIAN ABEL ( RESISTENCIA )

29/02/2020 — 18:00 — SAN BUENAVENTURA vs. FEDERACION AGRARIA Arbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO ( VILLA UNION ) Asistente 1: OVIEDO ANGEL ( VILLA UNION ) Asistente 2: ASIAR ANGEL GABRIEL ( VILLA UNION )

29/02/2020 — 18:00 — RACING AC vs. KIMBERLEY Arbitro: ALVAREZ JESUS RODRIGO ( TANDIL ) Asistente 1: ALBO DIEGO SEBASTIAN ( TANDIL ) Asistente 2: CASTILLO JOAQUIN ALEJANDRO ( TANDIL )

29/02/2020 — 18:00 — TALLERES (JUJUY) vs. ATLETICO EL CARMEN Arbitro: FERNANDEZ VICTOR ALFREDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: MARTINEZ DARIO EMANUEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN)

29/02/2020 — 19:00 — SP. EXALUMNOS vs. MUNICIPAL Arbitro: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 1: MANSILLA JORGE MISAEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 2: SUAREZ LEANDRO DAVID ( LAS BREÑAS )

29/02/2020 — 21:00 — ATENAS vs. SP. 9 DE JULIO Arbitro: ROMERA MARCOS ( CÓRDOBA ) Asistente 1: IBAÑEZ MATIAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: TRIVELLINI LUCIO ( CÓRDOBA )

DOMINGO, 01 DE MARZO

01/03/2020 — 17:00 — LA MERCED vs. CENTRO JUVENTUD ANTONIANA Arbitro: AVELLANEDA SAULO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 2: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN )

01/03/2020 — 17:00 — DEFENSORES (SALTO) vs. 12 DE OCTUBRE Arbitro: MUÑOZ JUAN PABLO ( ARRECIFES ) Asistente 1: TRASSENS WALTER LEANDRO ( ARRECIFES ) Asistente 2: PIERINI NALDO ( ARRECIFES )

01/03/2020 — 17:00 — A.R. JUVENTUD vs. 8 DE DICIEMBRE Arbitro: MITOIRE DIEGO GASTON ( RESISTENCIA ) Asistente 1: CANTERO MATIAS A. ( PIRANE ) Asistente 2: SAAVEDRA JOSÉ ANDRES ( PIRANE )

01/03/2020 — 17:00 — RIVADAVIA vs. 9 DE JULIO Arbitro: MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL ( ROSARIO DEL TALA ) Asistente 1: QUIPILDOR ALVARO ( ROSARIO DEL TALA ) Asistente 2: MENDIETA MIGUEL ALEJANDRO ( ROSARIO DEL TALA )

01/03/2020 — 17:00 — BAÑADO DE OVANTA vs. ATLETICO POLICIAL Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO) Asistente 1: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO )

01/03/2020 — 17:00 — HURACAN vs. BANFIELD Arbitro: JARAMILLO HUGO ( TRELEW ) Asistente 1: QUEVEDO DANIEL RICARDO ( TRELEW ) Asistente 2: BRACO CALEB JOSUE ( TRELEW )

01/03/2020 — 17:00 — CAI vs. BELGRANO (ESQUEL) Arbitro: MALDONADO BRUNO DANIEL ( CALETA OLIVIA ) Asistente 1: PAEZ ENZO LEONEL ( CALETA OLIVIA ) Asistente 2: COLQUE AGUSTIN ISAIAS ( CALETA OLIVIA )

01/03/2020 — 17:00 — AATEDYC vs. BOXING Arbitro: RETAMOSO JEREZ HECTOR MIGUEL ( RIO GRANDE ) Asistente 1: BARRIENTOS ESPAÑA ESTEBAN ALEJANDRO ( RIO GRANDE ) Asistente 2: POMO MANUEL IGNACIO ( RIO GRANDE )

01/03/2020 — 17:00 — TALLERES (BOBADAL) vs. CLUB SP. TINTINA Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: PEREYRA IVANA ERIKA ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CELIZ EMILIO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

01/03/2020 — 17:00 — SOC. Y DEP. YPF vs. DEPORTIVO MICHEL Arbitro: BUSTO LEONARDO ( SALTA ) Asistente 1: COLPARIS MAURCIO ( SALTA ) Asistente 2: OCAMPO DIEGO PABLO ( SALTA )

01/03/2020 — 17:00 — ARGENTINO PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE (COSQUIN) Arbitro: BENAVIDEZ GASTÓN ( MINA CLAVERO ) Asistente 1: TABITIAN CARLOS ( MINA CLAVERO ) Asistente 2: PEREYRA FRANCO ( MINA CLAVERO )

01/03/2020 — 17:00 — CATAMARCA F.C (C.OLIVIA) vs. JORGE NEWBERY Arbitro: MANQUI CLAUDIO DANIEL ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: ROMERO WALTER FABIAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

01/03/2020 — 17:00 — INDEPENDIENTE (NQN) vs. LA AMISTAD Arbitro: GOMEZ MARCOS ( RIO COLORADO ) Asistente 1: MENDEZ DANIEL FABIAN ( RIO COLORADO ) Asistente 2: TORRES BLAS ( RIO COLORADO )

01/03/2020 — 17:00 — SPORTING vs. LA PICADA Arbitro: RIOJA FRANCO SEBASTIAN ( POSADAS ) Asistente 1: FLORES LUIS OSCAR ( POSADAS ) Asistente 2: CIMINO EMILIO NICOLAS ( POSADAS )

01/03/2020 — 17:00 — GERMINAL vs. LA RIBERA Arbitro: ULLOA GUILLERMO ( TRELEW ) Asistente 1: DIAZ ANGEL GUILLERMO ( TRELEW ) Asistente 2: DIAZ NICOLAS EDUARDO ( TRELEW )

01/03/2020 — 17:00 — SAN MARTIN (VILLA UNION) vs. LOS ANDES Arbitro: QUINTEROS LUIS ALBERTO ( CHEPES ) Asistente 1: PALACIOS FRANCO ( CHEPES ) Asistente 2: MONTEVERO JESUS ARIEL ( CHEPES )

01/03/2020 — 17:00 — REGATAS vs. PEÑA BOCA ARRECIFES Arbitro: SAUCEDO RICARDO EMANUEL ( ROJAS ) Asistente 1: ANTUNES MARTIN ALEJANDRO ( ROJAS ) Asistente 2: LUNA JULIAN ( ROJAS )

