Redes Sociales

Consejo Federal

Asi será la primera fecha del Regional Amateur 2019

Publicado

el

El Consejo Federal informó el fixture para la primera fase de los equipos que debutan en esta nueva categoría, que otorgará ascensos al Federal “A”.

 

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí

VIERNES 25

25/01/2019 17:00 — (C) ANDINO SP vs. AMERICO TESORIERI Arbitro: DIAZ MAURICIO ( LA RIOJA ) Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO ARIEL ( LA RIOJA ) Asistente 2: OVIEDO GERARDO MATIAS ( LA RIOJA )

25/01/2019 22:00 — **INST. DEP. SANTIAGO vs. **GUEMES S.ESTERO Arbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: GOMEZ EDGARDO HUMBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: PEREZ JUAN ( SANTIAGO DEL ESTERO )

25/01/2019 22:00 — (PEÑAROL SALTA) vs. **CRAL. NORTE Arbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL ( SALTA ) Asistente 1: YARECO * CRISTIAN ARIEL ( SALTA ) Asistente 2: DIAZ LUCIANO AGUSTIN ( SALTA )

SABADO 26

26/01/2019 17:00 — DEP. LA MERCED vs. (DEP. EL GALPON) Arbitro: SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 1: AGUILERA JUAN J. ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 2: SALAS NELSON ALEJANDRO ( ROSARIO DE LA FRONTERA )

26/01/2019 17:00 — (C) SANTA CLARA LQ vs. (C) RACING LQ Arbitro: CRUZ WALTER ( LA QUIACA ) Asistente 1: MARTINEZ HERMES GABRIEL ( LA QUIACA ) Asistente 2: SANTOS SERGIO LUIS ( LA QUIACA )

26/01/2019 17:00 — (C) AT RIVER PLATE vs. JUV INDEPENDIENTE Arbitro: SILVA EMILIANO* ALEJANDRO ( LA RIOJA ) Asistente 1: MONTERO JORGE ( LA RIOJA ) Asistente 2: GODOY ERIK SANTIAGO ( LA RIOJA )

26/01/2019 17:00 — (C) UNION SAN MARTIN AZCUENAGA vs. **J. J. MORENO TRELEW Arbitro: VILLAMIL LEONARDO ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: BALBUENA LLAMAS LEANDRO RAUL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: ZONCO FELIPE ( BAHÍA BLANCA )

26/01/2019 17:00 — **LIBERTAD CONCORDIA vs. LA CRIOLLA Arbitro: ZAPATA JORGE ( CONCORDIA ) Asistente 1: ANTONIETTI DIEGO ( CONCORDIA ) Asistente 2: RODRIGUEZ MARCOS ( CONCORDIA )

26/01/2019 17:00 — **FC FERNANDO CACERES vs. UNION LUJAN Arbitro: YACANTE * GUILLERMO ( LUJÁN ) Asistente 1: PASTOR IGNACIO VICTOR ( LUJÁN ) Asistente 2: SANCHEZ JUAN FRANCISCO ( LUJÁN )

26/01/2019 17:00 — **DEF. DE VILELAS vs. *MANDIYU Arbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO ( VILLA ANGELA ) Asistente 1: CAÑETE VICTOR MANUEL ( VILLA ANGELA ) Asistente 2: LEZCANO SERGIO OVIDIO ( VILLA ANGELA )

26/01/2019 17:00 — (C) FFCC Y.C.F. vs. **BOXING CLUB Arbitro: RAMIREZ CARLOS DE JESUS ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 1: PARRAGA CÉSAR ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 2: SANTILLAN RAMÓN ABEL ( RÍO GALLEGOS )

26/01/2019 18:00 — ARGENTINO CHAMICAL vs. DEF. DE LA PLATA Arbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO ( VILLA UNION ) Asistente 1: OVIEDO ANGEL ( VILLA UNION ) Asistente 2: BARRIOS HEBER GONZALO ( VILLA UNION )

DOMINGO 27

27/01/2019 17:00 — **BELLA VISTA vs. **HURACAN I. WHITE Arbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: BANEGAS ANGEL ARIEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: VEGA JUAN MANUEL ( BAHÍA BLANCA )

27/01/2019 17:00 — **ESTRELLA NORTE CO vs. **OLIMPIA JRS Arbitro: IBARNEGARAY NICOLAS H. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: SANCHEZ LUCAS M. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: UGARTE MARCELO GABRIEL ( COMODORO RIVADAVIA )

27/01/2019 17:00 — (C) INDEPENDIENTE P.S.J. vs. (C) DESEADO JRS Arbitro: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: TAPIA MARIO E. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: SELG MAXIMILIANO ( COMODORO RIVADAVIA )

