Redes Sociales

Primera Nacional

B Nacional – Sin parejas

Publicado

el

Ya es una realidad que el torneo de la segunda división será corto y de 21 fechas.

En la reunión de AFA del día de hoy quedó confirmada la forma de disputa de la B Nacional. Serán 21 fechas todos contra todos sin parejas, con localía por sorteo. Del 30 de Enero al 25 de Junio.

De esta manera habrá equipos que jugarán 10 partidos de local, y otros 11. Se respetará el ascenso a primera división y habrá un solo descenso por promedio.

En tanto que el torneo largo que iniciará a mitad del 2016 contará con 23 equipos participantes.

Ampliaremos.

Comentarios

1 Comment

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Primera Nacional

Sebastián Cejas nuevo DT de Santamarina.

Publicado

el

Foto: Eleco.com.ar

Terremoto Cejas tendrá su primer experiencia como entrenador, después de haber sido colaborador en Vélez Sarsfield, en la etapa del Gringo Heinze a cargo del equipo de Liniers.

El ex arquero de Newell’s y Chacarita se hará cargo del equipo luego del paso de Héctor Arzubialde, luego de un campaña irregular en el ultimo torneo de la Primera Nacional.

Cejas será acompañado en su cuerpo técnico por su asistente técnico Sebastián Palmieri y el analista de videos Matías Sarué Droblas en los análisis de videos.
Por su parte, el flamante DT del aurinegro agradeció «la confianza. Me prepare durante casi 9 años para ser cabeza de grupo. Es una responsabilidad muy grande».

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Programación del fin de semana: las semis del Federal A, 4tos PN y nueva fecha del Regional

Publicado

el

FEDERAL A

GIMNASIA Y TIRO SALTA vs CRAL. NORTE SALTA 28/11/2021 18:00

Árbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO (CÓRDOBA)

Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN (CÓRDOBA)

Asistente 2: SERALES EMANUEL (CÓRDOBA)

4to: DIAZ JOSE (VILLA MERCEDES)

RACING CBA vs CHACO FOR EVER 28/11/2021 18:00

Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS (TUCUMÁN)

Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO (CONCORDIA)

Asistente 2: VIGLIETTI CARLOS JAVIER (SALTO)

4to: GIL JOAQUIN (SAN PEDRO)

Primera Nacional

Torneo “Reducido” por el segundo ascenso A Primera División – Primera Fase

Segundos partidos

Sábado 27 de noviembre
19.10 Quilmes – Moron (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 28 de noviembre
20.00 Almirante Brown – Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Gerardi Carretero
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Andres Gariano

Lunes 29 de noviembre
21.10 Ferro – San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

Si al término de los segundos partidos, aquí antes mencionados, la cantidad de puntos y la diferencia de gol resultaran igualadas, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111punto c) del R.G.

TORNEO FEDERAL REGIONAL AMETEUR

SABADO 27-11

AT ESTUDIANTES RCIA RESISTENCIA 8 DE DICIEMBRE FORMOSA 27/11/2021 17:00 LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA

INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA KIMBERLEY MAR DEL PLATA 27/11/2021 17:00 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

LA MERCED CERRILLOS JUVENTUD ANTONIANA SALTA 27/11/2021 17:00 HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ RUIZ JUAN PABLO JOAQUÍN V GONZÁLEZ VIVA RICHARD JOAQUÍN V GONZÁLEZ

RACING CLUB GENERAL PICO ALL BOYS SANTA ROSA 27/11/2021 17:00 GARCIA MARIO TRENQUE LAUQUEN MORENO GUSTAVO TRENQUE LAUQUEN GONZALEZ LUCRECIA MARISOL TRENQUE LAUQUEN

E.F.I. JUNIORS SAN LUIS NEWBERY VM VILLA MERCEDES 27/11/2021 17:30 DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO ARIZMENDI MARIA FLORENCIA RÍO CUARTO

AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO ALVEAR FC GENERAL PICO 27/11/2021 19:00 RIGAL EMILIO GENERAL PICO AGUIRRE NICOLAS EMANUEL GENERAL PICO DELLA CROCE EZEQUIEL GENERAL PICO

(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA RACING AC OLAVARRÍA 27/11/2021 19:30 RODRIGUEZ LISANDRO OLAVARRÍA MORENO NICOLÁS OLAVARRÍA GARCIA AUGUSTO OLAVARRÍA
SP. PIAZZA AZUL AZUL BALOMPIE BOLIVAR 27/11/2021 20:30 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA GONZALEZ FRANCISCO OLAVARRÍA LOOS AGUSTINA OLAVARRÍA

HURACAN T.ARROYOS SPORTING B.BLANCA 27/11/2021 21:00 ALVEZ FACUNDO G.MADARIAGA GATTI KEVIN G.MADARIAGA ARANDA HORACIO G.MADARIAGA

DOMINGO 28-11

ALUMNI LA PLATA DEFENSORES DE GLEW SAN VICENTE BA 28/11/2021 17:00 COSTA JUAN IGNACIO LOBOS SBERRINI FERNANDO LOBOS OMEX MANUEL LOBOS

