Redes Sociales

Primera Nacional

Brown venció a Villa Dálmine y es escolta

Publicado

el

GUILLERMO BROWN (PTO. MADRYN) 3 – 1 VILLA DÁLMINE

Con tres goles de Mauro Fernández el equipo sureño ganó este domingo y alcanzó a Santamarina.

Guillermo Brown de Puerto Madryn venció hoy 3-1 a Villa Dálmine y es escolta, junto con Santamarina, de la Primera B Nacional.

Mauro Fernández, en tres oportunidades, la última de penal, fue el autor de los tantos para el conjunto local, mientras que Angel Luna, había establecido el empate transitorio para el equipo de Campana.

Con este resultado, el equipo chubutense, que terminó con 10 hombres por la expulsión de Tobías Albarracín, llegó a las 13 unidades en el campeonato y quedó a tres de Talleres, que el martes jugará como local ante Instituto.

Fuente: Mundo D

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Programación del fin de semana: la final del Federal A, semis de la PN y una nueva fecha del Regional

Publicado

el

El Consejo Federal de Fútbol de AFA dio a conocer la programación del fin de semana. Entra y conoce donde y cuando juega tu equipo. Para una búsqueda más sencilla del equipo usar ctrl + f y escribir el nombre del club.

 

FEDERAL A

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) vs CHACO FOR EVER (RESISTENCIA) 5/12/2021 18:00

Árbitro: MONSON BRIZUELA, GASTON DIEGO (RÍO TERCERO)

Asistente 1: CORIA, MATÍAS (CAÑADA DE GÓMEZ)

Asistente 2: YACANTE, GUILLERMO (LUJÁN)

Cuarto árbitro: AMICONI, BRUNO (SALTO)

 

PRIMERA NACIONAL

Torneo “Reducido” por el segundo ascenso A Primera División – Semifinales

 

Partidos de ida

Lunes 6 de diciembre

17:00 Almirante Brown vs Barracas Central

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

21:10 Ferro vs Quilmes

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

 

TORNEO FEDERAL REGIONAL AMATEUR

 

JUEVES 2 DE DICIEMBRE

SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) ARGENTINO GRAL ALVEAR (M) 2/12/2021 21:30 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO EUGENIO BUSTOS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS BLANCO FACUNDO RAMIRO EUGENIO BUSTOS

 

VIERNES 3 DE DICIEMBRE

NEWBERY VILLA MERCEDES SP. PUEYRREDON VILLA MERCEDES 3/12/2021 21:00 BARROSO NAHUEL VILLA MERCEDES GARCIA DIEGO LEONARDO VILLA MERCEDES ORPINELL JOSE IGNACIO VILLA MERCEDES

C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA BAÑADO DE OVANTA ALIJILAN 3/12/2021 21:15 MARCIAL VICTOR ESTEBAN ANDALGALÁ SOLOHAGA LEONARDO MIGUEL ANDALGALÁ RAMOS WALTER ROLANDO ANDALGALÁ

VILLA BELGRANO JUNÍN MARIANO MORENO JUNÍN 3/12/2021 21:30 FUNES PABLO GERARDO JUNÍN RIVERO RATTO JOEL JUNÍN MORALES JULIO JUNÍN

SAN JORGE V E COLON (ER) ATLETICO URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 3/12/2021 21:30 MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL NOGOYA CASTAÑOLA LAUTARO NOGOYA EISENACH PAULA SOLEDADE NOGOYA

CTRO SOCIAL BRINKMANN SAN FRANCISCO 9 DE JULIO (MORTEROS) SAN FRANCISCO 3/12/2021 21:30 LOPEZ AGUSTIN SAN FRANCISCO SORIA SERGIO SAN FRANCISCO AGUILERA GABRIEL SAN FRANCISCO

JUVENTUD ANTONIANA SALTA SAN ANTONIO SALTA 3/12/2021 22:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA FIGUEROA SANTIAGO EMANUEL SALTA

 

SÁBADO 4 DE DICIEMBRE

JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA HURACAN COMODORO RIVADAVIA 4/12/2021 15:00 LINARES AGUSTIN VIEDMA TORRES MAURO J. VIEDMA PEDRAZA DIEGO VIEDMA

UNION EL BOBADAL SAN MARTIN EL BOBADAL 4/12/2021 17:00 CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO PEREYRA IVANA ERIKA SANTIAGO DEL ESTERO GOMEZ MAURO SANTIAGO DEL ESTERO

MUTUAL TV LUJÁN SP. BARADERO BARADERO 4/12/2021 17:00 MUÑOZ JUAN PABLO ARRECIFES AGRASO JOAQUIN ARRECIFES DEVITA AUGUSTO ARRECIFES

1° DE MAYO FORMOSA SOL DE AMERICA FORMOSA 4/12/2021 17:00 TRAGHETTI JOSE LUIS FORMOSA OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA EBEL DANIEL FORMOSA

9 DE JULIO CLORINDA RECREATIVO JUVENTUD CLORINDA 4/12/2021 17:00 GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA VILLALBA NÉSTOR ADRIÁN PIRANE MUÑIZ ERIKA MILAGROS RESISTENCIA

SANTA CATALINA LA QUIACA CONCEPCION LQ LA QUIACA 4/12/2021 17:00 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN BALDERRAMA ALEXIS PERICO DEL CARMEN

DEP METALURGICO ESCOBAR AT LAS CAMPANAS CAMPANA 4/12/2021 17:00 DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO SAUCEDO RICARDO EMANUEL SALTO

FUNDACION AMIGOS MENDOZA AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 4/12/2021 17:00 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS LUCERO BRIAN ALEJANDRO SAN LUIS YURCHAG JUAN CARLOS SAN LUIS

ANDES TALLERES MENDOZA GUTIERREZ S.C. MENDOZA 4/12/2021 17:00 MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA ALEMANY FRANCO MENDOZA

BALLOFFET SAN RAFAEL INDEPENDIENTE SR SAN RAFAEL 4/12/2021 17:00 BERTERO MARTIN EDGARDO SAN RAFAEL JARA RODRIGO ARIEL SAN RAFAEL ARENA NAHIR SHIRLEY SAN RAFAEL

DEPORTIVO RINCON NEUQUEN ALIANZA NEUQUEN 4/12/2021 17:00 ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI RAMIREZ MARTIN OSCAR R. CIPOLLETTI MERA WILSON WILFREDO CIPOLLETTI

LA AMISTAD CIPOLLETTI UNION ALEM PROGRESISTA CIPOLLETTI 4/12/2021 17:00 PERALTA EMILIANO ALBERTO CIPOLLETTI ROMERA MARTIN JESUS CIPOLLETTI CHUMBITA FIGUEROA MAURO ALEJANDRO CIPOLLETTI

SAN ISIDRO CAFAYATE SAN MARTIN SALTA 4/12/2021 17:00 RUIZ JUAN MANUEL ROSARIO DE LA FRONTERA JUAREZ ABEL MIGUEL ROSARIO DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROSARIO DE LA FRONTERA

JUV UNIDA R. LERMA CERRILLOS SAN AGUSTIN CERRILLOS 4/12/2021 17:00 FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL CERRILLOS CAYO MARCELO ALFREDO CERRILLOS

G.E.P.U. SAN LUIS HURACAN SAN LUIS 4/12/2021 17:00 CHACON LUCAS SAN LUIS LUCERO DAMIAN HERNAN SAN LUIS OZAN JORGE SAN LUIS

BOXING RÍO GALLEGOS INDEPENDIENTE P.S.J. PTO. SANTA CRUZ 4/12/2021 17:00 IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO

RIVADAVIA CALVI FABIO ALBERTO COMODORO RIVADAVIA

AT. CAMPAÑA CAÑADA DE GÓMEZ CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 4/12/2021 17:00 SCIONTI ALEJANDRO CAÑADA DE GÓMEZ PEDROZO LUCA CAÑADA DE GÓMEZ PALAVECINO SEBASTIAN CAÑADA DE GÓMEZ

NASCHEL UNIDO TILISARAO GRAL SAN MARTÍN TILISARAO 4/12/2021 17:00 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO FUNES MATIAS EZEQUIEL TILISARAO SUCCOTTI STEFAN EMANUEL TILISARAO