27/01/2019 17:00 — (OLIMPIA ORIENTAL) vs. (SAN ANTONIO SALTA) Arbitro: RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO ( METÁN ) Asistente 1: CALDERON ANIBAL F. ( METÁN ) Asistente 2: JIMENEZ ROCIO ( METÁN )

27/01/2019 17:00 — S Y D PILA vs. SPORT CLUB MAGDALENA* Arbitro: MARCHESINI ENUEL YAMIL ( CHASCOMÚS ) Asistente 1: DOUSSOUK KARIM ( CHASCOMÚS ) Asistente 2: REIG CARLOS ( CHASCOMÚS )

27/01/2019 17:00 — **INDEPENDIENTE CH. vs. (C) SATSAID Arbitro: GIL DIEGO * ( LA PLATA ) Asistente 1: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO ( LA PLATA ) Asistente 2: LOPEZ ANDRES ( LA PLATA )

27/01/2019 17:00 — **ACHIRENSE vs. DEP COSMOS FED Arbitro: VEREDA CESAR GASTON ( CONCEPCION DEL URUGUAY ) Asistente 1: MORENO JORGE ALBEERTO ( CONCEPCION DEL URUGUAY ) Asistente 2: DE LEÓN MARCELO GASTÓN ( CONCEPCION DEL URUGUAY )

27/01/2019 17:00 — **HURACAN C.R. vs. **C. A. I Arbitro: LINARES JUAN MANUEL ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: RUJANO CARLOS HUMBERTO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: SCHOFF DIEGO A. ( COMODORO RIVADAVIA )

27/01/2019 17:00 — UNION CONCORDIA vs. **STA. MARIA DE ORO Arbitro: MORA VICTOR MANUEL ( CONCORDIA ) Asistente 1: DORSCH JENIFFER ( CONCORDIA ) Asistente 2: LEIVA MARTIN ( CONCORDIA )

27/01/2019 17:00 — (UNION SAN VICENTE) vs. **LAS PALMAS Arbitro: ROMERA MARCOS ( CÓRDOBA ) Asistente 1: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 2: IBAÑEZ MATIAS ( CÓRDOBA )

27/01/2019 17:00 — **FERROVIARIO vs. CURUPAY C Arbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO ( CORRIENTES ) Asistente 1: FRANK NÉSTOR ( CORRIENTES ) Asistente 2: SOSA NICOLÁS MATIAS ( CORRIENTES )

27/01/2019 17:00 — RIVER vs. SAN LORENZO CBA Arbitro: ANDREUCCI DIEGO ( BELL VILLE ) Asistente 1: PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO ( BELL VILLE ) Asistente 2: CALDERON FRANCO ( BELL VILLE )

27/01/2019 17:00 — (NACIONAL ELDORADO) vs. JARDIN AMERICA Arbitro: BACHKE HECTOR FABIAN ( OBERA ) Asistente 1: ORTEGA SERGIO GUSTAVO ( OBERA ) Asistente 2: RODRIGUEZ MATIAS ( OBERA )

27/01/2019 17:00 — (C) MALVINAS ARG vs. (MONTERREY) Arbitro: CARABALLO BERNAL ALEJANDRO DANIEL ( ESCOBAR ) Asistente 1: ACOSTA FABIAN EDUARDO ( ESCOBAR ) Asistente 2: CASTELLANO OSCAR ( ESCOBAR )

27/01/2019 17:00 — (CTRAL CORDOBA FRIAS) vs. (C) DEP BAÑADO Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

27/01/2019 17:00 — (COLON C.CAROYA) vs. **ALTE BROWN CBA Arbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR ( ONCATIVO ) Asistente 1: VALLE FEDERICO ( ONCATIVO ) Asistente 2: PENINGER DAVID G. ( ONCATIVO )

27/01/2019 17:00 — (BARRIO OBRERO) vs. (DEP. Y.P.F.) Arbitro: HERRERA CARLOS RUBÉN ( JOAQUÍN V GONZÁLEZ ) Asistente 1: AVILA FACUNDO R. ( JOAQUÍN V GONZÁLEZ ) Asistente 2: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL ( CERRILLOS )

27/01/2019 17:00 — (AT. CUYAYA) vs. LA VIÑA Arbitro: CARDOZO * WALTER AUGUSTO ( JUJUY ) Asistente 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS ( JUJUY ) Asistente 2: TERAN VICTOR JULIO ( JUJUY )

27/01/2019 17:00 — **EVERTON LP vs. **ADIP Arbitro: FALCON MAURO ( LA PLATA ) Asistente 1: PEREYRA MAXIMO REINALDO ( LA PLATA ) Asistente 2: DOMINGUEZ AUGUSTO ( LA PLATA )