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA ESTRELLA BERISSO LA PLATA 28/11/2021 17:00 DOMINGUEZ AUGUSTO LA PLATA GARCIA NEHUEN LA PLATA BENITEZ LUCAS LA PLATA

DEF PICO TRUNCADO CALETA OLIVIA INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA 28/11/2021 17:00 GRAVES NICOLAS AGUSTIN RÍO GALLEGOS RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS

9 DE JULIO CLORINDA CLORINDA 1° DE MAYO FORMOSA 28/11/2021 17:00 OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA INSFRAN JUAN PABLO RESISTENCIA MEZA MELINA MARÍA RESISTENCIA

AMALIA TUCUMÁN DEP. LLORENS TUCUMÁN 28/11/2021 17:00 SOTELO JUAN TUCUMÁN LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

ANDES TALLERES MENDOZA FUNDACION AMIGOS MENDOZA 28/11/2021 17:00 RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA LIRA AGUSTIN MENDOZA PAEZ LUCAS MENDOZA

ARGENTINO OESTE SAN NICOLÁS ARGENTINO S. Y D. PERGAMINO 28/11/2021 17:00 FUNES PABLO GERARDO JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN MORALES JULIO JUNÍN

AT LAS CAMPANAS CAMPANA SP. BARADERO BARADERO 28/11/2021 17:00 FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO RANDAZZO LUIS NICOLÁS SAN ANTONIO DE ARECO

AT. CHICAGO SAN CARLOS DE BARILOCHE FONTANA ESQUEL ESQUEL 28/11/2021 17:00 PERALTA EMILIANO ALBERTO CIPOLLETTI TOLOSA CRISTIAN DANIEL CIPOLLETTI MERA WILSON WILFREDO CIPOLLETTI

ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN PABELLON ARGENTINO LAS PALMAS 28/11/2021 17:00 HERNANDEZ JUAN GABRIEL RESISTENCIA REA MAURICIO ANTONIO RESISTENCIA CUSSIGH MARÍA FERNANDA RESISTENCIA

BAÑADO DE OVANTA ALIJILAN DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 28/11/2021 17:00 AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO CATAMARCA COMELLI DANIEL ALEJANDRO CATAMARCA CHAVEZ GABRIEL ANTONIO CATAMARCA

BELGRANO (PAR) PARANA DON BOSCO PARANA 28/11/2021 17:00 VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA MAINERO SANTIAGO EZEQUIEL PARANA

BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN UNION DEL NORTE TUCUMÁN 28/11/2021 17:00 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN MARTIN CARLOS TUCUMÁN RESCALA JUAN TUCUMÁN

BOXING RÍO GALLEGOS BANFIELD PT CALETA OLIVIA 28/11/2021 17:00 ROMERO WALTER FABIAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA ACOSTA MIGUEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROJAS MATIAS NICOLAS CDTE LUIS PIEDRA BUENA

COCLON CH CHIVILCOY COMPAÑIA GRAL SALTO 28/11/2021 17:00 CALOGERO FRANCO ASCENSIÓN BOGADO MATIAS ASCENSIÓN TAPIA FRANCISCO ALBERTO ASCENSIÓN

D.MALARGUE MALARGUE BALLOFFET S.RAFAEL 28/11/2021 17:00 TUDELA ALEXIS G.ALVEAR SILVA FERNANDO G.ALVEAR MARCOLINI ROMINA G.ALVEAR

DEL CARRIL CAUCETE ANGAQUEROS CAUCETE 28/11/2021 17:00 OSAN DAVID CALINGASTA PALUMBO ALEJO CALINGASTA PEREIRA FERNANDO CALINGASTA

DEPORTIVO RINCON NEUQUEN AT PACIFICO NEUQUEN 28/11/2021 17:00 JERONIMO ULISES NEUQUEN AGUILERA OMAR NEUQUEN MOLINA MARTIN NEUQUEN

DEPORTIVO ZOE ZÁRATE SP. JOSE C. PAZ ESCOBAR 28/11/2021 17:00 LOPEZ * DARIO FERNANDO ARRECIFES AGRASO JOAQUIN ARRECIFES RAMOS MENDOZA LUCAS TOMAS ARRECIFES

ESC. PTE ROCA CBA UNION ONCATIVO 28/11/2021 17:00 GUEREÑO IGNACIO PASCANAS VILLALBA LAUTARO PASCANAS BRIZUELA ULISES PASCANAS

ESC.MASCHERANO LINCOLN RIVADAVIA L JUNIN 28/11/2021 17:00 SCIONTI ALEJANDRO C.GOMEZ FLU LUCIA C.GOMEZ SARACINI JUAN P. C.GOMEZ

FC. BELGRANO R.S.PEÑA JUVENTUD RESISTENCIA 28/11/2021 17:00 SANCHEZ ALCIDES MACHAGAY GONZALEZ FEDERICO MACHAGAY CACERES LUCAS QUITILIPI