BELLA VISTA TUCUMÁN DEP. LLORENS TUCUMÁN 4/12/2021 17:00 AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN ZABAL CESAR ADRIAN TUCUMÁN ROMANO SEBASTIAN TUCUMÁN

UNION DEL NORTE TUCUMÁN AMALIA TUCUMÁN 4/12/2021 17:00 BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN SALDAÑO BRUNO JAVIER TUCUMÁN

ESC. PTE. ROCA CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 4/12/2021 17:00 VALDEZ GONZALO AGUSTIN COSQUÍN OYOLA MARIO COSQUÍN MAIDANA PAULO ENRIQUE COSQUÍN

A. AVELLANEDA CÓRDOBA LAS PALMAS CÓRDOBA 4/12/2021 17:00 HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA MAMONDEZ PABLO CÓRDOBA BENITEZ AGUSTIN CÓRDOBA

SAN JORGE DE ALMAGRO CORRIENTES SP. FERROVIARIO CORRIENTES 4/12/2021 17:00 SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES MARTINEZ SANDOVAL GERARDO CORRIENTES OJEDA ROXANA CORRIENTES

DEFENSORES BELLA VISTA VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 4/12/2021 17:00 ENRIQUE JULIO CESAR GOYA VARGAS FRANCISCO PEDRO GOYA ORTIZ CRISTIAN GOYA

JUV. UNIDA PTO TIROL RESISTENCIA FONTANA RESISTENCIA 4/12/2021 17:00 BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA INSFRAN JUAN PABLO RESISTENCIA STUDER LAURA TAMARA RESISTENCIA

8 DE DICIEMBRE FORMOSA ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 4/12/2021 17:00 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS CORRIENTES ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES

FERROCARRIL BELGRANO PRES. ROQUE S PEÑA AT. SPORTIVO PRES. ROQUE S PEÑA 4/12/2021 17:00 MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN MACHUCA ALFREDO

E. GRAL JOSE DE SAN MARTIN GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

GAIMAN TRELEW GERMINAL TRELEW 4/12/2021 17:00 BRACO CALEB JOSUE TRELEW ANDAUR HECTOR SEGUNDO TRELEW DIAZ ANGEL GUILLERMO TRELEW

DON BOSCO PARANA AT. PARANA PARANA 4/12/2021 17:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA CAISSO ALEXIS GABRIEL PARANA LATORRE ADAMEK ALONSO MILOSLAW PARANA

ACHIRENSE COLON (ER) AT. SAUCE COLON (ER) 4/12/2021 17:00 VOISARD DANIEL DIAMANTE AYASA MARCOS DIAMANTE CABROL DIAMANTE

STA. MARIA DE ORO CONCORDIA LIBERTAD CONCORDIA 4/12/2021 17:00 ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA ALMIRON ESTEFANIA ADRIANA CONCORDIA ESPINDOLA ESTEFANO CONCORDIA

BELGRANO PARANA SAN MARTIN DIAMANTE 4/12/2021 17:00 GODOY ARIEL NICOLAS LA PAZ FAVIERE CELSO M. LA PAZ LOPEZ ESTEBAN LA PAZ

ARSENAL MARIA GRANDE UNION AGRARIOS MARIA GRANDE 4/12/2021 17:00 HERRERA ALCIDES M.GRANDE MONZON IVAN M.GRANDE REMI M.GRANDE

SP. JOSE C. PAZ ESCOBAR MALVINAS ESCOBAR 4/12/2021 17:00 DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ESCOBAR PAVÓN VÍCTOR WALTER ESCOBAR CASTELLANO OSCAR ESCOBAR

ESTRELLA BERISSO LA PLATA ALUMNI LA PLATA 4/12/2021 17:00 RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA SERNA NADIR LA PLATA LOBELOS VALENTIN LA PLATA

LA MERCED CERRILLOS SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 4/12/2021 17:00 GUANTAY WALDEMAR OSMAN CAFAYATE MANSILLA JUAN VICTORIANO CAFAYATE HURTADO CLAUDIO MELISA CAFAYATE

DEPORTIVO ZOE ZÁRATE DEP MOZOU ZÁRATE 4/12/2021 17:00 BARRA RODRIGO EMMANUEL SAN NICOLÁS CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS SCARINZI EMANUEL IVAN SAN NICOLÁS

CLUB SP. DEL CARRIL CAUCETE CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 4/12/2021 17:00 PLAZA ARIEL CAUCETE SENTENO JUAN CAUCETE LEVIS LUIS CAUCETE

RACING T. TRELEW J. J. MORENO TRELEW 4/12/2021 17:00 CARRO LAUTARO EZEQUIEL TRELEW LEWIS EIRWYN TRELEW MOLINA GUIDO NICOLAS TRELEW

LA ADELA RIO COLORADO DEPORTIVO VILLALONGA VIEDMA 4/12/2021 17:00 TACHETTI ANTONELA CNEL DORREGO TAMARO JAVIER CNEL DORREGO MARTINEZ LUCAS GERMAN CNEL DORREGO

COCLON CH CHIVILCOY EL FRONTON MERCEDES 4/12/2021 17:00 LUNA MAURICIO JUAN 25 DE MAYO ACOSTA GONZALO 25 DE MAYO BERTI HERNAN 25 DE MAYO

BANFIELD PT CALETA OLIVIA DEF PICO TRUNCADO CALETA OLIVIA 4/12/2021 17:00 PAEZ ENZO LEONEL CALETA OLIVIA REMENTERIA CARLOS CALETA OLIVIA ANTUNEZ ESTEBAN DANIEL CALETA OLIVIA

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA DEFENSORES DE GLEW SAN VICENTE BA 4/12/2021 17:00 SERVIDIO CARLOS SALADILLO LOZA LUCAS SALADILLO LETTIERI NATHANAEL SANTIAGO SALADILLO

DEP MALARGUE MALARGUE VIALIDAD NACIONAL MALARGUE 4/12/2021 17:00 CABRERA RODRIGO MALARGUE MAYA MARCOS MALARGUE ASCENCIO CANDELARIA MALARGUE

ANGAQUEROS DEL SUD CAUCETE HIPOLITO YRIGOYEN SANTA LUCIA 4/12/2021 17:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN GOMEZ MAURO SAN JUAN CAPORALE CRISTIAN SAN JUAN

TIRO Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) AT SAN PEDRO SAN PEDRO (J) 4/12/2021 17:15 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) PAREDES JOSÉ EUGENIO SAN PEDRO (J) GARZON ALFREDO SAN PEDRO (J)

AT ESTUDIANTES RCIA RESISTENCIA PABELLON ARGENTINO LAS PALMAS 4/12/2021 17:15 IBAN PEREZ DARIO JUAN QUITILIPI CACERES LUCAS E QUITILIPI CACERES ANGEL QUITILIPI

SPORTIVO ALBERDI LIB. GRAL SAN MARTIN DEFENSORES FRAYLE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 4/12/2021 17:30 CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN

MARTINEZ DARIO EMANUEL LIB. GRAL SAN MARTIN JAIME NELSON GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

ACADEMIA J MASCHERANO LINCOLN EL LINQUEÑO LINCOLN 4/12/2021 17:30 MAPELLI JONATAN ROSARIO CEJAS BRUNO ROSARIO CERRO ALEXIS ROSARIO

CENTENARIO NEUQUEN INDEPENDIENTE NEUQUEN 4/12/2021 17:30 JERONIMO ULISES NEUQUEN AGUILERA OMAR NEUQUEN MOLINA MARTIN NEUQUEN

UNION MADEREROS TARTAGAL G. Y TIRO ORAN SAN RAMON – NVA.ORAN 4/12/2021 17:30 TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN GUZMAN DANTE ROGELIO LIB.