27/01/2019 17:00 — (AT. INTER LA QUIACA) vs. (MONTERRICO S.V.) Arbitro: CARRILLO CRISTIAN ( JUJUY ) Asistente 1: LOPEZ SERGIO SEBASTIAN ( JUJUY ) Asistente 2: MENA WALDO ALEJANDRO ( JUJUY )

27/01/2019 17:00 — **CIRCULO DEPORTIVO vs. (C) EVER READY Arbitro: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN ( BALCARCE ) Asistente 1: ARES CRISTIAN ALEJANDRO ( BALCARCE ) Asistente 2: GAJARDO EDUARDO ( BALCARCE )

27/01/2019 17:00 — **EL PORVENIR S. CLEMENTE vs. GRUPO UNIVERSITARIO Arbitro: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 1: AQUINO SEBASTIAN PABLO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 2: MIRANDA CESAR ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA )

27/01/2019 17:00 — (C) MARONESE vs. (C) DON BOSCO Arbitro: JULIO LUCIANO* EZEQUIEL ( NEUQUEN ) Asistente 1: PERALTA EMILIANO ALBERTO ( NEUQUEN ) Asistente 2: DI LEVA MAURO ( NEUQUEN )

27/01/2019 17:00 — **FERROCARRIL SUD vs. **RACING (O) Arbitro: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN ( OLAVARRÍA ) Asistente 1: RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS ( OLAVARRÍA ) Asistente 2: RODRIGUEZ LISANDRO ( OLAVARRÍA )

27/01/2019 17:00 — **SOCIAL MADARIAGA vs. **COMUNICACIONES Arbitro: BERTRAN JOSE GABRIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 1: MIÑO JORGE DANIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 2: OVIEDO ENZO ELIAS ( BELLA VISTA )

27/01/2019 17:00 — **ATENAS R.C. vs. **ALUMNI Arbitro: REKERS FERNANDO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: HERNANDEZ LUCAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: CEJAS FEDERICO ALBERTO ( CÓRDOBA )

27/01/2019 17:00 — (C) HISPANO ARG RG vs. **LOS CUERVOS FM Arbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

27/01/2019 17:00 — **CAMIONEROS R.GRANDE vs. **DEP. VICTORIA Arbitro: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL ( USHUAIA ) Asistente 1: PEÑARIETA JOSÉ GABRIEL ( USHUAIA ) Asistente 2: LOBO MARTIN ( USHUAIA )

27/01/2019 17:00 — **TIRO FEDERAL ROSARIO vs. **PTO. SAN MARTIN Arbitro: CAVALLERO LUCAS NICOLAS ( VILLA CONSTITUCIÓN ) Asistente 1: LASCA FRANCISCO ( VILLA CONSTITUCIÓN ) Asistente 2: ROLDAN BRIAN ISMAEL ( VILLA CONSTITUCIÓN )

27/01/2019 17:00 — **LOS CACHORROS vs. **MITRE SALTA Arbitro: ALFARO ANIBAL MATIAS ( SALTA ) Asistente 1: BUSTO LEONARDO ( SALTA ) Asistente 2: ESTEBAN LAFUENTE VICENTE ARMANDO ( SALTA )

27/01/2019 17:00 — (SOCIAL RAMALLO) vs. **GENERAL ROJO Arbitro: CASTRO CESAR LUIS ( SAN NICOLÁS ) Asistente 1: SENA RICARDO SEBASTIAN ( SAN NICOLÁS ) Asistente 2: SCARINZI EMANUEL IVAN ( SAN NICOLÁS )

27/01/2019 17:00 — **INDEPENDIENTE H.Y. vs. (RIVER EMBARCACION) Arbitro: GEREZ GUSTAVO ARIEL ( SAN RAMON – NVA.ORAN ) Asistente 1: MARTINEZ IVAN MAURICIO ( SAN RAMON – NVA.ORAN ) Asistente 2: TELLIS SEGOVIA CARLOS WILLIAMS ( SAN RAMON – NVA.ORAN )

27/01/2019 17:00 — ROBY MANERO vs. **DEP. TABACAL Arbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL ( TARTAGAL ) Asistente 1: APARICIO PABLO GUSTAVO ( SAN RAMON – NVA.ORAN ) Asistente 2: ESCUDERO JAVIER ALFREDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

27/01/2019 17:00 — **COSMOS FC vs. (COLON SAN JUSTO) Arbitro: MOYA MAXIMILIANO ( SANTA FE ) Asistente 1: DE LOS SANTOS FRANCO ( SANTA FE ) Asistente 2: FREYRE GASTON ( SANTA FE )

27/01/2019 17:00 — **UNION SGO vs. (LOS DORADOS) Arbitro: LINGUA HÉCTOR FRANCISCO ( TINOGASTA ) Asistente 1: BAZAN CRISTIAN MARCELO ( TINOGASTA ) Asistente 2: FIGUEROA PABLO EXEQUIEL ( TINOGASTA )