FONTANA RESISTENCIA AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA 28/11/2021 17:00 DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS MONZON MATIAS NICOLAS LAS BREÑAS SANCHEZ BRIAN SALEN LAS BREÑAS

GAIMAN TRELEW RACING T. TRELEW 28/11/2021 17:00 DIAZ ANGEL GUILLERMO TRELEW MURILLO ARIEL TRELEW SUAREZ GONZALO TRELEW

HURACAN (SL) SAN LUIS GRAL SAN MARTÍN T TILISARAO 28/11/2021 17:00 PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES BARROSO NAHUEL VILLA MERCEDES ORPINELL JOSE IGNACIO VILLA MERCEDES

INDEPENDIENTE SR SAN RAFAEL VIALIDAD NACIONAL MALARGUE 28/11/2021 17:00 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS CHACON LUCAS SAN LUIS LUCERO DAMIAN HERNAN SAN LUIS

J. J. MORENO TRELEW TRELEW GERMINAL TRELEW 28/11/2021 17:00 ALVAREZ DIEGO MAXIMILIANO TRELEW BRACO CALEB JOSUE TRELEW LEY VICTORIA TRELEW

JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA CAI COMODORO RIVADAVIA 28/11/2021 17:00 MURIÑO AGUSTIN VIEDMA BALDA JONATHAN VIEDMA LINARES GONZALO VIEDMA

LA ADELA RIO COLORADO DEPORTIVO GRAL ROCA CIPOLLETTI 28/11/2021 17:00 VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA KEES BRANKO AREAN BAHÍA BLANCA AISPURO JUAN CRUZ BAHÍA BLANCA

LA AMISTAD CIPOLLETTI UNION DEP CATRIEL CIPOLLETTI 28/11/2021 17:00 SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE VELAZQUEZ JUAN CARLOS SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

LAS PALMAS CÓRDOBA 9 DE JULIO (MORTEROS) SAN FRANCISCO 28/11/2021 17:00 RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

LOS ANDES GUANDECOL VILLA UNION C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA 28/11/2021 17:00 RUARTE FERNANDO NICOLAS ALBERTO CHILECITO NAVARRO GABRIEL ALEJANDRO CHILECITO MONTEVERO JESUS ARIEL CHILECITO

MUTUAL TV LUJÁN DEP METALURGICO ESCOBAR 28/11/2021 17:00 DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO CHEE CARLOS RODOLFO SALTO

NASCHEL TILISARAO GEPU SAN LUIS 28/11/2021 17:00 OLGUIN LUIS V.DOLORES ESCUDERO GONZALO V.DOLORES LOPEZ FRANCO V.DOLORES

OLIMPIA OBERA A.MITRE POSADAS 28/11/2021 17:00 BENITEZ ALDO PTO. RICO GIMENEZ FRANCISCO ELDORADO FRANCO JUAN C. ELDORADO

PUENTE SECO PASO DE LOS LIBRES DEFENSORES (BV) BELLA VISTA 28/11/2021 17:00 MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA NAZUR GILDA NADINA GOYA

SAN AGUSTIN CERRILLOS SAN MARTIN SALTA SALTA 28/11/2021 17:00 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN LEIVA EMANUEL METÁN

SAN ISIDRO CAFAYATE JUV UNIDA R. LERMA CERRILLOS 28/11/2021 17:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA GUTIERREZ VOLO FACUNDO MAXIMILIANO SALTA CATACATA BRIAN SALTA

SAN MARTIN RODEO RODEO AT TRINIDAD SAN JUAN 28/11/2021 17:00 VAPORAKI MAURICIO CAUCETE AGUERO DANIEL CAUCETE DELGADO JUAN CAUCETE

SANTA CATALINA LA QUIACA TERRY TILCARA 28/11/2021 17:00 CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN

SARMIENTO BELL VILLE DEP UNIVERSITARIO VILLA MARÍA 28/11/2021 17:00 IBAÑEZ MATIAS CÓRDOBA DE LOS REYES MISHQUI CÓRDOBA MAMONDEZ PABLO CÓRDOBA

SP EL PORVENIR SAN RAFAEL ARGENTINO G.ALVEAR GRAL ALVEAR (M) 28/11/2021 17:00 ASCENCIO JAVIER MALARGUE PONCE PABLO MALARGUE MORA JOSE MALARGUE

SP. FERROVIARIO CORRIENTES **HURACAN GOYA GOYA 28/11/2021 17:00 CORONEL NICOLAS HERNAN MONTE CASEROS ACUÑA EDUARDO GABRIEL MONTE CASEROS BERGARA FABRICIO OSMAR MONTE CASEROS

SPORTING POSADAS GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS 28/11/2021 17:00 RIVAS LUIS OSCAR OBERA FERREYRA JONATHAN ALEJANDRO OBERA DE LIMA CARLOS DARIO OBERA

ZAPLA JUJUY CUDAD NIEVA JUJUY 28/11/2021 17:00 VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY RIOJA RODRIGO FACUNDO JUJUY

SOL DE AMERICA FORMOSA RECREATIVO JUVENTUD CLORINDA 28/11/2021 17:15 PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES BILLANUEVA LEONARDO CORRIENTES