01/03/2020 — 17:00 — ALIANZA (N) vs. PUERTO MORENO Arbitro: ACOSTA FACUNDO NAHUEL ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: VAZQUEZ ADRIAN ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: ROMERA MARTIN JESUS ( CIPOLLETTI )

01/03/2020 — 17:00 — ALL BOYS vs. RACING CLUB Arbitro: CARINCI DARIO FABIAN ( PEHUAJÓ ) Asistente 1: CRESPIN CARLOS CESAR ( PEHUAJÓ ) Asistente 2: GALEANO FERNANDO GABRIEL ( PEHUAJÓ )

01/03/2020 — 17:00 — CUYAYA vs. SANTA CATALINA Arbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 1: CARDOZO VICTOR ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: TERCERO CARLOS EMILIO ( SAN PEDRO (J) )

01/03/2020 — 17:00 — SOL DE AMERICA vs. SARGENTO CABRAL Arbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO ( CORRIENTES ) Asistente 1: BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS ( CORRIENTES ) Asistente 2: OLACHEA MADELEIN DAIANA ( CORRIENTES )

01/03/2020 — 17:00 — BELGRANO (PAR) vs. SP. URQUIZA Arbitro: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON ( PARANA ) Asistente 1: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL ( PARANA ) Asistente 2: LATORRE ADAMEK ALONSO MILOSLAW ( PARANA )

01/03/2020 — 17:00 — RANCHOS vs. UNIDOS DE OLMOS Arbitro: DE LUCA FEDERICO ( CHIVILCOY ) Asistente 1: CORRAO NICOLAS ( CHIVILCOY ) Asistente 2: GARCIA WALTER ( CHIVILCOY )

01/03/2020 — 17:00 — MONTERRICO SAN VICENTE vs. UNION MADEREROS Arbitro: CHAVEZ RAMON ( SALTA ) Asistente 1: MERCADO MARCOS ELIAS ( SALTA ) Asistente 2: MORMINA JESUS ROBERTO ( SALTA )

01/03/2020 — 17:00 — SANTA LUCIA vs. VICTORIA Arbitro: ESPINOZA CARLOS EZEQUIEL ( SAUCE ) Asistente 1: FLORENTIN SERGIO JOSE ( SAUCE ) Asistente 2: GOMEZ CRISTIAN EZEQUIEL ( SAUCE )

01/03/2020 — 17:00 — LIBERTAD (QUIACA) vs. ZAPLA Arbitro: SERAPIO ROLANDO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 1: MAMANI HORACIO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 2: RUIZ PABLO ( PERICO DEL CARMEN )

01/03/2020 — 17:15 — PUENTE SECO vs. BERON Arbitro: MARTINEZ ROBERTO SEBASTIAN ( SANTO TOMÉ ) Asistente 1: STOCKMANNS CYNTHIA JUDITH ( SANTO TOMÉ ) Asistente 2: ROMERO ERNESTO DARIO ( MONTE CASEROS )

01/03/2020 — 17:30 — CLUB ATLETICO PEÑAFLOR vs. ASOCIACION DEPORTIVA ALBARDON Arbitro: VAPORAKI MAURO ( CAUCETE ) Asistente 1: SENTENO JUAN ( CAUCETE ) Asistente 2: BURGOA DARIO ( CAUCETE )

01/03/2020 — 17:30 — COLEGIALES vs. BELLA VISTA Arbitro: ARCE CRISTIAN DAVID ( OLAVARRÍA ) Asistente 1: RODRIGUEZ LISANDRO ( OLAVARRÍA ) Asistente 2: MORENO NICOLÁS ( OLAVARRÍA )

01/03/2020 — 17:30 — LIBERTAD DE SUNCHALES vs. BROWN DE SAN VICENTE Arbitro: CEBALLOS FRANCO ( RAFAELA ) Asistente 1: HIDALGO GONZALO ( RAFAELA ) Asistente 2: ARAGNO LEANDRO ( RAFAELA )

01/03/2020 — 17:30 — TIRO FEDERAL Y GIMNASIA vs. CLUB ATLETICO PEÑAROL Arbitro: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR ( TINOGASTA ) Asistente 1: COMELLI DANIEL ALEJANDRO ( TINOGASTA ) Asistente 2: FIGUEROA PABLO EXEQUIEL ( TINOGASTA )

01/03/2020 — 17:30 — VILLA DE LA QUEBRADA vs. DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES Arbitro: BEVILACQUA MARIA BELEN ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: ACOSTA LEANDRO JONATAN ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: GUZMAN GONZALO EZEQUIEL ( RÍO CUARTO )

01/03/2020 — 17:30 — AT. C. SAN MARTIN vs. FUNDACION AMIGOS Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: FILIPPA CÉSAR HUGO ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: BERGESE FRANCO GASTON ( RÍO CUARTO )

01/03/2020 — 17:30 — RACING vs. LAS PALMAS Arbitro: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: LUDUEÑA LUCAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: CEBALLO ESTEBAN ( CÓRDOBA )

01/03/2020 — 17:30 — LIBERTAD (CON) vs. MALVINAS (FEDERAL) Arbitro: LOPEZ SEBASTIAN ( LA PAZ ) Asistente 1: FAVIERE CELSO M. ( LA PAZ ) Asistente 2: CIS OSCAR ( FEDERACION )

01/03/2020 — 17:30 — ANDINO SPORT CLUB vs. RIOJA JUNIORS F.C. Arbitro: FALCON RUBEN OSVALDO ( ALIJILAN ) Asistente 1: MEDINA GUIDO DANIEL ( ALIJILAN ) Asistente 2: RUEDA ANGEL DAVID ( ALIJILAN )

01/03/2020 — 17:30 — UNION SANTIAGO vs. SOC. Y DEP. LA COSTANERA Arbitro: DIAZ CARLOS ADRIAN ( ALIJILAN ) Asistente 1: IBAÑEZ GONZALO JOEL ( ALIJILAN ) Asistente 2: REINOSO LUIS ALEJANDRO ( ALIJILAN )