GRAL SAN MARTIN CONDORI GUSTAVO NICOLAS LIB. GRAL SAN MARTIN

E.F.I. JUNIORS SAN LUIS ALIANZA FUT VILLA MERCEDES 4/12/2021 17:30 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

ATLETICO MIRAMAR LAGUNA PAIVA BEN HUR RAFAELA 4/12/2021 17:30 ZAMORA GUSTAVO EZEQUIEL ESPERANZA CLAVIJO ADRIAN ESPERANZA CANALIS EXEQUIEL ESPERANZA

SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO UNION SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 4/12/2021 17:30 ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA NAJAR FRANCISCO SANTIAGO DEL ESTERO

PUENTE SECO PASO DE LOS LIBRES COMUNICACIONES MERCEDES (C) 4/12/2021 17:30 ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ CORDERO VICTOR MANUEL CURUZÚ CUATIÁ MENDOZA CARLOS EDUARDO CURUZÚ CUATIÁ

AT. ALVEAR VILLA ANGELA DEP COMERCIO VILLA ANGELA 4/12/2021 17:30 TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA LOPEZ WALTER FABIAN VILLA ANGELA BARBONA ADRIAN LUCAS VILLA ANGELA

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA INDEPENDIENTE COSQUÍN 4/12/2021 17:30 TELLO TOMÁS JESÚS MARÍA ALFONSO ALEJO VALENTIN JESÚS MARÍA PEREZ IBARRA MATIAS JESÚS MARÍA

AT UNION CHILECITO LOS ANDES GUANDECOL VILLA UNION 4/12/2021 17:30 QUINTEROS LUIS ALBERTO CHEPES BARRIONUEVO RAUL DAVID CHEPES OLIVA CARLOS GABRIEL CHEPES

9 DE JULIO CHACABUCO COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 4/12/2021 18:00 PALAVECINO IGNACIO BRAGADO TABARES ROBERTO BRAGADO PROENCIA NESTOR BRAGADO

ARGENTINO OESTE SAN NICOLÁS SP BARRACAS COLÓN 4/12/2021 18:00 BERTOLINI DAMIAN SAN PEDRO ROMERO YANINA ANTONELLA SAN PEDRO GAUNA PABLO SAN PEDRO

BARRIO ARGENTINO CHAMICAL AT RIVER PLATE CHEPES 4/12/2021 18:00 MONTERO JORGE EDUARDO LA RIOJA OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA ENRIQUE RAMON NICOLAS LA RIOJA

ARGENTINO S. Y D. PERGAMINO JUVENTUD PERGAMINO 4/12/2021 18:00 VERNA CHRISTIAN PERGAMINO DEVITA CRISTIAN PERGAMINO PAJON ANTONELLA PERGAMINO

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN AT TRINIDAD SAN JUAN 4/12/2021 18:00 BUSTOS ERNESTO SAN JUAN CESAR ALFREDO SAN JUAN FERNANDEZ MARCOS ESTEBAN SAN JUAN

SAN JORGE SAN JORGE ARG. QUILMES RAFAELA 4/12/2021 18:00 BRISTIEL JUAN ROBERTO CHAÑAR LADEADO PERALTA FABRICIO CHAÑAR LADEADO FAVONI LAUTARO CHAÑAR LADEADO

ATLETICO POLICIAL CATAMARCA AMERICO TESORIERI CATAMARCA 4/12/2021 18:00 MEDINA GUIDO DANIEL CATAMARCA LINGUA HÉCTOR FRANCISCO CATAMARCA LÓPEZ RAÚL HÉCTOR CATAMARCA

CORONEL DAZA VALLE VIEJO DEF. ESQUIU VALLE VIEJO 4/12/2021 18:00 COMELLI DANIEL ALEJANDRO CATAMARCA TAPIA FACUNCO CATAMARCA OLEA TAMARA DEL VALLE CATAMARCA

CAÑONAZO GOYA HURACAN GOYA 4/12/2021 18:00 MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA ALAYA MAXIMILIANO GOYA

HURACAN LB LAS BREÑAS AT SAN JORGE LAS BREÑAS 4/12/2021 18:00 MONZON MATIAS NICOLAS LAS BREÑAS CARO ERNESTO DANIEL LAS BREÑAS DOMINGUEZ WALTER EXEQUIEL LAS BREÑAS

CAMIONEROS RIO GRANDE PETROQUIMICA CHINENSE RIO GRANDE 4/12/2021 18:00 CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL USHUAIA DI LERNIA DAMIAN EZEQUIEL USHUAIA MEDRANO DIEGO USHUAIA

AT COLON JUNIOR SAN JUAN SAN MARTIN RODEO 4/12/2021 18:00 OZAN DAVID EMANUEL CALINGASTA PALUMBO ALEJO NAHUEL CALINGASTA JIMENEZ JUAN IGNACIO CALINGASTA

FERROCARRIL O. GRAL ALVEAR (M) SP EL PORVENIR SAN RAFAEL 4/12/2021 18:30 ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M) MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M) GOMEZ EMILIANO RIVADAVIA (M)

ATLETICO TICINO VILLA MARÍA DEP UNIVERSITARIO VILLA MARÍA 4/12/2021 19:00 RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

ATLETICO OLIMPO PASCANAS ARGENTINO P PASCANAS 4/12/2021 19:30 VILLALBA LAUTARO PASCANAS MICHELLI JONATHAN DAMIAN PASCANAS RODRIGUEZ FACUNDO PASCANAS

TORO CLUB RÍO CUARTO SP. 9 DE JULIO RÍO TERCERO 4/12/2021 19:45 COLTRO LUCAS DARIO CORRAL DE BUSTOS ANDINO ENZO CORRAL DE BUSTOS BAZAN ANDRES CORRAL DE BUSTOS

ANDINO LA RIOJA C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA 4/12/2021 20:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO CORDOBA GUSTAVO VALLE VIEJO

NORMAL ROSARINO ROSARIO DE LA FRONTERA BARRIO OBRERO JOAQUÍN V GONZÁLEZ 4/12/2021 20:00 ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA CRUZ ANDRES SALTA MARTINEZ SERGIO GABRIEL SALTA

COMPAÑIA GRAL SALTO DEFENSORES SALTO 4/12/2021 20:00 AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN MACHADO LUCAS ALBERTO LUJÁN OLIVO MAXIMILIANO LUJÁN
NUEVE DE JULIO RAFAELA LIBERTAD DE SUNCHALES RAFAELA 4/12/2021 20:00 VIDAL RODRIGO GERMAN ALCORTA HERRERA CRISTIAN ALCORTA PEZZOTTA BRUNO ALCORTA

PSM SAN LORENZO C.A. UNION Y S. ITALIANA ROSARIO 4/12/2021 20:00 CASTRO CESAR LUIS VILLA CONSTITUCIÓN ESPINDOLA JULIAN NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN MOSQUERA SALAS NILSON VILLA CONSTITUCIÓN

DEFENSORES BELL VILLE SARMIENTO BELL VILLE 4/12/2021 20:00 PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO BELL VILLE GONZALEZ CESAR BELL VILLE ANCHETA DANIEL BELL VILLE

MONTERRICO SAN VICENTE PERICO DEL CARMEN CUDAD NIEVA JUJUY 4/12/2021 20:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO SAN PEDRO (J) ROLON DANIEL ALBERTO SAN PEDRO (J) CHOQUE ALVARO DANIEL SAN PEDRO (J)

GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS OLIMPIA OBERA 4/12/2021 20:30 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA VERON CARLOS SEBASTIAN RESISTENCIA AMARILLA DAMIÁN HUMBERTO RESISTENCIA

ATENAS RÍO CUARTO JUVENTUD UNIDA RÍO CUARTO 4/12/2021 21:00 PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO HERNANDEZ JUAN MARTIN RÍO CUARTO GUZMAN GONZALO EZEQUIEL RÍO CUARTO

VILLA PLOMO LABOULAYE ACCION JUVENIL RÍO CUARTO 4/12/2021 21:00 MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA REGUERO LEONARDO CANALS

TALLERES JUJUY ZAPLA JUJUY 4/12/2021 21:30 TERAN VICTOR JULIO JUJUY RIDOLFI RUTH ANABELA JUJUY SAJAMA JORGE NICOLAS JUJUY

DEP. EL GALPON METÁN TALLERES METÁN 4/12/2021 21:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN LEIVA EMANUEL METÁN

DOMINGO 5 DE DICEMBRE

BELLA VISTA BAHÍA BLANCA HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 5/12/2021 17:00 DE DIOS LUCAS BAHÍA BLANCA VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA ZONCO FELIPE BAHÍA BLANCA

AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO ALL BOYS SANTA ROSA 5/12/2021 17:00 SANCHEZ ROGELIO HUGO GRAL VILLEGAS CUEVAS AGUSTIN GRAL VILLEGAS GUERRA ALEJANDRO GRAL VILLEGAS

RACING CLUB GENERAL PICO ALVEAR FC GENERAL PICO 5/12/2021 17:00 RIGAL EMILIO GENERAL PICO SANTILLAN JORGE GENERAL PICO DELLA CROCE EZEQUIEL GENERAL PICO

EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU KIMBERLEY MAR DEL PLATA 5/12/2021 17:00 ILARI DAIANA LIZ CHASCOMÚS GARCIA CATENA SANTIAGO NICOLAS CHASCOMÚS NOVILLO AGUSTIN CHASCOMÚS

SPORTING POSADAS AT MITRE POSADAS 5/12/2021 17:00 SANABRIA ALEJANDRO SEBASTIAN POSADAS DAMIAN ARMANDO ESTEBAN POSADAS CIMINO EMILIO NICOLAS POSADAS

AT. CHICAGO SAN CARLOS DE BARILOCHE DEPORTIVO CRUZ DEL SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 5/12/2021 17:00 SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

AT. JUARENSE BENITO JUAREZ AT. SPORTING BAHÍA BLANCA 5/12/2021 17:30 GOMEZ INGNACIO AZUL GRAZZIANO DANIEL AZUL LUCERO ESTEBAN AZUL

GIMNASIA Y TIRO SALTA CHACO FOR EVER RESISTENCIA 5/12/2021 18:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ YACANTE * GUILLERMO LUJÁN AMICONI BRUNO SALTO

ESTUDIANTES OLAVARRÍA EMBAJADORES OLAVARRÍA 5/12/2021 18:00 MORENO NICOLÁS OLAVARRÍA BESSIA LAUTARO OLAVARRÍA GONZALEZ FRANCISCO OLAVARRÍA

ARGENTINOS 25 DE MAYO BALOMPIE BOLIVAR 5/12/2021 19:00 GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO BONELLO GUILLERMO ARIEL NUEVE DE JULIO

FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA RACING AC OLAVARRÍA 5/12/2021 20:00 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA BALIÑO KEVIN NAHUEL OLAVARRÍA POMPEI VALENTIN OLAVARRÍA

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Juan Manuel Sara nuevo DT de Deportivo Maipú.

Publicado

el

foto: tigrevision.com.ar

Los dirigentes del Botellero han encontrado el remplazante para Cristian Campagnani como entrenador de Deportivo Maipú.

El elegido seria Juan Manuel Sara, ex ayudante de campo de Diego Martínez, entrenador de Tigre. El joven asistente comenzará su carrera como técnico tras conseguir el ascenso con el Matador y ser durante seis años ladero de Diego Martínez.
Este seria el debut como director técnico principal para Jun Manuel, que como futbolista jugó en Huracán, Almirante Brown, Ferro y Chicago. En el exterior jugó en México, Paraguay y Europa.
El arribo de Sara podría ser confirmado en unos días, pero seria un realidad, Maipú ya renueva esperanzas con un nuevo DT para la temporada que viene.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

La Fragata navegó a Semis: Almirante Brown derrotó a Independiente Rivadavia con un polémico penal

Publicado

el

Foto: Télam

ALMIRANTE BROWN 1-0 INDEPENDIENTE RIVADAVIA

La Fragata se impuso por 1 a 0, tras cambiar por gol un penal que no fue, y eliminó a la Lepra del Reducido por el segundo ascenso. El equipo de Gómez, pese a la derrota, disputó una gran temporada.

Las formas valen, y mucho, sobre todo en las derrotas. Independiente Rivadavia quedó eliminado del Reducido por el segundo ascenso a la Liga Profesional tras caer por 1 a 0 ante Almirante Brown por un penal polémico que cobró Jorge Baliño minutos antes de finalizar la primera parte del duelo que se jugó en Isidro Casanova.

El mediocampista Diego García, a los 45 minutos, lo cambió por gol. El Pity Aracena alcanzó a tocar la pelota, que pegó en el palo derecho y entró para sellar la victoria de la Fragata. El equipo de Gabriel Gómez jugó un buen partido y mereció, al menos, llevar la definición a los penales teniendo en cuenta que contó con opciones para empatarlo.

Durante ese primer tiempo, el Azul fue más y en el complemento salió a todo o nada. Sin embargo, la ineficacia de Ambrogio y Quiroga sumado a la solidez del arquero local, Ramiro Martínez, impidieron sorpresas en un resultado que garantizó la clasificación de los dirigidos por Fabián Nardozza a las semifinales del Reducido, aún sin rival confirmado.

Más tarde jugarán Ferro y San Martín de Tucumán. En el partido de ida se impuso el equipo de Caballito por 3 a 1 ante el conjunto norteño. Tigre festejó el primer ascenso a la Liga Profesional de Fútbol, en la cancha de Banfield al vencer el lunes 22 de noviembre a Barracas Central 1 a 0, gracias al gol que convirtió el mediocampista Cristian Zabala.

Fuente: MDZOL

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

San Martín estuvo cerca de la heroica, pero se despidió del ascenso

Publicado

el

primera-nacional-2021-ferro-0-1-san-martin-tucuman-ver-aqui-resumen-del-partido-por-el-reducido-vuelta-con-goles-y-mejores-jugadas-video

FERRO 0-1 SAN MARTÍN

A pesar de haber ganado, el «Santo» no pudo torcer la historia ante Ferro.

San Martín le ganó esta noche a Ferro Carril Oeste por 1 a 0 en el barrio porteño de Caballito, pero no le alcanzó para revertir la serie de cuartos de final del Reducido de la Primera Nacional.

Los dos equipos entraron muy nerviosos por todo lo que se jugaba. Esto hizo que se viva un encuentro parejo, con pocas situaciones de gol y con el «Santo» mostrando un pálida imagen.

Sin embargo, la más clara la tuvo el local sobre el final del primer tiempo. El delantero Tomás Molina conectó de cabeza un centro y la pelota se estrelló en el palo izquierdo de Ignacio Arce.

El equipo tucumano estuvo nervioso en los 45 minutos iniciales. Careció de fútbol y de profunidad, ante un rival que jugó con la tranquilidad del resultado conseguido en La Ciudadela.

En el complemento, un centro de Alberto «Tino» Costa que se fue cerca del segundo palo del arco defendido por Marcelo Miño fue lo más destacado que tuvieron los dirigidos por Pablo de Muner en los primeros 10 minutos.

El «Verdolaga» se retrasó y San Martín pudo aprovecharlo, aunque a través de una contra. El lateral Lucas Diarte ejecutó un centro que el defensor Agustín Aleo terminó conectando contra su propio arco.

A los 23 minutos, Germán Rivero, ingresado por Gonzalo Rodríguez, pudo haber liquidado la historia para los conducidos por la dupla, pero si remate cruzado fue desviado con esfuerzo por «Nacho» Arce.

El cierre fue para el infarto. Los presentes en el estadio lo vivieron con mucha tensión. Ferro se replegó y San Martín fue a buscarlo con muchos hombres en la ofensiva, aunque no tuvo ninguna clara para torcer la historia que se terminó definiendo en La Ciudadela.

Fuente: lagaceta.com.ar

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Federico Hernández nuevo DT de Agropecuario.

Publicado

el

foto: Elciudadanoweb.com

El ex entrenador la reserva de Newell’s Old Boys fue elegido como el nuevo director técnico del equipo sojero.

Agropecuario de Carlos Casares ya cuenta con nuevo entrenador para la temporada que viene de la Primera Nacional, Hernández fue ayudante de campo de Lucas Bernardi, Roberto Sensini y Frank Kudelka, además de llevar adelante la reserva de la Lepra rosarina.