TIRO Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) REDES DE LA PATRIA GRAL. GÜEMES 28/11/2021 17:15 TERAN VICTOR JULIO JUJUY LOPEZ SERGIO SEBASTIAN JUJUY RIDOLFI RUTH ANABELA JUJUY

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA GUTIERREZ S.C. MENDOZA 28/11/2021 17:30 MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL ZURITA JOSÉ SAN RAFAEL HERNANDEZ ANIBAL IVAN SAN RAFAEL

CENTENARIO NEUQUEN MARONESE NEUQUEN 28/11/2021 17:30 ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI JARA FERNANDO EZEQUIEL CIPOLLETTI MACCHI DARIO GERMÁN CIPOLLETTI

DEP COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA AT SAN JORGE LAS BREÑAS 28/11/2021 17:30 MITOIRE DIEGO GASTON RESISTENCIA GOMEZ LEONARDO DARIO RESISTENCIA BENITEZ YANINA ARACELI RESISTENCIA

DF.PINTADO LG.SAN MARTIN G.TIRO N.ORAN 28/11/2021 17:30 LAMBERTIN JESUS R SAN PEDRO CABANA RUBEN SAN PEDRO CAMPBELL EDUARDO SAN PEDRO

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA 28/11/2021 17:30 MATURANO ALEXANDER VILLA DOLORES MURUA MARCOS VILLA DOLORES HERBOCIANU LUCAS JEREMIAS VILLA DOLORES

HIPOLITO YRIGOYEN 1 SANTA LUCIA CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 28/11/2021 17:30 BUSTOS ERNESTO SAN JUAN CESAR ALFREDO SAN JUAN FERNANDEZ MARCOS ESTEBAN SAN JUAN

MIRAMAR L.PAIVA COLON SJ STA FE 28/11/2021 17:30 BARBOZA LUCAS SAN LZO RAMIREZ PABLO SAN LZO BIAGIOLA NAHUEL SAN LZO

SANTA MARIA O CONCORDIA AMERICA FEDERACION 28/11/2021 17:30 PAEZ BRIAN GUALEGUAYCHU TERES EDGARDO GUALEGUAYCHU CANTI MAXIMILIANO GUALEGUAYCHU

UNION SGO.ESTERO SAN MARTIN EL BOBADAL 28/11/2021 17:30 CARRIZO JORGE QUIMILI PEREZ RICARDO QUIMILI RUEDA ANGEL ALIJILAN

UNION EL BOBADAL SARMIENTO S.ESTERO 28/11/2021 17:30 ALDECO JESUS V.VIEJO PALACIOS HERNAN V.VIEJO CORDOBA GUSTAVO V.VIEJO

UNION MADEREROS TARTAGAL SPORTIVO ALBERDI LIB. GRAL SAN MARTIN 28/11/2021 17:30 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN AJALLA ÁNGEL PERICO DEL CARMEN

SAN JORGEE V E COLON (ER) ACHIRENSE COLON (ER) 28/11/2021 17:45 GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA SETAU JOSE CARLOS PARANA

9 DE JULIO CHACABUCO CHACABUCO VILLA BELGRANO JUNÍN 28/11/2021 18:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY LOPEZ SEBASTIAN CHIVILCOY

A.PARANA PARANA SAN MARTIN DIAMANTE 28/11/2021 18:00 MORA VICTOR CONCORDIA ESPINDOLA ESTEFANO CONCORDIA ALMADA CINTIA CONCORDIA

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN AT COLON JUNIOR SAN JUAN 28/11/2021 18:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN

ATLETICO POLICIAL CATAMARCA RACING BELEN BELÉN 28/11/2021 18:00 GODOY ERIK SANTIAGO LA RIOJA FUENTES RUBEN SANTIAGO LA RIOJA BARRIONUEVO SERGIO ANTONIO LA RIOJA

BARRIO ARGENTINO CHAMICAL SAN FRANCISCO LA RIOJA 28/11/2021 18:00 QUINTEROS LUIS ALBERTO CHEPES BARRIONUEVO RAUL DAVID CHEPES OLIVA CARLOS GABRIEL CHEPES

CAMIONEROS RIO GRANDE CAMIONEROS USHUAIA USHUAIA 28/11/2021 18:00 LAZARTE CARLOS BRAIAN RIO GRANDE RIQUELME OMAR ALEJANDRO RIO GRANDE COK GUILLERMO RIO GRANDE

CAÑONAZO GOYA SAN JORGE CTES 28/11/2021 18:00 LEIVA FACUNDO C.CUATIA MEZA FABIAN C.CUATIA BARRIOS RAMON MERCEDES

CORONEL DAZA VALLE VIEJO C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 28/11/2021 18:00 ROLDAN MAURO NICOLAS BELÉN GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN CHAILE NESTOR RICARDO BELÉN

HURACAN LB LAS BREÑAS AT. ALVEAR VILLA ANGELA 28/11/2021 18:00 MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN MACHUCA ALFREDO E. GRAL JOSE DE SAN MARTIN GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