01/03/2020 — 17:30 — INDEPENDIENTE (SGO) vs. SP. FERNANDEZ Arbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ACOSTA DOMINGO RAFAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CORONEL JESUS ( SANTIAGO DEL ESTERO )

01/03/2020 — 17:30 — TABACAL vs. SPORTIVO ALBERDI Arbitro: VILLEGAS ROBERTO CARLOS ( JUJUY ) Asistente 1: LOPEZ LUIS RAMON ( JUJUY ) Asistente 2: MONTENEGRO JESUS ANTONIO ( JUJUY )

01/03/2020 — 17:45 — BARRIO ARGENTINO vs. C.A. AMERICO TESORIERI Arbitro: ALDECO JESÚS MARÍA ( VALLE VIEJO ) Asistente 1: PALACIOS HERNAN FACUNDO ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: JEREZ CARLOS EDUARDO ( VALLE VIEJO )

01/03/2020 — 18:00 — 9 DE JULIO (MORTEROS) vs. 9 DE JULIO OLIMPICO Arbitro: LOPEZ AGUSTIN ( SAN FRANCISCO ) Asistente 1: FERNANDEZ EMILIO ( SAN FRANCISCO ) Asistente 2: GRAMAGLIA KEVIN ( SAN FRANCISCO )

01/03/2020 — 18:00 — ATL. RIO TERCERO vs. ATLETICO BELGRANO MACKENNA Arbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR ( ONCATIVO ) Asistente 1: DIEZ CÉSAR ( ONCATIVO ) Asistente 2: GOMEZ JAVIER ( ONCATIVO )

01/03/2020 — 18:00 — S.C.QUIROGA vs. BOWEN Arbitro: CONTE PAOLO ( MENDOZA ) Asistente 1: JOFRE MARIO ( MENDOZA ) Asistente 2: GARCIA EDUARDO ( MENDOZA )

01/03/2020 — 18:00 — CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS vs. CLUB SP. DEL CARRIL Arbitro: ALLEGUE * JESUS ( SAN JUAN ) Asistente 1: BUSTOS ERNESTO ( SAN JUAN ) Asistente 2: OZAN DAVID EMANUEL ( SANTA LUCIA )

01/03/2020 — 18:00 — SPORTIVO COLONIA TIROLESA vs. COMERCIO Arbitro: RODRIGUEZ JONATHAN ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: BATTELLO FACUNDO ( VILLA MARÍA )

01/03/2020 — 18:00 — DEPORTIVO CRUZ DEL SUR vs. DEPORTIVO GRAL ROCA Arbitro: VIOLA DANILO ( VIEDMA ) Asistente 1: MURIÑO AGUSTIN ( VIEDMA ) Asistente 2: LINARES GONZALO ( VIEDMA )

01/03/2020 — 18:00 — UNION ALEM P. vs. DEPORTIVO RINCON Arbitro: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: BUSTAMANTE CARLOS ( RIO COLORADO ) Asistente 2: AISPURO JUAN CRUZ ( RIO COLORADO )

01/03/2020 — 18:00 — LINIERS vs. DEPORTIVO VILLALONGA Arbitro: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 1: ORELLANA JOSÉ LUIS ( MAR DEL PLATA ) Asistente 2: BENAVIDEZ SERGIO ( NECOCHEA )

01/03/2020 — 18:00 — DEP. Y CUL UNION vs. GENERAL PAZ JUNIORS Arbitro: TOSCANO ALEXIS IVAN ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: DANILUK CLAUDIO MARTIN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: MACCHIAVELLO LAUTARO JORGE ( RÍO TERCERO )

01/03/2020 — 18:00 — MERCEDES vs. INDEPENDIENTE (CHI) Arbitro: OLIVERA JUAN MARTIN ( ESCOBAR ) Asistente 1: CASIS NICOLAS GUILLERMO ( ESCOBAR ) Asistente 2: PERNOT GASTON MARTIN ( ESCOBAR )

01/03/2020 — 18:00 — AT. COSTA BRAVA vs. MACACHIN Arbitro: CLAUSER GONZALO ARIEL ( GRAL VILLEGAS ) Asistente 1: SANCHEZ ROGELIO HUGO ( GRAL VILLEGAS ) Asistente 2: CUEVAS AGUSTIN ( GRAL VILLEGAS )

01/03/2020 — 18:00 — LA CONSULTA vs. RINCON ATUEL Arbitro: BERNASCONI FRANCO ( MENDOZA ) Asistente 1: FALCONI NICOLÁS ( MENDOZA ) Asistente 2: GACHINAT FRANCO ( MENDOZA )

01/03/2020 — 18:00 — JUVENTUD UNIDA (RF) vs. SAN ANTONIO Arbitro: RIVAS ENZO RODOLFO ( METÁN ) Asistente 1: CALDERON ANIBAL F. ( METÁN ) Asistente 2: AMENGUAL LUIS EDUARDO ( METÁN )

01/03/2020 — 18:00 — AT. CONCARAN vs. SARMIENTO JUVENTUD UNIDA Arbitro: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO ( TILISARAO ) Asistente 1: HARTFIEL EDUARDO RAÚL ( TILISARAO ) Asistente 2: BUSTOS EMILIANO ( TILISARAO )

01/03/2020 — 18:10 — NEWBERY & EVERTON vs. SARMIENTO Arbitro: GUZMAN MARCOS DAVID ( PASCANAS ) Asistente 1: LEON ALBA ( PASCANAS ) Asistente 2: MICHELLI JONATHAN DAMIAN ( PASCANAS )

01/03/2020 — 18:30 — SAN JOSE vs. NEWBERY Arbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: ROSALES JUAN EMANUEL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: GARCIA DIEGO LEONARDO ( VILLA MERCEDES )

01/03/2020 — 18:30 — CARCARAÑA vs. PSM Arbitro: SADA EDISON DANIEL ( SAN JORGE ) Asistente 1: CHIAPPERO MATIAS ARIEL ( SAN JORGE ) Asistente 2: MARTINEZ JORGE FABIAN ( SAN JORGE )

01/03/2020 — 18:30 — NACIONAL vs. TIMBO Arbitro: LUTZ HORACIO JAVIER ( POSADAS ) Asistente 1: RAMOS ROQUE DE JESUS ( POSADAS ) Asistente 2: SANABRIA ALEJANDRO SEBASTIAN ( POSADAS )