El cuerpo técnico encabezado por Federico Hernández será presentado al plantel con la idea de renovar la ilusión del equipo para el tan ansiado ascenso a la primer división del futbol argentino.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Cervecero a Semis: Quilmes venció a Morón por penales y mantiene la ilusión

Publicado

el

Foto: Télam

QUILMES 1(5) – 1(4) DEPORTIVO MORÓN

En los noventa minutos terminaron 1 a 1, pero en la definición desde los doce pasos el Cervecero fue efectivo y se metió entre los cuatro mejores del mini torneo por el segundo ascenso.

Quilmes se clasificó para las semifinales del torneo Reducido de la Primera Nacional por el segundo ascenso a la Liga Profesional de Fútbol, al vencer hoy a Deportivo Morón por 5 a 4 en definición por tiros desde el punto del penal luego de igualar 1 a 1. Emanuel Moreno abrió la cuenta para los de Facundo Sava y lo empató Guillermo Villalba para el «Gallo».

En la ida habían empatado 2 a 2 y esta nueva igualdad los llevó a la definición con remates desde los 12 pasos. En el estadio Centenario quilmeño el héroe fue el arquero Rodrigo Saracho, que marcó la diferencia mínima en la definición por penales al detener el remate de Leonel Bontempo.

Los cuartos de final se completarán con los partidos de mañana entre Almirante Brown e Independiente Rivadavia de Mendoza (1-1 en la ida); y del lunes entre Ferro Carril Oeste y San Martín de Tucumán (3-1 para los de Caballito en el primer choque). El restante clasificado para las semifinales es Barracas Central, que perdió ante Tigre la final por el primer ascenso a la LPF.

Fuente: MDZOL

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Sebastián Cejas nuevo DT de Santamarina.

Publicado

el

Foto: Eleco.com.ar

Terremoto Cejas tendrá su primer experiencia como entrenador, después de haber sido colaborador en Vélez Sarsfield, en la etapa del Gringo Heinze a cargo del equipo de Liniers.

El ex arquero de Newell’s y Chacarita se hará cargo del equipo luego del paso de Héctor Arzubialde, luego de un campaña irregular en el ultimo torneo de la Primera Nacional.

Cejas será acompañado en su cuerpo técnico por su asistente técnico Sebastián Palmieri y el analista de videos Matías Sarué Droblas en los análisis de videos.
Por su parte, el flamante DT del aurinegro agradeció «la confianza. Me prepare durante casi 9 años para ser cabeza de grupo. Es una responsabilidad muy grande».

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Programación del fin de semana: las semis del Federal A, 4tos PN y nueva fecha del Regional

Publicado

el

Los cambios en la programación (terna, horario, día) se resaltan en amarillo y rojo. Para una búsqueda más sencilla del equipo usar ctrl + f y escribir el nombre del club.

FEDERAL A

GIMNASIA Y TIRO SALTA vs CRAL. NORTE SALTA 28/11/2021 18:00

Árbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO (CÓRDOBA)

Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN (CÓRDOBA)

Asistente 2: SERALES EMANUEL (CÓRDOBA)

4to: DIAZ JOSE (VILLA MERCEDES)

RACING CBA vs CHACO FOR EVER 28/11/2021 18:00

Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS (TUCUMÁN)

Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO (CONCORDIA)

Asistente 2: VIGLIETTI CARLOS JAVIER (SALTO)

4to: GIL JOAQUIN (SAN PEDRO)

Primera Nacional

Torneo “Reducido” por el segundo ascenso A Primera División – Primera Fase

Segundos partidos

Sábado 27 de noviembre
19.10 Quilmes – Moron (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 28 de noviembre
20.00 Almirante Brown – Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Gerardi Carretero
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Andres Gariano

Lunes 29 de noviembre
21.10 Ferro – San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

Si al término de los segundos partidos, aquí antes mencionados, la cantidad de puntos y la diferencia de gol resultaran igualadas, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111punto c) del R.G.

TORNEO FEDERAL REGIONAL AMETEUR

SABADO 27-11

AT ESTUDIANTES RCIA RESISTENCIA 8 DE DICIEMBRE FORMOSA 27/11/2021 17:00 LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA

INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA KIMBERLEY MAR DEL PLATA 27/11/2021 17:00 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

LA MERCED CERRILLOS JUVENTUD ANTONIANA SALTA 27/11/2021 17:00 HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ RUIZ JUAN PABLO JOAQUÍN V GONZÁLEZ VIVA RICHARD JOAQUÍN V GONZÁLEZ

 

RACING CLUB (GENERAL PICO) vs ALL BOYS (SANTA ROSA) 27/11/2021 19:00

Arbitro: GARCIA MARIO (TRENQUE LAUQUEN)

Asistente 1: MORENO GUSTAVO (TRENQUE LAUQUEN)

Asistente 2: GONZALEZ LUCRECIA MARISOL (TRENQUE LAUQUEN)

 

E.F.I. JUNIORS SAN LUIS NEWBERY VM VILLA MERCEDES 27/11/2021 17:30 DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO ARIZMENDI MARIA FLORENCIA RÍO CUARTO

AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO ALVEAR FC GENERAL PICO 27/11/2021 19:00 RIGAL EMILIO GENERAL PICO AGUIRRE NICOLAS EMANUEL GENERAL PICO DELLA CROCE EZEQUIEL GENERAL PICO

(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA RACING AC OLAVARRÍA 27/11/2021 19:30 RODRIGUEZ LISANDRO OLAVARRÍA MORENO NICOLÁS OLAVARRÍA GARCIA AUGUSTO OLAVARRÍA
SP. PIAZZA AZUL AZUL BALOMPIE BOLIVAR 27/11/2021 20:30 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA GONZALEZ FRANCISCO OLAVARRÍA LOOS AGUSTINA OLAVARRÍA

HURACAN T.ARROYOS SPORTING B.BLANCA 27/11/2021 21:00 ALVEZ FACUNDO G.MADARIAGA GATTI KEVIN G.MADARIAGA ARANDA HORACIO G.MADARIAGA

DOMINGO 28-11

 

ALUMNI LA PLATA vs DEFENSORES DE GLEW 28/11/2021 17:00

Arbitro: COSTA JUAN IGNACIO (LOBOS)

Asistente 1: SBERRINI FERNANDO (LOBOS)

Asistente 2: OMEX MANUEL (LOBOS)

 

 

UNIDOS DE OLMOS vs ESTRELLA BERISSO 28/11/2021 17:00

Arbitro: DOMINGUEZ AUGUSTO (LA PLATA)

Asistente 1: GARCIA NEHUEN (LA PLATA)

Asistente 2: BENITEZ LUCAS (LA PLATA)

 

 

DEF PICO TRUNCADO CALETA OLIVIA INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA 28/11/2021 17:00 GRAVES NICOLAS AGUSTIN RÍO GALLEGOS RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS

9 DE JULIO CLORINDA CLORINDA 1° DE MAYO FORMOSA 28/11/2021 17:00 OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA INSFRAN JUAN PABLO RESISTENCIA MEZA MELINA MARÍA RESISTENCIA

AMALIA TUCUMÁN DEP. LLORENS TUCUMÁN 28/11/2021 17:00 SOTELO JUAN TUCUMÁN LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

ANDES TALLERES MENDOZA FUNDACION AMIGOS MENDOZA 28/11/2021 17:00 RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA LIRA AGUSTIN MENDOZA PAEZ LUCAS MENDOZA

ARGENTINO OESTE SAN NICOLÁS ARGENTINO S. Y D. PERGAMINO 28/11/2021 17:00 FUNES PABLO GERARDO JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN MORALES JULIO JUNÍN

AT LAS CAMPANAS CAMPANA SP. BARADERO BARADERO 28/11/2021 17:00 FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO RANDAZZO LUIS NICOLÁS SAN ANTONIO DE ARECO

AT. CHICAGO SAN CARLOS DE BARILOCHE FONTANA ESQUEL ESQUEL 28/11/2021 17:00 PERALTA EMILIANO ALBERTO CIPOLLETTI TOLOSA CRISTIAN DANIEL CIPOLLETTI MERA WILSON WILFREDO CIPOLLETTI

ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN PABELLON ARGENTINO LAS PALMAS 28/11/2021 17:00 HERNANDEZ JUAN GABRIEL RESISTENCIA REA MAURICIO ANTONIO RESISTENCIA CUSSIGH MARÍA FERNANDA RESISTENCIA