27/01/2019 17:00 — **RACING (T) vs. **J. NEWBERY C.R. Arbitro: VIOLA DANILO ( VIEDMA ) Asistente 1: MURIÑO AGUSTIN ( VIEDMA ) Asistente 2: FROILAN JONATHAN ( VIEDMA )

27/01/2019 17:00 — (ÑUÑORCO) vs. **CONCEPCION F. C. Arbitro: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 1: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN )

27/01/2019 17:00 — (DEP. MARAPA) vs. **AGUILARES Arbitro: DE LA ROSA SANTIAGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: AVELLANEDA SAULO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN )

27/01/2019 17:10 — **MERCEDES M vs. (EL FRONTON) Arbitro: MIHURA CARLOS* JAVIER ( MERCEDES ) Asistente 1: MONZON SERGIO HERNAN ( MERCEDES ) Asistente 2: MARCELO MARIANO ANDRES ( MERCEDES )

27/01/2019 17:15 — MITRE DE CALILEGUA vs. **SAN FRANCISCO BANCARIO Arbitro: ALEMAN ADRIAN ALBERTO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: TOLABA CARLOS GUILLERMO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

27/01/2019 17:30 — **SPORTSMAN C.ARECO vs. (C) AT TROCHA Arbitro: MATTOCIO NICOLAS ( CHIVILCOY ) Asistente 1: DE LUCA FEDERICO ( CHIVILCOY ) Asistente 2: MARIO WALTER ( CHIVILCOY )

27/01/2019 17:30 — (C) AMERICO TESORIERI CAT vs. (SAN LUIS) Arbitro: MEDINA GUIDO DANIEL ( ALIJILAN ) Asistente 1: DIAZ CARLOS ADRIAN ( ALIJILAN ) Asistente 2: CORONEL LALLANA GASTON MANUEL ( ALIJILAN )

27/01/2019 17:30 — (C) BELGRANO EL BOBADAL vs. **VELEZ SARFIELD Arbitro: COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ ( METÁN ) Asistente 1: AMENGUAL LUIS EDUARDO ( METÁN ) Asistente 2: RIVAS ENZO RODOLFO ( METÁN )

27/01/2019 17:30 — UNION S. Y D. BOWEN* vs. **SPORT CLUB PACIFICO Arbitro: LUGEA CARLOS A. ( GRAL ALVEAR (M) ) Asistente 1: MASSA LUCAS ( GRAL ALVEAR (M) ) Asistente 2: TUDELA ALEXIS R. ( GRAL ALVEAR (M) )

27/01/2019 17:30 — *GUARANI A. F. vs. SANTO PIPO P Arbitro: RIOJA FRANCO SEBASTIAN ( POSADAS ) Asistente 1: GOMEZ NESTOR SANTIAGO ( POSADAS ) Asistente 2: QUIROZ DENIS MARTIN ( POSADAS )

27/01/2019 17:30 — (NORMAL ROSARINO) vs. **PROGRESO R.F. Arbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 1: LESCANO WALTER JOSÉ ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 2: IRAMAIN EDUARDO ( ROSARIO DE LA FRONTERA )

27/01/2019 17:30 — MITRE vs. **SP. BARADERO Arbitro: ROMA WALDEMAR MANUEL ( PERGAMINO ) Asistente 1: ESCUR JONATAN ( PERGAMINO ) Asistente 2: VERNA CHRISTIAN ( PERGAMINO )

27/01/2019 17:30 — **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA vs. **SARMIENTO LA BANDA Arbitro: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO )

27/01/2019 17:30 — **RIVADAVIA V.T. vs. **CORONEL AGUIRRE Arbitro: BOTTONI LEANDRO ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 1: MORENO ENRIQUE ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 2: SCIONTI ALEJANDRO ( CAÑADA DE GÓMEZ )

27/01/2019 17:45 — (C) COMERCIO V.DOLORES vs. (DEP. ATALAYA) Arbitro: SANCHEZ SILVIO LEANDRO ( SAN LUIS ) Asistente 1: LUJAN MARCELO ALEJANDRO ( SAN LUIS ) Asistente 2: LOPEZ GONZALO FEDERICO ( SAN LUIS )

27/01/2019 18:00 — MALBRAN A vs. (C) INDEPTE FERNANDEZ SE Arbitro: CARRIZO JORGE ( QUIMILI ) Asistente 1: PEREZ RICARDO RUBÉN ( QUIMILI ) Asistente 2: BLANCO GONZALO ( QUIMILI )

27/01/2019 18:00 — (AT. CARCARAÑA) vs. (UNION AGRARIOS) Arbitro: CALDEZ JUAN CRUZ ( CASILDA ) Asistente 1: POOL FRANCISCO ( CASILDA ) Asistente 2: MARANI FABIÁN ( CASILDA )