01/03/2020 — 19:30 — EL FORTIN vs. CLUB CIUDAD Arbitro: DOUSSOUK KARIM ( CHASCOMÚS ) Asistente 1: NOVILLO AGUSTIN ( CHASCOMÚS ) Asistente 2: ILARI DAIANA LIZ ( CHASCOMÚS )

01/03/2020 — 19:30 — CENTRO JUV. AGRARIO vs. DEF.PILAR Arbitro: DRUBI FEDERICO ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: CABRAL WALTER GERARDO ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: ARIZMENDI MARIA FLORENCIA ( RÍO CUARTO )

01/03/2020 — 19:30 — BEN HUR vs. SAN JORGE Arbitro: MOYA MAXIMILIANO ( SANTA FE ) Asistente 1: DAMIANI GABRIEL ( SANTA FE ) Asistente 2: MASIELLO DIEGO ANTONIO ( SANTA FE )

01/03/2020 — 20:00 — EL LINQUEÑO vs. ARGENTINO Arbitro: MATIAS SANTIAGO ( VENADO TUERTO ) Asistente 1: MACIEL MARCELO ( VENADO TUERTO ) Asistente 2: MONZON ESTEBAN ( VENADO TUERTO )

01/03/2020 — 20:00 — BELL vs. DEPORTIVO UNIVERSITARIO Arbitro: TELLO JONATHAN ( VILLA DOLORES ) Asistente 1: GIL DARIO ( VILLA DOLORES ) Asistente 2: ESCUDERO GERMAN ( VILLA DOLORES )

01/03/2020 — 20:00 — JUVENTUD vs. RIVADAVIA DE LINCOLN Arbitro: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE ) Asistente 1: MUGA LUCAS ( SANTA FE ) Asistente 2: DE LOS SANTOS FRANCO ( SANTA FE )

LUNES, 02 DE MARZO

02/03/2020 — 21:00 — C. A. SAN LORENZO DE ALEM vs. UNION SPORTIVA Arbitro: BORDON HÉCTOR JAVIER ( BELÉN ) Asistente 1: ROLDAN MAURO NICOLAS ( BELÉN ) Asistente 2: GUTIERREZ JUAN CARLOS ( BELÉN )

02/03/2020 — 21:30 — AT TRINIDAD vs. AT JUVENTUD ALIANZA Arbitro: CASTRO CÉSAR ( CAUCETE ) Asistente 1: SALINAS HORACIO ( CAUCETE ) Asistente 2: AGUERO DANIEL ( CAUCETE )

MIERCOLES, 04 DE MARZO

04/03/2020 — 17:00 — ATLETICO FALUCHO vs. VILLA ALVEAR Arbitro: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 1: MANSILLA JORGE MISAEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 2: CARO ERNESTO DANIEL ( LAS BREÑAS )

04/03/2020 — 17:30 — RESISTENCIA CENTRAL vs. SP. EXALUMNOS Arbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 1: MENDEZ JOSE RAMON ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN ) Asistente 2: MACHUCA ALFREDO E. ( GRAL JOSE DE SAN MARTIN )

04/03/2020 — 21:00 — AVENIDA F.C. vs. FONTANA Arbitro: GODOY DANIEL ( MACHAGAI ) Asistente 1: GONZALEZ FEDERICO NICOLAS ( MACHAGAI ) Asistente 2: SANCHEZ ALCIDES RAÚL ( MACHAGAI )

04/03/2020 — 21:30 — SPORTIVO PAMPA vs. LIBERTAD (BR) Arbitro: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GOMEZ LEONARDO DARIO ( RESISTENCIA ) Asistente 2: SISTERNA ÁNGEL ISIDRO ( RESISTENCIA )

Comentarios

Comunidad IF

Javier Burrai: “Hace varios días estoy encerrado y trato de no salir para cuidarme”

Publicado

, el

El arquero argentino Javier Burrai hablo con Interior Futbolero a través de un vivo en Instagram acerca de su presente en Barcelona de Ecuador, la situación que atraviesa este país por el avance del coronavirus y sobre su trayectoria en el fútbol de ascenso.

La situación actual que atraviesa Ecuador a causa del coronavirus es grave y el epicentro de los contagios ha sido Guayaquil que posee el 70 por ciento de los infectados del país y Burrai cuenta como atraviesa esta situación en dicha ciudad: “Hace varios días estoy encerrado y trato de no salir para cuidarme. Estoy viviendo esta situación de cerca porque mi mujer está en España y no puede volver”, y agregó: “De parte del club hemos hecho varias donaciones y nosotros tratamos de dar conciencia sobre la situación”.

Estoy mejor de la lesión en mi cara y estos días de aislamiento me permitieron recuperarme sin perderme tantos partidos. Esperaba ausentarme por ocho o siete encuentros y solo falte en cuatro por toda esta situación. Cuando se reanude todo ya voy a estar a disposición”, comentó Burrai acerca de la recuperación de su lesión en la cara que sufrió en un encuentro por Copa Libertadores ante Cerro Porteño, de Paraguay.

 “Macara me abrió las puertas de Ecuador y me deposito en Barcelona. Fue un año y medio muy bueno ahí”, declaró el arquero oriundo de Buenos Aires con respecto a sus inicios en el fútbol ecuatoriano en el conjunto de la ciudad de Ambato que le permitió arribar a Barcelona, en donde hoy es un jugador queridos por los hinchas.

Me siento muy a gusto en Barcelona. Es un fenómeno social el club en este país y ahora disfrutando esto que es otro nivel”, sostuvo Burrai al referirse a su actual club.

Al hablar de su trayectoria en el fútbol de ascenso en Argentina, en donde paso por Guillermo Brown de Puerto Madryn, Camioneros y Gimnasia Esgrima de Jujuy, Burrai comentó cual fue el que más lo marcó: “Brown marco mi carrera porque ahí di un paso muy grande para vivir del fútbol y disfrutar, aunque también tengo un grato recuerdo de Gimnasia de Jujuy, a pesar de que solo estuve un año”.

Por último, al ser consultado por si le gustaría volver al fútbol argentino para atajar en primera división, el ex arquero de Sarmiento de Junín cerró: “Es muy difícil. Han pasado casos excepcionales como el de Franco Armani que jugó en el ascenso y luego llego a River. Yo me veo haciendo mi carrera acá. Disfrutando cada paso que estoy dando”.