BAÑADO DE OVANTA ALIJILAN DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 28/11/2021 17:00 AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO CATAMARCA COMELLI DANIEL ALEJANDRO CATAMARCA CHAVEZ GABRIEL ANTONIO CATAMARCA

BELGRANO (PAR) PARANA DON BOSCO PARANA 28/11/2021 17:00 VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA MAINERO SANTIAGO EZEQUIEL PARANA

BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN UNION DEL NORTE TUCUMÁN 28/11/2021 17:00 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN MARTIN CARLOS TUCUMÁN RESCALA JUAN TUCUMÁN

 

BOXING (RÍO GALLEGOS) vs BANFIELD (Puerto Deseado) 28/11/2021 17:00

Arbitro: MOREL ANDRES (CDTE LUIS PIEDRA BUENA)

Asistente 1: ACOSTA MIGUEL (CDTE LUIS PIEDRA BUENA)

Asistente 2: ROJAS MATIAS NICOLAS CDTE LUIS (PIEDRA BUENA)

 

 

 

COLON (CHIVILCOY) vs COMPAÑIA GRAL (SALTO) 28/11/2021 17:00

Arbitro: CALOGERO FRANCO (ASCENSIÓN)

Asistente 1: PUYO EMIL (ASCENSIÓN)

Asistente 2: TAPIA FRANCISCO ALBERTO (ASCENSIÓN)

 

D.MALARGUE MALARGUE BALLOFFET S.RAFAEL 28/11/2021 17:00 TUDELA ALEXIS G.ALVEAR SILVA FERNANDO G.ALVEAR MARCOLINI ROMINA G.ALVEAR

DEL CARRIL CAUCETE ANGAQUEROS CAUCETE 28/11/2021 17:00 OSAN DAVID CALINGASTA PALUMBO ALEJO CALINGASTA PEREIRA FERNANDO CALINGASTA

DEPORTIVO RINCON NEUQUEN AT PACIFICO NEUQUEN 28/11/2021 17:00 JERONIMO ULISES NEUQUEN AGUILERA OMAR NEUQUEN MOLINA MARTIN NEUQUEN

DEPORTIVO ZOE ZÁRATE SP. JOSE C. PAZ ESCOBAR 28/11/2021 17:00 LOPEZ * DARIO FERNANDO ARRECIFES AGRASO JOAQUIN ARRECIFES RAMOS MENDOZA LUCAS TOMAS ARRECIFES

ESC. PTE ROCA CBA UNION ONCATIVO 28/11/2021 17:00 GUEREÑO IGNACIO PASCANAS VILLALBA LAUTARO PASCANAS BRIZUELA ULISES PASCANAS

ESC.MASCHERANO LINCOLN RIVADAVIA L JUNIN 28/11/2021 17:00 SCIONTI ALEJANDRO C.GOMEZ FLU LUCIA C.GOMEZ SARACINI JUAN P. C.GOMEZ

FC. BELGRANO R.S.PEÑA JUVENTUD RESISTENCIA 28/11/2021 17:00 SANCHEZ ALCIDES MACHAGAY GONZALEZ FEDERICO MACHAGAY CACERES LUCAS QUITILIPI

FONTANA RESISTENCIA AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA 28/11/2021 17:00 DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS MONZON MATIAS NICOLAS LAS BREÑAS SANCHEZ BRIAN SALEN LAS BREÑAS

GAIMAN TRELEW RACING T. TRELEW 28/11/2021 17:00 DIAZ ANGEL GUILLERMO TRELEW MURILLO ARIEL TRELEW SUAREZ GONZALO TRELEW

HURACAN (SL) SAN LUIS GRAL SAN MARTÍN T TILISARAO 28/11/2021 17:00 PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES BARROSO NAHUEL VILLA MERCEDES ORPINELL JOSE IGNACIO VILLA MERCEDES

 

INDEPENDIENTE (SAN RAFAEL) vs VIALIDAD NACIONAL (MALARGUE) 28/11/2021 18:00

Arbitro: SOSA HECTOR DAVID (SAN LUIS)

Asistente 1: CHACON LUCAS (SAN LUIS)

Asistente 2: LUCERO DAMIAN HERNAN (SAN LUIS)

 

 

J. J. MORENO TRELEW TRELEW GERMINAL TRELEW 28/11/2021 17:00 ALVAREZ DIEGO MAXIMILIANO TRELEW BRACO CALEB JOSUE TRELEW LEY VICTORIA TRELEW

JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA CAI COMODORO RIVADAVIA 28/11/2021 17:00 MURIÑO AGUSTIN VIEDMA BALDA JONATHAN VIEDMA LINARES GONZALO VIEDMA

LA ADELA RIO COLORADO DEPORTIVO GRAL ROCA CIPOLLETTI 28/11/2021 17:00 VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA KEES BRANKO AREAN BAHÍA BLANCA AISPURO JUAN CRUZ BAHÍA BLANCA

LA AMISTAD CIPOLLETTI UNION DEP CATRIEL CIPOLLETTI 28/11/2021 17:00 SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE VELAZQUEZ JUAN CARLOS SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

LAS PALMAS CÓRDOBA 9 DE JULIO (MORTEROS) SAN FRANCISCO 28/11/2021 17:00 RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

LOS ANDES GUANDECOL VILLA UNION C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA 28/11/2021 17:00 RUARTE FERNANDO NICOLAS ALBERTO CHILECITO NAVARRO GABRIEL ALEJANDRO CHILECITO MONTEVERO JESUS ARIEL CHILECITO

MUTUAL TV LUJÁN DEP METALURGICO ESCOBAR 28/11/2021 17:00 DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO CHEE CARLOS RODOLFO SALTO

NASCHEL TILISARAO GEPU SAN LUIS 28/11/2021 17:00 OLGUIN LUIS V.DOLORES ESCUDERO GONZALO V.DOLORES LOPEZ FRANCO V.DOLORES

OLIMPIA OBERA A.MITRE POSADAS 28/11/2021 17:00 BENITEZ ALDO PTO. RICO GIMENEZ FRANCISCO ELDORADO FRANCO JUAN C. ELDORADO

PUENTE SECO PASO DE LOS LIBRES DEFENSORES (BV) BELLA VISTA 28/11/2021 17:00 MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA NAZUR GILDA NADINA GOYA

SAN AGUSTIN CERRILLOS SAN MARTIN SALTA SALTA 28/11/2021 17:00 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN LEIVA EMANUEL METÁN

SAN ISIDRO CAFAYATE JUV UNIDA R. LERMA CERRILLOS 28/11/2021 17:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA GUTIERREZ VOLO FACUNDO MAXIMILIANO SALTA CATACATA BRIAN SALTA

SAN MARTIN RODEO RODEO AT TRINIDAD SAN JUAN 28/11/2021 17:00 VAPORAKI MAURICIO CAUCETE AGUERO DANIEL CAUCETE DELGADO JUAN CAUCETE

SANTA CATALINA LA QUIACA TERRY TILCARA 28/11/2021 17:00 CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN

 

SARMIENTO (BELL VILLE) vs DEP UNIVERSITARIO (VILLA MARÍA) 28/11/2021 18:30

Arbitro: IBAÑEZ MATIAS (CÓRDOBA)

Asistente 1: DE LOS REYES MISHQUI (CÓRDOBA)

Asistente 2: MAMONDEZ PABLO (CÓRDOBA)

 

 

SP EL PORVENIR (SAN RAFAEL) vs ARGENTINO (GRAL ALVEAR – Mza) 28/11/2021 18:00

Arbitro: ASCENCIO JAVIER (MALARGUE)

Asistente 1: PONCE PABLO (MALARGUE)

Asistente 2: MORA JOSE (MALARGUE)

 

SP. FERROVIARIO CORRIENTES **HURACAN GOYA GOYA 28/11/2021 17:00 CORONEL NICOLAS HERNAN MONTE CASEROS ACUÑA EDUARDO GABRIEL MONTE CASEROS BERGARA FABRICIO OSMAR MONTE CASEROS

SPORTING POSADAS GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS 28/11/2021 17:00 RIVAS LUIS OSCAR OBERA FERREYRA JONATHAN ALEJANDRO OBERA DE LIMA CARLOS DARIO OBERA