27/01/2019 18:00 — **SP BARRACAS vs. ARGENTINO S. Y D. Arbitro: BRUNO JUAN IGNACIO ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 1: SUAREZ LEONEL ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 2: FLORES LUIS ALBERTO ( SAN ANTONIO DE ARECO )

27/01/2019 18:00 — **CENTRAL GOYA vs. **HURACAN GOYA Arbitro: ENRIQUE JULIO CESAR ( GOYA ) Asistente 1: KOHLER ADOLFO ALEJANDRO ( GOYA ) Asistente 2: ORTIZ CRISTIAN ( GOYA )

27/01/2019 18:00 — (SP. FERNANDEZ) vs. **SP. TINTINA Arbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL A. ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: ZERDA FABIO ROGER ( TERMAS DE RÍO HONDO )

27/01/2019 18:00 — DEP. LA MERCED* vs. DEP DEFENSORES Arbitro: BORDON HÉCTOR JAVIER ( BELÉN ) Asistente 1: GUTIERREZ JUAN CARLOS ( BELÉN ) Asistente 2: ROLDAN MAURO NICOLAS ( BELÉN )

27/01/2019 18:30 — **JUVENTUD P. vs. **9 DE JULIO CHACABUCO Arbitro: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO ) Asistente 1: OSUDAR SEBASTIAN ( ROSARIO ) Asistente 2: GARCIA SILVIO ( ROSARIO )

27/01/2019 19:00 — **FFCC ROCA LAS FLORES vs. JUV ROSENSE Arbitro: CUCCO SEBASTIAN ( CHASCOMÚS ) Asistente 1: ILARI DAIANA LIZ ( CHASCOMÚS ) Asistente 2: CORONEL NICOLAS HERNAN ( CHASCOMÚS )

27/01/2019 19:00 — **9 DE JULIO R. vs. **BEN HUR Arbitro: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE ) Asistente 1: BONNIN JUAN FRANCISCO ( SANTA FE ) Asistente 2: MUGA LUCAS ( SANTA FE )

27/01/2019 19:00 — (C) SAN PEDRO J vs. **TIRO Y GIMNASIA Arbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 1: TERCERO CARLOS ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: CARDOZO VICTOR ( SAN PEDRO (J) )

27/01/2019 19:00 — (SP. PEDAL) vs. (PILARES) Arbitro: GERRY EZEQUIEL MARIANO ( SAN RAFAEL ) Asistente 1: AGUILERA SERGIO JAVIER ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: BERTERO MARTIN EDGARDO ( SAN RAFAEL )

27/01/2019 19:00 — (ARGENTINO S. CARLOS) vs. **SAN JORGE Arbitro: GORLINO ARIEL EDUARDO ( RAFAELA ) Asistente 1: PEREZ RODRIGO ( RAFAELA ) Asistente 2: TRUCCO ANGELO LUIS ( RAFAELA )

27/01/2019 19:00 — **ALL BOYS vs. (RACING G.P.) Arbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO ( PEHUAJÓ ) Asistente 1: CARINCI DARIO FABIAN ( PEHUAJÓ ) Asistente 2: GALEANO FERNANDO GABRIEL ( PEHUAJÓ )

27/01/2019 19:00 — ATLETICO LAMBERT vs. A.S. CORRALENSE Arbitro: CHAVEZ CLAUDIO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: RODRIGUEZ JONATHAN ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS ( VILLA MARÍA )

27/01/2019 19:30 — **RIVADAVIA L. vs. **COLONIAL FERRE Arbitro: TORRES LAUTARO ARIEL ( CARLOS CASARES ) Asistente 1: DE LUCHETTI JONATAN ( CARLOS CASARES ) Asistente 2: CASTILLO CRISTIAN EMANUEL ( CARLOS CASARES )

27/01/2019 19:30 — **AT PACIFICO vs. **RINCON Arbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS ( NEUQUEN ) Asistente 1: RAMIREZ MARTIN OSCAR R. ( NEUQUEN ) Asistente 2: JARA FERNANDO EZEQUIEL ( NEUQUEN )

27/01/2019 20:00 — (ALUMNI AZULEÑO) vs. (HURACAN SALADILLO) Arbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN ( TANDIL ) Asistente 1: NOVELLI DIEGO SAUL ( TANDIL ) Asistente 2: GOMEZ TORRES FRANCO GERMAN ( TANDIL )

27/01/2019 20:00 — A. C. C. DEP. UNIVERSITARIO vs. **JUV. UNIDA RC Arbitro: RODRIGUEZ GONZALO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL ( RÍO TERCERO )