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Qué pasará con los torneos de ascenso cuando la cuarentena termine

Publicado

, el

¿Qué pasará con los torneos de Primera Nacional, Federal A y Regional Amateur una vez que el Gobierno decida levantar la medida del aislamiento social, preventivo y obligatorio? ¿Se reanudará o se dará por finalizado? ¿Qué sucederá con los ascensos y los descensos? ¿Qué impacto económico tendrá en los clubes este receso? Las principales preocupaciones que tienen los dirigentes de los equipos del Interior durante este receso imprevisto por culpa de la pandemia. 

La pandemia del coronavirus interrumpió de modo inesperado al fútbol nacional como medida preventiva para evitar que aún más gente se contagie el letal agente virósico. Sin embargo, se prevé que la decisión impuesta por el Presidente Alberto Fernández, que en principio estaba estipulada hasta fin de marzo, se extienda hasta mediados de abril. En medio de esta situación, los campeonatos de Primera Nacional, Federal A y Regional Amateur, junto con los clubes que la componen, se mantienen en incertidumbre respecto a la decisión que tome AFA, ya que sin duda alguna repercutirá en todos ellos, de modo estructural en los primeros y de modo económico en los segundos.

Desde las máximas autoridades de la entidad matriz del fútbol argentino no quieren deslizar nada de modo oficial porque la prioridad es que se termine la cuarentena dado a que hay un partido más importante el cual es derrotar al coronavirus. Sin embargo, Marcelo Achile, presidente de Defensores de Belgrano y dirigente de peso del fútbol de ascenso en AFA -comanda la mesa directiva de la Primera Nacional-, deslizó una posibilidad respecto a lo que concierne al futuro de dicho torneo, y con ello el sistema de ascensos y descensos.

“Pareciera que descensos no hay y ascensos sí, porque sino el campeonato queda en la nada. Es una situación excepcional, que no se dio nunca en la historia. Da la sensación que el campeonato se va interrumpir porque va para largo”, reveló el titular del Dragón de Bajo Belgrano en una entrevista concedida a Radio La Red. Es decir, se podría dar por concluido el certamen pese a que aún le restan 9 fechas. En consecuencia, se otorgarían dos plazas a Primera División a través de una de dos alternativas que explayó Achile: “Es una linda discusión la que se puede dar. En caso que suban Atlanta y San Martin de Tucumán serían los primeros de cada zona, en caso que sea Defensores y San Martín (T) los mejores dos de la tabla general”. Asimismo, Nueva Chicago y Gimnasia de Jujuy, los colistas de ambas zonas, salvarían la categoría.

El testimonio de Achile no cayó bien en las máximas autoridades de AFA que bajaron la línea de no dar entrevistas u opiniones públicas para evitar confusiones con lo que vendrá.

Esa misma medida de finalizar el torneo y otorgar dos ascensos y ningún descenso que se planearía implementar en la Primera Nacional se depararía en principio también para el Federal A. Por el lado del Regional Amateur se tiene en consideración la alternativa de que se arme un torneo independiente o excepcional con los 98 clubes que disputan la Segunda Fase, e incluso extender a 8 -actualmente son 4- la cantidad de ascensos al Federal A pero en el año 2021. No obstante, dirigentes del Consejo Federal deslizaron -tras ser consultados por este medio- que aún no tienen nada definido con respecto a los torneos del Interior.

La máxima preocupación de los dirigentes de los clubes provinciales, sobre todo a los del Federal A, es que si el campeonato se reanuda puede repercutir económicamente. Los clubes del fútbol del Interior en este momento, pese a que tienen parado a sus planteles, aún le tienen que seguir abonando a sus futbolistas, a quienes le tienen que seguir pagando no sólo sus contratos, sino también el alquiler de sus casas y su comida en algunos casos. Si se decide continuar el torneo, que podría ser tranquilamente para mayo, no resultará compatible los tiempos del mismo con los contratos de los jugadores.

El Federal A es una categoría de carácter semiprofesional. Por lo tanto, además de los contratos de AFA, cuyos vínculos finalizan el 30 de junio, los futbolistas mantienen un contrato de carácter privado. Por lo tanto, si se decide la reanudación, tendrán que extender el torneo a dos meses más. En consecuencia, los dirigentes deben pagarle dos veces más a todos sus planteles un presupuesto que no tenían contemplado. Si terminase el torneo habrá muchas injusticias con estos equipos, lo cual generará que varios de ellos muestren en disconformidad y una vez más el Consejo Federal tendrá que decidir sobre el futuro de los equipos en el escritorio algo que no escapa a la historia que tiene encima este organismo.

Algún dirigente le ha manifestado a Interior Futbolero de que sería bueno un apoyo de AFA -en caso de que la decisión sea continuar con el torneo- y acelerar las charlas con Agremiados para extender los contratos así los jugadores pueden disputar el resto del campeonato por tratarse de algo exclusivo y por primera vez dado a esta pandemia. Lo que sucederá una vez que termine el mes de junio resulta una auténtica incógnita para estos directivos, mientras que el sindicato de los futbolistas aguarda también una resolución al respecto.

Comentarios

Seguir leyendo

Noticias AFA

Falleció Amadeo Carrizo

Publicado

, el

El ex arquero de River Plate y la Selección Argentina Amadeo Carrizo falleció hoy, por la madrugada a sus 93 años, en la Clínica Zabala de la Ciudad de Buenos Aires

Carrizo es considerado uno de los mejores arqueros de la historia del fútbol argentino y del conjunto millonario, en donde disputó 550 partidos y ganó seis títulos. Además, fue uno de los integrantes de “La Máquina” de River en los cuarenta, mientras que en los cincuenta formó parte de la “Maquinita”.

Nacido en la ciudad santafesina de Rufino, de donde también es oriundo otro de los ídolos riverplatenses como lo es Bernabé Ferreyra .Se inició en el club de BAP de dicha ciudad, en el cual ya era titular con apenas 16 años y en donde obtuvo la liga local en 1942.

Al igual que Ferreyra, los restos de Carrizo serán trasladados a Rufino para ser enterrado allí.

 

 

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Se suspende el fútbol argentino

Publicado

, el

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) ha determinado la suspensión total de todas las competencias de las diferentes categorías del fútbol argentino hasta el 31 de marzo para prevenir el avance del coronavirus en nuestro país.