ZAPLA JUJUY CUDAD NIEVA JUJUY 28/11/2021 17:00 VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY RIOJA RODRIGO FACUNDO JUJUY

SOL DE AMERICA FORMOSA RECREATIVO JUVENTUD CLORINDA 28/11/2021 17:15 PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES BILLANUEVA LEONARDO CORRIENTES

TIRO Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) REDES DE LA PATRIA GRAL. GÜEMES 28/11/2021 17:15 TERAN VICTOR JULIO JUJUY LOPEZ SERGIO SEBASTIAN JUJUY RIDOLFI RUTH ANABELA JUJUY

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA GUTIERREZ S.C. MENDOZA 28/11/2021 17:30 MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL ZURITA JOSÉ SAN RAFAEL HERNANDEZ ANIBAL IVAN SAN RAFAEL

CENTENARIO NEUQUEN MARONESE NEUQUEN 28/11/2021 17:30 ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI JARA FERNANDO EZEQUIEL CIPOLLETTI MACCHI DARIO GERMÁN CIPOLLETTI

DEP COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA AT SAN JORGE LAS BREÑAS 28/11/2021 17:30 MITOIRE DIEGO GASTON RESISTENCIA GOMEZ LEONARDO DARIO RESISTENCIA BENITEZ YANINA ARACELI RESISTENCIA

DF.PINTADO LG.SAN MARTIN G.TIRO N.ORAN 28/11/2021 17:30 LAMBERTIN JESUS R SAN PEDRO CABANA RUBEN SAN PEDRO CAMPBELL EDUARDO SAN PEDRO

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA 28/11/2021 17:30 MATURANO ALEXANDER VILLA DOLORES MURUA MARCOS VILLA DOLORES HERBOCIANU LUCAS JEREMIAS VILLA DOLORES

 

HIPOLITO YRIGOYEN (SANTA LUCIA) vs CLUB ATLETICO PEÑAFLOR (CAUCETE) 28/11/2021 17:30

Arbitro: PRIOR MOLINA (San Juan)

Asistente 1: TORRES LEANDRO (San Juan)

Asistente 2: NAVEDA NICOLAS (San Juan)

 

MIRAMAR L.PAIVA COLON SJ STA FE 28/11/2021 17:30 BARBOZA LUCAS SAN LZO RAMIREZ PABLO SAN LZO BIAGIOLA NAHUEL SAN LZO

SANTA MARIA O CONCORDIA AMERICA FEDERACION 28/11/2021 17:30 PAEZ BRIAN GUALEGUAYCHU TERES EDGARDO GUALEGUAYCHU CANTI MAXIMILIANO GUALEGUAYCHU

UNION SGO.ESTERO SAN MARTIN EL BOBADAL 28/11/2021 17:30 CARRIZO JORGE QUIMILI PEREZ RICARDO QUIMILI RUEDA ANGEL ALIJILAN

UNION EL BOBADAL SARMIENTO S.ESTERO 28/11/2021 17:30 ALDECO JESUS V.VIEJO PALACIOS HERNAN V.VIEJO CORDOBA GUSTAVO V.VIEJO

UNION MADEREROS TARTAGAL SPORTIVO ALBERDI LIB. GRAL SAN MARTIN 28/11/2021 17:30 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN AJALLA ÁNGEL PERICO DEL CARMEN

SAN JORGEE V E COLON (ER) ACHIRENSE COLON (ER) 28/11/2021 17:45 GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA SETAU JOSE CARLOS PARANA

9 DE JULIO CHACABUCO CHACABUCO VILLA BELGRANO JUNÍN 28/11/2021 18:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY LOPEZ SEBASTIAN CHIVILCOY

A.PARANA PARANA SAN MARTIN DIAMANTE 28/11/2021 18:00 MORA VICTOR CONCORDIA ESPINDOLA ESTEFANO CONCORDIA ALMADA CINTIA CONCORDIA

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN AT COLON JUNIOR SAN JUAN 28/11/2021 18:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN

ATLETICO POLICIAL CATAMARCA RACING BELEN BELÉN 28/11/2021 18:00 GODOY ERIK SANTIAGO LA RIOJA FUENTES RUBEN SANTIAGO LA RIOJA BARRIONUEVO SERGIO ANTONIO LA RIOJA

BARRIO ARGENTINO CHAMICAL SAN FRANCISCO LA RIOJA 28/11/2021 18:00 QUINTEROS LUIS ALBERTO CHEPES BARRIONUEVO RAUL DAVID CHEPES OLIVA CARLOS GABRIEL CHEPES

CAMIONEROS RIO GRANDE CAMIONEROS USHUAIA USHUAIA 28/11/2021 18:00 LAZARTE CARLOS BRAIAN RIO GRANDE RIQUELME OMAR ALEJANDRO RIO GRANDE COK GUILLERMO RIO GRANDE

CAÑONAZO GOYA SAN JORGE CTES 28/11/2021 18:00 LEIVA FACUNDO C.CUATIA MEZA FABIAN C.CUATIA BARRIOS RAMON MERCEDES

CORONEL DAZA VALLE VIEJO C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 28/11/2021 18:00 ROLDAN MAURO NICOLAS BELÉN GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN CHAILE NESTOR RICARDO BELÉN

HURACAN LB LAS BREÑAS AT. ALVEAR VILLA ANGELA 28/11/2021 18:00 MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN MACHUCA ALFREDO E. GRAL JOSE DE SAN MARTIN GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

MONTERRICO SAN VICENTE PERICO DEL CARMEN TALLERES (JUJUY) JUJUY 28/11/2021 18:00 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS LOPEZ DIEGO CERRILLOS LOPEZ MAURICIO RICARDO CERRILLOS

NORMAL ROSARINO ROSARIO DE LA FRONTERA DEP. EL GALPON METÁN 28/11/2021 18:00 VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS SINNER DIEGO MARTIN CERRILLOS SALTO BRAIAN CERRILLOS

SAN JORGE SAN JORGE ARGENTINO S. CARLOS SANTA FE 28/11/2021 18:00 FLEITAS HUGO ROSARIO CERRO ALEXIS ROSARIO GOMEZ KEVIN ROSARIO

SP. PUEYRREDON VM VILLA MERCEDES ALIANZA FUT (VM) VILLA MERCEDES 28/11/2021 18:00 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TILISARAO HARTFIELD NAZARENO TILISARAO

TALLERES METAN METÁN BARRIO OBRERO JOAQUÍN V GONZÁLEZ 28/11/2021 18:00 CUEZZO LUIS GUSTAVO GRAL. GÜEMES AICHINO FABRIZZIO GRAL. GÜEMES POSPOS JOAQUIN GRAL. GÜEMES

ATENAS RÍO CUARTO TORO CLUB RÍO CUARTO 28/11/2021 18:30 ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO YUDICA DIEGO RÍO CUARTO

 

SPORT CLUB PACIFICO (GRAL ALVEAR -Mza) vs FERROCARRIL O. (G.ALVEAR -Mza) 28/11/2021 20:00

Arbitro: AGUILERA SERGIO JAVIER (SAN RAFAEL)

Asistente 1: JARA RODRIGO ARIEL (SAN RAFAEL)

Asistente 2: BLANCO ALEJANDRO (SAN RAFAEL)

 

ATLETICO TICINO VILLA MARÍA DEFENSORES BELL VILLE 28/11/2021 19:00 TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO VILLAFAÑE SORIA AGUSTIN RÍO TERCERO SCALABRINI ALEXIS RÍO TERCERO

BRINKMAN SAN FCO AVELLANEDA CBA 28/11/2021 19:00 VALLE FEDERICO ONCATIVO BARRIOS FRANCO ONCATIVO PICATTO YACO ONCATIVO

CARCARAÑA C.GOMEZ S.ITALIANA ROSARIO 28/11/2021 19:15 FRANCO NAHUEL V.TUERTO COLLIADO GASTON V.TUERTO DEMARCHI LAUREANO V.TUERTO

FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **EMBAJADORES OLAVARRÍA 28/11/2021 19:30 LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO PERALTA ALBERTO JONATAN AYACUCHO