MONTERRICO SAN VICENTE PERICO DEL CARMEN TALLERES (JUJUY) JUJUY 28/11/2021 18:00 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS LOPEZ DIEGO CERRILLOS LOPEZ MAURICIO RICARDO CERRILLOS

NORMAL ROSARINO ROSARIO DE LA FRONTERA DEP. EL GALPON METÁN 28/11/2021 18:00 VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS SINNER DIEGO MARTIN CERRILLOS SALTO BRAIAN CERRILLOS

SAN JORGE SAN JORGE ARGENTINO S. CARLOS SANTA FE 28/11/2021 18:00 FLEITAS HUGO ROSARIO CERRO ALEXIS ROSARIO GOMEZ KEVIN ROSARIO

SP. PUEYRREDON VM VILLA MERCEDES ALIANZA FUT (VM) VILLA MERCEDES 28/11/2021 18:00 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TILISARAO HARTFIELD NAZARENO TILISARAO

TALLERES METAN METÁN BARRIO OBRERO JOAQUÍN V GONZÁLEZ 28/11/2021 18:00 CUEZZO LUIS GUSTAVO GRAL. GÜEMES AICHINO FABRIZZIO GRAL. GÜEMES POSPOS JOAQUIN GRAL. GÜEMES

ATENAS RÍO CUARTO TORO CLUB RÍO CUARTO 28/11/2021 18:30 ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO YUDICA DIEGO RÍO CUARTO

SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) FERROCARRIL O. G.ALVEAR GRAL ALVEAR (M) 28/11/2021 18:30 AGUILERA SERGIO JAVIER SAN RAFAEL JARA RODRIGO ARIEL SAN RAFAEL BLANCO ALEJANDRO SAN RAFAEL

ATLETICO TICINO VILLA MARÍA DEFENSORES BELL VILLE 28/11/2021 19:00 TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO VILLAFAÑE SORIA AGUSTIN RÍO TERCERO SCALABRINI ALEXIS RÍO TERCERO

BRINKMAN SAN FCO AVELLANEDA CBA 28/11/2021 19:00 VALLE FEDERICO ONCATIVO BARRIOS FRANCO ONCATIVO PICATTO YACO ONCATIVO

CARCARAÑA C.GOMEZ S.ITALIANA ROSARIO 28/11/2021 19:15 FRANCO NAHUEL V.TUERTO COLLIADO GASTON V.TUERTO DEMARCHI LAUREANO V.TUERTO

FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **EMBAJADORES OLAVARRÍA 28/11/2021 19:30 LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO PERALTA ALBERTO JONATAN AYACUCHO

DEFENSORES (SALTO) SALTO EL FRONTON MERCEDES 28/11/2021 19:30 VERNA CHRISTIAN PERGAMINO OCTAVIANI GUILLERMO PERGAMINO CACERES EDUARDO PERGAMINO

ANDINO LA RIOJA AT UNION CHILECITO 28/11/2021 20:00 LINGUA HÉCTOR FRANCISCO CATAMARCA FIGUEROA PABLO EXEQUIEL CATAMARCA ROMERO JESUS EMANUEL CATAMARCA

ARGENTINO PASCANAS ACCION JUVENIL RIO IV 28/11/2021 20:00 PALACIOS OSCAR B.VILLE CALABUCHI LUCAS B.VILLE RESSERT PABLO B.VILLE

AT. SAUCE COLON (ER) ATLETICO URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 28/11/2021 20:00 HERRERA ALCIDES NAHUEL MARIA GRANDE MONZON IVAN RODRIGO MARIA GRANDE BIANQUERI BRUNO DANDIEL MARIA GRANDE

NUEVE DE JULIO RAFAELA UNION Y JUVENTUD CERES 28/11/2021 20:00 BARRIOS GONZALO LAGUNA PAIVA MENDOZA LUIS LAGUNA PAIVA TAPPONIER LUCAS LAGUNA PAIVA

PSM SAN LORENZO AT. CAMPAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 28/11/2021 20:00 DAMIANI GABRIEL SANTA FE MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE HERNANDEZ AYELEN SOLEDAD SANTA FE

VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ COMUNICACIONES MERCEDES (C) 28/11/2021 20:00 ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES RODRIGUEZ NICOLAS ALEXIS CORRIENTES ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES

VILLA PLOMO LABOULAYE ATLETICO OLIMPO PASCANAS 28/11/2021 20:00 GALARZA LEANDRO CÓRDOBA CEBALLO ESTEBAN CÓRDOBA COLRAT FLORENCIA CÓRDOBA

JUVENTUD PERGAMINO SP BARRACAS COLÓN 28/11/2021 20:15 CARABALLO BERNAL ALEJANDRO DANIEL ESCOBAR DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ESCOBAR CASTELLANO OSCAR ESCOBAR

SP. 9 DE JULIO RÍO TERCERO JUVENTUD UNIDA RC RÍO CUARTO 28/11/2021 20:15 ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO PEREZ AXEL SAN FRANCISCO QUINTERO JONATHAN SAN FRANCISCO