La decisión será anunciada hoy por las autoridades, que estaban a la espera de la reunión del día miércoles en la que  los capitanes de los equipos, en la sede de Futbolistas Argentinos Agremiados, tomarían una postura sobre el tema, pero al oír que había un consenso entre los jugadores para parar el fútbol, decidieron adelantar los hechos y suspender los encuentros de Primera División y todas las categorías restantes a nivel nacional.

Con respecto al Federal A y los Torneos Regionales, el Secretario General del Consejo Federal, Javier Treuque, se comunicó ayer con Interior Futbolero Radio y manifestó que :”Hasta fin de mes, seguramente, tendríamos un parate en el fútbol del interior, que comprendería el Torneo Federal A y el Torneo Regional”.

Por otra parte, el Consejo Federal tendrá una reunión hoy para reorganizar el cronograma de las fechas, debido a que esta suspensión atrasara el último tramo de los certámenes del interior.

 

 

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Javier Treuque: “Hasta fin de mes tendríamos un parate en el fútbol del interior”

Publicado

, el

Foto: Diario Jornada

El secretario general del Consejo Federal afirmó que desde el organismo se encuentran a la espera de un comunicado de AFA que oficialice la suspensión de la actividad en todas las categorías.

Aunque todavía la Asociación del Fútbol Argentino no emitió ninguna información de carácter oficial, todo indica que el fútbol argentino entrará en receso hasta finales de marzo para prevenir el avance del coronavirus en nuestro país. Así lo indicó Javier Treuque, secretario general del Consejo Federal, en una entrevista con Interior Futbolero: Estamos a la espera de la comunicación oficial, que sería el día de mañana (por hoy martes)“. “Hasta fin de mes, seguramente, tendríamos un parate en el fútbol del interior, que comprendería el Torneo Federal A y el Torneo Regional“.

Con respecto al fin de semana, cuando los partidos se disputaron a puertas cerradas en todas las canchas de Argentina, Treuque contó que fueron varios clubes los que se comunicaron con el Consejo Federal con la intención de no presentarse. Al respecto, señaló: “Lo único que hicimos fue acatar las indicaciones que teníamos del gobierno nacional y de AFA, y eso se lo comunicamos a los clubes que tenían la intención de no jugar“. Además, el directivo contó que “el tema económico es lo principal para los clubes, no tanto la prevención“. 

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Los ausentes por sanción este fin de semana por el Federal A

Publicado

, el

BOLETÍN N° 10-20 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Noticias AFA

Fútbol sin público por el coronavirus

Publicado

, el

La AFA recibió un comunicado firmado por Matías Lammens, el Ministro de Turismo y Deportes, en donde se informa la decisión de suspender la presencia de hinchas en todos los eventos deportivos de la Argentina con “el objetivo de minimizar la propagación del COVID-19”. En consecuencia, todos los encuentros, incluidos los del Federal A, Regional Amateur y Primera Nacional, se jugarán sin público hasta nuevo aviso. 

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Así será la primera fecha de la segunda ronda del Federal Regional Amateur

Publicado

, el

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la primera fecha de los equipos que clasificaron a segunda ronda por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí

SÁBADO, 14 DE MARZO

14/03/2020 — 17:00 — BELLA VISTA vs. LINIERS Arbitro: MARQUEZ FERNANDO JAVIER ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: VEGA JUAN MANUEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: SEPULVEDA JUAN FERNANDO ( BAHÍA BLANCA )

14/03/2020 — 17:00 — ATLETICO EL CARMEN vs. MONTERRICO SAN VICENTE Arbitro: ORTEGA CRISTIAN ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 1: MAMANI HORACIO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 2: RUIZ PABLO ( PERICO DEL CARMEN )

14/03/2020 — 18:00 — AT TRINIDAD vs. AT JUVENTUD ALIANZA Arbitro: MONTAÑA DARIO ( CAUCETE ) Asistente 1: CASTRO CÉSAR ( CAUCETE ) Asistente 2: SALINAS HORACIO ( CAUCETE )

14/03/2020 — 18:00 — FUNDACION AMIGOS vs. AT. C. SAN MARTIN Arbitro: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA ) Asistente 1: LESCANO ANGEL ( MENDOZA ) Asistente 2: GONZALEZ SERGIO IVAN ( MENDOZA )

DOMINGO, 15 DE MARZO

15/03/2020 — 11:00 — A.D.I.U.R. vs. CARCARAÑA Arbitro: BONNIN JUAN FRANCISCO ( SANTA FE ) Asistente 1: MUGA LUCAS ( SANTA FE ) Asistente 2: DE LOS SANTOS FRANCO ( SANTA FE )

15/03/2020 — 16:00 — BOXING vs. CAMIONEROS Arbitro: KIONA FABIO VANDERLEY ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: ROMERO WALTER FABIAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

15/03/2020 — 16:00 — ALIANZA (N) vs. INDEPENDIENTE (NQN) Arbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: RAMIREZ MARTIN OSCAR R. ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: DI LEVA MAURO ( CIPOLLETTI )

15/03/2020 — 16:00 — JORGE NEWBERY vs. HURACAN Arbitro: RUJANO CARLOS HUMBERTO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: SANCHEZ LUCAS M. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: SCHOFF DIEGO A. ( COMODORO RIVADAVIA )

15/03/2020 — 16:00 — UNIDOS DE OLMOS vs. C.A.DEFENSORES DE GLEW Arbitro: NARDELLI MARTIN DANIEL ( LUJÁN ) Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO ( LUJÁN ) Asistente 2: PASTOR IGNACIO VICTOR ( LUJÁN )

15/03/2020 — 16:00 — SPORTIVO PAMPA vs. JUVENTUD UNIDA (BR) Arbitro: DINO ARTURO MARTIN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: MITOIRE DIEGO GASTON ( RESISTENCIA ) Asistente 2: HERNANDEZ JUAN GABRIEL ( RESISTENCIA )

15/03/2020 — 16:00 — DEPORTIVO RINCON vs. LA AMISTAD Arbitro: BUSTOS EMILIANO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: MENDEZ DANIEL FABIAN ( RIO COLORADO ) Asistente 2: ALTUNA FACUNDO NAHUEL ( RIO COLORADO )