27/01/2019 20:00 — ACCION JUVENIL vs. (SAN MARTIN V. MACKENNA) Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: BEVILACQUA MARIA BELEN ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: BERGESE NICOLAS ( RÍO CUARTO )

27/01/2019 20:00 — **DEF. SALTO vs. **SPORTS SALTO Arbitro: AMICONI BRUNO ( SALTO ) Asistente 1: DE LOS SANTOS NERY NICOLAS ( SALTO ) Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL ( SALTO )

27/01/2019 20:30 — **LINIERS vs. **DEP. VILLALONGA Arbitro: KRIEGER ALEJANDRO ( CNEL SUAREZ ) Asistente 1: VARGAS WALTER ( CNEL SUAREZ ) Asistente 2: BORGER RICARDO ( CNEL SUAREZ )

27/01/2019 21:30 — (C) VILLA BELGRANO J vs. **J. NEWBERY JUNIN Arbitro: BOGADO MATIAS ( JUNÍN ) Asistente 1: SCHMOLL SANTIAGO ( JUNÍN ) Asistente 2: FELIOGA RODRIGO A. ( JUNÍN )

LUNES 28

28/01/2019 21:00 — **VIAMONTE FC vs. **EL LINQUEÑO
Arbitro: MARQUEZ JULIO JORGE ( NUEVE DE JULIO ) Asistente 1: UTELLO MARTIN EDUARDO ( NUEVE DE JULIO ) Asistente 2: BONELLO GUILLERMO ARIEL ( NUEVE DE JULIO )

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Las sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a las finales regionales del Regional Amateur de Transición 2021.

 

BOLETIN N° 14-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a la última fecha del certamen.

 

Sanciones del Regional Amateur – BOLETIN N° 13-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Árbitros y programación definidos para las finales del Regional Amateur

Publicado

el

El Consejo Federal confirmó la programación y las ternas arbitrales para las definiciones del Regional Amateur de las zonas Norte, Litoral Sur y Cuyo.

 

FINAL ZONA NORTE

ZAPLA (JUJUY) vs GIMNASIA Y TIRO (SALTA) 21/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: BEJAS NELSON MATIAS (TUCUMÁN). ASISTENTE 1: PONCE JOSÉ (TUCUMÁN). ASISTENTE 2: SOTELO JUAN (TUCUMÁN). CUARTO ÁRBITRO: LEAL MAXIMILIANO (TUCUMÁN).

El ganador del duelo entre Altos Hornos Zapla y Gimnasia y Tiro de Salta disputará la final por el ascenso al Federal A ante el campeón de la zona Litoral Norte (Deportivo Fontana vs Victoria de Curuzú Cuatiá).

 

 

FINAL CUYO

SAN MARTIN (MENDOZA) vs FUNDACION AMIGOS (MENDOZA) 21/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: CEBALLOS CESAR ANTONIO (CÓRDOBA). ASISTENTE 1: SERALES EMANUEL (CÓRDOBA). ASISTENTE 2: CEBALLO ESTEBAN (CÓRDOBA). CUARTO ÁRBITRO: BILLONE CARPIO MATIAS (CÓRDOBA).

El ganador del encuentro entre San Martín de Mendoza y FADEP disputará un boleto al Federal A ante Independiente de Chivilcoy, representante de la Zona Pampeana Norte.

 

 

FINAL LITORAL SUR

AT PARANA (PARANA) vs BEN HUR (RAFAELA) 22/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: BALMACEDA MATIAS (RIO III). ASISTENTE 1: DANILUK CLAUDIO (RIO III). ASISTENTE 2: TOSCANO ALEXIS (RIO III). CUARTO ÁRBITRO: RODRIGUEZ GONZALO (RIO III).

El ganador de la serie entre Atlético Paraná y Ben Hur se enfrentará ante Racing de Córdoba (ganador de la Zona Centro) por un pasaje al Federal A.

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Javier Treuque: “El tema de la salud prevalece sobre todo caso”

Publicado

el

El Secretario General del Consejo Federal fue uno de los invitados en IF Radio y charló sobre diversos temas relevantes, tanto de la actualidad como de lo que se viene, referidos al Torneo Regional y Federal A.

El Torneo Regional Amateur, ha sido la categoría que más modificaciones sufrió por brotes de coronavirus en los planteles, en línea general acerca de eso, Treuque explicó: “Nos llegaron los certificados de los jugadores que están con el virus y tuvimos que postergar algunos partidos, tomamos esa determinación porque son una gran cantidad. El tema de la salud prevalece sobre todo caso. Siempre hemos suspendido partidos por la cantidad de contagios. Lo que queremos nosotros es hacer primordial la salud ante lo deportivo”.