ARSENAL M.GRANDE CABALLU LA PAZ 28/11/2021 20:30 ROMERO NICOLAS VILLAGUAY MIÑO RODRIGO VILLAGUAY NIEVAS ALBERTO C.URUGUAY

LINIERS BAHÍA BLANCA **HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 28/11/2021 20:30 NAVARRO SEBASTIAN BAHÍA BLANCA FONS DIEGO DANIEL BAHÍA BLANCA SEPULVEDA JUAN FERNANDO BAHÍA BLANCA

MARIANO MORENO JUNÍN COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 28/11/2021 21:00 HERRERA HERNANDEZ WALTER M. CARLOS CASARES TORRES LAUTARO ARIEL CARLOS CASARES FLAQUER JORGE OMAR CARLOS CASARES

LUNES 29-11

MALVINAS (ESC) ESCOBAR DEP MOZOU ZÁRATE 29/11/2021 17:00 SENA ROBERTO ELOY SAN PEDRO GOMEZ AGUSTIN SAN PEDRO ROMERO YANINA ANTONELLA SAN PEDRO

SAN ANTONIO SALTA SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 29/11/2021 21:30 RUIZ JUAN MANUEL ROSARIO DE LA FRONTERA FRANCO RAMON MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA MONACO HECTOR JOEL ROSARIO DE LA FRONTERA

MIERCOLES 01-12

REGIÓN PAMPA SUR – FECHA 3

AT. JUARENSE BENITO JUAREZ HURACAN TA TRES ARROYOS 01/12/2021 17:00 ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA SERANTES LUCAS LAPRIDA JUAREZ TOMAS LAPRIDA

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO SP. PIAZZA AZUL AZUL 01/12/2021 17:00 DESTEFANO PATRICIO JESUS SALADILLO LOZA LUCAS SALADILLO LETTIERI NATHANAEL SANTIAGO SALADILLO

BELLA VISTA BAHÍA BLANCA LINIERS BAHÍA BLANCA 01/12/2021 17:00 MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU JONATAN JULIAN BAHÍA BLANCA PATUGLIO IGNACIO NICOLÁS BAHÍA BLANCA

EL PORVENIR S.CLEMENTE INDEPENDIENTE NECOCHEA 01/12/2021 17:00 GEREZ CARLOS C.VIDAL SAMATAN DAVID C.VIDAL DIAZ JUAN CRUZ C.VIDAL

RACING CLUB GENERAL PICO AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO 01/12/2021 17:00 MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA ANDINO LAUTARO DAMIAN SANTA ROSA PERALTA JOSÉ ALBERTO SANTA ROSA

(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 01/12/2021 20:00 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL NAVARRO DIEGO MATIAS TANDIL MOLINA MARCOS TANDIL

RACING AC OLAVARRÍA **EMBAJADORES OLAVARRÍA 01/12/2021 20:00 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL CASTILLO JOAQUIN ALEJANDRO TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL

ALL BOYS SANTA ROSA ALVEAR FC GENERAL PICO 01/12/2021 20:30 GALEANO FERNANDO GABRIEL PEHUAJÓ GRANDOSO FRANCO LAUTARO PEHUAJÓ SAAVEDRA LORENA SUSANA PEHUAJÓ

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Igualdad en Mendoza y serie inconclusa

Publicado

el

primera-nacional-2021-independiente-rivadavia-mendoza-1-1-almirante-brown-ver-aqui-resumen-del-partido-por-el-reducido-cuartos-de-final-con-goles-y-mejores-jugadas-video

INDEPENDIENTE RIVADAVIA 1-1 ALMIRANTE BROWN

Independiente igualó 1-1 ante Almirante Brown en la ida de los cuartos de final del Reducido de la Primera Nacional. Sebastián Mayorga marcó para la Lepra, mientras que Martín Batallini empató para el Mirasol.
Por Marco Bogarín
En un encuentro vibrante, el Azul empató ante Almirante en su casa y no pudo sacar ventaja con su localía en la ida. Fue un partido de ida y vuelta, pero con más disputa que juego, en el cual no hubo un claro dominador.
Independiente fue quién fue a buscar en los primeros minutos, aunque Almirante tuvo la primera chance clara con un cabezazo de Alan Barrionuevo que se fue cerca. Luego, la Lepra tomó el dominio de la pelota: se despertó. Tuvo contra las cuerdas a su rival y Ramiro Martínez se convirtió en uno de los puntos altos del Mirasol debajo de los tres palos.
En el complemento, el ritmo del partido era lento hasta que una subida de Leonardo Sánchez derivó en un rebote que Sebastián Mayorga capturó en la puerta del área y terminó en gol. Con un remate seco y cruzado, la Lepra se puso en ventaja a los 18. Sin embargo, la alegría le duró 6 minutos: a los 24, un centro de Diego García y con un posterior cabezazo de Martín Batallini le dieron el empate a la visita.
El cierre tuvo una chance clara para cada uno: primero para Almirante, con un tiro de Diego García por la derecha que se fue apenas arriba. Para Independiente, un cabezazo de Matías Quiroga que se metía en el segundo palo de Martínez y que Leandro Guzmán logró sacar en la línea. El encuentro quedó en empate, quedando abierta la serie para la vuelta que será el próximo domingo a las 20 en el Fragata Presidente Sarmiento.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Tigre le ganó a Barracas Central y regresó a Primera tras dos años