15/03/2020 — 16:00 — LOS CAPACES vs. INDEPENDIENTE (CHI) Arbitro: SUAREZ LEONEL ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 1: FLORES LUIS ALBERTO ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 2: LOMBARDO MAXIMILIANO ( SAN ANTONIO DE ARECO )

15/03/2020 — 16:00 — CLUB SOCIAL Y CULTURAL SAN LORENZO vs. SAN MARTIN (VILLA UNION) Arbitro: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL (SANTIAGO DEL ESTERO )

15/03/2020 — 16:00 — ATL. CONCEPCION vs. SP. GUZMAN Arbitro: AVELLANEDA SAULO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN )

15/03/2020 — 16:00 — LA RIBERA vs. CAI Arbitro: MURIÑO AGUSTIN ( VIEDMA ) Asistente 1: LINARES AGUSTIN (VIEDMA ) Asistente 2: FROILAN JONATHAN ( VIEDMA )

15/03/2020 — 16:30 — ATLETICO BELGRANO MACKENNA vs. ARGENTINO PEÑAROL Arbitro: RODRIGUEZ GONZALO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: PAREDES JOAQUIN ( RÍO TERCERO )

15/03/2020 — 16:30 — REGATAS vs. DEFENSORES (SALTO) Arbitro: OSUDAR SEBASTIAN ( ROSARIO ) Asistente 1: VEGA EZEQUIEL ( ROSARIO ) Asistente 2: FLEITAS HUGO ( ROSARIO )

15/03/2020 — 17:00 — ATLETICO FALUCHO vs. MUNICIPAL Arbitro: DE ROSO MARCELO GABRIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. ( RESISTENCIA )

15/03/2020 — 17:00 — VILLA ALVEAR vs. SP. EXALUMNOS Arbitro: ENCINAS FEDERICO SANTIAGO ( CORRIENTES ) Asistente 1: OJEDA ROXANA ( CORRIENTES ) Asistente 2: TRIPIER JOSE EMILIO ( CORRIENTES )

15/03/2020 — 17:00 — RACING CLUB vs. AT. COSTA BRAVA Arbitro: RIGAL EMILIO ( GENERAL PICO ) Asistente 1: NAVARRO MAURICIO ( GENERAL PICO ) Asistente 2: FERNANDEZ JORGE ( GENERAL PICO )

15/03/2020 — 17:00 — ZAPLA vs. TALLERES (JUJUY) Arbitro: CARDOZO * WALTER AUGUSTO ( JUJUY ) Asistente 1: TERAN VICTOR JULIO ( JUJUY ) Asistente 2: LOPEZ LUIS RAMON ( JUJUY )

15/03/2020 — 17:00 — MALVINAS (FEDERAL) vs. ATLETICO URUGUAY Arbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO ( PARANA ) Asistente 1: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON ( PARANA ) Asistente 2: ALDANA RODRIGO LEONEL ( PARANA )

15/03/2020 — 17:00 — CENTRO JUVENTUD ANTONIANA vs. SAN ANTONIO Arbitro: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA ) Asistente 1: BUSTO LEONARDO ( SALTA ) Asistente 2: MERCADO MARCOS ELIAS ( SALTA)

15/03/2020 — 17:00 — PUERTO MORENO vs. DEPORTIVO CRUZ DEL SUR Arbitro: SOTO ANAHI GABRIELA ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 1: VELAZQUEZ JUAN CARLOS ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 2: ALMONACID MAXIMILIANO ( SAN CARLOS DE BARILOCHE )

15/03/2020 — 17:00 — CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS vs. CLUB ATLETICO PEÑAFLOR Arbitro: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN ) Asistente 1: ALLEGUE * JESUS ( SAN JUAN ) Asistente 2: BUSTOS ERNESTO ( SAN JUAN )

15/03/2020 — 17:00 — UNION SANTIAGO vs. SAN MARTIN (VALLE VIEJO) Arbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: ZERDA FABIO ROGER ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: ORDOÑEZ GABRIEL A. ( TERMAS DE RÍO HONDO)

15/03/2020 — 17:00 — LA MERCED vs. GIMNASIA Y TIRO (SALTA) Arbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL ( TUCUMÁN )
Asistente 1: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 2: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN )

15/03/2020 — 17:30 — LIBERTAD (BR) vs. FONTANA Arbitro: GODOY DANIEL ( MACHAGAI ) Asistente 1: GONZALEZ FEDERICO NICOLAS ( MACHAGAI ) Asistente 2: SANCHEZ ALCIDES RAÚL ( MACHAGAI )

15/03/2020 — 17:30 — DEPORTIVO MICHEL vs. DEP. EL GALPON Arbitro: RIVAS ENZO RODOLFO ( METÁN ) Asistente 1: CALDERON ANIBAL F. ( METÁN ) Asistente 2: AMENGUAL LUIS EDUARDO ( METÁN )

15/03/2020 — 17:30 — SOC. Y DEP. YPF vs. CUYAYA Arbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 1: AGUILERA JUAN J. ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 2: IRAMAIN EDUARDO ( ROSARIO DE LA FRONTERA )

15/03/2020 — 17:30 — SP. FERNANDEZ vs. VELEZ Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO )

15/03/2020 — 18:00 — LIBERTAD (CON) vs. 9 DE JULIO Arbitro: MORA VICTOR MANUEL ( CONCORDIA ) Asistente 1: ANTONIETTI DIEGO ( CONCORDIA ) Asistente 2: LEIVA MARTIN ( CONCORDIA )

15/03/2020 — 18:00 — S.C.QUIROGA vs. BOWEN Arbitro: CONTE PAOLO ( MENDOZA ) Asistente 1: BERNASCONI FRANCO ( MENDOZA ) Asistente 2: ETEM JORGE ( MENDOZA )

15/03/2020 — 18:00 — AT. PARANA (E.R.) vs. SP. URQUIZA Arbitro: VIANCO CESAR ARTURO ( PARANA ) Asistente 1: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL ( PARANA ) Asistente 2: SCHNEIDER VICTOR HUGO ( PARANA)

15/03/2020 — 18:00 — C. A. SAN LORENZO DE ALEM vs. ANDINO SPORT CLUB Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CELIZ EMILIO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