DEFENSORES (SALTO) SALTO EL FRONTON MERCEDES 28/11/2021 19:30 VERNA CHRISTIAN PERGAMINO OCTAVIANI GUILLERMO PERGAMINO CACERES EDUARDO PERGAMINO

ANDINO LA RIOJA AT UNION CHILECITO 28/11/2021 20:00 LINGUA HÉCTOR FRANCISCO CATAMARCA FIGUEROA PABLO EXEQUIEL CATAMARCA ROMERO JESUS EMANUEL CATAMARCA

ARGENTINO PASCANAS ACCION JUVENIL RIO IV 28/11/2021 20:00 PALACIOS OSCAR B.VILLE CALABUCHI LUCAS B.VILLE RESSERT PABLO B.VILLE

 

AT. SAUCE COLON (ER) vs ATLETICO URUGUAY (CONCEPCION DEL URUGUAY) 28/11/2021 21:30

Aribtro: HERRERA ALCIDES NAHUEL (MARIA GRANDE)

Asistente 1: MONZON IVAN RODRIGO (MARIA GRANDE)

Asistente 2: BIANQUERI BRUNO DANDIEL (MARIA GRANDE)

 

NUEVE DE JULIO RAFAELA UNION Y JUVENTUD CERES 28/11/2021 20:00 BARRIOS GONZALO LAGUNA PAIVA MENDOZA LUIS LAGUNA PAIVA TAPPONIER LUCAS LAGUNA PAIVA

PSM SAN LORENZO AT. CAMPAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 28/11/2021 20:00 DAMIANI GABRIEL SANTA FE MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE HERNANDEZ AYELEN SOLEDAD SANTA FE

VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ COMUNICACIONES MERCEDES (C) 28/11/2021 20:00 ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES RODRIGUEZ NICOLAS ALEXIS CORRIENTES ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES

VILLA PLOMO LABOULAYE ATLETICO OLIMPO PASCANAS 28/11/2021 20:00 GALARZA LEANDRO CÓRDOBA CEBALLO ESTEBAN CÓRDOBA COLRAT FLORENCIA CÓRDOBA

JUVENTUD PERGAMINO SP BARRACAS COLÓN 28/11/2021 20:15 CARABALLO BERNAL ALEJANDRO DANIEL ESCOBAR DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ESCOBAR CASTELLANO OSCAR ESCOBAR

SP. 9 DE JULIO RÍO TERCERO JUVENTUD UNIDA RC RÍO CUARTO 28/11/2021 20:15 ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO PEREZ AXEL SAN FRANCISCO QUINTERO JONATHAN SAN FRANCISCO

ARSENAL M.GRANDE CABALLU LA PAZ 28/11/2021 20:30 ROMERO NICOLAS VILLAGUAY MIÑO RODRIGO VILLAGUAY NIEVAS ALBERTO C.URUGUAY

LINIERS BAHÍA BLANCA **HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 28/11/2021 20:30 NAVARRO SEBASTIAN BAHÍA BLANCA FONS DIEGO DANIEL BAHÍA BLANCA SEPULVEDA JUAN FERNANDO BAHÍA BLANCA

MARIANO MORENO JUNÍN COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 28/11/2021 21:00 HERRERA HERNANDEZ WALTER M. CARLOS CASARES TORRES LAUTARO ARIEL CARLOS CASARES FLAQUER JORGE OMAR CARLOS CASARES

LUNES 29-11

MALVINAS (ESC) ESCOBAR DEP MOZOU ZÁRATE 29/11/2021 17:00 SENA ROBERTO ELOY SAN PEDRO GOMEZ AGUSTIN SAN PEDRO ROMERO YANINA ANTONELLA SAN PEDRO

SAN ANTONIO SALTA SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 29/11/2021 21:30 RUIZ JUAN MANUEL ROSARIO DE LA FRONTERA FRANCO RAMON MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA MONACO HECTOR JOEL ROSARIO DE LA FRONTERA

MIERCOLES 01-12

REGIÓN PAMPA SUR – FECHA 3

AT. JUARENSE BENITO JUAREZ HURACAN TA TRES ARROYOS 01/12/2021 17:00 ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA SERANTES LUCAS LAPRIDA JUAREZ TOMAS LAPRIDA

 

ARGENTINOS (25 DE MAYO) vs SP. PIAZZA (AZUL) 01/12/2021 20:30

Arbitro: DESTEFANO PATRICIO JESUS (SALADILLO)

Asistente 1: LOZA LUCAS (SALADILLO)

Asistente 2: LETTIERI NATHANAEL SANTIAGO (SALADILLO)

 

BELLA VISTA BAHÍA BLANCA LINIERS BAHÍA BLANCA 01/12/2021 17:00 MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU JONATAN JULIAN BAHÍA BLANCA PATUGLIO IGNACIO NICOLÁS BAHÍA BLANCA

EL PORVENIR S.CLEMENTE INDEPENDIENTE NECOCHEA 01/12/2021 17:00 GEREZ CARLOS C.VIDAL SAMATAN DAVID C.VIDAL DIAZ JUAN CRUZ C.VIDAL

 

RACING CLUB (GENERAL PICO) vs AT. COSTA BRAVA (GENERAL PICO) 01/12/2021 21:00

Arbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN (SANTA ROSA)

Asistente 1: ANDINO LAUTARO DAMIAN (SANTA ROSA)

Asistente 2: PERALTA JOSÉ ALBERTO (SANTA ROSA)

 

(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 01/12/2021 20:00 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL NAVARRO DIEGO MATIAS TANDIL MOLINA MARCOS TANDIL

RACING AC OLAVARRÍA **EMBAJADORES OLAVARRÍA 01/12/2021 20:00 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL CASTILLO JOAQUIN ALEJANDRO TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL

ALL BOYS SANTA ROSA ALVEAR FC GENERAL PICO 01/12/2021 20:30 GALEANO FERNANDO GABRIEL PEHUAJÓ GRANDOSO FRANCO LAUTARO PEHUAJÓ SAAVEDRA LORENA SUSANA PEHUAJÓ

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Igualdad en Mendoza y serie inconclusa

Publicado

el

primera-nacional-2021-independiente-rivadavia-mendoza-1-1-almirante-brown-ver-aqui-resumen-del-partido-por-el-reducido-cuartos-de-final-con-goles-y-mejores-jugadas-video

INDEPENDIENTE RIVADAVIA 1-1 ALMIRANTE BROWN

Independiente igualó 1-1 ante Almirante Brown en la ida de los cuartos de final del Reducido de la Primera Nacional. Sebastián Mayorga marcó para la Lepra, mientras que Martín Batallini empató para el Mirasol.
Por Marco Bogarín
En un encuentro vibrante, el Azul empató ante Almirante en su casa y no pudo sacar ventaja con su localía en la ida. Fue un partido de ida y vuelta, pero con más disputa que juego, en el cual no hubo un claro dominador.
Independiente fue quién fue a buscar en los primeros minutos, aunque Almirante tuvo la primera chance clara con un cabezazo de Alan Barrionuevo que se fue cerca. Luego, la Lepra tomó el dominio de la pelota: se despertó. Tuvo contra las cuerdas a su rival y Ramiro Martínez se convirtió en uno de los puntos altos del Mirasol debajo de los tres palos.
En el complemento, el ritmo del partido era lento hasta que una subida de Leonardo Sánchez derivó en un rebote que Sebastián Mayorga capturó en la puerta del área y terminó en gol. Con un remate seco y cruzado, la Lepra se puso en ventaja a los 18. Sin embargo, la alegría le duró 6 minutos: a los 24, un centro de Diego García y con un posterior cabezazo de Martín Batallini le dieron el empate a la visita.
El cierre tuvo una chance clara para cada uno: primero para Almirante, con un tiro de Diego García por la derecha que se fue apenas arriba. Para Independiente, un cabezazo de Matías Quiroga que se metía en el segundo palo de Martínez y que Leandro Guzmán logró sacar en la línea. El encuentro quedó en empate, quedando abierta la serie para la vuelta que será el próximo domingo a las 20 en el Fragata Presidente Sarmiento.

Comentarios

Mostrar Todo
P