Fue consultado sobre fechas, tanto de finalización y reinicio del Regional, como del comienzo del Federal A. Esto decía: “La fecha que tenemos de la finalización del Regional es el 28 de febrero. En cuanto al comienzo del Federal A, por ahora no hay nada determinado, se está hablando que puede ser después del 20 de marzo, pero no hay nada consumado hasta el momento”. Continuó: “La semana que viene se van a reunir los dirigentes del Federal y ahí se empezará a hablar sobre la fecha, el formato y todo lo que lleva el inicio de la temporada 2021”.

Con respecto a que recientemente se conoció como serían los cruces de las finales por los ascensos del Regional al Federal A, el secretario dio los motivos por los cuales fue así y expresó su deseo de como quisiera que fuese: “Uno por ahí quisiera tener de entrada la programación. No estamos trabajando encima de las definiciones, solo queríamos esperar y tener certezas de lo que puede pasar con todo esto. Hubiese sido muy lindo tenerlo hace 15 o 20 días atrás, pero todas las decisiones que se toman son pensando en el día a día”. Sin perder el hilo, agregó: “La definición, los cruces y todo son los mismos del torneo anterior. Consideramos que tomamos las medidas cuando son necesarias. Sería muy bueno decir en el inicio del torneo quien juega con quien y las fechas, pero esta situación no nos lo permite”.

Entrando en lo que respecta a Deportivo y Madryn y la relación del directivo de AFA con el presidente del ‘aurinegro’, Gustavo Sastre, comentó: “Siempre estamos en contacto, vivimos cerca, es un afiliado a nuestra liga y siempre estamos comunicándonos. El deseo nuestro, de toda la Patagonia, era el ascenso, pero por cosas no se dio y es lógico”.

Sin irse del tema, y haciendo referencia a la posibilidad que se barajó de un ascenso de Madryn a la Primera Nacional para emparejar la cantidad de equipos, manifestó: “Uno considera en lo personal que si había un ascenso por mérito deportivo, esa posibilidad tendría que haber sido para Deportivo Madryn, uno en esto busca lo mejor, principalmente para el interior y después para un club que está directamente afiliado a nuestra liga (Liga Trelew). Uno tiene el deseo de que esto se pueda dar, pero es otra la realidad”.

“Todos los ascensos se tienen que definir dentro de la cancha, pero si deportivamente se puede hacer una modificación, yo creo que se puede llegar a dar”.

El aumento de la cuota para los clubes del Torneo Federal y la posibilidad viviente de que se dé: “Seguramente esto será tratado, en este momento no tengo conocimiento de que porcentaje o cantidad puede ser, pero es una tarea que está realizando el presidente para que cuando arranque el torneo ya estén los valores que corresponden”.

En las últimas horas se dieron algunos comentarios con relación a unos supuestos ascensos al Federal A, más allá de los 4 que están estipulados en el reglamento, y Treuque aseguró: “Por el momento ni rumores he escuchado, los únicos ascensos que tenemos son los 4 que se van a definir en estos días”.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Reunión de presidentes: se define el formato del Federal A

Publicado

el

El Torneo Federal “A” comenzará a tomar forma la semana próxima y el Consejo Federal espera a los clubes para delinear la forma de disputa y la fecha de inicio.

Según información a la que tuvo acceso Interior Futbolero el próximo miércoles 17/2 a las 19:00 se llevará a cabo una reunión entre los clubes de la categoría para empezar a plantear tanto la fecha de arranque como el formato de la competición.

Se espera la presencia de los presidentes de los clubes para discutir estos y otros temas concernientes al Federal A. Las dirigencias ya fueron notificadas del cónclave y, como viene siendo desde que comenzó la pandemia, será por modalidad virtual.

Del resultado de esa reunión virtual se esperan las primeras definiciones y detalles sobre la próxima temporada del torneo que nuclea a los clubes no afiliados directamente a AFA en la tercera divisional del fútbol argentino.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a la última fecha del certamen.

 

 

BOLETIN N° 11-21 by InteriorFutbolero on Scribd

BOLETIN N° 12-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Programacion

La definición cada vez más cerca: la programación de la fecha del Regional Amateur

Publicado

el

A continuación la programación del Torneo Regional Amateur que dio a conocer el Consejo Federal:

Los cambios se notificarán en rojo y amarillo.