Publicado

el

primera-nacional-2021-tigre-1-0-barracas-central-ver-aqui-resumen-del-partido-por-la-final-con-goles-y-mejores-jugadas-video

TIGRE 1-0 BARRACAS CENTRAL

Tigre superó esta noche a Barracas Central por 1 a 0, con un gol de Cristian Zabala (42m. PT), en el estadio Florencio Sola del club Banfield, y retornó a la Liga Profesional de Fútbol, tras dos años en la Primera Nacional.

Fuente: telam

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

San Martín cayó en La Ciudadela ante Ferro y deberá buscar la heroica en Caballito

Publicado

el

primera-nacional-2021-san-martin-tucuman-1-3-ferro-ver-aqui-resumen-del-partido-por-el-reducido-cuartos-de-final-con-goles-y-mejores-jugadas-video

SAN MARTIN 1-3 FERRO

La visita se impuso por 3 a 1. El «Santo» deberá ganar por más de dos goles para seguir en carrera por el ascenso.

San Martín tuvo una mala noche en La Ciudadela y cayó por 3 a 1 ante Ferro Carril Oeste en el duelo de ida de los cuartos de final del reducido de la Primera Nacional, que entrega el segundo ascenso a la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

El «Santo» jugaba mejor y ganaba las divididas en todas las zonas de la cancha. Sin embargo, el «Verde» pegó primero. Tomás Molina metió la cabeza tras un centro y puso el 1 a 0 a los 17 minutos.

A los 34 minutos, Molina tuvo la chance de aumentar la ventaja tras un error defensivo del equipo tucumano. El goleador remató fuerte y por arriba del travesaño cuando ingresaba al área grande.

A los 42 minutos, Molina dio una guapeada y asistió a Brian Fernández, que definió con tranquilidad ante la desesperada salida de Ignacio Arce.

La reacción del «Santo» fue casi inmediata. Lucas Diarte descontó a los 44 y puso nuevamente en partido a los dirigidos por Pablo de Muner.

Cuando se disputaban 10 minutos de la segunda etapa, Nicolás Sansotre empujó le balón contra la red y estableció el empate, pero el juez de línea invalidó el tanto por un claro fuera de juega del lateral.

En la siguiente jugada, Sansotre volvió a tener la igualdad tras un pase perfecto de Marcelo Estigarribia. El ex Tigre definió al lado del palo derecho del arquero Marcelo Miño.

La visita manejó los tiempos y en La Ciudadela todo era nerviosismo. Recién a 10 minutos del final llegó un disparo débil de «Tino» desde fuera del área. La pelota terminó en las manos de Miño.

Para colmo, a los 39, Claudio Mosca cumplió con la famosa «ley de ex» y ejecutó de manera maravillosa un tiro libre que se metió en el ángulo. Era el 3 a 1.

De esta manera, el conjunto tucumano sufrió una dura derrota y el lunes, desde las 21.10, tendrá que ganar por más de dos goles para meterse en la semifinal del reducido.

Fuente: lagaceta.com.ar

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Morón y Quilmes empataron en el primer mano a mano

Publicado

el

Foto: prensa Deportivo Morón

DEP. MORÓN 2 – 2 QUILMES

Deportivo Morón y Quilmes igualaron 2 a 2 en la ida de los cuartos de final de la Primera Nacional. González y Levato anotaron para el Gallito, mientras que Pons y Silva lo hicieron para el Cervecero. La revancha será el sábado en el Centenario.

En el partido que inauguró el reducido de la Primera Nacional, Morón y Quilmes quedaron a mano. Fue igualdad en dos goles, en el encuentro que se disputó el domingo en el estadio Francisco Urbano.

En apenas un cuarto de hora, el equipo de Facundo Sava se puso en ventaja por intermedio de Facundo Pons, que cambió penal por gol luego de una mano de Cristian Broggi dentro del área.

La respuesta llegó pasada la primera media hora de juego y por la misma vía: Rodrigo Saracho salió lejos a cortar un centro, se llevó por delante a Mateo Levato y el árbitro Darío Herrera señaló la pena máxima; Gastón González se encargó de estampar el 1-1.

En la segunda parte, antes de los 10 minutos, el conjunto dirigido por Lucas Bovaglio lo daba vuelta: Levato encontró una pelota suelta en el área y definió lejos del alcance de Saracho para el 2-1.

Sin embargo, a los 25 minutos, Quilmes encontró el empate en un tiro libre de Facundo Silva que sorprendió a todos: la defensa y el arquero esperaban el centro, pero el volante eligió rematar directamente al arco y Bruno Galván no tuvo tiempo de evitar el 2-2, que sería definitivo.