15/03/2020 — 18:00 — DEP. Y CUL UNION vs. BELL Arbitro: CHAVEZ CLAUDIO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: NIETO FEDERICO ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS ( VILLA MARÍA )

15/03/2020 — 18:00 — VILLA DE LA QUEBRADA vs. DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES Arbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: ROSALES JUAN EMANUEL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: GARCIA DIEGO LEONARDO ( VILLA MERCEDES )

15/03/2020 — 18:30 — BEN HUR vs. SAN JORGE Arbitro: MOYA MAXIMILIANO ( SANTA FE ) Asistente 1: DAMIANI GABRIEL ( SANTA FE ) Asistente 2: HERNANDEZ JUAN CRUZ ( SANTA FE )

15/03/2020 — 19:00 — BROWN DE SAN VICENTE vs. 9 DE JULIO (MORTEROS) Arbitro: GOMEZ LUCAS ( CHAÑAR LADEADO ) Asistente 1: PASCULLI MARCELO ( CHAÑAR LADEADO ) Asistente 2: FERREYRA AGUSTINA ( CHAÑAR LADEADO )

15/03/2020 — 19:00 — SPORTIVO COLONIA TIROLESA vs. C.A. AMERICO TESORIERI Arbitro: HERNANDEZ LUCAS ( CÓRDOBA ) Asistente 1: IBAÑEZ MATIAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: SCHVARTZMAN MARIO ( CÓRDOBA )

15/03/2020 — 19:00 — RACING vs. GENERAL PAZ JUNIORS Arbitro: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: MACCHIAVELLO LAUTARO JORGE ( RÍO TERCERO )

15/03/2020 — 19:30 — NEWBERY vs. ALIANZA (VM) Arbitro: SOSA HECTOR DAVID ( SAN LUIS ) Asistente 1: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN ( SAN LUIS ) Asistente 2: LOPEZ GONZALO FEDERICO ( SAN LUIS )

15/03/2020 — 20:00 — JUVENTUD vs. EL LINQUEÑO Arbitro: CARABALLO BERNAL ALEJANDRO DANIEL ( ESCOBAR ) Asistente 1: DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ( ESCOBAR ) Asistente 2: CASTELLANO OSCAR ( ESCOBAR )

15/03/2020 — 20:00 — TABACAL vs. SPORTIVO ALBERDI Arbitro: DIAZ LUCIANO AGUSTIN ( SALTA ) Asistente 1: OCAMPO DIEGO PABLO ( SALTA ) Asistente 2: COLPARIS MAURCIO ( SALTA )

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así será la programación de la fecha n° 23 del Federal “A”

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como será la programación de la 23ra. fecha. Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales de cada encuentro.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 23

VIERNES, 13 DE MARZO

13/03/2020 — 22:00 — **GUEMES S.ESTERO vs. *SAN MARTIN F.
Arbitro: NUÑEZ PABLO* ( SAN JUAN ) Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL M * ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: YARECO * CRISTIAN ARIEL ( SALTA )

SABADO, 14 DE MARZO

14/03/2020 — 17:30 — *DEPRO vs. *SARMIENTO RCIA.
Arbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SANTIAGO DEL ESTERO )

DOMINGO, 15 DE MARZO

15/03/2020 — 16:00 — *DOUGLAS HAIG vs. *JUV. UNIDA
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ( ALCORTA ) Asistente 1: CORIA * MATÍAS ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 2: GONZALEZ MARIANO * RAMON ( SANTA FE )

15/03/2020 — 17:00 — *CRUCERO DEL NORTE vs. *G. Y ESGRIMA CU
Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO ( RÍO TERCERO) Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * ( CORRIENTES ) Asistente 2: DURE MARIANA* BEATRIZ ( RESISTENCIA )

15/03/2020 — 18:30 — *UNION S. vs. *SP. BELGRANO
Arbitro: SOSA JORGE NELSON * ( CORRIENTES ) Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO* ( CONCORDIA ) Asistente 2: LEZCANO GARCILANO* RODRIGO ( PARANA )

15/03/2020 — 19:00 — BOCA UNIDOS * vs. **CRAL. NORTE
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA )

15/03/2020 — 19:00 — *CHACO FOR EVER vs. *DEF. BELGRANO (V.R.)
Arbitro: LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA ( TUCUMÁN ) Asistente 2: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE )

LIBRE: SP. LAS PAREJAS


ZONA 2 (SUR) – Fecha 23

VIERNES, 13 DE MARZO

13/03/2020 — 17:00 — **CIRCULO DEPORTIVO vs. *CAMIONEROS LUJAN
Arbitro: NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL ( TANDIL ) Asistente 1: ZAMORA DANIEL* ALFREDO ( PARANA ) Asistente 2: LOPEZ * DARIO FERNANDO ( ARRECIFES )

13/03/2020 — 21:30 — *J .U. UNIVERSITARIO vs. *VILLA MITRE
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: MARTINEZ LUIS* DAMIAN ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: ARAUJO * GABRIEL ( MENDOZA )

DOMINGO, 15 DE MARZO

15/03/2020 — 16:00 — *SOL DE MAYO vs. *CIPOLLETTI
Arbitro: TESTA SERGIO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO ( CNEL DORREGO ) Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL ( RIO COLORADO )

15/03/2020 — 17:00 — *SANSINENA vs. *FFCC OESTE G.P
Arbitro: CORREA JONATHAN * DANIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: LAMBERTI * AGUSTIN ( VIEDMA ) Asistente 2: PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO ( SAN CARLOS DE BARILOCHE )

15/03/2020 — 17:00 — *HURACAN L.HERAS vs. **PEÑAROL SAN JUAN
Arbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

15/03/2020 — 17:00 — OLIMPO vs. *ESTUDIANTES S.LUIS
Arbitro: RUBIANO CRISTIAN* ( SANTA ROSA ) Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * ( GENERAL PICO ) Asistente 2: SCHIEL * MALVINA LUJAN ( SANTA ROSA )

15/03/2020 — 20:30 — *SP. DESAMPARADOS vs. *DEP. MAIPU
Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS ( TUCUMÁN ) Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ( COSQUÍN ) Asistente 2: SILVA EMILIANO* ALEJANDRO ( LA RIOJA )

LIBRE: DEP. MADRYN

Comentarios

Seguir leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

LO MÁS LEÍDO DE LA SEMANA