DOMINGO 14/2

REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2021 – CLASIFICATORIA ZONA PAMPEANA SUR – FECHA 6

LINIERS BAHÍA BLANCA CLUB CIUDAD BOLIVAR 2/14/21 17:10 JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA MORENO NICOLÁS OLAVARRÍA GONZALEZ FRANCISCO OLAVARRÍA

RACING AC OLAVARRÍA BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 2/14/21 17:10 FALCON MAURO LA PLATA BRINDESI DIEGO LA PLATA GALESSI DAIANA LA PLATA

REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2021 – SEGUNDA RONDA

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES 2/14/21 17:10 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

ZAPLA JUJUY TALLERES (JUJUY) JUJUY 2/14/21 17:10 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN MARTIN CARLOS TUCUMÁN

INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY JUVENTUD PERGAMINO 2/14/21 17:10 GOMEZ LUCAS CHAÑAR LADEADO PASCULLI MARCELO CHAÑAR LADEADO FERREYRA AGUSTINA CHAÑAR LADEADO BONO OSCAR ARIEL JUNÍN

FONTANA RESISTENCIA VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 2/14/21 17:10 SILVESTRE * ENZO SANTA FE MUGA LUCAS SANTA FE DE LOS SANTOS FRANCO SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA 2/14/21 17:30 MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN FALCON RUBEN OSVALDO ALIJILAN ZELAYA HÉCTOR ADRIAN ALIJILAN LOPEZ RAUL HECTOR TINOGASTA

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN FUNDACION AMIGOS MENDOZA 2/14/21 17:45 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA

RACING CÓRDOBA C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 2/14/21 19:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO

 

MARTES 16/2

INDEPENDIENTE NEUQUÉN JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA 2/16/21 17:10 MARCOS FERNANDO / NEBBIETTI JUAN IGNACIO / HOURTICOLOU MARCOS / LEGUIZAMÓN PABLO

Comentarios

Mostrar Todo

Programacion

Regional Amateur: fechas confirmadas para la segunda etapa

Publicado

el

Con la mayoría de las llaves de la segunda etapa del Regional Amateur ya definidas, a continuación te mostramos la programación oficial para cada uno de los encuentros decisivos.

 

Domingo 14 de febrero

Región Cuyo

  • San Martín (Mendoza) vs. Alianza Futbolística (Villa Mercedes)
  • Juventud Alianza (Santa Lucía) vs. FADEP (Mendoza)

Región Norte

  • Altos Hornos Zapla (Palpalá) vs. Talleres (Perico)
  • Atlético Concepción (Banda del Río Salí) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)

Región Pampeana Norte

  • Independiente (Chivilcoy) vs. Juventud (Pergamino)

Región Centro

  • Racing (Córdoba) vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca)

Región Litoral Norte

  • Deportivo Fontana (Fontana) vs. Victoria (Curuzú Cuatiá)

 

A confirmar

Región Litoral Sur

  • Atlético Paraná (Paraná) vs. Ben Hur (Rafaela)/Atlético Carcarañá (Carcarañá)

Región Patagonia

  • Independiente (Neuquén) vs. Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Javier Treuque reafirmó la imposibilidad de que la gente asista a la cancha en los torneos del Consejo Federal

Publicado

el

El Secretario del Consejo Federal confirmó que el ingreso a las canchas de fútbol está prohibido, pese a que los municipios den el visto bueno para que esto ocurra.

Dialogó en exclusiva con Interior Futbolero, Javier Treuque Secretario General del Consejo Federal, para aclarar el panorama sobre la asistencia de público en los torneos regulados por el organismo encargado de la conducción del fútbol en el interior de nuestro país.

La autoridad explicó que pese a que algunas ligas aprueben que los partidos se jueguen con público, AFA, el Ministerio de Deportes y Salud de la Nación, y el Consejo Federal no lo permiten. Reafirman que los torneos se volvieron a jugar bajo un estricto protocolo que no contempla la asistencia de gente en los estadios, y deberán cumplir con ello hasta la finalización de los mismos.

La palabra autorizada de Treuque, pone paños fríos a la situación y aclara el hecho ocurrido el pasado fin de semana donde dos equipos del interior en el Torneo Regional Amateur habilitaron el ingreso de simpatizantes para que puedan acompañar al club de sus amores.

Así notificaba el acontecimiento el diario deportivo Olé

Durante la fecha N°4 del Regional, Altos Hornos Zapla y Talleres de Perico, ambos elencos jujeños, recibieron el apoyo de su gente, que hasta pudo comprar su entrada y disfrutar del partido sin ningún problema. Si bien la provincia de Jujuy habilitó la presencialidad de eventos deportivos en su región, desde AFA nunca dieron el “si” para que esto se ocurra en los torneos de la entidad madre del fútbol argentino.

A través de sus redes oficiales, Talleres de Perico convocaba a su gente.

Lo propio hacía Altos Hornos Zapla.

Foto: Facebook

Además, varias Ligas, como la mendocina o la cordobesa, concedieron una cierta cantidad de personas para que de a poco la gente pueda volver a las canchas de fútbol. Pero esta es una realidad distinta que depende de los municipios y de las provincias, no de AFA. Dicho esto, las mencionadas instituciones que el pasado domingo incumplieron con el protocolo establecido, podrán ser sancionadas.

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo
P