El sábado 27, a las 19:10 y en cancha de Quilmes, se definirá cuál de los dos avanza a las semifinales del reducido por el segundo ascenso a la Liga Profesional.

SÍNTESIS

Morón (2): Bruno Galván; Cristian Broggi, Lucas Abascia, Franco Verón y Leonel Bontempo; Gastón González, Norberto Palmieri, Brian Orosco y Alan Schönfeld; Mateo Levato y Guillermo Villalba. DT: Lucas Bovaglio.

Quilmes (2): Rodrigo Saracho; Rafael Barrios, Pier Barrios, Agustín García Basso y Ramiro Arias; Brandon Obregón, Adrián Calello, Facundo Pons y Emanuel Moreno; Julián Bonetto y Mariano Pavone. DT: Facundo Sava.

Goles: 16′ PT Facundo Pons -p- (Q), 36′ PT Gastón González -p- (M), 10′ ST Mateo Levato (M) y 25′ ST Facundo Silva (Q).

Foto: prensa Deportivo Morón

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

En los doce pasos: Flandria venció a Colegiales y ascendió a Primera Nacional

Publicado

el

FLANDRIA 1(6)-0(5) COLEGIALES

Flandria se impuso 1 a 0 en Jauregui con un gol a los 53´, igualó la serie y después lo venció en los penales.

De la algarabía a la desolación. Un minuto cambió el destino de Colegiales. El Tricolor quedó igualado en la serie con Flandria, luego de que este le haya convertido un gol en tiempo de descuento, y después cayó en la tanda de penales.

En el partido de ida, jugado en Munro, el Tricolor se había impuesto por la mínima con aquel gol de Martínez a los 43 de la primera etapa. Por lo tanto, solo cosechar un empate en el encuentro de vuelta en el Carlos V, le bastaba con lograr el ascenso a la Primera Nacional.

Parecía que el partido se moría en el 0 a 0, pero en el octavo minuto adicionado del complemento, un centro que Tissera conectó perfectamente y mandó el balón al fondo de la red, decretó que el ascenso de Cole quede trunco, al menos hasta los penales.

Sin embargo, el Tricolor quedó muy golpeado por el desenlace del encuentro y cayó en la tanda de penales por 6-5 y no logró hacer historia.

De todas maneras, no todo está terminado para el conjunto de Munro, que aún posee chances de ascender a la segunda categoría, vía reducido.

Fuente: Qué Pasa Web

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Tigre vs. Barracas con estadio confirmado

Publicado

el

Foto: Que Pasa Web

La definición que mantiene a todos los futboleros en vilo, será en el Florencio Sola, cancha de Banfield.

Ya no había momento para más incertidumbre, el lugar de la final que llevará a uno de los equipos a la máxima categoría, tiene su sede.

Después de desacuerdos por el lugar donde se jugaría esta final, Marcelo Achile (pte. de Defensores de Belgrano y la Divisional) pautó una reunión con los representantes de los equipos protagonistas. Una hora y media de charla no fue suficiente para resolver los asuntos pendientes pero sí para elegir una cancha.

El encuentro será el próximo lunes a las 21:10 horas y será con público. El arbitraje estará encabezado por Patricio Loustau, el asistente 1 será Diego Bonfá, el asistente 2 Maximiliano Delyesso y el cuarto árbitro será Ariel Penel.

Por su parte, los cruces de ida por cuartos de final del Reducido al segundo ascenso serán:

Ferro vs. San Martín de Tucumán: 22 de noviembre a las 19:05 horas en el Estadio La Ciudadela.

Almirante Brown vs. Independiente Rivadavia: 22 de noviembre a las 17:00 horas en el Estadio Bautista Gargantini

Quilmes vs. Deportivo Morón: 21 de noviembre a las 19:15 horas en el Estadio Nuevo Francisco Urbano

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

«Cacho» Sialle dejó de ser el DT de Gimnasia de Jujuy

Publicado

el

Foto: La Voz

Luego de haber llevado a cabo una buena campaña en el torneo de Primera Nacional, el entrenador rosarino confirmó que no seguirá cumpliendo su rol.

La decisión del ex DT de Talleres tomó por sorpresa a la dirigencia del club, de hecho, el presidente de la entidad Fabián López, había asegurado la continuidad del entrenador ante la prensa días atrás.

Por su parte, Arnaldo dio a conocer que se radicará en Santiago del Estero e inmediatamente su nombre comenzó a hacer eco en Mitre. Pese a que aclaró su dedicación a actividades extra futbolísticas, el DT que supo estar al frente del Aurinegro en dos ciclos, reconoció que debe seguir ligado al fútbol provocando la ilusión de los santiagueños.

El Lobo jujeño estaba muy conforme con lo hecho por el entrenador debido a sus resultados que lo dejaron a un punto de clasificar al Reducido por el ascenso a primera. Su ciclo había comenzado el 2 de marzo del año pasado y el último partido que dirigió fue el lunes pasado ante Defensores de Belgrano con victoria 1-0.

Comentarios

Mostrar Todo
P